ДУБ, СПАСШИЙ ЕВРЕЕВ — ЕВРОПЕЙСКОЕ ДЕРЕВО ГОДА.
Борис Вайнер
[700x464]
650-летний дуб Йозефа в деревне Вишнево, что в 50 километрах от Кракова, объявлен Европейским деревом 2017 года. Имя свое старый английский дуб высотой 30 метров получил в честь известного графика Йозефа Мехоффера, который изобразил его в 1934 году на польской банкноте в 100 злотых.
Историки говорят, что в годы Второй мировой в огромном нижнем дупле дуба (диаметр дерева — почти 7 метров) прятались два брата-еврея, используя верхнее как наблюдательную точку. Возможно, они бежали из расположенного неподалеку местечка Фриштак гетто или трудового лагеря. Местные жители подтверждают эту историю, но не знают, что произошло с братьями после войны.
Прочь от «империи». Выход один — вырвать или умереть.
Игорь Бигдан, блогер, экс-директор по развитию ЖЖ в Украине
[700x375]
Давайте так.
Россия желает оставить Украину в зоне своего влияния.
Можно сказать, что Россия вцепилась в Украину мёртвой хваткой и выпустить не может.
Это правда. Это то, что есть на самом деле.
Причин тому много и очень весомых. Демографические, исторические, политические и пр. — желающие найдут свой набор этих причин. Не суть. Суть — что Россия удерживает Украину мёртво, как может, и выпускать не может и не будет.
Это важно понять.
Я не здамся без бою або Накинь щось на себе.
Леонид Швец
[700x466]
Информация, что в закрытых мартовских опросах Славик Вакарчук практически сравнялся с Тимошенко и меньше процента уступает Порошенко в качестве потенциального президента, это, конечно, неслучайная информация. Случайные фамилии в опросные листы социологов не попадают.
Дополнительно убедиться в неслучайности появления имени популярного певца в политических раскладах заставил комментарий какого-то бота под постом в фейсбуке, не имеющим никакого отношения ни к Вакарчуку, ни к теме украинских выборов вообще. Но комментарий был посвящен именно ему и именно в контексте выборов. Социологи и боты одновременно – это уже точно неслучайно.
Началось?
anti-colorados
[700x466]
По центру Киева проносятся микроавтобусы в сопровождении машин полиции. Началось?
Прямо сейчас Cеть наполняется все новой информацией о проведении самой масштабной операции правоохранительных органов Украины, наверное за всю ее историю. Речь идет об экс-руководстве бывшего миндоходов, которое было стержнем коррупционной системы власти в Украине. Собственно говоря, перед Революцией, понятие слова «власть» изменило свое содержание, привычное тем, кто изучал ее по учебникам, и стало синонимом коррупции. Безусловно, все органы власти выродились полностью и выстроили новую систему вокруг основного экономического рычага – министерства доходов. Автор лично сталкивался с проявлениями работы этой системы и знает из первых рук о том, что это так и было. И вот, эта система вскрывается так, что мы узнаем о том, как делать нельзя ни при каких обстоятельствах, ибо в итоге – получается Янукович. Нельзя сказать, что до этого коррупции не было, но перед финишем Януковича, кроме коррупции просто ничего не осталось. Она и стала властью.
|
Виталий Портников: Между Макроном и Трампом начинается глобальное партнерство за лидерство. На Западе начинается глобальное "партнёрство за лидерство" между Дональдом Трампом и Эммануэлем Макроном. Также Виталий Портников прокомментировал введение языковых квот на украинском телевидении, запрет российских социальных сетей в Украине и перспективу проведения в стране досрочных выборов. |
КОРОЛЕВСКИЙ ПОСТУПОК.
Виктор Маковский
[700x520]
Портрет Алисы Баттенберг, фрагмент, 1907
Британский принц Чарльз нечасто рассказывает о своей бабушке — весьма странной и эксцентричной принцессе Греческой и Датской Алисе. Но для еврейской аудитории наследник британского престола все-таки делает иногда исключение — как в ходе недавнего посещения Еврейского музея в Вене, где принц встретился с пережившими Холокост.
Это вполне объяснимо, ведь бабушка Чарльза — урожденная принцесса Алиса Баттенберг — Праведница народов мира. Алиса родилась в 1885 году в Виндзорском замке в присутствии прабабушки — королевы Виктории. Ее мать была внучкой английской королевы и старшей сестрой последней русской императрицы Александры Федоровны.
ЕВРЕИ КИЕВСКОЙ РУСИ БЫЛИ СВОБОДНЫМИ ЛЮДЬМИ.
Михаил Гольд
[583x244]
Древнюю Русь в средневековых еврейских источниках называли Ханааном.
Древнерусские евреи. Были и такие, хотя до последнего времени мало кто знал об этой исчезнувшей общине. На каком языке говорили кнааниты, насколько они были интегрированы в славянскую среду, когда их поглотила ашкеназская цивилизация — обо всем этом мы говорим с научным сотрудником Тель-Авивского университета, историком и востоковедом, приглашенным лектором магистерской программы по иудаике НаУКМА Константином Бондарем.
Константин, прежде всего, почему кнааниты? Какое отношение имеет Ханаан к нашим широтам?
НЕФТЬ В ОБХОД РОССИИ: ВОСТОЧНАЯ ЕВРОПА ИЩЕТ АЛЬТЕРНАТИВУ.
Галина Петровская
[700x394]
Нефтепровод Дружба
В Минске подписано белорусско-украинское соглашение о нефтепроводе "Мозырь-Броды". По мнению экспертов, это еще один шаг стран Восточной Европы к поставкам нефти в обход России.
Беларусь и Украина инициировали поиск альтернативных российским источников нефти еще в прошлом году. Возможность поставок из Ирана и Азербайджана в порт Южный под Одессой и до НПЗ в Мозыре по нефтепроводам "Одесса-Броды" и "Мозырь-Броды" обсуждалась двумя сторонами в белорусской столице в минувшем сентябре.
Дмитрий Саввин. Лояльность.
[400x230]
Одна из характернейших черт, которая роднит сергианское сознание с собственно советским — и любым другим подлинно тоталитарным — заключается в том, что это сознание знает всего одну добродетель.
Эта добродетель — лояльность. Будь верен Системе, все прочее — не то, что вторично, оно просто безсмысленно.
Ты можешь быть кем угодно — вором, убийцей, насильником, педофилом, алкоголиком, просто дураком. Но до тех пор, пока ты лоялен Системе, на это будут «приподзакрывать глаза» — или «покрывать милосердием». И даже более того, назовут твои пороки добродетелью. Мол, воровал там, где надо, и убивал кого надо, и насиловал по делу, а детей просто сильно любит, что пьет, так все нормальные люди пьют, и не дурак вовсе, и всего-навсего человек хороший и даже интеллигентный.
Взрыв в Манчестере: "Мы проснулись в другом городе".
Ольга Ившина
[660x371]
Жители Манчестера потрясены произошедшим, многие пытаются выяснить судьбу своих близких или знакомых
"Сегодня мы проснулись в другом городе" - говорит мне Амба. На ее глазах - слезы. 14-летний сын Амбы собирался пойти на концерт, но не смог найти недорогой билет.
"Меня начинает трясти, когда я понимаю, что вчера ночью мог погибнуть и мой сын. Теперь я боюсь. Боюсь отпускать его на концерты, потому что там может быть взрыв. Боюсь отпускать его в школу - потому что он темнокожий. И кто-то может начать притеснять или подозревать его за то, что он не такой, как все", - говорит Амба.
Но несмотря на все эти страхи, Амба купила коробку соков и пришла в центр Манчестера. Она раздает соки и шоколадки журналистам и дежурящим в оцеплении полицейским.
Границы нравоучений.
Павел Казарин
[700x393]
Кейс Ксении Собчак – это хорошая иллюстрация того, как выглядит эмансипация Украины.
Российская оппозиционерка решила отругать украинского президента. По ее мнению, он недостаточно демократичен, не понимает свою страну и совершает ошибки. Полтора месяца назад Ксения Собчак записывала нечто подобное в адрес российского президента и можно предположить, что она пыталась всего лишь «соблюсти баланс».
И это прекрасная иллюстрация к разговору о России, Украине и Крыме.
Проблема Ксении Анатольевны и ее единомышленников в том, что они по привычке пытаются выступать с позиции «совести нации», забывая о том, что нации по обе стороны границы уже разные. В этом смысле они мало отличаются от своих оппонентов – для обеих групп пограничные столбы это условность, которая не должна мешать их праву на нравоучение.
|
Военная кампания на Донбассе стоит России $6 миллиардов в год. Россия ежегодно тратит $6 млрд на военную кампанию на Донбассе. Об этом в эфире "5 канала" заявил содиректор программ внешней политики и международной безопасности Центра Разумкова Михаил Пашков. "Расходы на военные действия на Донбассе, если брать во внимание данные, которые предоставляет СНБО, это примерно $3 млрд на социальное содержание этих "республик" и $3 млрд на военные действия. Всего шесть, это за год", - сказал он. Со слов Пашкова, за последний год резервный фонд Российской Федерации сократился в четыре раза. "Национальный резервный фонд за прошлый год усох в четыре раза. Он сегодня составляет $16 млрд", - отметил эксперт. |
|
Дорогой товарищ Берия. Как и зачем "1 канал" славит сталинских палачей? Обсуждают историк, научный сотрудник ИРИ РАН Игорь Курляндский, автор сценария фильма о Лаврентии Берии в телесериале "Страна Советов. Забытые вожди" Александр Колпакиди, историк, соавтор книги "Лаврентий Берия. Кровавый прагматик" историк Лев Лурье, историк, доцент РГГУ Юрий Цурганов. Ведет передачу Михаил Соколов. |
Дональд Трамп в Саудовской Аравии: Почему Москва замалчивает визит?
Виктор Владимиров
[700x393]
Эксперты – о причинах игнорирования вояжа президента США российскими официальными структурами.
МОСКВА – Официальная Россия практически не заметила первое зарубежное турне президента Трампа, которое он начал с визита в Саудовскую Аравию. Во всяком случае, никаких комментариев (на момент сдачи материала) по этому поводу ни из Кремля, ни из МИДа, ни от политологов не последовало. По подсчетам экспертов, подписание соглашений о военном, техническом и экономическом сотрудничестве на сумму, достигающую почти $350 млрд еще раз подчеркнуло ту важность, которую США придают двусторонним отношениям с Саудовской Аравией. Выступление президента США на Арабском региональном саммите в Эр-Рияде, в ходе которого он призвал мусульманский мир объединиться в борьбе против терроризма, дало повод говорить о том, что новая администрация приступила к реализации собственной концепции ближневосточной политики, в которой некоторые эксперты уже увидели элементы создания некоего «арабского НАТО».
Информационный мазохизм.
anti-colorados
[338x450]
Памятник читателям рос либералов
На четвертом году войны стало абсолютно понятно, что российские «либералы» и «борцуны» с режимом, на самом деле мало чем отличаются от своих противников. По большей части это люди, вкусившие от кормушки, но потом оттесненные от снеди более пронырливыми и гнаглыми специалистами. Но это отнюдь не означает, что оставшись в стороне от усиленного харчевания, они уподобились Будде, и усевшись под деревом, углубились в размышления о бренности сущего, придя к новому мировоззрению. Ничуть. Ничего подобного не произошло. Самое далекое их размышление уходит не далее давно прогнившей сентенции: «мы великие, но нам не повезло» и далее, идет загибание пальцев. Все становится на место ровно в тот момент, когда речь заходит об Украине. Даже временная положительная риторика в наш адрес, не должна вызывать сомнений, перед нами тот же самый имперец, только вид с боку. Рано или поздно, его прорвет.
АБХАЗИЯ И ГАЛАКТИКА МЛЕЧНЫЙ ПУТЬ.
Тенгиз Аблотия
[700x393]
Москва и Сухуми подписали соглашение о создании некоего единого информационного центра, который немедленно стал предметом раскола в абхазском обществе.
Сторонники подписанного договора настаивают на том, что документ не несет никакой угрозы для Абхазии и что он является символом равноправия гигантской империи и небольшой территории с неопределенным статусом. Что в документе не сказано ничего страшного – так, соберутся 10 человек, которые будут корпеть над бумагами, строчить докладные, и на этом все... Даже говорят, что ИКЦ поможет Абхазии справиться с криминалом... В общем, старая абхазская песня о том, что это не Юпитер вращается вокруг Солнца, а Солнце вокруг Юпитера…
Агрессия РФ против Украины стала самой массовой он-лайн игрой для россиян.
Алексей Заводюк, журналист
[700x469]
Украина и Россия уже вошли в жесткое эволюционное соревнование.
И в это соревнование уже вовлечены миллионы людей по обе стороны. Россияне топят за свой Мордор, отчаянно убеждая себя и нас в том, что это эволюционное соревнование выигрывают и выиграют они. Вата выискивает или выдумывает даже очень нелепые признаки того, что они ближе к победе.
Украинцы, понятное дело не отстают и системно тыкают вату в неприятный для нее фактаж, где они не такие умные и красивые, как им хотелось бы.
Поскольку в политике и экономике большинство людей не разбирается совсем, при этом думая, что разбирается, то соревнование становится игрой, где люди путают реальный и иллюзорный мир.
Как я стал украинцем.
Никита Титов
[700x310]
Моя Родина - Эстония, и, чтобы мне ни говорили, красивее страны я не видел! Особенно небо, особенно облака, таких здесь не встретишь. Когда родители перевезли меня в Украину, в Харьков, она мне не понравилась сразу и так категорически, насколько это удается ребенку. Я рос и не мог привыкнуть. Многое меня раздражало: и большинство людей, и та атмосфера, которая меня окружала. Дикость, культ денег и вещей, восхищение бандитами и т.д.
Моим героем тогда был парень из кинофильма «Плюмбум, или Опасная игра», но я так и не решился на подобные действия. Все, что сделал, это пошел в неформалы, найдя там людей, не похожих на других. Тогда быть неформалом было опасно, но именно там находил для себя зону комфорта. В то время стал не любить СССР, особенно ту его часть, в которой мне пришлось находиться. Мечтал и фантазировал, что когда-то это все развалится или я окажусь в Америке. Самое главное - я не чувствовал себя частью той страны, как не почувствовал себя частью новой, уже Украины, проголосовав на референдуме за ее союзный статус.
Привет Крыму.
anti-colorados
[700x524]
Дворец Януковича-Путина
В отличие от Ельцина, который являл собою воплощение принципа дихотомии, Путин всегда был целостной, в своей серости и убогости, личностью. Его полуголодное детство и обидно мелкие габариты искали компенсации в богатстве, власти и величии. Там не было внутренней борьбы, метаний и страданий. Все оказалось просто до безобразия. Путин просто жрал столько, сколько видел и продолжает это делать даже сейчас, когда ведомая им страна, за 17 лет, успешно встала раком.
Вспыхнули и умолкли разговоры о том, что где-то под Геленджиком для Путина выстроен огромный дворец в миллиард долларов ценой. Это было сделано на сэкономленные от стройки олимпийских объектов Сочи. В других местах построены другие резиденции, чуть скромнее по размаху. Даже вне России, военные строители роют некий остров, чтобы уместить там и дворец, и бункер, где предусмотрено одно из личных хранилищ того, что нажито Путиным непосильным трудом. Валюта, золотишко, камешки и предметы искусства, в которых он ничего не понимает. Как говорится: «а хоть и жадный, зато – от души».
|