• Авторизация


g>Если у вас остались кабачки. 09-10-2024 19:14

Это цитата сообщения Elmayle Оригинальное сообщение

Если у вас остались кабачки.

Если у вас остались кабачки. Уменьшаем зимнюю популяцию. Вкусно, быстро, по-новому.

 

В моем доме на ковре под креслом живут маленькие поросятки. Они недовольно ворчат, возмущаясь, почему их до сих пор не съели.

Сколько всего уже было приготовлено: оладья, запеканки, фаршированные рисом с грибами под сыром, рисом с мясом в мультиварке, просто жареные, в виде рагу, с помидорами и сыром и так далее.

Честно говоря, поднадоели уже.

Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Яблочный пирогт с кремом суфле 09-10-2024 18:48

Это цитата сообщения Liudmila_Sceglova Оригинальное сообщение

Кулинария




комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии

ng>ВОСХИТИТЕЛЬНО вкусная творожная косичка с корицей: 09-10-2024 18:47

Это цитата сообщения Любаша_Бодя Оригинальное сообщение

ВОСХИТИТЕЛЬНО вкусная творожная косичка с корицей:

Picture background

Очень вкусная и простая выпечка к чаю. Готовится очень быстро и просто. Я очень люблю творожное тесто, потому что с ним очень легко работать, не нужно...
Рецепт
комментарии: 1 понравилось! вверх^ к полной версии
>Мама у себя их записала «Рыбные котлеты хорошие», я попробовала и исправила на «лучшие» 09-10-2024 18:44

Это цитата сообщения галина5819 Оригинальное сообщение

Мама у себя их записала «Рыбные котлеты хорошие», я попробовала и исправила на «лучшие»

Нежнее и вкуснее рыбных котлет я еще не готовила.

С удовольствием едят даже "нелюбители" рыбы.

img (700x393, 205Kb)

132335814_5369832_17360378cartoonfishchef (90x131, 18Kb)
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
>Положите зубную пасту в морозильник на 3 часа. Как это домашнее средство облегчит уборку? 09-10-2024 18:43

Это цитата сообщения галина5819 Оригинальное сообщение

Положите зубную пасту в морозильник на 3 часа. Как это домашнее средство облегчит уборку?

У каждого из нас дома есть зубная паста, но не все знают, что ее можно использовать не только для чистки зубов. Мы храним ее в шкафу в ванной и даже не подозреваем, насколько она, замороженная, может помочь нам на кухне. Попробуйте этот трюк, и вы всегда будете использовать ее снова.
1-45 (700x347, 92Kb)
Уборка
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
g>Как приготовить кабачки быстро и вкусно на сковороде. 3 лучших рецепта 09-10-2024 18:37

Это цитата сообщения Elmayle Оригинальное сообщение

Как приготовить кабачки быстро и вкусно на сковороде. 3 лучших рецепта

Как приготовить кабачки быстро и вкусно на сковороде. 3 лучших рецепта

 

Если вы считаете, что из кабачков нельзя приготовить ничего вкусного, то сильно ошибаетесь. Вот вам три простых рецепта того, как можно приготовить кабачки на сковороде просто и вкусно из самых доступных ингредиентов.

Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
КАКИЕ РАСТЕНИЯ МОЖНО ПОСАДИТЬ ПОД ДЕРЕВЬЯМИ В САДУ — СЕКРЕТЫ ЦВЕТОВОДОВ 09-10-2024 18:36

Это цитата сообщения Elmayle Оригинальное сообщение

КАКИЕ РАСТЕНИЯ МОЖНО ПОСАДИТЬ ПОД ДЕРЕВЬЯМИ В САДУ — СЕКРЕТЫ ЦВЕТОВОДОВ

КАКИЕ РАСТЕНИЯ МОЖНО ПОСАДИТЬ ПОД ДЕРЕВЬЯМИ В САДУ — СЕКРЕТЫ ЦВЕТОВОДОВ

 

Места под кронами деревьев считаются проблемными точками в саду.

Эффективным решением будет выращивание растений, которые хорошо переносят затенение.
Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Вязаные тапочки🌺🌺🌺прям для Женьки 09-10-2024 18:35

Это цитата сообщения Belenaya Оригинальное сообщение

Вязаные тапочки🌺🌺🌺







комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Тесто водолаз или утопленник 09-10-2024 17:49

Это цитата сообщения BlackSea1 Оригинальное сообщение

Дела-дела/13 , о жизни, и Економии ( как же без нее-то!).

И здрассси....

Каждый день я представляю, что сижу я  такая с чашкой ароматного чая в красивой чашке, рядом розетка с перетертой черной смородиной,  на ногах у меня носочки уютные, и сижу я пи@жу ( зачеркнуто) пишу про отпуск наконец..  Как же! 

То некогда, а когда есть когда - у меня рот открывается. 

Для начала , то бишь еще давно - пошла красная смородина. То она как-то вяло наливалась и подходила, а тут - такие грозди висят - грех не обобрать.  Сначала было одно ведерко .. 

SH100119 (700x525, 504Kb)

...потом еще одно..... и сделала я из него желе. Собственно для этого ума никакого не надо - 2 раза через соковыжималку прогнать, отжать жмых. Самое противное- это ее даже не собрать, а перебрать для обработки. Причем желательно ее не держать долго в ведре- ягода переспелая - давится, и если прозеваешь - в ведре будет грязная жижа, которая смоется при промывке. А выжимать будет фактически нечего. Поэтому глубоко выдохнув,  я сразу садилась перебирать и отжимать, решив, что " ну будем давиться желе из красной смородины зимой....что..."

SH100121 (700x525, 472Kb)

Из жмыха я варила весьма насыщенный компот, который пили в режиме он-лайн. Вместо сахара добавляла прошлогоднюю тертую с сахаром клубнику, получалось очень душевно и вкусно. 

Выкопала чеснок. поначалу копала одна. И поняла - сколько все же сил у меня ушло с этой болезнью. Первую грядку как я начала копать в 8 утра, так я ее в 14-40 и закончила.  Это касалось не только выкопкой чеснока, но и перекопкой, грядки. подкормкой, рыхлением, разбрасыванием горчицы, т.е.все "под ключ", что называется. Сначала копала минут 25- 15 отдыхала. Потом стала отдыхать 20 мин. Потом по пол часа с перерывом на обед. Короче, когда  полностью с грядкой разделалась - упала и лежала остаток дня.  Следующие грядки пошли значительно легче, все же нельзя организм не нагружать- он тогда совсем расслабляется и становится  дохлым. Чеснок не плохой, хотя надо было бы пораньше его выкопать. Перебрала. Отложила на посадку. Заплела в косы для просушки. Какие-то просто положила сушиться :

_H100141 (700x525, 514Kb)

Остальное уехало домой  вместе с порцией родниковой воды и гостинцами соседям :

_H100137 (700x525, 528Kb)

Выкопали лук. Ниче тоже лук вышел. Красный сладкий, вкусный, жаль не лежит долго, поэтому много и не сажаем. 

Вяжу. Тут вполне себе резонный вопрос- " ну и че ты 3 месяца в больницах делала, а?  Жёппу отлеживала?"  

Нееееееееееее... Вот че вязала. Я как-то Галочке Милецкой обещала показать нитки, что соседка мне подогнала - вот они в работе:

_H100145 (700x525, 527Kb)

Потому что пледов-то не хватает). Наши кровати застелены, последний - наверху у детей. А диван на веранде чем застилать? А качели, я вас спрашиваю? Ааааааааааааа? ))))))))) Короче, вяжу....еще не довязала, но уже видно что выйдет. 

Теперь ро переделки и Економию .

Я тут уже писала, что привезла часть барахла на тщательный осмотр и переделку или очистку от него. 

Есть вещи, в которые просто врастаешь. По причине их удобства. Комфорта. приятности к телу. Не электризуемости. Простоты в стирке -отсутствию глажки - уходу. Привычке. Обычности и неизменности фасона. И многих-многих других субьективных факторов.  Я часто читаю на форума флай-леди высказывания или цитаты в ветке - "Чтобы нам еще выкинуть" ( как-то так, по-моему., называется. И  очень часто покачиваю головой от  постов (  цитирую) - коробочка "заменитель сахара" (таблетки такие) муж купил,но мы не пользуемся.  Зачем покупали? Или - 

Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
>«Если внутри есть болезнь, она проявляет себя вовне» 09-10-2024 17:47

Это цитата сообщения ЗДОРОВЬЕ_РОССИИ Оригинальное сообщение

«Если внутри есть болезнь, она проявляет себя вовне»

«Если внутри есть болезнь, она проявляет себя вовне» (700x490, 189Kb)В Императорском лечебнике сказано: «Если внутри есть болезнь, она проявляет себя вовне».

Древние говорили:

«Почки проявляют себя через уши. Почки отвечают за состояние костей»,

«Печень открывается в глаза. Печень отвечает за сухожилия, связки и оболочку мышц».

«Легкие проявляют себя через нос. Легкие отвечают за кожу и волосы»,

«Селезенка проявляет себя через губы. Селезенка отвечает за мягкие ткани и мышцы».

«Сердце проявляет себя через язык. Сердце отвечает за кровеносные сосуды».

Так что звон в ушах, постоянные переломы костей должны заставить нас обратить внимание на почки. Постоянно ноет поясница? – вспомним – «Дворец почек – поясница», и станет ясно, что боль в пояснице связана с деятельностью почек.

У вас затуманенное зрение, или вы часто подворачиваете ноги? Ноги сводит судорогой? Нужно подумать о печени. Ногти стали тонкими и ломкими – «Ногти – окончание сухожилий», за сухожилия отвечает печень, нужно укреплять печень.
Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
ВМО: 3,6 миллиарда человек ощущают дефицит воды..Вот что страшно... 09-10-2024 17:18


Когда-то ,кто-то сказал, или прочла, что около вербы, с которой отстояли службу в вербное воскресенье(веточкой) и посадили около дома всегда будет вода. Запало в память Интересно, правда ли?
Согласно новому отчёту, подготовленному Всемирной метеорологической организацией (ВМО), 2023 год стал самым засушливым для мировых рек за последние три десятилетия, что свидетельствует о критических изменениях в наличии воды в эпоху растущего спроса.

В течение последних пяти лет подряд наблюдались повсеместные нарушения стока рек, при этом приток воды из водохранилищ происходил по аналогичной схеме. Согласно отчёту о состоянии водных ресурсов в мире, это сокращает количество воды, доступной для населения, сельского хозяйства и экосистем, что ещё больше усугубляет проблему глобального водоснабжения.

Ледники понесли самую большую потерю массы, когда-либо зарегистрированную за последние пять десятилетий. 2023 год – это второй год подряд, когда во всех регионах мира, где есть ледники, отмечается потеря льда.

Поскольку 2023 год был самым жарким за всю историю наблюдений, повышенные температуры и недостаток осадков привели к продолжительным засухам. Кроме того, по всему миру произошло значительное количество наводнений. На экстремальные гидрологические явления повлияли естественные климатические условия – переход от Ла-Нинья к Эль-Ниньо в середине 2023 года, а также антропогенное изменение климата.

В отчёте о состоянии водных ресурсов содержится всесторонний и последовательный обзор водных ресурсов по всему миру. В основу доклада положены материалы, представленные десятками национальных метеорологических и гидрологических служб, а также другими организациями и экспертами. Он предназначен для информирования лиц, принимающих решения в секторах, связанных с водными ресурсами, и специалистов по снижению риска бедствий. Он дополняет ведущую серию «Состояние глобального климата» ВМО.

Доклад о состоянии глобальных водных ресурсов публикуется уже третий год и является наиболее полным на сегодняшний день, включая новую информацию об объёмах озер и водохранилищ, данные о влажности почвы и более подробную информацию о ледниках и эквиваленте снеговой воды.

Целью отчёта является создание обширного глобального набора данных о гидрологических переменных, который включает данные наблюдений и моделирования из широкого спектра источников. Это согласуется с целями глобальной инициативы «Раннее предупреждение для всех», направленной на улучшение качества данных и доступа к ним для мониторинга и прогнозирования опасностей, связанных с водой, и обеспечение к 2027 году всеобщего доступа к системам раннего предупреждения.

В настоящее время 3,6 миллиарда человек сталкиваются с недостаточным доступом к воде, по крайней мере, один месяц в году, и ожидается, что к 2050 году, согласно данным ООН, это число увеличится до более чем 5 миллиардов.
https://www.meteovesti.ru/news/1728304402892-vmo-3...ek-oshchushchayut-deficit-vody
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Тысячи новых спутников усиливают световое загрязнение Интересный сайт вообще весь. 09-10-2024 16:52


Группа астрономов провела исследование, оценив яркость спутников, которые были запущены Китаем в августе. Набор из 18 аппаратов Qianfan стал первой партией огромной группировки, которая должна в конечном счёте превысить 14000 спутников. Эта система предназначена для предоставления широкополосного глобального доступа в интернет и является китайским аналогом Starlink от SpaceX.

Проведённое исследование показало, что яркость спутников Qianfan колеблется от 8-й звёздной величины, когда они находятся низко над горизонтом, до 4-й величины, когда они располагаются прямо над головой. Это делает такие объекты достаточно яркими, чтобы они были заметны даже невооруженным глазом. В обычных условиях мы можем различать звёзды до 6-й величины.

Чтобы минимизировать помехи для астрономических наблюдений, искусственные объекты должны быть не ярче 7-й звёздной величины. Спутники Qianfan не соответствуют этому критерию, поэтому когда их будет запущено много, астрономы рискуют увидеть небо, усеянное яркими точками, из-за которых вести наблюдения космических объектов не получится.

Как сообщает mail.ru, к первым спутникам Starlink были такие же претензии от астрономического сообщества. Но в ходе консультаций между учёными и инженерами SpaceX удалось скорректировать конструкцию аппаратов таким образом, чтобы они не создавали светового загрязнения. Пока нет данных, что Китай работает в этом направлении.

Отметим, что в последнее время радиоастрономы также выражали беспокойство по поводу новейших спутников Starlink. Их радиосигнал создает помехи для ряда наблюдений. В SpaceX работают над решением этой проблемы.
https://www.meteovesti.ru/news/1728309024857-tysya...ilivayut-svetovoe-zagryaznenie
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Дааааали!...Домашний кинотеатр 09-10-2024 16:47


Друзья, такая херня....
Начинающая журналистка пытается взять интервью у придурошного художника....
Не смотрите...как бы не соблазняло интригой название.
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
>Рецепт торта на сковороде со сгущенкой 09-10-2024 13:42

Это цитата сообщения ЛЮДМИЛА_ГОРНАЯ Оригинальное сообщение

Рецепт торта на сковороде со сгущенкой

Рецепт вкусного домашнего торта, который мы приготовим со сгущенкой (она будет в составе теста) и заварным кремом. Духовку включать не придется, так как этот торт готовится на сковороде. Много нежных коржей, пропитанных ароматным кремом и покрытых хрустящей крошкой с орехами - настоящий праздник для любителей сладкого!

 
Рецепт торта на сковороде со сгущенкой - это, можно сказать, база или основа для дальнейшего кулинарного творчества. Вы можете сделать, к примеру, шоколадное тесто, заменив часть пшеничной муки несладким какао-порошком, или прослоить коржи не только кремом, но и измельченными орехами или сухофруктами (особенно черносливом). Вареная сгущенка, взбитая со сливочным маслом, будет отлично гармонировать с текстурой и вкусом коржей.
 
Готовый тортик получается довольно крупным: диаметром 22 сантиметра и весом около 2 кг 100 граммов. Важно: обязательным условием отличного результата является время выстаивания заготовки, за которое крем пропитывает коржи и стабилизируется.

Приготовила  тортик по этому рецепту,очень всем понравился!РЕКОМЕНДУЮ!

[показать]

  • Тесто:
    Мука пшеничная высшего сорта(420 граммов)
    Сгущенное молоко(380 граммов)в
    Яйца куриные(1 штука)
    Разрыхлитель теста(8 граммов)
    Заварной крем:
    Молоко(600 миллилитров)
    Сахар(180 граммов)
    Масло сливочное(200 граммов)
    Яйца куриные(3 штуки)
    Мука пшеничная высшего сорта(70 граммов)
    Сахар ванильный(2 столовые ложки)
    Украшение:
    Грецкий орех(70 граммов)
    Сахар — 200 гр
  • Яйцо — 4 шт.

2222299_a1370a_81744c53d4704615b5afcaf548284992mv2_0 (369x369,

Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Фото на паспорт 09-10-2024 10:29


[показать]

А какое фото будет на вашем паспорте?
комментарии: 6 понравилось! вверх^ к полной версии
Выход в Свет... 3...Магазин-барахолка. 09-10-2024 06:15


Когда я вышла из индийского магазина дождь уже помельчал, но я увидела вывеску и не удержалась, чтобы зайти

1.
1728410190002 (700x530, 394Kb)
Как и в индийском меня просто с ног сшибли назойливые запахи то ли ароматических масел, палочек, возможно, парфюмерии. И опять в голове возник вопрос , высказанный мной вслух :"Как вы тут работаете? Чем вы тут дышите?". Но любопытство победило.
В первую очередь заинтересовали картины, точнее, судя по размерам, это картинки , выполненные маслом

1.
1728442424977 (558x700, 456Kb)

2.
1728442460394 (700x688, 549Kb)

3.
1728442508942 (585x700, 545Kb)
Посмотрела, подумала, что Танюшка пишет лучше... И пошла дальше. Там много разных товаров и слова "Ручная работа" намного приятнее сердцу, взгляду и даже душе, чем тоже самое на чужом языке.
На полках было много украшений


1.
1728411493206 (576x700, 386Kb)

2.
1728411553542 (700x515, 375Kb)

3.
1728411628250 (529x700, 465Kb)

4.
1728411744954 (511x700, 404Kb)

5.
1728411705800 (700x690, 570Kb)

6.
1728411656971 (525x700, 470Kb)

7.
1728411786238 (519x700, 360Kb)

8.
1728411862819 (577x700, 488Kb)

9.
1728411822820 (534x700, 425Kb)

10.
1728412123674 (700x632, 557Kb)
Изделия из кожи

1.
1728411395764 (700x514, 354Kb)

2.
1728411433798 (700x517, 414Kb)
Модели машин и автобусов


1.
1728411582035 (700x505, 286Kb)

2.
1728412154492 (536x700, 356Kb)
Вязаные сумки и одежда для собак


1.
1728412076710 (700x521, 472Kb)

2.
1728412202747 (667x700, 550Kb)
Значки из СССР


1.
1728411989485 (603x700, 795Kb)
Кружки и фужеры для подарка


1.
1728411911371 (676x700, 441Kb)
Просто камни, имеющие значения для знаков зодиака по гороскопу.

1.
1728412021370 (603x700, 417Kb)
И вот такие состаренные ежедневники по полторы тысячи за штуку


2.
Читать далее...
комментарии: 2 понравилось! вверх^ к полной версии
Выход в Свет...2...Индийский дискаунтер. 08-10-2024 21:08


После кофейни вышла на Плехановскую, но дождь продолжался мелкий и не совсем приятный, когда ты без зонта. Хотя я очень радовалась, потому что два месяца огород и сад без дождя...
Решила пооблизывать витрины.
Оказывается открылись два магазина -один индийских товаров, второй товаров ретро и ручной работы...Как много поменялось...
В индийском магазине(даже не знаю, можно ли его назвать магазином.. Все заставлено и налеплено, пахнет благовониями... Ассортимент большой, цены, вполне себе демократичные: украшения из полудрагоценных камней, шампуни, крема, маски, а также кофе, чай пряности, соусы. Производители разные. Некоторые индийские, некоторые расфасованы у нас. Не вникала, просто посмотрела.

1.
1728410119006 (529x700, 482Kb)

2.
1728410089703 (521x700, 387Kb)

3.
1728410222832 (525x700, 595Kb)

4.
1728410044244 (700x521, 398Kb)

5.
1728410009510 (530x700, 472Kb)
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Выход в Свет....1...Кофейня. 08-10-2024 18:25


За 30 лет, в течении которых мы живём в Воронеже мы до сих пор не знаем все его уголки.
В Телеграме на странице куда пойти в Воронеже прочла, что с 6 октября перестанут работать все наши фонтаны. И было расписание работы каждого.
Начала мужа уговаривать съездить в центр(большинство в центре). На что он мне ответил: ты что фонтанов не видела?".
Но мне , если втемяшится...
Встала в пять утра, поставила стирки две одна за а одной. Развесила белье на сушилке на улице. Сварила солянку с маслинами и
лимончиком, пропылесосила на кухне.
Охота -хуже неволи...
И сказала Володе, что я ,как маленькая девочка все сделала, чтобы он меня отпустил погулять... На три часа...
Он согласился , сказал, что сам не поедет никуда, дел много.
Было пасмурно, я думала брать или не брать зонт...перевесило-НЕ БРАТЬ(сумочка маленькая, зонт тяжёлый ).
Посмотрела приложение маршрутки онлайн и быстро собралась.
Надела кроссовки , чтобы пешком обойти весь Проспект революции, бывшую Дворянскую.
Спешила, думала опоздаю и потом придётся ждать. Но нашу маршрутку ждём только мы.
Тысячу лет не ездила на маршрутке. Очень удачно были свободные места...
Пробок не было, доехали за 25минут до центра. Я что-то растерялась(очень давно не ездила на маршрутках) и вышла на одну остановку раньше ... И тут пошёл дождь, правда не сильный.
А пока шла рассмотрела, что многие старые магазины позакрывались. Магазин элитной сантехники со скульптурой рядом.
Дождь попытался поторопить меня, но я подумала, что лучше зайти в кофейню. Тоже была там впервые. Она открылась 6 мая 23 года.
Какое блаженство и как мне повезло, в кофейне не было ни души... Просто релакс.
Заказала капучино и венские вафли с творожным сыром и ягодами свежими. Там были ещё японские вафли в форме рыбок...не пробовала никогда...Пока готовили смотрела новую серию Триггера.


1.
1728400282309 (528x700, 386Kb)

2.
1728400386385 (527x700, 413Kb)

3.
1728400441699 (533x700, 352Kb)

4.
1728400346182 (700x513, 303Kb)

5.
1728400258126 (700x531, 366Kb)

6.
1728400302082 (540x700, 432Kb)
Вафли оказались вкусными , как и приготовленный кофе.
Когда я уже уходила ,бариста рассказала мне , что кафе музыкальное(можно было бы понять по инструментам, я, правда решила, что связано с джазом) - хозяйка сама из филармонии и часто проводит музыкальные вечера. Пригласила приходить . Говорю:" У вас тут ,наверное, молодежь..." Оказалось, что совсем даже нет...
Гитара, скрипка, виолончель можно услышать разное...
Во как интересно. На сайт ещё не заходила, было некогда.
комментарии: 2 понравилось! вверх^ к полной версии
g>Выкройки больших размеров от 34-52 до 54-72 р-ра 08-10-2024 11:49

Это цитата сообщения Ангарск Оригинальное сообщение

Выкройки больших размеров от 34-52 до 54-72 р-ра

https://m.vk.com/bolshie_razmery_vykroek?from=post

https://m.vk.com/bolshie_razmery_vykroek?q=%23Брюки#pop_share

По ссылкам выкройки  на разные модели и размеры
wmds8hVL3YITmpMy-oRRiRmhG0PwBWV6WUZEekpmOdxPPRdSKf594sOSyVFzNBcF3FByN6aG9Yg44yT9TNHLceVB (480x678, 123Kb)

комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
>Продолжаются магнитные бури. На Впервые так остро чувствую...Землю воздействует быстрый солнечный ветер из корональной дыры ДНЕВНИК 08-10-2024 11:14

Это цитата сообщения galkapogonina Оригинальное сообщение

Вчера просто была в ужасном состоянии...кружилась голова(несмотря на то, что давление было нормальным), почти весь день были заложены уши...Давило в области сердца и спины...Возилась в огороде- именно возилась, как копуша...Да и сейчас состояние ужасное, уже пила корвалол(потому что нет с собой нитроглицерина)

ДНЕВНИК

08 октября 2024

Продолжаются магнитные бури. На Землю воздействует быстрый солнечный ветер из корональной дыры

Продолжаются и даже частично усилились вчерашние магнитные бури. Текущий балл события — G3, то есть уровень 3 по 5-балльной системе. Причина комплексная — к планете продолжает приходить выбрасываемое областью 3842 солнечное вещество, к которому добавилось воздействие очень крупной корональной дыры с размерами около 300 тысяч километров, сформированной в северном полушарии Солнца. Под влиянием корональной дыры планета будет находиться ещё не менее 2 суток. Это не означает непрерывные бури, но, в целом, сильно повышает общую нестабильность геомагнитной обстановки в данный период
--------------------------------------
https://xras.ru/project_diary.html?post_id=2706

08 ОКТЯБРЯ 2024, 09:25 МСК

Продолжаются магнитные бури.
На Землю воздействует быстрый солнечный ветер из корональной дыры


Изображение Солнца в линии 21.1 нм от 8 октября - снимок SDO/AIA. Корональная дыра - тёмная область сверху

Продолжаются и даже частично усилились вчерашние магнитные бури. Текущий балл события — G3, то есть уровень 3 по 5-балльной системе. Причина комплексная — к планете продолжает приходить выбрасываемое областью 3842 солнечное вещество, к которому добавилось воздействие очень крупной корональной дыры с размерами около 300 тысяч километров, сформированной в северном полушарии Солнца. Под корональными дырами подразумеваются крупные солнечные области с открытыми линиями межпланетного поля, вдоль которых плазма имеет возможность беспрепятственно уходить в межпланетное пространство. На изображениях Солнца такие участки видны как более тёмные области короны (из-за ухода отсюда светящегося вещества), что и определило их название. Под влиянием корональной дыры наша планета будет находиться ещё
не менее 2 суток. Это не означает непрерывные бури, но, в целом, сильно повышает общую нестабильность геомагнитной обстановки в данный период.

Лаборатория солнечной астрономии
(ИКИ РАН и ИСЗФ СО РАН)

© ИКИ РАН и ИСЗФ СО РАН
комментарии: 1 понравилось! вверх^ к полной версии