Школьная фотография
Я уверена, что у всех есть хоть одна школьная фотография.
Помните, как это было?
"Завтра идем фотографироваться. Придти в парадной форме. Запишите себе в дневники".
И на следующий день девочки в белых передниках, а мальчики в белых рубашечках. Все такие праздничные.
В середине дня прямо с урока забирают класс в актовый зал, всех выстраивают, как положено (маленьких - вперед, больших - сзади) и к всеобщей радости (так как урок практически «сорван», а это хорошо потому, что спрашивать не будут) фотографируют сначала весь класс вместе, потом каждого в отдельности.
Вот вчера глянула на фото восьмого выпускного класса и взгрустнулось. Как-будто вчера все это и было. Мы взрослые уже, но в душе мы все равно дети. Те же мальчики и девочки, с единственной разницей: каждый ощущает себя в возрасте, в котором ему уютней и комфортней оставаться. Выходит: взрослые – это выросшие дети. Вспомнились мне забавные случаи, глядя на эту фотографию.
Вот напишу вам один из них (может быть будет кому интересно).
Класс наш был самый дебоширистый в школе. Частенько срывали уроки, и потому учителя, как-то, недолюбливали нас
И когда мы увидели лозунг, написанный «Б-эшниками» в своем классе « МЫ-ПРАВОФЛАНГОВЫЕ!», мы сразу, автоматически стали называть себя «мы – левофланговые!», причем сильно этим гордились.
Однажды я случайно нарисовала на промокашке карикатуру на всеми нами ненавистную «русичку» (Педагога по русскому языку – МарьСанну (Марию Александровну) . Предварительно эта промокашка обошла весь класс.
Было очень весело всем, так как и без подписи, профиль был узнаваем. Потом, как-то получилось, что промокашка осталась в тетради, а тетрадь ушла на проверку к педагогу.
На следующий день был диктант, и учительница выгнала меня из класса и поставила поведение «2» за то, что упал карандаш. Класс был возмущен несправедливостью и урок сорвали в очередной раз.
Когда мой папа пошел в школу разбираться с учительницей, (так как дочка у него была в общем прилежная) и выяснять по какой-такой причине двойка получилась, оказалось, что промокашку увидела сама МарьСанна и тоже узнала себя. С чувством юмора у нее было плоховато, и потому она вот так вот «обиделась».
Зато после разговора с моим папой (что он там ей сказал, уж не знаю без меня) у меня пошли одни пятерки и пятерки с плюсом, а сама она, когда выдавала тетради, сказала мне, что забрала эту промокашку себе на память, чтобы показывать внукам
Я и так–то любила русский и литературу в школе, но с этой поры стала учиться с еще большим удовольствием.
Могу сказать, что еще в школе я поняла, что любовь к предмету очень зависит от преподавателя. Именно преподаватель решает, будет любимым, интересным предмет у ученика или равнодушие и автоматичность погубят интерес на корню.
Вот такой вот небольшой экскурс в прошлое получился у меня.
Рассуждениея-воспоминания
Сейчас ее увезли на дачу. Дома стоит новая машинка "Веритас", многофункциональная.... но капризная. А эта. Она, как танк. Берет любую толщину. Иголка не ломается и шьет без всяких заеданий :) делали на совесть. Она, конечно, тяжеловата и функций столько нет в ней :) , но места занимает не много потому, что ручная. Когда-то в школе мы учились шить на уроках труда на таких ручных машинках. Когда купили ножную, долго не могла приспособиться ( все хотелось крутить :) ) Вот интересно, есть ли сейчас в школах уроки труда ? У моей подруги дочка в платной школе учится, так у них нет ни кулинарии ни труда. Как-то странно. Ведь девочек и мальчиков надо готовить к будущей жизни. А что они умеют? только в компьютере сидеть . Так у подруги дочка и сидит , то за уроками, то в компьютере. Изредка выбираются на улицу...
Так о чем это я? Машинка. Вот машинка эта прослужит еще внукам и правнукам. Нет ей цены. Интересно, сколько стоила такая машинка в то время? Бабушки уже нет давно и спросить не у кого. Вот только память осталась....
Ой! вспомнила про штопку. Смех ,да и только. Ща расскажу. Пришла домой. Задали заштопать носок в классе четвертом когда училась я . Предварительно, конечно, рассказали, показали , попробовали штопкой в классе. Пришла я , а дома никого нет. Ну, лампочку нашла , штопка была , вооружилась иглой и давай искать носок. Нашла. 23 февраля мама, как всегда , папе подарила новые носки ( ну, традиция, сами понимаете:) ) Я не долго думая взяла новый носок, ножницами дырку вырезала , подложила лампочку и заштопала, как смогла :)))
Мама пришла с работы - в шоке. Там же дилетант работал :) Впервые штопала: похоже было на сетку для продуктов, только маленькую :) Конечно, сказала "пару ласковых слов" в мой адрес. А вот папа среагировал иначе. Он как-то даже обрадовался, что-ли. позабавило его это. Настроение сразу стало такое, что большой палец устал всем показывать, :) Похвалил и даже примерил. Целый вечер ходил в "новых" носках...
Шили... Помню на 8 марта передник с грудкой и косыночку дарила маме классе в четвертом. Потом в пятом
Читать далее...