Кто готов все прочитать-
Тому в руки флаг подать,
А кто меня готов прославить-
Тому памятник поставить!
Во квартире коммунальной
Жил старик и сыновья,
Все в единой комнатенке,
Как жила когда-то я.
В этой комнате не тесно
Было попы размещать,
Стулья были повсеместно,
Нары - чтобы где поспать,
Здесь плита стояла чтобы
Можно было вдруг поесть,
И горшочек туалетный,
Чтобы можно было сесть.
* * *
На работу все ходили,
Вдруг беда !не дать- не взять!
Средь ночи соседей «ВОЛГА»
Начинала сигналять.
Мужички такой печали,
Отрдяся не желали.
Стали думать и гадать,
Как соседей им достать.
Наконец они смекнули,
Чтоб стоять на карауле:
Как сигналить там начнут ,
Чем сумеют - тем заткнут.
* * *
Стало первый раз смеркаться,
Старший сын пошел сбираться:
Взял он шило, молоток,
Краску - в общем, все, что смог.
Вышел ночью на балкон -
Видно все со всех сторон;
Взял бинокль он на дело,
Чтобы видеть все в пределах.
Время полночи пришло:
Дом напротив и окно…
Он к глазам бинокль приставил,
И в окно его направил.
Там узнал, что тетя есть,
Что бинокля не отвесть!
Уж, его она знобила,
Так, что уши заложило:
Всю то ночь она причем,
Простояла нагишом,
А к утру окно закрыла-
Вот такое диво было.
Ночь проходит,
День приходит;
Он с балкона в дом заходит,
Стали спрашивать его:
Не видал ли он чего?
Караульщик водки- шлеп,
Лучше сказывалось чтоб
И, прокашлявшись, сказал:
«Всю я ноченьку не спал;
Все смотрел, куда бы ткнуть,
Эту «Волгу» чем-нибудь.
В мыслях ночь прошла не скучно!…
Впрочем, все благополучно».
Похвалил его отец:
«Ты -мыслитель, уж, вконец!
Фору дашь ты Галилею:
Он так мыслить не умеет…
То есть будучи при шиле,
Тебя мысли посетили.
Чтобы мысли не терять,
На перо их должно взять,
А сейчас поешь и спать,
Чтоб примером братьям стать».
* * *
Стало сызнова смеркаться;
Средний начал собираться:
Взял потолще кошелек
И отправился… в ларек.
Там всю ночь, борясь с искусом,
Пил он водку без закусок.
Утром кое-как приплыл,
Сказал : «Водитель напоил!
Испугался! Как в чем был,
Так меня поил, поил…
Чтобы слова не сказал,
Он сигналку отключал…
Это вам не на балконе
Мыслить , думать и стоять!
Мы с ним выпили законно:
Обещал сигналку снять».
И сказал ему отец:
«Дипломат ты! Молодец!
Всем за это выпить надо!
Ты - не просто сын - награда!
* * *
День все пили вчетвером.
Вечер , близко ночь…-облом:
И пошел, за чем не зная,
Младший сын, столбы сбивая.
Вокруг дома обошел,
И к парадной подошел,
Да, в сердцах не усмотрел,
«Волгу» он в ночи задел:
Заорала вдруг машина,
Он и вспомнил тут причину,
По которой он не пьет,
А по улице идет.
Чтоб за раз решить здесь все,
Он решил угнать ее:
Двери он легко открыл -
Благо, ключником он был…
Сел за руль и покатил,
Хоть ни разу не водил.
К драгуну во мастерскую
“Волгу» но привел чужую,
И сказал он драгуну:
“Сделай «Антилопу Гну»,
Иль еще чего-нибудь,
Чтоб приятно, блин, взглянуть,
Но сигнал сними с нее:
Задолбала, е-мае!
Номера все перебей,
Чтоб не стыдно было с ней,
И в ГАИ ща показаться,
И с бабенкой покататься,
Чтоб соседи и родня,
С водкой встретили меня».
Сам же он пошел домой,
Как звезда и как герой.
Вот он в дом к себе влетает,
На звонок не нажимает,
Что есть силы в дверь стучится,
Чуть, что кровля не валится.
Братья спьяну повскакали,
Заикаяся, вскричали:
“Что стучится за урод?!
Где похмелка?! Кто идет?!»
Братья двери отворили
И по матери покрыли;
Но наш Младший знал о том,
Что не будет дураком:
Он ,как фокусник, игриво,
Из карманов тащит пиво:
Братья враз слюну пускали,
И расспрашивать тут стали,
Про ночное похожденье,
Всей семье на удивленье.
«Всю я ноченьку не спал»,-
Так рассказчик начинал:
«Все смотрел, сигнала ждал…
И не пил… не заедал…
Тут гляжу: один подходит,
Сел в машину и заводит.
Я пока хотел кричать-
Уж машины не видать!
А соседу поделом:
Утром встанет- глядь облом:
Ни машины, ни сингалки -
Вот такие елки-палки».
Тут рассказчик замолчал,
Сел за стол и …заскучал.
Братья вынули заначку
И налили за удачку…
И старик успел вдруг встать,
Чтоб со всеми тут принять,
Хоть, конечно, и не гоже,
К ряду три дни пить всем все же.
* * *
Много времени , аль мало
С ентой ночи пробежало,
Но наш Младший молодец
Работу принял наконец:
В мастерские он пришел,
Другана сваво нашел:
А друган, как Галатею,
Вывел крестницу скорее:
«Горбунок, вишь, получился-
За идею ведь трудился,
Денег не было дано,
Вот и вышло так оно:
Здесь фарсаж весь от «Победы»,
«Запорожец» - внешне, где-то,
Но от «Волги» к ней движок,
Пришпандорить все ж я смог.
Надо бы обмыть слегка,
Слышь, Конька, бишь, Горбунка!
Я ж те сразу так скажу:
У кого т «Тилопа-Гну»,
У кого-то «Волги» нет -
Здесь искусство вышло в свет:
Для души модерн красив!
Не машина - эксклюзив!»
* * *
Младший получил права -
Сказал разные слова.
А семья была так рада:
Нет сингалки - и не надо;
Чтобы лучше всем им спать,
Вопрос не стали задавать:
Как такое вдруг случилось,
Что машина появилась?
Но названье Горбунок-
Отменить никто не смог.
Читать далее...