[300x496]
[625x700]
Берет вяжется по часовой стрелке (предполагается сзади шов), при этом одновременно происходит наращивание одного нового клина и убавление предыдущего (естественно, для первого клина только наращивание).
Процесс выполнения клина элементарный:
1) Формируем первый клин. В каждом лицевом ряду вяжем 1 накид + количество лицевых, накопленных посредством накидов в предыдущих рядах. Т.е. в первом ряду просто 1 накид, во втором 1 накид + 1 лицевая, в третьем - 1 накид + 2 лицевых и т.д.
[показать]
2) Вяжем последующие клинья. Предполагается, что их 6 штук. Но я думаю, никто ни в чем не ограничен.
Для формирования следующего клина в каждом лицевом ряду вяжем 1 накид + количество лицевых, накопленных посредством накидов в предыдущих рядах + 2 вместе лицевой и поворачиваем вязание, не довязывая ряда.
Т.е. первый ряд нового клина будет 1 накид + 2 вместе лицевой - повернуть вязание, второй ряд: 1 накид + 1 лицевая + 2 вместе лицевой - повернуть вязание и т. д.
Т.о. убавляется предыдущий клин и формируется новый.
[показать]
Update: Результат
[показать]
Если будете пробовать, имейте ввиду такую деталь (в том описании, что я находила, ее не было, пришлось самой придумывать выход из положения): когда все клинья уже готовы и нужно закрывать петли последнего клина и сшивать берет, то обнаруживается, что закрываемых петель (верх последнего клина) ровно в два раза меньше, чем петель боковой стороны первого клина (к которой мы пришиваем верх последнего клина). Понятно, что это происходит потому, что сбоку у нас число петель = число накидов*2 (из-за изнаночных рядов), а сверху число петель = просто числу накидов.
Как пришивать - непонятно. Поэтому чтобы красиво собрать изделие, я при закрытии петель последнего клина делала так: закрывала петлю, брала петлю из протяжки и тут же ее закрывала, снова закрывала основную петлю, еще раз брала из протяжки и закрывала и т.д. Может, есть способ более корректный, но и этот сработал :)
Я вязала из пряжи Пехорка "Кроссбред Бразилии" в 2 нити. На 56-58 размер получилось, что один клин формируется 19 накидами (то есть имеем 19 лицевых рядов, где делаем накиды, и 19 изнаночных, где просто провязываем изнаночными). Всего 6 клиньев. На картинке у меня 3 колоска в полосе, но выяснилось, что так получается слишком объемный берет, перевязала с двумя колосками в полосе.
http://knit-stitch.livejournal.com/pics/catalog/489/10321
http://woman-club.moy.su/dir/modeli_vjazanija/golo...t_s_cvetkom_ot_drops/13-1-0-54
Серия сообщений "береты":
Часть 1 - берет "Георгин"
Часть 2 - берет спицами
...
Часть 5 - берет крючком для начинающих
Часть 6 - МК берет фриформ
Часть 7 - берет спицами
Часть 8 - подборка беретов
Часть 9 - малиновый беретик
...
Часть 11 - берет спицами "Георгин"
Часть 12 - берет в технике "фриформ"
Часть 13 - берет из мотивов
[336x400]
[450x600]
[440x258]
Автор: Туся ![]()
Теплая розовая шапочка.+
Спасибо,очень понравилась!
elf_2006---автор шапки
[url]http://club.osinka.ru/search.php?q=%F8%E0%EF%EE%F7%EA%E8&f=t&start=45
описание шапочки
1)связать полоску по рисунку равную обхвату головы плюс еще немножко для свободного прилегания. (к центральному узору я прибавила с каждой стороны по одной петле, для удобства потом в дополнительном наборе для верха шапочки).
[490x327]
[327x490]
[400x381]
[400x390]
[400x134]
[471x500]
[480x640]
[600x450]
[600x450]
[600x450]
[576x600]