
Вот я попробовала печь хлеб на пиве — мне результат понравился не только большими дырочками в хлебе, но и особым ароматом солода, которым наполнилась моя кухня во время выпекания смуглого «кирпичика».

Порадовали непроходимую Читу.
Изобрели и запатентовали!

"Навесное оборудование", которое вибрационно дробит снежный накат и лед без вреда для тротуарной плитки и асфальта. Попросту говоря, с прочным лезвием скребок, прикрепленный впереди погрузчика или махонького тракторишки. История до смешного незатейлива, но финал - горделив. Когда подали заявку на патент, оказалось, что аналогов в мире нет...Я, конечно, понимаю, умом мы блещем, но во всем мире-то, там, где снежно, летящее с неба убирают нормальные люди сразу, в процессе снегопадания, используя вместе с техникой простецкие, незапатентованные широкие фанерные щиты.
Нам тут однажды пояснили, что уборка снега проводится "по ГОСТу в течение 6-12 часов с начала осадков"... Вот даже как! С последнего снегопада в Чите (11 ноября) прошло 15 дней, это ж сколько часов-то.... А щиток для уборки снега я видела лишь один раз, во время третьего снегопада женщина! сгребала выпавшие сугробики с тротуара. Ручками и довольно легко! Я там и хожу, в обход, где хоть часть моего пути чисто-асфальтовая. Все остальное - в буграх и ямках намертво смерзшегося снега, СКОЛЬЗКОГО, ибо 80-90% влажности размягчают эту белую пушистость, а минус 28 ночью и минус 17 днем покрывают пути-дорожки скользкой коркой.
ГОСТ, как видим, прошляпили, фанерные щитки для нас слишком упрощенно, зачем делать просто, когда можно значительно усложнить. Нам бы "мозговым штурмом" НЕЧТО, о чем мир и не ведает. Вот ЭНТИМ патентом ка-а-ак вдарим по бездорожью, снег напугается и исчезнет. По мановению патента...