• Авторизация


Боль в пояснице при беременности 01-07-2012 17:17


-
Во время беременности все функции организма женщины вынуждены работать с повышенной нагрузкой, обеспечивая правильное развитие малыша. Неудивительно, что в таких жестких условиях выявляются слабые места в здоровье самой будущей мамы. В частности, при росте плода меняется центр тяжести тела самой беременной женщины, и появляются боли в пояснице.

По статистике, частота появления болей в позвоночнике, пояснице и области таза при беременности составляет 30 – 50 %, а в послеродовом периоде достигает 65 – 70 %.

Причины боли в пояснице при беременности:
В период беременности бедренно–крестцовые суставы, которые обычно неподвижны, начинают расслабляться под действием гормона релаксина, чтобы ребенок мог легче пройти во время родов. Это, а также увеличенный живот, нарушают равновесие. Чтобы это компенсировать, приходится отводить плечи назад и сгибать шею. Выпячивание живота, чтобы все заметили состояние матери, только усложняет проблему. В результате – сильно выгнутый позвоночник, напряженные мышцы поясницы, а также боль.

Если до беременности у вас были проблемы с опорно–двигательным аппаратом:
- искривление позвоночника;
- остеохондроз;
- слабое развитие мышц, участвующих в наклонах таза,
то вы попадаете в группу риска по появлению поясничных и тазовых болей.

При каких заболеваниях возникает боль в пояснице при беременности:
Когда появляется боль в пояснице при беременности.
Болезненные ощущения у разных женщин могут появиться в разные периоды беременности. Как правило, это происходит не раньше второго триместра, т.е. приблизительно с пятого месяца (20 недель).
Однако боль в пояснице может возникнуть и раньше. Например, это зависит от образа жизни, который ведет будущая мама.
К восьмому месяцу, когда окончание беременности уже не за горами, боль может усилиться - и не только из-за растущего веса. Но и из-за того, что голова ребенка может давить на поясницу.

На поздних сроках беременности организм женщины готовится к родам, проводя «болевые учения». Некоторые женщины испытывают очень интенсивные боли, другие, напротив, едва их ощущают или не ощущают вовсе. Обусловленные приближением родов боли вы узнаете так: брюшная стенка вдруг помимо вашей воли напрягается и становится заметно более твердой на ощупь, чем обычно. Этот феномен появляется особенно часто, когда вы прикладываете физические усилия, испытываете оргазм или печалитесь и сердитесь, но иногда и без видимых причин. Если потом ваш живот снова становится мягким, то у вас нет оснований для беспокойства.

Боли на поздних сроках беременности свидетельствует о критическом состоянии в том случае, когда шейка матки укорачивается, а маточный зев начинает раскрываться.

Боль в пояснице на поздних сроках беременности.

1. Боль в пояснице на поздних сроках беременности наблюдается почти у половины женщин. Чаще всего эта боль связана с повышением нагрузки на позвоночник и ослаблением мышц живота из-за их перерастяжения. Обычно такая боль появляется после 5-го месяца беременности, а уменьшается и проходит только после родов. Боль иногда «отдает» в ногу, причем усиливается после физической нагрузки, продолжительной ходьбы, длительного стояния, сидения в неудобной позе. Боль в области лонного сочленения (лобка) и крестцово-подвздошного сочленения (ощущается в области тазобедренных суставов и по передней поверхности бедра) обусловлена незначительным размягчением связок, вызванных изменением гормонального фона у беременных и выработкой гормона релаксина.

Справиться с болями в спине можно с помощью диеты, богатой кальцием, в которую входят молочные продукты, орехи, рыба, мясо, зелень. Если боли в пояснице и тазовых костях беспокоят регулярно, то следует принимать карбонат или лактат кальция. Беременным следует также избегать движений, увеличивающих нагрузку на спину. Поднимая что-либо с пола, надо присаживаться на корточки и напрягать мышцы плеч и ног, но не спины. Сидеть следует, опираясь на спинку стула, и ни в коем случае нельзя садиться «с размаху», резко, так как при этом страдают межпозвоночные диски. Для сна следует выбрать ортопедический матрас, полужесткий и эластичный. Подушка должна быть среднего размера, лучше - анатомической формы, учитывающей естественные изгибы позвоночника. Обувь надо носить удобную с невысоким и устойчивым каблуком. И конечно, незаменимы физические упражнения, укрепляющие мышцы живота, спины, бедер и ягодиц: аэробика, аква-аэробика, плавание.

2. Различные неврологические заболевания, например, грыжа межпозвоночного диска, поясничный радикулит также могут быть причиной боли в пояснице на поздних сроках беременности. Лечение в этом случае предполагает постельный режим, мягкий корсет или бандаж, лечебную физкультуру, изредка - использование обезболивающих средств. Длительные боли в лонном сочленении и нарушение походки - признаки симфизопатии, наследственного заболевания, связанного со значительным растяжением и размягчением лонного сочленения и кровоизлияниями в него. В этом
Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Обучающие и развивающие игры и задания.Для детей от 5 до 7 лет 01-07-2012 17:07

Это цитата сообщения maKnika Оригинальное сообщение

.

[351x450]

ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии

Развивающие занятия.Последовательность событий 01-07-2012 17:06

Это цитата сообщения maKnika Оригинальное сообщение

.

[335x400]

ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
35 занятий для успешной подготовки к школе.Развитие речи 01-07-2012 17:06

Это цитата сообщения maKnika Оригинальное сообщение

.

[323x400]

ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Без заголовка 01-07-2012 17:05

Это цитата сообщения maKnika Оригинальное сообщение

Добро пожаловать в "Теремок"!

Уважаемы друзья и гости!Приглашаем Вас в сообщество "Чудо-Теремок"!

Это сообщество для детей и заботливых родителей!
[381x420]
На полянке,в лучах света,не велик и не высок,
Открывает свои двери чудо-домик-Теремок!
В нашем домике весёлом не будет скучно никому!
И для мам, и для детей найдётся много здесь идей!
Можно в нём лепить и красить,вышивать и рисовать.
Смотреть мультики и сказки,песни петь,стихи читать.
Приходите в чудо-дом!Так тепло уютно в нём.
Полюбят взрослые и дети самый добрый дом на свете!

В Чудо-Теремок можно попасть по этой ссылке Теремок
Заходите,мы рады всем !

Смотрите,читайте, отдыхайте !

Приглашение в стихах  для вас написала

maKnika

Она же является модератором сообщества.Организатор сообщества Рукодельница-мастерица

Большая просьба ко всем- процитируйте, пожалуйста,это сообщение!

комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Кармашки-органайзеры детям 01-07-2012 16:59

Это цитата сообщения принцеска_1 Оригинальное сообщение

:) Идеи

[500x369]



[683x461]



[356x500]



[397x500]



[500x344]


[485x698]



[700x533]

комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Комбинезон с шишечками 01-07-2012 16:37


[показать]Размеры: 62 и 74

Материалы: 200 (225) г белой пряжи Baby Merino (100% шерсти, 95 м/25 г); спицы №3 и № 3.5; круговые спицы № 3,5 длиной 60 см: крючок № 3: 12 пуговиц.

Основные узоры 1 и 2, спицы № 3,5: вязать по схемам, повторяя петли раппорта (= 10 п.) от стрелки до стрелки. На схемах обозначены лиц. ряды или край узора: в изн. р. все петли вязать изн.. в промежуточных круг р. все петли вязать лиц. В 1-м основном узоре выполнить 1 раз с 1-го по 44-й р., затем деталь закончить лиц. гладью.
Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Комбинезон бежевого цвета с подкладом 01-07-2012 16:33


[показать]Размеры: 62-68 (74-80)

Материал: Для комбинезона: 250 (300) г. бежевого цвета и 200 (250) г белого цвета (70% мериносовой пряжи, 30% альпака, длина 90м / 50г); Для подклада: по 150 (200) г. синего и голубого цвета (100% мериносовой пряжи, длина 150м / 50г); спицы №3,5, 5 и 5,5; короткие круговые спицы номер 5; 4 пуговицы и 4 кнопки.

Лицевая гладь: лиц р = лиц п, изн р = изн п.

Узор с полосками, лицевая гладь спицами 3,5: по 2 р голубого и синего цвета.


Плотность вязания: лицевая гладь нитками белого цвета и спицами №5,5: 18 п и 24 р = 10×10 см; узор с полосками: 26 п и 36 р =10×10 см.

Комбинезон:
Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Плед "Нежность" 01-07-2012 16:28


[показать]Вам потребуется:

2 200 г для пледа и 300 гр для одного чехла белой пряжи (50 % шерсти, 50 % акрила, 125 м/100 гр). Спицы прямые №6, крючок № 5, штопальная игла.

Размеры:

плед 120*160 см, чехол 40*40см.

Лицевая гладь: лиц. р. – лиц. п., изн. р. – изн. п.

Изнаночная гладь: лиц р. – изн. п., изн. р. – лиц. п.

Платочная вязка: лиц. и изн. р. – лиц. п.


Мотив с листиком: вязать по схеме, в изн. р. петли вязать по рисунку.

Плотность вязания. Лиц. гладь: 15 п и 18.5 р. = 10 х 10 см;

мотив с листиком = 28 х 28 см; квадрат из 4 мотивов с листиком = 40 х 40 см.
Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Желтый комплект 01-07-2012 16:21


[показать]Размер: 74

Вам потребуется: пряжа (100% овечьей шерсти; 203 м/50 г) — 400 г желтой; спицы № 2.5; чулочные спицы № 2,5. крючок №2,5; 11 пуговиц; за стежка-молния длиной 30 см.

Резинка: попеременно 1 лицевая, 1 изнаночная. Изнаночная гладь: лицевые ряды — изнаночные петли. изнаночные ряды — лицевые петли.
Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Туника спицами 01-07-2012 16:08


Туника спицами




[показать]

Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Вяжем детям 01-07-2012 16:04

Это цитата сообщения elnik1 Оригинальное сообщение

Вяжем детям

[показать] 3.93 Mb [показать] 1.95 Mb [показать] 2.08 Mb
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Без заголовка 01-07-2012 15:57

Это цитата сообщения Litizija Оригинальное сообщение

Рамочки "Синие"-3

[308x75]

Ваш текст

[300x67]

4360286_0_86647_832956f_XS_jpg (9x8, 0Kb)
Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Без заголовка 01-07-2012 15:56

Это цитата сообщения kru4inka Оригинальное сообщение

Красивые спасибки с Кодом - для Вашего дневника


[400x392]

[400x392]
Далеес-цв (172x46, 10Kb)
комментарии: 1 понравилось! вверх^ к полной версии
Без заголовка 01-07-2012 14:08

Это цитата сообщения PiSHok Оригинальное сообщение

Туника

Автор лена 21 с Осинки1.
[576x640]

2.
[398x640]

3.
[404x640]

Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
РАМОЧКА ЦВЕТОЧНАЯ СВЕТЛАЯ 01-07-2012 14:07

Это цитата сообщения Novichok56 Оригинальное сообщение

РАМОЧКА ЦВЕТОЧНАЯ СВЕТЛАЯ

Все мои рамочки здесь
[показать]


ВАШ ТЕКСТ...

Генератор анимированного текста



КОД РАМОЧКИ ДЛЯ MAIL.RU

комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
4 отличных модели спицами для "роскошных" дам 01-07-2012 14:06

Это цитата сообщения Иримед Оригинальное сообщение

4 отличных модели спицами для "роскошных" дам

Сегодня на нашей улице праздник!

[показать]

Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
платье с капюшоном 01-07-2012 14:03

Это цитата сообщения NatalyL Оригинальное сообщение

платье с капюшоном

[показать] [показать]
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Записки эмбриона 30-06-2012 19:48


Наткнувшись на очень интересный рассказ о разговоре эмбриона с матерью, не могу пройти мимо :)

Делюсь с Вами, дорогие читатели!

Рекомендую всем! И посмеяться есть над чем, а где-то и задуматься.

Итак, наслаждайтесь!

Записки эмбриона.

1 часть.

А я уже здесь! Ха! Не ожидали?
Господи, на кого я похож! Маленький, похожий на клетку и в полной темноте. Интересно, а что это я делаю? Думаю! Странно. Неделю назад, я еще этого не умел. Мама родная, я еще и слышу! Какой приятный голос! Ну-ка, ну-ка, повтори, что сказала? Куда ты собралась? На девичник? Какое неприятное слово. Оно мне уже не нравится. И чего ей дома не сидится? Эй, там, наверху, ты же мой «дом»! Ну почему ты постоянно двигаешься? Вчера она до потери пульса прыгала через какую то скакалку, да так, что я едва не выпал. Если бы не эта дурацкая веревочка, торчащая из меня, я бы давно сменил место жительства.

По-моему, она до сих пор не в курсе, что я здесь живу. Поэтому и скачет как кенгуру.
Ой! Чего это так бумкает? Как громко! Еще и во мне! Эта стучалка есть и у моего «дома», но она не такая шумная. Как приятно бьется не переставая, наверное что-то нужное.
И вообще я все больше замечаю странные перемены происходящие с моим телом. Появились подозрительные выпуклости, по-моему - это руки и ноги. Я не знаю, откуда я знаю, как это называется, но меня интересует, зачем они мне нужны? И вообще появилось столько ненужных вещей, вернее органов. Они болтаются во мне сами по себе. Уж поскорей бы каждый встал на свое место. Мне, вообще то и без них прекрасно плавается. И чувствую себя замечательно.
Читать далее...
комментарии: 2 понравилось! вверх^ к полной версии
определить пол ребенка 30-06-2012 19:27


определить пол ребенка
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии