• Авторизация


Булочки "Милашки" 05-09-2012 18:46

Это цитата сообщения Мамулечка_Улечки Оригинальное сообщение






Булочки получились восхитительные! Так что пеките на здоровье ;)




сухие дрожжи - 11 гр.

сахарный песок - 2 ст.ложки

соль - 1 ч.ложка

мука - 400 гр. (просеянную)

желтки - 3 шт.

ванильный сахар - 1 пакетик

вода - 200 мл.

молоко - 100 мл.

растительное масло ~ 200 гр.



Начинка:

конфеты "Коровка" - 12 шт. (либо ваша любимая начинка)




Разводим дрожжи в теплой воде, добавляем сахар... Кладем около 100 гр. муки... Накрываем чашу полотенцем и даем постоять опаре минут 20-30.

После этого добавляем желтки, теплое молоко, соль, ванильный сахар и оставшуюся муку.

Вымешиваем... в самом конце добавляем растительное масло... Опять же очень хорошо вымешиваем. Дрожжевое тесто любит руки :)

Затем накрываем тесто чистым полотенцем и ставим подходить в теплое место часа на три. За это время раза два обминаем (делаем в тесте углубления)...



[показать]



После делаем булочки... У меня получилось 24 штучки. Я сначала отщипывала кусочки теста, скатывала шарики... затем пальчиками их разминала, укладывала начинку (по половинке конфетки), формировала булочки и укладывала в смазанную раст.маслом форму. Смазывала взбитым яйцом.



[показать]



Выпекала в разогретой духовке до 200С 15 минут.



[показать]



Приятного аппетита!



комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Как правильно отмерить муку,сахар,соль 05-09-2012 18:41

Это цитата сообщения sharm Оригинальное сообщение

Как отмерить соль ложкой или стаканом

Емкость Название Масса соли,
(г)
Чайная ложка соли

Чайная ложка соли «с горочкой»

Чтобы набрать столько соли в чайную ложку, необходимо жадно зачерпнуть, а затем стряхнуть излишки которые угрожают вот-вот упасть.

Обычно соль после зачерпывания имеет форму очень крутой и разваливающейся скалы, сильно меняющей свою высоту а значит и массу от зачерпывания к зачерпыванию. Именно эту «меняющуюся» скалистость следует стряхнуть или срезать, оставив пологую и аккуратную горку как на фото слева.

12
Столовая ложка соли

Столовая ложка соли «с холмиком» весит

Чтобы набрать столько соли в столовую ложку, необходимо зачерпнуть, а затем стряхнуть излишки до такой степени, чтобы эту ложку можно было комфортно пронести из комнаты в комнату не просыпав ни крошки (фото слева).

21–22
Стакан соли, наполненный до краев Граненый стакан соли, наполненный до краев 270–290
Стакан соли, наполненный до каемочки (200 мл) Граненый стакан соли, наполненный до каемки (200 мл) 220–240


 

Как отмерить муку ложкой или стаканом

Емкость Название Масса муки,
(г)
Чайная ложка муки

Чайная ложка муки «с горочкой»

Чтобы набрать столько муки в чайную ложку, аккуратно зачерпываем ее ложкой, обваливаем «скалистые пики» и получаем аккуратную горку как на фото слева

8
Столовая ложка муки

Столовая ложка муки «с холмиком»

Чтобы получить такую массу, необходимо зачерпнуть муку, скинуть «острый гребень» или потрясти ложкой до получения аккуратной горки как на фото слева.

18
(17–19)
Стакан муки, наполненный до каемочки (200 мл)

Граненый стакан муки, наполненный до каемки (200 мл)

 

130
(125–135)
Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии

Шанежки 05-09-2012 18:38

Это цитата сообщения галина5819 Оригинальное сообщение

шикарнейшие шанежки - очень вкусное тесто, много начинки - просто объеденье ...

Как выяснилось, многие стряпают шаньги только из дрожжевого теста. А у нас в семье пользуются популярностью шаньги из теста на сметане. Я испекла с картофельной начинкой, тесто получается очень мягкое, нежное и воздушное. Шаньги чем-то напоминают пирожки. Попробуйте. Oчень вкусное тесто, много начинки - просто объеденье ...А еще - замечательная разделка шанежек!!!
[700x525]

Перейти к рецепту
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Пицца из кабачков 05-09-2012 18:35

Это цитата сообщения Riga_Valentina Оригинальное сообщение

Пицца из кабачков


Недавно, возвращаясь с экскурсии, мы заехали пообедать в маленький ресторанчик на берегу реки. Каждый стал заказывать себе обед, но большинство людей из группы заказали пиццу кабачковую. Я тоже решила попробовать, тем более, что это оказалось в разделе «Диетическое питание». Мне так понравилось, что теперь готовлю такую пиццу очень часто, так как кабачки все очень любим.

Ингредиенты:

  • 4 чашки кабачков, натертых на крупной терке
  • 2 яйца
  • 1 чашка натертого сыра моцарелла
  • 1 чашка натертого сыра чеддер
  • 3 ст. ложки муки
  • 1/4 ч. ложки соды
  • 1/2 ч. ложки соли
  • 2 зубчика чеснока, натереть
  • 250 мл томатного соуса для пиццы
  • Другие компоненты (например: ветчина, жаренный фарш и т.д ) по желанию

1 чашка — 250 мл

Разогреваем духовку до 200С. Перемешиваем в большой чашке кабачки, яйца, муку, соль, соду, чеснок и половину сыра моцарелла и чеддер. Выкладываем ровным слоем в смазанную форму размером 25х35, ставим в духовку и печем 15 минут. Затем вытаскиваем, смазываем соусом, посыпаем оставшимся сыром и опять в духовку минут на 10, чтобы сыр расплавился. Можно посыпать жаренным фаршем или мелко нарезанной ветчиной.

Если у вас нет соуса для пиццы, можно томатный соус перемешать с 1 ч. ложкой сахара, 1 ч. ложкой итальянских сухих трав и щепоткой чесночной соли.

Я очень люблю кабачки, поэтому слой сделала потолще, из семи чашек. Вкусно и полезно.

Приятного аппетита!

[500x375]

 

http://www.vsemzastol.ru/second-course/1047

 

 

комментарии: 1 понравилось! вверх^ к полной версии
Телятина, фаршированная. Пальчики оближите многократно! 05-09-2012 18:33

Это цитата сообщения KonVeda Оригинальное сообщение

 

[500x378]

[500x378]

Ингредиенты:

 

3 красивых стейка телятины

300 г рубленой телятины

1 луковица

петрушка

соль и перец

паприка

чесночный порошок

6 кусочков чеддера

9 средних грибов шампиньонов

10 мл сливки 20%

100 г тертого сыра

3 помидора черри и зелень петрушки для украшения

Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
ТЕСТО ДЛЯ ПИРОЖКОВ 05-09-2012 18:30

Это цитата сообщения ermolenko_ludmila Оригинальное сообщение






Автор:
Ольга Никитина



Дневник:
Кулинария


Рубрика:
Выпечка




[597x448]


Ингредиенты:




- 4 ст. муки (иногда нужно чуть больше, т.к. мука бывает разная)


- 2 ст. л сахара


- 1\2 ч.л. соли


- 2 ст. л. масла подсолнечного


- 500 мл. молока (можно греть, можно и прям из холодильника, пробовалось и так и так результат одинаковый)


- пакет сухих дрожжей 11 гр. (использую маленький пакетик СафМомент)




Этот рецепт рассчитан на ленивцев которые и пирожки любят и с тестом возиться не хотят.




Приготовление:




Этап 1. Все ингредиенты смешать до однородной массы. Сложить полученную массу в пакет и положить в холодильник на 2 часа. ВСЕ!


Этап 2. Через два часа вы достаете тесто из холодильника, слегка обминаете в муке и лепите пирожки с любой начинкой.


Тесто мягкое, к рукам не прилипает, хорошо лепится и пирожки не разваливаются. Так же можно использовать для любых видов пирогов в пиццы.














комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
БУРГУНДСКАЯ ЯБЛОЧНАЯ ЗАПЕКАНКА-FLAMUSSE 05-09-2012 18:27

Это цитата сообщения Msuhenko Оригинальное сообщение

[показать]

Очень простой, но невероятно ароматный и вкусный яблочный десерт. Такая нежная запеканка хорошо сочетается с шариком ванильного мороженого.


4 твёрдых яблок
90 г сливочного масла
4 ст.л. муки
4 яйца
6 ст.л. сахарной пудры
1/4 л молока
щепотка соли


Яблоки почистить, удалить сердцевину и косточки, нарезать небольшими кубиками.
В кастрюльке расстопить 75 г сливочного масла, добавить яблоки и тушить на среднем огне около 10 минут.
Муку просеять в миску, добавить яйца, 4 ст.л. сахарной пудры, соль, очень хорошо перемешать венчиком и постепенно добавлять молоко, продолжая мешать, чтобы не было комочков.
В конце добавить яблоки. Всё перемешать и вылить смесь в форму, смазанную остатком сливочного масла ( са. 15 г. ).
Выпекать в разогретой до 180°C около 30 минут.

Подавать горячим или тёплым, присыпав сахарной пудрой ( остаток са. 2 ст.л. ).

Приятного Аппетита!


Мои комментарии:

В яблоки я добавила щепотку корицы.
Сахарную пудру заменила на сахарный песок, с добавлением ванили.
Выпекала около 45 минут при 190 °C.
Десерт очень быстр в приготовлении: пока тушатся яблоки и нагревается духовка, можно заниматься тестом.
Горячая с шариком ванильного мороженого или тёплая с ванильным соусом-невероятно вкусно.

источник
комментарии: 1 понравилось! вверх^ к полной версии
Ажурная кофточка крючком 05-09-2012 18:24

Это цитата сообщения Msuhenko Оригинальное сообщение

[показать] [показать] [показать]
комментарии: 1 понравилось! вверх^ к полной версии
Сырные корзиночки с кальмарами и огурцом 05-09-2012 18:22

Это цитата сообщения ИНТЕРЕСНЫЙ_БЛОГ_ЛесякаРу Оригинальное сообщение

 
Ингредиенты:
 • кальмары — 400 г
 • 3 небольших свежих огурчика (или китайская капуста)
 • 2 вареных яйца
 • 300 г сыра
 • майонез для заправки

далее
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Эффектная двойка. Жакет и топ 05-09-2012 08:18

Это цитата сообщения Летта Оригинальное сообщение

[591x800]

Далее-32 (200x125, 19Kb)

комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
The Gino Marinello Orchestra - Collection (Instrumental) 05-09-2012 08:09

Это цитата сообщения ЕЖИЧКА Оригинальное сообщение

[500x325]
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Браслет (бисер) 05-09-2012 07:43

Это цитата сообщения Msuhenko Оригинальное сообщение

Браслет (схема № 49)

1.
[700x700]
комментарии: 1 понравилось! вверх^ к полной версии
Размножение петунии черенками 05-09-2012 07:42

Это цитата сообщения Milda_Janciukiene Оригинальное сообщение

◦ Елена Доленчук (Томская обл.,Россия) увлекается разведением цветов и с удовольствием делится своим многолетним опытом с читателями.

  •      Елена Доленчук (Томская обл.,Россия) увлекается разведением цветов и с удовольствием делится своим многолетним опытом с читателями.
  • Мастер-класс Елены Доленчук "Размножение петунии черенками".
  • Фото 1. Черенкую петунию,  которую оставила зимовать. На фото показан прекрасный черенок. Нижние листья все убираю.
  • Фото 2. Деревянной палочкой делаю углубления в земле.
  • Фото 3. Черенок обмакиваю в сухой корневин. Корневин стимулятор корнеобразования. Предназначен для укоренения черенков.
  • Фото 4. Целая коробочка получилась петунии из одной, сохраненной с осени. И не забудьте отщипнуть все бутоны. Что бы черенки не тратили силы на цветы. Вот так она растет у меня недели 4-5.  Потом отдельно каждое растение в стаканчик рассаживаю. До высадки в открытый грунт стоят они у меня в отдельных стаканчиках.
  • Я заметила, что она так лучше укореняется, а потом когда рассаживаю ее в стаканчики, она немного адаптируется, и снова с ее макушки беру черенки. А эта уже начинает так куститься.
  • Фото 5. Поливаю черенки прямо у земли, что бы листики не намочить. А то подгнивать могут, ведь потом я это все ставлю в пакет и завязываю. Но можно и без этого.  У меня есть мастер-класс такой поливалки и  Вы скоро его увидите. Пользуюсь уже много лет такими "поливалками". Еще 30 лет тому назад мой папа такое придумал или услышал где то.
  • Фото 6. Черенки петунии хорошо себя чувствуют. Теперь уже совсем убираю укрытие из пакета. И даже появились бутоны. Значит корешки хорошо развиваются.
  • Фото 7. Почти 3 недели прошло, как я черенковала петунию - 100% приживаемость.
  • Выращивать петунию черенками на много проще, чем выращивать ее из семян. Единственная сложность - сохранить с осени. Если это получится, то и все остальное получится.
  • Фото 8. А это первая партия черенков. Уже и они стали "мамочками". Почти 2 недели назад с них нарезала черенки. Видно на фото, ранки затянулись, петунии закустились.
  • Фото 9. Вторая партия черенков зацвела. Срочно надо с них взять черенки. К началу высадки их на постоянное место подсчитаю, сколько получится с одного материнского растения.
  • Фото 10. Новые черенки, укорененные почти 2 недели назад. Нарезаны были из таких же укорененных черенков.

Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
СТАРИННЫЕ ДОМАШНИЕ БУБЛИКИ 05-09-2012 07:38

Это цитата сообщения Msuhenko Оригинальное сообщение

[341x256]

Надо:

500 гр муки
270 мл воды
1 яйцо
2 ст.л. сахара
1 ч.л. соли +щепотку для воды
3 ст.л. растительного масла +немного на обмазку
1 ст. л. сухого мака на обсыпку
1,5 ч.л. сухих дрожжей

Выход:
10 бубликов


ЗАВАРКА.
125 гр муки просеять в миску и быстро заварить закипевшей 100 мл воды, непрерывно мешая. Оставить остывать. Тем временем, налить 100 мл теплой воды в ковш хлебопечке, просеять другие 125 гр муки туда же.

ОПАРА.
Добавить к муке, лежащей в хлебопечке, заварку, дрожжи и замешать на программе тесто. Посмотреть через 5 минут: если тесто слишком сухое (у меня обычно все нормально), можно добавить немного воды, вычтя это количество из остающихся 70 мл. Оставить подходить 1 час 30.

ТЕСТО.
Добавить в опару сахар, остаток воды, 250 гр муки, желток (белок оставить для обмазки), соль. Замешать. В конце замеса добавить масло. Дать подойти 1 час 30 минут.

ФОРМОВКА.
Вынуть готовое тесто, дать отдохнуть 10 минут. Разделить на 10 частей – я всегда взвешиваю кусочки теста, чтобы бублики были одинаковые. Разделать, как вам привычнее:
Первый способ (мой): сделать их кусочков лепешечки, потом закатать лепешечки в шарики, сделать в середине шарика отверствие и пройтись пальцами по внутреннему кругу, выравнивая его и растягивая дырку.
Второй способ: раскатать кусочки в жгутики, соединить их в бублик.
Смазать растительным маслом каждый бублик, прикрыть пленкой или намоченным в горячей воду и отжатым кухонным полотенцем, и оставить подходить примерно 45 минут. Разогреть духовку до 200 градусов.

ОБВАРКА.
В большой кастрюле вскипятить воду, присолить её немного, и обваривать бублики один за одним, осторожно погружая в воду, переворачивая шумовкой, на другую сторону. Лицевая сторона бубликов всегда красивее «изнанки». Я опускаю в кипяток лицевой стороной вверх, потом переворачиваю, а вынимаю шумовкой, укладываю на противень лицом вверх.
В кипятку бублики должны быть недолго, половину минуты примерно на каждую сторону. Мемуаристка вспоминала, что их «окунали в корчагу с кипятком».
Вот все бублики и обварены. Вид у них на этом этапе не очень красивый: гладкая поверхность немного сморщилась. Не беспокойтесь! в духовке все выправится и будут очаровательные бублички.

ОБСЫПКА.
Обмазать бублики белком и посыпать маком.

ВЫПЕЧКА
Печь при 200 градусах и С ПАРОМ (поставить миску с кусочками льда, или хорошенько обрызгать из спрея духовку, но так, чтобы не попала вода на лампочку и на спираль) первые 5 минут, потом снизить температуру до 190. Печь еще примерно 15 минут, за 5 минут до окончания быстро открыть духовку, чтобы выпустить пар, или до красивого золотого цвета.
ОСТУЖАТЬ НА РЕШЕТКЕ.

Пусть длительность процесса вас не пугает: это вопрос просто организации, а не работы. Большую часть времени ничего не надо делать, а просто ждать. Чтобы убыстрить процесс, можно например, сделать накануне Заварку и Опару, поставить на ночь в холодильник, уменьшив количество дрожжей, а наутро замесить основное тесто. Я по лени всегда замешиваю тесто в хлебопечке, но изначально рецепт предполагал ручной замес, так что руками можно можно смело его вымешивать.
Осталось мне только добавить, что бублики можно отлично замораживать.
Приятного аппетита!
Источник
комментарии: 1 понравилось! вверх^ к полной версии
Скандинавский селёдочный салат 05-09-2012 07:36

Это цитата сообщения koteroza Оригинальное сообщение

[600x409]

Очень вкусный и лёгкий салат.


Практически все ингредиенты можно тем, кто сидит на диете.
Сельдь я брала нежирную, сметану можно заменить на йогурт, так что можно сказать, что салат состоит из продуктов для похудения, поэтому я вчера убедила себя в полезности салата и слопала двойную порцию. =)

На 3 порции:

— 125 грамм филе сельди (у меня была в пряно-укропном соусе)
— 1/4 небольшого кочана капусты
— 1/2 пучка салата
— 1/2 зелёного яблока
— соль, СМЧП (перец лучше использовать белый)
— зелень укропа

Для заправки:

— 3 столовые ложки нежирной сметаны
— 1 чайная ложка с горкой горчицы
— пару щепоток сахара
— 2 чайные ложки маринада от сельди

Капусту тонко нашинковала, слегка посолила и немного перемяла
[600x400]

Салат просто порвала на кусочки
[600x396]

Яблоко нарезала тонкими кусочками
[600x446]

Кусочки сельди нарезала вдоль на 3-4 кусочка
[600x382]

[600x400]

Сделала заправку, смешала все её ингредиенты и добавила в салат, поперчила, добавила измельчённую зелень укропа и всё хорошо перемешала.

Салату лучше всего дать настояться минут 15-20 в холодильнике и можно подавать к столу
[600x393]

 

Приятного аппетита! 

ссылка:http://drunkard.ru/?p=2684#more-2684 

комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Ondori 11314 27-08-2012 09:59

Это цитата сообщения gelexxx Оригинальное сообщение

Ondori 11314

[показать]
Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Пересадка ахименеса 26-08-2012 17:38

Это цитата сообщения Msuhenko Оригинальное сообщение

[показать]


При соблюдении правил ухода выращивать ахименес не сложно, в течение лета и даже осени он будет радовать своим цветением, главное в конце осени создать условия для покоя, чтобы наш заветный цветок ахименес отцвел, благополучно засушил свои побеги и впал в спячку. Если этого не сделать, то ахименес может истощиться.


После глубокого периода покоя, длящегося у ахименесов 2-3 месяца, чешуевидные клубеньки нужно пересадить в свежий субстрат, пересаживать ахименесы лучше каждый год, так как при пересадке мы сажаем в свежий субстрат ахименес, очищаем клубеньки от высохших или подгнивших чешуек, если такие имеются.



Читать далее...
комментарии: 1 понравилось! вверх^ к полной версии
Блинный торт с апельсином 23-08-2012 10:06

Это цитата сообщения Msuhenko Оригинальное сообщение

Благодарность за рецепт katelig


Яркий и солнечный апельсиновый торт – оригинальное блюдо для масленичной недели! Обыкновенные блинчики превращаются в настоящий десерт))

[показать]



[показать]



Блинный торт с апельсином
рецепт из книги Новое о десерте

Для блинного теста:

100 г  муки
4  яйца
70 г  сахара
300 мл  сливок 20%
30 г  растопленного масла
соль


Для апельсинового крема:

200 г  сливок 35%
20 г  сахарной пудры
цедра 1/2  апельсина
4 апельсина


Для абрикосовой глазури:

100 г  абрикосового джема
20 мл воды


Приготовить тесто для блинов. Смешать муку, яйца, соль и сахар. Постепенно влить сливки и растопленное масло. Дать тесту настояться около 1 часа в холодильнике. Испечь блины. Слишком густое тесто можно разбавить молоком.

Сливки взбить с сахарной пудрой в устойчивый крем. Добавить тертую цедру.

Апельсины очистить и отделить дольки. Удалить белые волокна и перегородки.

Отложить 3-4 блина и несколько долек для украшения. Кольцо от разъемной формы выстлать пищевой пленкой так, чтобы ее краями можно было прикрыть уже готовый торт. Выложить 3 блина на дно формы так, чтобы их края выходили за края формы.
Смазать блины кремом, вдавить 3-4 дольки апельсина в крем, сверху положить блин, подогнув его края по размерам формы. Продолжать выкладывать слои до верха формы. Закрыть свободными краями первых двух блинов верх формы, краями пленки накрыть блины. Поставить в холодильник на 2-3 часа.

Перед подачей приготовить абрикосовую глазурь. Нагреть абрикосовый джем до жидкого состояния, добавить воды и довести до кипения. Снять с огня и дать немного остыть. Торт вынуть из формы и убрать пленку. Уложить отложенные блины сверху торта. Смазать со всех сторон глазурью и украсить апельсиновыми дольками.

комментарии: 1 понравилось! вверх^ к полной версии
Розовый джемпер с рельефным узором 22-08-2012 19:47

Это цитата сообщения Марципан_вкусный Оригинальное сообщение

 
 
[358x500]
Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Крошковый яблочный пирог 22-08-2012 19:45

Это цитата сообщения Msuhenko Оригинальное сообщение







Вкусный пирог с сочной начинкой из яблок, с мягким нижним слоем и умеренно рассыпчатым верхним. Мой вариант старого, многим известного рецепта "терочного" теста. Нижний слой у меня получается очень мягким.





Для пирога понадобятся:


-250 граммов муки


- 100 граммов сливочного масла


- 2 столовые ложки сахара


- 2 столовые ложки холодной воды


- 2 чайные ложки разрыхлителя


- 800 граммов яблок


- 2-3 столовые ложки джема


Масло смешать с мукой в крошку. Добавить сахар и разрыхлитель, перемешать.





Добавить воду и собрать тесто в комок. Разделить на две неравные части.





Большую часть натереть на крупной терке, меньшую убрать в холодильник. Крошку насыпать на дно формы тонким слоем. Не беда, если кое-где будет проглядывать дно. При выпечке тесто растет и все сровняется.





Очистить и натереть на крупной терке около килограмма сочных и сладких яблок. Добавить к ним джем, у меня айвовый, и перемешать начинку. Яблоки разложить на натертое тесто





и разровнять.





Достать из холодильника оставшееся тесто и натереть на терке. Крошкой посыпать пирог.





Выпекать 30-35 минут





до легкого зарумянивания.





Источник
комментарии: 1 понравилось! вверх^ к полной версии