• Авторизация


Ахименес 26-11-2012 20:08

Это цитата сообщения Нина_Андреевна Оригинальное сообщение

Игра в прятки, или теплолюбивый Ахименес. Растениеводство для чайников!


Автор: Leda


   

С некоторых пор (конкретно с тех, когда выяснилось, что подоконники в квартирах не резиновые) люблю я растения с четким и ясным вегетационным периодом, да еще таким, который я могу регулировать по собственному усмотрению.

К таким любимчикам можно отнести каладиумы, гиппеаструмы, каллы, кислицу и многие другие клубнелуковичные. Летом, когда основные постояльцы моей квартиры съезжают на дачу, на их место приходит сочная зелень «летних» растений. Очень удобно достать их из ящика или «из-под ванны», и воткнуть в горшок, и ждать, что вот-вот проклюнутся свежие листочки, зацветут цветочки…

Среди новых любимчиков и малознакомый теплолюбивый Ахименес.

 

[показать]

Род Ахименесов – родственник всем известных фиалок. По разным данным включает от 25 до 50 видов растений семейства геснериевых. Название ахименес в переводе с греческого означает «боящийся холода». Растения и в самом деле после появления ростков погибают, если столбик термометра опускается ниже плюс 15°C.

Ахименесы – многолетние травянистые растения, опушенные, с продолговатыми чешуйчатыми корневищами (клубнями). Стебель простой, иногда разветвленный, позднее поникающий или повисающий. Листья супротивные, цельные, так же как и стебель могут быть опушенными, по краям зубчатые. Листовая пластинка тонкая, блестящая, темно-зеленая, пурпурная и других расцветок, снизу нередко красноватые до красно фиолетовых, с обеих сторон опушены длинными волосиками.

Изящные крупные цветки яркой окраски с пятнистым или полосатым рисунком, появляются в пазухах листьев по одному или группами. Сохраняются они недолго, но постоянно распускаются все новые и новые бутоны, поэтому цветение очень продолжительное. Чашечка цветка пятилопастная, короткая, венчик с длинной трубкой и отгибом диаметром до 5 см. Два верхних лепестка чуть меньше, но есть сорта с правильными венчиками. Окраска цветков очень разнообразна: белая с желтыми и пурпурными крапинами, бело-кремовая с красными пятнами, розовая, красная, лиловая, красно-фиолетовая с красными пятнами, бледно-желтая и т.д. 

[показать]

 

Основные, пригодные для выращивания в комнатах, виды:

Ахименес длинноцветковый – многолетнее травянистое растение высотой до 30 см с подземными чешуйчатыми корневищами. Стебли поникающие, зеленые, слабоветвящиеся, опушенные. Листья супротивные или мутовчатые, продолговатые, зеленые, с пильчатым краем, опушенные, снизу слабоокрашенные. Цветки одиночные, пазушные, крупные; 5-лопастная чашечка узкая и короткая; венчик с длинной (до 5 см) изящной трубкой и раскидистым отгибом (до 5 см в диаметре), фиолетово-голубой. Родина – Гватемала.

Ахименес крупноцветковый – растение высотой до 60 см, с более крупными (длиной 9-10 см, шириной 5-6 см), пурпурно-окрашенными снизу листьями и крупными пурпурно-красными цветками часто по 2 в пазухе листа. Отличается от предыдущего вида наличием мешковидного вздутия в основании трубки венчика. Родина – Мексика.

Ахименес крупноцветковый и Ахименес длинноцветковый дали жизнь множеству гибридов. Например: Chiapas с крупными светло-фиолетовыми цветками, лепестки с волнистыми краями. Juaregia с крупными белыми цветками, с сиреневым пятнышком в верхней части зева. Разновидность ахименеса длинноцветкового alba с белыми крупными цветками со светло-фиолетовым зевом.

Из садовых гибридов известны 'Little Beauty' с мелкими карминово-розовыми цветками и 'Paul Arnold' – более крупное растение, отличающееся бронзовыми листьями и

Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Рогалики на сметане 26-11-2012 10:36

Это цитата сообщения Msuhenko Оригинальное сообщение

От себя: брала 130г сливочного масла и 50г смальца. Варенье - айвовое. Вкуснотища!

Источник


[281x281] Теперь с поэтапным фото! ММмммм! Вкуснотища! [показать]


Ингредиенты:

- мука 400 гр

- сметана 200 мл

- масло сливочное размягченное 200 гр

- разрыхлитель 1/2 пакетика или сода 1/2 ч.л.

- ванилин

- яблочная 5-минутка или вареная сгущенка для начинки

- орехи (32 штуки) для начинки

- сахарная пудра для посыпки


 


Приготовление:


- Смешать сметану с разрыхлителем/содой – сметана увеличится в объеме в 2 раза.

[281x281]


В это время масло смешать с мукой до хлебной крошки

[281x281]


Добавить сметану, ванилин и замесить эластичное тесто. Разделить на 4 части и в холодильник на 20 минут.

[281x281]


Раскатать каждую часть в круг. Разделить на 8 сегментов ножом.

[281x281]


На каждый сегмент положить 1 ложку варенья (или сгущенки, или изюм, орешек).

[281x281] [281x281]


Скатать в рогалик. Смотрите, чтобы варенье было не жидким.

[281x281]


- Положить на смазанный маслом или антипригарный противень.

[281x281]


- Выпекать 15-20 минут. Готовые посыпать пудрой.

Читать далее...
комментарии: 3 понравилось! вверх^ к полной версии

Несколько полезных фраз в разговорном английском 26-11-2012 10:34

Это цитата сообщения Msuhenko Оригинальное сообщение

By the way. - Между прочим.
A drop in the bucket - Капля в море
And so on and so forth - И т.д. и т.п.
As drunk as a lord - Пьян в стельку
As I said before. - Как я говорил..
As innocent as a babe unborn - Совсем как ребенок
As sure as eggs is eggs - Как дважды два
As to... (As for.) - Что касается.
Believe it or not, but - верите или нет, но
Did I get you right? - Я правильно понял?
Don't mention it - Не благодарите
Don't take it to heart - Не принимай близко к сердцу
Forgive me, please, I meant well. - Извините, я хотел как лучше
He is not a man to be trifled with - С ним лучше не шутить
I am afraid you are wrong - Боюсь, что Вы не правы
I didn't catch the last word - Я не понял последнее слово
I mean it - Именно это я имею в виду
I was not attending - Я прослушал
If I am not mistaken - Если я не ошибаюсь
If I remember rightly - Если я правильно помню
In other words. - Другими словами
In short. - Вкратце
It does you credit - Это делает вам честь
It doesn't matter - Это не важно
It is a good idea - Это хорошая мысль
It is new to me - Это новость для меня
Let us hope for the best - Давайте надеяться на лучшее
May I ask you a question? - Могу я спросить?
Mind your own business - Занимайся своим делом
Most likely - Наиболее вероятно
Neither here nor there - Ни то, ни се
Next time lucky - Повезет в следующий раз
Nothing much - Ничего особенного
Oh, that. That explains it - Это все объясняет
On the one hand . - С одной стороны
On the other hand . - С другой стороны
Say it again, please - Повторите еще раз, пожалуйста
That's where the trouble lies - Вот в чем дело!
Things happen - Всякое бывает
What do you mean by saying it? - Что Вы имеете ввиду?
What is the matter? - В чем дело?
Where were we? - На чем мы остановились?
You were saying? - Вы что-то сказали?



Серия сообщений "Языки":

Часть 1 - Говорящий словарь английского языка
Часть 2 - ЭЛЕКТРОННЫЙ УЧЕБНИК - ИНГЛИШ
...
Часть 27 - Вся грамматика английского он-лайн
Часть 28 - Лучшие переводчики онлайн
Часть 29 - Несколько полезных фраз в разговорном английском


комментарии: 1 понравилось! вверх^ к полной версии
Как сделать укол? 26-11-2012 10:31

Это цитата сообщения Msuhenko Оригинальное сообщение

Видео-урок: укол внутримышечно в ягодицу, Укол в бедро самому себе



комментарии: 1 понравилось! вверх^ к полной версии
Чай для восстановления иммунной защиты 26-11-2012 10:02

Это цитата сообщения Морской_рис Оригинальное сообщение

[показать]

 

Отменное состояние иммунной системы - необходимая предпосылка для прекрасного самочувствия. Но иммунная система уязвима, нуждается в существенной поддержке, которую можно оказать, принимая 20-дневными курсами (перерыв 10 дней) настой трав, который не только поможет восстановить иммунную защиту, но и избавит организм от инородных и токсических веществ. Нужно составить сбор, взяв измельчённые травы:
 
пижму – 1 ч.,
зверобой - 2 ч.,
календулу – 2 ч.,
ромашку – 2 ч.,
шиповник - 2 ч.,
тысячелистник – 2 ч.,
мяту – 2 ч.
 
Достаточно взять 1 чайную ложечку измельчённых трав на стакан кипятка. Оставить завариваться до момента, когда осядет сырьё. Пить по полстакана до еды (за 10 – 20 минут), или после (спустя 30 – 40 минут). Использованное сырьё не выбрасывать, "заварку" рекомендуется использовать несколько раз (до 6). Проводить такие курсы рекомендуется приблизительно за 4 недели до сезона простуд, а также перед соревнованиями, экзаменами, предстоящими переездами.
Будьте здоровы!
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
"Творожный ролл с сухофруктами" 25-11-2012 21:03

Это цитата сообщения Olga_Chudo Оригинальное сообщение

Взято здесь http://vk.com/wall-42092461_207

[604x462]

[600x600]

 

Приготовление:

1. Творог перемешать с сахарной пудрой.

2. Чернослив и курагу нарезать соломкой.

3. На пищевую пленку насыпать кокосовую стружку, выложить творог, разровнять.

4. На творог выложить чернослив, затем курагу (также как если бы вы делали обычные роллы), свернуть плотным рулетом, отправить на 15 минут в холодильник.

5. Нарезать рулет на порционные кусочки. !Если творог будет прилипать, нож обмакните в воду.

6. При подачи присыпать сахарной пудрой и украсить шоколадом или вашим любимым конфитюром.

Кушайте с удовольствием!

комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Полоски из овсянки с хурмой 25-11-2012 19:54


Осень золотая - пора хурмы - оранжевой красивицы. Очень вкусные полоски-печенюшки.

[показать]
Порций: 12 шт.

Что нужно:

хурма – 2 шт. (мягкие)
сахар – 100 г
масло сливочное – 250 г
овсяная крупа "геркулес" – 250 г
мука пшеничная – 75 г


Что делать:
шаг 1
Хурму разрезать пополам, ложкой вынуть мякоть, удалить косточки. В сотейнике растопить сливочное масло, добавить сахар и мякоть хурмы. Перемешать до однородности и снять с огня.

шаг 2
Добавить в сотейник геркулес и просеянную муку. Перемешать.

шаг 3
Разогреть духовку до 170 °С. Прямоугольную форму для выпекания застелить пергаментом, влить в нее получившуюся смесь. Поставить в духовку на 30 мин. Дать остыть, затем нарезать полосками.

Время приготовления:
1 час
Сложность: легко
Калорийность: 285 ккал
на 1 порцию
белки - 4 г,
жиры - 19 г,
углеводы - 27 г

Источник: "Школа гастронома" №06 (10;) 2008
комментарии: 2 понравилось! вверх^ к полной версии
Диетические сладости 25-11-2012 19:44


Полезное лакомство с низким содержанием жира и низким гликемическим индексом из кураги и мусли. Сладости для следящих за своей фигурой. Диетические сладости рецепт

[показать]

Состав:
140 г. (3/4 стакана) кураги
125 мл (1/2 стакана) холодной воды
1/2 ч.л. молотой корицы
1/4 чайной ложки молотого мускатного ореха
1/4 чайной ложки молотого кардамона
30 г семян кунжута
215 г (2 стакана) мюсли

Приготовление:


Смешать сушеные абрикосы, воду, корицу, мускатный орех и кардамон в кастрюле и довести до кипения на среднем огне.Уменьшить огонь до минимума, накрыть крышкой и кипятить на медленном огне, помешивая, в течение 12 минут или пока абрикосы не станут мягкими. Отставьте в сторону на 20 минут для охлаждения.


В это время, обжарьте семена кунжута на среднем огне в течение 2-3 минут или до золотистого цвета.


Измельчите мюсли в блендере и добавьте их к смеси кураги, перемешайте (добавить немного воды, если требуется).


Слепите из смеси конфеты и обваляйте их в кунжуте.
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Салат "Початок" 21-11-2012 11:31

Это цитата сообщения Dama_Madama Оригинальное сообщение

Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Как правильно сделать укол самому себе? 20-11-2012 14:08

Это цитата сообщения ЖЕНСКИЙ_БЛОГ_РУ Оригинальное сообщение

Подробная статья о том, как поставить внутримышечный укол в ягодицу самому себе в домашних условиях.

Часто бывает так, что человек вынужден ставить уколы самому себе. Обстоятельства, приведшие к этому, бывают разные: назначил врач внутримышечные инъекции ежедневно, а у вас нет времени ходить в поликлинику для этого. Или, у вас хроническое рецидивирующее (обостряющееся) заболевание и нужны регулярные инъекции, но опять нет времени на поликлинику, да и средств вызывать опытную медсестру на дом жалко. Или, вам стало плохо, нужно сделать срочный укол, но человека, способного на это рядом нет.

В таких случаях придется делать уколы самому себе. Это, конечно, неприятно и на первый взгляд непросто - но вполне возможно.

[350x173]

далее
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Подвесные корзинки с летниками, подробная инструкция по изготовлению 20-11-2012 14:07

Это цитата сообщения TomaMos Оригинальное сообщение



История подвесных корзинок с цветущими растениями уходит корнями в далекую древность - времена Семирамиды и Клеопатры. Трудно сейчас точно сказать, что туда сажали для удовольствия этих царственных дам, но вот уже растения Викторианской эпохи мы знаем, точно, они стали классикой и используются до сих пор. Лобелия, плющелистная герань, душистый горошек, анютины глазки, бальзамины, петуньи, фуксии, пестролистные плющи... Предназначение такой корзинки может быть самым разнообразным в зависимости от растений подобранных для посадки. Можно получить яркий цветущий шар, все лето радующий яркими красками. Можно поставить задачу - получить благоухающий водопад. Это легко, стоит только подобрать и посадить в корзинку ароматные цветы и душистые травы.

Разные мяты, душица, майоран, вербена, душистая герань, душистый горошек, бувардия, петунья. Достаточно подключить фантазию и результат будет радовать все лето - аромат, вкусный чай и масса эстетического удовольствия.Незаслуженно менее популярны подвесные корзинки с комнатными растениями. Жаль! Результат, как правило - восхищение всех, кто видит это чудо. Клубневые ампельные бегонии, бальзамины, ахименес, аспарагусы, папоротники, колеусы, плющи, кампануллы... Список можно продолжать и продолжать!Если Вы уже решились и загорелись идеей, осталось принять к сведенью несколько несложных правил.

Место, где Вы собираетесь подвесить корзинку должно быть не на проходе, чтобы "не бодаться" регулярно с этой довольно тяжелой конструкцией.Если место, куда Вы собираетесь повесить корзинку, сильно продувается ветром, это не страшно - обычно растения переносят это легко. Но убедитесь, что корзинка не будет при раскачивании задевать за стены и другие предметы - это может сильно повредить растениям.

Вы должны быть уверены, что все цепочки, веревки и крюки на которых будет висеть корзинка - надежны. Какое будет разочарование, когда красивое цветущее произведение цветоводческого мастерства с грохотом обрушится вниз, ломая стебли и сминая цветы. Боже упаси! Лучше обеспечить запас прочности.

Размер корзинки. Чем крупнее объем - тем большее количество растений можно посадить вместе и тем больше возможностей для композиции. К тому же, большой объем не так быстро просыхает, и поэтому не требует частых поливов. Но при этом - чем тяжелее сама корзинка, тем сложнее ее надежно закрепить и соблюсти "технику безопасности". Выбирайте оптимальный для себя вариант.
 

Земля для посадки. Два главных условия - как можно легче по весу и максимально удерживающая влагу. Для этого добавьте в стандартный субстрат кусочки коры, мох, торф, уголь.

Обязательно подмешайте в землю гранулированные удобрения. Растениям они очень понадобятся в первый месяц после посадки. Далее можно подкармливать по обычной схеме - жидкими удобрениями, совмещая это с поливом. Обычно достаточно удобрять корзинки раз 10-14 дней, чередуя минеральные и органические подкормки.

Никогда не давайте вашим корзинкам пересыхать - для многих летников это может быть фатально. Поливать приходится часто, если лето радует хорошей погодой. Чем жарче, тем чаше поливы. Зато и результат по такой погоде впечатляет - пышное и долгое цветение гарантировано.

И так! Если Вы решились, вперед - к ярко цветущим и благоухающим водопадам цветов и нежных листьев. К дивным переливам красок на лепестках и дрожащим капелькам воды на венчиках. К утренней нежности бархата и шелка петуний, изяществу фуксий и застенчивому очарованию мяты...

Заранее приготовьтесь к восхищенным взглядам и возгласам друзей, знакомых и не знакомых людей - такая красота не оставит равнодушным никого. И это -

Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Подборка музыки для души и от души! 20-11-2012 13:57

Это цитата сообщения klassika Оригинальное сообщение



klassika

[400x219]

[показать]

[показать]

Прослушать запись Скачать файл
D. Russel - Paradise


0_8f02f_db019e5f_M (200x114, 27Kb)



[250x250]
комментарии: 1 понравилось! вверх^ к полной версии
Куриные шарики в сырно-сливочном соусе: пошаговый рецепт с фото 20-11-2012 13:53

Это цитата сообщения ИНТЕРЕСНЫЙ_БЛОГ_ЛесякаРу Оригинальное сообщение

strong>

 
Решила попробовать вот такой рецепт. Привлекло то, что мясо туда идет рубленное. Не просто перекрученное через мясорубку, а в прямом смысле - рубленное. Я такого еще ни разу не готовила. И тут же столкнулась с проблемой - фарш получается жидкий, не лепится в шарики (не знаю, так и должно быть или я что-то не то сделала). Но кое как сформировала шарики... выпекла...  А вы знаете, вкусно! И прям чувствовалось, что мясо рубленное, кусочками. Если бы был фарш, уже было бы не то. А с рубленным мне понравилось...
 
далее
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Узор для кардигана 20-11-2012 13:48

Это цитата сообщения selwas Оригинальное сообщение

[показать]

Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Сырный соус 20-11-2012 13:47

Это цитата сообщения Сахарина Оригинальное сообщение

[700x467]
Густой, вкусный, почти как фондю) соус на основе бешамель. Простой в приготовлении но такой нежный и можно сказать деликатесный)


( Collapse )

300 мл молока
1 маленькая луковица
1 лавровый лист
15 гр сл масла
15 гр муки
100 гр сыра
20 гр пармезана
соль, перец
мускатный орех
[700x467]
В сотейник сложить луковицу, лавровый лист, залить молоком и довести до кипения. Накрыть крышкой и дать настоятся 20 минут. Процедить.
Растопить сл масло, добавить муку и обжаривать до легкой золотистости.
Влить молоко и помешивая венчиком варить до загустения. Добавить соль. перец, мускатный орех и тертый сыр. Вырить на слабом огне 5 минут (или меньше) до однородности.
Подавать горячим с овощам на пару, картошке, пасте.

Приятного вам аппетита!!!!
http://eduard-tz23.livejournal.com/
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Поделки из вермишельки 20-11-2012 13:46

Это цитата сообщения Алиса_Кузнецова Оригинальное сообщение

[показать]

************
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Прекрасные, вечные, удивительные произведения... 20-11-2012 13:42

Это цитата сообщения LAT Оригинальное сообщение

Поль Мориа

Музыку Поля Мориа можно услышать практически повсюду. Многие люди осознанно слушают ее, покупают его альбомы, другие часто слышат ее в музыкальных заставках, как фоновую музыку на различных концертах и представлениях, лишь иногда задумываясь — а кто же эту музыку написал? Мелодию "Жаворонок", которая известна множеству из нас по ее использованию в телепередаче «В мире животных», написал и сыграл именно он. Создал он кроме этого еще много прекрасных и удивительных произведений.

[387x521]


 



 

комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Тутманик «Солнце»... 20-11-2012 13:37

Это цитата сообщения милена70 Оригинальное сообщение

источник

Тутманик - блюдо болгарской кухни. Основной элемент здесь - брынза, поэтому пирог получается достаточно соленый.
Если кто-то не любит такое количество соли или не любит брынзу, можно варьировать начинку по своему вкусу.
Например, можно заменить брынзу обычным сыром или добавить его к брынзе 1:1.
Если нет брынзы, можно использовать сыр сулугуни или соленый творог.
 
ИНГРИДИЕНТЫ
• 3 яйца (отделить 1 желток для смазки пирога сверху)
• 0,5 стакана сметаны
• 1 ч. л. соды
• 0,5 стакана молока
• 1 пакетик сухих дрожжей
• 1 ст. ложка сахара
• 1 ч.л. соли
• 500-700 г муки (сколько возьмет тесто)
• 100 г сливочного масла
• 350 г брынзы
      
ПРИГОТОВЛЕНИЕ

Дрожжи растворяем в воде, добавляем 1 ч. ложку сахара, ждем, пока опара поднимется "шапочкой.
Из всех продуктов (кроме брынзы) замешиваем тесто и оставляем на полчаса подняться.
Через полчаса тесто обминаем, делим на 3 части. Каждую часть раскатываем в пласт в виде прямоугольника.
Обильно смазываем пласты растопленным маслом, посыпаем натертой брынзой и скатываем рулетом.


Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Испанская гитара-Золотая коллекция 20-11-2012 13:36

Это цитата сообщения Sophocles Оригинальное сообщение

Всем, кто любит музыку
[530x530]
Здоровья Вам, любви и радости!
-Juliana-
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Выращивание смородины в виде деревца. 20-11-2012 13:35

Это цитата сообщения Светлана53 Оригинальное сообщение

Выращивание смородины в виде деревца.



[270x300]Здравствуйте!


Сегодня хочется рассказать про выращивание смородины в виде деревца. Она очень красиво смотрится на участке у дома или вдоль дорожек, посаженная в виде аллеи.
Любой сорт черной, красной и белой смородины можно вырастить в виде деревца. Тут сначала надо подумать, а нужно ли Вам это?
Рассмотрим плюсы. Ветки с ягодами не будут примыкать к земле, поэтому будут меньше болеть.


Почву под деревцем легко обрабатывать, можно даже посадить фитонцидные и отпугивающие вредителей растения (чеснок, сельдерей листовой, кориандр, герань, бархатцы, ноготки и т.п.), при этом не останется места для сорняков. Читать далее ...



Написал solamon
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии