[показать]
…Интересуетесь, наверное, – как дела у нас в России? Да нормальные дела. Век свободы не видать, ежели вру. А главное – Ваши песни не только не устаревают, а с каждым годом всё более современными и многозначными становятся.
Почти всё – как и при Вас было, Владимир Семёнович. Почти всё… Ну разве что абсурда прибавилось. И ещё бездуховности. И воровства. И ещё чиновников. И дураков. И ещё пошлости с глупостью несусветной. И дилетантов… И ещё потихонечку русский язык уничтожается. А в остальном... В остальном…
Почему-то тяжеловато на сей раз пишется… Вдруг отчётливо понял, что даже в нескольких десятках полновесных томов не получится обрисовать, чего тут в стране натворилось, начиная с 1980-го, когда Вас не стало!.. Причём три-четыре тома – как минимум – уйдут на попытку объяснить, почему сегодня в России 51 (!!!) партия. Ещё два-три тома – на попытку объяснить, почему Москва, город Вашей судьбы, именуется во всех российских городах и весях "отдельным государством"…
…Песенка из "Алисы…" – аккурат для каждого утра актуальна:
"Много неясного в странной стране,
Можно запутаться и заблудиться.
Даже мурашки бегут по спине,
Если представить, что может случиться!.."
…И действительно: песни Ваши, в судьбу России вошедшие, по сей день всё так же больно и пронзительно душу выворачивают. И даже кровь будоражат, а уж особенно в кровеносных артериях депутатов отечественных, сотворивших закон о безвозмездном донорстве. И вообще в последние годы постоянно кажется, что Государственная Дума (парламент сейчас такой в России) скоро гимн свой фирменный создаст, который начнётся с Ваших строк: "Мне вчера дали свободу – что я с ней делать буду?!". Эх, рассказать бы Вам сейчас, Владимир Семёнович, да подробненько, что "слуги народа" со своей свободой делают и кто при этом "козлом отпущения" становится!.. Впрочем, давайте лучше без политики! Не 37-й, конечно, но… всё-таки уже 13-й.
Очередей российских теперь, слава Богу, не наблюдается. Вот только парадокс вышел, суть которого Вы спели-сформулировали ещё в 1966-м:
"Мы в очереди первыми стояли, –
А те, кто сзади нас, уже едят!.."
Зато в Омске у нас хоккей процветает. Не слабее, чем в Канаде. Мало того, – в соответствии со знаменитыми строчками Вашими: "Профессионалам – зарплата навалом!..". Правда, у народа (нас ещё любят "электоратом" называть) зарплаты – поскромнее. Нет, не поскромнее даже, а… как бы это сказать поточней… В общем, без Вас тут понятие "прожиточного минимума" ввели; и ещё "пенсионного минимума"… Это, значит, сумма такая определена, которая, пусть даже со скрипом, но позволяет не умереть. С голоду. При этом каждое утро можно начинать и с другой Вашей знаменитой песенки: "Ходят слухи, будто всё подорожает…". Хотя, тут Вы не смогли оказаться пророком: тотальный и давно уже "перманентный" процесс подорожания всего и вся стал едва ли не каждодневной реальностью. Так что, лучше бы всё это слухами оставалось… А то ведь впору и другое запеть: "Наш SOS всё глуше, глуше…"
Аки витязи, на развилке дорог замерли, всё думы думаем:
Выгребная яма празднует рождение горы
[показать]
фото: Виктор Баженов
33 года назад, в 1980-м, не стало Высоцкого. И ничего равного ему с тех пор не появилось. И не появится. Стёрся язык, «скисли душами, опрыщавели».
Он видел, к чему дело идёт. И всё чаще улетал — «в гости к Богу не бывает опозданий».
Ему вовсе не 75, это глупость. Ему навсегда 42, «сорок с лишним», как он сам успел написать о себе.
Кто его слышал, кто его слушает, кто его слышит, — тем никакие слова о нём не нужны. А уж тем более ахи, охи, юбилейные восторги.
Тем, кто его не слушал или не слышит, — с теми не о чем говорить. Они дерево, шлак. (У шлака может быть изысканный вкус, например, к устрицам, но дела это не меняет.)
Жадные и наглые всегда пытались его присвоить. И пытаются до сих пор. Мол, был бы он жив, он сейчас был бы с нами. (Что-то такое лепетал Гайдар, сидя рядом с богатым спонсором.)
Был бы он жив — его бы стошнило от этих речей.
К сожалению, такие речи, оставляющие отвратный привкус гнилья, неизбежно прозвучат сегодня. Все суки власти, все сучки (в смысле ветви и веточки) отметятся сегодня, все поцелуют «нетленный образ».
Включите лучше запись на полную громкость и услышите его ответ:
…Все приложились, и только покойник
Так никого и не поцеловал.
Дата рождения гения нужна разве что в школьном учебнике. В истории России 1980-й — год смерти Владимира Высоцкого. Как 1837-й — год смерти Александра Пушкина. Может, тогдашний царь и провёл в том году какую-нибудь Олимпиаду, но в истории от неё не осталось следа. И от брежневской Олимпиады-80 следа не осталось. Возможно, какие-то рекорды кто-то поставил, но 1980-й — год смерти поэта, и больше ничего.
Сейчас его день рождения празднует власть: ах, юбилей! — прекрасный повод для речей. Выгребная яма празднует день рождения горы.
Сейчас о его дне рождения говорят все телеканалы, радиостанции, газеты. 33 года назад о его смерти все они молчали.
А прикажут — опять замолчат.
…И нас хотя расстрелы не косили,
Но жили мы, поднять не смея глаз.
Мы тоже дети страшных лет России —
Безвременье вливало водку в нас…
В.Высоцкий.
А вот это про сегодня.
Схлынули вешние воды,
Высохло всё, накалилось.
Вышли на площадь уроды –
Солнце за тучами скрылось.
А урод-то сидит на уроде
И уродом другим погоняет,
И это всё – при народе,
Который приветствует вроде
И вроде бы всё одобряет.
***********
А мы живём в мертвящей пустоте, —
Попробуй, надави — так брызнет гноем...
И страх мертвящий заглушаем воем,
И вечно первые, и люди, что в хвосте.
И обязательное жертвоприношенье,
Отцами нашими воспетое не раз,
Печать поставило на наше поколенье,
Лишило разума, и памяти, и глаз.
В.Высоцкий.
Одно из последних стихотворений Высоцкого.
Казалось мне, я превозмог
И всё отринул.
Где кровь, где вера и где чей бог?
Я - в середину.
Я вырвался из плена уз,
Ушел, не ранен,
И как химера был наш союз, -
Смешон и странен.
Но, выбирая окольный путь,
С собой лукавил.
Я знал, что спросят когда-нибудь:
«Где брат твой Авель?»
И наяву, а не во сне,
Я с ними вкупе,
И гены гетто живут во мне,
Как черви в трупе.
Оригинал
Серия сообщений "ИСТОРИЯ РОССИИ":
Часть 1 - Россия есть,а истории её образования нет (Задорнов)
Часть 2 - Замалчиваемая история России. Николай Левашов
...
Часть 22 - ЕКАТЕРИНА БАГРАТИОН
Часть 23 -
1.1.2.4.4.5. Семён Романович Воронцов (1744—1832) — российский политический деятель и дипломат. Был послом в Италии, генерал от инфантерии с 10 ноября 1796 года, кавалер всех российских орденов. В 1784 российский посол в Лондоне. Брат известной княгини Е. Р. Дашковой, канцлера А. Р. Воронцова и Е. Р. Воронцовой, фаворитки императора Петра III.
[461x550]
Вуаль Жан Луи. Воронцов Семен Романович (1774, Государственный Русский музей)
Второй сын Романа Илларионовича Воронцова от брака с дочерью купца Марфой Ивановной Сурминой. Ему не было и года, когда умерла его мать. Воспитывался вначале в селе Капцево у своего деда, затем в доме дяди, любителя чтения и покровителя Михаила Ломоносова, канцлера графа М. И. Воронцова, 16-ти лет совершил путешествие по России и Сибири. Из камер-пажей граф С. Р. Воронцов в 1762 году был пожалован в камер-юнкеры, но, по его желанию, тогда же был произведен в поручики Преображенского полка.
Переворот 28 июня 1762 года привёл его в «невыразимую ярость»; за верность Петру III он был подвергнут аресту.
Маргарита Михайловна Тучкова родилась 2 января 1781 года в семье знатных родителей. Ее отец Михаил Петрович Нарышкин происходил из рода Нарышкиных, к которому принадлежала еще мать Петра I. Родители Маргариты были обеспеченными людьми и смогли дать дочери хорошее образование. В это время в великосветских гостиных блистал некий Ласунский. Его мать дружила с Нарышкинами и вскоре сумела убедить родителей Маргариты, что только ее сын сможет обеспечить их дочери достойную жизнь. Понятия самой Маргариты о браке были еще очень неопределенными (ей было 16 лет), а Ласунский был так привлекателен.. . Читать далее...
Серия сообщений "Другие":
Часть 1 - МЕНШИКОВА Мария Александровна
Часть 2 - Наталья Борисовна Долгорукая
...
Часть 17 - Денис Давыдов — личный враг Наполеона
Часть 18 - Александр Данилович Меншиков.
Часть 19 - Громкие имена царской России - Маргарита Тучкова
Часть 20 - Лина Кавальери - Первая красавица, или Бульварный роман
Часть 21 - Невольник чести (Михаил Семенович Воронцов)
...
Часть 38 - Румянцевы. Дарья Александровна и ее дочь П.Ю.Гагарина - первая воздухоплавательница
Часть 39 - Воронцовы. Семен Романович. Екатерина Семёновна, леди Пембрук
Часть 40 - Воронцовы. "Полу-милорд", Светлейший князь и генерал-фельдмаршал Михаил Семенович
Сегодня мой рассказ будет о следующем портрете Художественной галереи Муромского музея. Из красивой рамы на посетителей ласково смотрит пожилая дама в чепце. Именно так выглядела на склоне лет знаменитая красавица, придворная дама Екатерины II – Прасковья Юрьевна Гагарина, о которой сегодня будет моя повесть.
Я человек дотошный и меня иногда - переглючивает, я могу долго искать и проверять информацию по какой-нибудь маленькой зацепке в тексте, вензеле на фронтоне задания или еще какой-тонибудь малозначительной детали:)
[показать]
Вот недавно, я из маленького эпизода книги Александра Васильева - выявла историю двух королевских браков из дома правящей династии - Виндзоров. А так же - историю некоторых драгоценностей из сокровищницы британских монархов.
Говорят же, - что от смешного к великому один шаг.
[показать]
Некоторое время назад я прочла выдержки из книги прекрасного историка моды - Александра Васильева "Красота в изгнании".
Книга на самом деле мне очень понравилась, но вот одна ошибка, а может - опечатка, стала причиной для получения углубленных познаний в истории английского королевского дома:)
P.S.К предыдущим постам как описание приданного того времени. НАТАЛЬЯ БОРИСОВНА ДОЛГОРУКАЯ вернулась из ссылки в 1740 году. И, как видите, ей отдали ее приданное только через четыре года.
Роспись приданому княгини Н.Б. Долгоруковой.
1744 года Декабря дня роспись пожиткам княгини Натальи Борисовны, которые ныне ей отданы, доставшиеся по разделу, по духовной покойного генерала-фельдмаршала и кавалера графа Бориса Петровича, писанной в 1718 году Марта в день, по разделу с графом Сергием Борисовичем, с Верою Борисовною и с Катериной Борисовной.
Образ Живоначальной Троицы живописный в корольковых рамах. Образ Казанской Богородицы в золотом окладе с каменьями цветными, в киоте серебренном. Образ Бориса и Глеба в окладе серебренном. Образ Пречистой Богородицы в шитых рамах. Распятие Господне резное на дереве и образ Богоматери, осыпан каменьями, сердечком.
В е щ и.
Часы золотые с репетицией, крюк золотой и цепочка с алмазами, изумрудами и яхонтами красными. Цена 380 рублев.
Нитка бурмицкая большого жемчуга, счетом сорок зерен. 80 р.
Шесть ниток жемчуга, счетом 224 зерна. 400 р.
Большого Кафимского жемчуга 58 золотников. 860 р.
Перстень зраз большой в золоте с волосами батюшкиными; да печатка яхонтовая в золоте. 200 р.
Крест бриллиантовый с красным камнем. Крест алмазный розовый, в нем 6 камней и осыпан мелкими камнями. 150 р.
Тресила бриллиантовая, в ней 8 камней с подвескою розовою. 400 р.
Тресила бриллиантовая в 5 камней больших, 4 маленьких. 300 р.
Портрет фельдмаршала Бориса Петровича, осыпан большими 16 бриллиантами. 1,200 р.
Табакерка, зеркало, яичко, зубочистка на шелке, коробочка, ароматничек или табакерочка маленькая, в них весу одного золота 66 золотников. 200 р.
Скляночка серебренная, да на календарь футлярец с финифтью.
Мошеночка золотая низаная жемчугом и каменьями красными и зелеными. 12 р.
Зеркало хрустальное, в золоте оправлено, у него колечко золотое с алмазами. 40 р.
Табакерка белая черепаховая насечена золотом. 60 р.
Табакерка томпаковая, обложена серебром. 8 р.
Зеркальцо серебреное. 10 р.
Ножичек серебреной.
Табакерочка черепаховая.
Янтарей, а именно крестов, сердечек и всяких сортов, счетом семьдесят. 18 р.
Два гребня черепаховые частые, в том числе один поменьше.
Старинной работы серебра золоченого с чернью, чеканного и гладкого, не золоченого, а именно чайник площетой, в нем весу 2 фунта.
Одиннадцать стаканов, весу 5 фунтов 75 золотников.
В кружке с налишниками 2 фунта 91 золотник.
Братина колпак, два блюдичка, чашечка, сточек, горчишник весу 2 фунта ?.
Два кубка и четыре дулки весу 3 фунта.
Четвертина шрубом, 2 фунта ?.
Чашка меньшая с крышкою весу 2 ф. 91 золотник.
Ковш, весу 3 ф. 26 ? золотников.
Кружка золоченая весу 3 ф. ЗЗ ? золотника.
Две тарелки весу 3 ф.
Две перемиды золоченые весу 4 ? ф.
Два шандала местами вызолочены весу 4 ? ф.
Два блюда весу 4 ? ф.
Чашка большая на ножках с крышкою вызолочена, весу 5 ф.
Кофейник штигранной на ножках весу З ? ф.
Кофейник чеканной с фонтанами весу 3 ф. 70 з.
Два шандала весу 3 ф.
Поднос весу 4 ф. 14 з.
Кружка весу 3 ф. 14 з.
Лахань весу 4 ф. 21 з. и с рукомойником.
Четвертина серебряная шрубом, пестро-золоченая, в ней весу 2 ф. без малого.
Доска весу 7 ф. 38 з.
Три чаши золоченых на ножках. Сахарница чеканная. Одна ложка весу 9 ф.
Итого весу в оном серебре 2 пуда 12 ф.
Ценою за пуд по 750 рублев.
Итого 1,723 р. 50 к.
Да сверх оного подарено во время сговору серебра 3 пуда. Цена 2,250 р.
Да парчей разных сортов, которым цена 1,820 р.
П о с у д а.
Шкатулка Саксонская, оклеена хозом, оправлена медью и вызолочена с фарфоровою Саксонскою посудою белою под золотом с высокими цветами. 160 р.
Да фарфоровых блюд, тарелок, чашечек с блюдичками чайных и кофейных и чайников, и разных сортов чашек, кувшинов и блюд глиняных посуды терпетинной, кружек на 80 р.
П л а т ь я.
Робные аграманты с воротником, да 9 пар мужских манжет кружевных, дамских манжет с воротниками 4, да нахцов 4, пятой флеровой. 500 р.
Два шлафорка парчевые, один по бруснишной, а другой по желтой земле. 200 p.
Фантанжа кружевная с прибором целой гранитур. 200 р.
Гранитур серебреной на самару и на юбку. 150 р.
Опушка белая с стеклярусом шолковая. 20 р.
Юбка парчевая
4 июля 1710 года русские войска под командованием фельдмаршала Шереметева взяли Ригу. 12 июня 1710 года он торжественно въехал в город во главе русских войск, граждане Риги поднесли ему два символических золотых ключа, каждый весом три фунта, как символ владения городом. По особому разрешению Петра I они хранились в семье фельдмаршала, последние полвека перед революцией один из них – в Фонтанном доме.
Однако награда за эту победу от царя задерживалась, и граф Шереметев напомнил о себе письмом к Петру I.
«1711 года августа 1. Нижайшим моим прошением о милости я смелость беру Вашего Императорскаго Величества обременить, как я изрядным управлением счастливаго Вашего Императорскаго Величества оружия, как в самых действиях, так и прочие выгоды Вашего Императорскаго Величества, с помощию Божиею наблюдал, а теперь во всей преданности прошу Вашего Императорскаго Величества, дабы благоволили, хотя и не за услуги мои, но из милости Вашей, меня пожаловать лицентным домом, что в Риге, и лежащую в Лифляндии старостию Пебалг, со всеми к ней принадлежащими деревнями, како и другие получали, дабы я при глубокой своей старости, чем увеселиться мог. Вашего Императорскаго Величества всеподданнейший раб Борис Шереметев». На прошении рукою Государя написано: «Петр. 1 августа 1711 года». Копия этого документа хранилась в родовом архиве в Фонтанном доме. Через некоторое время Борис Петрович действительно получил дом в Риге и мызу Пебалг, остававшиеся во владении его потомков вплоть до XX века.
В 1711 году русская армия совершила неудачный поход против турок, союзников Швеции, и потерпела поражение на реке Прут. В этом походе участвовали и царь, и фельдмаршал. Для последнего военная неудача соединилась с неприятным событием личного характера. Для заключения мирного договора с Турцией в Константинополь отправились русские послы, в числе которых был старший сын, полковник граф Михаил Борисович Шереметев. Послы находились фактически на положении заложников и провели в турецкой крепости около трех лет.
Усталый и больной фельдмаршал Шереметев просил у Петра I уволить его в отставку и даже строил планы удалиться в монастырь. Много лет он находился в беспрерывных походах – из Лифляндии он шел в Польшу, потом в Астрахань, потом снова в Польшу, затем под Полтаву, оттуда опять в Лифляндию, на Дунай, в Польшу, на Украину…
[457x599]
Иван Петрович Аргунов .Анна Петровна Нарышкина, урожденная Салтыкова, жена Фельдмаршала Бориса Петровича Шереметева (9.09.1677—22.06.1728).
[показать]Слева - новый баннер женского клуба. Вот код этого баннера, будем благодарны, если установите у себя в дневнике (например, в приложении "Всегда по рукой", как у нас в блоге): |
Шереметевы ведут свою историю с середины XIV века – по крайней мере, с того времени сведения о представителях рода сохранились в документах. Согласно легенде, их предок по имени Гланда Камбилла, происходивший из владетельного рода, прибыл на службу московскому великому князю Василию Ивановичу «из прусс». Действительно, в Средневековье на русскую службу поступало множество иностранцев, в том числе и знатного происхождения. Вероятно, по созвучию имя и фамилия его трансформировались на русский манер: Гланда превратился в Андрея (даже с отечеством Иванович), а Камбилла – в Кобылу. Боярин Андрей Кобыла действительно упоминается в русских летописях под 1347 годом. От его пяти сыновей пошло большое потомство – более 20 родов. Многие потомки Кобылы («Кобыличи») хорошо известны в отечественной истории – Романовы, Шереметевы, Сухово-Кобылины, Колычевы, Епанчины, Боборыкины и др. Шереметевы уже в XVI – XVII веках занимали видное положение в Московском государстве, служили боярами окольничими, воеводами, получали в награду большие поместья и вотчины. В 1613 году боярин Федор Иванович Шереметев сыграл ключевую роль в избрании на царство Михаила Федоровича Романова. В царствование Петра I одним из самых видных его сподвижников стал Борис Петрович Шереметев, боярин, воевода, с 1702 года – фельдмаршал. В 1706 году царь пожаловал ему первый в России графский титул. Он и стал основателем петербургской усадьбы на реке Фонтанке. В 1712 году ему был дан участок для строительства загородной усадьбы. Его потомки владели усадьбой до 1917 года. Подобно Романовым, выводят своё происхождения от Андрея Кобылы. Пятым коленом (праправнуком) Кобылы был Андрей Шеремет. В XVI—XVII веках из рода Шереметевых вышло много бояр, воевод, наместников, как в силу личных заслуг, так и по родству с царствующей династией. Так, правнучка Андрея Шеремета Елена Ивановна была выдана замуж за сына Ивана Грозного царевича Ивана, убитого отцом в порыве гнева в 1581 году.[[[ Иван Иванович (Иоанн Иоаннович; 28 марта 1554 — 19 ноября 1581[1], Александровская Слобода) — царевич, сын Иоанна IV Грозного и Анастасии Романовны. Женат был три раза: |
Мелочи, которые помогут организовать пространство в вашем доме. А главное - сэкономить место.
[433x650]
[375x500]
[564x495]
[показать]В машину попал острый предмет
В том году моя стирка чуть не закончилось печально для стиральной машины. Я загрузила в стиральную машину свернутую скатерть и не обратила внимания, что в скатерть попала заколка для волос. Поставила быстрый режим стирки, запустила машину, и тут меня насторожил звук, что-то стучало об стекло барабана. Хотела остановить стиральную машину, но не получилось. Машина никак не отреагировала на то, что я хотела поменять программу. Машина отжала скатерть, при этом заколка не сломалась. Мне просто повезло.
Совет
Посторонние предметы попадают в стиральную машину по забывчивости хозяйки. Также на вещах могут быть массивные пуговицы, не следует стирать вместе с курткой пояса с пряжками. Так как большая пуговица оторвется и может повредить машину. Если на вещах подобные предметы, их лучше стирать руками. А можно достать мешок для машинной стирки, положить туда куртку и постирать.
В стиральной машине образовалась накипь
[300x150]
[500x460]
Из Портретного зала можно пройти в Янтарную комнату - жемчужину Екатерининского дворца, вполне обоснованно называемую одним из чудес света.
Возникновение Янтарной комнаты овеяно легендами и мифами.
[604x337]
[604x453]
[400x400]