[604x327]
[429x314]
|
[показать]Салаты на скорую руку
Это "горячий" способ.
Соленые таким образом грузди, волнушки, бычки и пр. пластинчатые сохраняют аромат, при этом выглядят симпатишнее, нежели засоленные под прессом обычным способом.
Я люблю смотреть на качественные фотографии. Наверняка те, кто читает мой блог давно, обратили внимание на эту мою склонность. Качественно сделанное и обработанное фото вызывает неописуемый восторг. Я и сам периодически занимаюсь фотографией и ее обработкой. Не скажу, что сильно преуспел, но на любительском уровне. При этом многие мои знакомые достигли в этом деле высокого уровня. Многие из них отмечают, что не последнюю роль в обработке фотографий играет программа, которую вы для этого используете. Профессионалы зачастую используют фотошоп, аргументируя тем, что там множество функций. Но как я заметил, для большинства действий, которые мы совершаем с фотографией, фотошоп не нужен. В частности начинающему лучше использовать программы с более простым и понятным интерфейсом. Поэтому если вам нужен Хороший редактор фотографий, то "Домашняя Фотостудия" для этой цели идеально подходит.
Итак, девочки, сшила прихватку...))) Ну есть такое дело: шило в одном месте или зуд в руках...) Тем более обещала подсказать, как упростить и ускорить процесс,если это возможно...)))
Ну вот сразу говорю - можно и упростить, и ускорить...)))) От того момента, как я распечатала выкройку и пошла шить, до момента фотографирования ушло два с половиной часа. При этом в "помощниках" был внук, у него на моей швейной машине была парковка автотранспорта, а посему мне приходилось время от времени отвлекаться, чтоб переместить его авторанспорт в другое место или договориться с владельцем об отъезде всех водителей сразу по делам...))))) Ну все равно считаем 2 с половиной часа.
Дольше всего собирала одно к другому, чтоб и подобие гармонии было, и комфортность, и из категории "больше некуда пристроить"...))))
В итоге собрала следующее: кусочек полотенечной ткани - от старого полотенца махрового, кусочек тонкой костюмной шерсти, кусочек старого льна голубого цвета, кусочек ситца более бледного голубого, кусочек васильково-синей ленточки и несколько кружевных мотивов для красоты.
Теперь покажу, что получилось, а потом уже дальше распишу,где какие моменты можно упростить.)))))Разумеется, мой результат не был рассчитан на подарок и вообще демонстрацию мастер-класса, я просто пыталась "руками" понять, какие операции лишние, а потому "прошу пардону" за некоторую небрежность швов...))))![]()
Итак, где идут упрощения.
Прежде всего,если видите, я делала незначительную простежку нижней части- бабочки - хоть и отнимает какое-то время,но зато проще потом собирать воедино все детальки - не расползаются,не пузырятся все слои ткани. Сразу для самой себя ремарка: не стоило делать двойное полотенечное в основе бабочки - слишком толсто. Но если в расчете на то, что вы много печете и такой прихваткой придется вынимать из духовки тяжелые пироги или уток-гусек, то пусть лучше будет потолще - принципиального влияния на скорость работы это не имеет. Верхние детальки бабочки я тоже сделала с прокладкой , чтоб они держали форму - вот сюда и пошли кусочки тонкой костюмной шерсти, думаю, это могут быть и кусочки от старой детской или мужниной футболки, главное - чтоб совсем тоненько не было, но и толсто,как с драпом или полотенцем, - тоже перебор....
Во-вторых, я не стала выстрачивать головку бабочки - ее с успехом на конечном этапе заменила пуговица. Тоже самое касается усиков, петелек из тесьмы, - у моей бабочки усик - петелька из окантовочной ленты является продолжением окантовки.
И еще примечание: проверьте для себя удобство выкройки. Моя распечатка оказалась маловата, надо было увеличить немного - размер 16 см в высоту и 20 см в ширину - мне маловат. В смысле, пользоваться можно, но в "крылышки" пальчики не помещаются.... Может, пальчики неправильные....)))
Это все был подготовительный этап. А теперь по существу.
Первым делом уже при пошиве кармашков- крылышек тесьму, которой мы обрабатываем внутренний край, - у меня это васильково-синяя лента- не срезаем СЕЙЧАС в край с деталью. Оставьте примерно полтора -два см выступать за каждый край - когда потом вы будете делать окантовку бабочки, это здорово упростит работу, т.к. краешки ленточки не будут норовить выползти из-под машины..)) Мы же помним, что заготовка будет многослойная, машинка швейная не в восторге от такой нагрузки... И если еще краешки ленточки срезаны "в край", то придется подпихивать их под лапку,что не слишком удобно...) Именно теппрь, после окантовки, если хотите, делаете разные украшения крылышек.
Далее. Нижняя часть бабочки у нас слегка простегана - и это существенно облегчает работу:деталька имеет плотную структуру,не рыхлится и не пузырится, что очень удобно при совмещении верхних и нижней детали, поэтому не экономьте время на простежке, потеряете больше. Кстати,не забудьте, что при простежке кусочек ткани немного уменьшается, - не промахнитесь с размерами.
А теперь - заключительный этап.
Наложила крылья бабочки на нижнюю часть, сколола булавками большими и прострочила зигзагом по контуру. Зигзаг делаете самый большой,какой у вас делает машина, - у меня это примерно 4 мм, и неплотный, средний. Обрезала все лишнее, одновременно выравнивая все слои тканей, - как бы тщательно вы ни кроили, все равно чуть будут несовпадения. Получилась идеально подогнанная деталька с
Раскопки в почтовом ящике продолжаются, боюсь, закончатся они нескоро, ибо количество сообщений во входящих приблизилось к трем тысячам, и это не считая тематических папок, где тоже "добра" немеряно...))))
Вот очередной сборник по моделированию, крою и обработке воротников, а также немножко об обработке горловины - какие-то интересные нюансы и детальки.
Кому нужно, ловите...))))
а. Как притачать рубашечный воротник
http://www.liveinternet.ru/users/nayasya/post367577124
Серия сообщений "пошив и примерка3":
Часть 1 - шьем корсеты и корсажи - часть первая
Часть 2 - книга школа шитья
...
Часть 34 -
Отличное блюдо для завтрака! Быстрая яичница в лаваше готовится за считанные минутки, зато, как вкусно получается. Попробуйте так приготовить завтрак, его даже можно будет взять на перекус на работу. Вам понравится.
|
|