• Авторизация


Без заголовка 18-07-2013 00:31

Это цитата сообщения Елена_Евграфова Оригинальное сообщение

Легкий воздушный ДЕСЕРТ

 (120x182, 13Kb)
Залить 1 п. (10 г) желатина 50 мл холодной воды, через 10 минут нагреть, помешивая, до растворения желатина. До кипения не доводить!

Сахар 100 г перемешать с 1 п. (45 г) клубничного (или любого другого) желе и залить 150 мл кипятка, размешать до полного растворения сахара и желе.

Добавить желатин, перемешать и остудить до комнатной температуры.

Взбивать массу примерно 15-20 минут миксером.
[640x480]

Выложить в форму, застеленную бумагой для выпечки, разровнять. У меня форма 21х21 см.
Поставить в прохладное место на ночь.
Присыпать рабочую поверхность сахарной пудрой, перевернуть застывшую массу и разрезать ножом.
вот результат:
[384x288]
[384x288]
[384x288]
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Без заголовка 12-07-2013 19:36

Это цитата сообщения бама Оригинальное сообщение

Шпаргалка овощевода (часть 2)

[259x194]

Подсказки начинающим дачникам и садоводам по выращиванию любимых всеми культур


Как часто подкармливать растения?


помидоры, перцы, баклажаны, огурцы – 1 раз в неделю вплоть до конца августа (при условии защиты от болезней; в противном случае все зависит от обстоятельств – возможно, до середины августа);
арбузы и дыни – 1 раз в неделю до середины августа;
кабачки и тыкву – каждые 2 недели до середины августа;
чеснок и репчатый лук – каждые 2 недели до конца июля;
капусту – каждые 2 недели до середины августа;
морковь и свеклу – 2 раза за сезон.
зеленные на срезку (петрушку, многолетние луки, мангольд и т.п.) – после каждой срезки;
 салат, редис и прочие скороспелые овощи не подкармливают.   

Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии

Без заголовка 12-07-2013 00:01

Это цитата сообщения бама Оригинальное сообщение

Как правильно применять органические удобрения

[250x202]

На практике есть много примеров неудачного использования органических удобрений: внесение малых доз — меньше 4 кг/м2; длительное хранение в штабелях — более 1 месяца; продолжительное лежание в мелких кучах перед внесением — более 1-2 часов, когда они теряют влагу и аммиак; внесение осенью, когда для почвы они не нужны, а растения просто не растут. Оптимальное хранение — это хранение от момента покупки до перекопки почвы весной не более одного месяца. На это время до внесения навоз укладывают в штабель с 20 см подстилкой и укрытием из торфа или опилок. Все купленные удобрения нужно расходовать полностью весной — 95% под перекопку и 80-100 кг для приготовления компостов.  

Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Без заголовка 11-07-2013 23:59

Это цитата сообщения бама Оригинальное сообщение

Октябрь. Уход за цветами на вашем участке

[259x194]

1. В начале октября обязательно следует посадить ТЮЛЬПАНЫ и ГИАЦИНТЫ, если вы этого не сделали в сентябре. Если почва уже подмерзла, то просто вылейте на место посадок несколько ведер горячей воды. Удобно сажать ТЮЛЬПАНЫ в решетчатые пластмассовые ящики. Выкапывать и рассаживать их можно будет один раз в 3-5 лет, когда в ящике им станет тесно. При выращивании в таких стесненных условиях тюльпаны дают малое количество деток. Ежегодно пересаживать ТЮЛЬПАНЫ необходимо при условии, что для вызревания цветопочки растениям необходима температура не ниже 20-25 градусов тепла в течение месяца, если этого нет, то и цветения нет. То есть ТЮЛЬПАНЫ могут расти и в полутени, если в вашем регионе сухое и жаркое лето. И еще один немаловажный момент: корни ТЮЛЬПАНОВ постепенно "затаскивают" луковицы на большую глубину, где почва не прогревается до нужной температуры, и  они перестают цвести, а только дают один большой лист и несколько мелких луковиц, располагающихся в верхней части стебля. Кроме того, с очень большой глубины ТЮЛЬПАН не может прорасти, поскольку ему не хватает длины цветоноса. Всех этих неприятностей вы легко избежите, посадив ТЮЛЬПАНЫ в пластиковые ящики.  

Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Без заголовка 11-07-2013 23:53

Это цитата сообщения бама Оригинальное сообщение

ПРИРОДНЫЕ СТИМУЛЯТОРЫ ПЛОДООБРАЗОВАНИЯ

[259x194]

"Завязь" и "Бутон" - природные стимуляторы плодообразования. Они относятся к биопрепаратам природного происхождения - по сути, это растительный гормон гибберелин. Он присущ всем растениям и отвечает за плодообразование. Если растение вырабатывает его в достаточном количестве, то плоды нормально завязываются, растут и созревают. Но если в силу каких-либо причин гибберелина в растении образуется меньше, чем необходимо, плодообразование затрудняется и завязи не образуются, либо преждевременно опадают, или плоды вырастают мелкими и уродливыми. Основной источник гибберелина в растениях - листья и созревающие семена. При отсутствии оплодотворения нормальные семена не образуются, а потому и гибберелина вырабатывается недостаточно. Когда же это происходит?  

Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Без заголовка 11-07-2013 23:44

Это цитата сообщения бама Оригинальное сообщение

Выращивание рассады томатов

[272x185]

Томаты относятся к семейству пасленовых.
ТОМАТЫ ЛЮБЯТ: умеренно плодородную почву, рыхлую, воздухо- и влагопроницаемая, с нейтральной или слабокислой реакцией (РН5-6), солнце. Томаты любят сухой воздух, сквозняк, равномерный и при этом умеренный полив, тепло (от 18 до 28 градусов).
Томаты фосфоролюбы. Для нормального роста и развития им требуются повышенные дозы фосфора и дополнительно калий, а вот азот им следует давать умеренно.
 ТОМАТЫ НЕ ЛЮБЯТ: глинистые, тяжелые суглинки, уплотняющиеся кислые (РН ниже 5) почвы. Не любят томаты свежий навоз. Внесение навоза вызывает у них рост зеленой массы в ущерб плодообразованию. Избыток азота в почве задерживает образование завязей или вызывает их опадание.. Загущенные посадки и плохое проветривание томаты тоже не любят, т.к. это вызывает раннее заболевание фитофторой и сильное вытягивание растений.    

Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Без заголовка 11-07-2013 23:40

Это цитата сообщения бама Оригинальное сообщение

Эффективные микроорганизмы. Байкал ЭМ-1

[181x278]

На своем дачном участке я уже 4 года пользуюсь препаратом Байкал ЭМ-1. Я попытаюсь рассказать об этом препарате, о его практическом применении и об основных способах внесения ЭМ (эффективных микроорганизмов).
Не буду переписывать теоретические основы данного вопроса - это можно без проблем найти в интернете, набрав в поисковике исходное слово Байкал ЭМ-1. Дело не в том, что мне не под силу это сделать, а в том что ее очень много и вряд ли найдутся желающие читать такой пост.
 В почве очень большое количество микроорганизмов (ученые подсчитали, что в 1 г чернозема насчитывается 2-2,5 миллиарда бактерий). Именно микроорганизмы разлагают органические остатки на более простые минеральные и органические соединения входящие в состав перегноя, именно они участвуют в синтезе (разложении) перегнойных кислот, которые образуют запас питательных веществ в почве. Поэтому необходимо заботиться о питании микроорганизмов, создании условий для активного развития микробиологических процессов, увеличении популяции микроорганизмов в почве.    

Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Без заголовка 11-07-2013 23:31

Это цитата сообщения бама Оригинальное сообщение

Пасынкование томатов

[250x282]

Чтобы определиться с этим вопросом, для начала уточним какие томаты бывают. Бывают: ЛИАННЫЕ (индетерминантные) - растут неограниченно, не прищипываются, кисти через 2-3 листа (только для юга или отапливаемых теплиц); ВЫСОКИЕ (детерминантные - кисти через 1-2 листа, над 5-6 кистью прищипываются; и КУСТОВЫЕ (супердетерминанты) - кисти через лист, а то и подряд, не прищипываются. Над верхней кистю всегда оставляйте пару листьев: именно они обеспечивают налив завязей.
 ВЫСОКОРОСЛЫЕ томаты закладывают первую плодовую кисть после 6–8-го, а иногда и 10-го листа. Дополнительная веточка–пасынок появляется из пазухи каждого листа. До первой кисти на растении бывает 6–8, а то и 10 дополнительных веток. И всем им требуется питание.  

Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Без заголовка 11-07-2013 23:28

Это цитата сообщения бама Оригинальное сообщение

Посев очень мелких семян

Сейчас еще совсем не поздно посеять семена ЗЕМЛЯНИКИ(КЛУБНИКИ), ПЕТУНИЙ, ДУШИСТОГО ТАБАКА, ПРИМУЛ. Семена у этих растений очень мелкие и при посеве не мешает знать некоторые тонкости.
Емкости для посева должны быть небольшими. Дренажное отверстие нужно сделать обязательно. Емкости (например стаканчики из-под йогурта) заполнить на три четверти умеренно влажной подготовленной почвой. Сверху насыпать на почву тонкий слой снега, уплотнить чайной ложкой и высевать семена на снег. Такие меленькие семена ПРОРАСТАЮТ НА СВЕТУ и их не нужно присыпать почвой. Постарайтесь семена высеивать пореже, помогая себе зубочисткой. На 1 стаканчик достаточно 2-3 штук семян. По снегу семена хорошо видны. Составьте все стаканчики в общий поддон, установите в полиэтиленовый прозрачный пакет, сделайте в пакет несколько выдохов, чтобы в него попал углекислый газ, быстро завяжите. А теперь поставьте пакет в холодильник на пару дней. После этого пакет следует разместить в теплом и светлом месте. Тающий снег слегка втянет семена в почву и они отлично взойдут. Пакет НЕ ОТКРЫВАТЬ и почву НЕ ПОЛИВАТЬ до появления всходов (крошечных зеленых точечек). Появляются они примерно через 10 - 14 дней и с этого момента поддон из пакета можно вынуть. Полив следует делать через шприц, заглубляя иглу в почву между всходами, или используя пипетку, что менее удобно т.к. полив происходит по поверхности и есть возможность залить семядольки.
Когда у растеньиц будет 2-3 настоящих листочка, они начнут заваливаться на бок т.к. корневая шейка не заглублена в почву. В этот момент их надо подокучить.
[450x337]



Серия сообщений "Посев семян":

Часть 1 - Для дачников - поговорим о семенах.
Часть 2 - Для дачников - поговорим о семенах (продолжение)
...
Часть 4 - Оптимальные сроки посева
Часть 5 - Основные моменты при посеве семян
Часть 6 - Посев очень мелких семян
Часть 7 - ПРАВИЛА ПОДЗИМНЕГО ПОСЕВА
Часть 8 - ПОЛЕЗНЫЕ СОВЕТЫ ДЛЯ ОГОРОДНИКОВ
...
Часть 15 - Перец: высеиваем в почву. Мастер-класс
Часть 16 - Грунты и субстраты для выращивания рассады
Часть 17 - Новый способ самосбора и "самосева" семян помидоров. (Очень интересно!!!)


комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Без заголовка 11-07-2013 23:27

Это цитата сообщения бама Оригинальное сообщение

ПРИМУЛЫ. Особенности выращивания из семян и ухода

[259x194]
МОЖНО ЛИ ВЫРАСТИТЬ ПРИМУЛУ ИЗ СЕМЯН? Можно, сама выращивала дважды, но есть некоторые тонкости, которыми я хочу с вами поделиться. Семена у примулы мелкие и их нельзя заделывать в почву т.к. для всходов требуется свет. Об особенностях посева очень мелких семян можно посмотреть здесь: http://www.liveinternet.ru/users/4545158/blog#post206598836
Рассаду примулы можно высадить сразу на место после того, как минуют весенние заморозки. Самая большая опасность - это СОРНЯКИ, которые могут забить молодые сеянцы. Между кустиками должно быть расстояние не менее 15см.

ГДЕ ЛУЧШЕ САЖАТЬ ПРИМУЛЫ? Лучше всего в полутени. Примулы имеют ряд особенностей, о которых надо помнить Они предпочитают умеренно влажные, богатые перегноем, слабокислые почвы.

ПОЧЕМУ ПОГИБАЮТ ПРИМУЛЫ? Чаще всего, если кусты старше четырех лет, они погибают из-за сильно разросшихся новых молодых розеток, в больших количествах появляющихся каждый год. Они просто вытесняют друг друга. Рассаживать примулы необходимо не реже чем через 2-3 года. Несколько реже, примерно раз в 3-4 года рассаживают ушаковые примулы, но их обязательно подокучивают каждую осень. Если вам некогда рассадить примулы то, хотя бы, выщипните у них часть розеток. Еще надо знать о том, что примулы могут погибнуть на сильнокислой почве и при ее длительном переувлажнении, хотя эти растения и влаголюбивые. Не следует подкармливать примулу золой т.к. почва может оказаться подщелоченной, чего примулы тоже не любят.



Серия сообщений "Выращивание цветов":

Часть 1 - ПРИМУЛЫ. Особенности выращивания из семян и ухода
Часть 2 - РОСКОШНЫЕ ЦВЕТЫ - ПИОНЫ
Часть 3 - МАЙ. РАБОТЫ В ЦВЕТНИКЕ
...
Часть 34 - Гиацинты: как вырастить в средней полосе России
Часть 35 - Как вырастить тюльпаны из деток?
Часть 36 - Крокусы: как добиться отличного цветения?


комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Без заголовка 11-07-2013 23:15

Это цитата сообщения бама Оригинальное сообщение

Почвосмесь для рассады

[259x194]
ТОРФ, ДЕРНОВАЯ ЗЕМЛЯ, ПЕРЕГНОЙ(КОМПОСТ) и РЕЧНОЙ ПЕСОК в соотношении 1:1:3:0,5 таков рецепт почвосмеси, которую я готовлю для выращивания рассады перца,томатов, баклажан, в ней же можно выращивать картофель из семян или проращивать ростки картофеля для оздоровления посадочного материала. Все эти культуры относятся к семейству пасленовых и имеют много общего при их выращивании на начальной стадии. На ведро (10-12л) такой смеси нужно добавить стакан золы и столовую ложку суперфосфата - он очень важен именно для рассады.
Что и чем можно заменить в этой рецептуре? Если нет ни компоста, ни перегноя, то в обычную огородную землю с грядки можно добавить столовую ложку азофоски или нитрофоски. Золу, которая раскисляет почву, можно заменить на 2 столовые ложки доломитовой муки или мела. Речной песок нужен не только как разрыхлитель и дренаж, он улучшает прогрев почвы и повышает ее теплоемкость, а кремний в нем содержащийся, незаменим для развития растений особенно на начальной стадии. В эту почвосмесь можно добавить полуперепревшие опилки, просушенный и порезанный на мелкие кусочки мох-сфагнум. Они добавляются для лучшения структуры почвы.
Если вы покупаете готовый грунт, то его обязательно надо пропарить горячей водой, чтобы обезопасить свою рассаду от всяких неприятностей. Для этого закрытый пакет с грунтом надо опустить в ведро и налить по стенке ведра кипящую воду. накрыть крышкой и оставить до полного остывания, только после этого почву из пакета можно использовать для рассады.



Серия сообщений "Выращивание рассады":

Часть 1 - Мастер горшечной рассады
Часть 2 - Что делать с цветущей рассадой помидоров
Часть 3 - Почвосмесь для рассады
Часть 4 - Еще кое-что о рассаде
Часть 5 - Выращиваем рассаду перца.
...
Часть 33 - Десять «HE» при выращивании рассады
Часть 34 - Огурцы: рассада
Часть 35 - Берегите рассаду от… плодородной земли


комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Без заголовка 11-07-2013 21:39

Это цитата сообщения бама Оригинальное сообщение

Выращивание винограда: советы новичкам

[показать]
Экстремальный климат солнечной ягоде не помеха. И урожай винограда на второй-третий год после посадки – вполне достижимая цель даже для новичков. Итак, как перестать мечтать и начать выращивать виноград…

Сначала определимся с двумя главными проблемами виноградаря – выберем место посадки и сорта, которые будем сажать. В принципе, лоза будет расти почти везде (кроме сплошной тени), и если ухаживать за ней, худо-бедно плодоносить. Однако грамотная посадка в правильном месте позволит получить действительно хорошие урожаи при гораздо меньших затратах сил. Помните, что закладка виноградника саженцами некачественных сортов отнимет у вас время, силы и хорошее настроение. Вы можете незаслуженно разочароваться в винограде, хотя ошибка будет исключительно ваша.

Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Без заголовка 11-07-2013 20:42

Это цитата сообщения бама Оригинальное сообщение

Уход за ежевикой - пять "золотых" правил

[225x225]

Величина и качество урожая ежевики во многом зависит от уровня агротехники. Обеспечив растениям надлежащий уход, а также подобрав сорта по срокам созревания можно иметь вкусные и полезные ягоды с конца июля и до конца сентября.
1.УЧИТЫВАЙТЕ ОСОБЕННОСТИ СОРТОВ РАЗНЫХ ГРУПП
В настоящее время известно более 300 современных сортов ежевики, зачастую являющихся весьма сложными межвидовыми гибридами. Все сорта разделены на большие группы.
КУМАНИКА, ИЛИ ЕЖЕВИКА ПРЯМОРОСЛАЯ по билогическим особенностям очень близка к малине. Зачастую она имеет мощные, сильно шиповатые побеги, высотой 3-4 м, нередко с аркообразными верхушками; средняя масса ягоды 2,5-4 г, характеризуется высокой зимоморозостойкостью. Образует достаточное количество корневых отпрысков, которыми и размножается.
 СТЕЛЮЩАЯСЯ ЕЖЕВИКА или РОСЯНИКА имеет длинные, ползучие побеги, обильно покрытые мощными шипами, что значительно усложняет ее выращивание. Вместе с тем она более урожайна: ягоды очень крупные, средней массой 6-12 г. Корневых отпысков не дает и размножается верхушками побегов замещения.    

Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Без заголовка 11-07-2013 20:13

Это цитата сообщения бама Оригинальное сообщение

Хмель: размещение, размножение, уход

[показать]
Хотя селекционеры абсолютно равнодушны к тому, каким будет внешний вид нового сорта хмеля, садоводы с удовольствием используют эту лиану для озеленения приусадебных участков.

Ее рост в первой половине лета настолько стремителен, что хмель одним из первых оплетает опоры, намного опережая такие декоративные лианы, как девичий виноград, лимонник, жимолость каприфоль. Ежедневный прирост составляет несколько сантиметров.

Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Без заголовка 11-07-2013 20:07

Это цитата сообщения бама Оригинальное сообщение

Чубушник: обрезка, размножение черенками и семенами

[492x360]
Чубушник, или садовый жасмин, - красивейший раскидистый кустарник с густой кроной, особенно декоративный в период пышного цветения.

Наиболее интересны для обладателей участка современные садовые формы и сорта жасмина с махровыми цветками и пёстрыми листьями, а для совсем маленького сада - карликовые чубушники.

После окончания цветения чубушника наступает лучшее время для размножения растения зелёными черенками вплоть до конца июня-начала июля.

Правильной обрезке куста, а также размножению садового жасмина черенками и семенами посвящена эта статья.

Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Без заголовка 10-07-2013 00:42

Это цитата сообщения Юлия_Ж Оригинальное сообщение

Норковый Мишутка Черней с выкройкой. Моя работа.

Норковый Мишутка Черней с выкройкой. Моя работа.

Мишутка Черней - хранитель времени, давно,давно у меня лежали часики - вот и нашелся Мишка ,которому они подошли. Часики ходят,  внутри есть батарейка. Черней получился больше всех других норковых медведей - аж 30 см, стоя - сшит он полностью вручную.Для пяточек и ушек использовала тонкую лайкру - черного цвета. Самое интересно, что шила двух медведей - Мишутку Агату и норкового Мишутку  Чернея по одной выкройке, а насколько разными они получились.

Вот для сравнения стоят рядком мои питомцы.

1.

[541x500]

Далее еще фото Мишутки Чернея
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Без заголовка 10-07-2013 00:39

Это цитата сообщения Юлия_Ж Оригинальное сообщение

Идеи и выкройки фартуков.

Идеи и выкройки фартуков.

Незаменимая вещь на кухне - это фартук, нарядный, с оборочками и рюшами, яркий и красивый, он станет для Вас любимой вещью и поможет создавать кулинарные шедевры, а каким он станет помогут идеи и выкройки фартуков.

1.
[368x500]

Далее выкройки и готовые модели фартуков
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Без заголовка 10-07-2013 00:37

Это цитата сообщения Юлия_Ж Оригинальное сообщение

Мишка Тедди.Выкройка мишки.

Мишка Тедди.Выкройка мишки.

Ну как же обойти вниманием мишку Тедди - это просто не возможно, вот и сейчас предлагаю Вашему вниманию, выкройку Мишки Тедди. Эта выкройка подойдет для шитья из разного материала, единственное , что хочу сказать - разный материал, дает разный результат, будьте к этому готовы.

1.
[495x478]

Далее выкройка мишки Тедди
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Без заголовка 10-07-2013 00:36

Это цитата сообщения Юлия_Ж Оригинальное сообщение

Вяжем детям - описание и выкройки.

Вяжем детям - описание и выкройки.

Эти детские модели пригодятся мамам и бабушкам, чтобы занять их ручки по вечерам, ведь так хочется чтобы малыш выделялся своим неповторимым образом - а с помощью описания и выкройки, они смогут создать прекрасную детскую одежду, вот почему мы вяжем детям -да потому что знаем, что ребенку будет очень комфортно, в изделиях выполненных нашими руками.

1.
[700x539]

Далее описание и выкройка детских моделей
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Без заголовка 10-07-2013 00:15

Это цитата сообщения Юлия_Ж Оригинальное сообщение

Выкройка медведя Тедди.Мягкая игрушка.

Выкройка медведя Тедди.Мягкая игрушка.

Очаровательные создания - мишки Тедди, никогда не знаешь какими они получатся в результате - добрыми или смешными, грустными или серьезными........

1.
[668x700]

Далее выкройка мягкой игрушки
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии