Как-то уже повелось, что худеть принимаются чаще всего весной. Биоритмы ли наши в том виноваты, какие-то природные инстинктивные устремления, не знаю. Но факт остается фактом. Любой диетолог или инструктор по фитнесу подтвердит: в период с февраля по апрель их услуги востребованы примерно в полтора-два раза больше, чем зимой или даже летом. Но вот, предположим, весна прошла, а результат столь желанный не достигнут. Возможно вам было не до того или в процессе похудения были допущены какие-то ошибки.
Следует ли теперь отчаиваться и прекращать усилия? Следует ли откладывать похудение до следующей весны? На мой взгляд нет. Потому что летом худеть гораздо легче, чем весной, и вот почему:
Часть энергии, содержащейся в пище наш организм тратит на разогрев и поддержание температуры тела. Поэтому в холодное время года аппетит всегда выше. Летом же, когда и так жарко, мы инстинктивно стараемся есть так, чтобы энергии на разогрев тела выделялось как можно меньше — предпочитаем еду легкую, овощи, салатики, немного хлеба, творога. Тогда как жирного мяса, наваристого супа, жареной в масле картошки и прочих калорийных блюд хочется нам значительно меньше.
Летом гораздо выше двигательная активность. Более продолжительный световой день располагает к прогулкам, путешествиям, выездам на природу. Плюс многие из нас любят поработать на даче. Понятно, что расход энергии на фоне этих занятий значительно выше, чем в покое. Но дело не только в этом. Чем больше мы заняты, чем больше у нас развлечений, тем меньше нам нужна еда. Сравните свое пищевое поведение в выходные и будни! Замечали, в выходные, особенно в холодное время года, есть хочется больше. Не потому ли, что в этом случае мы охотнее сидим дома и маемся от скуки?
Не знаю, почему, но в сознании большинства из нас фитнес прочно ассоциирован с фитнес-клубами. Мол, хочешь заниматься фитнесом, ступай в фитнесклуб... А это накладно и требует дополнительных расходов времени. Однако, не меньше смысла в таких занятиях как оздоровительная ходьба, велосипедные прогулки, плавание, игры на свежем воздухе. Согласимся, летом всем этим заниматься гораздо приятнее, чем в холод и слякоть.
Более длинный световой день, больше солнышка, листва, цветы, яркие краски фруктов — все это радует глаз, создает положительный психоэмоциональный фон. Мы меньше нервничаем, лучше спим... А раз настроение хорошее, то и еды, особенно лакомой, нам нужно меньше. Соответственно летом мы гораздо легче обходимся меньшим количеством лакомств.
Скажите, когда легче худеть: когда у вас на работе нервотрепка, когда от дел головы не поднять или когда работы относительно немного или вы в отпуске и работы у вас нет совсем? Естественно во втором случае худеется значительно легче. Опять же потому, что в состоянии душевного покоя и безмятежности значительно меньше нужны лакомства как успокоительные средства. Плюс отпуск — это часто путешествия, новые впечатления,
ВИКТОР ГЕРАЩЕНКО
Банкир, 74 года, Москва
Записала Елена Мухаметшина
Фотограф Виктор Горбачев
Говорят, есть рай.
Тут про меня книжка выходила. Тираж быстро раскупили, потом допечатывали. В банковской системе ведь много людей работает, вот каждый, видимо, и сказал себе: «Интересно, а что этот засранец думает?»
Детство у меня, можно сказать, счастливое. Я родился вместе с братом — но не с близнецом, а с двойняшкой. Так же как мои сестры — тоже двойняшки.
У моего старшего дядьки жена была из Эстонии. Она рассказывала, что если у них в Эстонии крестьянин никак не мог свою дочку выдать замуж, то он говорил: «Ну если наши не берут, то финны уж точно возьмут».
Я довоенные времена плохо помню. Помню только, как в августе 1941 года мы уплыли в эвакуацию всей семьей. Мы с братом бегали по кораблю в матросках, и я очень радовался, когда бескозырку брата унесло ветром, а мне свою удалось удержать.
В детстве я мечтал стать юристом, но мой дядька, который работал в Министерстве высшего образования, говорил: «Зачем тебе учиться на юриста? У нас государство справедливое, работы не будет».
Когда умер Сталин, никто из нас не плакал. Мне кажется, что очереди у его гроба были не данью уважения, а любопытством. Желали убедиться, что он действительно умер.
Почему Андропов выбрал Горбачева, я до сих пор понять не могу. Мужик-то недалекий, болтун.
Как-то бывшего шефа Штази спросили про Путина, который только-только стал премьером: «Вы его знали лично?» — «Нет, — говорит, — не знал». — «А ему ведь у вас медаль дали — за заслуги перед госбезопасностью». — «Да? Так у нас эту медаль вручали каждой уборщице, которая больше 20 лет проработала».
Четыре первых года Путин вообще ничего не делал. Ельцин оставил ему Касьянова, сел на президентскую машину и уехал. Мы тогда из банка Путину выделили машину — пока он не купил «мерседес». Но странно это. Неужели, он не мог сказать Ельцину: оставь машину?
Надо всегда делать выводы.
Иногда я бываю резок. Жена
Доброго времени суток!
Изображения из коллекции ресурса Free Vintage Digital Stamps
[400x600]
Питание для похудения (меню) – это двоякая вещь. Дело в том, что очень многие знаменитые диеты способствуют снижению веса, однако при этом совершенно не приносят пользы для здоровья, а иногда даже практически вредят. Можно ли такой образ питания для похудения и его меню назвать правильным?! Наверно, нет.
Если искать определение слова «диета» в толковом словаре Т. Ф. Ефремова, то мы прочтем, что диета - это «специально подобранный по количеству, химическому составу, калорийности и кулинарной обработке рацион питания; определенный режим питания». Если верить этому определению, то мы способны себе подобрать не только вкусный рацион, но и приносящий нам максимальную пользу.
В первую очередь, питание для похудения требует определить количество ежедневно потребляемых калорий. В среднем женщине достаточно 2400 ккал в сутки. Для мужчины это количество равняется примерно 3200 ккал/сутки. Если человек ведет активный образ жизни (занимается спортом) или у него тяжелый физический труд, то среднее количество калорий следует умножить в полтора раза.
На втором этапе питание для похудения рекомендует вам обратиться к специальной литературе или специальным разделам Интернета, где пища рассматривается с точки зрения белков, жиров и углеводов. Из них состоит каждый продукт питания. Без белков невозможно представить нормальное строение нашего организма, жиры и углеводы отвечают за его энергетический баланс. Оптимальное соотношение этих продуктов в ежедневном рационе выглядит следующим образом:
- белки – 15%;
- жиры – 30%;
- углеводы – 55%.
Питание для похудения и его меню должно сопоставлять жиры, белки и углеводы, а также калорийность пищи. Еще одним важным факторам являются наши вкусовые приоритеты. Кто сказал, что мы должны, как зайцы, сидеть месяц на одной капусте и тому подобное. Питание для похудения и меню с легкостью позволяет практически все продукты питания, в том числе и сладости. Нюанс состоит в том, что те же сладости должны рассматриваться не как десерт, а как отдельный прием пищи. Например, в одной плитке шоколада содержится калорий как раз на один прием пищи, так что вы смело можете его кушать вместо завтрака или обеда. То же самое должно происходить и с остальными вашими любимыми блюдами.
Актер, режиссер, 62 года, Москва
Записала Елена Егерева
Фотограф Павел Самохвалов
С точки зрения жлоба, я почти урод. Я очень некрасивый человек, не заслуживающий никакого внимания. А если чуть повнимательнее к людям относиться, то моя внешность — можно сказать, почти интересная, актерская. Я могу сколь угодно себя уродовать.
В России надо быть или известным, или богатым, чтобы к тебе относились так, как в Европе относятся к любому.
Оригинальность не главное. Когда человек говорит «Я тебя люблю», это самая банальная и прекрасная фраза.
Есть очень много талантливых людей в искусстве, которые, долго находясь в профессии, становятся завистливыми, злыми, любят говорить про плохое, про неудачи других с наслаждением. Но это означает, что их основные ориентиры ошибочны: неверно получать удовольствие от неудач соперника. По идее, мужчина, правильно выбравший себе профессию, со временем должен становиться лучше — добрее, великодушнее и глубже.
Я среди актеров не прапорщик, я, скорее, в офицерском составе.
Страшно остаться одному — это все равно как потеряться в чужой стране: они все знают, куда идти, а ты не знаешь. У меня иногда такое ощущение, что я свой театр создал просто для того, чтобы мне не было одиноко.
Я понимаю, что мужчина должен стремиться к материальной самостоятельности и благополучию, это правильное стремление. Но есть вещи более важные — надо понимать, что продаешь. Ну нельзя в дерьме сниматься, нельзя дерьмо ставить.
Люди иногда бывают такими фантастически великодушными, талантливыми, тонкими, что просто взлететь хочется.
Один и тот же человек в разных ситуациях может вести себя абсолютно по-разному — диапазон человеческого поведения невероятно широк. Даже у мерзавцев бывают такие приливы великодушия.
Нет такой страны, где не было бы плохо и смертельно скучно жить, если не занимаешься любимым делом.
Чем актер отличается от не актера? Выйдут десять человек, и один будет размахивать руками, делать кучу движений, говорить — посмотришь на него секунду, как он сотрясает воздух, отвлечешься, вернешься
[670x447]Я беспомощный слуга бога, находящийся в постоянной ответственности перед ним.
Я впервые по-настоящему задумался в 1982-м, когда Америка позволила Израилю вторгнуться в Ливан. Я все еще помню эти сцены: кровь, оторванные конечности, женщин и детей, потерявших своих мужей и отцов, ракеты, падающие на их дома без жалости и разбора. Это было как если бы крокодил повстречал ребенка, у которого есть силы только на то, чтобы кричать. Разве крокодил принимает какие-либо аргументы, кроме оружия?
Мы сражаемся с вами потому, что мы свободны и никогда не смиримся с тем, что кто-то пытается нашу свободу отнять. Вы разрушили нашу уверенность в завтрашнем дне, мы разрушим вашу. Именно так, как вы убиваете нас, мы будем убивать вас.
Буш утверждает, что мы ненавидим свободу. Пускай в таком случае он ответит на вопрос: почему мы не атакуем, к примеру, Швецию?
Есть лишь немного стран, которые отказались быть рабами США. Это Китай, Иран, Ливия, Куба, Сирия и Россия. Кто бы ни стоял за событиями 11 сентября, он точно не был другом американского народа.
Наша пропаганда — это наше молчание. Отрицания, объяснения, уточнения сказанного — пустая трата времени.
Меня не пугает, что американцы назначили большую награду за мою голову. Мы, мусульмане, полагаем, что наша жизнь на этой земле предрешена. Даже если весь мир захочет убить меня до отведенного срока, он не сможет этого сделать.
Наши парни были шокированы низким уровнем морали американских солдат и очень скоро осознали, что американские солдаты — просто бумажные тигры.
Мои планы на будущее? Вы увидите их и услышите о них в выпусках новостей.
Ваша безопасность не находится в руках Буша или «Аль-Каиды». Безопасность в ваших собственных руках. Каждое государство, которое не вмешивается в вопросы нашей безопасности, автоматически может быть уверено в своей.
Террор — самое страшное оружие сегодняшнего дня, и западные средства массовой информации используют этот страх против своего же народа самым бесстыжим образом.
Должен сказать, что мой долг — просто разбудить мусульман.
Почему те разрушения, которые несут американцы, — это свобода и демократия, а сопротивление им — это терроризм
Доброго времени суток!
One Stroke, или техника "двойного мазка" позволяет создавать очень легкие, элегантные композиции с плавными цветовыми переходами. Автор предлагаемой статьи Елена Бессмертная утверждает, что освоить технику при желании и наличии необходимых материалов можно за пару вечеров. Знаю точно, кто попробовал хоть раз роспись One Stroke, остановиться уже не могут:) Попробуем? Итак, встречайте, отличная статья Елены Бессмертной "Техника декора двойной мазок", из которой вы узнаете основные приемы, изучите материалы и инструменты, освоите использование техники для декорирования предметов интерьера, а также получите массу полезных советов и рекомендации, благодаря которым двойной мазок техника уже не будет казаться невероятно сложной и недоступной. Приятного просмотра!
Техника «двойной мазок» прошла через века и переживает сегодня повышенное внимание. Родились такие росписи в старой Европе. В славянских странах развились целые территориальные стили – хохлома, петрикивка, гжель. «Двойной мазок» – это удивительно изящная, очень декоративная техника. Смотрится чрезвычайно эффектно, а делается просто и быстро. Освоить технику «двойного мазка» вы сможете за пару вечеров. И тогда будете украшать все, что попадется под руку. Вам захочется рисовать каждый день.
[250x180]
[400x220]
[291x400]
[300x212]
[630x473]
Натуралист, умер 1882 году в возрасте 73 лет
в Дауне, графство Кент
Alamy Agency
Невежество чаще порождает уверенность, нежели знание. Именно те, кто знает совсем немного, а не те, кто знает достаточно, так уверенно утверждают, что та или иная проблема не может быть решена с помощью науки.
Обезьяна, после того как раз попробует бренди, никогда больше к нему не прикоснется. И таким образом она оказывается гораздо мудрее большинства людей.
Я не отличаюсь ни большой быстротой соображения, ни остроумием.
Человек имеет тенденцию к росту в большей степени, чем его средства к существованию.
По-видимому, моему уму присуща какая-то роковая особенность, заставляющая меня излагать первоначально мои утверждения и предположения в ошибочной или невразумительной форме.
Я пытался читать Шекспира и нашел его столь нестерпимо унылым, что меня чуть не стошнило.
В детстве я нередко сочинял заведомый вздор и притом всегда только для того, чтобы вызвать удивление окружающих. Однажды, например, я сорвал с деревьев, принадлежавших моему отцу, много превосходных фруктов, спрятал их в кустах, а затем сломя голову побежал распространять новость о том, что я обнаружил склад краденых фруктов.
Если бы я увидел ангела, сошедшего на землю учить нас добру, и, убедившись на основании того, что и другие люди видят его, что я еще не сошел с ума, я бы поверил в предначертание.
Если бы я смог заново прожить свою жизнь, я бы задал себе правило читать стихи и слушать музыку, как минимум, раз в неделю.
Нужно было бы издать закон, запрещающий романы с печальным концом. На мой вкус, ни один роман нельзя считать первоклассным, если в нем нет хотя бы одного героя, которого можно по-настоящему полюбить, а если этот герой — хорошенькая женщина, то тем лучше.
Владея обширным, покрытым травой имением, мы должны помнить, что его ровная поверхность, от которой так зависит его красота, существует в основном благодаря тому, что все неровности медленно выравниваются червями. Весь поверхностный слой почвы на таком имении прошел и опять пройдет, каждые несколько лет, сквозь тела червей.
[364x276]
[306x234]
[311x237]
[311x237]
Как убрать живот – гимнастика для живота.
Эти упражнения укрепят мышцы живота и при регулярных тренировках сделают его плоским. Необходимо подчеркнуть, что для достижения желаемого эффекта занятия должны быть регулярными – не менее трех раз в неделю. При выполнении упражнений следите за равномерностью дыхания. Во время напряжения мышц делаем выдох, во время расслабления – вдох.
[378x150]
Упражнение для верхних мышц живота: лежа на спине, поставьте ноги, согнув их в коленях, и приподнимите пятки. Руки вытягиваем назад (фотография вверху) либо подкладываем их под голову (фотография внизу). Приподнимите корпус так, чтобы плечи оторвались от пола. Упражнение делайте медленно 10-12 раз.
[349x138]
[290x192]
Упражнение для центральных и нижних мышц живота: приподнимите согнутые в коленях ноги и голову. Ладони в это же время лежат на коленях и давят на них. Таким образом, ногам приходится преодолевать такое сопротивление. Сосчитайте до 5, после чего расслабьтесь. Проделайте 5-10 повторений.
[91x355]
Упражнение для центральных и верхних мышц живота. Слегка расставьте ноги и согните их в коленях. Руки уприте в бока. Выдвиньте вперед таз и при этом напрягите ягодицы. Во время обратного движения таза расслабьтесь. Следите, чтобы все движения были равномерны. Повторите 20-30 раз.
[300x150]
Упражнение для боковых мышц живота. Положение лежа, руки за головой. Согните ноги в коленях, левую стопу поставьте поверх правой. Корпус слегка приподнимите и поверните направо. Тем же путем возвращаемся в исходное положение. Проделайте 5-10 повторений для каждой стороны, поменяв взаимное положение ступней.
[306x194]
Вариант предыдущего упражнения: перекиньте левую ногу через правую. Левую руку положите в сторону, голову приподнимите, правой рукой сильно нажмите на левое бедро и сосчитайте до пяти. Проделайте 5-10 раз для каждой стороны меняя положение ног.
[295x226]
Упражнение для центральных и боковых мышц живота. Правую ногу вытяните, левую согните и приподнимите. Правую руку вытяните вперед параллельно ноге, а левую отвесно поднимите вверх. После чего правую ногу согните, при этом левую одновременно вытяните. Меняя руки проделайте 5-10 раз.
[217x264]
Упражнение для нижних, глубинных мышц живота. Голову прижмите к полу. Скрестите ноги и вытяните вверх. Руки положите вдоль корпуса и обоприте об пол. Таз немного приподнимите и затем опустите. Проделайте 3-5 раз. Вначале может быть довольно трудно.
Это интересно:
[225x300]
[640x476]