• Авторизация


Без заголовка 10-07-2013 00:12

Это цитата сообщения Юлия_Ж Оригинальное сообщение

Идеи для ламбрекенов и выкройки к ним.

Идеи для ламбрекенов и выкройки к ним.

Шторы могут быть и без верхнего оформления, но согласитесь - ламбрекен придает любым видам штор, законченный вид, здесь Вы найдете несколько идей по разным видам ламбрекенов, а также выкройки к некоторым из них.

1.
[450x367]

2.
[450x300]

Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Без заголовка 06-07-2013 01:28

Это цитата сообщения галина5819 Оригинальное сообщение

НАЛИВКА ИЗ ЧЕРНОПЛОДНОЙ РЯБИНЫ

[375x500]
НАЛИВКА ИЗ ЧЕРНОПЛОДНОЙ РЯБИНЫ


Ингредиенты: 100 ягод черноплодной рябины, 100 вишневых листьев, 800 грамм сахара, 800-1000 грамм воды, 2 чайные ложки лимонной кислоты, 0,5 литра водки.

Приготовление: Ягоды и листья потолочь, залить водой и кипятить 10 минут. Добавить сахар, лимонную кислоту и кипятить на медленном огне 20 минут, но так, чтобы не булькало. Остудить, процедить, добавить водку, тщательно перемешать. Выход 1,5 литра. Очень ароматная наливка, вкус получается насыщенный и вишневый.

Комментарии: Вишневые листья собираю заранее и храню в морозилке, пока не созреет черноплодка. Гроздья черноплодки срезаю ножницами, чтобы не сильно испачкаться и считаю их не по ягодкам, а гроздями - из расчета 10 шт. в грозди.

комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии

Без заголовка 06-07-2013 01:27

Это цитата сообщения галина5819 Оригинальное сообщение

ЛИКЕР ИЗ ДЫНИ

[324x295]
ЛИКЕР ИЗ ДЫНИ


Готовят сахарный сироп.
Дыню (1000 г) очищают от семечек и корок, нарезают пластинками, укладывают в эмалированную посуду и заливают сахарным сиропом (вода — 1000 мл, сахар 250 г) и коньяком (2000 мл), накрывают крышкой и выдерживают 14 дней при постоянной температуре.
Массу фильтруют, разливают в бутылки и хранят на холоде.

И получаем дынный ликер как Де Кайпер,только дешевле.

комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Без заголовка 06-07-2013 01:26

Это цитата сообщения галина5819 Оригинальное сообщение

Ликёр из цветков бузины (Holunderblüten-Schnaps)

 (150x112, 13Kb)

Ликёр из цветков бузины (Holunderblüten-Schnaps)

нам надо:



10 соцветй бузины
30 г лимонной кислоты
1 л кипяченой воды
500-700 г Сахара
1 л водки

готовим



Соцветия и лимонную кислоту залить кипяченой !!!остывшей!!!водой(если вода будет горячая цветы почернеют и дадут горечь)и оставить на сутки.Дать настояться.

На следующий день: растворить сахар в водке( я беру 500г, т. к.ликёр и так получается сладким). 

Процедить наши цветки и процеженную жидкость смешать с водкой.Ликёр разливаем по бутылкам и даём примерно месяц настояться.

комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Без заголовка 06-07-2013 01:24

Это цитата сообщения галина5819 Оригинальное сообщение

ВИНО"ЛЕПЕСТКИ РОЗ"

[500x375]
ВИНО"ЛЕПЕСТКИ РОЗ"

Заполнить на 1/3 трехлитровую банку лепестками чайных роз или шиповника.Всыпать поллитровую банку сахара и 1ч.л. без верха лимонной кислоты.Залить теплой кипяченой водой.Оставить бродить,накрыв марлей.

Когда вино перебродит,процедить,разлить в бутылки и укупорить.

Хранить в холодильникею


Мой совет6если в каждую бутылку долить по1 ст.л спирта,можно хранить и вне холодильника.

комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Без заголовка 06-07-2013 01:24

Это цитата сообщения галина5819 Оригинальное сообщение

СЛИВЯНКА

[278x328]
СЛИВЯНКА

Очень ароматный и красивый на цвет получается напиток. И слива очень вкусная получается – можно так кушать (но не детям), а при желании использовать как украшение тортиков заспиртованной сливой.

слива венгерская

водка

сахар
ПРИГОТОВЛЕНИЕ

Рецепт наших бабушек.
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Без заголовка 06-07-2013 01:23

Это цитата сообщения галина5819 Оригинальное сообщение

ТЕРНОВКА винный погребок

[396x300]

  • ТЕРНОВКА

Да и кто сейчас из терна делает наливку, и рецепт, пожалуй, утрачен навсегда. А ведь терн и свежим ели, и подсушенным, и моченым. Сколько ягод пламенеет в зелено-фиолетовой листве... И что с ними делать? Так и манит, так и подзывает: «Отведай моего черного жемчуга – здоровеньким будешь!».

Слава Богу, живы еще наши бабульки-припасихи, которые не только хранят в своей нестареющей твердой памяти сотни прекрасных рецептов, но и много-много лет по этим замечательным и проверенным инструкциям пироги пекут, и варенье варят, и арбузы, огурцы, яблоки, ранетки в капусте солят, да и вкуснейшие квасы, чаи и наливки готовят.


Еще один почти забытый рецепт наших бабушек.
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Без заголовка 06-07-2013 01:22

Это цитата сообщения галина5819 Оригинальное сообщение

ВИНОГРАДНОЕ ВИНО

винный погребок

Расул Гамзатов говорил, что «пить можно всем, необходимо только знать, где и с кем, за что, когда и сколько». Хочется еще добавить «что». Вряд ли дагестанский поэт имел в виду текилу или самбуку. Конечно, он о душевном вине из собственных подвалов.
[485x364]

роман с вином
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Без заголовка 06-07-2013 00:48

Это цитата сообщения галина5819 Оригинальное сообщение

Дадим тле прикурить!

default (137x103, 4Kb)
   Ставлю на даче специальную литровую банку для окурков (нужно заполнить емкость хотя бы наполовину). Как только замечаю, что на огуречных плетях начала заселяться тля, заливаю окурки кипятком и даю настояться ночь. Утром, разбавив настой в два-три раза водой, опрыскиваю огурцы. Если разбавленное средство не действует, можно использовать и концентрат.


default (104x83, 2Kb)От тли также помогает настой золы.
1. Кладу в ведро 1 кг золы и заливаю 8 л кипятка. Закрываю крышкой, настаиваю двое суток. Потом процеживаю до 10л и опрыскиваю растения.

2. В ведре горячей воды разбавляю 1 стакан золы и 1 ст.л.мыла. Настаиваю сутки, процеживаю и обрабатываю.

комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Без заголовка 03-07-2013 01:06

Это цитата сообщения DEIZI Оригинальное сообщение

Варим отворотное зелье для вредителей

[600x9]

Избавляемся от тли, гусениц, паутинного клеща
[590x363]
Избавляемся от тли:

✔ 50 г алоэ измельчают, заливают 1 л воды, настаивают сутки и опрыскивают.

✔ 10 г сухих корок апельсина, мандарина, лимона заливают 1 л кипятка, замачивают сутки, кипятят 15- 20 минут, процеживают, разбавляют до 10 л воды.

✔ 100 г чеснока (растения с листьями) или 50 г зубчиков чеснока хорошо растирают в эмалированном ведре, заливают водой до краев и настаивают 12 часов. Затем процеживают. Опрыскивают не менее 3 раз с промежутками 5 дней.

✔ 3-х часовой водный настой 300 г корней конского щавеля в 10 л воды. Щавель можно заменить 400 г листьев одуванчика.

От гусениц: В борьбе с гусеницами капустной белянки, совки и моли используют настой лопуха. Измельченные листья укладывают в ведро доливают до краев водой. Настаивают 3 дня. Процедив, опрыскивают. Мелкие гусеницы боятся отвара стручков перца.

✔ 100 гр перца мелко режут, кипятят на медленном огне около часа, охлаждают, дают настояться в стеклянной посуде двое суток, потом разводят водой, примерно 50 г отвара на 10 л воды.

Помните!

❶ Необходимо строго придерживаться норм по концентрации, излишняя крепость может вызвать ожоги листьев.

❷ На ведро любого настоя добавляют 40 г жидкого или хозяйственного мыла или столовую ложку простого стирального порошка типа «Лотос».

❸ Все настои нужно применять только в день их приготовления. Опрыскивание проводят по мере надобности раз в неделю.

❹ Все обработки растений нужно проводить обязательно к вечеру. Это убережет растения от ожогов, а пчел от отравления.
[показать]
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Без заголовка 02-07-2013 20:32

Это цитата сообщения Constance_Sagata Оригинальное сообщение

Заговоры на разные случаи жизни

УБРАТЬ УГРОЗЫ ОТ ВРАГОВ
"Николай Угодник, призри и нас,
ибо у нас нет помощи, среди людей,
возьми нас из рук тех, что ищут наши души,
поспеши к нам на помощь,
и избави нас от врагов наших".
Если эту молитву прочитать 40 раз в день - угроза раствориться. В крайних случаях можно читать 160 раз.

После очищения поля хорошо
ЗАЩИТИТЬ СЕБЯ ЗАГОВОРЕННОЙ БУЛАВКОЙ:
"Ты же, булавка, в воде не тонешь, в огне не горишь.
Пересеки, переруби все скорби, все боли,
от всякого сглаза сохрани, от мужского, от женского,
от белого, от черного, от голубого.
Мать Мария, Святая Катерина,
великомученица Варвара пособите, помогите,
всех лукавых отгоните от белого тела,
с красного мяса, с желтой кости, с червонной крови,
с раба Божьего (имя).
От ныне и во веки веков".
Читать 3 раза. После каждого раза крест.

ЧТОБЫ ДЕЛО НЕ РАЗЛАДИЛОСЬ
Бывает, что недоброжелатели узнали о том, что вы собираетесь совершить что-то важное: от покупки одежды или перемены места работы до вступления в брак. Чтобы не допустить разлада задуманного из-за злого глаза или черных языков, проведите простой обряд.

Сразу после захода солнца из новой пачки возьмите три щепотки соли. Брать надо левой рукой и высыпать в правую ладонь. Зажгите восковую свечку. Руку с солью зажмите в кулак. Водите кулаком над пламенем свечи по часовой стрелке и говорите: «Собаке на еду, врагу — на беду. Кто дорогу мне, (свое полное имя), перейдет, тот кару понесет! Чего мне пожелает, то себе возвращает! Чего мне пошлет, то себе вернет! Истинно!»

Заговор этот надо читать такое количество раз, которое равно числу данного дня. Например, если обряд проводится 25.02.2005, то 2+5+0+2+2+0+0+5=16=1+6=7. Следовательно, в этот день заговор читается 7 раз. В завершение обряда идите на ближайший к вашему дому перекресток, бросьте эту соль перед собой на землю и трижды повторите: «Да будет так!»

Кулак не разжимают, пока не достигнут перекрестка; по дороге на перекресток и до самого порога (при возвращении) ни с кем не разговаривают; время после захода солнца в данном случае — не обязательно темная ночь: достаточно, чтобы на небе показалась Луна.

ЗАГОВОР НА СЕРЬЕЗНОЕ ДЕЛО
Если вы наметили серьезное дело и опасаетесь, чтоб завистники не нанесли вред, следует поступить так. Сварите в 12 часов ночи рыбу в святой воде. Когда вода закипит, и пар пойдет вверх скажите:
"Рыба моя неприкослива, рыба моя молчалива, рта не раскрываешь, словами не речешь, так и моим врагам, так и их устам не разиваться, словами не бросаться, беды , вреда не наносить, готь ты черна ночь, готь ты белый день, готь красная заря. Враги сзади, впереди я, Аминь".

ПРИЗВАНИЕ В ПОМОЩЬ ДУХА СВЯТОГО ПРИ ВАЖНОМ И СЛОЖНОМ ДЕЛЕ
"Помоги мне, Господи, Дух Святой, в моем деле,
Чтоб враги-недруги мои не посмели дело мое загубить.
Не дай, Господи, Дух Святой перебить кратко изложите суть своего дела
Во имя Отца и Сына и Святого Духа. Аминь."
Читать не мене 3 раз в день три дня. Просьбу говорить своими словами.

ЗАБЕЛ НА ХОРОШУЮ ЖИЗНЬ
На благополучие закажите молебны о здравии себе и всем живущим родственникам, а также за упокой умершим.
В канун больших церковных праздников убирайте на кладбище брошенные могилки, на которые никто не ходит. Обязательно покрасьте такую брошенную могилку (оградку и крест) белой краской - это так называемый забел на хорошую жизнь.

ЗАГОВОР НА ПОИСК РАБОТЫ - УЗЕЛКОВАЯ МАГИЯ
Когда идёте поступать на работу, завяжите узлом нитку со словами:
"Как крепко этот узел завязан, так бы и у меня, раба(ы) Божья(ей) (имя), дело скоро и крепко сложилось, да на работу приняли!"
Повторить 3 раза и завязать 3 узла. Нитку положить на порог, закрыть дверь, переступив порог (наступать нельзя), и спокойно идти трудоустраиваться!

ЗАГОВОР, ЧТОБЫ НЕ БЫЛО ВАМ ОТКАЗА
Если пойдете к кому-нибудь с просьбой взять Вас на работу или помочь в Вашей проблеме, прежде прочитайте три раза этот заговор. "Не иду пешком, не спешу тишком на черном коте, серой собаке, красном петухе.
Не было чтоб отказа мне, Божьей рабе (имя):
Ни в понедельник, ни во вторник, и ни в среду, ни в четверг, ни в пятницу, ни в субботу.
Возьми, черт, себе мою заботу.
Чтоб не знал никто против меня слова, ни злого и никакого.
Языком против не шевелили, уважали бы меня и любили.
Крест с крестом, дело с добрым концом.
Во имя Отца и Сына и Святого Духа. Аминь."

ЗАГОВОР ДЛЯ ТРУДОУСТРОЙСТВА
Читать его надо только в благожелательном настроении. Лучше всего с утра, на зорьке, предварительно "погрев" руки о неё. "Греть руки" надо на улице (можно на балконе), но никак не через стекло.
"Встану я, помолясь, выйду, перекрестясь,
взойду на гору высокую, погляжу окрест на все четыре стороны.
Как на восточной стороне на лугу зеленом пасётся конь вороной, норовом дикий, да буйный.
Никто его не седлал, никто на нём не езжал, стремён-поводьев тот конь не знал.
Я того коня укрощу и будет он подо мной ходить послушно, возить, куда я хочу.
Воля моя крепкая, слово моё верное.
Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Без заголовка 01-07-2013 23:23

Это цитата сообщения maiko_m1 Оригинальное сообщение

Мастер-класс "Ромашка из полимерной глины"

Источник: http://www.livemaster.ru/topic/71717-master-klass-romashka-iz-polimernoj-gliny?msec=39?

Виды творчества: Лепка > Пластика
Бижутерия > Пластика
Сложность: ниже средней
Время работы: 1 час
[показать]
В интернете вы можете найти немало уроков о принципе создания тех или иных цветов, и ромашка не исключение. У каждого мастера свои способы создания это цветка, я расскажу о том, как рождается ромашка в моих руках. Итак:

1. Готовим рабочее место и нужные цвета полимерной глины, в нашем случае это – побольше белого, немного желтого, и капельку зеленого, общее количество зависит от конечного размера вашей ромашки.
2. Из желтой пластики мы раскатываем шарик, который аккуратно приминаем и превращаем в желтую лепешку.
3. Далее, с помощью штифта, создаем такую аброказябру в виде крючка, и вминаем его в лепешку. Это наш будущий крепежный элемент, на который мы будем крепить ромашку к швензе или на шнур. Кстати, можно изменить способ создания будущего крепления – сделать лепешку потолще, и сразу насквозь, вдоль проткнуть ее зубочисткой (вытаскивать ее не надо, иначе в процессе лепки отверстие склеится) в результате чего в лепешке получится два отверстия, и ромашку в будущем можно будет нанизать на основу, как бусину.
4. Потом мы раскатываем белую пластику в тонкий пласт и формочкой вырезаем лепестки. Такую формочку можно сделать самостоятельно, используя жестяную банку из под сока или пива.
5. Готовый плоский лепесток, кладем на пальчик и при помощи нашей любимой зубочистки превращаем его в рельефный объект, создавая фактуру нажимами, продавливаниями и прокатываниями зубочистки.
6. Готовые лепестки выкладываем по кругу, по диаметру нашей лепешечки. Для более надежного сцепления, лепешку предварительно можно промазать жидким гелем. Далее делаем еще один круг поверх первого слоя лепестков.
7. Пришла пора браться за серединку. Раскатываем маленький шарик белого, желтого или зеленого цвета, сплющиваем его и приклеиваем в середину будущей ромашки.
8. Раскатываем тончайшие колбаски из зеленой и желтой пластики и режем их на маленькие кусочки. Аккуратно, при помощи забочистки, придавливаем эти кусочки на серединку, внутри зеленая пластика, по периметру круга - желтая.
9. Немного терпения и сноровки – вуаля, ромашка готова! Осталось ее запечь, отшлифовать изъяны, если таковые имеются, залакировать и собрать в готовое изделие.
Удачи, пусть ромашки созданные собственными руками радуют вас даже зимой!

[показать]
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Без заголовка 29-06-2013 21:34

Это цитата сообщения shapo4ka90 Оригинальное сообщение

Вино из одуванчиков

[450x200]

 

Ингредиенты
Цветы одуванчика (без стеблей) – 8 чашек
Вода – 16 чашек
Сок 1 апельсина 
Сок 1 лимона 
Кожура 1 апельсина 
Пивные дрожжи – 2 и 1/4 ч.л.
Сахар – 6 чашек
Гвоздика – 8 шт.
Свежий имбирь – кусочек 2,5-3 см.
                                                                                     
Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Без заголовка 29-06-2013 20:38

Это цитата сообщения Шрек_Лесной Оригинальное сообщение

БУКЕТИК ИЗ РОЗОЧЕК

 

Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Без заголовка 29-06-2013 16:11

Это цитата сообщения shapo4ka90 Оригинальное сообщение

20 начинок для рулета из лаваша

[604x494]

1. Упаковка крабовых палочек, пара зубчиков чеснока, вареное яйцо, тертый сыр, зелень, майонез.
 
2. Пачка творога, соль, зелень, пара зубчиков чеснока, несколько ложек майонеза.
 
3. Пачка творога, соль, зелень, пара зубчиков чеснока, тертый сыр, кусочки соленого огурца.
 
4. Жареные с луком шампиньоны,
Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Без заголовка 29-06-2013 16:00

Это цитата сообщения Шрек_Лесной Оригинальное сообщение

Таблица расчёта складок для римской шторы

Мы уже обсуждали тему по пошиву римской шторы. Чтобы у Вас получилась красивая и аккуратная штора, хочу предложить Вам очень нужную таблицу, по которой Вы сможете сделать складки равномерно .Итак смотрим необходимое количество и размер складов в зависимости от длины будущей шторы (см. таблицу):

[показать]

Пусть такая таблица всегда будет у Вас под рукой. Римская штора должна выглядеть на окне идеально. Вот, к примеру, посмотрите любые виды жалюзи passaz.ru - сидят на окнах идеально и римская штора - она же как жалюзи, должна сидеть  на окне  всегда идеально. Важно располагать линии будущих складок на одинаковом расстоянии, иначе римская штора не будет красиво драпироваться.

комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Без заголовка 29-06-2013 15:51

Это цитата сообщения Шрек_Лесной Оригинальное сообщение

Дизайн гардин.

РЕКЛАМА В БЛОГЕ

[296x173]

Шторы и гардины играют не последнюю роль в интерьере помещения. Они могут защитить и от солнца и от холода. Но все шторы играют в основном декоративную роль. Нам всё время хочется обновить свой интерьер и мы ищем красивые варианты . Они есть и их множество. дизайн гардин  можно увидеть в оформлении из разных материалов, но при этом ткань штор и гардин должны сочетаться между собой по цвету, и желательно также по фактуре. Используя различные приёмы в дизайне, а их очень много, можно сконцентрировать внимание на самих гардинах и петлях, можно исправить пусть визуально некоторые недостатки дизайна интерьера, можно зрительно увеличить или уменьшить пространство комнаты.Какие же цвета использовать ? Гардины всегда приемлемее выбирать светлых тонов независимо от типа рисунка. Для получения значительного контраста с фактурой гардин, штор выбираются такие непрозрачные ткани как репс, тафта, бархат, а так же металлизированные пленки, спрессованная соломка, ткани с вплетенной металлической нитью. При этом дизайн штор, цвет и фактура должны соответствовать дизайну и архитектурному стилю помещения, учитывать его естественную освещенность, а так же хорошо выглядеть в любое время суток. Ещё немало важно обратить внимание на то и помнить об этом, что шторы с контрастным рисунком из поперечных полос визуально делают помещение шире, а вертикальный рисунок, наоборот, увеличивает высоту помещения. Голубая, пурпурная гамма создает ощущение прохлады и может применяться в тех комнатах, выходящих на юг. Шторы в желтом, оранжевом, бежевом цвете наоборот визуально согревают помещения. Потолок в конкретном помещении можно «немного опустить», применив шторы со складками или поперечным рисунком. Если потолок низкий (хрущевки и тому подобное), следует избегать ламбрекенов, тяжелых драпировок и темных тканей. Следует помнить выбирая ткань для штор и дизайн штор, в магазине или на рынке, как правило, очень трудно определить, как будет выглядеть та или иная ткань в конкретной комнате. Поэтому можно сделать фото этой ткани и смоделировать ее применения на компьютере, создав предварительно фото реального интерьера.Выбрав соответсвующую ткань шторы можно пошить самим или же обратиться к мастерам, которые в короткие сроки смогут выполнить Ваш заказ. Посмотрим несколько примеров декора штор своими руками. Идеи прекрасные их можно применить в своём интерьере, если кто-то не определился с выбором. Посмотрите как смотрятся такие варианты:

[показать]

Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Без заголовка 29-06-2013 15:39

Это цитата сообщения Шрек_Лесной Оригинальное сообщение

Салат из кальмаров с орехами.

Может быть у Вас намечается какой то праздник? Тогда предлагаю разнообразить Ваш праздничный стол этим салатом - салат из кальмаров с орехами. Он прост в приготовлении, а вкус его оценят все по достоинству. Отличное сочетание ингредиентов. Подать можно порционно.

[показать]

Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Без заголовка 29-06-2013 15:10

Это цитата сообщения Полезное_мыло Оригинальное сообщение

Лосьоны для сухой и увядающей кожи

[показать]Рецепт домашнего лосьона для сухой и увядающей кожи Потребуется: 10 г ромашки, 10 г мяты, 10 г липового цвета, 10 г зверобоя, 1/3 стакана белого вина, 2 ч. ложки лимонного сока. Ромашку, мяту, зверобой и липовый цвет измельчить, залить 3 стаканами кипятка. Поставить на медленный огонь и варить 7-8 минут. Настаивать 3 часа. Потом процедить через несколько слоев марли и добавить белое вино и лимонный сок. Каждый вечер протирайте этим лосьоном лицо. Обязательно хранить этот лосьон в плотно закрытой посуде, в темном прохладном месте.

Минеральный компресс для сухой кожи лица

Весной очень полезны компрессы с минеральной водой. Делая такие компрессы каждый день, вы заметите, что через 10 суток, что ваша кожа стала эластичной, причем очень заметно. Накладывают их на лицо на 20-30 минут. Такие компрессы также убирают отечность, обогащают кожу полезными веществами.   

Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Без заголовка 29-06-2013 15:02

Это цитата сообщения Мадам_Елена Оригинальное сообщение

Средство от комаров (домашнего приготовления)

От Людмилы Решетовой

Возьмите один тюбик детского крема, не большой и не дорогой, главное, обязательно посмотрите на срок годности, очень важно, чтобы крем был свежий. Добавьте в детский крем три пачки ванильного сахара или ванилина.
Все это тщательно перемешайте. Комары будут летать тучами вокруг, но на вас ни один не сядет. Этим средством часто пользуются на севере, где, как известно, комары – это настоящая катастрофа, причем все лето.

Источник

Обратите внимание на комментарий МарГаЧи  - она советует растворять ванилин (НЕ сахар) в воде!

комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии