[640x480]
[640x480]
[показать]
[показать]
[500x444]
[400x300]
[699x530]
[700x486]
[640x482]Цитата сообщения WAQ
Пока вязала свой сарафан (его я выложу позже),насобиралась небольшая коллекция лифов.В основном, всё нашла на Осинке.
Вот как-то нашла на просторах нашего интернета такую смешнючую игольницу-бабусю. У кого-то она "Степановна", а кто-то по-другому назвал, а вообще то это персонаж из мультика "Три богатыря" - бабушка Любавы...Я в нее просто влюбилась, но описания нет нигде, где и как я только не искала. Вот пришлось самой придумывать. Вязала её первый раз, рука еще не набита, так что сильно не критикуйте...
http://webposidelki.ru/post_1210994754.html
Край с открытыми петлями, используют в том случае, если необходимо в дальнейшем продолжить вязание в противоположном направлении. Набор производят двумя спицами одинаковой толщины, одна из которых — нижняя — с леской.
Нить располагают на пальцах левой руки так же, как в 1-м способе. Одну спицу (без лески) берут в правую руку и делают первую петлю. Далее в правую руку берут две спицы: одну с петлей и одну — нижнюю — с леской.
Нить с указательного пальца пропускают между спиц к себе, а затем кладут на нижнюю спицу (рис.13 а). Нить с большого пальца пропускают между спиц к себе и кладут на верхнюю спицу (рис.13 б).
Так чередуют. При правильном наборе на спицах должен образоваться один провязанный ряд (рис.13 в).
Когда все петли будут набраны, нижнюю спицу вытягивают, при этом нижние петли остаются на леске. На верхних петлях вяжут выбранным узором.
Для тренировки можно взять нити двух цветов; при правильном наборе на нижней и верхней спицах получаются петли разного цвета.
http://kuklenok.com/school/108-needles/stitchcollection/universal/550-open
Этот набор еще называют Турецкий или условный.
Таким способом делают наборный ряд, когда нужно набрать петли, подбирая их по краю, и провязать позднее, например, для специальной обработки края. Идеален, когда нужно соединить детали и работать в разных направлениях (например, для соединения деталей при поперечном выполнении моделей, для середины шалей при вязании в разных направлениях и т.д.).
Существует три способа этого набора:
Способ 1 :
Набор производят двумя спицами одинаковой толщины, одна из которых - нижняя - с леской. Нить располагают на пальцах левой руки так же, как в Простом способе. Одну спицу (без лески) берут в правую руку и делают первую петлю. Далее в правую руку берут две спицы: одну с петлей и одну - нижнюю - с леской.
Нить с указательного пальца пропускают между спиц к себе, а затем кладут на нижнюю спицу. Нить с большого пальца пропускают между спиц к себе и кладут на верхнюю спицу. Так чередуют. При правильном наборе на спицах должен образоваться один провязанный ряд.
ВЯЖЕМ КРАСИВУЮ МАЕЧКУ НА ЛЕТО.
А вот и схемки.
Схема чашечки
[581x623]
Схема юбки
Ажурные вставки
Источник и страничка автора с ее работами http://vk.com/id26850563?z=albums26850563
[показать]
[показать]
[показать]
[показать] Урок № 5
Сегодня наш с Вами последний урок. Я надеюсь, что Вы уже чувствуете себя "накоротке" с любой схемой вязаного пэчворка, а может, уже даже придумали собственный рисунок. Поэтому сегодня просто несколько последних замечаний, так сказать, под занавес. Если же Вам что-то осталось неясным, пожалуйста, не стесняйтесь, спрашивайте - разберемся вместе.
Первое замечание касается выбора последовательности вязания. Я все время подчеркиваю, что в пэчворке нет жестких правил. На этой странице http://www.knitter.spb.ru/subscribe/lesson5.php сфотографированы два образца (это образцы для донышка шапки - http://www.knitter.spb.ru/knitting/knit.php?name=tort&num=2&cat=hat ). Вы, как специалист по пэчворку ), наверное заметили, что они связаны по одной и той же схеме, но связаны по-разному - в первом случае я соединяла закрытые квадраты, как мы это делали для первых рукавиц и следочков, во втором случае простые квадраты соединялись вторым типом соединения. Можно было придумать и еще какой-нибудь вариант - например, связав отдельно 4 белых закрытых квадрата, присоединять к ним серые так, чтобы диагонали шли в другом направлении, или связать серые квадраты гладкими, или еще что-нибудь изобрести. Важно, что вы теперь, Светлана, понимаете - любой элемент схемы можно связать в любом направлении и с помощью двух известных нам типов соединений "поставить" его на место. Когда таким образом вяжутся большие вещи, то в ходе работы изделие имеет странноватый вид - сначала это просто торчащие во все стороны квадратики, уголки, которые постепенно "обвязываются" фоном и изделие обретает форму.
Второе замечание касается окончательной обработки изделия. Возможно, когда Вы вязали "живописную" рукавицу, то заметили, что при таком способе соединения изделие сначала выглядит немножко "скукоженным". Пусть Вас это не смущает - если Вы придерживались расчета , то после полоскания вещи с кондиционером и отпаривания у Вас изделие расправится и примет отличный вид.
Чтобы не сбиться с расчета, полезно в ходе работы себя контролировать. Допустим, Ваш расчетный квадратик 2.5х2.5 см состоит из 8 петель и 8 платочных рядов. Даже если Вы вытягиваете петли для него из кромочных предыдущего такого же квадрата, то все-таки надо убедиться, что Вы вытянули именно 8, чтобы случайно не пропустить какую-нибудь петлю или не вытянуть лишнюю, иначе такие просчеты могут накапливаться в ходе работы, и рисунок будет где-то стягиваться, а в другом месте "выпучиваться". Если вы выполняете элемент, который на схеме обозначен, например, квадратом 2х2 клетки, то петель для его стороны должно быть 16 , хотя часть из них может быть вытянута из предыдущих элементов, а остальные быть воздушными.
В общем, пэчворк - занятие творческое и увлекательное.
На этой страничке - http://www.knitter.spb.ru/subscribe/lesson5_2.php можно полюбоваться уже присланными нам фотографиями работ читателей.