Жители Страны восходящего солнца – тонкие ценители красоты во всех ее проявлениях. Не случайно именно оттуда пришли к нам многие декоративные идеи и техники, ставшие любимыми и популярными во всем мире! А еще японцы известны своим бережным отношением ко всем видам ресурсов и материалов. Например, даже самые маленькие кусочки шелка от старых кимоно они не выбрасывают, а превращают в удивительные картины.
Это несколько картинок, а технология изготовления и всю подборку можно посмотреть по этой ссылке:
http://sakura-sanae.livejournal.com/47637.html#cutid1
Конечно, использовать можно не только шелк – практически любые ткани подойдут для этой техники. А освоить ее можно с помощью пошагового мастер-класса.
Автор: Sellin
Текст автора. Делать будем подсонлухи:
Смело идем в строительный магазин и покупаем:
-пачку потолочной плитки толщиной 5мм, желательно с плоским рисунком и клей ПВА (он там не разбавленный и дешевый).
Еще нам понадобятся:
-рамка для фотографий А4 (или какую захотите)
-ножницы
-резак (в идеале макетный нож)
-клей карандаш (можно без него , если сразу на пенопласте рисовать)
-картинку
-ткани подходящих цветов (я использую хб обычную).
Продолжение мастер-класса здесь: http://club.osinka.ru/topic-61408?p=8548525
Серия сообщений "лоскутное шитье":
Часть 1 - Лоскутное шитье: блок "мельница" с выкройкой
Часть 2 - Лоскутное шитье: воплощаем блок "мельницу" в жизнь!
...
Часть 40 - Делаем игольницу с цветком канзаши. МК + видео
Часть 41 - Лоскутное шитье: программы для подбора цветов
Часть 42 - Пэчворк без иглы или техника "кинусайга". Мастер-класс
Часть 43 - Лоскутное шитье: ручной метод сшивания шестиугольников. Мастер-класс
Часть 44 - Лоскутная юбка "в пол" за 4 часа! Мастер-класс
Часть 45 - Секреты простого квилта
Часть 46 - Лоскутный коврик "Паззл". Мастер-класс
Ну что, приступим?
Необычайно изящные украшения от Irina, Калифорния. Плетение колечками. Мастер-класс
Приветствую вас на страницах моего дневника!
Интересно, что автор этих прекрасных работ Ирина родом из Украины и буквально пару лет назад вместе с мужем переехала жить в Сан-Франциско. Вообще Ирина увлеченный фотограф, свои работы она размещает в том числе и на Etsy. Я привела немного ее фото работ в конце поста, очень красиво. Но фотодело не мешает Ирине создавать и интересные украшения. Я хочу познакомить вас с необычным способом создания украшений от талантливой мастерицы - изящным плетением из колечек. Вашему вниманию предлагается два мастер-класса: создания браслета и сережек. Приятного просмотра!
Хотите такую же??? Купите бобовые разных цветов( чечевица, бобы, соя, фасоль), сделайте распечатку понравившегося рисунка или нарисуйте сами и летними днями и ночами сантиметр за сантиметром выкладывайте бобы на клей... Результат того стоит...
Мастер-класс: Райские яблочки
Картонные шкатулки от мастера Irina55
Мастер-класс от автора
Эти шкатулки сделаны из картона. Для изделия годится картон любого качества. Чаще всего я использую папки "скоросшиватель" , обложки от альбомов по рисованию...Техника изготовления похожа на папье-маше.
[277x247]Автор МК - Татьяна Бушманова (член Союза дизайнеров РФ, член Союза дизайнеров Москвы)
Источник- http://stranamasterov.ru/node/335835
Большое спасибо талантливому мастеру за очень полезное МК!
Далее слова автора.
Если соблазнитесь, то жмите на эти ссылки из моего дневника: Здесь у меня - Большая коллекция бабочек , а здесь - Шаблоны бабочек
Обратите внимание! Бабочки из бумаги, из книжных страниц и в комплекте с бабочками из мешковины.
А это, вообще - что-то! Свадебный декор бутылок. Из бумаги!
Цветы из ткани с распечаткой бабочек на принтере!
[628x632]
http://stranamasterov.ru/blog/35917 источник
Небольшие пометки - добавление к МК. Листочки более рельефные получаются если прожилки выполнять резаком.
Инструменты все на работе, поэтому что попалось под руку - ножик.
Вот ещё момент - кончик лепестка (не все), можно смачивать раствором и только затем прикладывать на основу. Красиво когда лепестки торчат во все стороны, но не практично (хрупкие). Мое дело совет - решаете Вы.
Цвяточек неизвестной породы, но стандартный. Шарик-лепешка-стекой поджать по оси в 5 местах.
Перенести на композицию, предварительно смочив раствором
И прижать шариковой ручкой.
А это моя "фишка", моя любимица - божья коровка.
Шарик чуть-чуть сплюснуть, присадить на место, резаком прижать - определить место головы.
Резаком по бокам божьей коровки поджать тесто, будет более округлая.
Это работа на сушке. Может кто-то и не захочет расписывать, только сердцевинку подсолнуха.
? зачем тесто цветное, если все равно роспись? А его легче расписывать!!!
источник http://stranamasterov.ru/blog/35917
1. Подбираем необходимого размера рамку, выпиливаем ДВП - это основа работы.
2. Эскиз.
3. ДВП прогрунтовать (вода+Клей ПВА), покрасить вододисперсионной краской+гуашь.
4. Пока сохнет заготовить тесто нужного цвета. Можно красить анилиновыми красителями во время замеса (воду подкрасить), а мы вот так... Раскатали тесто, покрыли слоем зеленой гуаши, размяли, перемешали, слишком стало мягким - добавили муки
5. Подобрали ветки, это в основном береза или карагач. Легкими линиями наметили направление ветки.
6. Листочек - скатать шарик, приплюснуть, чтобы получилось с двух сторон с острыми кончиками. Приплюснуть в лепешечку и работаем резаком - прожилки и острые края.
7. Начинаем с нижнего слоя и сверху ветки. Листочек за листочком, где-то они сами по себе, где-то накладываются друг на друга, гдето изгибаются. Место соединения смачиваем водой+ клей.
Видите работа не за один раз лепится, но ветка растет. Места соединения веток маскируем под листочками.
8. Упростили роспись - решили сначала росписать листочки, а потом лепить ягоды. Практично!
Роспись гуашью в основном, но и акварель рядышком. Работа тонкая, т.к. нельзя пачкать основу.
9. Опять грязная работа! Тесто покрашенное гуашью более яркое после просушки, чем пищевыми красителями.
10. Помощники!!! Ягодки формировали в гроздьи, для этого лучше на свою работу смотреть с расстояния.
Нет фото как росписывали гроздьи рябины. Скучно если они все одного тона, поэтому немножко их подкрашивали.
11. Этот этап тоже сложный - покрытие лаком, требуется сосредоточенность. Фон не трогается совсем (матовый и шероховатый), лаком покрывается только ветка с ягодами.
12. Ещё изюменка - божьи коровки. Отдельно слепили, росписали, покрыли лаком и прилеили.
Вот такой триптих в итоге. "Дары осени"
Эта графическая схема этапов работы, если что-то непонятно. Пробуйте - творите - дарите себе и друзьям хорошее настроение!!!
300 грамм соли "экстра" (один стакан)
300 грамм муки (два стакана)
200 милиграмм воды (почти полный стакан)
1 ст. ложка подс. масла
[300x300] Очень хорошая идея для сумочки для сменной обуви в школу.
Заметка была опубликована на сайте Darievna.ru - «Рукодельный рунет»
[показать]
Симпатичные детские беретики можно сшить буквально "из ничего" и всего за несколько часов. И если вашей барышне нужно срочно смастерить обновку, то сшейте берет нашей сегодняшней подборки. Просто и эффектно!
Нажимайте на картинки и переходите на странички с описаниями.
[показать]
[показать]
Читайте ещё по теме ...
Читать полностью на Darievna.ru
Читать другие записи рубрики Шитье
Смотреть другие интересные статьи на сайте Darievna.ru - "Рукодельный рунет"
http://www.stranamam.ru/post/3914207/
Опубликовала Валентина2246
Автор:
belkomor
Мастер-класс здесь: http://master-klass.livejournal.com/507618.html
[показать]
[показать]
[показать]
[показать][261x200]
Рецепт домашнего крема для сухой и комбинированной кожи на основе ромашки: Для начала залейте половиной стакана кипятка 1 ст. ложку сухих соцветий ромашки, и, накрыв крышкой, поставьте на водяную баню на 15 минут. Далее отлейте в небольшую емкость 4 ст. ложки процеженного горячего отвара, и туда же добавьте чуть меньше 1 чайной ложки меда, и столько же глицерина. Размешайте все, чтобы мед и глицерин полностью растворились.
Затем приготовьте следующий состав для крема: Растопите на водяной бане 1 ст. ложку сливочного масла вместе с таким же количеством оливкового масла. После снимите с бани, и добавьте в эту масляную смесь 1 ст. ложку сырого яичного желтка, и 1 чайную ложку камфорного масла (при сухой коже), или же половину ст. ложки камфорного спирта (при комбинированной коже).
Теперь соедините первый состав (ромашка, мед и глицерин) со вторым (масла и желток). Взбейте все миксером, и уже остывший готовый крем поместите в баночку.
* * * * *
Питательный крем на основе масла какао для сухой кожи: Растопите на водяной бане 1 чайную ложку пчелиного воска, после этого добавьте к нему 1 ч. ложку масла какао, и продолжайте подогревать смесь до полного растворения ингредиентов. Затем добавьте в состав половину ч. ложки вазелина, 2 ст. ложки масла персиковых или виноградных косточек, и 3 ст. ложки розовой воды. (В этом рецепте под розовой водой подразумевается настой лепестков роз или шиповника, без добавления спирта, также вместо розовой воды можно использовать настои и отвары из трав, например, из ромашки,цветов календулы или же липы). Еще 2-3 минуты подержите смесь на водяной бане, после снимите с огня, взбейте миксером, и переложите уже готовый крем в баночку.
* * * * *
Домашний питательный крем с экстрактом алоэ: Растопите при помощи водяной бани немного пчелиного воска (около 1 ч. ложки). Не снимая с бани, добавьте к нему 2 ст. ложки масла персиковых косточек, затем 1 ст. ложку экстракта алоэ из ампул, 1 ч. ложку глицерина, и 2 ст. ложки горячей кипяченой воды. Подержите, помешивая, состав на водяной бане еще около 1 минуты, после чего снимите, и взбивайте до того момента, пока крем не остынет.
* * * * *
Увлажняющий рецепт крема для сухой кожи: Растопите с помощью водяной бани 1 чайную ложку пчелиного воска и 1 чайную ложку глицерина. Продолжая помешивать состав, добавьте 2 ст. ложки розовой воды (без спирта), 1 ст. ложку оливкового масла и столько же кипяченой воды. Затем снимите с водяной бани и взбейте миксером.