• Авторизация


Условные обозначения Drops 04-01-2013 14:30

Это цитата сообщения Иримед Оригинальное сообщение



http://1.bp.blogspot.com/-w5jqwldgGec/Te5_6iDSxAI/...cd7W8/s1600/legend-drops-1.png

[показать]

Серия сообщений "Японские обозначения":
Часть 1 - Разбираем описание и схемы в японских журналах
Часть 2 - Чтение текстов и схем японских журналов от Nevica и Marig
...
Часть 6 - Japanese Pattern Symbols & Video files - спицы
Часть 7 - Условные обозначения к японским узорам спицами
Часть 8 - Условные обозначения Drops
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Эффектно: топ и накидка спицами 04-01-2013 14:29

Это цитата сообщения Иримед Оригинальное сообщение



[показать]

Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии

Кофточка с атласной лентой 04-01-2013 14:15

Это цитата сообщения Dama_Madama Оригинальное сообщение



Размер: 46.
[416x700]
Высокая степень сложности


.

Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Вязать будем крючком СердеШного Ангела... 03-01-2013 22:25

Это цитата сообщения limada Оригинальное сообщение



[показать]

Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
МК МЫЛО "ЛУННЫЙ СЕРП" 03-01-2013 20:49

Это цитата сообщения РУКОТВОРЕНИЯ Оригинальное сообщение




 Взято с сайта Академия чудес

 

По следующему рецепту выйдет 4 куска мыла. Вам понадобится:

Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
РЕЦЕПТЫ БОМБОЧЕК для ванн 03-01-2013 20:48

Это цитата сообщения РУКОТВОРЕНИЯ Оригинальное сообщение



[500x500]

Нет ничего приятнее, чем после тяжелого рабочего дня понежиться в ванне. Чтобы еще больше расслабиться, многие из нас добавляют специальную морскую соль, пену, масла для ванны. Думаю, многие уже покупали и специальные минеральные бомбочки для ванной. Я же предлагаю несколько рецептов бомбочек для ванн. Сделать бомбочку для ванны своими руками в домашних условиях несложно. Хранятся бомбочки очень долго. В воде они начинают шипеть, высвобождая при этом эфирные масла и аромат. Рецепты бомбочек для ванн могут быть разными.

Материалы и инструменты.

  • Емкость для смешивания ингредиентов
  • Формочки. Специальные для изготовления мыла или детские для песочницы. Можно взять шарик для пинг-понга и разрезать его. Можно яйцо от киндер-сюрприза.
  • Полиэтиленовая упаковочная пленка

Шипучая бомбочка для ванн "Романтика"

Ингредиенты.

  • Масло какао — 60 грамм
  • Сода — 60 грамм
  • Лимонная кислота — 60 грамм
  • Измельченная овсянка — 3 ст. л.
  • Жидкий пищевой краситель — 10 капель
  • Жидкий бергамот — 10 капель
  • Розовое масло — 5 капель
  • Масло иланг-иланга — 10 капель

Изготовление.

  1. Масло какао надо расплавить в микроволновке, на водяной бане или на батарее отопления.
  2. Немного остудить и добавить эфирные масла и краситель. Все тщательно перемешать.
  3. Вмешать соду, лимонную кислоту и пудру овсянки.
  4. Все хорошенько перемешать руками. Должна получиться смесь, по консистенции похожая на песочное тесто.
  5. Переложить получившуюся смесь в формы.
  6. Поставить формы в холодильник и подождать, пока смесь застынет. Или же можно поставить формы в морозильник на 20 мин.
  7. После застывания бомбочки для ванны вынуть из формочек и запаковать в полиэтиленовую пленку.

Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
МК СВЕЧА "ВАЛЕНТИНКА" 03-01-2013 20:48

Это цитата сообщения РУКОТВОРЕНИЯ Оригинальное сообщение



Автор статьи Яна Сватко

Свечи своими руками - готовимся к Дню всех влюбленных:)
Для самой свечи нам понадобится:
- обычные свечи, цветные или белые. можно переплавить старые огарки или купить подешевле в магазине. для продвинутых - свечная масса из специализированных магазинов;
- восковые карандаши из канцтоваров. обратите внимание, чтоб они были именно восковые, а не пластиковые (на вид похожи). для продвинутых - специальный краситель из специализированных магазинов;
- фитиль. мы будем использовать тот, что в свечах. можно также сплести косичку из ниток, например мулине, или купить фитиль в специализированном магазине;
- кофе или любой другой декор. это могут быть пищевые продукты (макароны, фасоль, горох, корица в палочках) или любые другие красивые штучки, которые есть в наличии (ракушки, камушки, сухоцветы, да хоть гвоздики и болтики - для мужчин будет актуально).
Из подручных материалов:
нож, ножницы, клей или двусторонний скотч, степлер (не обязательно), шило, линейка, картон (можно от старой коробки), пару листов бумаги, 1-2 жестяных баночек (от кукурузы, оливок), бумага для выпечки/калька, емкость, которую можно поставить на плиту (ковшик, железная кружка, маленькая кастрюлька), плоскогубцы или тонкогубцы, пару палочек (например, шпажки), зажигалки (лучше 2-3), тряпочка.
Ну и декор, если хотите задекорировать свечу после изготовления. У меня это пеньковая веревка и все тот же кофе.
[показать]
Не пугайтесь, что так много всего нужно - ведь практически всё это есть у вас дома:)
Приступим?

Есть два способа сделать свечу - попроще и посложней. Здесь покажу оба.
Для посложней берем картон и отрезаем от него 2 полоски шириной около 10см (это приблизительная высота будущей свечи) + 1см. На одной полоске отступаем этот 1см и проводим вдоль шилом - место сгиба. Этому краю делаем модную "стрижку" ножницами (см. фото).Делим обе полоски пополам (пригодилась линейка) и здесь проводим шилом (или чем-то острым) - место сгиба. Та-дам:
[показать]
Теперь берем листик бумаги, сгибаем его пополам и вырезаем сердечко, как когда-то вырезали валентинки. Разворачиваем и вот оно - симметричное сердце. Теперь берем его и обводим по контуру на картон. Вырезаем.
[показать]
Я делаю все на глаз, для особо точных - можно измерять все линейкой: длинна картонной полоски должна быть равна или больше окружности сердечка:
[показать]
Теперь клеим. Если Вы, как и я, не любите возиться с клеем, то до момента вырезания засечек для нашего конструктора на это место нужно просто наклеить полоску двустороннего скотча и вырезать вместе с ним. Или сейчас промазать это место клеем. Приклеиваем стенки к донышку-сердечку, начиная от острого кончика сердца (тут у нас сгиб), припусками наружу, чтоб донышко осталось ровным. Лишнее обрезаем, получаем:
[показать]
Чтоб склеить ложбинку сердечка берем небольшую полоску картона 10х2см, сгибаем ее с помощью шила и линейки вдоль пополам и приклеиваем с помощью клея или скотча. Чтоб сердце не "расползалось" (если Вы дошли до этого этапа, Вы поймете, о чем я:), я креплю ложбинку степлером, но думаю можно и любым другим способом:
[показать]
Из второй полоски картона делаем такое же сердечко, только без донышка и поменьше размером, (что гораздо быстрее и легче):

Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
МК СВЕЧА "АПЕЛЬСИН" 03-01-2013 20:47

Это цитата сообщения РУКОТВОРЕНИЯ Оригинальное сообщение



Автор статьи: Юлия Часовских

Свечка апельсин

[400x300]

Вы мастерски изготавливаете своими руками свечи

 

и дарите родным, друзьям и знакомым? Тогда хочу предложить Вам новую идею для творчества, найденную в рукодельном блоге. Вообще-то мастер-класс настолько подробный, что по нему у Вас получится сотворить такую

свечку в форме половинки апельсина

своими руками, даже если это будет Ваша первая в жизни

рукодельная свечка!

 

Итак, для того, чтобы сделать

свечку ручной работы

в виде половинки апельсина, Вам стоит заранее проверить наличие следующих инструментов и материалов:

 

  • оранжевые и белые свечи
  • эфирное масло апельсина
  • форма для свечи (чашка, смазанная растительным маслом округлой формы с краями шире донышка)
  • посуда для паровой бани (лучше две миски для свечей двух разных цветов плюс большая кастрюля, в которую миски можно по очереди помещать)
  • острый нож (у меня - нож для карвинга)
  • ложка
  • фитиль (можно вытащить из свечки)
  • грузик (у меня - гайка)
  • палочка (или карандаш, чтобы закреплять фитиль)
  • шприц

[400x300]

Разламываем на кусочки и растапливаем на водяной бане оранжевую свечку
[400x320]

Тем временем смазываем растительным маслом чашку, будущую форму для свечки в виде половинки апельсина.

Когда оранжевая свечка полностью расплавится, капаем несколько капель апельсинового эфирного масла,

заливаем свечку в чашку:

[400x317]

Отдыхаем, ждём, пока воск не начнёт схватываться, застывать.
[400x314]

Теперь вооружаемся ножом и вырезаем пока ещё мягкий воск по кругу, оставляя края где-то в половину сантиметра:

[400x314]

Теперь вооружаемся ложкой, правда, есть мы ею не будем. Будем мы вычерпывать воск; постепенно так, чтобы чашку изнутри покрывал относительно ровный полусантиметровый слой оранжевого воска.
[400x320]

Пришла пора вставить фитиль. Для этого один его конец привязываем к грузику, а второй - наматываем на

палочку (или карандаш), лежащую сверху на чашке так, чтобы фитиль в области будущей свечки был расположен строго

вертикально. Грузик можно слегка утопить в воске (если тот ещё мягкий).
[400x331]

Теперь надо дождаться, чтобы этот первый слой свечки очень хорошо застыл, прежде чем заливать следующий.

 

Разламываем белую свечку и растапливаем её на водяной бане. Осторожно заливаемвсю выемку белым воском,

стараясь не расплавить и не перемешать его с оранжевым и не сдвинуть с места фитиль:
[400x323]

Когда воск начнёт застывать, повторяем процедуру вырезания круга и вычерпывания воска

ложкой. Получается белый слой, который мы обычно находим у нормального

апельсинасразу под оранжевой цедрой:

Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
ЧАСЫ "ПАЛИТРА" в технике декупаж. 03-01-2013 20:39

Это цитата сообщения РУКОТВОРЕНИЯ Оригинальное сообщение



 Декупаж (decoupage) – французское слово, которое переводится как «вырезать». По сути, это изготовление коллажа или бумажная аппликация. Такая техника украшения предметов быта была изобретена китайскими крестьянами еще в 12 веке, когда они впервые сделали тонкую красочную бумагу, которой и стали украшать различные вещи.

Наносить аппликации можно на что угодно: на цветочные горшки, вазы, тарелки, стаканы, разделочные доски — в итоге получается эффект «нарисованной картинки». Декупаж часто делают с кракелюром — специальными трещинками, которые придают предмету эффект «состаривания», а образуются в результате взаимодействия краски и лака при нагревании и просушке.

Инструменты и материали:

• Деревянная палитра;
• Кисточка плоская синтетическая №6-8;
• Лак для старения;
• Акриловая краска нужных цветов;
• Декупажные карты;
• Ножницы;
• Лак кракелюрный;
• Стрелки со старых часов;
• Финишный лак для декупажа;
• Декупажный клей;

[600x490]

Техника безопасности:

Будьте осторожны при использовании ножниц, храните их в специальных чехлах, передавайте ручкой вперед. Избегайте попадания краски и клея на одежду или тело. Если это случилось, сразу промойте проточной водой. По окончании работы хорошо вымойте кисти теплой водой с мылом. Краски и не токсичны. Перед тем как начать работу нужно подготовить рабочее место. Прежде всего, оно должно быть хорошо освещено, перед вами должны быть все необходимые инструменты и материалы, ничего лишнего. Чтобы не загрязниться одевайте спец. одежду (фартук, косынка).

 

Последовательность выполнения роботы:

1. Подготовка поверхности.
Для того что бы рисунок на палитре был хорошо виден, ее предварительно нужно покрасить белой акриловой краской (используя поролон), можно с небольшим добавлением другого цвета, создавая красивый переход.

[600x450]


2. Приклеивание мотива.

Теперь когда поверхность готова к декорированию, вырезайте нужный мотив с декупажной карты, приклейте его с помощью декупажного клея «RENESANS». Нанесите клей сначала на место расположения мотива, приложите мотивы и нанесите клей от средины к краям еще сверху, так чтобы избежать образования воздушных пузырей.


3. Эффект старения.

После высыхания декупажного клея нанесите на всю поверхность палитры один или несколько слоев лака для старения, после 12-24 часов поверхность будет сухая на ощупь тогда уже можно наносить кракелюрний лак. Размер трещин (кракелюра) зависит от времени выжидания высыхания обоих лаков, а также толщины слоя.

[600x450]

4. Оформление.

Полакируйте готовое изделие лаком «RENESANS». Когда лак высохнет, просверлите отверстие для установления часов, отмеряйте нужное расстояние и означьте цифры. Установите механизм со стрелками и часы готовы!

[600x403]

Источник: LiveMaster.ru

 

комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
ЖАКЕТ с рельефной планкой, воротником и манжетами 03-01-2013 20:39

Это цитата сообщения РУКОТВОРЕНИЯ Оригинальное сообщение



[505x699]

[528x699]

[520x699]

Серия сообщений "ВЯЖЕМ СПИЦАМИ":
Часть 1 - ДЖЕМПЕР
Часть 2 - БЕЛЫЙ КАРДИГАН
...
Часть 30 - УДЛИНЕННЫЙ ПОЛУВЕР с большими пуговицами
Часть 31 - "ШОКОЛАДНЫЙ" ЖАКЕТ
Часть 32 - ЖАКЕТ с рельефной планкой, воротником и манжетами
Часть 33 - ЖАКЕТ-ПОНЧО
Часть 34 - ПАЛЬТО С КАПЮШОНОМ
...
Часть 40 - ВЫСОКИЕ ПЕРЧАТКИ "Ландыши"
Часть 41 - БОЛЕРО для малышки
Часть 42 - ВШИВАЕМ МОЛНИЮ в вязаное изделие
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
МК СВЕЧА "ПАСХАЛЬНОЕ ЯЙЦО" 03-01-2013 20:38

Это цитата сообщения РУКОТВОРЕНИЯ Оригинальное сообщение



Автор статьи: Кучулю

Свеча ручной работы "Пасхальное яйцо"

[400x319]

Предлагаю к празднику Пасхи создать своими руками оригинальные свечи, которые будут необычным украшением для праздничного стола.

Для работы нам потребуется:

Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
ЦИТРУСОВЫЕ 03-01-2013 20:36

Это цитата сообщения РУКОТВОРЕНИЯ Оригинальное сообщение



[700x525]
[429x640]
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
МК ВЗБИТОЕ МЫЛО 03-01-2013 20:36

Это цитата сообщения РУКОТВОРЕНИЯ Оригинальное сообщение



Взято отсюда
Двухслойное взбитое мыло (плавает на поверхности воды)
[700x525]
Нам понадобится:
основа - детское мыло "Агу без запаха" (2 кус)
базовые масла: рисовых отрубей, оливковое, касторовое и смесь масел от Ikarov ( по 1 десертной ложке)
молоко - около 70-100 мл (для начинающих может понадобиться большее количество)
цветное мягкое мыло (например, палмолив, poshe)
молотый зеленый чай
пищевой краситель

Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
МК МЫЛО "АРБУЗИК" 03-01-2013 20:33

Это цитата сообщения РУКОТВОРЕНИЯ Оригинальное сообщение



 


Ингредиенты

  • 21 унция прозрачной основы
  • 3 унции белой основы
  • жидкий глицерин
  • отдушка с запахом арбуза
  • силиконовая форма
  • жидкий зеленый краситель
  • жидкий черный краситель
  • жесинерирующий красный краситель
  • сиреневая мика
  • Шаг 1. Подготовьте “косточки”, расплавив 2 унции прозрачной основы для мыла и добавьте несколько капель черного красителя. Залейте в форму и дайте охладиться. Когда мыло охладится, достаньте его из формы и нарежьте тонкими полосками. Необходимо пять длинных полос.


Шаг 2. Теперь сделаем “корку”. Расплавьте 7 унций прозрачной основы и смешайте с 0,7 унциями жидкого глицерина и 6-7 каплями зеленого красителя. Хорошо перемешайте и залейте в форму. Сбрызните спиртом, чтобы убрать пузырьки воздуха.
На заметку: глицерин придает мылу пластичность, и мы сможем согнуть его без образования трещин и разломов.
Шаг 3. Для белого слоя растопите 3 унции белой основы для мыла и смешайте с 0,3 унциями глицерина. Когда мыло охладится до 50-55С, побрызгайте спиртом зеленый слой и залейте слой белого мыла.
Совет: я хотела, чтобы белый слой был супер-тонким. Трех унций мыла не достаточно, чтобы покрыть дно всей формы, поэтому начните формировать слой от центра. Не страшно, если белый цвет не дойдет до краев.

Шаг 4. Достаньте мыло из формы, согните и поместите в полукруглую форму. Придвиньте мыло к одному концу формы и плотно прижмите. Другой конец закройте пленкой.
Совет: видите, как наклонена форма? Найдите что-нибудь, чтобы ее подпереть и выровнять. Я, например, использовала две чашки.

Шаг 5. Чтобы сделать “мякоть”, расплавьте 12 унций прозрачной основы и добавьте 0,5 унции отдушки. Чтобы добиться красивого розового оттенка, я смешивала красный краситель с микой сиреневого цвета. Хорошо перемешайте. Мыло должно охладиться примерно до 55С. Держите под рукой пленку, чтобы накрывать мыло между заливками.

Шаг 6. Побрызгайте спиртом одну черную полоску и белый слой. Залейте примерно 1/3 розового мыла. Поместите полоску в жидкое мыло. Сбрызните спиртом. Закройте пленкой оставшуюся мыльную смесь, чтобы сохранить ее теплой. Приблизительно через 3 минуты повторите заливку, положив две черные полоски (по бокам от первой). В третий раз положите оставшиеся 2 полоски.

Шаг 7. Когда мыло остынет, выньте его из формы и осторожно срежьте зеленые боковины ножом, затем порежьте на куски.



1 унция = 28.35 грамма

Автор перевода: Мария Правикова

 

комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
ФИАЛКИ "АНЮТИНЫ ГЛАЗКИ" 03-01-2013 20:30

Это цитата сообщения РУКОТВОРЕНИЯ Оригинальное сообщение



[584x600]
[572x600] [473x600] [482x600]
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
МК МЫЛО "ПАСХАЛЬНОЕ ЯЙЦО" 03-01-2013 20:26

Это цитата сообщения РУКОТВОРЕНИЯ Оригинальное сообщение



АВТОР Ольга Осадчая

[показать]

Для того чтобы приготовить мыльное яйцо из Мыльной Основы, вам потребуется:

Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
МК ДЕРЕВЦЕ ИЗ МХА 03-01-2013 20:26

Это цитата сообщения РУКОТВОРЕНИЯ Оригинальное сообщение



МК в фотографиях:

[показать] [показать] [показать]

[показать] [показать] [показать] [показать] [показать]

[показать] [показать] [показать] [показать]

[показать] [показать] [показать]

Источник этого фото мастер-класса: http://lessthanperfectlifeofbliss.blogspot.com

комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
ЮБКА КРЮЧКОМ 03-01-2013 20:21

Это цитата сообщения РУКОТВОРЕНИЯ Оригинальное сообщение



[333x400]
Схема полотна
[483x700]
Схема каймы
[479x471]

комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
МЫЛО "НОВОГОДНИЙ ЛЕС" 03-01-2013 20:19

Это цитата сообщения РУКОТВОРЕНИЯ Оригинальное сообщение



Источник

[показать]

Нам необходимо:

- прозрачная основа для мыла (по весу формы, у меня около 600 гр),

- синий и зеленый немигрирующие красители,

- диоксид титана, серебристая мика,

- большая квадратная форма (можно пищевой контейнер или что-то подобное),

- эфирное масло пихты или хвойная отдушка,

- эфирное масло мандарина или мандариновая отдушка,

- медицинский спирт, посуда для плавления основы, деревянная палочка для размешивания.

 

 

[220x]Половину основы расплавить в микроволновке или на водяной бане, добавить диоксид титана и зеленый краситель, размешать. Добавить 15-20 капель эфирного масла пихты или хвойной отдушки.

Залить в форму, дать застыть.

[220x]Извлечь из формы и аккуратно с помощью линейки наметить линии реза так, чтобы получить 5 частей с треугольным сечением (на срезе должен получаться равнобедренный треугольник).

[220x]Разрезать по линиям. Получится 5 кусочков - это будут части наших ёлок. Два оставшихся обрезка нам не пригодятся, их можно использовать для изготовления вот такого мыла.

[220x]У трёх кусочков из пяти необходимо срезать верхушку, чтобы получилась трапеция. Это делается для того, чтобы можно было собрать ёлочки, уложив кусочки друг на друга.

[220x]Расплавить 1/6 часть основы и окрасить её в белый цвет при помощи диоксида титана. Ароматизировать мандариновым маслом или отдушкой (7-10 капель).

Залить примерно треть этой основы в форму, утопить в ней одну зеленую трапецию (предварительно сбрызнув её спиртом), полить её небольшим количеством основы для скрепления со следующим ярусом ёлки.

[220x]Рядом с первой утопить вторую трапецию (не забываем про спирт) и тоже налить на неё немного белой основы. На первую трапецию аккуратно поместить треугольную зеленую детать - это будет верхушка нашей ёлки. Полить её белой основой - это будет снег.

[220x]Аналогично собрать вторую ёлочку - она будет уже из трех частей. Остатки белой основы влить между ёлками.

Палочкой или ложкой перемешать слегка остывшую основу, так мы сымитируем сугробы и неровности снега под елями.

[220x]Остатки основы расплавить, окрасить в голубой цвет, добавить мику и тщательно размешать. Ароматизировать мандарином.

[показать]

Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
МЫЛО "ЛЮБОВЬ И НЕЖНОСТЬ" 03-01-2013 20:18

Это цитата сообщения РУКОТВОРЕНИЯ Оригинальное сообщение



Источник

[показать]

Для создания этого мыла необходимо:

- прозрачная основа для мыла (100-120 гр),

- диоксид титана,

- розовый краситель,

- одна круглая или овальная форма для мыла и одна любая форма для мыла с плоским дном,

- форма для вырезания печенья в виде сердца (размер формы для вырезания должен быть меньше, чем размер формы с плоским дном),

- сладкий ароматизатор,

- мед. спирт, посуда для плавления основы, ложечка или деревянная палочка для размешивания.

 

 

 

[показать]

Чуть больше половины (60-70 гр) основы для мыла нарежьте кубиками и расплавьте в микроволновке или на водяной бане. Не доводите до кипения!

Добавьте в неё каплю красителя и 3-4 капли ароматизатора. Размешайте.

[показать]Примерно 1/5 часть основы залейте в форму с плоским дном. Дайте остыть, извлеките из формы и вырежьте из получившейся плоской пластинки сердечко, используя форму для вырезания печенья.

[показать]Оставшуюся основу залейте в круглую (овальную) форму. Когда на поверхности мыла начнет появляться пленка, деревянной палочкой или обратной стороной ложки аккуратно отодвигайте её к краям, образуя красивые волны, разводы и выпуклости.

Затем дайте мылу застыть.

[показать]Расплавьте остатки основы, добавьте в неё совсем чуть-чуть красителя и диоксид титана (либо используйте белую основу и краситель), чтобы получить нежный розовый цвет.
[показать]Залейте основу в форму и повторите те же действия по созданию волн и разводов, что и с первым слоем.
[показать]Затем аккуратно погрузите сердечко в мыло. Дайте мылу застыть, затем по

 

комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии