• Авторизация


ong>Тайно встречались 17 лет, а сразу после свадьбы он умер: Как «Чужестранка» из России стала последней любовью Бальзака 14-06-2024 13:54

Это цитата сообщения babeta-liza Оригинальное сообщение

Тайно встречались 17 лет, а сразу после свадьбы он умер: Как «Чужестранка» из России стала последней любовью Бальзака

Знаменитый французский писатель Оноре де Бальзак всю свою  жизнь страдал от того, что собственная мать не любила его. Наверное, именно поэтому он нежно любил женщин, которые по возрасту годились ему в матери. Один из величайших прозаиков XIX века написал более 80 романов. Личная жизнь великого писателя тоже была бурной, как и его профессиональная деятельность. Дам у Бальзака было не меньше, чем книг, но единственной женщиной, которую он любил по-настоящему, была российская подданная, Эвелина Ганская. Её он добивался долгих 17 лет, чтобы насладиться счастьем всего пару месяцев...

Сын крестьянина

Многие думают, что Оноре де Бальзак является родственником историка и писателя Геза де Бальзака. Но это неправда. Они даже не однофамильцы. Дело в том, что Оноре не происходил из дворянского рода, он был сыном крестьянина. Отец будущего писателя был простолюдином, сколотившим состояние на продаже земель, конфискованных во время Великой французской революции. После того как бывший крестьянин, Бернар-Франсуа Бальса, стал сказочно богат, он решил избавиться от плебейской фамилии. Так он превратился в Бернара-Франсуа де Бальзака.
Жениться он тоже решил на девушке благородных кровей - Анне-Шарлотте-Лауре Саламбье. Ей было всего 18, а жениху — почти 50. Конечно, юная красавица мужа не любила. После рождения первенца, Оноре, изменяла супругу направо и налево. Историки говорят, что Оноре де Бальзак был единственным законнорожденным ребёнком Анны. Свои адюльтеры женщина не скрывала. Всё, что её интересовало — это деньги и любовники. Это потом нашло отражение в произведениях писателя.

Родители Оноре де Бальзака.
Нелюбимый сын с рождения был отправлен на воспитание чужой женщине, потом в закрытую школу. Встречи с родственниками там разрешались один раз в год на Рождество. Когда Оноре исполнилось 14 лет, он серьёзно заболел. Врачи говорили, что нет никакой надежды на выздоровление. Мальчика забрали домой. Родные стены сотворили чудо — он выздоровел. После этого отец отправил его учиться в Парижскую школу права. Он мечтал, чтобы наследник стал юристом.

Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Опять работа... Это про меня с юмором... 14-06-2024 09:07




1.
bdc8f6b1-c840-4b72-bfdd-cc5e7fdcdd86 (620x620, 314Kb)
Напарница попросила меня подменить её сегодня(14-го). Она уже за меня отработала 11-го...
НО!!!
Это как занимаешь чужие- а отдаёшь свои...
Так не хочется выходить в воскресенье на работу по графику...Как-бы мало отдохнула..
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии

Простое мороженое. 13-06-2024 16:52


Пачка сливок 500мл не менее 33% взбить блендером и потихоньку вливать баночку сгущенного молока. Потом добавляйте хоть шоколад, хоть орехи.. Я добавила изюм. А первое, точнее половину съели со свежей клубникой.

1.
IMG_20240611_111625 (700x700, 286Kb)

2.
IMG_20240611_201742 (700x700, 490Kb)
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Любите ли вы грейпфрут,как люблю его я? 12-06-2024 19:20


Второй месяц наслаждаюсь ценами и качеством грейпфрутов в Пятёрочке. Я люблю их больше чем мандарины, апельсины .Но они всегда были дороже. А в этом году были даже меньше 100 рублей. Сейчас , правда, уже остатки собирала вчера по 2 штуки в разных магазинах.
НО!!!Появился другой сорт, который твёрдый, плохо чистится и форма другая и кислющий, просто дольку съешь и видишь , что внуки в Москве делают( ну , помните поговорку-Москву видно).


1.
IMG_20240612_185711 (700x700, 326Kb)

2.
IMG_20240612_185832 (700x700, 375Kb)
Который слева - вот он плотный и кислый(но я не сказала бы, что сочный)
Очень я довольна, что от души полакомилась.
комментарии: 5 понравилось! вверх^ к полной версии
Для внуков.Театр теней 12-06-2024 19:17


Думаю, что может пригодиться не только моим внукам на каникулах


2.
89936f46-019f-4007-b (560x700, 241Kb)

3.
780827-1509991514 (700x367, 205Kb)

4.
da1f2f63932aeda852e3 (495x700, 177Kb)

5.
depositphotos_622047 (700x550, 119Kb)

6.
igor2-06061718180118 (549x700, 347Kb)

7.
igra-tenej_1 (584x700, 92Kb)

8.
istockphoto-16391159 (700x592, 136Kb)
комментарии: 2 понравилось! вверх^ к полной версии
ng>Бохо для совершеннолетних дам. Обновленная подборка 12-06-2024 15:23

Это цитата сообщения Сударыня_Галя Оригинальное сообщение

Бохо для совершеннолетних дам. Обновленная подборка

136069381_84d0d25c79400e70c7dbb9fb634b45aa (251x430, 78Kb)возраст (257x400, 74Kb)возрастd8f91d2c717c (237x430, 82Kb)

Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
strong>Шерстяная моя любовь... 11-06-2024 16:08

Это цитата сообщения Варфоломей_С Оригинальное сообщение

Шерстяная моя любовь...

Человечнее человеков
Этот хвостик, что вечерком,
Душу лечит, как будто лекарь,
И грустит у дверей тайком,
Робко слушая у окошка
Отдаленье твоих шагов...
Друг твой пёсель, а может, кошка –
Шерстяная твоя любовь!

Ты становишься вдвое лучше
И добрее в десяток раз,
Наблюдая как счастья туча
Накрывает тебя сейчас
И щекочет, и лижет в шею,
Обвивает хвостом, мурчит...
Утром водит тебя к аллее
Твой надёжный мохнатый щит,

И несёт поводок под вечер,
Приглашая игриво в парк...
А мурчащая радость шепчет,
Что тебе без неё – никак.
Жизнь пушисто проводят с нами...
Убегают на небеса...
И уходом так сердце ранят,
Что без слёз пережить нельзя.

Как же хочется поучиться
У своих шерстяных друзей,
Чтоб добро излучали лица,
Так, как мордочки у дверей,
Что встречают своих усталых
Человеков, без лишних слов.
Безусловной любви лекало –
Шерстяная моя любовь...

(с) Ирина Самарина
6783956-shi-ttsu-mini-28 (525x700, 79Kb)
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
23 апреля2024г "Сколково": В России начали печь хлеб из мух 07-06-2024 10:37


На хлебе не написано...Только если в упаковке. Можно сказать, что предупредили.
Участник проекта "Сколково" – компания "Биолаборатория" – начал использовать муху черной львинки в хлебопекарной промышленности. Об этом сообщается на канале инновационного центра "Сколково" на платформе "Дзен".

Компания разводит черную львинку на предприятии в Архангельской области.

Там уточнили, что продукт содержит протеин из обезжиренного насекомого. Такой хлеб хранится дольше и не портится в течение пяти-семи суток, если его не надрезать. Специалисты также отметили, что добавление пары граммов протеина насекомого на килограмм муки может вдвое ускорить процесс созревания дрожжевого и бездрожжевого теста.

"Привыкание к мысли, что это нормально и даже полезно, должно идти постепенно. И когда люди почувствуют эффект от этой мухи на бытовом уровне, заметят, что стали реже болеть, – они намного спокойнее будут воспринимать насекомых в составе лекарств и продуктов питания", – уверен глава организации Геннадий Иванов.

Он рассказал, что начал изучать полезные свойства черной львинки после того, как врачи поставили ему диагноз, предполагающий замену тазобедренных суставов. Предприниматель отказался от операции и решил выяснить, в каких регионах мира люди реже страдают заболеваниями опорно-двигательного аппарата. В ходе своего исследования он выяснил, что в рационе питания таких людей присутствует это насекомое. Через несколько лет боль при ходьбе у Иванова значительно уменьшилась, а жидкость в суставах стала восстанавливаться.

Ранее сообщалось, что новосибирская компания "Энтопротеин", являющаяся резидентом инновационного центра "Сколково", намерена к 2025 году запустить в РФ производство высокобелковой муки и кормов из сверчков.

До этого голландские ученые выяснили, что переход людей на рацион из насекомых позволит снизить выбросы парниковых газов и повысить эффективность сельского хозяйства. Дело в том, что выращивание насекомых для получения сопоставимого с мясом объема полезных веществ требует в 10 раз меньше ресурсов.
Подробнее: https://www.m24.ru/news/obshchestvo/23042024/686258?utm_source=CopyBuf

1.
nBkSUhL2h1Akns6-Ib6BrNOp2Z3z8Zj21iDEh_fH_nKUPXuaDyXTjHou4MVO6BCVoZKf9GqVe5Q_CPawk214LyWK9G1N5ho=ICGe0iklMHKKPMwvidniKg (700x394, 291Kb)
комментарии: 7 понравилось! вверх^ к полной версии
> Мне нужен в день, хотя бы час покоя 07-06-2024 10:15

Это цитата сообщения ЛЮДМИЛА_ГОРНАЯ Оригинальное сообщение

Мне нужен в день, хотя бы час покоя

                         Мне нужен в день, хотя бы час покоя,

Я одиночеством его не назову.

Мне нужен час наедине с собою,

Мой «тихий час…», я так его зову.

 

Для личных мыслей, книжек, песен,

Для сна, для хобби, для всего

Конечно, мир мне интересен,

Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Огород...Летний дождь... 07-06-2024 10:09


Вчера прошла гроза и приличный дождь. Первый за долгое время.
Прибил пыль и не только. Небо гремело и сверкало, но почти сразу прояснилось .
Как раз кстати. Мы высадили , наконец-то помидоры и рассаду огурчиков.
Сколько можно ждать , когда весь пух опадёт и бояться пугалок о грозах, ливнях и граде. Град может быть в любом месяце. Да, грады прошли по области. В некоторых местах помололо всё то , что не помёрзло и разворотило даже, уже установленные ,каркасные бассейны. Но у нас этого не было. , как , впрочем , и дождей.
Когда мы переехали в Воронеж, люди часто говорили, что в Подгорном нет дождей, потому что там живут колдуны. Даже не знаю , насколько это правда. С колдунами , возможно встречалась , но они мне не представлялись.
Клубника у нас пропадает.
Очень давно она у нас росла на ленте с дырочками. И в прошлом году мы её также и посадили. НО! РАНЬШЕ не было у нас слизней...
Смотрим засыхают и пропадают по одному кустику в день. В прошлом году находили личинки майского жука...В этом вчера подняла- а там вокруг шейки куча слизней и даже из корня вылазят ... Мама родная!!!....Дожидаемся созревания и срочно снимаем ленту...
Возможно и дожидаться не будем. Не видим смысла... Вывод напросился сам собой: Сажать лучше всего в пирамиды. Клубника в пирамидах росла хорошо и слизней она не привлекала. Наверное прогревались сильнее, а им не нравится. Но сейчас пожарная безопасность запретила использование резиновых покрышек.. Честно сказать они мне эстетически и не очень-то нравились. Хочу из досок, обожжённых, обработанных, покрытых средством от быстрого загнивания. Но это в мечтах
Радиация видно с каждым годом всё больше и больше. Когда кусты клубники были больше 30 см высотой? У нас не было...И гортензия выше моего роста? Да, если есть на СВО снаряды, то дальше всё зависит от дождя и ветра. Но даже от простых снарядов возможен выброс селитры...(Володя сказал), а она тоже способствует росту растений.
Всё порываюсь купить дозиметр и всё время что-то мешает...
комментарии: 4 понравилось! вверх^ к полной версии
Стоматологический выходной... 07-06-2024 09:41


Ещё в апреле месяце выпали у меня две пломбы... Старинные пломбы с двух живых зубов.
Я тут же связалась со стоматологом, но он был в больнице и сказал , что будет там дор середины мая.. Дал номер телефона другого врача, но времени не оказалось свободного , да и расценок её я не знала. Потому я решила коней на переправе не менять..
И пошла на приём при первой возможности, когда мой врач вышел на работу.
А в промежутке моего ожидания заболел другой зуб с противоположной стороны, без нервов, запломбированный. Болел он у меня пару-тройку дней. Невозможно было на нем жевать, больно
Когда мне удалили нервы из этого зубалет 5 назад, у меня продолжалась периодически ноющая боль, потому я говорила об этом врачу. Но повторные снимки не показали ни воспаления, ни неудаленного нерва.
С ним я разобралась при помощи корня аира и таблеток белластезина
Очень переживала, что придется удалить...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
>Возраст,стих,А.Розенбаум. 05-06-2024 17:02

Это цитата сообщения Таисия_Цаликова Оригинальное сообщение



3503277_155641414_3503277_0_7c2c0_9227b109_L (298x69, 6Kb)
ВОЗРАСТ

Александр Розенбаум


Молодой рекой без устали плыви
И не бойся, простудившись, заболеть.
Возраст - это понимание любви
Как единственного чуда на земле.

Я живу, судьбу свою кляня,
Не желая для себя судьбы иной.
Возраст - это размышление о днях,
Проведённых за родительской спиной.

За столом моим разнузданный портвейн
Превратился в респектабельный кагор.
Возраст - это радость за друзей,
Не сумевших превратиться во врагов.

Верно ли сумели мы прочесть
Десять фраз, оставленных Христом?
Возраст - это стоимость свечей,
Превышающая стоимость тортов.

Кто ты есть? Чего в себе достиг?
Чей ты друг и кто твои друзья?
Возраст - это приближение мечты
В окончании земного бытия.

А смерть, конечно, человечество страшит,
Но какие там у нас года!
Возраст - это состояние души,
Конфликтующее с телом... иногда.


3503277_155641414_3503277_0_7c2c0_9227b109_L_1_ (298x69, 6Kb)

3503277_155641465_3503277_113782114_3503277_113750321_3503277_106639400_3503277_50486955_10257111_053e (97x51, 3Kb)

комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
ВЫРАЩИВАНИЕ УКРОПА ИЗ СЕМЯН 05-06-2024 16:57


У меня какой-то неудачный год с рассадой. Укроп и то не хочет всходить.Потому и эта статья.
Укроп — огородная культура, известная человеку уже несколько веков. Это однолетнее травянистое растение является традиционной приправой для свежих салатов и множества домашних горячих блюд. Более того...

Укроп — огородная культура, известная человеку уже несколько веков. Это однолетнее травянистое растение является традиционной приправой для свежих салатов и множества домашних горячих блюд. Более того, семена, стебли, соцветия и другие части укропа используются для приготовления средств народной медицины, которые решают разные проблемы со здоровьем.

Польза укропа
О целебных свойствах укропа знали еще египетские врачеватели более 5000 лет назад. Сегодня доподлинно известно, что это растение является ценным источником целого ряда микроэлементов, благотворно сказывающихся на самочувствии. В нем содержатся аскорбиновая и никотиновая кислота в высокой концентрации, тиамин и рибофлавин, пектиновые вещества и флавоноиды, а также жирные масла на основе пальметиновой, олеиновой и линолевой кислот.

Благодаря солям магния укроп нормализует процессы кроветворения. Он также применяется в препаратах с анетином, предназначенных для лечения заболеваний кровеносной системы. Настой семян укропа помогает справиться с гипертонией, он же оказывает седативное, спазмолитическое и мочегонное действие. Эфирные масла стимулируют пищеварение и поддерживают состояние мочеполовой системы. Укроп рекомендуется и кормящим матерям — он усиливает лактацию и предотвращает кишечные колики у малышей.

Как сажать семена укропа правильно?
Есть несколько общих рекомендаций, которые помогут понять — как посадить укроп так, чтобы он дал хороший урожай, был сильным, пышным и ароматным:
• это растение светолюбивое, поэтому чем длиннее световой день и чем больше солнечных лучей прогревают место посадки — тем лучше;
• земля должна быть увлажненной, на бедной почве он растет плохо;
• укроп нормально переносит похолодания, причем перезимовавшие на открытом грунте семена прорастают быстрее по сравнению с теми, что сеяли весной.

Как сажать укроп в открытый грунт семенами?
Перед посадкой укропа в открытый грунт семена необходимо подготовить. Для этого их помещают в марлевый мешочек и замачивают в воде температурой около +50 градусов на 3 суток. В укропе содержатся эфирные масла, из-за высокой их концентрации семена всходят относительно долго. Отстоявшуюся воду нужно сливать 5 раз в день. После «горячей» подготовки семена перекладывают на те же тканевые мешочки, закрывают марлей, смоченной в воде температурой +20 градусов, или влажными опилками. Через 3-4 дня на некоторых семенах проклюнутся ростки. Для лучшего результата стоит провести барбатирование и гидротерическое аэрирование в течение 24 часов, например, с помощью аквариумного компрессора, помещенного в воду и насыщающего ее кислородом.

Непосредственно перед посевом их нужно немного подсушить примерно в течение 30 минут. Семена выкладывают в хорошо увлажненную землю, они начинают прорастать уже +3 градусах, но оптимальная температура для роста зелени варьируется от +15 до +20. Укроп выдерживает заморозки до -5 градусов, а значит, сеять его можно в середине весны, как только с огорода исчезнет снег, в центральной полосе это, как правило, 20-е числа апреля.

Почва должна быть нейтральной, рыхлой, на тяжелом грунте урожайность будет в разы ниже. К весеннему посеву грядки стоит готовить с осени: перекопать участок для посадки на глубину 20 см, заложить перегной, внести минеральные удобрения. Идеальная глубина бороздок для посева — 2 см, расстояние между грядками — 20 см. Семена присыпаются землей без уплотнения, поливать их сразу не нужно.

Чтобы собрать урожай весной как можно раньше, можно позаботиться о позднеосеннем посеве. Для этого с сентября грядки «питаются» минералами и удобрениями. До того как грунт промерзнет, нужно посеять семена с глубиной закладки около 1,5 см, засыпав их рыхлой землей. Чтобы весной корочка льда не мешала росткам подниматься, можно закрыть грядки мульчой.

Зимой посадка укропа в открытый грунт семенами ведется по следующей схеме:
• заранее очистить грядки от снега;
• разбросать семена прямо поверх земли;
• закрыть посев поверху перегноем.

Когда весной снег и лед начнут таять, семена «уйдут в землю» вместе с перегноем и прорастут самостоятельно.

Семена укропа можно посадить и на рассаду. Этот метод — довольно трудоемкий, но благодаря ему зелень будет более пышной и богатой. Подготовка семян ведется так же, как и при высеве в открытый грунт. На грядки пересаживают растения возрастом 35 дней.

Как посадить укроп на подоконнике из семян?
Укроп из семян в домашних условиях выращивать достаточно легко. Самый быстрый урожай — через 1,5 месяца после посева — дают раннеспелые сорта. Все что нужно сделать — посеять их в хорошо увлажненную и питательную землю, следить, чтобы не появлялись сорняки, своевременно поливать.

Идеальной тарой для
Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
>ЧТО ДЕЛАТЬ, ЕСЛИ ВРЕМЯ НЕ ХВАТАЕТ.... 05-06-2024 16:49

Это цитата сообщения ХассКи Оригинальное сообщение

strong>

Время, время, время… На данный момент существуют просто кучи техник и методик планирования, тайм-менеджмента, управления временем. Но вот они-то существуют, а пользуются ими считанные единицы. Ведь как поступает среднестатистический пользователь интернета, обычный «гомо сапиенс»? Для него интернет представляет собой поле для развлечений и отдыха: в игрушки поиграть, в контакте посидеть и т.д. Но вот он натыкается в сети на материал, способный улучшить качество его жизни. Он его с интересом читает и … все. Дальше никаких действий не происходит. Причем, если статья действительно полезная, то мнение в большинстве случаев положительное: «А, ну да, статья интересная, прикольно почитать». А до применения способов и методов из статьи у человека руки не доходят: нет времени. Но время-то есть у всех и в одинаковом количестве. Просто кто-то научился использовать свое время по максимуму, а кто-то нет. Процент людей, которые не просто узнают что-то новое и полезное, а действуют и применяют это новое и полезное в своей жизни на практике, очень мал по сравнению с теми, которые не действуют, а просто поглощают информацию. И я хочу сейчас вам рассказать (без заумных слов из книжек по тайм-менеджменту), как с помощью простого действия увеличить количество своего свободного времени. Готовы узнать тайну, спрятанную за семью печатями и кучей замкОв? :) На самом деле все очень просто. Весь секрет заключается в банальном составлении списка дел на день грядущий. «Как? И это все? — скажете вы. — Что-то автор недоговаривает!» А вы что хотели? Кучу абзацев из научных непонятных терминов? Составляем список дел. Вы можете составлять список необходимых дел либо вечером перед сном, либо утром, перед началом рабочего дня. Тут у каждого свои предпочтения, да это и неважно. Берете ручку, листок и начинаете писать. Не ограничивайтесь лишь теми делами, которые вы думаете выполнить за сегодня. Лучше составлять большой список всего, что необходимо сделать за неделю. Пусть это будет 20−50−100 пунктов и даже больше. Почему-то многие предпочитают составлять список своих дел на день! Но вариант составления списка не на один день, а на пару дней или на неделю полезен тем, что человек видит, какой объем работы необходимо сделать, и часто улаживается в более короткий от запланированного срок. Не старайтесь как-то структурировать дела, разделяя их на большие и мелкие. При выполнении вся изюминка заключается в том, что выполнять запланированное гораздо легче и веселее, чередуя важные дела с пустяковыми. Почему это действует? Да потому что если сначала сделать все тяжелые дела, то можно просто устать и «забить» на выполнение мелочевки, которая тоже будет необходима. Аналогично, если сначала выполнить все мелкие делишки, то может возникнуть ощущение «вроде много сделал, а еще столько впереди». Поэтому че-ре-дуй-те большие дела с маленькими. Ну и совсем классно будет, если еще и большие разбить на множество маленьких для удобства «поглощения». После этого у вас будет просто большой список сплошных маленьких дел, которые не составит труда выполнить. Ну а для тех, у кого даже на составление такого списка не хватает времени, существует интересное упражненьице! Необходимые инструменты для его выполнения: один обычный день, ручка, листок и более-менее хорошая память. Суть его заключается в том, чтобы записывать точно по минутам любое свое действие за день. Например: 14:30 — 14:45 — пообедал 14:47 — 14:52 — помыл посуду 16:15 — 16:25 — поговорил по телефону 17:23 — 17:30 — посмотрел в окно, подумал о чем-то Но не у всех получится вот так вот после каждого действия фиксировать время начала и окончания. Поэтому я и написал, что нужна будет более-менее нормальная память, чтобы все это запомнить и зафиксировать на бумаге в конце дня. И после такого упражнения вы можете определить, на что вы расходуете свое время. Результаты могут быть очень занимательными :)
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
ng>Разгрузка в день Экадаши. Что это? 05-06-2024 16:44

Это цитата сообщения ХассКи Оригинальное сообщение

Разгрузка в день Экадаши. Что это?


Добрый день! Хочу поделиться с вами своими знаниями и личным опытом, о разгрузке под названием "ЭКАДАШИ". Информация, не для обычного обывателя. Думаю, воспримет информацию лишь тот, кто серьезно относится к таким вещам, как йога и индуизм. Поэтому, давайте уважать друг друга, и если вы не имеете ни к тому, ни к другому никаких душевных позывов, вам просто нужно пройти мимо.



Дальше, информация для тех, кто заботиться о своем физическом и духовном теле, с полной ответственностью. Рассказ о моем личном опыте и результатах. И несомненно, мою меню и записи в некоторые дни Экадаши. Так как в основе своей, я веду о таких вещах свой личный дневник на моем закрытом сайте. Кратко скажу так, опыт мой и моих девочек на сайте показал, что в этот день, человек теряет до 2 кг. за сутки. Видимо, в зависимости от некоторых факторов и меню, результаты у всех разные. Но стойкие и существенные. Не воспринимайте пост Экадаши, как примитивный способ для похудения. Если вы подойдете к вопросу только с такой стороны, больших результатов не ждите.



[600x]



Продолжение, ТАМ!
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
>Где пили и чем закусывали в античном мире? 05-06-2024 16:43

Это цитата сообщения ХассКи Оригинальное сообщение


Слушайте речь мудреца не за пышной и сытной трапезой,

И не тогда, как бессмысленный блеск ослепляет вам очи,

Иль как обманутый разум полезное все отвергает.

Нет! натощак побеседуем!


Гораций



Человек во все времена любил выпить и закусить в хорошей компании. И неплохо бы еще вдали от сварливой жены. А что делать было людям древности, чей дом зачастую состоял всего из одной комнатки? Конечно, отправиться в закусочное или питейное заведение.



[показать]



До нас не дошло название древнеегипетских «таверн». Однако мы знаем, что попивали там в основном пиво, сидя бок о бок на циновках или табуретках. В Ниневии и Вавилоне владельцами таких забегаловок были богатые предприниматели, а за стойкой стояли женщины. В таком месте обычно наливали в кредит, в счет оплаты зерном после урожая.



[показать]



Древним грекам тоже ничто человеческое было не чуждо. Любопытен тот факт, что некоторые историки долгое время всерьез полагали, что в полисах попросту не было подобных заведений. Видимо, ученым классической школы импонировал образ высококультурного грека, употребляющего вино если не просто за обедом, то по крайней мере на симпосионе или во время религиозных церемоний. Так, например, находя при раскопках многочисленные чаши, археологи идентифицировали их как посуду из домашних кухонь или винных магазинов.



Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
>Рецепты и способы применяемые в народной медицины при лечении запоров 05-06-2024 16:39

Это цитата сообщения ХассКи Оригинальное сообщение


 (694x40, 18Kb)

  Чистка  кишечника-семя льна. Делаете на кофемолке муку.Эффективно для ежедневного применения с профилактической целью. 

Способ применения: используется как компонент для приготовления блюд с противопаразитарными свойствами по 2-3 чайных ложки на одну порцию. 
Очистка кишечника: 
1 неделя: 1 десертная ложка муки+100 г сметаны 
2 неделя: 2 десертных ложки муки +100 г сметаны 
3 неделя: 3 десертных ложки муки +150 г сметаны 
Эту смесь принимать вместо завтрака. Толстый и тонкий кишечник очищаются от слизи и каловых камней, паразитов, при этом полностью сохраняется микрофлора кишечника. Сметану можно заменить любым кисломолочным продуктом. 
В период чистки обязательно соблюдать водный режим: пить воду до 2 л в день.

Рецепт 1: Рябина красная, ягоды. Когда созреют ягоды (до мороза), нарвать, перебрать, промыть. Насыпать в любую большую бутыль слой ягод, слой сахарного песка до верха. Обвязать тряпкой, поставить на солнце или в теплое место. Через некоторое время сахар растворится и образуется сироп. Настаивать от 3-х недель до 1 месяца. Затем пока сироп не начал бродить процедить и отжать ягоды. В полученный сироп добавить спирт, чтобы он не бродил (25 гр. на 500 гр. сиропа). Принимать сироп по 1/2-1 рюмке утром натощак, можно залить холодной водой. Послабляет скоро и мягко. Как только наладится стул, сделать перерыв. Затем курс можно снова повторить. Одно из лучших послабляющих средств.

Рецепт 2: Молотые пшеничные отруби полезны при запорах и синдроме раздраженной толстой кишки. Перед добавлением в пищу отруби залить крутым кипятком на 30 мин., после чего воду слить. Получившуюся кашицу класть в любое блюдо сначала по 1 чайной ложке, через 7-10 дней – по 2 чайные ложки, еще через 7-10 дней – по 1-2 столовые ложки 2-3 раза в день.

Рецепт 3: Полезен кисель из льняного семени. Заварить 1 стаканом кипятка 1 столовую ложку семени и держать на малом огне 15 мин. (можно в течение такого же времени настаивать семена в кипятке). Затем отстоять, слить слизь, проследив, чтобы не попали семена, и добавить клюквенный или брусничный сок, подслащенный медом. Подобное средство полезно как обволакивающее при любых нарушениях выделительных функций,

Рецепт 4:
- Мед – 300 г.; 
- Сок столетника – 150 г. 
Столетник перед срезанием не поливать 2 недели. Отжать сок из листьев столетника, слегка растопить мед, если он засахаренный, и смешать с соком столетника. Хранить в холодильнике. Принимать по 1 столовой ложке 2 раза в день, утром натощак и на ночь, запивая водой.

Рецепт 5: Сливы, чернослив и винные ягоды: залить горячей водой и оставить так на всю ночь, не варить, не подслащивать. Несколько слив следует съедать каждое утро и, если возможно, то и в начале дня.

Рецепт 6: Систематическое употребление небольшого количества свежего лука перед едой или 3 раза в день по 1 чайной ложке отжатого лукового сока или по 2-3 зубка чеснока 3 раза в день вместе с обычной пищей.

Рецепт 7: Ешьте вареную свеклу, пейте свекольный или шпинатный соки. Эти соки нужно смешивать с морковным и сельдерейным соками и пить много раз в день. Иногда для прекращения запора бывает достаточным употребление только сока сельдерея.

Рецепт 8: Пить огуречный или капустный рассол по 4 стакана в день с дрожжами или 4 г. коры крушины.

Рецепт 9: Смесь из огуречного рассола 1 стакан, подсолнечного масла 2 столовые ложки, меда 1 столовую ложку принять за 1 раз. Если средство сразу не поможет, то повторить процедуру на другой день. Если есть необходимость, то можно это сделать через 4-6 ч.

Рецепт 10: Слабительное из толокна: 3 столовые ложки толокна смешать с 2 столовыми ложками меда и одной – поваренной соли. Принимать всю

Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
>Диабет. Лечение диабета народными средствами 05-06-2024 16:39

Это цитата сообщения ХассКи Оригинальное сообщение

 (290x172, 10Kb) Диабет. Человек страдает этой болезнью, когда поджелудочная железа не справляется с функцией выделения вещества, называемого инсулином, которое способствует использованию сахара в организме. В результате происходит чрезмерный выход сахара с мочой. Заболевание можно контролировать, но до настоящего времени не найдено действенного лечения. (Диабет может быть несахарным и сахарным. Первый связан с поражением задней доли гипофиза или гипоталамуса, в результате которого больной постоянно выделяет большое количество мочи, повышением содержания сахара в крови и появлением сахара в моче. Тяжелая форма с быстрым похуданием бывает преимущественно у молодых людей. Более легкая и средней тяжести встречается у лиц пожилого возраста, в этом случае плохое состояние больных чаще связано с осложнениями). Рецепты народной медицины,применяемые при диабете: 1. Осина, кора. Начальная стадия диабета. 1 столовую ложку сухой измельченной коры осины кипятить 30 минут на малом огне в 2-х стаканах воды. Настоять, укутав на 2-3 часа, процедить. Принимать по 1/5-1/4 стакана 3 раза в день до еды. Пить до 3-х месяцев и более. Хорошо помогает в начальной стадии диабета.
Martina25
ДАЛЕЕ...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
g>Супер-пост про уксус 05-06-2024 16:38

Это цитата сообщения ХассКи Оригинальное сообщение


УКСУС. ВСЁ, ЧТО Я ХОТЕЛА О НЕМ УЗНАТЬ


 



Содержание: 



1. Что я знала об уксусе 

2. Мой путь 

3. Немного истории 

4. Какой бывает уксус 

5. Где применить домашний уксус? 

6. Технология приготовления уксусов 

7. Как хранить уксус 

8. Исходное сырье 

9. Материал для сбраживания 

10. Ароматизация уксусов 

11. Рецепты уксусов 

12. Источники, которые я использовала при написании этого поста. 


 



1. Что я знала об уксусе. 



Спросите себя: Что я знаю об уксусе? 

Еще недавно я бы ответила: Что его можно купить в магазине, что он бывает «Столовый», «Яблочный», «Бальзамический», «Винный», белый и розовый. Что уксус добавляют в салат, маринуют в нём мясо. Вот пожалуй и всё!



2. Мой путь. 


Однажды, я увидела у моей замечательной френдессы [info]nani90  пост об ароматизации уксусов   http://nani90.livejournal.com/20191.html  Такое изобилие меня потрясло до глубины души и засело «семечком в благодатной почве», которое довольно скоро проросло :) Так же я выпросила у Гали несколько рецептов фруктовых и ягодных уксусов, которые она мне любезно прислала. Увидев огромное кол-во рецептов и такое разнообразие, сразу захотелось пробовать того и вот этого уксуса и всякого-разного. 

Благодаря Гале, у меня появилось новое увлечение. Мне стало крайне любопытно это направление, которое я стала для себя развивать.

Приехав на дачу, я увидела у свекрови книгу Галины Поскребышевой (Врач-диетолог, член Московской ассоциации кулинаров, действительный член фитотерапевтического общества, обладательница серебряной медали ВДНХ за уникальные рецепты домашнего консервирования) «Энциклопедия домашних заготовок», где написана отдельная глава о домашнем уксусе (я и тут черпнула информацию в свою копилку). 

А потом, приехав в Москву, я стала штудировать тырнет :)  на предмет истории и сфер применения уксусов. 


Именно в этот момент я поняла, что уксус это отдельное направление в кулинарии и оно крайне увлекательно и ёмкое. 



                



3. Немного истории.


Очень жаль, что наши
Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
>Отвары и настои растений и трав, применяемых для защиты сада 05-06-2024 16:18

Это цитата сообщения ХассКи Оригинальное сообщение

 

Отвары и настои растений и трав, применяемых для защиты сада

 

Растения Используемые части растения Способ приготовления отваров и настоев Применяется против вредителей и болезней
Бархатцы Все растение, срезанное во время цветения Сухие растения (полведра) заливают 10 л воды и настаивают двое суток, затем процеживают и добавляют 40 г мыла Тлей
Дельфиниум Все растение, семена, корни, выкопанные осенью Размельчают 100 г корней, или 1 кг сухих листьев или 240 г семян и настаивают в течение 1-2 суток Настой при длительном хранении теряет эффективность Гусениц, моли, боярышницы, личинок пилильщиков
Картофель Зеленая, не пораженная болезнями ботва Зеленую (измельченную) массу (1,2 кг) или сухую ботву (0,6-0,8 кг) настаивают 3-4 ч в 10 л воды. Опрыскивают свежеприготовленным настоем в вечернее время. Тлей, клещей
Ноготки Семена Семена (400 г) измельчают, заливают водой (2 л), настаивают в течение 5 суток в темном месте, процеживают и доливают воду (до 4 л) То же
Лук репчатый Сухая чещуя,свежие луковицы Сухую чешую (200 г) или мелкоизмельченные луковицы (100 г) настаивают в течение суток в 10 л воды. Опрыскивание проводят 3 раза, через каждые 5 дней Тлей, клещей, цикадки
Одуванчик обыкновенный Зеленые листья, корневища Измельченные корни (200-300 г) или листья (400 г) заливают 10 л теплой воды, настаивают 2-3 ч, процеживают и сразу применяют. Заготовленные корни хорошо сохраняются в подвале, песке. Тлей, клещей.
Пижма то же Сырую измельченную (2,5 кг) или сухую (700-800 г) массу настаивают сутки в 10 л воды, кипятят 30 мин, процеживают. Перед опрыскиванием разбавляют водой (1:1). Высушенные стебли, листья, цветки, семена размалывают в порошок, применяют для опыливания
Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии