Эти норвежские булочки с первого взгляда покорили меня своей простотой. И действительно, что может бать проще 300 грамм молока, 500 грамм муки, 40 грамм сливочного масла, чайной ложки меда и чайной ложки соли и 50 грамм живых, прессованных дрожжей.
Теперь начинаем готовить. Подогреваем молоко. Подогреваем не сильно, до слегка теплого состояния. Растворяем в нем мед, соль, дрожжи. Я просто перемешал все венчиком, до полного растворения всех ингредиентов. Просеиваем через сито муку. Это надо, чтобы разить комочки, задержать инородные предметы, да и просто насытить муку кисло родом.
Перемешивая, вливаем молочную смесь в муку. Туда-же отправляем размягченное масло. Вымешиваем. Тесто получается очень мягкое, но к рукам почти не липнущее. Делаем из теста колобок. Накрываем посудину с тестом полотенцем и даем тесту «подойти». Минут за 30-40 колобок раза в два увеличится в раз мерах. Нам это и надо. Достаем тесто и вымешиваем его. Далее самое интересное – делим тесто на 16 частей. Формируем из каждой лепешечку, толщиной не более 2 см. Выкладываем на противень на бумагу для выпечки. Смазываем сладеньким молоком, притрушиваем сверху маком или кунжутом и оставляем на 15-20 минут на вторую расстойку. За это время прогреваем духовку до 220 градусов. Делаем на подошедших булочках надрезы острым ножом. Помещаем противень в духовку, ровно на 12 минут.
Вот и все. Потрясающие булочки с нейтральным, не сладким, но и не соленым вкусом готовы. Прекрасно подходят для бутербродиков, или как заменитель хлеба с супчиком. J
Приятного аппетита! Готовьте и Вы не прогадаете. J
P.S. Готовую булочку можно заморозить в морозилке. В принципе, в замороженням состоянии, она может храниться достаточно долго. Размораживается очень просто – 1 минута в микроволновке. J
[356x400]
Красивая шапочка, с узором в виде спирали, связана по кругу.
Размер 53-55 см.
Для вязания потребуется 100 г пряжи (шерсть/шелк, 240 м/100 г), круговые спицы №3,5 длиной 40 см, 5 чулочных спиц №3,5; маркеры для петель.
Набрать на круговые спицы 152 петли и вязать резинкой 1х1 по кругу 12 рядов.
Резинка 1х1
Из последней изнаночной петли 12-го ряда связать 2 петли, чтобы общее количество петель стало равно 153.
153 петли
Продолжить работу основным узором по схеме.
Схема вязания
Повторять 17 петель раппорта по кругу 9 раз.
17 петель раппорта
Вязать 7 рядов узора в высоту 4 раза.
28 рядов основного узора
Затем приступить к вязанию рядов с убавлением петель.
1-й р.: *накид, 2 лиц., 3 изн., 2 лиц., 3 изн., 2 лиц. вместе, 2 лиц. с наклоном
[640x480]
[700x463]
| |||||||||||||||
Варенье получается с кислинькой, такое вкусное! Лепестки пиона богаты фитонцидами. Очень хорошо употреблять при ангине и гриппе.
Кексы "Зимний ангел" Страна Мастеров.
Автора цитирую полностью
Сразу спешим предостеречь вас от поглощения чебуреков на ночь. Блюдо это жирное, весьма калорийное, а ужин лучше приготовить из более легких продуктов. Ночью активнее работает поджелудочная железа, которая вырабатывает инсулин. Тот, в свою очередь, стимулирует организм на запасание жиров. Поэтому чебуреки лучше подавать на обед, а людям, страдающим желудочными заболеваниями, лучше вообще воздержаться от этого блюда.
[500x345]
[500x462]Мир Советов сразу хочет предупредить: пшеничная мука сейчас бывает очень разной. И дело даже не в добавках, а в сортах пшеницы и качестве помола. Поэтому проследите, чтобы перед началом готовки муки у вас было больше заявленного в рецепте количества. Вам может потребоваться муки чуть больше или чуть меньше, чтобы тесто получилось необходимой консистенции, и вам однозначно потребуется мука, чтобы подпылять стол для раскатывания будущих чебуреков.Для приготовления теста в теплой воде растворяем соль и сахар. Сахар кладем обязательно, тесто от него не будет сладким, а вот подрумяниваться будет лучше. Кстати, если у вас есть минеральная вода – отлично, используйте ее для приготовления теста, и оно будет еще более нежным. Постепенно, порциями всыпаем в воду с солью и сахаром муку, вымешивая тесто, чтобы не было комков. Когда тесто будет, как густая сметана, когда в ней ложка еще не стоит, но падает медленно, добавляем растительное масло. Тут есть одна маленькая хитрость: чтобы потом на наших чебуреках образовались те самые маленькие пузырики, добавлять нужно очень горячее, почти кипящее растительное масло (или растопленный до кипения любой другой кулинарный жир).
[500x455]Некоторые советуют добавлять жир не кипящим, но в тесто класть чайную ложку водки. Она даст пузырьки на поверхности чебуреков и хрустящую корочку.Добавив масло, продолжаем вымешивать тесто, подсыпая муку до тех пор, пока оно не станет эластичным, нежным, отлипающим от рук.
[500x433]
[523x550]
0,5 л. молока,
2 яйца,
4 ст.л. сахара,
1 ч. л. соли,
0,5 стак. растит. масла,
1 пачка сухих дрожжей,
1 п. ванилина (для сладких изделий),
5 стак. муки - сместе с подсыпкой.

240 гр пшеничной муки,
240 мл молока,
150 гр сахара,
2 ч. л. разрыхлителя,
щепотка соли,
2 яйца,
60 гр растопленного несолёного сливочного масла,
1 ч. л. ванильное экстракта,
цедра одного лайма или лимона (1 ст. л.).
Рецепт этого теста для маффин я взяла из книги «On Cooking«(стр. 1094). Так как рецепт этот базовый, соответственно можно импровизировать и фантазировать с ним сколько угодно, добавив в него голубику или другие ягоды, конфитюр, сухофрукты или цукаты. Тут уже как душе угодно. Я добавила капельку малиновго варенья, но, как мне показалось, ягоды тут смотрелись бы интереснее. В любом случае маффины получились такие какие они и должны быть на самом деле, не плотные, как кекс, а достаточно пышные, нежные, с ванильно-цитрусовыми нотками.
[показать]Шоколадный кекс – блюдо универсальное, его можно подать к столу и в будни, и не стыдно поставить на праздничный стол. История его появления в нашей семье весьма любопытна. Однажды моего старшего сына вдруг потянуло на кулинарные подвиги. Ему тогда было лет семь, и по-моему, это был единственный случай в жизни, когда он что-то приготовил сам. С тех пор он упорно не замечает, что у нас в квартире есть ещё и кухня...
[показать]http://club.season.ru/index.php?showtopic=797&st=40
Автор Goldfish
Текст автора: "Изначально галабея - широкая длинная мужская рубаха у народов Северной и Центральной Африки.
Конечно, она "переползла" и в женскую одежду,
сейчас галабея - восточная одежда используется как для танца, так и в качестве повседневной или нарядной домашней одежды.
Встретить можно в ОАЭ, Египте и т.д.
Бывает с рукавами , без рукавов.
Кроится без вытачек и застежек, надевается через голову.
Самая примитивная - прямоугольник без плечевых швов с дыркой для головы.
Если вспомните уроки труда в школе, выкройка ночной сорочки - типичная галабея."
[400x300]Документы на землю бывают правоустанавливающие и правоудостоверяющие (правоподтверждающие). Правоустанавливающими являются "документы-первоисточники", на основании которых выдается правоудостоверяющий документ (свидетельство о государственной регистрации права).
Ингредиенты:
Сливочное масло - 6 столовых ложек
Лук - 1 шт
Картофель - 750 г
Морковь - 6 шт
Грибы - 300 г
Коньяк - 100 мл
Мука - 6 столовых ложек
Куриный бульон - 2 стакана
Молоко - 1 стакан
Курица (вареная/тушеная) - 1 шт
Горох (замороженный) - 1 стакан
Петрушка
Тимьян
Шалфей
Соль - 3 чайных ложек
Черный перец - 1 чайная ложка
Слоеное тесто - 1 лист
Яйцо (желток) - 1 шт