• Авторизация


ГЛИКЕМИЧЕСКИЙ ИНДЕКС ПРОДУКТОВ ( ГИ ) – НОВАЯ ДИЕТА!!! 26-06-2012 09:20

Это цитата сообщения fljuida Оригинальное сообщение

ГЛИКЕМИЧЕСКИЙ ИНДЕКС ПРОДУКТОВ ( ГИ ) – что же это такое и как проще понять, на чем основана диета.

 

[показать]

ГЛИКЕМИЧЕСКИЙ ИНДЕКС ПРОДУКТОВ (ГИ )– это значение, указывающее на сколько быстро расщепляется определенный продукт в организме, а также в каком виде тот или иной продукт превращается в глюкозу. так как главным источником энергии в организме, является именно глюкоза.

Как определить ГИ?

ГИ  имеет наибольшее значение при быстром расщеплении определенного продукта  и меньшее значение при долгом расщеплении.

За эталон была принята глюкоза, чей гликемический индекс ( ГИ ) равен 100.

Продукты с низким гликемическим индексом, дольше задерживаются в организме, расщепляются медленно, не давая тем повышаться в крови сахару. и благодаря этому свойству  дольше чувствуем насыщение, а значит желая похудеть, мы должны употреблять продукты с низким ГИ ).

 

смотрим сравнительную таблицу продуктов :
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Техника нарезки продуктов. Часть третья. Дополнение. Нарезка репчатого лука в китайской кухне 25-06-2012 15:04

Это цитата сообщения Msuhenko Оригинальное сообщение

Оригинал взят у
fiery_ph0enix

Техника нарезки продуктов. Часть третья. Дополнение. Нарезка репчатого лука в китайской кухне
Это маленькое дополнение к посту про технику нарезки репчатого лука. Альтернативные способы нарезки, используемые в китайской кухне. Возможно кому-то покажутся более удобными. Видео на английском, но все показано очень наглядно.









Серия сообщений "Украшение блюд":

Часть 1 - Слоеные шедевры
Часть 2 - Пирог "Бабушкина салфетка"
...
Часть 45 - Техника нарезки продуктов. Часть вторая. Как правильно держать нож.
Часть 46 - Техника нарезки продуктов. Часть третья. Как правильно нарезать репчатый лук.
Часть 47 - Техника нарезки продуктов. Часть третья. Дополнение. Нарезка репчатого лука в китайской кухне


комментарии: 1 понравилось! вверх^ к полной версии

упражнения для живота 25-06-2012 11:28

Это цитата сообщения PiSHok Оригинальное сообщение

Простые но очень помогающие упражнения для нашего , вышедшего из под контроля, животика..

[400x300] [400x300]

[400x300] [400x300]

[400x300] [400x300]

[400x300]

комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Техника нарезки продуктов. Часть третья. Как правильно нарезать репчатый лук. 25-06-2012 11:07

Это цитата сообщения Msuhenko Оригинальное сообщение

Оригинал взят у
fiery_ph0enix

Техника нарезки продуктов. Часть третья. Как правильно нарезать репчатый лук.
Ну что, мальчики и девочки дамы и господа, в прошлом уроке мы все научились правильно держать нож и даже, с помощью Джулии Чайлд, рубить луковицу на ломтики. 
Сегодня мы продолжим учиться резать лук самыми распространенными способами. На картинке показаны разные способы нарезки. Я специально оставила французские названия нарезки, как это дает школа Le Cordon Bleu.

[показать]


1. Техники Сiseler, Concasser и Mirepoix имеют общий принцип нарезки. Отличия заключаются лишь в размере получаемых кубиков. Поэтому для наглядности посмотрим видео известного шеф-повара Гордона Рамзи, а затем уже разберем все внимательно по отдельности.





Посмотрели? А теперь по порядку важные принципы:

- Не забываем про положение пальцев. Нам же важно порезать луковицу, а не вас. Кто забыл правильное положение, пересматривает прошлый урок.

- Необходимо наличие остро наточенного ножа. Перед тем как мучить нашу луковицу не забывайте править ваш нож на мусате. Гордон делает это конечно с феноменальной скоростью, а вот Джулия Чайлд в прошлом уроке объясняла очень подробно и наглядно.

- Очищаем нашу луковицу и ни в коем случае не отрезаем ее попку основание. Она будет удерживать все слои луковицы вместе.


Сiseler

Наиболее близкий перевод термина Сiseler в английском языке, это "to finely mince" т.е. мелко рубить. Этот метод нарезки применяется в основном к луковицам - репчатому луку и луку-шалот, благодаря которому их можно нарезать очень мелко.

a) Разрезаем луковицу пополам, перпендикулярно основанию.  Кладем половинку луковицы разрезом на доску, основанием от себя.
b) Режем половинку вертикально, через равные интервалы с шириной 3-5 мм, не дорезая до основания луковицы.

[показать]

c) Теперь режем половинку луковицы горизонтально, соблюдая примерно такую же толщину, как и наши вертикальные ломтики. Дорезаем опять почти до основания луковицы, но не прорезая ее.

[показать]

ВНИМАНИЕ! Пункты b и с могут меняться местами. Т.е. сначала можно резать половину луковицы горизонтально, а потом уже вертикально. Тут кому как удобнее.

d) Придерживая все слои лука, нарезаем ее снова вертикально через одинаковые интервалы. На выходе у нас получаются одинаковые маленькие кубики. 

[показать]


Concasser

В переводе с французского - дробить. Техника Concasser может применяться для нарезки различных овощей, не только лука. Овощи, нарезанные таким способом, могут быть поданы как гарнир для блюд в деревенском стиле или могут быть предназначены для различных блюд в процессе готовки.

a) Разрезаем луковицу пополам, перпендикулярно основанию. Кладем половинку луковицы разрезом на доску, основанием от себя.
b) Режем половинку вертикально, через равные интервалы, по размеру большие чем в нарезке Сiseler. Не дорезаем до основания луковицы.
c) Теперь режем половинку луковицы горизонтально, соблюдая примерно такую же толщину, как и наши вертикальные ломтики. Дорезаем опять почти до основания луковицы, но не прорезая ее.

[показать]

ВНИМАНИЕ! Пункты b и с могут меняться местами. Т.е. сначала можно резать половину луковицы горизонтально, а потом уже вертикально. Тут кому как удобнее.

[показать]

d) Придерживая все слои лука, нарезаем ее вертикально через одинаковые интервалы.На выходе у нас получаются одинаковые довольно крупные кубики. 

[показать]


Mirepoix

Mirepoix - одна из главных техник нарезки овощей в классической французской кулинарии. Используется в процессах приготовления гарниров к рыбе, морепродуктам, мясу, птице, различным маринадам и т.п.  Такой
Читать далее...
комментарии: 1 понравилось! вверх^ к полной версии
Техника нарезки продуктов. Часть вторая. Как правильно держать но 25-06-2012 11:05

Это цитата сообщения Msuhenko Оригинальное сообщение

Техника нарезки продуктов. Часть вторая. Как правильно держать нож.

Оригинал взят у fiery_ph0enix

Техника нарезки продуктов. Часть вторая. Как правильно держать нож.
Итак, продолжим нашу серию, посвященную технике нарезки продуктов. В первой части мы узнали какие именно бывают ножи и для чего они предназначены. А вот теперь, прежде чем начать нещадно кромсать луковицы (помните Джулию Чайлд из фильма  "Джули и Джулия"?), мы с вами научимся правильно держать инструменты. Не переживайте, до луковиц тоже совсем скоро дойдем, еще наревётесь.



Ну что, берем все дружно в руки шеф-ножи и смотрим на картинки! Это как раз вариант из серии, когда проще показать, чем описать. Если вдруг что-то не поймете - внизу поста я дам видео.

1. Правильный захват ножа ("Поварской хват")


- Сожмите как на картинке лезвие большим и подогнутым указательным пальцем. Большой палец лежит сбоку, вдоль ручки ножа, а указательный как бы обхватывает рукоять сверху

- Оставшимися тремя пальцами обхватите рукоять ножа

- Не сжимайте лезвие и рукоять очень сильно, иначе вы не сможете использовать нож долго. Держите его не расслаблено, но достаточно крепко - уверенно.

- Такой захват верен для большинства ножей (вариант захвата овощного ножа см. ниже).




2. Неправильный захват ножа

Самые распространенные ошибки, которые необходимо избегать:

- Не кладите большой или указательный палец на обух ножа!!!

- Не держите нож как меч!!!



3. Вариант захвата овощного ножа (Paring knife)

Для некоторых типов нарезки нам необходимо применять нож с коротким лезвием для овощей и фруктов, который следует держать следующим образом: 



4. Как правильно держать пальцы

Итак, одна рука у нас занята ножом, теперь разберемся со второй рукой, которая придерживает наши продукты.

- Кончики пальцев должны быть всегда подогнуты внутрь.

- Вторые фаланги указательного и среднего пальцев располагаются почти перпендикулярно. Лезвие ножа прижато к сгибам пальцев  и при нарезке по ним скользит.

- Большой палец должен быть отведен назад, иначе увлечетесь и отсечете себе ноготь на раз-два. Он как бы обхватывает овощ или фрукт и подталкивает его к ножу.

- Мизинец ни в коем случае не оттопыриваем!



5. Какой частью ножа резать? 

При нарезке продуктов мы можем использовать разные части лезвия ножа. Слева направо: 

1. Часть лезвия у острия. Это наиболее острая и узкая часть ножа. Используется для деликатной нарезки или нарезки маленьких кусочков.

2. Центральная часть используется в большинстве случаев.

3. Пята используется для трудоемкой нарезки, когда нужно применить больше силы.



6. Основные способы нарезания

1. Рубка. Самый простой способ, когда движение лезвия идет сверху вниз. Именно такой способ использует Джулия Чайлд при нарезке лука, который я сейчас покажу вам в видео из ее шоу "The French Chef". Я вырезала отрывок из серии "Your Own French Onion Soup". Как бонус - оставила ту часть, где Джулия показывает как нужно править нож, с помощью мусата. Кто не знает английского - не отчаиваетесь, достаточно внимательно смотреть видео, все показано очень наглядно!





2. Нарезка ломтиками, первый способ

- Держим нож под острым углом. Кончик ножа не отрывается от доски.

- Двигаем нож вниз и немного вперед, прорезая морковь (или любой другой овощ)

- Заканчиваем
Читать далее...
комментарии: 1 понравилось! вверх^ к полной версии
Цветочные комментарии с кодом 25-06-2012 11:02

Это цитата сообщения Arnusha Оригинальное сообщение


[350x350]


[400x286]


[показать]
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Персиковый пирог из лаваша 25-06-2012 10:57

Это цитата сообщения тануля Оригинальное сообщение

Персиковый пирог из лаваша

[показать]
[550x400]
Уже соскучились по выпечке,а хочется кусочек вкусного пирожка со стаканчиком холодного молочка....Решила испечь быстрый пирожок из лаваша.Рецептик подсмотрела в интерете...

1 большой лист лаваша
1 банка консервированных персиков
400 - 500 г - сметаны
2 яйца
1 ст.л.- муки пакетик ванильного сахара
0,3-0,5 ст - сахара (положила 80 г)
Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Чуду с картошкой и сыром 25-06-2012 10:12

Это цитата сообщения Оригинальное сообщение

Это так вкусно, так что, не сделать это нельзя. Попробуйте.

[показать]

Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Техника нарезки продуктов. Часть первая. Кухонные ножи. 25-06-2012 10:09

Это цитата сообщения Msuhenko Оригинальное сообщение

Оригинал взят у fiery_ph0enix

Техника нарезки продуктов. Часть первая. Кухонные ножи.

[показать]

Этот пост задуман как начальный в цикле постов, посвященных технике нарезке продуктов и разделке готовых блюд. В первую очередь я хочу познакомить вас со строением ножа, а также с тем, какие ножи должны присутствовать на нашей кухне. И затем, в последующих постах, мы перейдем к тому, как с этими ножами нужно обращаться.

Отмечу лишь то, что сейчас я дам довольно общую информацию по самим ножам. У меня сейчас не было задачи описать какие ножи лучше, какие хуже, как точить ножи и т.п., это все темы для отдельных самостоятельных постов.

Строение ножа

[показать]


Итак, на этом рисунке можно увидеть строение ножа. Начнем мы с лезвия.

Самая главная часть лезвия ножа – это режущая кромка (cutting edge). Фактическая форма режущей кромки может быть не видна вооруженным взглядом. На рисунке представлены всего лишь несколько из всевозможных форм кромки.


У европейских ножей заточка режущей кромки чаще всего симметрична. Она затачивается, соблюдая одинаковый угол с обеих сторон. Это заточка 50/50. Японские же ножи имеют, как правило, ассиметричный угол заточки режущей кромки. С одной стороны могут совсем не затачиваться (100/0), или же иметь разный угол заточки (поэтому ножи для левшей и правшей отличаются).
Большинство промышленных ножей имеют угол заточки 50 градусов. Чем меньше угол заточки, тем острее будет нож. Но в тоже время, меньший угол заточки создает бОльшую вероятность повреждения режущей кромки. Производители считают, что угол заточки 50 градусов – это хороший компромисс, между остротой и прочностью, но предпочитают соблюдать угол около 40 градусов или даже меньше.

Японские суши-ножи, которые, как правило, затачиваются с одной стороны и предназначены для праворукого использования, чаще всего имеют угол заточки около 25 градусов.

Некоторые лезвия ножей могут иметь зубчатую режущую кромку («серрейторная» заточка), что делает их похожими на пилу. Подобные лезвия – лучший вариант для нарезки твердых продуктов или продуктов с твердой поверхностью, таких как затвердевший хлеб. Или, к примеру, крошащейся еды, такой как пирог или кекс, который нужно разрезать горизонтально. Ножи с зубчатой кромкой сохраняют свою остроту намного дольше, чем ножи с гладкой режущей кромкой. Но их можно править мусатом (инструментом для поддержания остроты лезвия) только в том случае, если режущий край с одной стороны гладкий.

Есть два типа зазубренных режущих кромок. Первый тип c волнистой поверхностью (wavy), которая может применяться как для дорогих, так и для более дешевых ножей. Второй тип выглядит как пила (sawtooth) и используется в основном для дешевых ножей.

Есть еще ножи с выемками, которые называются грантонами (grantons). Но эти выемки располагаются не на режущей кромке, а на самом лезвии. Ножи с грантонами не являются зубчатыми ножами.



Пример ножа с грантонами (grantons)



Для лезвий ножей используются три вида металла: углеродистая (карбоновая) сталь, нержавеющая сталь и высокоуглеродистая нержавеющая сталь. Как правило, углеродистая сталь тверже, чем высокоуглеродистая нержавеющая, которая в свою очередь тверже, чем нержавеющая. Почему это важно? Потому что чем тверже сталь, тем острее может быть режущая поверхность. Означает ли это, что лучшие ножи сделаны из углеродистой стали? И Да и Нет. Несмотря на то, что углеродистая сталь может быть наточена очень остро, углеродистое лезвие будет окисляться быстрее. Даже если вы будете тщательно мыть и высушивать нож. Это главным образом косметическая проблема – окисленное лезвие выглядит тускло и покрыто пятнами – и в тоже время кислоты в продуктах подвергают режущую кромку действию коррозии и делают процесс заточки труднее.

Недорогие ножи, продающиеся обычно в супермаркетах, сделаны из нержавеющей стали. Обыкновенная нержавеющая сталь это самый мягкий материал, используемый для кухонных ножей. Когда в 50-ых годах люди стали
Читать далее...
комментарии: 1 понравилось! вверх^ к полной версии
Пояс, ремешок 24-06-2012 18:05

Это цитата сообщения Len4ika Оригинальное сообщение

[показать]

Далее
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Голубая кофточка 24-06-2012 13:59

Это цитата сообщения Msuhenko Оригинальное сообщение

[показать]
[показать]
 

комментарии: 1 понравилось! вверх^ к полной версии
Семифредо с малиной 24-06-2012 13:56

Это цитата сообщения Msuhenko Оригинальное сообщение

Благодарность за рецепт olyaw

2 желтка
200 мл. сливок 33%
0.5 стакана сахара (стакан 250 мл)
1 пакетик (10 гр.) ванильного сахара
0.5 стакана малины
 
Желтки взбить с сахаром и ванильным сахаром до бела, отдельно взбить сливки, смешать обе массы миксером, добавить ягоды малины, перемешать, выложить массу в форму, поставить на ночь в морозильник. [640x541] И все, приятного аппетита!
комментарии: 1 понравилось! вверх^ к полной версии
Картофельные корзинки с селедкой 24-06-2012 13:50

Это цитата сообщения Msuhenko Оригинальное сообщение

[показать] 


Ингредиенты:



6 картофелин, 1 яйцо,

30 г твердого сыра

1 ст.л. майонеза, укроп

250 г филе селедки,

1-2 маринованных огурца,

1 синий репчатый лук,

130 г творожного сыра,

ягоды для украшения

 

Читать далее...
комментарии: 1 понравилось! вверх^ к полной версии
"Сиреневый туман" 22-06-2012 08:19

Это цитата сообщения мадам_Анжелика Оригинальное сообщение

 "Сиреневый туман"

Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Летний жакетик крючком 22-06-2012 08:14

Это цитата сообщения cravennat Оригинальное сообщение

[показать]
[показать] [показать]
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
ООчень красивая салфетка 22-06-2012 08:06

Это цитата сообщения svet1 Оригинальное сообщение



1.
[600x409]

2.
[362x600]

3.
[449x600]
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Яблочный джем для праздничных лакомств 22-06-2012 07:56

Это цитата сообщения Msuhenko Оригинальное сообщение

Оригинал взят у mariha_kitchen

Яблочный джем для праздничных лакомств

[533x800]
Счастливых праздников! И рождественских пиров! И счастливого Нового года!
Бел Кауфман. Вверх по лестнице, ведущей вниз.

Не откладывая, перехожу к сути вопроса и призываю всех запастись яблочным джемом. Конечно, он и сам по себе лакомство, и хорош утром на поджаренном хлебе или просто к чаю,..но я приготовила для вас кое-что получше. Что именно - скоро покажу. А пока поверьте на слово и сварите пару баночек. Тем более, что понадобится совсем немного времени и такие простые вещи, как яблоки и сахар. Немного воды, лимонного сока, специй. Вот и все!

Нам нужно:
4 средних яблока 
400 гр сахара
1-2 ст.л. воды
1 ч.л. лимонного сока
1 звездочка бадьяна (или возьмите гвоздику)

Яблоки идеальны для приготовления разнообразных джемов, ведь совсем не нужны дополнительные желирующие добавки, все уже содержится в них самих, заложено природой. Не правда ли, это замечательно?
Количество сахара можно уменьшить; я написала довольно распространенную пропорцию для домашних заготовок 1:1. Но на самом деле это довольно сладко, поэтому, как правило, я добавляю сахар постепенно, полагаясь на собственный вкус.


Яблоки очистить, порезать и положить в сотейник. Добавить воду, лимонный сок и примерно половину от общего количества сахара.
Поставить на средний огонь, помешивая, держать до тех пор, пока яблоки не станут совсем мягкими. Попробовать сироп, добавить еще сахара, если необходимо. Добавить специи.
Варить до готовности, то есть пока джем не станет достаточно однородным. Удалить специи.
Дать немного остыть и разложить по банкам. Полностью остудить. Хранить в холодильнике.

Пора к столу!

[533x800]

Серия сообщений "Варенье, джем":
Часть 1 - Бананово-шоколадный джем
Часть 2 - "ВАРЕНЬЕ"ОТ... ДАВЛЕНИЯ.
...
Часть 26 - Лимонное варенье
Часть 27 - Малина, замороженная с сахаром
Часть 28 - Яблочный джем для праздничных лакомств
комментарии: 1 понравилось! вверх^ к полной версии
Жакетик 22-06-2012 07:54

Это цитата сообщения tancha1259 Оригинальное сообщение

[показать] [показать] [показать] [показать] [показать] [показать] [показать]

комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Для обладательниц пышных форм.Вывязывание выточек, для расширения бюста. 22-06-2012 07:51

Это цитата сообщения tancha1259 Оригинальное сообщение

[показать]

комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Белый ажурный пуловер 22-06-2012 07:50

Это цитата сообщения tancha1259 Оригинальное сообщение

[показать] [показать] [показать]

комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии