Здравствуйте, Страна Мастеров!Опять я к вам с новой работой,сделанной с помощью полюбившихся мне дыроколов.На этот раз предлагаю вашему вниманию розы-Королевы Цветов.А раз она королева,то должна иметь изысканную вазу.Благодаря Татьяне(Sapfir) и её замечательным идеям и таланту,я попыталась создать некое подобие,но очень отдалённое её яйцу и сделала вазу в этой манере исполнения.Сразу предлогаю вашему вниманию и мастер-класс по цветам,которые я создала.Может кого-то заинтересует.
Ближе.
Ваза в отдельности,как самостоятельный элемент.
За окном сегодня у нас снег идет, ну а мне захотелось одуванчиков. Желания,всем известно, в нашей волшебной СТРАНЕ сбываются. Вот они!
Полоски желтой бумаги А4 шириной 22 мм (по ширине моей линейки) склеивала по две - разных тонов. Отступила 5мм, остальные 17мм - в тонкую лапшу.
Вот такие замысловатые листочки.
На парашютики нужна очень тонкая бумага. Я использовала пергамент для запекания - тоньше не нашлось..Ширина полоски - 22 мм, в очень тонкую лапшу - 7мм.
Крутила по 1 см на парашютик очень плотно на самую тонкую булавочку, увлажняя пальцы влажной салфеткой (так легче). На этой стадии клеем не пользовалась - держатся хорошо, не раскручиваются.
Распушать лучше сразу пинцетом, не снимая с булавки.
Головку скрутила из кусочка салфетки.
Ножку можно сделать из полоски плотной бумаги, склеенной вдвое, из картона, из трубочки для коктейля...
Дорогие Мастерицы,я занялась селекцией!У меня получилось что-то между японской сакурой и нашим багульником ( У нас его еще называют моральником).
Так как цветы эти все-таки фантазийные, то и название я им дала соответствующее.
Хочу поделиться тем, как я их сделала.
Сначала формируем веточку: нарезам нужного размера проволку, обматываем её гофрированной бумагой, прикрепляя веточки друг к другу.
Затем из полосок зеленого цвета накручивает тугие роллы ( по одной полоске шириной 3мм).Делаем из них вороночки, иголочкой увеличиваем дырочку ( чтобы надеть на проволочку). Смазываем кончик проволки клеем и аккуратно одеваем на него воронку. Все воронки заливаем клеем ПВА и ставим веточку сохнуть
Эксперементирую в изготовлении разных цветочков.На этот раз- ромашки.
В планах сделать букет полевых цветов.
Ромашки с разных ракурсов:
Хочу рассказать, как я их делала. Буду рада, если Вам это пригодится!
Делаем серединку: на полосках желтого цвета( 3 мм. ширина) нарезаем бахрому( на одну серединку две полоски). Это конечно потребует терпения.Далее скручиваем из них ролл, а потом придаем ему выпуклую форму и заливам клеем.
делаем веточку: проволоку обматываем гофрированной бумагой, скручиваем ролл из 2,5 полосок
Ну вот, доделала МК, спешу показать его Вам.
Если что-то будет непонятно- пишите.С удовольствием отвечу!
Итак вот он:
Наверное, самое основное- это сделать шишечку. Мне пришло в голову сделать её так: крутим 2 ролла - один из четырех полосок ( основная часть шишечки), второй из трех ( крышечка).Из первого ролла делаем воронку поглубже, а второй ( крышечку) углубляем немного.
Далее на фото видно как мы имитируем бороздочки на крышечке- когда бороздочки приклеены и высохли, мы отрезаем лишнее и пинцетом их сдавливаем .
В конце крошим сухую пастель ( коричневая)и тонируем шишечку.
Делаем листья. Бумага склеенная в два слоя.После того как высохнет, в отличие от предыдущих МК, проглаживать утюгом не надо.
Бахрома:
Так делаем нераспустившийся бутон:
Уважаемые мастерицы и гости СМ, представляю вашему вниманию давно обещанный "небольшой" МК по изготовлению хризантем. Надеюсь кому-то пригодится. Изобретение не мое, но немного доработанное, видела когда-то на сайте корейских мастериц, но не впечатлилась, потом заказали открытку к дню учителя, пришлось вспоминать по памяти. Вот что должно получится:
Нам потребуется:
1. Офицерская линейка
2. Ножницы большие и маленькие
3. Карандаш
4. Бамбуковая шпажка (можно зубочистку)
5. Пинцет с тоненькими кончиками
6. Клей ПВА
7. Бумажные полоски для квиллинга (ширина 1см, длиной не менее 30см)
8. Цветная офисная бумага плотностью 80г/см2
9. Хорошее настроение
Т.к. фоток оказалась много, я их скомпоновала. Буду описывать пошагово:
1. Из офисной бумаги, такого цвета, каким вы предполагаете сделать цветок, нарезаем 6 квадратов 4смх4см
2. Складываем квадрат по диагонали
3. Получился треугольник
4. Затем складываем еще раз, как показано на рисунке пунктирной линией
5. Получился треугольник меньшего размера
6. Затем еще раз таким образом
7. Грубо говоря принцип "снежинки"
8. Затем, по показанным пунктирным линиям, отрезаем все ненужное
9. Получилось вот так
10. Разворачиваем
11. Нарезаем маникюрными ножницами бахрому, как показано на фото
12. Затем по пунктирным линиям разрезаем нашу заготовку
13. Должно получится 3 лепестка - 2 пошире и один поуже
14. Бамбуковой шпажкой (зубочисткой) подкручиваем бахрому
15. Получилось вот так
16. Здесь лучше видно каким приблизительно должен быть изгиб бахромы
Тема полевых цветов продолжается!Это куколь.Делала я его на память, поэтому совпадение с настоящим не стопроцентное.
Это он в моем букете:
А это в природе:
Делаем листочки так: делаем шаблон, по нему вырезаем листочки ( гофрированная бумага, склеенная вдвое.После просушки- прогладить утюгом).Подкрашиваем белой краской и рисуем ( я рисовала обычной ручкой) прожилки. На один
Продолжение темы полевых цветов.На этот раз васильки.На подходе куколь обыкновенный.
А делаем мы его так.Сначала изготавливаем веточку с чашечкой ( из двух полосок 3мм. шириной)
А теперь делаем элементы для цветка.Тут есть некоторые нюансы.Режим заборчик из гофрированной бумаги , не склеенной- однослойной.И тут первый нюанс: складки гофрированной бумаги( жатка) должна располагаться на заборчике вертикально ( в той же плоскости, что и "зубчики" ), а не поперек.
Заборчик режем на кусочки примерно1,5- 2 см.А теперь второй важный момент:Мы не просто скручиваем эти кусочки ( получится просто трубочка), а , зажав его между пальцами, начинаем двигать ими туда-сюда(как будто что-то растираем).Таким образом у нас получается пучек на ножке, скажем так.Кстати, если складки бумаги будут расположены неправильно- пучек будет трудно собрать.
Далее вклеиваем пучки в чашечку.Когда проклеим первый круг( по краю), даем ему высохнуть и придавливаем наружу.Потом клеим второй слой, затем серединку.Для серединки у пучков нужно немного укоротить ножку.
Ну вот, доделала МК, спешу показать его Вам.
Если что-то будет непонятно- пишите.С удовольствием отвечу!
Итак вот он:
Наверное, самое основное- это сделать шишечку. Мне пришло в голову сделать её так: крутим 2 ролла - один из четырех полосок ( основная часть шишечки), второй из трех ( крышечка).Из первого ролла делаем воронку поглубже, а второй ( крышечку) углубляем немного.
Далее на фото видно как мы имитируем бороздочки на крышечке- когда бороздочки приклеены и высохли, мы отрезаем лишнее и пинцетом их сдавливаем .
В конце крошим сухую пастель ( коричневая)и тонируем шишечку.
Делаем листья. Бумага склеенная в два слоя.После того как высохнет, в отличие от предыдущих МК, проглаживать утюгом не надо.
Бахрома:
Так делаем нераспустившийся бутон:
Тема полевых цветов неисчерпаема!Представляю Вашему вниманию колокольчики:
Пожалуй на этом пора остановиться.Букет собран.Он состоит из ромашекhttp://stranamasterov.ru/node/190530, куколя http://stranamasterov.ru/node/191429, василькаhttp://stranamasterov.ru/node/190994,
маков
[показать]
[700x465]
[700x465]
[700x466]
[700x466]Девушки, привет! Многие из нас любят использовать в своих работах цветы. Я обычно все цветы делаю вручную, причем чаще всего это скрученные из рисовой бумаги розочки. Наверное все знают о таком способе, есть даже специальные ножи для вырезания бумажных спиралек. Поэтому на оригинальность не претендую, это всего лишь моя интерпритация розокручения :) У меня это будет обновленный мастер-класс, поэтому часть фотографий будет новая, а часть-те же, что и раньше.
Итак, что нам понадобится? Ничего особенного, мне для изготовления розочек необходимы прежде всего бумага, циркуль, простой карандаш, фигурные ножницы и клей.