• Авторизация


Без заголовка 06-10-2012 21:46

Это цитата сообщения Чер-ка-со-ва Оригинальное сообщение

уроки Пэчворк

Урок № 4

Мы с Вами подбираемся, можно сказать, к высшему мастерству в вязаном пэчворке.

Вчера и позавчера мы пользовались таким типом соединения фрагментов, для которого характерно то, что для вязания очередного элемента все петли набираются сразу. Иногда при вязании этим способом приходится присоединяться не к сторонам квадрата, а к диагонали закрытого полуквадрата (закрытый полуквадрат упоминался, когда мы позавчера вязали рукавицы - элементы 9 и 10). Чтобы в этом случае полотно не стягивалось, петель надо набрать чуть больше, чем количество кромочных (в 1.4 раза). Ритм примерно такой: 2 петли из кромочных + 1 дополнительная, 3 из кромочных + 1 дополнительная, 2+1, 3+1, 2+1, 3+1. При традиционном вязании такая ситуация встречается при наборе планки из кромочных петель, так что Вам она должна быть знакома.

Сегодня мы разберем еще один тип соединения, который позволит Вам буквально "рисовать" с помощью спиц и Вы сможете свободно связать вещь по любой схеме.
Мы попробуем этот способ на примере рукавицы. Кстати, Светлана, Вам нравятся рукавицы в качестве образцов? По-моему, готовая вещь всегда как-то убедительнее, чем просто образец, и притом на одном изделии можно отработать сразу несколько приемов.

Возьмем схему рукавиц из серии "живописных" (она лежит здесь - http://www.knitter.spb.ru/subscribe/lesson4.php ). Наверное, Вам будет удобнее распечатать ее и держать перед глазами во время работы.

Начнем вязать рукавицу сверху. У нас на схеме ширина рукавицы 4 клетки, следовательно, набираем 28 петель (по 7 на каждую клетку) и вяжем 7 платочных рядов светлой нитью. Дошли до голубого цветочка.

Дальше работаем с 14 правыми петлями, сняв оставшиеся на дополнительную спицу. Вяжем 7 платочных рядов светлой нитью, делая убавку слева (см.схему). Этим мы формируем фон справа от цветка.

Теперь возвращаемся к оставленным петлям. Берем 7 из них и начинаем вязать цветок голубой нитью (точка А). Чтобы наш цветок был присоединен к фону, в начале каждого лицевого ряда вытягиваем петлю из-под кромочной фона. Провязав таким образом 7 платочных рядов, получаем на спице 14 голубых петель. Готовы середина цветка и правый лепесток.

Теперь оставляем 7 петель справа, а на левых 7 петлях вяжем 7 платочных рядов, убавляя петли в конце ряда. Этим мы сформировали левый лепесток. Таким образом, цветок завершен. Теперь наша задача обвязать его фоном.

Возвращаемся к точке В на схеме, где у нас остались 7 светлых и 7 голубых петель на дополнительной спице. Берем эти петли и вяжем светлой нитью 7 платочных рядов, присоединяясь в конце каждого лицевого ряда к цветку. Соединение делаем так - 2 последние петли ряда провязываем вместе и вытягиваем из-под кромочной цветка новую петлю. При этом количество петель на спице у нас остается постоянным (14).

Теперь нам осталось обвязать цветок слева. Берем 7 оставленных в точке В светлых петель и вяжем светлой нитью 7 платочных рядов. Чтобы присоединяться к цветку, мы в начале каждого лицевого ряда вытягиваем петлю из-под кромочной цветка, а в изнаночном ряду эту петлю провязываем вместе с соседней, сохраняя на спице постоянное число петель (7).

Следующие 7 рядов вяжем, также вытягивая соединительную петлю в начале каждого лицевого ряд. В изнаночном ряду эта петля провязывается лицевой. Таким образом, количество петель увеличивается на 1 после каждого лицевого ряда и соединение с левым лепестком цветка происходит по наклонной линии (см.схему). К концу 7 ряда у нас на спице 14 петель.

Берем эти 14 петель и оставленные в этом месте еще 14 петель (точка С) и вяжем светлой нитью до следующего цветного фрагмента, который ввязывается с помощью таких же приемов соединения.

Вот, Светлана, мы с Вами и освоили второй тип соединения, при котором петли для очередного фрагмента не набираются все сразу, а присоединение происходит постепенно в процессе вязания. При этом, как вы заметили, могут быть 3 ситуации:
1. Присоединение происходит по вертикали, когда не должно быть увеличения числа петель. В этом случае, вытянув новую петлю в начале или в конце ряда, в следующем ряду 2 крайних петли надо провязать вместе для сохранения числа петель.
2. Соединение по наклонной линии с увеличением числа петель. В этом случае петля, вытянутая в одном ряду, просто провязывается в следующем.
3. Соединение по наклонной с убавлением петель. Логика подсказывает, что если у нас прибавляется соединительная петля, то в следующем ряду надо убрать ее и еще одну петлю, чтобы уменьшить количество петель. Для этого надо просто провязать вместе 3 крайние петли.

Теперь у Вас не должно возникать затруднений при вязании по схемам пэчворка. По секрету скажу Вам, что иногда, при соединении совсем уж мелких фрагментов, я, чтобы облегчить

Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Без заголовка 06-10-2012 21:45

Это цитата сообщения Чер-ка-со-ва Оригинальное сообщение

Уроки печворк

Урок № 3

Как дела с Вашими рукавицами? Готовы ли Вы продолжить знакомство с вязаным пэчворком? По опыту преподавания знаю, что в этот момент перед Вами, как перед былинным витязем, открываются три пути.
Путь первый - забросить вовсе пэчворк, как занятие чересчур трудоемкое (такие случаи бывают, но редко, обычно наших женщин трудностями не испугать).
Путь второй - некоторых настолько поражает эффектность получившейся вещи, что они надолго останавливаются на этой модели, пробуя все новые сочетания цветов и полосок, пока не осчастливят дареными рукавицами всех родных и знакомых, и лишь потом переходят к следующим изделиям.
Путь третий, по-моему, самый логичный - продолжить целенаправленное изучение техники, чтобы потом не только суметь связать модель по готовой схеме, а, поняв основные приемы работы, создавать свои собственные узоры.

По этому пути мы с Вами сейчас и пойдем. Наша сегодняшняя модель - следочки. Наверное,такая модель когда-нибудь попадалась Вам - некоторое время назад были популярны похожие изделия, сшитые из отдельных связанных крючком фрагментов. Такие следочки удобно было брать с собой в гости в качестве тапочек.

Сегодня мы попробуем применить технику вязаного пэчворка для их изготовления. Схему можно взять здесь - http://www.knitter.spb.ru/subscribe/lesson3.php. Следочек вяжется закрытыми квадратами и процесс вязания во многом повторяет разобранный нами вчера для рукавиц. Может, Светлана, Вы сначала попробуете, глядя на чертеж, самостоятельно выбрать последовательность вязания? Тем более, как я уже говорила, жестких правил здесь нет, и Вы можете начинать с любого квадрата и вязать его в любом направлении, последовательно присоединяя остальные.

Если все-таки Вы еще не совсем в себе уверены, то давайте вязать вместе.

Начинаем вязать с 1-го квадрата, который у нас будет открытым. Вы, конечно, можете сделать его и закрытым, как мы поступали в случае с рукавицей. Я предлагаю сделать его открытым, чтобы, во-первых, продемонстрировать новый прием, а во-вторых, еще раз подчеркнуть, что в технике пэчворка нет жестких правил, и каждый может вязать, как ему удобно, сверяя по схеме только расположение элементов и их размеры.

Итак, набираем 3 петли и вяжем открытый квадрат, как описано в мастерской (http://www.knitter.spb.ru/pages_ru/workshop.php). Когда диагональ квадрата будет равна ширине ступни, не закрывая петель переходим на вязание закрытого квадрата (это будет элемент 2). Когда этот квадрат будет готов, у нас уже образуется кулечек, в котором будут помещаться пальцы.

Дальше последовательно привязываем остальные квадраты, набирая петли из кромочных предыдущих, как мы это делали для рукавицы. Можно ограничиться 8 квадратами, тогда получится следок, а можно продолжать наращивать квадраты вверх (показано на схеме пунктирами), тогда получатся длинные носки.

В общем, Светлана, здесь тоже есть простор для творчества - например, можно некоторые квадраты делать большими, а другие составлять из нескольких маленьких, соединенных по тому же принципу, можно вязать квадраты однотонными, и только кое-где делать яркие вкрапления, можно в какой-то момент перейти на гладкое вязание и закончить носок традиционным манжетом.

Теперь уже, я думаю, для Вас нет никаких секретов в составлении любой мозаики из квадратов, и вы можете свободно разрабатывать собственные модели с геометрическим узором. Однако впереди у нас еще более сияющие перспективы!



Людмила Горяинова
Радуга из шерсти
www.knitter.spb.ru
 

комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии

Без заголовка 06-10-2012 21:43

Это цитата сообщения Чер-ка-со-ва Оригинальное сообщение

Без заголовка

Урок № 2

Ну как, попробовали на деле вязаный пэчворк? Не разочаровал кропотливостью процесса - набирать по 3 да по 15 петель и вязать крохотные квадратики? Тогда продолжим!

Сегодня мы с Вами начнем вязать рукавицы, подобные этим www.knitter.spb.ru/knitting/knit.php?name=red&num=2&cat=hat
Это одна из самых эффектных моделей, и притом самых несложных для понимания.

Но сначала несколько слов о схемах и расчетах.
Все схемы изображаются на клетчатой "бумаге", что очень удобно для расчета размеров отдельных элементов рисунка и для выбора направления вязания. Для размеров одежды 46-48 одна клетка на чертеже соответствует вязаному квадрату 2,5х2.5см. При вязании из "Семеновской" пряжи (например, "Ксения" в три сложения это будет соответствовать 7-8 петлям и 7-8 платочным рядам.
Кстати, Светлана, как Вы поступаете, если Вам нужна нитка в три сложения? Я всегда пользуюсь "бабушкиным" приемом, который, оказывается, не всем известен. Делаю так: беру нитку от клубка и складываю ее вдвое. Придерживая одной рукой конец нити, в образовавшуюся петлю просовываю вторую руку и, захватив нить, протаскиваю ее в петлю настолько, насколько могу вытянуть руку. Получается как бы цепочка, вязаная крючком, только с очень длинными петлями, и вместо крючка действуете рукой. По-моему, это очень удобный способ - во-первых, не надо заранее перематывать всю шерсть, а нить складывается прямо в процессе вязания, а во-вторых, если случится распускать такую вещь, то нить сразу легко вытягивается в одну исходную из маленьких "тройных" кусочков.

Но вернемся к нашим рукавицам. Схему можно взять здесь- http://www.knitter.spb.ru/subscribe/lesson2.php . Для среднего размера рукавиц расчет стандартный - одна клетка на чертеже соответствует квадрату 2,5х2.5см. Но если, например, Вы хотите связать маленькие рукавицы для ребенка или, наоборот, на очень большую руку, то этот размер надо подкорректировать, рассчитав по образцу так, чтобы диагональ Вашего закрытого квадрата была равна ширине ладони. Хотя начинать с очень мелкой работы я не советую - с непривычки может показаться трудно.

Светлана, чтобы у нас не было путаницы в терминах, давайте еще раз уточним: клетка -это то, что на чертеже изображено голубыми линиями (как бы листок из школьной тетради, являющийся фоном для всех схем). Квадрат - это элемент самого рисунка, который может быть разного размера и провязан разными способами (закрытый, открытый, простой). Для данной схемы вы видите, что квадраты 1-10 одинакового размера, а именно - 4 клетки (т.е10 см ) по диагонали.

Теперь начинаем вязать. Допустим, Вы рассчитали, что на нужный Вам размер сторона квадрата должна быть 20 петель. Следовательно, набираем 41 воздушную петлю (для двух сторон + 1 петля, т.к. кол-во петель должно быть нечетным) и начинаем вязать закрытый квадрат, как описано в "мастерской" (http://www.knitter.spb.ru/pages_ru/workshop.php). Цвет и ширину полосок, Светлана, варьируете на свой вкус. Таким образом получаем квадрат, обозначенный на схеме цифрой 1. Затем набираем из воздушных петель сторон а и в этого квадрата по 20 петель и начинаем вязать квадрат номер 2. Когда этот квадрат будет закончен, Вы увидите, что у Вас оформился кончик рукавицы.

Следующий квадрат - номер 3. Петли для него набираем из кромочных петель 1 и 2 квадратов.
Симметрично вяжем 4 квадрат. Дальше аналогично вяжутся 5 и 6 квадраты, петли для которых набираются из сторон 3 и 4.

Вы уже, я думаю, поняли, как присоединяются остальные квадраты и можете закончить рукавицу. Но, увлекшись вязанием квадратов, надо не забыть оставить отверстие для большого пальца. На схеме оно обозначено красной чертой (это для правой рукавицы, для левой симметрично). Делается это так: начинаем набирать петли для 8-го квадрата из кромочных 6. Вытянув 9 петель, делаем следующие 9 петель воздушными, еще 2 петли вытягиваем из последних двух кромочных 6-го квадрата и переходим на набор 20 петель из кромочных 5 квадрата. Таким образом мы сформировали отверстие для большого пальца, который потом Вы ввяжете любым привычным для Вас способом.

Если Вы хотите получить ровный край рукавицы, то на месте квадратов 9 и 10 можно связать полуквадраты. Для этого в каждом лицевом ряду сразу после кромочной 2 петли провязываются вместе и в конце ряда перед кромочной тоже 2 петли вместе (при этом не забываем 3 петли вместе в середине ряда).

Можно 9 и 10 квадраты связать полностью и присоединить к ним маленькие квадратики, можно связать край рукавицы резинкой, отделать кистями и так далее. Я люблю обвязать край крючком приемом "рачий шаг", тогда край совсем не вытягивается.
В общем, Светлана, фантазируйте, и не забудьте поделиться с нами своими находками )!

Успехов

Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Без заголовка 06-10-2012 21:40

Это цитата сообщения Чер-ка-со-ва Оригинальное сообщение

Без заголовка

Урок № 1

Я очень рада, что техника вязаного пэчворка заинтересовала Вас настолько, что Вы решили попробовать работать в ней. На самом деле, если Вы свободно вяжете в классическом стиле, Вам потребуется совсем немного усилий, чтобы освоить новые приемы. В течение следующих 4 уроков мы с Вами поговорим о правилах расчета петель и выбора "стратегии" вязания изделий в технике пэчворк, а также подробно разберем и провяжем 3 небольшие схемы ( 2 пары рукавиц и следочки) чтобы понять, как от теории перейти к практике.

Итак, приступим.
Сначала несколько подготовительных моментов.

1. Все пэчворковые изделия могут вязаться с любого элемента - расположенного в центре, сбоку. Поэтому для получения аккуратного тонкого края детали применяется только один способ набора петель начального ряда - из одной нити набираются воздушные петли. Делается это так - в правую руку возьмите конец нити и одну спицу. Нитку зажмите в левой руке, поместив ее на указательном пальце. Спицу введите острием на себя под нитку на указательном пальце. Образовавшуюся петлю сбросьте с указательного пальца и затяните на спице. Последующие петли набираются и затягиваются с одинаковым усилием.
Светлана, описание этого способа звучит несколько слишком серьезно, на самом же деле это распространенный прием и я уверена, что Вы неоднократно им пользовались. Проделайте описанную процедуру, и Вы увидите на спице хорошо знакомый Вам ряд петель с тонким краем.

2. Основное понятие, используемое при описании изделий - платочный ряд. При платочном вязании и лицевые, и изнаночные ряды вяжутся лицевыми петлями. Лицевой и изнаночный ряды, провязанные лицевыми, составляют платочный ряд.
3. Кромочные петли (первая и последняя петли каждого ряда) в технике вязания закрытых геометрических фигур учитываются при подсчетах. Обе петли упоминаются в описаниях, а не подразумевается, что после описания есть еще кромочная. Начальная петля снимается, как это принято в вязании (кроме ряда, следующего за набором петель, который весь провязывается лицевыми), последняя кромочная петля провязывается лицевой.
4. Для получения ровного бокового края кромочную петлю в начале ряда снимаем приемом изнаночной петли. Для получения зубчатого бокового края кромочную петлю в начале ряда снимаем приемом лицевой петли. Ровный боковой край более эластичный, зубчатый - более жесткий.

Вот, пожалуй, и все тонкости, о которых следовало упомянуть. Теперь можно переходить непосредственно к схемам и вязанию изделий, чем мы с Вами завтра и займемся.

Однако, Светлана, даже если Вам кажется очевидным все вышесказанное, я бы все-таки советовала попробовать набрать ряд воздушных петель и провязать какие-нибудь образцы из числа тех, которые приведены на странице "мастерская" (http://www.knitter.spb.ru/pages_ru/workshop.php) сайта. Посмотрите также, как выглядит ровный и зубчатый боковой край. Это я предлагаю потому, что в технике вязаного пэчворка нет жестких правил, и многое предоставляется фантазии и вкусу мастера. Например, выбор края не влияет на расчет петель и направление вязания, просто кому-то нравится большая фактурность, а кому-то - мягкость и эластичность. Можно также выбирать разные способы вязания самих элементов (например, открытым или закрытым квадратом - форма одна, а вид немного разный), так что полезно просто "поиграть" с образцами, чтобы потом лучше ориентироваться в схемах.

Завтра мы начнем вязать рукавицы. Основной элемент, который нам потребуется - "закрытый квадрат", так что Вы можете уже сегодня подобрать цветовую схему и нитки, ориетируясь на фотографию этого элемента в "мастерской". Я имею в виду, что общий вид элемента будет таким же, а соотношение полосок и цвета, естественно, могут быть любыми.



Людмила Горяинова
Радуга из шерсти
www.knitter.spb.ru
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Без заголовка 06-10-2012 18:53

Это цитата сообщения orhideya6868 Оригинальное сообщение

ВЯЗАНЫЕ ЦВЕТЫ.



1.
[690x574]

2.
Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Без заголовка 06-10-2012 18:52

Это цитата сообщения nandini_2 Оригинальное сообщение

Вязаные прелести от Ксении( заколки, броши).

 


 

Вязаные прелести от Ксении( заколки, броши). ( с описанием и комментариями от автора))

Серия сообщений "вязаные цветы":
цветы мотивы бабочки броши
Часть 1 - Интересные цветы. Брошь
Часть 2 - Фиалки с листочками в горшочке крючком
...
Часть 35 - брошь-цветок.м.к
Часть 36 - Мастер-класс по изготовлению брелка "Мак"
Часть 37 - Вязаные прелести от Ксении( заколки, броши).
Часть 38 - ЦВЕТОЧКИ В ПОДаРОК МОЖНО СВЯЗАТЬ......
Часть 39 - Журнл-Стильные вязаные украшения
...
Часть 45 - Одуванчик! Как настоящий!!!
Часть 46 - Вязаные закладки для книг от Светланы Забелиной.
Часть 47 - Желтый мак

Серия сообщений "Бисер":
бисер украшения
Часть 1 - Браслет из бисера в оригинальной технике
Часть 2 - МАГИЯ ИНДИЙСКОЙ ВЫШИВКИ
...
Часть 4 - Украшения из бисера ... идеи
Часть 5 - БРОШЬ В ТЕХНИКЕ ФРИФОРМ.
Часть 6 - Вязаные прелести от Ксении( заколки, броши).
Часть 7 - ЯПОНСКАЯ САКУРА ИЗ БИСЕРА.
Часть 8 - Картины из бисера. Схемы.
...
Часть 11 - Схема бонсая с розами
Часть 12 - Часики-браслеты ручной работы от Елены Киселевой
Часть 13 - Мастер класс "браслет своими руками" от Татьяны Назаровой
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Без заголовка 06-10-2012 18:46

Это цитата сообщения Galo4ka1208 Оригинальное сообщение

Шиповник

Автор kseniyanik
Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Без заголовка 06-10-2012 18:45

Это цитата сообщения Dama_Madama Оригинальное сообщение

ВЯЗАНИЕ:ОСЕННИЙ ЛИСТОПАД...

[показать]

Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Без заголовка 06-10-2012 18:44

Это цитата сообщения Мелисса Оригинальное сообщение

Мак крючком. Мастер-класс

 Предлагаю Вашему вниманию очередной замечательный мастер-класс по вязанию мака , которым поделилась в своем блоге Ксения Николаева. Вы только полюбуйтесь на эту красоту!  А связать такой замечательный цветок совсем несложно, если следовать подробному описанию автора. 

[700x525]

[700x525]

[700x525]

описание
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Без заголовка 06-10-2012 12:31

Это цитата сообщения Ludmila5929 Оригинальное сообщение

Разные способы вязания носочков

Разные способы вязания носочков (копилка) 

[показать]

Валерия [показать] [показать] [показать]

читайте здесь:
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Без заголовка 06-10-2012 11:53

Это цитата сообщения Pepel_Rozi Оригинальное сообщение

Носки Домино вязаные спицами

Да для вязания этих носков, терпение и внимание лишним не будет. Но они того стоят.

[454x588]

далее
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Без заголовка 06-10-2012 11:52

Это цитата сообщения olga_zaedinova Оригинальное сообщение

ВЯЗАНИЕ - НОСКИ

[580x654]
Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Без заголовка 06-10-2012 11:51

Это цитата сообщения Ltava Оригинальное сообщение

Тапочки от Etsy

http://www.etsy.com/shop/RGideas

Автор Rima and Genute's

[589x420]
[700x478]
[700x478]
[показать]
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Без заголовка 06-10-2012 11:51

Это цитата сообщения Ltava Оригинальное сообщение

Следики МК от Вольга64

http://volga64.blogspot.com/search/label/Следики

Огромное спасибо автору Вольга64

Давно искала подобный мастер-класс,вернее способ вязания подошвы.


[700x534]
[566x700]
Читать далее
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Без заголовка 06-10-2012 00:26

Это цитата сообщения Natali_Cimbal Оригинальное сообщение

вязание в технике пэтчворк

[показать]

[показать]

[показать]

комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Без заголовка 05-10-2012 11:46

Это цитата сообщения maranafa Оригинальное сообщение

Вязание-крючок Платье-Шик

Вязание-крючок Платье-Шик



 

1.
2. Для того , чтоб не было прогрешностей как на фото , я бы сделала цветок из 8-ми лепестков , тогда будет легче с углами квадрата .
3.В последнем ряду лепестков цветка , надо связать по одному квадратику соломоновых узлов ( уже оформляется квадрат ) . Потом , еще один ряд соломоновых узелков . Итак все квадраты .
4. Когда квадраты готовы , ставим их в вертикальный ряд , угол к углу . И с помощью лент-диагоналей , связываем зигзагом квадраты , снизу - вверх . А потом , по другую сторону , так же . Поэтому лента имеет разное направление .
Оно связано отрывным способом , т.е. каждый квадрат отдельно , а потом с помощью лент-диагоналей соединено в полотно . Безотрывный способ может быть и возможен , но тогда цветочек не будет идеален .

[460x440]
 

[372x698]
 

[312x423]
 

 

[212x698]
 

 

[700x671]
 

[437x500]
 

[700x416]
 

[524x699]
 

[400x327]
 

[432x430]
 

[360x235]
 

[544x699]
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Без заголовка 05-10-2012 11:44

Это цитата сообщения Тати_Бо Оригинальное сообщение

Сарафан с Осинки , автор Madeira

Сарафан с Осинки , автор Madeira


[показать]
[показать]
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Без заголовка 05-10-2012 11:44

Это цитата сообщения Liepa_Osinka Оригинальное сообщение

Еше одна РОМАШКА! Больше схем.

[показать]
[показать] [показать] [показать] [показать]
[показать] [показать]

Спасибо Рыся007. Она писала:
-вяжем кольцо из воздушных петелек
-обвязываем кольцо столбиками без накида
-делаем длинные петли из 14-16 воздушных петелек , между ними 3 столбика без накида- это будущие лепестки, их будет 6-7 штук.
-обвязываем наши длинные петли столбиками с 1 нак. - 20 столбиков на каждый лепесток.
Затем переходим на второй ярус цветка и делаем опять 6-7 лепестков , но располагаем их в шахматном порядке к первому ярусу.
Вот что у меня получилось: [показать]

У меня есть такая вот схемка ромашки:
[показать]

И такие есть:
Серединка связана - 4 вп в колько, потом 10 ст б/н в это кольцо. Нитка "лохматая", 100% акрил (для детских изделий).
[показать]
[показать]
[показать]

[показать]
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Без заголовка 05-10-2012 11:41

Это цитата сообщения Сима_Пекер Оригинальное сообщение

шаль узором из пышных столбиков

[360x480]
[451x480]
а ЗДЕСЬ мастер класс по этому узору
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Без заголовка 05-10-2012 11:36

Это цитата сообщения Aelen Оригинальное сообщение

Береточка для деточки

Описание нашла  здесь - http://www.u-mama.ru/forum/messages.php?id=10044558&page=1

[535x600]

[600x332]

[579x600]

ПРОДОЛЖЕНИЕ
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии