• Авторизация


Сахарное тесто 14-11-2012 07:58

Это цитата сообщения Martina25 Оригинальное сообщение

Сахарное тесто

[280x200]
Сахарное тесто используется главным образом для выпечки пирожных "Сахарные трубочки" и "Сахарные цилиндрики", а также для изготовления украшений для тортов и пирожных, напри­мер, ручек для корзиночек, ушек зайцев, крыльев птичек.

Сахарное тесто содержит много сахара и незначительное количество жидкости (молока), вследствие чего в выпеченном виде тестовые заготовки очень быстро затвердевают. Поэтому их еще горячими нужно очень быстро завернуть в виде конуса или цилиндрика и оставить для охла­ждения, после чего можно наполнить кремом, взбитыми сливками или другими наполнителями. Поверхность выпеченных тестовых трубочек — глянцевая, цвет — от светло-желтого до светлого золотисто-коричневого.

Сахарное тесто (основной рецепт)

700 г муки, 100 г мелкого сахара, 80 г молока, 1 яйцо (небольшое), ванильный сахар на кончике ножа.

Martina25
ДАЛЕЕ...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Тесто для вафель 14-11-2012 07:57

Это цитата сообщения Martina25 Оригинальное сообщение

Тесто для вафель

[280x200]
Для вафель характерны ячеистость, хрупкость, пористая структура, обусловленные рецептурой, технологией приготовления теста и процессом выпечки. Главное для вафель — правильно приготовить тесто, которое имеет свои особенности. Тесто для вафель представляет собой эмульсию, жировые капельки которой рассредоточены в массе теста. Как и тесто для блинов, оно имеет жидкотекучую консистенцию. Приготовить такое тесто вручную достаточно трудно, а потому лучше пользоваться миксером.

Чтобы вафельное тесто при выпечке хорошо отставало от форм, использовать предпочтитель­нее одни желтки и по возможности не слишком много сахара, иначе вафли будут чрезмерно быстро колероваться. Вместо сахара лучше использовать сахарную пудру. В конце приготовления теста в него вводят взбитые в стойкую пену белки. Как известно, этот прием достаточно распространен при изготовлении различных кондитерских изделий, когда необходимо получить взби­тое, насыщенное воздухом тесто.

Martina25
ДАЛЕЕ...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии

Александрийское тесто (для куличей) 14-11-2012 07:56

Это цитата сообщения Martina25 Оригинальное сообщение

Александрийское тесто (для куличей)

[показать]

Совершенно потрясающие куличи! Сладкие, нежные, мягкие... Вкуснее я не ела в жизни!
Рецепт бабушкин, готовит она по этому рецепту уже несколько десятков лет.

Ингредиенты:

* 1 л. топленого молока;
* 1 кг. сахара;
* 500 гр. слив. масла;
* 10 яиц;
* 3 желтка;
* 150 гр. свежих дрожжей.

Martina25
ДАЛЕЕ...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Тесто дрожжевое «Самое вкусное» 14-11-2012 07:54

Это цитата сообщения Martina25 Оригинальное сообщение

Тесто дрожжевое «Самое вкусное»

[450x300]
Рецепт изумительный! Тесто вкусное, ароматное, послушное. На данный момент, это самое лучшее тесто, что я пробовала. Из него отлично получаются и пироги, и пирожки, и булочки.

Состав:

мука пшеничная общего назначения- 500 гр.
дрожжи прессованные- 25 гр.
соль- 0,5 чайной ложки
сахар - 80 гр.
масло сливочное- 50 гр.
молоко (сыворотка или свежий кефир)- 250- 350 гр.

Приготовление:

В теплом молоке растворить чайную ложку сахара (от общего количества) и дрожжи. Оставить на 10-15 минут, до появления пены. Смешать муку, соль, остальной сахар, вылить подошедшие дрожжи, перемешать. Добавить масло и замесить тесто. Месить 2 минуты в комбайне.
Прикрыть миску с тестом пленкой и оставить для брожения на 30 минут.

Martina25
ДАЛЕЕ...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Тесто "Пушистик" 14-11-2012 07:54

Это цитата сообщения Martina25 Оригинальное сообщение

Тесто "Пушистик"

[450x300]
Это тесто прекрасно подходит для плюшек, булочек и другой выпечки. Из-за продолжительной расстойки, тесто хорошо выбраживается. Во время выпечки такой чудесный аромат витает, буквально по всей квартире. Булочки выходят белоснежные, пушистые. Чудо, какое хорошее тесто.

Состав:

Опара:
мука- 315 гр.
вода теплая -285 гр.
дрожжи сухие- 1 чайная ложка

В просеянную муку с дрожжами добавляем воду. Хорошо перемешиваем, месить долго не надо. Накрываем полотенцем и оставляем на 2-3 часа (в зависимости от температуры в помещении, в котором замешиваем тесто).

Martina25
ДАЛЕЕ...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Комбинированное тесто (круассановое, слоено - дрожжевое) 14-11-2012 07:53

Это цитата сообщения Martina25 Оригинальное сообщение

Комбинированное тесто (круассановое, слоено - дрожжевое)

[показать]

Хочу предложить вам очень несложное комбинированное тесто, подходящее для всевозможной выпечки; круассaнов, рогаликов, вертут, рулетов, конвертиков, пирожков и т.д.

Для него нам понадобится:

500 гр.готового слоеного теста
1,1/2 ст.молока
1 ч.л. быстро восходящих дрожжей
2,5-3 ст. муки
1/2 ч.л. рaзрыхлителя
2-3 ст.л. сахара/без горки/

Martina25
ДАЛЕЕ...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Просто шикарное дрожжевое тесто на кефире 14-11-2012 07:52

Это цитата сообщения Martina25 Оригинальное сообщение

Просто шикарное дрожжевое тесто на кефире

[показать]

Из этого теста можно выпекать булочки, рогалики, пироги и т.д.

Тесто:

600 гр. муки (у меня почти 650гр -т.к. кефир жидкий)
60 гр. сахара
0.5 ч.л. соли
200 гр. кефира
50 гр. молока
25 гр. прессованных дрожжей (1 ст.л. с горкой сухих) я использовала прессованные дрожжи, но брала их вполовину меньше.
75 гр. маргарина ( у меня сливочное масло)
2 яйца

Martina25
ДАЛЕЕ...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Тесто «Воздушное» для жареных пирожков, беляшей 14-11-2012 07:50

Это цитата сообщения Martina25 Оригинальное сообщение

Тесто «Воздушное» для жареных пирожков, беляшей

[450x298]
Великолепное, самое вкусное тесто для жареных пирожков и беляшей! Тесто воздушное, пузырчатое, белоснежное. При обжаривании, пирожки раздуваются в несколько раз! Из этого теста можно приготовить беляши или пирожки с картошкой.

Состав:
на 20 пирожков

вода- 1,5 стакана (375 гр.)
сахар- 1,5 столовые ложки
соль- 1/3 чайной ложки
масло растительное- 3 столовые ложки
мука- 550-600 гр.
дрожжи сухие- 1 чайная ложка

Приготовление:

В теплой воде растворить сахар и дрожжи. Добавить 5 столовых ложек муки (100 гр.) и хорошенько, венчиком взбить тесто, до появления пузырей.

Martina25
ДАЛЕЕ...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Ачма хачапури 14-11-2012 07:50

Это цитата сообщения Martina25 Оригинальное сообщение

Ачма хачапури

[показать]
4 яйца
2ст. ложки уксуса 6%
150 мл воды
мука
соль
Начинка: сыр (фета, сулугуни, гауда)
Замесить крутое тесто. Разделить его на 6 частей, 2 из которых должны быть побольше.
Кипятим в широкой посуде воду и рядом ставим миску с холодной водой.
Раскатываем первый шарик (тонко) и укладываем в смазанный маслом противень, так чтобы бортики свисали.
2-ой лист теста опускаем в кипящую воду на несколько секунд и сразу же окунуть в холодную. Достать и уложить на полотенце.
Смазать маслом первый слой, посыпать сыром и накрыть 2 слоем. И так - поочередно.
Последний неотваренный пласт теста кладем, накрываем бортиками нижнего, нарезаем на порции, смазываем яйцом и - в духовку, предварительно разогретую до 180 градусов.Выпекать 30 минут.
[показать]
Приятного аппетита!

http://povarewka.ru



Серия сообщений "- пирожки, хачапури, блины, пицца":

Часть 1 - Чесночные пирожки
Часть 2 - Хачапури
Часть 3 - Аджарские хачапури с яйцом
Часть 4 - Ачма хачапури
Часть 5 - Пирожки с картошкой, луком и грибами
Часть 6 - Грузинская кухня. Хачапури.
...
Часть 34 - Вкуснейшая слоеная самса от Сталика
Часть 35 - Быстрые и вкусные пирожки
Часть 36 - Пирожки с щавелем и сыром


комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Хачапури 14-11-2012 07:49

Это цитата сообщения Martina25 Оригинальное сообщение

Хачапури





[показать]


Ингредиенты для хачапури:

Для теста:
0,5 литра кефира
1 яйцо
1 чайная ложка соли
1 столовая ложка сахара
1 чайная ложка разрыхлителя теста
2 столовые ложки растительного масла
5 стаканов муки

Для начинки:
400 г. творога
200 - 300 г. твердого сыра
1 сырое яйцо
пучок свежего укропа


Приготовление хачапури:
Смешать большую часть муки с разрыхлителем, влить кефир, перемешать. Добавить яйцо, соль, сахар, подсолнечное масло и замесить тесто, добавляя остаток муки (сколько возьмет тесто).
Тесто должно получиться эластичным.
Разделите его на несколько кусочков и раскатайте в круглые лепешки.
Приготовить начинку:
Сыр потереть на крупной терке и смешать с творогом, яйцом и измельченной зеленью укропа.
На половину лепешки положить начинку, накрыть второй половиной и скрепить края.
Обжарить хачапури на сковороде на растительном масле с двух сторон на маленьком огне.
Если тесто плохо прожаривается, можно в процессе жарки накрыть крышкой.

Приятного аппетита!



Галерея_Дефне

Автор рецепта:tanya @
http://www.online-menu.ru



Серия сообщений "- пирожки, хачапури, блины, пицца":

Часть 1 - Чесночные пирожки
Часть 2 - Хачапури
Часть 3 - Аджарские хачапури с яйцом
Часть 4 - Ачма хачапури
...
Часть 34 - Вкуснейшая слоеная самса от Сталика
Часть 35 - Быстрые и вкусные пирожки
Часть 36 - Пирожки с щавелем и сыром


комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Аджарские хачапури с яйцом 14-11-2012 07:48

Это цитата сообщения Martina25 Оригинальное сообщение

Аджарские хачапури с яйцом



[показать]
 (122x107, 16Kb)

Ингредиенты на 5 хачапури:
• 8 яиц (1 в тесто, 2 в начинку, 5 - по одному на каждый хачапури сверху)
• 1 ч. л. сухих дрожжей
• 1 ч. л. сахара
• 1 стакан теплой воды
• около 500 г муки до получения теста нужной консистенции
• 600 г сыра сулугуни
• 3 ст. л. сливочного масла
• 1 ст. л. растительного масла
• соль по вкусу
Приготовление
1. В замесочное блюдо влить теплую воду. Вбить 1 яйцо, добавить соль и сахар, всыпать просеянную муку, затем – дрожжи. Тщательно перемешать. Вымесить гладкое упругое тесто. Накрыть и оставить в теплом месте на 1 ч.
Объем теста за это время должен увеличиться вдвое. Тесто обмять и оставить ещё на 30 мин.
2. Приготовить начинку. Сыр натереть на крупной терке, добавить 2 яйца. Если сулугуни не очень соленый, добавить немного соли. Тщательно перемешать.
3. Тесто еще раз обмять и разделить на 5 равных частей. Каждую раскатать скалкой, придав пластам форму большого овала.
4. На каждый овал выложить равное количество начинки, оставляя незанятыми края шириной 3–4 см. Разровнять поверхность.
5. Завернуть края теста вверх так, чтобы получились "лодочки". Дать расстояться минут 10–15. Смазать хачапури яйцом.
6. Разогреть духовку до 200°С. Поместить хачапури на смазанный маслом противень и выпекать 30 мин.
Вынуть противень с хачапури на стол, вбить в середину каждого по 1 яйцу и вернуть в духовку. Как только белок побелеет – пироги готовы.
Подавать горячими, положив сверху по кусочку сливочного масла.
ПРИМЕЧАНИЕ. Можно сделать начинку так: брынзу измельчить и растереть пополам с творогом и сырым яйцом. В Грузии делают хачапури с такой начинкой.

[425x111]

Галерея_Дефне

Источник



Серия сообщений "- пирожки, хачапури, блины, пицца":

Часть 1 - Чесночные пирожки
Часть 2 - Хачапури
Часть 3 - Аджарские хачапури с яйцом
Часть 4 - Ачма хачапури
Часть 5 - Пирожки с картошкой, луком и грибами
...
Часть 34 - Вкуснейшая слоеная самса от Сталика
Часть 35 - Быстрые и вкусные пирожки
Часть 36 - Пирожки с щавелем и
Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Чесночные пирожки 14-11-2012 07:47

Это цитата сообщения Уютный_дом Оригинальное сообщение

Чесночные пирожки

Не знаю, как вы, а я время зря не теряла. Пекла вчера такие вот прикольные пирожки! Берем:
0,5 кг муки
30 г дрожжей
1/4 л теплого молока
60 г сливочного масла или маргарина
1 яйцо
Начинка:
Пара головок чеснока
75 г сливочного масла
200 г творога
200 г сыра
1 яйцо
1 ст. л. муки
1/2 ч. л. соли
зелень рубленная - горсть
В стакан наливаем немного теплого молока, сыпем дрожжи, добавляем 3 ст. ложки сахара и ждем. В кастрюлю выливаем остальное молоко, вбиваем яйцо, растопленное масло, щепотку соли. Когда подойдут дрожжи, добавляем их в тесто. Муку просеиваем и добавляем к жидкой основе, замешиваем упругое тесто. Скатываем в шар, кладем в кастрюлю, накрываем ее влажным полотенцем, даем подойти. Чеснок нарезаем мелко или натираем на терке. На сковороде разогреваем масло и обжарим чеснок буквально минутку. Смешиваем творог с яйцом, сыром, оставшимся маслом, мукой и солью. Соединяем с чесноком. Раскатываем тесто до толщины 1 см, формируем кружочки. Выкладываем начинку. Лепим пирожки по форме, какая душе нравится, если делаете полуоткрытые, то посыпайте зеленью, если закрытые - зелень в начинку! В духовку на полчаса при температуре 200 С. Вкусно, особенно такое любят мужчины, с пивом просто отличная вещь!
[548x699]


экспресс-аудит от профессионалов! Не подвергайте бизнес риску!
Отличный подарок к Новому году - серебряная подвеска с бриллиантом! Цены вас приятно удивлят!

комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Турецкое блюдо «Борек» 14-11-2012 07:46

Это цитата сообщения Martina25 Оригинальное сообщение

Турецкое блюдо «Борек»

[показать]

Ингредиенты:

Для теста :
8 стаканов просеянной муки
8 чайных ложек (113г ) топленого масла или маргарина
1 яйцо
1 чайная ложка соли
2 чашки горячей воды

Для начинки :
8 чайных ложек расплавленного сливочного масла (это чтобы смазать пласты)
500г фарша

Заливка :
3 яйца
4 ст.ложки йогурта (катык)
1 / 8 чайной ложки соды

Martina25
ДАЛЕЕ...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Вкуснейшая слоеная самса от Сталика 14-11-2012 07:45

Это цитата сообщения Martina25 Оригинальное сообщение

Вкуснейшая слоеная самса от Сталика

[показать]


Замешиваем тесто из килограмма муки, щепотки соли и пол литра воды, дать ему расстояться часа 2 под пленкой, чтобы потом раскатать его в тончайшую простыню. Тесто должно быть тонким, почти прозрачным.

Martina25
ДАЛЕЕ...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Беляши 14-11-2012 07:43

Это цитата сообщения Geroma Оригинальное сообщение

Беляши

[показать]

Для беляшей у меня навсегда - одно тесто. Любочкино.  Любочка - повар.  Когда-то мы работали вместе. Многому она меня научила. 

Я не планировала беляши сегодня. Но - попросили написать рецепт.  Можно было, конечно, написать в личку.. Но - решила приготовить и показать, потому, что - не выставляла их  здесь, в дневнике.

Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Лапша для лагмана 14-11-2012 07:41

Это цитата сообщения Geroma Оригинальное сообщение

Лапша для лагмана.

Лапша для лагмана - очень важный ингредиент. Она вытягивается вручную. Если отварить спагетти и  приправить их подливой-соусом, это будут спагетти с соусом. А лагман обязательно должен быть подан только с домашней лапшой ручной вытяжки. У нас в магазинах сейчас продается такая лапша. Купить - не проблема. Но это - у нас. А  если где-то не продается? Как вы сможете попробовать настоящий лагман? Поэтому я и написала этот пост. Покажу, как сделать такую лапшу дома. Скажу сразу - не просто.

Однако - рискните, приготовьте. И вы сразу поймете - это то, что надо!

Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Маринованный сыр 14-11-2012 07:03

Это цитата сообщения Geroma Оригинальное сообщение

Маринованный сыр.

[показать]

Когда-то, в самом начале, я писала о таком сыре в рецепте   АПЕРИТИВЧИК
Но там была брынза. А у меня на этот раз - козий сыр. Несоленый. Нежный. Захотелось подбавить аромата и остринки.

Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Памятка туристу: как вести себя в разных странах? 13-11-2012 20:08


[600x389]
Несмотря на то, что во многих путеводителях даются советы, как вести себя в тех или иных странах, многие туристы игнорируют этот немаловажный аспект своего пребывания. Мы попытались свести воедино самые важные правила поведения за границей.
читать далее....
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Давайте жить дружно? Несерьезные советы тёщам и свекровям ))) 13-11-2012 19:54


[519x480]
Едет мама! Не важно – чья, его или её, мама – она и в Африке мама. Суть часто одна – приедет, будет всячески оказывать помощь. А то как же тут детки-то, без нее? Внуки, небось, босые-сопливые, сын голодный, дочь измучена... Короче, определенно надо помогать.

Конечно, есть такие мамы, которые на конфликты не идут, помогать особо не собираются и приезжают наслаждаться себе жизнью в гостях и общением с семьей. Тихие, мирные мамы-ангелы. Если мама-ангел – это вы, гордитесь этим и наслаждайтесь своими детьми и внуками от души! Это не про вас.

Эти советы исключительно для тех мам, что проживают со своими детьми наездами. Ваши дети, в отличие от внуков, с прошлого визита могли и подзабыть, как это оно – жить с вами. Как же помочь детям адаптироваться к совместному (пусть и недолгому) проживанию?
читать далее....
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Как бороться со спонтанными покупками? 13-11-2012 19:46


[640x426]
Вы никогда не обращали внимания, что в продовольственном магазине хлеб находится в самом дальнем и неудобном углу? Чтобы добраться до стеллажей с хлебобулочными изделиями, нужно пройти через весь магазин, мимо других стеллажей, заполненных разнообразными товарами...
читать далее...
комментарии: 8 понравилось! вверх^ к полной версии