• Авторизация


Без заголовка 26-09-2014 20:32


 http://www.liveinternet.ru/users/yarushina/post338090756/

комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Без заголовка 26-09-2014 19:44

Это цитата сообщения Zarrya Оригинальное сообщение

Черепашка из глины, мк

[показать]

Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии

Без заголовка 26-09-2014 19:40

Это цитата сообщения Хьюго_Пьюго_рукоделие Оригинальное сообщение

вязаная бабуська-игольница

http://idi-k-nam.ru/post337490687/?upd

вязаная бабуська-игольница

автор мастер класса  Оксана Ластовицкая

далее слова автора

  [показать]

НАМ ПОТРЕБУЕТСЯ :
1. Нитки цвета носков
2. Нитки телесного цвета ( у меня акрил 300м в 100 гр)
3. Нитки для платья, для него же по вашей фантазии кружева, украшалки, бусинки, пуговки.
4. Проволока для каркаса - довольно жесткая, но чтоб хорошо гнулась... у меня какая то жуткая, выделенная мужем, тонкая, но очень плотная - каркасная закончилась
5. Набивка - синтепух, холлофайбер, синтепон - любой..
6. ОБЯЗАТЕЛЬНО :хорошее настроение и желания целый вагон!!  

Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Без заголовка 24-09-2014 21:53

Это цитата сообщения lorine Оригинальное сообщение

Народный метод очистки организма от холестерина. Сборы трав и настойки.

Народный метод очистки организма от холестерина. Сборы трав и настойки.

[400x389]
+ читать дальше
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Без заголовка 24-09-2014 21:19

Это цитата сообщения lorine Оригинальное сообщение

Домашний совет. Удаляем пятна со всего и от всего.

Домашний совет. Удаляем пятна со всего и от всего.

[480x252]
+ читать дальше
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Без заголовка 24-09-2014 21:10

Это цитата сообщения Анатолия Оригинальное сообщение

Маска для жирной кожи

Для жирной кожи можно купить готовую или применять домашнюю маску. Приведем некоторые рецепты.

Травяной сбор: смешать по столовой ложке сухих трав ромашки, календулы, крапивы, мать-и-мачехи, тысячелистника. Смесь измельчить в кофемолке. Столовую ложку полученной травяной муки залить крутым кипятком (примерно четверть стакана) и настоять 20-30 минут. Лишнюю жидкость слить. Теплую кашицу плотным слоем наложить на кожу лица и декольте, сверху прикрыть маску салфеткой, оставить на 20 минут. Настой развести кипяченой водой в пропорции 1:2, залить в формочки для льда и заморозить. Лед утром можно использовать для тонизации кожи.

Пекарские дрожжи: дрожжи развести теплой водой до консистенции густой сметаны, добавить 2-3 капли 3 %-ной перекиси водорода. Маску нанести на 15-20 минут, после чего смыть прохладной водой.

Традиционная маска: яичный белок взбить в густую пену, загустить крахмалом или молотым геркулесом до состояния густой кашицы. Нанести ее на кожу и оставить до полного высыхания, а затем смыть прохладной водой.

Будьте красивы!
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Без заголовка 24-09-2014 21:09

Это цитата сообщения Анатолия Оригинальное сообщение

Маски для лица

Яичная маска

Для приготовления яичной маски 1 ст. ложку меда и 1 яичный желток тщательно разотрите.
Полученную массу на 15-20 мин нанесите на лицо и шею, после чего умойтесь теплой, а затем холодной водой.

Овсяная маска

Можно приготовить овсяную маску из овсяной муки. Смешайте 1 ч.ложку овсяной муки и 1 ч.ложку молока, добавьте 0,5 ч. ложки растительного масла и сок 0,5 лимона.
Полученной массой смажьте лицо на 20-30 мин, затем умойтесь теплой водой и смажьте лицо питательным кремом.

Творожная маска

Для приготовления творожной маски 1 стакан творога, 1 ч. ложку сливок и 1 ч. ложку меда тщательно размешайте.
Полученную массу на 15-20 мин нанесите на лицо, затем смойте маску теплой водой, а лицо смажьте кремом.
Будьте красивы!
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Без заголовка 19-09-2014 10:36

Это цитата сообщения limada Оригинальное сообщение

имитация древесной коры

источник

 

Имитируем древесную кору

 

 
 
 
 
 
 
автор CreativeTime!

 

 
 
 

 

 

Материалов нам понадобится совсем немного (количество указано для странички размером 20 на 20 см):

- Клей ПВА (да-да-да, не удивляйтесь) - 125 мл

- Медицинский бинт из нетканого материала - 1 упаковка

- Акриловые краски нужных оттенков (у меня черный, жженая умбра, жженая сиена и золото)

- Кисточка для клея - обязательно плоская из плотной щетины

- Ножницы

В качестве основы я использую пивной картон 1,5 мм, для данной техники это минимум, потому что клей ПВА жидкий и потребуется его очень много - от такого количества клея поведет даже плотный картон, про бумагу, думаю, говорить и не стоит. С помощью этой имитации я оформляла странички фотоальбома, поэтому кора  делалась прямо на готовом переплете (это был большой риск, делала впервые, признаюсь честно), вы же можете взять все что угодно, схожее по плотности с пивным

Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Без заголовка 15-09-2014 13:43

Это цитата сообщения Нина_Рудакова Оригинальное сообщение

Крупнолистная гортензия: морозостойкие сорта

автор Аркатов И.С., фото автора

[240x180]Крупнолистная гортензия насчитывает огромное количество прекрасных сортов, выведенных селекционерами мира. В европейских странах редкий сад обходится без этих красивейших растений.

Российские садоводы сравнительно недавно получили эту возможность - приобщиться к достижениям мировой селекции и выращивать в своих садах великолепные гортензии.
Привожу небольшой перечень сортов крупнолистной гортензии, которые ввозятся в Россию. Это: Alphengluhen, Aysha, Bodensee, Bouquet Rose, Blaumeise, Blue Wave, Green Shadow, Glowing Embers, Hamburg, Harlekijn, серия Hovaria (Homigo, Hopaline, Mirai, Ripple), Lady in Red, Leuchtfeuer, Nikko Blue, Kardinal, Masia, Red Baron, Renate Steiniger, Pia и другие.

Повышение зимостойкости крупнолистных гортензий

Зимостойкость - это способность растения противостоять целому комплексу неблагоприятных факторов внешней среды в зимнее время.
В регионах с тёплой зимой никаких проблем с выращиванием и цветением крупнолистной гортензии не возникает. Однако чем холоднее зима, тем хлопотнее становится садоводам ухаживать за этим растением, чтобы любоваться ежегодным цветением куста.
Проблема заключается в сравнительно низкой зимостойкости этих растений и необходимости сохранять зимой верхние почки прошлогодних побегов, где размещаются зачатки будущих соцветий. Это сдерживающие факторы в использовании крупнолистных гортензий для украшения садов в районах с суровыми зимами, с непредсказуемыми скачками температур от сильных морозов к оттепелям.

Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Без заголовка 13-09-2014 14:43

Это цитата сообщения IrchaV Оригинальное сообщение

Аист из пластиковых бутылок и покрышек мастер класс.

 
 
 

[512x384]

Все мы давно знаем песню из  детства "Аист на крыше - мир на земле". А нами уже знакомая Алена Зиновьева  из села Частая дубрава решила поселить в своем саду парочку влюбленных белых аистов,  которые символизируют мир в ее дружной семье. Эти прекрасные птицы изготовлены, также  из бросового материала:  пенопласта, металлической сетки, пластиковых бутылок и пластиковых канистр.

Нажмите, чтобы увидеть МК
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Без заголовка 24-08-2014 22:22

Это цитата сообщения rukosueva66 Оригинальное сообщение

Чем вывести жирное пятно с ткани?



[450x300]


Очень досадная неприятность – жирное пятно. Такие отметины от жирных соусов, растительного, сливочного или машинного масла, майонеза, крема для рук или для лица, пластилина и многого другого способны испортить любую вещь. А уж о настроении, которое при этом тоже портится, и говорить не стоит. Но, оказывается, есть средства, с помощью которых можно не только вернуть себе хорошее настроение, но и реанимировать казалось бы безнадежно испорченную жирным пятном вещь. Чем вывести жирное пятно? Давайте узнаем, что советуют по этому поводу не только специалисты-химики, но и рачительные домохозяйки. Не будем сбрасывать со счетов и опыт народной хозяйской мудрости.


Бытовая химия


Любое средство для мытья посуды, содержащее жирорастворимые компоненты окажется в этом деле хорошим помощником. Вот как раз в этом случае навязчивой рекламе можно верить. Например, пресловутое Фейри, которое «отмывает жир даже в холодной воде», прекрасно справится с этой задачей. Как вывести пятно от жира с помощью такого средства? Нанести жидкость на пятно и оставить минут на пять. Затем вскипятить воду и полить пятно кипятком. Конечно, такой способ подойдет далеко не для всех вещей. Например, кухонные полотенца или салфетки можно безбоязненно поливать кипятком, а вот с одеждой этот фокус может и не пройти.


Чтобы с помощью моющего средства вывести пятно с блузки, ветровки, брюк или платья, его нужно нанести на испачканное место (также минут на пять), а затем постирать обычным способом. Если жир въелся глубоко, то, скорее всего, эту процедуру нужно будет повторить несколько раз. Но способ, как говорят, действенный.


Есть еще такое мыло, которое называется «Антипятин». Предварительно смоченное пятно натирают этим мылом и оставляют на пятнадцать-двадцать минут. Затем вещь просто хорошо выполаскивают. Кстати, большинство промышленных пятновыводителей действуют по тому же принципу, что и упомянутые средства. Так что просто внимательно читайте инструкцию и действуйте. А если под рукой не окажется специального пятновыводителя, то воспользуйтесь народными средствами.


Народные средства


Совсем свежее жирное пятно можно удалить с помощью обычной поваренной соли. Насыпьте соль на такое пятно и осторожно потрите салфеткой, сухой губкой или, например, мякишем белого хлеба. Стряхните соль и повторите это незамысловатое действие еще несколько раз, до тех пор, пока пятно не пропадет. Пятно только что посаженное на бархатную ткань можно удалить вообще одним только хлебом. В обоих этих случаях хлеб и соль действуют по принципу «промокашки», просто впитывая жир. И все-таки после такого сухого удаления пятна, вещь нужно постирать. Кстати, свежие жирные пятна очень хорошо отстирываются обычным хозяйственным мылом.


Если постирать ткань невозможно, то можно попробовать вывести пятно с помощью картофельного крахмала, который также отлично впитывает жир. Для этого на пятно насыпают крахмал и оставляют его на несколько минут, после чего просто стряхивают. В этом случае (также как и с солью) повторяют процедуру несколько раз. Если вы удаляете пятно с одежды, то перед тем, как посыпать его крахмалом, разложите вещь на ровной поверхности, подстелив под одежду салфетку. Если вы выводите пятно с мягкой мебели, то сначала подогрейте крахмал, а после удаления пятна хорошенько пропылесосьте обработанную поверхность.


Сахар также известен как хороший пятновыводитель. Его используют для удаления жира с хлопковых вещей. Для этого пятно нужно замочить в горячей воде, намылить хозяйственным мылом и густо посыпать сахаром, а затем интенсивно потереть минуты четыре. Оставить ткань на пятнадцать минут и хорошо сполоснуть. К сожалению, жирное пятно вывести таким способом не всегда удается с первого раза, да и легким назвать его нельзя. Тем не менее, знать об этой возможности не помешает.


Нашатырный спирт (10%) прекрасно растворяет жир и счищает жирные пятна с любой ткани. Правда, неразведенным нашатырным спиртом лучше всего удалять жирные пятна с искусственных тканей. Для натуральных тканей желательно использовать раствор из одной чайной ложки нашатыря и стакана воды.


Смесью мела и талька удаляют жирные пятна с шелковой и льняной ткани. Посыпав этой смесью пятно, его накрывают белой бумагой (обычный лист А4) и придавливают грузом. Через сутки груз снимают, а порошок стряхивают.


Сухой горчицей удаляют жирные пятна на темных тканях. Ее разводят воде со стояния не очень густой кашицы, наносят на пятно и оставляют на полчаса. Подсохшую горчицу отстирывают с вещи теплой водой.


Смесь из глицерина, воды (по одной столовой ложке) и нашатырного спирта (половина столовой ложки) используют для удаления

Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Без заголовка 21-08-2014 16:04

Это цитата сообщения Борчаночка Оригинальное сообщение

Замена бытовой химии.

Замена бытовой химии.

1. Горчицей можно мыть посуду! Для этого лучше покупать горчичный порошок. Насыпаем на влажную губку и трем жирные тарелки – прекрасно отмываются!

2. Универсальное средство для уборки во всём доме – смесь воды пополам с уксусом плюс несколько капель лавандового масла.

3. Чтобы помыть окна, разведите уксус и воду 1:5, нанесите на стекло и протрите газетами или мягкой тряпкой. Уксус можно заменить лимонным соком.

4. Для борьбы с известковыми пятна на раковине, ванне, унитазе полейте их уксусом, насыпьте немного соды и дайте постоять. Потом они легко отчистятся щёткой.

5. Отбелить ткань можно так: на 10 литров воды добавить 2 стол. ложки перекиси водорода и 1 стол. ложку нашатырного спирта.

6. Пищевая сода – средство для чистки духовок. Для удаления жира оставьте на ночь четверть чашки нашатырного спирта в духовке и на следующее утро протрите пищевой содой. Эффективна также чистка ещё тёплой плиты солью.

7. Для чистки канализационных труб используйте соль. Ее нужно засыпать в трубу и смыть кипятком.

8. Стёкла можно полировать нашатырным спиртом и мылом.

9. А зеркала смесью из уксуса и воды в равных пропорциях.

10. Удивительно хорошо работает кукурузный крахмал для чистки ковров. Его нужно разбросать, а затем пропылесосить поверхность.

#Бытовые_советы@smart_home

[604x453]



Серия сообщений "Домохозяйке":

Часть 1 - Советы домохозяйкам
Часть 2 - Что делать, если кот ест цветы?
...
Часть 18 - Как убрать жёлтые пятна от пота у подмышек на одежде?
Часть 19 - Перекись водорода в быту
Часть 20 - Замена бытовой химии.
Часть 21 - КАК ЛЕГКО ОЧИСТИТЬ КОВЕР домашними средствами
Часть 22 - КАК ОТСТИРАТЬ КУХОННЫЕ ПОЛОТЕНЦА?
...
Часть 38 - Кошкин дом))) за 15 минут
Часть 39 - Какие цветы нужно держать дома, если…
Часть 40 - >В августе не забудем о комнатных растениях.


комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Без заголовка 16-08-2014 15:34

Это цитата сообщения nataly0809 Оригинальное сообщение

Полив из пластиковых бутылок

 

Полив из пластиковых бутылок

[300x225] Опытные огородники знают, что лучшей способ полива помидор это подпочвенный полив. Для этого полива очень хорошо подойдут пластиковые бутылки. Преимущества подпочвенного полива для растения помидора очень значительны.
Во-первых, бесплатность материалов.
Во-вторых, экономия воды, времени и удобрений. Все питательные вещества и вода попадает непосредственно к корням томата.
В-третьих, исключается повешенная влажность воздуха, что благоприятно сказывается на растении и исключается заражение и распространение вирусных и бактериальные заболеваний помидора.
Существует несколько видов полива: из шланга непосредственно по рядам растений, дождеванием при помощи мелко дисперсионных разбрызгивателей, капельный полив. Все эти виды требуют времени или средств. Но наша задача вырастить здоровый и богатый урожай при минимальных затратах. Для этого нам понадобятся пластиковые бутылки.

Далее..
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Без заголовка 16-08-2014 13:10

Это цитата сообщения ASPIDISTRA1 Оригинальное сообщение

Влияние Луны на растения

http://astrolog-sol.ru/vlyanie-luni-na-rastenya.html

ЛУННЫЕ ПРАВИЛА

 

[300x204]Как известно, все жидкости на Земле находятся под влиянием Луны. В течение двух недель с момента новолуния до полнолуния (период растущей Луны) происходят приливы, уровень воды поднимается. Если говорить о влиянии этой фазы на организм человека - происходит накопление жидкости в тканях, повышаются энергетический и эмоциональный уровни.

В растениях в это время происходит восходящее сокодвижение - от корней к листве, цветам, плодам. Растения - живой организм Земли, влияние Луны на растения такое же, как и на всё живое на Земле, содержащее в своём составе жидкость. Вместе с растущей Луной поднимается и энергия растения, происходит рост вверх.

Эти процессы достигают своего максимума в полнолуние. Полнолуние - это "полный расцвет сил". Растения в это время наиболее жизнестойки и полны сил, содержат максимум полезных веществ. Поэтому, чтобы получить наиболее полезные и энергетически насыщенные плоды, их следует снимать в дни полнолуния - за день до полнолуния, в день полнолуния, в первый день после полнолуния. Это же время - лучшее для сбора лекарственных трав (их надземной части).

Далее, начиная уже со следующего дня с момента полнолуния в течение двух недель до новолуния (период убывающей Луны) на Земле происходит понижение уровня воды, отливы, постепенный спад жизненной активности.

В растениях энергия устремляется вниз - от макушки к корням. Энергии Луны, полученной растениями во время фазы её роста, пока ещё хватает, но уровень её постепенно понижается. Сил у растений остаётся всё меньше. И к моменту новолуния вся энергия находится лишь в корнях. Поэтому в новолуние постарайтесь не заниматься посадкой, пересадкой, обрезкой. Растения в это время очень чувствительны и могут не пережить даже незначительные повреждения.

Эти дни новолуния - день до новолуния, день новолуния и день после новолуния - наиболее подходящее время для сбора урожая картофеля, редиса, моркови, свеклы и др. корнеплодов, ведь в эти дни именно корни концентрируют в себе всю энергию растений. В эти же дни для наибольшей пользы следует собирать и корешки лекарственных трав.

Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Без заголовка 16-08-2014 13:02

Это цитата сообщения nataly0809 Оригинальное сообщение

Компост «по-современному»

Компост «по-современному»

Приложение «Хозяйство Черноземья» № 02/002 от 02 апреля 2013
 

Оказывается, тема подготовки компоста неисчерпаема. Сегодня рассмотрим очередной проверенный способ.

[показать]

Первое. Запрещено выливать мыльную воду, особенно воду с синтетическими моющими средствами. Эти химические вещества при внесении компоста в почву не гниют и будут ее лишь загрязнять.

Далее. Извлекать из накопителя то, что в течение лета тщательно утрамбовывалось и поливалось, – не так-то легко. Разбросать все это содержимое вилами, когда оно на них не держится, – здесь нужны сильные руки. Будем считать, что данный способ хранения отходов скорее относится к истории, он очень трудоемок. Предлагаем методы компостирования растительных отходов с меньшими затратами (в том числе, труда). Данный вариант под силу и женщине.

Далее о компосте...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Без заголовка 16-08-2014 12:57

Это цитата сообщения ЗАГОРОДНАЯ_ЖИЗНЬ Оригинальное сообщение

Мульчирование. Техника

http://cherdacha.ru/

[показать]

Мульча – важнейший принцип умного огородничества, вещь важная и вроде бы просто устраиваемая. А вот как ее устроить на своей даче? Разберемся.

Мульча на грядках – непривычное для наших дач зрелище. Не всем кажется красивой укрытая сорняками или компостом садовая земля. Однако учитывая все полезные свойства мульчи, без сомнения, это естественное и самое красивое состояние вашего участка. Именно так повышается плодородие и голая земля превращается в цветущий райский уголок.

Раз уж уже решили не копать землю, не разрушать ее структуру, сохранять плодородие почвы и собственные силы и средства, будем последовательны. Если вы не копаете, то нужно заботиться о земле на садовом участке по-другому. Мульчирование почвы – одно из обязательных условий.

Почве необходима органика. Это залог плодородия. Благодаря возвращающейся в почву органике замыкается биологический круговорот питательных веществ в почве. Осенью листья и отмершие части растений остаются в верхнем слое почвы, перегнивают и образуют гумус. В природе это естественная мульча.

А как обстоят дела на наших участках?

Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Без заголовка 16-08-2014 12:57

Это цитата сообщения ЗАГОРОДНАЯ_ЖИЗНЬ Оригинальное сообщение

Луковая шелуха в дело

http://www.interfax.by/article/26801

[350x262]

Лечит луковая шелуха не только многочисленные заболевания человеческого организма. Это целительное средство и для растений.

...на подоконнике

Если комнатные цветы  «погрустнели» на глазах, достаточно  полить  их настоем луковой шелухи, чтобы хорошее настроение вернулось к вашим любимцам. Приготовить отвар и настой, как вы уже знаете, совсем  нетрудно. В эмалированную посуду положите горсть шелухи, залейте  1,5 л  кипятка, прокипятите еще 5-7 минут, дайте настояться в течение двух часов, процедите и охладите. Опытные цветоводы утверждают, что достаточно один раз в месяц готовить отвар из  луковой шелухи и опрыскивать им   растения и верхний  слой почвы в целях профилактического обеззараживания. Комнатные цветы  воспринимают отвар   как полноценное удобрение. Однако каждый раз целебное средство придется готовить заново: хранить настой
нельзя
. К советам  профессионалов стоит прислушаться.

 

Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Без заголовка 16-08-2014 12:56

Это цитата сообщения ЗАГОРОДНАЯ_ЖИЗНЬ Оригинальное сообщение

Зола в огороде

http://garden.flowtime.ru/258-zola-v-ogorode.html

[320x234]

Наступает осень, а с ней и отопительный сезон. На садовых участках, нет-нет, а задымит чья-нибудь труба. Топливо, сгорая, дает тепло и золу – ценное минеральное удобрение, которое используют все садоводы и огородники.

Состав золы зависит от того, что сжигали: древесину, солому, стебли подсолнечника, ботву картофеля, навоз, торф и т. д. После того, как огонь прогорит, остается серое вещество, именуемое золой, а именно – ценное минеральное удобрение, которое может содержать до 30 нужных растению элементов питания. Главные из них: калий, кальций, фосфор, магний, железо, кремний, сера. Есть в составе золы как удобрения и микроэлементы: бор, марганец и др. А вот азота в золе практически нет, его соединения улетучиваются вместе с дымом.

Больше всего калия в золе, полученной при сжигании травы, соломы, картофельной ботвы и листьев. Зола твердых пород древесины тоже богата калием, например дуб и береза. Березовые дрова, также, лидируют по отдаче кальция и фосфора. Последнего много в коре деревьев и пшеничной сломе. При сгорании хвороста и молодых деревьев образуется зола, более богатая питательными веществами, чем при сжигании толстых старых деревьев.

О ботве картофеля стоит сказать особо. После ее сжигания в золе остается около 30% калия, 15% кальция, 85 фосфора. А если перечислить все содержащиеся в ней микроэлементы, полезные растениям, то перед нами окажется часть таблицы Менделеева.

Применение золы на садовом участке – явление традиционное, однако, не всякая зола как удобрение полезна.

Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Без заголовка 16-08-2014 12:55

Это цитата сообщения ЗАГОРОДНАЯ_ЖИЗНЬ Оригинальное сообщение

Про соль и не только. Полезные советы огородникам.

http://garden.flowtime.ru/229-sol-v-ogorode-sovety-dachnikam.html

[показать]Иногда вместо удобрений и ядохимикатов можно использовать самые обычные продукты такие как соль, сахар, чеснок, кефир, горчица.

На томатах первые признаки фитофтороза. Чтобы спасти плоды, надо ускорить их созревание. В этих целях обычно советуют подкормить томаты калием и фосфором. Но есть способ лучше и проще. Возьмите на 1 л воды 100 г поваренной соли и этим раствором опрыскайте заболевшие растения. После такого опрыскивания листья пожелтеют и опадут, рост растений приостановится и вся их сила пойдет на созревание плодов. Кроме того, тонкая солевая пленка, которая появится на плодах, защитит их от дальнейшего развития инфекции. Но можно и не ждать, пока гром грянет, а в профилактических целях можно опрыснуть растения свежим настоем чеснока (50 грамм на ведро воды) или раствором перебродившего кефира (1 литр на ведро воды).

Плохо развивается свекла. У корнеплодов размер чуть больше редиса и совсем не сладкие. В этом случае вам также поможет соль. Растворите в ведре воды 35 - 50 г и подкормите растения. Правда, такую подкормку делают в начале лета при когда появятся восемь настоящих листьев на растениях. Солевой раствор заливают не под самый корень, а в бороздки на расстоянии 10 см от корнеплодов.

Который год подряд гниёт лук! Виной всему луковая муха. Заметили пожелтевшие пёрышки лука - срочно засыпьте грядку крупной поваренной солью ( на 10 кв.м. 1 кг.соли) и хорошенько пролейте землю водой, чтобы соль растворилась.

Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Без заголовка 16-08-2014 12:55

Это цитата сообщения ASPIDISTRA1 Оригинальное сообщение

Зачем сеять рожь на участке?

http://zagorodnayazhizn.ru/zachem-vam-seyat-rozh-uchastke/

[315x381]

Серия сообщений "УДОБРЕНИЯ ПОДКОРМКИ ":
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии