Я сошью себе рубаху из крапивного листа,
Чтобы сердце не болело и не маялась душа.
Обыкновенный сорняк, дикая крапива - уникальная трава.
В каких только сферах жизни она не используется! Легче представить ситуацию, в которой она является бесполезной.
Крапива повышает удои у крупного рогатого скота, а также яйценоскость у гусей и кур: их всю зиму, вместо витаминов, кормят смесью из сухих верхушек этой травы и овса
Минишаль ДЖУЛЬЕТТА (Fichu Juliet)
Сначала вяжется кайма крючком.
Затем, по краю каймы набираются петли на спицу. Продолжается вязание укороченными рядами платочной вязкной на спицах
Комбинирование вязания с тканью.
[640x416]
[показать]
http://www.pravmir.ru/pochemu-sretenie-a-ne-vstrecha/print/
Размышления митрополита Вениамина (Федченкова) в день праздника Сретения Господня
Встреча… Это слово — хорошо; но для нас, грешных, оно несколько вольно: встречаются равные.
А здесь — более подходящее славянское слово «сретение»; ибо оно говорит о выхождении меньших навстречу большему, — людей, встречающих Бога.
Об этом слове мне и хочется теперь говорить. Митрополит Вениамин (Федченков) Не замечали ли мы, что при всякой встрече — особенно если близкие люди долго не виделись, — чувствуется повышенная радость? Почти всегда улыбаются, точно нашли что потерянное дорогое. Восклицания… Приветствия, целования, обнимания.
А если в доме встретились, то начинается суетливая забота: чем бы угостить гостя дорогого?.. И все это с охотою, с радостью.
Потом разговоры внимательные… Но вот проходит первый порыв встречи, и чувства начинают входить в русло спокойствия… Улыбка заменяется серьезностью; восторги деловыми отношениями; радость — будничными делами. «Праздник» встречи ушел. И жизнь вошла в русло подвига.
Я много раз наблюдал это; и всегда интересовал меня вопрос: почему люди радуются при встрече?
И следовательно, не найду ли я материала и для «Сретения»? Когда человек живет постоянно в близком общении, то не замечает: как дорог и даже как хорош другой человек, с коим он живет. А стоит разойтись, хоть на время, — как серая будничная маска забудется, и мы начинаем видеть другую, хорошую сторону в нашем сожителе: тут показывается идеальный человек, в его лучшем состоянии, и даже — в подлинном, богоподобном, хорошем его виде. Но после, благодаря нашей слабости в идеальном, мы не выдерживаем; спускаемся опять в нашу низшую, немощную жизнь, — и очарование пропадает.
Таково первое объяснение: встречаются идеальные души, и добро добру радуется.
Подчас люди, по причине своей жесткости, холодности, даже и не искренно рады встрече; но все же делают «хорошее лицо»: будто рады. То есть подделываются под настоящую встречу; следовательно, считают радость впечатлений за должное состояние, или идеальное.
Есть и другое объяснение: первая встреча есть первое общение душ. Значит, общение дает радость. О чем же все это говорит? Человек создан для радостного общения, а не для жизни в одиночку. Это — радость любви к другим. Но так как сил надолго для такой сильной радости еще не хватает, то скоро она слабеет и почти тухнет…
Помню следующий случай. Был болен один иеродиакон… Его пришли навестить знакомые, притом занимавшие высокое положение… Целой семьей. «Я,- рассказывал он мне после, сначала очень обрадовался им. Начали разговор: все было так приятно. Но прошло полчаса; и я стал чувствовать, что у меня уже больше не хватает душевных сил не только радоваться, но — даже любезно улыбаться. Стало трудно поддерживать разговор, и стал я думать: когда же они уйдут, наконец?»
Этот случай показывает и радость общения, и скудость еще наших сил для длительной радости. Но все же идеал это радость общения. А холодность — упадок наш.
Наконец, и еще объяснение. Вот мы живем с человеком, иногда и очень близким и хорошим, но недостаточно ценим его. А стоит лишь «потерять» его или разлучиться на время, мы уже ощущаем эту потерю, как лишение, как отрыв дорогого, как убыток, как изъятие части нашего «я». Но когда встретим, точно неожиданно потерянное «найдем», — тогда восполняется наше лишение.
Вот какие чувства бывают при встрече. Если мы вдумаемся в славянское слово «сретение», тогда присоединится еще и новое впечатление, и радость соответственно увеличивается; и в нее привносятся новые элементы: почитания, благоговения, восторга.
А сверх всего еще и чувство благодарности за милость встречи: «сподобился», «слава Богу!»
Наконец, если мы встречаем наших спасителей, освободителей, то уже будут и новые восприятия; но об этом будем говорить особо. А теперь перенесем все эти наши размышления к празднику Сретения Господня: нет ли чего сродного им здесь?
Да, и теперь ощущается радость у Симеона и Анны: «Наконец-то дождались…» «Сподобились». Радуется Старец. Берет на руки… Обнимает Младенца… А Анна, как более горячая женщина, несмотря на свои
Я думаю,кто умеет вязать поймет масер-класс Перл Сохо,она описывает и показывает в фотографиях каждый шаг.
Удачи Вам ,дорогие рукодельницы!
Как хобби сделать бизнесом-) Советы для Хенд-мейд Мастеров
«Я встаю около восьми утра и часами вяжу. Со стороны я, наверно, выгляжу как старая дама, которая целый день проводит в кресле, слушает подкасты на радио и пересматривает старые фильмы Хичкока. Я вяжу без перерыва примерно 13 часов в день», — рассказала в интервью газете The New York Times Йоко Джебран. И даже после трудового дня Джебран рисует эскизы новых моделей или переписывается с клиентами. Возможно, именно такое упорство помогло ей договориться о поставках с компанией Urban Outfitters
http://www.pravoslavie.ru/news/59484.htm
Помнить о любви не только в день святого Валентина, причем о любви супружеской, верной и ответственной, и, в то же время, относится здраво к активно внедряемому рекламой так называемому «дню влюбленных» призвали россиян священнослужители Римско-католической и Русской Православной Церквей на прошедшей накануне пресс-конференции.
«Что касается празднования дня памяти святого Валентина как дня влюбленных — хотелось бы, чтобы люди помнили о любви всегда, о любви, верности, ответственности в отношениях, а не только один раз в году», — сказал РИА Новости генсек Конференции католических епископов России священник Игорь Ковалевский.
По его словам, в Католической церкви 13 февраля начинается Великий пост — и всем, кто желает отмечать день святого Валентина, следует помнить, что во время Великого поста у верующих не принято устраивать увеселительных мероприятий.
«Кроме того, Католическая церковь в России и Европе отмечает 14 февраля праздник святых Кирилла и Мефодия, покровителей Европы, просветителей славян. Именно это литургическое празднование в наших храмах будет 14 февраля. Память святого Валентина в литургии Католической церкви является в настоящее время факультативной», — отметил Игорь Ковалевский. Он подчеркнул, что «нет такого конкретного праздника в литургическом календаре Католической церкви — День влюбленных».
Глава Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви и общества Московского Патриархата протоиерей Всеволод Чаплин в свою очередь считает, что «нет большого греха в том, чтобы люди выражали настоящую любовь, которая неотделима от семьи, от идеалов верности, целомудрия, достойного отношения к тому, кого любишь».
«С чем трудно согласиться — это с тем, что этот день (14 февраля) используют для пропаганды и объявления нормой поверхностных, безответственных отношений, так называемой свободной любви, а иногда и прямого разврата. Нельзя согласиться и с тем, что этот день до предела коммерциализируется», — сказал отец Всеволод.
Он напомнил, что 8 июля Русская Православная Церковь празднует память покровителей семьи и брака — святых Петра и Февронии Муромских. Этот праздник в России отмечается как День семьи, любви и верности. «Не нужно забывать про этот праздник — наоборот, его нужно максимально пропагандировать, потому что он связан с теми идеалами, которые хороши не просто тем, что они традиционные, а тем, что они ведут человека к настоящему счастью, которое немыслимо без верности и чести», — убежден священник.