[334x500]
Почему, находясь на одинаковых стартовых позициях, одни женщины быстро двигаются вперед, их вос- принимают как равноценных партнеров, а другие так и остаются хорошими исполнительными сотрудниками и не более того? В чем секрет успеха одних и неудачи других?
ОШИБКА ПЕРВАЯ: желание сохранить со всеми хорошие отношения
С детства девочек учат заботиться о других, быть милыми и покладистыми. Только такой может быть настоящая женщина. Если ты помогаешь другим, то это обязательно вознаграждается — говорят нам родители. Чтобы понравиться, мы сами часто предлагаем помощь, а потом корим себя за доброту. Но уже поздно.
Как можно отказать симпатичному коллеге, если он просит тебя задержаться и помочь подготовить ему презентацию? К сожалению, на работе такое поведение приводит к печальным результатам. Женщины часто тратят время на мелочи, и в итоге перетягивают на себя рутинную работу, которая отвлекает от более заметных и успешных действий. К себе мы предъявляем самые строгие требования, даже когда работа не нравится. Но почему мы относимся с пониманием к лени и безответственности других? Мы часто ворчим, но при этом не выдвигаем никаких конкретных требований.
Симпатичный коллега с успехом проведет презентацию, воспользовавшись твоими компетентными советами. А вот что получишь ты? Разочарование от мысли о том, что тобою в очередной раз воспользовались, не оценили? Может быть, на Восьмое марта он подарит тебе кружку с твоим именем. Это то, чего ты хотела? Популярность завоевывается не заискиванием и жертвами, а взаимным уважением, корректным поведением и разумной дистанцией.
Вывод: будь способна отклонять те требования, которые кажутся чрезмерными и отравляют жизнь. Тогда твое «да» будет иметь гораздо большую ценность. Говоря «нет», мы защищаем свои границы. В противном случае наносим ущерб себе. Отказ должен быть ясным, четким и быстрым. Надо твердо, уверенно сказать: «Сожалею, но я не могу это сделать». Освободи себе время для заданий, где сможешь проявить свои таланты и показать руководству, что способна на большее.
ОШИБКА ВТОРАЯ: берись за все задания, которые тебе предлагают, только так ты покажешь свое трудолюбие
В начале карьеры мы хотим показать, что можем выполнять любую работу, даже неквалифицированную. Тем самым демонстрируем свою лояльность и трудолюбие. К сожалению, единственная награда за такое поведение — ярлык человека, который может брать на себя неквалифицированную работу, вместо того чтобы браться только за те случаи, которые могут подтвердить нашу компетентность и способности. Согласись, чтобы сделать 200 копий к совещанию, целый час простояв у ксерокса, необязательно заканчивать университет и иметь опыт работы начальником отдела маркетинга. Для этого вполне достаточно секретарских курсов.
Многие женщины убеждены, что все тяжелые, требующие много сил и времени дела они обязаны делать сами. Попросить помощника, секретаря сделать черную работу за них им тяжело, они полагают, что это эксплуатация. Как ни странно, большинство мужчин считают себя слишком образованными для такой работы. Вывод: берись за работу, которая поможет проявить способности. Демонстрируй свою компетентность. Делай акцент на главном, не вязни в мелочах.
По-настоящему вознаграждаются не усидчивость и исполнительность, а новые идеи, продуманные нововведения и предложения.
ОШИБКА ТРЕТЬЯ: власть ведет к одиночеству, у меня испортится характер и никто меня не полюбит. Я стану мужеподобной
Страх стать менее желанной, получив власть, сидит в сознании очень глубоко. С детства нас учили, что навязывать свое мнение нехорошо, что задача женщины — делать жизнь окружающих как можно приятнее. Нам кажется, что мужчины не любят сильных женщин, потому что они неженственные, что истинная женственность беззащитная и хрупкая. Так ли это на самом деле? На работе такие традиционно женские добродетели, как мягкость, пассивность, беззащитность, всегда воспринимаются негативно.
Такими людьми легко манипулировать, их никто не воспринимает как серьезных партнеров, которым можно доверять. Раньше, действительно, такое поведение было обоснованно. Женщина полностью зависела от мужчины. Сейчас структура общества поменялась — женщины стали работать, вести активную общественную жизнь. Миф о мужественности деловой женщины скорее идет от неуверенности женщин, впервые получивших власть. Неуверенность заставляет нас
Богатые уверены: «Я - творец своей жизни». Бедные уверены: «От меня ничего не зависит».
Богатые работают, чтобы стать богаче. Бедные работают, чтобы не стать беднее.
Богатые становятся богатыми. Бедные хотят стать богатыми.
Богатые мыслят глобально. Бедные мыслят мелко.
Богатые рассматривают возможности. Бедные зациклены на препятствиях.
Богатые восхищаются состоятельными и успешными людьми. Бедных возмущает богатство и успех.
Богатые общаются с богатыми и успешными людьми. Бедные общаются с бедными и неудачниками.
Богатые стремятся заявить о себе и своих достоинствах. Бедные не любят рекламу любого рода.
Богатые люди выше своих проблем. Бедные преувеличивают свои проблемы.
Богатые умеют принимать подарки судьбы. Бедные не умеют.
Богатые предпочитают получать деньги за результаты своего труда. Бедные предпочитают получать деньги за отработанные часы.
Богатые предпочитают «и то, и другое». Бедные выбирают «или то, или другое».
На богатых работают их деньги. Бедные работают ради денег.
Богатые действуют без опаски. Бедных останавливает страх.
Богатые каждую минуту своей жизни учатся и растут. Бедные считают, что знают достаточно.
Харв Экер
Если вы хотите жить в достатке, то просто обязаны верить в то, что сами управляете своей жизнью, особенно ее финансовой стороной. Если вы в это не верите, значит, считаете, что почти не влияете или совсем не влияете на события своей жизни и, следовательно, почти не контролируете или совсем не контролируете ее финансовую сторону. Такой подход не сделает вас богаче.
Вы когда-нибудь замечали, что только небогатые люди тратят целые состояния на лотерейные билеты? Они убеждены в том, что богатство может появиться у них одним-единственным путем — благодаря бумажке с их именем, извлеченной из лототрона. Они проводят субботний вечер перед телевизором и, не отрываясь, следят за розыгрышем, ожидая, не свалится ли на их голову богатство хотя бы в этот раз.
Конечно, никто не отказался бы выиграть в лотерею, и даже богатые люди время от времени покупают билетик, чтобы развлечься. Но, во-первых, они не тратят на него половину своего дохода, а во-вторых, джек-пот для них — не единственная возможность сколотить состояние.
Надо верить в то, что вы сами творите успех, вы сами создаете средний уровень дохода и сами строите жизнь, в которой приходится бороться за деньги и счастье. Осознанно или неосознанно, но только вы вносите изменения в свою жизнь.
Вместо того чтобы взять на себя ответственность за собственную жизнь, бедные люди выбирают роль жертвы. Основная мысль жертвы: «Бедный я, бедный!» И, по закону самовнушения, человек приходит именно к этому — становится бедным.
Обратите внимание на мои слова: я сказал, что они играют роль жертвы, но не говорю, что они жертвы в действительности. Думаю, люди играют эту роль в надежде, что она поможет им что-то получить от окружающих. Чуть позже мы рассмотрим этот феномен более подробно.
Как определить, что человек пребывает «в образе» жертвы? Можно выделить три ключевых признака.
Прежде чем рассказать о них, хочу, чтобы вы знали: я ни в коем случае не ассоциирую такую манеру поведения с читателем этой книги. Но, возможно (только лишь возможно), вы знаете человека, к которому это может относиться. И может быть (только может быть), вы знаете его очень близко! В любом случае, уделите особое внимание этому разделу.
Первый признак жертвы: обвинения
Когда речь заходит о финансовой несостоятельности, многие жертвы начинают виртуозную игру в «обвинялки». Цель игры — ткнуть пальцем в как можно большее количество людей и обстоятельств, при этом ни разу не указав на себя. Это настоящая забава, по крайней мере для жертв. К сожалению, те, кто так некстати оказался рядом, не разделяют этого увлечения. А все из-за того, что ближайшее окружение жертвы попадает под обстрел в первую очередь.
Жертвы винят экономику, правительство, фондовый рынок, своего брокера, винят свою сферу бизнеса и своего работодателя, своих работников и своего управляющего, винят центральный офис, вышестоящих и нижестоящих, клиентскую службу, начальника транспортного цеха, партнера, винят
На страницах Ключей Мастерства мы продолжаем разговор об особенностях правополушарного и левополушарного мышления.
У меня большая просьба ко всем читателям: НЕ впадать в отчаяние, если вы, после прочтения данной статьи, определили, что вы «мышка». Это НЕ страшный диагноз. Это этап развития, на котором вы в данный момент находитесь.
Возможно, до этого вы НЕ видели и НЕ понимали, что пришло время что-то изменить в своей жизни.
Теперь у вас есть четко очерченный путь эволюции, который ведет к большей продуктивности, а значит эффективности. Как в личной жизни, так и в делах!
СТЕПЕНЬ ПРОДУКТИВНОСТИ МЫШЛЕНИЯ ОПРЕДЕЛЯЕТ СУДЬБУ ЧЕЛОВЕКА.
В предыдущих колонках мы довольно подробно рассуждали о хаосе и состоянии турбулентности, в которое стремительно входит все человечество, а не только экономика как ощутимая производная его деятельности. Повторять умные слова о том, что выжить (как в прямом, так и в переносном смысле) в этот непростой период смогут не просто сильнейшие люди и компании, а только те, кто сможет продемонстрировать высокие показатели продуктивного мышления, мы не будем.
На этот раз, пожалуй, поговорим о счастье, которым и определяется качество жизни во всех ее проявлениях. Тем более что эта категория имеет самое непосредственное отношение к уровню мышления. А именно — к правополушарным возможностям как главному источнику продуктивного мышления.
[100x236]Можно долго рассуждать и спорить о «судьбе», «фатуме», «предопределенности» разного рода событий. Но даже обратив взгляды к звездам и прибегнув к помощи астрологии, легко обнаружить: да, некий заданный контур (восемь браков, тридцать две смены работы и три переезда в разные страны), возможно, и существует. Однако наполнение этой канвы — все-таки дело рук человеческих. Точнее, не рук, а мозга и уникального дара, который скрывает (чаще всего от собственного владельца) правое полушарие.
Прямые источники и генераторы несчастья — это привычка выстраивать любые планы исключительно на основании логических связей, соответствующее поведение (не позволяющее сбываться желаниям — да и аморфность самих этих желаний!), а также результирующая энергетическая немощь.
Как уже обсуждалось в предыдущих публикациях этой серии, имеется прямая зависимость (различимая даже на уровне физиологии) между объемом энергии и наличием цели.
Обратите внимание: у людей целеустремленных всегда достаточно энергии. Их нередко даже сравнивают с «электрическими вениками». А вот те, кто не знает, чего хочет на самом деле, — напротив, аморфны, как медузы. Причина заключается исключительно в том, что внутренняя система не генерирует энергию! А все потому, что у нее нет на это установки, поскольку не существует достойной цели.
Посмотрим на две эти крайности человеческого существования и поведения при помощи двух символических фигур — мыши и кошки. При этом мышь наделим некоторым мифологическим происхождением, не замыкаясь на особенностях этого биологического вида, который отличается не только способностью к быстрому размножению, но и
http://crocheterapiaeoutrasartes.blogspot.com/2009/09/blusa-branca-croche.html
300 г ветчины,
1 б шампиньонов,
1 шт свежий огурец,
1 шт болгарский перец,
100 г сыра,
5-6 шт чернослива,
3 вареных яйца.
200 г корня сельдерея,
300 г куриного филе,
1 средняя луковица,
2 шт маринованных огурца,
1 шт свежий огурец,
майонез.
[270x350] |
[362x536]
[288x88]Описаниеhttp://crocheterapiaeoutrasartes.blogspot.com/2009/09/tunica-saida-de-praia.html
[302x450]
[250x177]
[297x78]
[220x183]
[400x352]
[показать]
[показать]
[505x699]
[510x699]
[491x698]
[505x698]
[699x626]