• Авторизация


Блины 25-07-2012 21:39


Рецепт для этапа- круиз

[показать]



Ингредиенты:

100 грамм молока (жирность от 0%-1,5 %)
2 яйца
1 ст. ложка кукурузного крахмала
щепотка соли
сахзам и ванилин (если блины хотите сладкими)

Молоко тщательно смешать с яйцами, добавить соль (сахзам и ванилин по желанию) и кукурузный крахмал. Ещё раз тщательно перемешать
На сковородку перед первым блином капнуть 3 капли масла и жарить блины. Тесто само по себе жидкое, поэтому я помогала лопаткой распределять его по сковороде. Перед выпеканием каждого блина перемешивайте тесто, а то крахмал оседает на дно.
На вкус блины как настоящие, очень вкусные. Можно есть их так, а можно в них завернуть начинку (сладкий творог, солёный творог с зеленью, рыба, крабовые палочки и т.д.).
Приятного аппетита!

http://dukanrussia.ru/blog/recepty-diety-dukana/
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Рецепты диеты Дюкана . «Пьяная Говядина» 25-07-2012 21:35


Итак, повседневно- праздничная «Пьяная Говядина»

У многих, до сих пор сохраняется «стереотип», что говядина пресна, суха и невкусна. А вот и нет!
Идем на базар и выбираем, самый большой, свежий кусок молодой говядины (можно телятины, не принципиально), килограмма на 1,5 – 2 (не меньше! Иначе смысла Нет!)

[показать]

В магазине, или на то же базаре(у нас, продают, свое, домашнее, вкусное), бутылочку сухого красного вина (можно самого примитивного), пряные травы (прованские например), красный перец, тимьян, розмарин…или нет, давайте вот так – ЛЮБЫЕ приправки, которые Вы любите.

Не забываем, рукав для запекания.
Ну вот, вроде и все, идем «колдовать»!

Перво наперво, говядину моем, берем удобную емкость, выливает туда, все наше вино, щедро насыпаем специй( не солим!) и топим «с головой», наш будущий деликатес.

Накрываем, ставим в холодильник и забываем о нем….на 2 дня! (1 раз можно вспомнить, чтобы перевернуть на другую сторону)

Через 2 дня (не раньше!), достаем наш сочный, пряный, пьяный полуфабрикат, натираем его сверху дополнительно специями, красным перцем (можно посолить) и плотно! погружаем в2! рукава для запекания. 1 заворачиваем очень плотно, второй, укутываем так же (для того чтобы не порвался и сок не вытек! Очень важно!)

Ставим в духовку, на 170!!! Градусов (не выше!), на 1 час!, через час 1 раз переворачиваем. Итого 2 часа! На 170 гр! Потом все, духовку выключаем и забываем там «нашу пьянь», до полного остывания печечки. (т.е. еще на часа 2-3)
Затем –в холодильник(можно в этом же пакете, можно без если без, то лучше в пищевой пленке)

На утро – Самая Вкусная, Пряная, с тонким ароматом послевкусия, нежнейшая (жевать не надо!:-)) украшение Вашего стола, Пьяная говядина – готова!

Писать, дольше чем делать, поверьте! А как удобно, отрезаешь пару кусочков – вот тебе, хоть на завтрак, хоть на обед с ужином!
Ну а по вкусу и натуральности, ни с одним копченным базарным мясом, рядом не стояло!

Всем, Приятного аппетита!

http://dukanrussia.ru/blog/recepty-diety-dukana/
комментарии: 1 понравилось! вверх^ к полной версии

Рецепты диеты Дюкана . Скумбрия "ЛучшеНеНайдешь" 25-07-2012 21:26


Скумбрия "ЛучшеНеНайдешь":

Старый – новый рецепт скумбрии из морозилки.

Главные преимущества:

— бюджетно;
— нетрудоемко;
— гламурно:-)(во всяком случае, отзывы «коллег по праздничным застольям», идут в зачет);
— по – Дюкановски!;
— и в конце концов – Вкусно!:-)


Понадобится на 1 рыбу (600-700гр):

Соль 1 ст л (без верха) ( у меня морская)
0,5 ч л сладкого перца
0,5 ч л молотого чёрного перца
0,5 ч л горчицы в зёрнах
1-2 шт лаврого листа,
1-2 — 3 дольки чеснока
Этапы приготовления:

Разрезаем, удаляем хребтовую кость (и все,. что еще попадается нам «по пути»), присыпаем и натираем ингредиентами, потом, в пленочку и в морозильник….на СУТКИ!

После часа Х, достаем, разрезаем,( поливаем оливковым масличком, если гости на пороге, в нашем варианте — »насухо", хотя и не менее вкусно!) можно добавить лучка репчатого с лимончиком….предвкушаем…пробуем!

Животрепещущий вопрос «страждущим», поедающих в данный момент нашу „Красотку“, оказывающийся, как правило, скорей риторическим…
-Ну как? Нравится?
«МмммммооооооОхУхтыммммм…… а еще есть!???
-Ну конечно есть!!!

Готовить, такую рыбку, не подобрав ей пару (тройку) – вверх неблагоразумия!

Кстати, «морозится» она, может «во веки веков»(без фанатизма конечно).
Удобство – налицо. Достали, отрезали сколь надо и обратно, в «спячку».
Хотя…вряд ли, кто-то долго устоит,

[показать]
[показать]
[показать]

http://dukanrussia.ru/blog/recepty-diety-dukana/
комментарии: 5 понравилось! вверх^ к полной версии
Рецепты диеты Дюкана . Сырнички 25-07-2012 21:17


Сырнички
Рецепты диеты Дюкана
Вчера решила побаловать себя чайком со сладеньким. Решила испечь сырники.
Состав:
1,5 пачки обезжиренного творога
3 яйца,
штук 8 таблеток сахарозаменителя (измельчить)
4 ложки овсянных отрубей, перемолола в кофемолке.
разрыхлитель -1/2 пакетика
Потом всё блендером смешала.

НА сковородку капнула масло (купила масло из виноградных косточек, оно для сосудов полезно) и пальцами его растёрла по всей сковороде, и ложкой выкладывала сырники — оладьи.
Они, конечно, не были пышными. НО вот вкусными и сладкими — однозначно )

[показать]

http://dukanrussia.ru/blog/recepty-diety-dukana/
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Рецепты диеты Дюкана .Пирог "Рыбацкая нежность" 25-07-2012 20:52


Этот пирог, я пеку, на протяжении «всей своей жизни» и еще ни разу, повторюсь, не разу он меня «не подвел»:-))) Адаптированный, под Дюкановский, он, думаю, принесет не мало радости и Вам!:-)

[показать]

Рецепт не сложный, продукты доступны, время исполнения на все про все, около 45 мин — 1часа.

Для теста:
— 3 яйца;
— 200 гр обезжиренного кефира;
— 200 гр майонеза Дюкана;
— 3-4 ст.ложки овсяных и столько же пшеничных отрубей;
— 1-2 ложки кукурузного крахмала;
— пол пакетика разрыхлителя, или соды гашенной уксусом(лимоном).

Начинка:
— 1 рыбная консерва(в собственном соку), абсолютно любая, на «общий вкус» принципиально не повлияет;
— 3 яйца, сваренных вкрутую;
— зеленый лук, петрушка-зеленушка и пр (в зависимости от фазы диеты).

Приготовление:
Белки с «каплей» соли, сбить в пену отдельно от желтков;
Желтки растереть до светлого состояния добавляя постепенно кефир и майонез, ввести отруби, крахмал, разрыхлитель, ну и в о концовке, конечно же не забыть аккуратно подмешать взбитые белочки.

Почему пишу примерно! от 3-4 ложках отрубей(тех и других), крахмала(1-2) — нужно смотреть по консистенции! Тесто, не должно стать ни густым, ни жидким. Ну примерно таким, как на оладушки.

1 рыбную консерву (без сока), перемешиваем с порезанными яйцами и зеленью, можно капнуть лимончика и поперчить по вкусу.

В форму, выстеленную пергаментом, сначала выливаем 2/3 теста, затем аккуратно распределяем начинку(что-то может «затонуть», не страшно, это же «рыбацкая нежность»:-)), потом поверху тесто, все что осталось.

В духовку, на 180 гр приблизительно на 25 мин.(зависит от духовки)

О готовности, Вам скажет, прежде всего, аромат, несущийся по всей кухне стремительным домкратом:-) и чуть коричневая корочка сверху (если только заглянуть! в «иллюминатор», дверцу не открывать!, огонь потушить! подождать с полчасика, иначе осядет!)

Ну вот и все, собственно!:-)
Вынимаем, охлаждаем, пробуем! Фишка пирога, в том, что он поедается — холодным, прекрасно сохраняет свои вкусовые качества и на следующий день, подходит, как для перекуса, так и для полноценного ЗавтракаОбедаУжина, тесто не сохнет. Мягкий, в меру воздушный, сочный, нежный — жевать не надо!:-)

А так же, легко трансформируется и адаптируется под любую диетную фазу.
Например, вложения:
— отварное мясо, яйца, зелень;
— отварное мясо, яйца, зелень, грибы;
— творог + зелень или сладкий творог, тогда сахзама не много в само тесто, ну и в творог соответственно, с ванилькой там, или с другими любимыми ароматизаторами;
— на более «поздних» этапах, просто обожаю!, много-много шпината с сулугуни например, но с тем же самым творогом и шпинатом, на круизе, да с прованскими(итальянскими и пр)травками вполне «звучит»!:-)


Источник : http://dukanrussia.ru/blog/recepty-diety-dukana
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Осетинский сыр -вариации на тему диета Дюкана 25-07-2012 20:41


Конечно, этот сыр из нулевого молока не так вкусен, как из цельного. Но для нашей диете бедной сырами, хоть какая-то замена:)


Честно говоря, я не большой знаток, может в терминологии и ошибаюсь, но смысл постараюсь передать.
Почти все сыры делаются из молока: коровьего, козьего, буйволиного, методом сквашивания разными ферментами и бактериями. Сыры типа адыгейского сквашиваются молочно-кислыми бактериями, а сычужные сыры типа осетинского, брынзы, моцареллы, сыры с плесенью, Фета, Пармезан и т.д. - сквашиваются при помощи сычуга. Сычуг - это какая-то часть желудка молодого теленка. Его или его производные можно приобрести на рынках у молочников или мясников, а можно заменить порошкообразным или жидким ферментом. В Болгарии для их знаменитой брынзы такая закваска продается в каждом магазине. У нас можно приобрести либо в каких-то спецмагазинах сыроделов, либо заменить аптечными препаратами: это Абомин или Ацидин-пепсин, а для Европы и Америки - Rennet tablets, которые представляют собой очищенные сычужные ферменты. Есть и какие то другие ферменты, препараты для сыра - типа растительного пепсина, но я с ними не пробовала. Я покупала Ацидин-пепсин и использую его в пропорции 1,5-2 таблетки на 1 литр молока.

Теперь как я делала этот сыр.

Я брала:
магазинное молока 0% жирности с коротким сроком годности - 2 литра.
Так как молоко пастеризованное, я побоялась, что оно не сквасится, то для подстраховки взяла стакан кефира комнатной температуры (не из холодильника). Можно взять какой-нибудь другой молочный продукт.
4 таблетки Ацидин-пепсина.


Молоко в кастрюле нагреваем до 32 градусов. Важно не перегреть, лучше недогреть.
Выливаем в кастрюлю молока кефир (его должно быть примерно 10%-15% от объема молока). Мешаем чистой ложкой. Оставляем на 3-5 минут. За это время размалываем таблетки в мелкую пыль (при помощи двух ложек например) и разводим все это в 50 гр воды. Разводим тщательно, что б не осталось кристалликов. Выливаем, помешивая, наш раствор в кастрюлю. Дальше закутываем кастрюлю в полотенце и, если на кухне холодно, ставим все это к батарее. Больше кастрюлю не телепаем, не качаем, не дергаем - отходим на час.
Через час заглядываем под крышку - на поверхности молока должен образоваться такой слой молочного желе, при надавливании на который ложкой, выделяется прозрачная сыворотка. Если все так- то здорово, у нас получилось:)))
Берем нож и начинаем этот сгусток резать вдоль,поперек и по диагонали на квадратики, особо тщательно разбиваем сгусток на дне. Не надо все мешать в пыль, но комочки должны быть не очень большие. Оставляем все еще на 10-15 минут до тех пор, пока вся масса не осядет на дно, а сверху не выступит желтовато-зеленоватая сыворотка. Тут главное не передержать, а то сыр начнет сам себя перерабатывать:)

Теперь шумовкой или руками перекладываем этот сгусток в дуршлаг, застеленный марлей. Можно немного кастрюлю подогреть на водяной бане (или поставить в раковину с горячей водой), тогда этот сгусток будет более клейкий и плотный. В общем, все перекладываем в дуршлаг, процеживаем остатки сыворотки, что б ни грамма не пропало:))) Сыворотку, кстати, можно не выливать, она и просто как напиток вкусная, и еще на ней делают пироги и блины, используя ее как жидкость в рецепте. А так же из этой сыворотки через пару дней, если ее еще раз процедить, прокипятить и убрать в холодильник, можно сделать крепкий соляной рассол и туда положить наш сыр - получится рассольный сыр, почти брынза( но у меня до этого этапа сыр не доживает:))
Даем сыру самостоятельно стечь, через каждые 10-15 минут переворачивая его. Не надо его особо придавливать, прессовать. Можно всю конструкцию с дуршлагом убрать в холодильник. Где-то через 2 часа почти вся сыворотка стечет, сыр немного заветрится и можно натереть сыр солью и любимыми травками. Теперь каждый день надо сливать образовавшуюся сыворотку и досаливать сыр, если надо.
Сыр можно есть хоть сразу же, но он совсем пресный и безвкусный. По рассказам осетин чем дольше лежит сыр, тем он становится более острый и с более выраженным вкусом: на 1-2 день с ним пекут осетинские пироги, на 4-5 день сыр приобретает характерный вкус, а на 6-10 день - особую терпкость и, я б даже сказала, запашок:)
У меня такой сыр живет 2-3 дня, не больше:)))) но я и делаю его не из 20 литров молока)))

И фотографии, на ней видны все важные процессы:
[680x]

Спасибо irakovax
комментарии: 1 понравилось! вверх^ к полной версии
Рецепты диеты Дюкана .Рыбные котлетки 25-07-2012 20:16


Очень легкие, очень быстрые, абсолютно диетические, можно есть в Атаке, в ЧБ, можно не жарить, а сделать в пароварке.


Грамм по 200 филе разных сортов рыбы, очень желательно, чтобы была и красная рыба.У меня была тилапия, треска, горбуша+семга, и какая-то еще филешка)
2 белка
2-3 ст. ложки соевого соуса
Зелень любимая. У меня был тархун (эстрагон), я его люблю с семгой сочетать.

Рыбу в блендер, разбиваем не в пыль, а пусть останутся мааааленькие кусочки, перемешиваем, вливаем соевый соус, и два белка (можно их взбить немного). Режем мелко зелень (зеленый лук, укроп... любую любимую) и в фарш. Тщательно мешаем.
Нагретую сковородку протираем масляной салфеткой (если надо), и, смачивая руки холодной водой, формируем котлетки из фарша. Обжариваем минуты три с каждой стороны и уменьшаем огонь, накрываем сковородку крышкой и допариваем до готовности.
Готовятся эти котлетки очень быстро, тут главное не передержать на огне.
[680x480]


Спасибо irakovax
комментарии: 1 понравилось! вверх^ к полной версии
Рецепты диеты Дюкана .Творожные печеньки-палочки 25-07-2012 20:07


Печенье типа Дамские пальчики-Савоярди

Состав:

Пачка творога
2 желтка (наверняка можно и просто одно целое яйцо)
1 ч.л. разрыхлителя
1 ст. ложка цельных овсяных отрубей
3 ст.л. молотых овсяных отрубей.
Чуть-чуть сахзама (я не люблю нагревать сахзам)
Корица, ваниль, кардамон и тд по желанию.

Все тщательно перемешиваем, тесто получается достаточно густым. Вообще, изначально, я думала сделать совсем крутое тесто, такое, чтоб его можно было провернуть в мясорубке, и сделать такие "макаронные" печеньки. Но решила не перебарщивать с отрубями, чтоб не растягивать на неделю поедание печенья.
Выкладываем тесто в кулинарный мешок ( я взяла пакет для заморозки, положила в чашку, свободные концы растянула по внешнему краю чашки, чтоб не мешали выкладывать тесто и отрезала у него потом уголок) и выдавливаем на противень такие палочки сантиметров 15 длиной, и где то 1-1,5 см толщиной. Я сверху их посыпала корицей.
Ставим в нагретую до 200 духовку минут на 20-25. Я свои решила зарумянить под конец грилем и что-то перерумянила:)
Вкусно холодными палочками макать в йогурт смешанный с какао.
Ну или можно их использовать как Дамские пальчики-Савоярди для тирамису.
[680x480]

Благодарность за рецепт
irakovax
комментарии: 2 понравилось! вверх^ к полной версии
Рецепты диеты Дюкана .Говядина маринованная 25-07-2012 19:51


Простой и вкусный рецепт отличной закуски. К тому же диетичный!) Немного похоже на пасторму, только наоборот:  мясо сначала отваривается (или запекается), а потом вымачивается в маринаде.)

[показать]



Рецепт нашла на сайте best-woman.ru, немного изменила пропорции и добавила ингредиенты, поэтому пишу сразу со своими изменениями.

Нам потребуется:
Говядина - 1,5 кг

Для маринада:
Вода - 1 литр
Соль морская - 100 г
Перец молотый чёрный - 1 ст. ложка
Сладкая паприка - 1 ст. ложка
Перец горошком - 10-15 шт
Чеснок - 3 зубчика

Мясо сварите в пароварке, примерно 40 минут. Можно также запечь мясо в духовке.
Чеснок нарежьте пластинками. Положите все ингредиенты для маринада в кастрюлю, доведите до кипения и варите на слабом огне 4 минуты. Немного охладите. Положите мясо в не окисляющуюся посуду. Залейте маринадом так, чтобы он покрыл мясо. Накройте крышкой и поставьте в прохладное место примерно на 5 часов. Выньте мясо и обсушите. Заверните в пергаментную бумагу и храните в холодильнике.
Непосредственно перед подачей к столу нарежьте мясо тонкими ломтиками.


Выдерживать мясо в маринаде более 5 часов не стОит, оно может стать слишком соленым.


источник - olgavb-osa
комментарии: 2 понравилось! вверх^ к полной версии
Рецепты диеты Дюкана . Лепешки по Дюкану 25-07-2012 19:41


Благодарность за рецепт olgavb-osa
вот такие диетические лепешки, на мой взгляд, очень вкусные!)
[показать]



200 г обезжиренного творога
1 яйцо
5-6 столовых ложек овсяных отрубей
щепотка разрыхлителя

Все ингредиенты смешиваю, иногда добавляю паприку, морскую соль или какие-нибудь другие специи. Ложкой выкладываю тесто на противень, застеленный бумагой для выпечки на небольшом расстоянии друг от друга, ложкой же немного их разравниваю, придаю форму круга и отправляю в духовку примерно минут на 20-25 до образования золотистой корочки.
Из этого количества продуктов у меня получилось 5 лепешек.
Можно сделать их сладкими, если добавить в тесто сахарозаменитель.
Мне они нравятся несладкими, отличная замена хлебу. ) Очень вкусно с кефиром или с кофе.....
комментарии: 2 понравилось! вверх^ к полной версии
Диетические сосиски 25-07-2012 08:23

Это цитата сообщения Просто_Джаззи Оригинальное сообщение

вкуснятина и только!)

Сосиски я очень люблю, но магазинные покупать стараюсь редко. А все потому, что считаю, что там перебор с жиром, крахмалом, красителем, соей, солью и некачественным мясом. Но деваться было некуда, поэтому частенько покупала в ближайшем супермаркете сосисочки.

[640x480]

Но на днях я впервые сделала диетические по рецепту шеф-повара одного из ресторанов. Радости моей не было предела: и вкусно, и без всяких вредных примесей, и готовить совсем легко!
Итак, делюсь с вами рецептиком.

Читать далее...
комментарии: 3 понравилось! вверх^ к полной версии
№13 2012 Кавказские пироги 24-07-2012 20:21

Это цитата сообщения Ермоловская_Татьяна Оригинальное сообщение

Школа гастронома.

[показать]

ДАЛЕЕ ►>>>>>
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
№ 14 2012 Итальянская кухня 24-07-2012 20:13

Это цитата сообщения Ермоловская_Татьяна Оригинальное сообщение

Школа гастронома.

[показать]

ДАЛЕЕ ►>>>>>
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Компьютер - ПОЛЕЗНО ЗНАТЬ 17-07-2012 10:04

Это цитата сообщения принцеска_1 Оригинальное сообщение

1.Как вернуть пропавшие с рабочего стола ярлыки, панель задач и меню «Пуск».
2.Устанавливаем две операционные системы Windows на одном компьютере
3.Как завершить зависшую программу
4.Настраиваем быстрое извлечение флешки
5.Создаем диск восстановления системы Windows 7
6.Как сделать резервную копию Windows 7.
7.Что такое «синий экран смерти»? Как от него избавиться?
8.Отключаем надоедливое сообщение «Эта программа, возможно, установлена неправильно» в Windows 7
9.Как сделать дефрагментацию жесткого диска и зачем она нужна?
10.Что же прячет от нас Windows 7? Открываем скрытые файлы и папки.
11.Освобождаем место на жестком диске с помощью ССleaner
12.Как освободить место на жестком диске?
13.Пропала языковая панель Windows 7? Не проблема, вернём на место!
14.Ускоряем работу Windows 7 с помощью отключения ненужных служб.
15.Установка Windows 7 на ноутбук
16.Тормозит компьютер, основные причины.
17.Тест жесткого диска на предмет ошибок
18.Настройка Wi-Fi сети на Windows 7
19.Как настроить BIOS для загрузки с диска
20.

Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Листья гибискуса желтеют.Почему? 17-07-2012 09:46

Это цитата сообщения Msuhenko Оригинальное сообщение

"Помогите! Листья на моем гибискусе желтеют, что случилось?"
[показать]


Без паники. Желтые листья у гибискусов это совершенно нормально. Иногда это выглядит пугающе, но обычно это только предупреждение, зов о помощи а не признак приближающейся гибели.

Листья у гибискусов могут желтеть и опадать из - за стресса. Стресс может быть очень разного происхождения и выяснение, что именно его вызвало иногда превращается в целое соревнование. Мы не можем сказать определенно что именно неправильно с растением без информации о его уходе, содежрании. Подумайте сами, что могло вызвать стресс и когда Вы будете уверены в причине Вы можете принять меры для устранения стресса. Эта статья призвана помочь Вам понять, что именно было неправильно.

Стресс, который вызывает пожелтение листьев у гибискусов может быть вызван:

1. Недостаточным поливом.
При высоких температурах гибискусам требуется много воды, даже порой ежедневный и более того - двухразовый полив, если погода действительно жаркая или ветренная. Системы капельного полива могут быть отличным способом избежать такого рода стресса. Или установка поливочной системы, работающей от таймера, если количество гибискусов очень большое.

2. Слишом обильным поливом.
Да, именно так, гибискусы могут страдать и от избытка воды, особенно в темное и прохладное время года. Гибискусы любят влажную почву но не выносят "болота" или холодной, мокрой, тяжелой земли. Поэтому избыточный полив также вызывает стресс у корневой системы, что отражается на растении в целом.

3. Слишком высокой температурой.
Это также относится к поливу, пожалуйста имейте в виду что в очень жаркую погоду гибискусам нужно очень много воды чтобы питать их большие блестящие листья.Если они не получают достаточное количество влаги, они реагируют сбрастыванием листьев (которые сперва желтеют) что помогает снизить их потребность в воде. Что-то вроде саморегуляции.

4. Слишком низкие температуры.
Гибискусы - тропические растения, которые чувствуют себя комфортно в таком же температурном режиме, как и люди (+18 +29С). В точности, как и мы, они выживут но не будут рады низким температурам близким к заморозкам и слишком высоким температурам (свыше +38) Если им слишком холодно, или они стоят близко к холодному стеклу, реакцией будет пожелтение листьев.

5. Слишком обильное солнце
Гибискусы любят солнечные лучи, но как и большинство людей предпочитают умеренное их количество, так и гибискусы. Слишком много солнца вызывает стресс у гибискусов, и они реагируют пожелтением листьев или появлением больших белых пятен (солнечных ожогов) на листьях. Слишком много солнца не погубит растение но вызовет пожелтение и потерю листьев.

6. Слишком маленькое количество света.
Свет - это источник жизни для таких растений, как гибикусы. Если они не получают достаточно света, чтобы поддерживать свои большие блестящие листья, они будут их сбрасывать, так как чем меньше листьев, тем меньше света необходимо растению для выживания. Тем не менее, это означает что уменьшается и количество хлорофилла необходимого для поддержания всего растения, поэтому процесс сбрасывания листьев будет продолжаться пока не останется всего несколько листьев.

7. Насекомые, особенно паутинные клещи.
Паутинный клещ это маленькие клещи, которые выглядят как крабы под лупой. Обычно Вы не видите этих вредителей невооруженным глазом но они оставляют следы на листьях гибискусов. Сперва Вы обнаружите пятна на листьях которые выглядят грязными и пожухлыми. На обратной стороне листа Вы увидите следы высасывания клещами сока. И, наконец, Вы обнаружите тонкую паутину между листьями и на верхушке стебля. Листья будут желтеть и опадать и все растение будет выглядеть нездоровым. Если не принять мер, паутинный клещ может повредить все листья и растение будет абсолютно "лысым". Растению потребуются недели, чтобы восстановиться поэтому лучше предпринять меры до наступления таких печальных последствий. Используйте рекомедуемые инсектициды, также неплохие результаты дает постоянное (несколько раз в день) опрыскивание мыльной водой, простой водой.

8. Слишком ветренная погода
Большинство из нас не осознает тот стресс, который причиняет ветер или сквозняк растениям. Ветер высушивает их и как результат - листья желтеют.

9. Неправильная кислотность - хлороз.
Существует несколько состояний, называемых хлорозом и "желтый" цвет в случае этого поражения может быть очень различным. Литья будут оставаться частично зелеными и желтеть в той части, где развивается хлороз. Практически всегда затем, листья полностью желтеют и опадают. Если, тем не менее, они не желтеют полностью и остаются на растении обычно это указывает на недосток тех или иных питательных веществ. Это может произойти из-за отсутствия удобрения или из за
Читать далее...
комментарии: 1 понравилось! вверх^ к полной версии
Прививка гибискуса 17-07-2012 09:43

Это цитата сообщения Msuhenko Оригинальное сообщение


Гибискусы очень тяжело укореняются.
У меня они отказываются укореняться вообще [показать]
Вот и решила я опробовать другой способ размножения - прививка.
Опыт привития у меня уже был [показать], я прививала яблони и груши у себя на участке.
Этому процессу меня научил наш NightBird, за что ему от меня низкий поклон.

Существует несколько способов прививки, они завистят от состояния, возраста привоя и подвоя.

Привой - это то растение которое мы собираемся привить - сортовой гибискус.
Подвой - это хорошо укоренившийся "бабушкин" гибискус.

Покажу способ прививки " в ращеп".
Он один из самых простых.

Берем необходимые инструменты

[показать]

Нож предварительно надо обработать чем нибудь спиртосодержащим. Для очистки и дизенфекции. И делать это надо будет перед каждой прививкой, что бы не перенести заболевания с одного растения на другое.

Руки перед процедурой то же нужно хорошо вымыть и без необходимости свежие срезы лучше при этом все равно не трогать.

Я пробовала заматывать прививку и изолентой, и пищевой пленкой ( ну не было у меня под рукой ничего подходящего), но именно эта лента (та что у меня на фото) мне понравилась больше всего. Она не липкая, хорошей толщины, мягкая и удобная.

Средством РанНет будем обрабатывать открытые места срезов.

Берем подвой и привой. Осматриваем их. Находим хороший черенок для прививки. Толщина подвоя и привоя должна совпадать, ну или разница должна быть не очень существенной. Так больше вероятность сживления.

[показать] [показать]

Вот такой череночек я буду прививать

[показать]

На выстоте 5 см (в среднем 5-7 см)
Я делаю ровный срез на подвое.
Срезать надо быстро и ровно. Что бы срез был безупречно гладким.

[показать]

Верхушку гибика можно укоренить заново и будет еще один подвой [показать]))
Лишний побег мы то же удаляем и замазываем это место средством РанНет

Вид среза

[показать]

И его высота

[показать]

Надо стараться что бы внизу было меньше почек, но на моем экземпляре их очень много. Потом по мере их пробуждения их прийдется удалять, что бы они не забирали питание у прививки.


Далее делаем продольный разрез на подвое. Где-то 1 см.

[показать]

На привое срез делаем клином. Как затачиваете карандаш, только с двух сторон.

[показать]

Крупный план, чем ровнее будет клин, тем быстрее срастутся ткани.

[показать]

Вставляем привой в разрез подвоя

Выглядит это так

[показать]

И заматываем все плотненько лентой. Стягиваем крепче, что бы быстрее срасталось [показать]

[показать]

Все. Прививка сделана.

Крупным планом это выглядит так

[показать]

Подписываем сорт и закрываем растение пакетом, для создания комфорных условий

Читать далее...
комментарии: 1 понравилось! вверх^ к полной версии
УТРЕННЯЯ ГИМНАСТИКА В ПОСТЕЛИ 16-07-2012 15:32

Это цитата сообщения бабуня Оригинальное сообщение

[показать]


Как привести организм в тонус за 10 минут, не вылезая из постели? Элементарные движения помогут вам проснуться



Каждое рабочее утро похоже на заданную программу. Звон будильника, стремительные сборы, душ, овсянка с бутербродами, подъем детей, макияж... И все это почти не размыкая глаз. Даже кофе проще выпить в офисе, да там же и проснуться. Все потому, что телу не хватает утренней адаптации к работе.



Как было бы хорошо выходить из дома пружинящими шагами с желанием свернуть каждую встреченную гору, перевыполнить план и оставить силы на активный, а не телевизионных отдых. Средство для такого дня у вас под рукой. Вернее, под подушкой.



Всего лишь десять минут потягиваний, морганий и улыбок — и вы поймете, что отказывали себе в полноценной жизни.



Поставьте будильник на 10 минут раньше. Именно это время нужно на «постельную гимнастику».

Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Применение молочного гриба в диетическом питании 12-07-2012 21:21


Применение молочного гриба в диетическом питании

Творог и сыр, полученные из молочного гриба, отлично усваиваются желудком. Блюда, приготовленные на их основе, считаются диетическими и могут использоваться для похудения и лечения ожирения.


Приготовление творога

Ингредиенты 2 л кефира.

Способ приготовления

Кефир, полученный на основе молочного гриба, влить в кастрюлю, затем поставить на медленный огонь и довести до кипения. Когда закипит, подержать еще 3-5 минут, за это время кефир должен свернуться в творог. Таким образом получатся крупинки творога и сыворотка. После чего следует подождать, когда содержимое кастрюли
немного остынет, и процедить через марлю или сито: творог останется на сите, а сыворотка стечет.

[показать]
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Овощная лазанья 11-07-2012 20:34


Оригинал взят у lenycopsy

Хороший и вкусный рецепт из журнала "Хлеб и соль". Я немного изменила технику приготовления, вместо обжарки, просто запекла овощи, хотя обжаренные выглядят более красиво, запеченные более полезны. Еще я добавила немного сыра фета.
[показать]

Рецепт:
3 кабачка
2 баклажана
600 гр. соуса болоньезе
сыр фета
оливковое масло
соль, перец
зелень

Кабачки и баклажаны нарежьте пластинками толщиной 3-4 мм. Баклажаны присыпьте солью и дайте постоять, чтоб вышла вся горечь. Запеките баклажаны и кабачки в духовке при температуре 200 гр, слегка сбрызнув маслом, запекайте до мягкости. В форму для запекания выложите кабачки и баклажаны в один слой, сверху полейте соусом и раскрошите немного феты. Затем снова кабачки с баклажанами, соус и сыр, таким образом чередуйте слои, пока не закончатся все ингредиенты. В конце поперчите, сбызните оливковым маслом и запекайте еще минут 10 в духовке. Приятного аппетита.
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
ЗАПЕЧЕННЫЕ КОТЛЕТКИ ИЗ КАБАЧКОВ, ЛУКА-ПОРЕЯ И ЙОГУРТА 11-07-2012 10:48


Благодарность за рецепт i-lara

[показать]
 
Можно, оказывается, обойтись без сковороды и даже без растительного масла
По рецепту  Михаль Пеэр

Продукты на 6 порций:
2 яйца
1/2 стакана (125 мл) йогурта
100 г феты, раскрошить или натереть на крупной терке
1 ч. л. пекарского порошка
2 ст. л. мелко нарезанной петрушки или кинзы
1 ст. л. мелко нарезанной мяты
3 - 4 ст. л. муки
соль, черный перец
250 г кабачков, нарезать тонкими ломтиками
1 лук-порей, нарезать тонкими кольцами

1. Нагреть духовку до 200 градусов. Выстелить пекарской бумагой противень.

2. Взбить в большой миске яйца, добавить йогурт, сыр и зелень. Тщательно перемешать. Добавить муку, пекарский порошок, перемешать, заправить солью и перцем по вкусу. Добавить кабачки и лук-порей, перемешать.

3. Столовой ложкой выкладывать на противень тесто в виде лепешечек и слегка расплющить  их выпуклой частью ложки.

4. Печь 15 минут, перевернуть и запекать еще 2-3 минуты до зарумянивания. Подавать горячими, можно с йогуртом.

комментарии: 3 понравилось! вверх^ к полной версии