О слугах редко когда принято вспоминать, особенно когда речь идет о царях. Но верным слугой всегда было принято гордиться на Руси. Четверо царских слуг в июле 1918 года не оставили своих хозяев и приняли вместе с ними мученическую смерть. На самом деле этих верных и преданых людей было значительно больше: многие приняли смерть за царскую семью несколько ранее, другие же были насильно изгнаны из мест, где содержалась под охраной семья Николая II. А об этих четверых до сих пор ведутся споры: причислять или нет их к лику святых и страстотерпцев. Но все это формальности, главное мы знаем, что они выполнили свой Долг до конца...
|
Четверо слуг
Памяти всех тех, кто до
конца остался верен Долгу!
"Доктор, служанка, лакей и повар
Могут уйти, они тут ни к чему.
Вы свободны, вы можете скоро
Живыми покинуть эту тюрьму."
От боли тревожней забилось сердце,
Вспомнился дом и семья.
Из подвала на волю открыта дверца,
Но шагнуть за порог нельзя.
А как же любимые, как же дети
Навеки одни и без них?
Но разве возможно жить на свете,
Если предашь других?
В темнице светлые души томились,
Светлые лики Русской земли.
Четверо верных Им не изменили,
Четверо слуг от Них не ушли.
И каждый стал навеки покоен
И боль свою к звездам унес,
И каждый был Царя достоин,
И каждого обнял Христос.
17 июля 2001 года
|
Царские слуги Доктор Боткин Евгений Сергеевич и комнатная девушка Анна Степановна Демидова Камердинер Алоизий Егорович Трупп и повар Иван Михайлович Харитонов |
Это стихотворение написал внук повара Ивана Харитонова - Валентин Михайлович Мультатули-Харитонов и включено оно в книгу О.Т. Ковалевской "С Царем и без Царя. Мученический венец Царских слуг", вышедшей в издательстве "Русскийх хронограф" в 2008 году. Редактором издания стал внук доктора Евгения Боткина - Константин Константинович Мельник-Боткин. Трогательные поэтические строки верно передают суть произошедшего. К сожалению почти не осталось фотографий царских слуг, да и оно и понятно почему: не принято было тогда особо позировать простым
[428x600]Summer in Sundborn, 1913
Under the Chestnut Tree, 1912
***
У домика счастья...
У домика счастья, в саду пониманья
Не вянет веками цветок уникальный:
Закаты, рассветы, и даже ненастья
Хранят в этом цвете "Семейное счастье".
Бутоны надежды листвяной отрадой
Касаются нежно красы звездопада.
В окошке играют лучами проворно
Румяное утро, и Вечер томлёный.
Там солнышко вести приносит с поклоном
От облачной стайки мечты с небосклона.
И дождик поёт колыбельные песни
Всем любящим радость с любимыми вместе.
Семейное счастье... Рассветы... Закаты...
По божией власти, светло и крылато
От любящих перебираясь к любимым
Неярким, неброским, но необходимым
Безвременным пропуском через напасти
На улицу Радости, к домику, Счастья!
***
Breakfast in the Open (Frukost I Det Grona), 1910
[показать] Johann Nepomuk Ender-A portrait of Archduchess Henriette of Österreich
[показать] Josefine Krziwanek
[показать] Josef Kriehuber
|
[показать]
[показать]
[299x774]
[показать]
[показать]
[700x677]
|
[показать]
[показать]
[показать]
[показать]