Урок № 4
Мы с Вами подбираемся, можно сказать, к высшему мастерству в вязаном пэчворке.
Вчера и позавчера мы пользовались таким типом соединения фрагментов, для которого характерно то, что для вязания очередного элемента все петли набираются сразу. Иногда при вязании этим способом приходится присоединяться не к сторонам квадрата, а к диагонали закрытого полуквадрата (закрытый полуквадрат упоминался, когда мы позавчера вязали рукавицы - элементы 9 и 10). Чтобы в этом случае полотно не стягивалось, петель надо набрать чуть больше, чем количество кромочных (в 1.4 раза). Ритм примерно такой: 2 петли из кромочных + 1 дополнительная, 3 из кромочных + 1 дополнительная, 2+1, 3+1, 2+1, 3+1. При традиционном вязании такая ситуация встречается при наборе планки из кромочных петель, так что Вам она должна быть знакома.
Сегодня мы разберем еще один тип соединения, который позволит Вам буквально "рисовать" с помощью спиц и Вы сможете свободно связать вещь по любой схеме.
Мы попробуем этот способ на примере рукавицы. Кстати, Светлана, Вам нравятся рукавицы в качестве образцов? По-моему, готовая вещь всегда как-то убедительнее, чем просто образец, и притом на одном изделии можно отработать сразу несколько приемов.
Возьмем схему рукавиц из серии "живописных" (она лежит здесь - http://www.knitter.spb.ru/subscribe/lesson4.php ). Наверное, Вам будет удобнее распечатать ее и держать перед глазами во время работы.
Начнем вязать рукавицу сверху. У нас на схеме ширина рукавицы 4 клетки, следовательно, набираем 28 петель (по 7 на каждую клетку) и вяжем 7 платочных рядов светлой нитью. Дошли до голубого цветочка.
Дальше работаем с 14 правыми петлями, сняв оставшиеся на дополнительную спицу. Вяжем 7 платочных рядов светлой нитью, делая убавку слева (см.схему). Этим мы формируем фон справа от цветка.
Теперь возвращаемся к оставленным петлям. Берем 7 из них и начинаем вязать цветок голубой нитью (точка А). Чтобы наш цветок был присоединен к фону, в начале каждого лицевого ряда вытягиваем петлю из-под кромочной фона. Провязав таким образом 7 платочных рядов, получаем на спице 14 голубых петель. Готовы середина цветка и правый лепесток.
Теперь оставляем 7 петель справа, а на левых 7 петлях вяжем 7 платочных рядов, убавляя петли в конце ряда. Этим мы сформировали левый лепесток. Таким образом, цветок завершен. Теперь наша задача обвязать его фоном.
Возвращаемся к точке В на схеме, где у нас остались 7 светлых и 7 голубых петель на дополнительной спице. Берем эти петли и вяжем светлой нитью 7 платочных рядов, присоединяясь в конце каждого лицевого ряда к цветку. Соединение делаем так - 2 последние петли ряда провязываем вместе и вытягиваем из-под кромочной цветка новую петлю. При этом количество петель на спице у нас остается постоянным (14).
Теперь нам осталось обвязать цветок слева. Берем 7 оставленных в точке В светлых петель и вяжем светлой нитью 7 платочных рядов. Чтобы присоединяться к цветку, мы в начале каждого лицевого ряда вытягиваем петлю из-под кромочной цветка, а в изнаночном ряду эту петлю провязываем вместе с соседней, сохраняя на спице постоянное число петель (7).
Следующие 7 рядов вяжем, также вытягивая соединительную петлю в начале каждого лицевого ряд. В изнаночном ряду эта петля провязывается лицевой. Таким образом, количество петель увеличивается на 1 после каждого лицевого ряда и соединение с левым лепестком цветка происходит по наклонной линии (см.схему). К концу 7 ряда у нас на спице 14 петель.
Берем эти 14 петель и оставленные в этом месте еще 14 петель (точка С) и вяжем светлой нитью до следующего цветного фрагмента, который ввязывается с помощью таких же приемов соединения.
Вот, Светлана, мы с Вами и освоили второй тип соединения, при котором петли для очередного фрагмента не набираются все сразу, а присоединение происходит постепенно в процессе вязания. При этом, как вы заметили, могут быть 3 ситуации:
1. Присоединение происходит по вертикали, когда не должно быть увеличения числа петель. В этом случае, вытянув новую петлю в начале или в конце ряда, в следующем ряду 2 крайних петли надо провязать вместе для сохранения числа петель.
2. Соединение по наклонной линии с увеличением числа петель. В этом случае петля, вытянутая в одном ряду, просто провязывается в следующем.
3. Соединение по наклонной с убавлением петель. Логика подсказывает, что если у нас прибавляется соединительная петля, то в следующем ряду надо убрать ее и еще одну петлю, чтобы уменьшить количество петель. Для этого надо просто провязать вместе 3 крайние петли.
Теперь у Вас не должно возникать затруднений при вязании по схемам пэчворка. По секрету скажу Вам, что иногда, при соединении совсем уж мелких фрагментов, я, чтобы облегчить
Урок № 3
Как дела с Вашими рукавицами? Готовы ли Вы продолжить знакомство с вязаным пэчворком? По опыту преподавания знаю, что в этот момент перед Вами, как перед былинным витязем, открываются три пути.
Путь первый - забросить вовсе пэчворк, как занятие чересчур трудоемкое (такие случаи бывают, но редко, обычно наших женщин трудностями не испугать).
Путь второй - некоторых настолько поражает эффектность получившейся вещи, что они надолго останавливаются на этой модели, пробуя все новые сочетания цветов и полосок, пока не осчастливят дареными рукавицами всех родных и знакомых, и лишь потом переходят к следующим изделиям.
Путь третий, по-моему, самый логичный - продолжить целенаправленное изучение техники, чтобы потом не только суметь связать модель по готовой схеме, а, поняв основные приемы работы, создавать свои собственные узоры.
По этому пути мы с Вами сейчас и пойдем. Наша сегодняшняя модель - следочки. Наверное,такая модель когда-нибудь попадалась Вам - некоторое время назад были популярны похожие изделия, сшитые из отдельных связанных крючком фрагментов. Такие следочки удобно было брать с собой в гости в качестве тапочек.
Сегодня мы попробуем применить технику вязаного пэчворка для их изготовления. Схему можно взять здесь - http://www.knitter.spb.ru/subscribe/lesson3.php. Следочек вяжется закрытыми квадратами и процесс вязания во многом повторяет разобранный нами вчера для рукавиц. Может, Светлана, Вы сначала попробуете, глядя на чертеж, самостоятельно выбрать последовательность вязания? Тем более, как я уже говорила, жестких правил здесь нет, и Вы можете начинать с любого квадрата и вязать его в любом направлении, последовательно присоединяя остальные.
Если все-таки Вы еще не совсем в себе уверены, то давайте вязать вместе.
Начинаем вязать с 1-го квадрата, который у нас будет открытым. Вы, конечно, можете сделать его и закрытым, как мы поступали в случае с рукавицей. Я предлагаю сделать его открытым, чтобы, во-первых, продемонстрировать новый прием, а во-вторых, еще раз подчеркнуть, что в технике пэчворка нет жестких правил, и каждый может вязать, как ему удобно, сверяя по схеме только расположение элементов и их размеры.
Итак, набираем 3 петли и вяжем открытый квадрат, как описано в мастерской (http://www.knitter.spb.ru/pages_ru/workshop.php). Когда диагональ квадрата будет равна ширине ступни, не закрывая петель переходим на вязание закрытого квадрата (это будет элемент 2). Когда этот квадрат будет готов, у нас уже образуется кулечек, в котором будут помещаться пальцы.
Дальше последовательно привязываем остальные квадраты, набирая петли из кромочных предыдущих, как мы это делали для рукавицы. Можно ограничиться 8 квадратами, тогда получится следок, а можно продолжать наращивать квадраты вверх (показано на схеме пунктирами), тогда получатся длинные носки.
В общем, Светлана, здесь тоже есть простор для творчества - например, можно некоторые квадраты делать большими, а другие составлять из нескольких маленьких, соединенных по тому же принципу, можно вязать квадраты однотонными, и только кое-где делать яркие вкрапления, можно в какой-то момент перейти на гладкое вязание и закончить носок традиционным манжетом.
Теперь уже, я думаю, для Вас нет никаких секретов в составлении любой мозаики из квадратов, и вы можете свободно разрабатывать собственные модели с геометрическим узором. Однако впереди у нас еще более сияющие перспективы!
Людмила Горяинова
Радуга из шерсти
www.knitter.spb.ru
Урок № 2
Ну как, попробовали на деле вязаный пэчворк? Не разочаровал кропотливостью процесса - набирать по 3 да по 15 петель и вязать крохотные квадратики? Тогда продолжим!
Сегодня мы с Вами начнем вязать рукавицы, подобные этим www.knitter.spb.ru/knitting/knit.php?name=red&num=2&cat=hat
Это одна из самых эффектных моделей, и притом самых несложных для понимания.
Но сначала несколько слов о схемах и расчетах.
Все схемы изображаются на клетчатой "бумаге", что очень удобно для расчета размеров отдельных элементов рисунка и для выбора направления вязания. Для размеров одежды 46-48 одна клетка на чертеже соответствует вязаному квадрату 2,5х2.5см. При вязании из "Семеновской" пряжи (например, "Ксения" в три сложения это будет соответствовать 7-8 петлям и 7-8 платочным рядам.
Кстати, Светлана, как Вы поступаете, если Вам нужна нитка в три сложения? Я всегда пользуюсь "бабушкиным" приемом, который, оказывается, не всем известен. Делаю так: беру нитку от клубка и складываю ее вдвое. Придерживая одной рукой конец нити, в образовавшуюся петлю просовываю вторую руку и, захватив нить, протаскиваю ее в петлю настолько, насколько могу вытянуть руку. Получается как бы цепочка, вязаная крючком, только с очень длинными петлями, и вместо крючка действуете рукой. По-моему, это очень удобный способ - во-первых, не надо заранее перематывать всю шерсть, а нить складывается прямо в процессе вязания, а во-вторых, если случится распускать такую вещь, то нить сразу легко вытягивается в одну исходную из маленьких "тройных" кусочков.
Но вернемся к нашим рукавицам. Схему можно взять здесь- http://www.knitter.spb.ru/subscribe/lesson2.php . Для среднего размера рукавиц расчет стандартный - одна клетка на чертеже соответствует квадрату 2,5х2.5см. Но если, например, Вы хотите связать маленькие рукавицы для ребенка или, наоборот, на очень большую руку, то этот размер надо подкорректировать, рассчитав по образцу так, чтобы диагональ Вашего закрытого квадрата была равна ширине ладони. Хотя начинать с очень мелкой работы я не советую - с непривычки может показаться трудно.
Светлана, чтобы у нас не было путаницы в терминах, давайте еще раз уточним: клетка -это то, что на чертеже изображено голубыми линиями (как бы листок из школьной тетради, являющийся фоном для всех схем). Квадрат - это элемент самого рисунка, который может быть разного размера и провязан разными способами (закрытый, открытый, простой). Для данной схемы вы видите, что квадраты 1-10 одинакового размера, а именно - 4 клетки (т.е10 см ) по диагонали.
Теперь начинаем вязать. Допустим, Вы рассчитали, что на нужный Вам размер сторона квадрата должна быть 20 петель. Следовательно, набираем 41 воздушную петлю (для двух сторон + 1 петля, т.к. кол-во петель должно быть нечетным) и начинаем вязать закрытый квадрат, как описано в "мастерской" (http://www.knitter.spb.ru/pages_ru/workshop.php). Цвет и ширину полосок, Светлана, варьируете на свой вкус. Таким образом получаем квадрат, обозначенный на схеме цифрой 1. Затем набираем из воздушных петель сторон а и в этого квадрата по 20 петель и начинаем вязать квадрат номер 2. Когда этот квадрат будет закончен, Вы увидите, что у Вас оформился кончик рукавицы.
Следующий квадрат - номер 3. Петли для него набираем из кромочных петель 1 и 2 квадратов.
Симметрично вяжем 4 квадрат. Дальше аналогично вяжутся 5 и 6 квадраты, петли для которых набираются из сторон 3 и 4.
Вы уже, я думаю, поняли, как присоединяются остальные квадраты и можете закончить рукавицу. Но, увлекшись вязанием квадратов, надо не забыть оставить отверстие для большого пальца. На схеме оно обозначено красной чертой (это для правой рукавицы, для левой симметрично). Делается это так: начинаем набирать петли для 8-го квадрата из кромочных 6. Вытянув 9 петель, делаем следующие 9 петель воздушными, еще 2 петли вытягиваем из последних двух кромочных 6-го квадрата и переходим на набор 20 петель из кромочных 5 квадрата. Таким образом мы сформировали отверстие для большого пальца, который потом Вы ввяжете любым привычным для Вас способом.
Если Вы хотите получить ровный край рукавицы, то на месте квадратов 9 и 10 можно связать полуквадраты. Для этого в каждом лицевом ряду сразу после кромочной 2 петли провязываются вместе и в конце ряда перед кромочной тоже 2 петли вместе (при этом не забываем 3 петли вместе в середине ряда).
Можно 9 и 10 квадраты связать полностью и присоединить к ним маленькие квадратики, можно связать край рукавицы резинкой, отделать кистями и так далее. Я люблю обвязать край крючком приемом "рачий шаг", тогда край совсем не вытягивается.
В общем, Светлана, фантазируйте, и не забудьте поделиться с нами своими находками )!
Успехов
[690x574]
Вязаные прелести от Ксении( заколки, броши). ( с описанием и комментариями от автора))
Серия сообщений "вязаные цветы":цветы мотивы бабочки брошиЧасть 1 - Интересные цветы. Брошь
Часть 2 - Фиалки с листочками в горшочке крючком
...
Часть 35 - брошь-цветок.м.к
Часть 36 - Мастер-класс по изготовлению брелка "Мак"
Часть 37 - Вязаные прелести от Ксении( заколки, броши).
Часть 38 - ЦВЕТОЧКИ В ПОДаРОК МОЖНО СВЯЗАТЬ......
Часть 39 - Журнл-Стильные вязаные украшения
...
Часть 45 - Одуванчик! Как настоящий!!!
Часть 46 - Вязаные закладки для книг от Светланы Забелиной.
Часть 47 - Желтый мак
Серия сообщений "Бисер":бисер украшенияЧасть 1 - Браслет из бисера в оригинальной технике
Часть 2 - МАГИЯ ИНДИЙСКОЙ ВЫШИВКИ
...
Часть 4 - Украшения из бисера ... идеи
Часть 5 - БРОШЬ В ТЕХНИКЕ ФРИФОРМ.
Часть 6 - Вязаные прелести от Ксении( заколки, броши).
Часть 7 - ЯПОНСКАЯ САКУРА ИЗ БИСЕРА.
Часть 8 - Картины из бисера. Схемы.
...
Часть 11 - Схема бонсая с розами
Часть 12 - Часики-браслеты ручной работы от Елены Киселевой
Часть 13 - Мастер класс "браслет своими руками" от Татьяны Назаровой
Предлагаю Вашему вниманию очередной замечательный мастер-класс по вязанию мака , которым поделилась в своем блоге Ксения Николаева. Вы только полюбуйтесь на эту красоту! А связать такой замечательный цветок совсем несложно, если следовать подробному описанию автора.
Разные способы вязания носочков (копилка)
Валерия
[показать]
[показать]
[показать]
Да для вязания этих носков, терпение и внимание лишним не будет. Но они того стоят.
[700x478]
[700x478]
[показать]Вязание-крючок Платье-Шик
[544x699]
|
[показать]
[показать]
[показать]
[показать]
[показать]
[показать]
[показать]
[показать]
[показать]
[показать]
[показать]
[показать]
[показать]
[показать]
[360x480]
[451x480] Описание нашла здесь - http://www.u-mama.ru/forum/messages.php?id=10044558&page=1