• Авторизация


g>Куда звонить в экстренном случае? 02-08-2024 14:13

Это цитата сообщения Lyusya-Spring Оригинальное сообщение

Куда звонить в экстренном случае?



Серия сообщений "~ ТЕЛЕФОН":

Часть 1 - НАЙТИ УКРАДЕННЫЙ ТЕЛЕФОН
Часть 2 - Номер домашнего телефона - узнать онлайн
...
Часть 10 - Как заблокировать УКРАДЕННЫЙ телефон?
Часть 11 - Телефонные подсказки
Часть 12 - Куда звонить в экстренном случае?
Часть 13 - Теле-2 Перевод денежных средств
Часть 14 - Как перевести деньги с «МТС» на другой мобильный
...
Часть 22 - найти человека по номеру телефона
Часть 23 - Что нужно сделать, если Ваш телефон не читает QR-код
Часть 24 - У меня зазвонил телефон....


комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Мои хотелки.. 02-08-2024 13:38


Уже который год хочу приготовить на зиму сухое варенье из яблок...
И очень жаль, что дети мои не едят сахар, да и мне тоже пора умерить его потребление.
Но все равно сделаю.
https://yandex.ru/turbo/1beauty-life.ru/s/suhoe-aromatnoe-varene-iz-yablok-2/
Сухое ароматное варенье из яблок
4,7из 5
Когда яблок много и ломаешь голову, что из них приготовить, находятся оригинальные решения… Сухое варенье из яблок в духовке не требует длительной возни и получается необыкновенно ароматным. Делюсь с тобой замечательным рецептом, не сомневаюсь, лакомство всем понравится!


ИНГРЕДИЕНТЫ:
1 кг яблок
300 г сахара
1 ст. л. корицы
1 ч. л. лимонной кислоты.

ПРИГОТОВЛЕНИЕ:
Для этого изысканного десерта лучше брать кисло-сладкие яблоки или яблоки сладких сортов. Нарежь каждое яблоко на тонкие ломтики и плотно уложи их на противень, сверху присыпь сахаром, корицей и лимонной кислотой.


Помести яблоки в разогретую до 200 градусов духовку на 25 минут. После этого разложи яблоки на пергаменте, слегка присыпанном сахаром, оставь сушится на 2–3 дня. Также можно использовать для этой цели электросушилку или духовку с вентилятором — такой сушки на протяжении нескольких часов будет вполне достаточно.


Готовые ароматные дольки можно хранить в сухом месте при комнатной температуре, в пластиковых лотках или стеклянных банках. Уверяю, такая вкуснейшая заготовка до зимы не доживет! Съедается очень быстро и с удовольствием.

Можно экспериментировать и готовить таким образом десерт из других фруктов: невероятно вкусным получается сухое варенье из слив. Приятного аппетита, дорогой читатель!
комментарии: 2 понравилось! вверх^ к полной версии

>ВАРЕНЬЕ ИЗ ГРУШ С МАКОМ - ОЧЕНЬ,ОЧЕНЬ ВКУСНОЕ! 01-08-2024 19:00

Это цитата сообщения MarinaAleks Оригинальное сообщение

ВАРЕНЬЕ ИЗ ГРУШ С МАКОМ - ОЧЕНЬ,ОЧЕНЬ ВКУСНОЕ!

Вот, наконец-то, добралась до долгожданного варенья из сочных, наполненных насыщенным ароматом кусочков груши в сочетании с капелькой лимонного сока и маком, которое так хотела приготовить, но переживала, понравится ли мне сочетание груш и мака. Зря сомневалась. Варенье получается бесподобное! Попробуйте, если будет возможность.
 
Рецепт этого варенья давно бродит по просторам интернета, видимо, не зря.
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Ипотека, кабала...новости в законодательстве. 01-08-2024 12:27


В конце июня мы-родители стали подстрекать младшую дочь на ипотеку... Только мы всё обговорили, в надежде на ипотечное IT-кредитование, как все банки дружно объявили, что исчерпался лимит денежный.
Но, видно, убрав из преференций семейную и IT-ипотеку банки в июле недополучили вкусняшек. И решили всё возобновить, но повысив градус процентов и для семей тоже .
Набиулина предположила, что наплыв кредитобрателей в июне оказался очень напряжным для страны, потому что все старались запрыгнуть в уходящий вагон. НО!!! Двери вагона должны были закрыться 31 декабря этого года, но не 31 июня... Только вот мне очень интересно, то-ли наше правительство совсем не изучает статистику,то-ли даже не знает сколько у нас IT-специалистов по стране...и нуждающихся в жилье семей...
В новом законе Москву и Питер убрали из списка ипотечного льготного кредитования, уменьшили сумму и повысили процент.
Хотя специалисты из других регионов, вряд-ли имеют такие зарплаты, чтобы купить однушку по стоимости от 9000000 рублей.
Вчера Танюшка прислала ссылку о новом законе с радостью, что всё получится. Но, к сожалению не прочла полностью, так как читала в обед, мимолётно.
Вечером обещала позвонить.
Вечером поговорили, после работы её. Сказали ребёнку, что волнуемся, что она тратит большие деньги на съем жилья и тд и тп...На что рёбёнок сказал, что понимает, что мы волнуемся, но мы тоже должны понять, что она уже не ребёнок... Мы согласились( а что был выбор?)
Огорчили её рассказом, что , увы и АХ!!!
Посоветовали рассмотреть ближайшее Подмосковье... Там и цены ниже... Естественно, никакого решения принято не было...
комментарии: 2 понравилось! вверх^ к полной версии
Продолжение прошедших выходных 01-08-2024 11:52


31-го тоже утром было очень холодно, опять под утро резко плюс 15... Я посмотрела по прогнозам ближе к субботе потеплеет.
Всё-таки надеюсь продлить пляжный "отпуск" ещё на два дня и попасть ещё на один пляж...Но, Божьи планы лучше наших, посмотрим.
Решила доделать дела . Опять перебрала и поставила запекаться вторую половину ведра груш и кабачков. Короче повторила операцию, но все было горячее- до ума не довела. Оставила остывать.
Предыдущую готовую грушевую пастилу порезала в спиральки и уложила в баночку. Думаю внукам отправлю попозже, вместе с сушёными яблоками и яблочной пастилой. Белый налив уже все яблочки , если не созрели, то попадали(хотя не червивые).
Обрезала нижние листья огурцов, кабачков, пасынки у арбузов. Чёрненький арбуз растёт быстренько, так интересно наблюдать.
А один какой-то сорт малюсенький от дождей видно пропал- подопрел. Танюшка наша предупреждала, что у бабушки (которая за ней следила в детстве) всегда арбузы подпревали...нужно к ним быть внимательными.. Подложили под них маленькие подложки. Поняли, что оптимальными будут пенопластовые из-под яиц(это на будущее).
Во-первых: Они белые и очень заметны.
Во-вторых: Не реагируют ни на холод, ни на жару.
Но сейчас у нас их нет- выбрасываю сразу.
Потом опрыскала всё, что обрезала йодом, зелёнкой, нашатырем, борной кислотой для дезинфекции и лучшей завязи.
Позвонила приятельница-коллега бывшая , предложила пустые бутылки из-под пива с бугельной крышкой.
А я вечно собираю для кваса, вина, настоек всякие разные бутылки... В них же и компот можно...А такие на ОЗОНЕ стоят не меньше 100 рублей штука. На Авито есть по 50 рублей, но это же ещё нужно ехать за ними. Я прям откликнулась, она почти моментально приехала и привезла 18 штук. Ох, надолго хватит. А пока она ехала, я начала ей собирать сумку. Огурцы, груши, кабачки, короче- чем богаты, потом ещё спросила, нужен ли щавель и пучок щавля добавила. Проболтали с ней, сидя в машине, наверное час.
Володя обрезал виноград, белый мускат Россошанский , если не заболеет, то вино сделаем. А нашего вкусного две кисточки рядом с домом над окном. Южный- который из Новошахтинска привезли отрос, но не задеревенел пока. И то радует.
Дождь моросил все два дня странным образом- подсвеченный солнцем ,тропический мелкий. Резина на дорожках стала выглядеть только грязней, но мыть было некогда.
Да, кстати, кто хочет попробовать сеять сладкий перец семенами из магазина( так сказать свежесобранными)- сейте всё растёт и плодоносит. Испытано на себе в этом году впервые.
Очень расстроена, что горький перец-колокольчиком - покупала на семена у женщины на рынке стручок, сожрали с... слизни. В целом остальной взялся за силу.

1.
IMG_20240801_112322 (700x700, 681Kb)

2.
IMG_20240801_112223 (700x700, 352Kb)

3.
IMG_20240801_112252 (700x700, 521Kb)

4.
IMG_20240801_112357 (700x700, 661Kb)

5.
IMG_20240801_113631 (700x700, 442Kb)

6.
IMG_20240801_113736 (700x700, 110Kb)

7.
IMG_20240801_113707 (700x700, 501Kb)
По питанию: утром пожарили блинчики.
Я, съела три :с сыром и вялеными помидорами, с сырокопчёным карбонатом и авокадо, со слабо солёной сёмгой. Сладкий не стала.
В обед доели супчик с клёцками и быстро поджарила по два чебурека.
Вечером выбирали между варениками с творогом и чебуреками. Выбор выпал в пользу чебуреков- и себе на работу прибавила три штуки.
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Попробуем... Буженина из индейки 01-08-2024 05:17

Это цитата сообщения babeta-liza Оригинальное сообщение

Буженина из индейки просто и вкусно

Всем привет! Приготовлю сегодня сочную ароматную домашнюю буженину из индейки. Для приготовления мне понадобиться фольга, противень. Готовить буду в духовке. Очень хорошо подойдет на праздничный Новогодний стол, в качестве мясной нарезки.

Рецепт:

Грудка индейки: 1 кг

Вода: 2 литра

Соль: 3 столовых ложки

Лавровый лист

Чеснок: 6-7 шт

Горчица

Приправы: черный перец, паприка

Растительное масло: 2 чайные ложки

Терпение и труд: 120 минут



Как приготовить: В миску кладем 3 столовых ложки соли. Наливаем в миску воду. Хорошо перемешиваем чтобы соль растворилась в воде. Кладем в миску лавровый лист и индейку, у меня она уже нарезанная на несколько кусочков, можно взять один большой кусок, тогда время засолки нужно увеличить примерно на один час. Оставляем в рассоле на 2 часа.

Нарезаем 3-4 зубчиков чеснока, остальные натираем на терке.

Смесь 1. В одну миску кладем чеснок и добавляем горчицу, посыпаем паприкой, перемешиваем.

Смесь 2. В другую миску кладем горчицу, посыпаем приправой черным перцем, наливаем растительное масло, хорошо перемешиваем.

Прошло два часа, индейка про солилась, сливаем воду. Делаем надрезы в индейки и нашпиговываем чесноком. Промазываем хорошенько смесью 1 горчица и чесноком всё мясо. Заворачиваем рулетом, завязываем нитками. Промазываем смесью 2 горчица с растительным маслом снаружи. Заворачиваем в фольгу, Перекладываем на противень и отправляем в духовку на 200 градусов примерно 30-40 минут. Ароматная буженина из индейки приготовилась, убираем нитки, нарезаем кругляшками, рядом кладем огурчики помидорчики, посыпаем укропом, подаем на праздничный стол. Приятного аппетита и хорошего настроения!

комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Отмена речки и дела домашние 31-07-2024 07:21


Вечером договорились, что два выходных поедем на речку..
Утром было пасмурно и не хотелось вставать... Проснулась укутанная в одеяло и с замерзшим носом, за окном шуршал мелкий дождь. Вышла, сказала Богу, что я больше не буду с ним разговаривать, на что муж сказал, что это он уже с ним поговорил(настолько ему не хотелось ехать на речку). До при плюс 15 не совсем купальный сезон.
Сварила манную кашу.

1.
IMG_20240730_075556 (323x700, 224Kb)
Дождь ненадолго перестал, пошла собирать неколючую ежевику, чтобы не сгнила

2.
IMG_20240730_082800 (700x323, 327Kb)
Получилось грамм 600, сделаю немного конфитюра с грушей.
Ну и ждали груши и кабачки. Решила сделать пастилу внукам

6.
IMG_20240730_135923 (700x323, 200Kb)

7.
IMG_20240730_135912 (700x323, 221Kb)

8.
IMG_20240730_135937 (323x700, 256Kb)

9.
IMG_20240730_135948 (700x323, 171Kb)
Грушу запекла в чудо-печке. Кабачки в СВЧ, измельчила, взбила, протерла, поставила сушиться. Сделала одну порцию, для полной загрузки. Завтра вторую буду делать.
Сварила суп с клецками. Получился яркий от зажарки с морковью. Съели по кусочку копчёной скумбрии, поели супчик. Что-то не прилегла даже. Процедила вишневую настойку, добавила мускатный орех и корицы кусочек , вернула напитываться ароматами на неделю.
Через время захотелось чая , а с чем?
Вспомнила про кусочек дрожжевого теста, про щавель. Испекла пирожков немного, попили чай.
Пошла в сад-огород , до вечера обрезала колючую ежевику, пасынки у арбузов. Володя подогрел ужин, поужинали и спать, время было девятьхотела досмотреть фильм. Нифига. Смартфон упал на лицо, уснула

8.
IMG_20240730_140548 (323x700, 163Kb)

9.
IMG_20240730_140545 (323x700, 296Kb)
комментарии: 5 понравилось! вверх^ к полной версии
Но суббота не закончилась. 29-07-2024 15:00


Солнце было очень жестоким и мы в 11 уже уехали домой.
Дома уже сварилось мясо- на косточках и свинина и говядина. Быстро поставила тесто пресное.
Отварила в бульоне сочни, покушали и легли на дневной отдых.
Володя прям разморился на солнце и уснул. Я встала пораньше, сняла с сушилки бельё(это я тоже до отъезда успела постирать и развесить), Включила стиралку с полотенцами и купальным, естественно потом развешивали и по мере высыхания снимала и складывала.
Володя встал где-то в четвёртом часу, да и то я шепнула, что пока он собирался груши за забором собрать водилы уже лазят по крыше металлического гаража. А мы эту грушу обрабатывали дважды вместе со своими деревьями, потому она менее больна в этом году.
Володя встал и хлопая себя по бёдрам шел сокрушался- почему как он надумает груши пособирать , так дворовые уже опережают его. Говорю-для нас груши не так важны, как я блоки за забором- из них такое повидло просто прелесть получается и сушёные и простила белёвскую и простая пастила... Но всё равно решил собрать. Собирали неспелые- зелёные, а не жёлтые(которые, как картошка). Ведро набрали, а больше нам и не нужно. Завтра у меня и пляж и груши и кабачки.
Днём достали четыре окуня морского и скумбрию одну, чтобы оттаяли, почистила, на ночь в рассол опустила- потом Володя покоптил. вот теперь лопаем с удовольствием. А я рада, что он коптильню отремонтировал и теперь место в морозилке освободилось.
комментарии: 2 понравилось! вверх^ к полной версии
Дела выходного дня .Суббота ... 29-07-2024 14:46


Неделю работала по 12 часов без выходных.
Когда зимой собиралась увольняться, главбух сказала, чтобы я только не рассчитывала, что во время отпуска будем друг друга подменять. Типа у ее бухгалтеров зп ниже нашей и им нужно подрабатывать(интересно, а вот бухгалтера согласны совмещать за 30% нашего оклада и ещё свою работу сразу делать?). А тут на последней неделе моего отпуска пишет мне сообщение с вопросом, буду ли я сама за Таню (напарницу) работать, или ей с девочками договариваться? Ну, я по старой памяти пишу, что готова сама подработать...А оказалось в этом году мне уже не очень комфортно... Каждый год даёт о себе знать в нашем возрасте.
Да ещё и жара эта просто вымотала в отпуске....Короче отработала я уже за себя и за того парня. Теперь 28, 29 - мои смены и два выходных.
Вечером 26-го , когда с работы ехали домой, напомнила мужу , что у нас осталось ещё 3 раза на речку съездить (каждый год в июле ездим на речку 7 дней , так как не ездим в отпуск никуда) .Как раз 27-го у меня выходной и 30, 31-го выходной.
Встала в субботу поздновато в 6 утра. Володя уже ходил по огороду, ревизию утреннюю делал. Выезжаем всегда рано, чтобы к 7 быть на речке. Спросила, едем на речку или нет...Начал бурчать, что мне дома делать нечего. Я неприятно язвительно сказала, что он меня не возил в отпуск. И если не хочет ехать, чтобы сказал... Я поеду с подругой.. Успокоился , быстро оделся... А я в это время кабачки собрала. Он быстро оделся и ходит по двору, как-будто давно меня ждёт. А я в это время уже поставила косточки в мультиварке, чтобы было что на обед покушать(запланировала мясо по-казахски).
Быстро переоделась и расстроенная , что поздно выезжаем уже, села в машину.
Ну, тут Володя предложил поехать в другое место(знакомые поделились и мы хотели это разведать- там и дома посмотреть).
Хоть это меня привело в равновесие, потому что эти пляжи дальше и , возможно , людей там будет меньше.
Проехали по Рамонскому району в сторону Бёрёзово. Там прилично, мне понравилось село. Оно соединяется почти с Рамонью.
Приехали на пляж.

1.
1626020_41318825_b (700x465, 353Kb)

2.
1626020_56211266_b (700x465, 488Kb)

3.
1626020_89685776 (600x399, 219Kb)

4.

Первое фото- пляж с отделенным детским пляжем
Второе - спуск к воде- там много таких крутых спусков.
Третье фото- там беседки, которые можно использовать за дополнительную плату вместе с мангалами. Мы примостились рядом с беседкой, людей было немного.
К чести пляжа можно отнести то, что кафе открывается уже в 9 часов и пахнет шашлыками и кукурузой на всю территорию.
Я купила фри и кусочек шашлыка - один пополам с Володей. Побоялась брать больше, потому что не ужуем... Ну , я-то прожевала, а Володя разрывал руками волокна. Так мне грустно, что он не хочет зубы лечить.
Ну и весь вид пляжа вижден на фото

1.
pljazh-limpopo04 (700x360, 284Kb)

1.
HzGWPLqw1o0 (700x383, 364Kb)
Ну - общий план виден в целом . Тоже есть лавочки...Но нет плитки, но зато парковка 200 рублей и даже какой-то клочок бумаги с цифрами дают взамен денег.
Фото из интернета.
комментарии: 4 понравилось! вверх^ к полной версии
Фартук без завязок. 29-07-2024 14:33


Очень нравится. обязательно когда-нибудь сошью такой.

1.
dfDoWIDU0mQ (520x520, 172Kb)
Фото из интернета, не моё.
комментарии: 16 понравилось! вверх^ к полной версии
Холостяки...Домашний кинотеатр. 26-07-2024 18:41


Фильм об отце и сыне, потерявших жену и мать... и находящихся в тяжелом депрессивном состоянии уже полгода после смерти близкого человека...Никакое лечение у психотерапевта не помогало отцу....Только отчаянный разговор сына встряхнул его...
Что-то грустные мне на этой неделе попались фильмы...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Манипуляции...Домашний кинотеатр 26-07-2024 18:30


Французский сериал . 6 серий о знакомстве через интернет и других случайных знакомствах...
О женихе-абьюзере-альфонсе, способном на любые манипуляции , вплоть до убийства.. неприятный тяжелый фильм...
Просмотрев две первые серии , я перешла сразу к последней, шестой серии и, скажу вам, что я ничего не потеряла...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Как перестать страдать и научиться радоваться 26-07-2024 18:20

Это цитата сообщения Лариса_Липатова Оригинальное сообщение

Как перестать страдать и научиться радоваться
22:41 15 июня 2024
На самом деле страдать никому не нравится. Но многие часто слышат в свой адрес:

«Опять ты встрял в историю! Да ты прямо ищешь приключений!»

Секрет необъяснимой тяги некоторых людей к страданиям прост: эволюция развивала человеческий мозг таким образом, чтобы человек умел выживать. Для этого надо было концентрироваться именно на проблемах и опасностях, ведь они требовали усилий.

В то время как приятные и полезные вещи было менее энергозатратно просто игнорировать - с ними и так все в порядке, зачем ещё думать о них? Лишь недавно человек попал в относительно безопасные условия жизни и мозг его ещё не успел к этому адаптироваться.

Тут можно возразить: но есть же люди, не притягивающие страдания, мало о чем переживающие!
Есть. Вот только раньше они выживали хуже и труднее. На всякий случай эволюция сохраняет менее тревожных и мрачных людей тоже - не известно ведь, как дальше будет протекать развитие человечества. Периоды покоя и вечных волнений сменяют друг друга и тревожные и не тревожные люди по очереди оказываются на гребне волны.



Методика 5-3-2

Доктор Аид Суд переехал из родной Индии в Америку. Он ожидал, что в стране возможностей люди страдают гораздо меньше, чем на его родине. Но его ждало разочарование: в Америке люди страдали ровно так же, как и в Индии, но по другим причинам. Доктор задумался: если от внешних условий страдания не зависят, может быть дело в человеческом мозге?

Он начал изучать этот вопрос и вывел интересные закономерности:

Мозг нацелен на постоянное обучение, так как раньше от этого зависело выживание. Поэтому действия, непривычные нам, в случае удачного их выполнения вознаграждаются мозгом гораздо щедрее, чем привычные дела. В моменты каких-то необычных занятий мозг находится в состоянии максимальной фокусировки. И это состояние ему нравится.

В современном мире у каждого человека есть довольно длительные периоды рутины. В такие моменты мозг выдает значительно меньшее количество гормонов счастья даже в случае успешного выполнения дела, мозг находится в режиме автопилота, выполняет действия по уже составленным схемам.

Сознание человека в этот момент где-то витает (и у большинства людей это негативные мысли о трудности жизни, своих недостатках и провалах, страхах и проблемах). В эти моменты мозг прибывает в состоянии рас-фокусировки.

И эти состояния, если они преобладают, часто ведут к повышению стресса, дефициту внимания, ослаблению умственных способностей и памяти и даже к деменции в преклонном возрасте. Такие состояния мозгу не нравятся, но ему ничего не остаётся. Из-за своей склонности выживать он сам себя ловит в ловушку стресса.

Аид Суд разработал методику, позволяющую человеку чаще находиться в состоянии фокусировки, снижать таким образом стресс и уровень кортизола в организме. Она состоит из 3 этапов.

Первый шаг заключается в мыслях о 5 людях, с которыми связаны приятные воспоминания

Утром, сразу после пробуждения нужно постараться не падать сразу в привычное мысленное болото о проблемах, а в начале вспомнить о 5 людях, которые принесли в жизнь что-то хорошее своим появлением. Но делать это нужно особым способом: не просто вспомнить о человеке, но сконцентрироваться мысленно на какой-то детали его внешности, представить его в какой-то приятной ситуации и поблагодарить его за то хорошее, что он подарил.

Например так: вспомнить о первой учительнице и цвете ее волос. Представить, как она отдыхает в Италии, как всегда хотела. Поблагодарить ее за ее терпение и теплоту в первые школьные годы. Именно эти качества сделали адаптацию к учебе простой. По этой схеме надо подумать о 5 людях.

Второй шаг заключается в том, чтобы сознательно уделять близким больше внимания и тепла хотя бы в первые три минуты встречи

Если к человеку зайдет в гости давний друг, которого он не видел много лет, очевидно все внимание достанется этому другу, а не жене, с которой человек провел целый день и проводит каждый день бок о бок уже не первый год.

Хорошее быстро становится незаметным. Чтобы снизить уровень стресса и включить концентрацию, нужно сознательно вспоминать о том, насколько важны наши близкие в нашей жизни на самом деле. И даже если в отношениях серьезные проблемы, любому под силы хотя бы 3 минуты после встречи думать только о положительных качествах человека и относиться к нему так, словно встреча случилась после нескольких лет разлуки.

Третий пункт заключается в том, чтобы постепенно отойти от оценочного суждения при встречах с другими людьми.

Оценки могут быть полезными, когда мы чего-то добиваемся или достигаем, но на самом деле они нужны нам далеко не всегда. Мозг старается оценивать окружающих все время все по той же причине - он приспособлен к выживанию. Но это очень энергозатратно и создаёт предвзятость.

Буквально за доли секунд каждый человек способен вынести оценку другому, даже не осознав цепочки суждений, на основе которых выдана эта оценка. Просто в теле
Читать далее...
комментарии: 2 понравилось! вверх^ к полной версии
Бывает ли у орлов вторая молодость? Простите, что много буков, но интересно 26-07-2024 09:18




1.
scale_2400 (614x476, 455Kb)
Посмотрела шикарно смонтированный ролик о том, как орлы в 40 лет измываются над собой...чтобы омолодиться. Разбивают клюв, чтобы отрастить новый, потом клювом вырывают себе старые когти, чтобы обновились и параллельно выщипывают себе лишние перья, чтобы снизить свой вес для более лёгкого полёта. И всё это в течении 150 дней, то есть полгода...
Вспомнила сразу про наших женщин, наращивающих ногти и не только... Засомневалась(и оказалась в своих мыслях права)
Мифы про орлов, в которые многие до сих пор верят
Орлы – птицы крупные, сильные, солидные. Поневоле они издревле привлекали внимание людей. И люди издревле сочиняли о них разные страшные и красивые истории – а почему нет?

Некоторые из приписываемых орлам качеств им и впрямь присущи – например, очень острое зрение или способность нести по воздуху большой груз. Но есть среди легенд об этих птицах и такие, что не только орлам – курам на смех!

Легенда о втором рождении
Итак, о какой сказке идет речь? А вот о какой: орлы проживают очень долгую жизнь, и на сорокалетнем рубеже переживают своего рода «перерождение».

Якобы к этому возрасту их перья становятся настолько тяжелыми, что не дают птицам летать. Клюв же и когти чрезмерно отрастают, и ими становится невозможно пользоваться.

И тогда орлы идут на своеобразную жестокую пластическую операцию. Они-де вырывают себе все перья, выламывают когти, разбивают клюв о камни. И потом ждут, пока это все вырастет наново.

На это требуется 150 дней, и счастливой жизнь орла в этот период никак не назвать. Но зато потом он как новенький, и благополучно живет еще 40 лет.

Получается не орел, а феникс какой-то, только без пиротехнических эффектов. Но разувериваться во всех своих биологических представлениях рано, ибо в истории этой правды нету ни на грош.
Для начала заметим – легенда не трудится уточнить, о каком именно орле идет речь. А ведь орлы (Aquila) – это целый род, включающий десяток видов. Что, они все дисциплинированно доживают до 40 лет, а потом все дружно занимаются самоистязаниями?

Так вот нет – орлы, хотя и имеют жизнь долгую, но только по птичьим меркам. К примеру, максимальный возраст, отмеченный в природе для орла-беркута – 32 года. Некоторые другие представители рода живут еще меньше. И как им тогда обновляться каждые 40 лет?

Но ладно – может быть, в легенде только математика неверна? А все остальное происходит так, как описано?

Чтобы понять, почему это не так, надо представлять себе образ жизни орлов. Это хищники. Питаются они только мясом. И преимущественно сами добывают его (то есть не падальщики).

Чтобы покушать, орлы летают далеко и долго, высматривают добычу своим прославленным орлиным острым взором, набрасываются на нее сверху и убивают когтями и клювом. Притом нередко орлы нападают на животных не меньше, а то и больше себя. Дело в том, что они могут себе это позволить (хватает сил и охотничьей сноровки), а кушать им по объективным причинам надо много.
По каким? Да по тем же, по каким надо так поступать спортсменам и людям, занятым тяжелой физической работой – для возмещения энергетических затрат! Носить нелегкое орлиное тело по воздуху – задача не из легких.

И вот что получается. Чтобы жить, орлу надо есть. Чтобы есть, ему надо охотиться. А чтобы охотиться, ему надо быть сильным, а значит, есть много.

Вот потому-то легенда об орлином перерождении принципиально неверна. Орлиный организм просто не может позволить себе состояние, исключающее частые регулярные охоты и следующие за ним обеды. Ибо не покушаешь – не полетишь, а не полетишь – не покушаешь.

И никакого перерождения у неспособного охотиться орла не будет, а будет у него бесславная смерть – от голода и слабости. А природа все же создает свои творения так, что у них есть шансы на жизнь. Следовательно, она просто не могла придумать для орлов метода омоложения, явно противоречащего всему, что нужно для их выживания.

Ну и наконец. Изобретатели этих легенд сами-то пытались поститься 150 дней? К их сведению, была когда-то такая история в
Англии: несколько особо упрямых ирландских революционеров-террористов объявили в тюрьме голодовку протеста, и им хватило силы воли «держать марку» до конца. Так вот: ни один из них и 80 дней не протянул!

А это люди! У птиц же, и у орлов в том числе, обмен веществ куда быстрее, так что их выносливость по части голодовок куда меньше. Уже одного этого аргумента достаточно для того, чтобы развенчать легенду.
Орлиный салон красоты
Однако факт: перья у птиц «стареют», и птицы периодически линяют, сбрасывая старые перья и обрастая новыми. И когти и клювы у орлов действительно растут всю жизнь, и теоретически могут стать неудобными. Может, легенда неверна лишь в части сроков, какие требуются на процесс обновления когтей, клювов и оперения?

Но орлы – птицы известные, и давно. Так что люди хорошо знакомы
Читать далее...
комментарии: 2 понравилось! вверх^ к полной версии
Картофель молодой и не только. 25-07-2024 14:01


Володя уже подкопал два кустика картофеля. Семена мы не покупаем ,картофель из Пятёрочки.
Он с каждым годом хочет захватить всё больше площадей под картофель. Раньше вообще был против категорически, потому что атакаовали колорадские жуки. Хотя где-то два года назд тоже были какие-то жуки, правда другие, но вредоносные. Купила две упаковки(так было дешевле)яда и обрабатывали. В этом году не обрабатывали вообще. Картофель вкусный, конечно, ещё и молодой.
А Вовка любит почистить, отварить, а потом обжарить на сковороде... Ужинали под селёдочку ...вкусна простая еда..

1.
IMG_20240725_134253 (525x700, 297Kb)

1.
IMG_20240725_134658 (700x700, 464Kb)

2.
IMG_20240725_134736 (700x700, 464Kb)

3.
IMG_20240725_134829 (700x700, 542Kb)
Сейчас штучек 10 наверное лежат- греют бочкИ свои. Они маленькие . Фото и реальность разнятся...Реальное размеры маленькие
Дыню сеяла одну- Эфиопку, также своими семенами, но пока не вижу. Может пока т просто не увидела под листвой.
Виноград южный отходит вроде - пошла поросль молодая. Природа восстанавливается после весеннего стресса.
Белый налив яблочек двадцать уже спелые скинул- не червивые. Груши падают.
Мраморная опять монильозом поражена, но, хочу сказать ливни хорошо прям промывают листву. А десертная меньше повреждена. Видно более устойчивая
комментарии: 2 понравилось! вверх^ к полной версии
Мёд нового урожая... 25-07-2024 11:00


Каждый год покупаю мёд у сотрудника, очень хорошего доброго мужчины лет 40. Пасека у его отца. Все годы совпадало, когда мы приобретаем чернику и мёд , а в этом году мёдик запоздал. Но, , ничего, нормально. Черника стоит стабильно в банке в холодильнике, пока не доедим. В прошлом году Вовка быстро слопал одну банку Ну, не за один день, конечно)и попросил вторую. Взяли, но я разлила потом по маленьким и заныкала. Но в этом году опять взяла две банки, потому как мёд проверенный и , когда уволюсь(а я в этом году надеюсь точно уволиться) ,то будет запас.
Когда уволюсь, буду год, наверное отсыпаться только. Где-то читала такое, что после года работы по 12 часов организму нужен отпуск тоже в год. А потом позволю себе разное рукодельничание.
Взяла баночку на работу.

1.
IMG_20240723_184821 (323x700, 212Kb)
Потихоньку пью чаёк. Вкусный свежий мёд!!!
комментарии: 4 понравилось! вверх^ к полной версии
>Чай в жару и рецепты чая колдбрю 24-07-2024 15:54

Это цитата сообщения babeta-liza Оригинальное сообщение

Чай в жару и рецепты чая колдбрю

 

Лето – прекрасная пора, время наслаждаться свежим чаем и устраивать чаепития на природе под открытым небом. Но порой солнце печёт так сильно, а температура поднимается так высоко, что желание пить чай сходит на нет. Что ж, у нас есть несколько рецептов, как не расставаться с любимым напитком даже при плюс тридцати.


Но сначала несколько слов о жажде. Сразу скажем, что лучше всего пить воду, а до ощущения сильной жажды никогда себя не доводить. 

КАК МЫ ОЩУЩАЕМ ЖАЖДУ?

Наше тело постоянно регулирует свою температуру, и во время жаркого летнего сезона перед организмом стоит важная задача – избежать перегревания. На выручку приходит проверенный тысячелетиями способ – потоотделение – важнейший механизм охлаждения, который, увы, в особо жаркую пору приводит к повышенной потере влаги. Клетки начинают высыхать, в крови увеличивается концентрация солей – это называется увеличением осмотического давления. Когда такое состояние улавливают осморецепторы, они посылают сигналы в гипоталамус, область мозга, играющую ключевую роль в регуляции водного баланса. Собственно, гипоталамус и сигнализирует о нехватке воды. Кроме того, он может стимулировать выработку антидиуретического гормона вазопрессина, он уменьшает выведение воды почками, сохраняя больше жидкости в организме. Вот так мы начинаем ощущать жажду. Давайте её утолим: выберем чай, который поможет восполнить потерянную влагу. Что подходит лучше всего? 

ЧТО НЕ СТОИТ ПИТЬ В ЖАРУ?

Пойдём от обратного и назовём то, что скорее не подходит. Сладкие напитки – однозначно нет. Глюкоза, как и другие моносахариды, растворенные в крови, повышают осмотическое давление. Чувство жажды никуда не денется. Сахар также содержится в некоторых чаях – в красных, и сладкий вкус такого чая – это показатель его качества. Впрочем, содержание моносахаров в красном чае крайне незначительны, потому не окажут влияния на осмотическое давление. Однако красный чай мало подойдёт в качестве напитка в жару. У него повышенное содержание кофеина, а это сильный диуретик, стимулирующий выведение жидкости из организма и вызывающий обезвоживание. Напитки с высоким содержанием кофеина – не лучший способ утолить жажду.Сюда же относятся пуэры. 

Пуэр и красные чаи - не лучшее решение в летнюю жару

Однако есть способ частично снизить содержание кофеина в напитке. Заваривайте чай кипятком, первый пролив держите дольше, чем обычно, и выливайте его, не пейте. Это хороший способ декофеинизации любого чая, так как кофеин быстро растворяется в настой при высоких температурах. Больше всего кофеина окажется как раз в первом проливе. 

Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Зацвели гортензии.. 22-07-2024 18:26


Опять хотела написать МОИ. Прочла посты и неприятно стало я, мое, мои...
Зацвели розовые гортензии:
Анабель Пинк -фото по мере распускания

1.
IMG_20240626_064440 (700x700, 708Kb)

2.
IMG_20240626_064434 (700x700, 527Kb)

3.
IMG-20240707-WA0016 (393x700, 274Kb)

4.
IMG_20240707_092223 (323x700, 281Kb)
Даже букетик ставила и филипендулой розовой..Веточки очень тонкие , делала черенки-не прижились.
Ну и карликовая, которую в объявлении не помню название какое крупнолистная.
Очень медленно раскрывается по одному цветочку в день, или даже в два дня и между крупными цветочками мелкие звёздочки. Покупала у нас на селе, но на фото в объявлении была совсем другая гортензия.
Мои фото по мере распускания. Очень хотела увидеть цветок и слава Богу!!!

1.
IMG_20240712_153332 (323x700, 249Kb)

2.
IMG_20240714_124410 (323x700, 262Kb)

3.
IMG_20240716_192241 (323x700, 263Kb)

4.
IMG_20240722_060031 (700x323, 234Kb)
А вот такое фото было в объявлении и придуманное название.


1.
Screenshot_2024-07-14-12-59-23-237_com.google.android.apps.photos (322x700, 221Kb)
Первый порыв у меня был позвонить , поругаться...потому как общие знакомые, прекрасное общение, как можно обманывать?. А потом посмотрела и подумала, что она мне очень даже нравится.
Во-первых: Потому что карликовая.
Во-вторых: Цветы у неё за счёт того , что медленно распускаются, выглядят нежно... и она мне просто понравилась.
Но это, конечно совсем другой цветок.
По листу она , как крупнолистная, а по цветку, похожа на черешковую
В каталогах найти пока не могу. Не знаю, как назвать
И решила, что скандалить не буду.
Ну и моя любимая, неприхотливая Анабель, которая яв прошлом году не выдавала мне цветов, заставила поволноваться. Зато в это году все кусты и маленькие и большие огрузились огромными шапками и очень обиоьно

1.
IMG-20240707-WA0024 (393x700, 359Kb)

2.
IMG_20240615_143036 (525x700, 534Kb)
Это куст на солнечной стороне.уже зеленеет и шапки поменьше , чем под бульдонеж...
комментарии: 4 понравилось! вверх^ к полной версии
Это бордюры и мойка на улице 22-07-2024 17:18


Про стол написала , а бордюры не сфотографировала. Плитку укладывали 18 лет назад, но весной вымоем и можно даже в тапочках до стола под навесом дойти...Уже разрушаться начала... Вот так у нас и было ,и сейчас есть(я имею ввиду про цветовую гамму. Лавочка под навесом окрашена чередуются серые и сиреневые бруски. Её нужно зачищать и красить основательно. Не буду акрилом баловаться.

1.
IMG_20240722_060012 (323x700, 249Kb)

2.
IMG_20240722_060100 (323x700, 339Kb)

3.
IMG-20240712-WA0005 (393x700, 278Kb)
стол это до кучи...Лавку справа в тени не видно за столом..Не совсем удачно стояло ведро для сорной травы...Ну , что получилось.
Мойку дождь мыл хорошо два раза. Краска вроде не слезла совсем. Хотя кое где небольшие подтёки .Опять же может чистой водой вымыть и всё выровняется
комментарии: 3 понравилось! вверх^ к полной версии
strong>ШОКОЛАДНЫЙ КЕКС НА КРАСНОМ ВИНЕ 21-07-2024 20:36

Это цитата сообщения babeta-liza Оригинальное сообщение

ШОКОЛАДНЫЙ КЕКС НА КРАСНОМ ВИНЕ. Легкий и быстрый рецепт

Угостите своих родных вкусной выпечкой.

Шоколадный кекс на красном вине получается очень ароматный, нежный и потрясающе вкусный.

Рецепт кекса очень легкий и быстрый.

С чашечкой чая или кофе кусочек такого кекса поднимет вам настроение на целый день.

ИНГРЕДИЕНТЫ:

Мука – 130 гр

Сливочное масло – 100гр

Сахар – 130 гр

Яйца – 2 шт

Тертый шоколад – 80 гр

Разрыхлитель – 2 ч.л.

Красное вино – 60 мл

Корица – 0,5 ч.л.

Какао – 1 ч.л.

Соль- щепотка

форма для выпечки — 16,5 см диаметр

ПРИГОТОВЛЕНИЕ:

Мягкое сливочное масло, сахар и соль взбиваю миксером 3 — 4 мин.

Добавляю по одному яйцу и продолжаю взбивать.

Добавляю красное вино.

Если готовите для детей, то добавляйте смородиновый, вишневый, виноградный сок. 

Затем добавляю тертый шоколад и перемешиваю.

Муку смешиваю с разрыхлителем, корицей, какао, просеиваю в жидкую смесь и все взбиваю миксером.

Перекладываю тесто в форму смазанную сливочным маслом и выпекаю при 170 град С 40 – 45 мин до сухой лучинки.

Посмотрите видео.



Приятного вам аппетита!

Источник

комментарии: 1 понравилось! вверх^ к полной версии