Оригинал взят у
freckla в Мастер-класс. Как сделать болванку для шляп.
[675x900]
[показать]
Синель это новый пушистый вид ткани, полученный в результате сшивания нескольких слоев ткани параллельными строчками
на швейной машинке и последующего разрезания верхних слоев между строчек.
Эту технику хорошо использовать в шитье жакетов, кардиганов, жилеток, сумок, подушек, покрывал и прочего. Вовсе не обязательно
синелить всё изделие, можно ограничиться отделкой воротника, манжет, кокетки и прочего.
Для этой техники лучше использовать легкие тонкие натуральные ткани, такие как шелк, вискоза и хлопок. В качестве нижнего
базового слоя можно использовать синтетическую ткань.
Ткани используются, как однотонные, так и с рисунком. Очень выигрышно смотрятся ткани с крупным или абстрактным рисунком.
Выбор цвета тканей зависит от Ваших предпочтений, а так же от планируемого конечного результата. Вид законченной ткани
будет зависеть от очередности наложения разных цветов ткани друг на друга.
[604x453]









Выкройка шаблона придумана самостоятельно, нигде такую не видела и про такую не слышала;)
Цвет выбрала не случайно. Во-первых пинк -это любимый цвет моей младшей шестилетней принцессы (бандана для неё и валялась), а во-вторых так интересней;) Фото на ней ещё не сделала, просто её не так то и просто поймать. Это принцесса - сорванец. Так что фото только на манекене.
[611x480]
Читать далее >>>
[показать] ( теперь у меня есть болванки
[показать] )). Сегодня на индивидуальном занятии делали банную шапочку и строили выкройку. Хочу заметить, что уличные головные уборы ( выкройки) ничем от банных не отличаются , поэтому , предлагаю вам урок- как построить выкройку простой шляпки с отворотом.
-
[160x240]
Итак, приступим!
| виды творчества: |
Валяние > Мокрое валяние Валяние > Нуно-фелт |
| Сложность: | выше средней |
| Время работы: | 6 часов |
Доброго времени суток всем,кто читает мой МК.Так как после двух предыдущих МК
http://www.livemaster.ru/topic/231165-mk-izgotovlenie-bolvana-dlya-valyaniya-shlyap
http://www.livemaster.ru/topic/229295-valyaem-shlyapku-shablon-oval
мне пришло сумашедшее количество писем с просьбами сделать МК по клошам (стоило только слово это волшебное написать),то не могла не выполнить Вашу просьбу.И так, клош!
Сначала немного о самой шляпке.Это не мое изложение мне такого не сочинить,а википедии.
«Клош» — шляпка дамская в форме колокольчика, которая была в моде в 1920-х годах. Название произошло от французского слова cloche — колокольчик. Создательницей шляпки-клош была французская модистка и дизайнер одежды Каролин Ребо (1837—1927).
Шляпки-клош обычно делались из фетра и плотно облегали голову. Их носили, низко надвинув на лоб. В 1928—1929 годах стало модным заворачивать поля клоша наверх. Эта тенденция сохранилась до начала 1930-х. В 1933—1934 годах шляпки-клош вышли из моды.
В 1920-е годы модницами был разработан особый «язык»: с помощью лент на шляпке женщины доводили до всеобщего сведения некое послание. Например, лента в форме стрелы означала, что девушка не замужем, но ее сердце занято; плотный узел—что дама замужем; а яркий бант—что незамужняя девица весьма заинтересована в общении с противоположным полом. Надо будет учесть при создании очередной шляпки.
В конце 1980-х шляпка-клош ненадолго вернулась в моду благодаря таким дизайнерам как Патрик Келли. Также клош появился во многих осенних коллекциях 2007 года. В 2008 году благодаря фильму «Подмена», в котором актриса Анджелина Джоли появилась в шляпке-клош, этот аксессуар вновь стал довольно популярен.
Мне лично кажется,что они и не выходили из моды.
Приступим.В этот раз попробую подробнее акцентировать внимание на основных,самых главных моментах.Попробую выделять их жирнее кому не понравится затрите.
Необходимо:
Подложка под ламинат достаточный кусок,маркер,ножницы,метр портновский и линейка
пупырка-пленка лопанаяяяяя 2 достаточных куска или один побольше,чтоб шаблон завернуть
ВШМ,
мыло,
чуть не забыла шерсть меринос 18-21 мкрн (у кого нет пробуйте на нашем троицком мериносе,т.к. из остального получаются лохматки,которые колются и щиплются)
две руки и хорошее настроение с плохим не советую,т.к. на выходе получим фигню,а не шляпку.
Снимаем мерки с наших голов(правильно!).Как? Написано в предыдущем МК
КАРТИНКИ УВЕЛИЧИВАЮТСЯ ПО КЛИКУ
[182x300]
[174x300]
[228x300]
[300x240]
[162x300]
[234x300]
И такая с рисунком-подсказкой
[200x300]
[250x300]
Я недавно выкладывала пост "Войлочная флористика от Roma Jureviciene, Литва", он вызвал огромное количество вопросов о технике. Поэтому желающие освоить валяние и применить технику к созданию украшений - принимайте отличный мастер-класс в двух частях от Елены:)
Приятного просмотра!
Часть 1 "Раскладка и валяние заготовок для броши"