• Авторизация


СОЗДАНИЕ ВОЙЛОЧНОЙ СУМКИ С НУНО-ВОЙЛОЧНЫМ УЗОРОМ В ТЕХНИКЕ "ЛАМИНИРОВАНИЕ". МК 14-05-2016 23:22

Это цитата сообщения Agnishanti Оригинальное сообщение

Создание войлочной сумки с нуно-войлочным узором в технике "Ламинирование". МК

[312x306]

Ламинирование – создание объёмных узоров в войлоке при помощи шерсти и ткани.

Что понадобится (материалы):

- шерсть (белый меринос 18микрон);

- шелк (белый эксельсиор);

- флис  (полиэстеровая ткань, белая);

- подложка под ламинат (для выкройки);

- пупырчатая пленка (можно заменить икеевским ковриком «Ратионель»);

- полиэстеровая сеточка (можно заменить на любую синтетическую ткань-сеточку);

- полиэтилен (примерно 50Х50см, чтобы закрыть раскладку);

- ВШМ (виброшлифовальная машинка);

- мыло, вода, ножницы, стиральная доска, полотенце.


Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
ЛЕСТНИЦА В НЕБО. МК ОЛЬГИ ЯЛЫНСКОЙ 14-05-2016 23:20

Это цитата сообщения Agnishanti Оригинальное сообщение

Лестница в небо. МК Ольги Ялынской

 

[показать]

Честно говоря, из префельта я практически не валяю. А тут, слушая в очередной раз Гаятри мантру, пришла идея. Но от идеи до ее воплощения у меня, зачастую, проходит немало времени. Возможно, кто-то подобное уже делал, и шедевром данное изделие не назовешь, но, как аксессуар, он очень даже может украсить ваш гардероб.
Фото-корреспондент из меня некудышний, все-таки валять и снимать не с руки.
 

 

 

 

 

 

Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии

ВАЛЯНИЕ ЖИЛЕТА С ОТКРЫТОЙ СПИНОЙ. МК ЛЮБЫ ВОРОНИНОЙ 14-05-2016 23:20

Это цитата сообщения Agnishanti Оригинальное сообщение

Валяние жилета с открытой спиной. МК Любы Ворониной

Теперь о деле. В эти выходные я обзавелась настоящим сокровищем, шелковыми платочками – естественно мне захотелось попробовать все и сразу. Для этого мне пригодилась идея витражного жилета. Что мы имеем: шелковые платки ( атласные и матовые ), для разнообразия фактур возьмем еще шифон и шелк Деворе и немного мериносовой шерсти.

[показать]

Берем выкройку жилета с открытой спинкой:

Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
ШАРФ-ПАУТИНКА ИЗ ПРЯЖИ. МК РЕГИНЫ ЖУРАВЛЁВОЙ 14-05-2016 23:19

Это цитата сообщения Agnishanti Оригинальное сообщение

Шарф-паутинка из пряжи. МК Регины Журавлёвой

Хочу поделиться небольшим мастер-классом, надеюсь он будет полезен для начинающих.

Материалы:
пряжа - Мохер (80%) и Кружевница (50/50),
шерсть мериноса, беби-альпаки, волокна вискозы и льна,

ну и все необходимые атрибуты для валяния - пупырчатая пленка, мыльный раствор, пленка, труба-скалка))

Раскладку начинаю с волокон вискозы по всей поверхности будущего шарфика))

Присыпаю их тонюсенькими прядками шерсти мериноса. Пряжу начинаю раскладывать по контуру шарфика, колечками.

Закладываю весь шарфик, двигаясь по спирали.

[показать]

Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
ЧУДЕСНЫЕ ВОЙЛОЧНЫЕ ТАПОЧКИ МАСТЕРА МИЛЫ ЮГ (MILAYUG) 14-05-2016 23:18

Это цитата сообщения Agnishanti Оригинальное сообщение

Чудесные войлочные тапочки мастера Милы Юг (MilaYug)

[161x215] [226x217] [216x219]

1363033137_7bb2435484obuvruchnojrabotytapochkimyshinoetsarstvon2866 (420x315, 45Kb) [215x152]1363033199_dea3300185obuvruchnojrabotyvalyanyemuzhskietapochkin1610 (420x315, 29Kb)

Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
ВАЛЯНИЕ ШЛЯПКИ ПО ШАБЛОНУ ОВАЛ 14-05-2016 23:13

Это цитата сообщения Agnishanti Оригинальное сообщение

Валяние шляпки по шаблону овал

 

[показать]

Долго думала размещать или нет этот МК.Потом решила,а почему бы нет? Сама написала,сама сделала,сама и пендалей если надо огребу.

Часто новички в валянии головных уборов "бьются "с неровными краями,с неравномерностью раскладки,не знают как и куда валять,чтоб получилась шляпка,а не басформенное нечто.Я постоянно работаю над формой своих головных уборов,а тут пришлось поработать над шаблоном.Сразу скажу,что раскладка не авторская,а некое совмещение раскладок,котрые известны многим.

Приемущества данного шаблона:

во-первых: на большом шаблоне раскладку сделать легче и т.к. она тонкая,то легко следить и за ее равномерностью,

во-вторых: ровный край шляпки,никаких отрезанных частей,все уваливается.шляпка получается плотная с однослойными равномерными полями,

в-третьих: есть возможность "играть" с формой еще на стадии раскладки.

Нам понадобится:

шерсть мериносовая 18 мкм 50-70 грамм(может первый раз кому-то больше),пленка пупырчатая, мыльный раствор, полотенце,вода, болванка,ВШМ.

Итак кратенько о шаблоне и мерочках(как это делаю я):

Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
НЕПСЫ, СЛАБСЫ, БИРСЫ. ВАЛЯЕМ РОЗОВЫЕ ТАПОЧКИ 14-05-2016 23:10

Это цитата сообщения Agnishanti Оригинальное сообщение

Непсы, слабсы, бирсы. Валяем розовые тапочки

Мастер класс ведет Ирина Полубояринова.

[259x194]

Непсы, слабсы, бирсы. Что за штуки такие? А это просто комочки разного размера и плотности, скатанные из шерсти и покрашенные. Применяются для декорирования войлока. Этим мы сегодня и займемся при валянии тапочек. Что нам понадобится?

Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
КАК НАТЯНУТЬ НА РАМУ ВОЙЛОЧНУЮ КАРТИНУ. МК ЕЛЕНЫ ТАРАБУКИНОЙ 14-05-2016 23:09

Это цитата сообщения Agnishanti Оригинальное сообщение

Как натянуть на раму войлочную картину. Мк Елены Тарабукиной

 

[показать]
[282x223]

 В процессе оформления нескольких работ составился алгоритм, который мне показался удобным.  Возможно, он будет интересен тем, кто хочет оформить свои интерьерные работы.

 Войлочная картина «смотрится», если она хорошо натянута и при этом «свободна», дышит. Это мнение коллег, с которым я абсолютно согласна. К тому же, в таком виде войлок проветривается, его легко почистить пылесосом c двух сторон, что важно для защиты от моли. Поэтому войлочные панно, по крайней мере большого размера, лучше натянуть на подрамник. Покажу все на конкретном примере процесса, который я засняла на фото. Прошу прощения за то, что фотографии не лучшего качества – работала и снимала темным вечером.

Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
НУНО ВОЙЛОК. ТЁПЛАЯ КРАСИВАЯ ТКАНЬ СВОИМИ РУКАМИ. 14-05-2016 23:07

Это цитата сообщения Agnishanti Оригинальное сообщение

Нуно войлок. Тёплая красивая ткань своими руками.

Урок ведет  Мастер Renenet

В данном мастер-классе я расскажу о том, как можно создать своими руками теплую ткань на основе натурального шелка.

Данная техника называется нуно-войлок или "nuno felting".

[387x277]       [322x256]

Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
ШАРФИК С МАКАМИ. МК 14-05-2016 22:56

Это цитата сообщения Agnishanti Оригинальное сообщение

Шарфик с маками. МК

Подаренный подруге шарфик был тут же снят с нее дочерью. Правильно, все лучшее - детям (пока нет внуков, конечно). Я сваляла еще один, тем более что подруга попросила сделать его  подлинее.  Вот что получилось:

[386x289]


Вид техники: нуно-фелт

Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
ГРЕБЕННАЯ ЛЕНТА, ТОПС, КАРДОЧЕС, СЛИВЕР. КАК РАЗОБРАТЬСЯ? 29-04-2016 21:59

Это цитата сообщения Valentina_iv Оригинальное сообщение

Гребенная лента, топс, кардочес, сливер. Как разобраться?

[показать]

Не все то гребенная лента, что... ровницей лежит.

 

Это статья о том, какие бывают и как различаются разные виды подготовки шерсти. Сегодня можно встретить очень много разной информации на тему шерсти. Часто совершенно разные продукты называются одними и теми же именами. Либо все ровница, либо все кардочес, а тут еще сливер и гребенная лента. Как разобраться?

На мой взгляд, рукодельникам необходимо понимать, что данные названия не возникли из ниоткуда, а их источник — способ работы с шерстью после мытья, соответственно, это в корне разные виды продукции.

И если для валяния может быть не очень важно, какой именно подготовке подверглась шерсть (откровенно говоря, у меня подозрение, что важно, но я не валяльщица), то для прядения знать это жизненно необходимо. Ведь только тогда вы узнаете, камвольную вы спрядете шерсть или суконную, как она станет вести себя в изделии и в последствии в носке.

Итак, в данной статье я хочу сделать обзор того, какие бывают типы подготовки шерсти. А самых известных не так много. Иногда одно и то же называется разными именами, иногда наоборот, общепризнанные в русском языке слова используются калькой с иностранного.

Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
МАСТЕР-КЛАСС ПО ВАЛЯНИЮ ВАЛЕНОК 29-04-2016 21:36

Это цитата сообщения LarikPerm16 Оригинальное сообщение

Мастер-класс по валянию валенок

 

[показать]

Валяние тапочек и валенок дело не простое, требует определенных навыков в работе. Валеночки можно свалять двумя способами. Первый - на трафарете. Второй - на объемном изделии. Вот его-то мы и рассмотрим. 

Для нашей работы вам придется немного подготовиться – найти детские резиновые сапожки. Надо учитывать, что при валянии шерсть дает усадку. Размер заготовки должен быть больше желаемого на одну треть!

Сначала отрываем кусочек шерсти, расправляем его как можно тоньше и обматываем резиновый сапожок, как-будто бинтуем.

target="_blank" [показать]

Самым плотным местом должна быть подошва. Выкладываем несколько слоев шерсти, постоянно меняя направление. Ставим на выложенную шерсть наш сапожок, шерсть приподнимаем, приглаживаем.

target="_blank" [показать]

Следим, чтобы шерсть не сдвигалась и не сползала. Стараемся обматывать как можно плотнее, но не перетягивая! Снова бинтуем длинными полосками шерсти. И так продолжаем работать, пока не будет минимум 6 слоев шерсти. Если вы хотите, чтобы валеночки были потолще, то тогда, соответственно, и слоев должно быть больше.

target="_blank" [показать]

Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
ВЫСОКАЯ РОВНАЯ ПЯТКА ФОРМУЕТСЯ НА ВАЛЯНЫХ ТАПКАХ. МК 29-04-2016 21:33

Это цитата сообщения Agnishanti Оригинальное сообщение

Высокая ровная пятка формуется на валяных тапках. МК

источник: http://www.livemaster.ru/topic/189897-mk-formiruem...-na-tapkah-vysokuyu-i-rovnuyu?

[381x243]

Мастер класс Снежаны Костиной

Меня часто спрашивают - Как я делаю вырез, чтобы пятка на тапках была ровная, не круглая, высокая.

Где же нижняя точка выреза?

Я отфотографировала процесс формирования пятки. Постараюсь рассказать подробно,

на сколько это возможно. Но это процесс, который надо прочувствовать руками и увидеть глазами.

Так что, пробуйте, и все обязательно получится!

Приступим.

1. Имеем заготовку будущего тапка, готовому к извлечению шаблона. Делаю разрез.

Разрез я делаю по центру шаблона по прямой.

Для наглядности примера сделаю нижнюю точку разреза заведомо выше, чем нужно.

Нижняя точка разреза - отступ от низа шаблона 4 пальца  руки среднего размера, верхняя точка разреза -

чуть выше середины - 1...2 см, в зависимости от размера.

[336x333]

2. Извлекаю шаблон.

"Поработала" по боковым швам руками.

3. Приступаю к работе с пяткой.

Для этого правой рукой делаю "захват" пятки и пытаюсь ее ПОСТАВИТЬ перпендикулярно столу. вытягивая вверх.

Такое движение правой рукой делаю на протяжении всего процесса работы, чтобы пятка была высокой и ровной.

Левая рука в этот момент внутри тапка.

Так делает правая рука:

[500x333]

Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Раскладка шерсти.О правильной постановке рук и не только. 29-04-2016 21:31

Это цитата сообщения Режевлянка Оригинальное сообщение

Раскладка шерсти.О правильной постановке рук и не только.

автор Нина Демидова [320x239]Сегодня очередной раз убедилась, как важно сразу привыкнуть правильно трепать ленту.Читать далее >>>
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
ВАЛЯНИЕ.ЖИЛЕТ 29-04-2016 21:30

Это цитата сообщения делай_смело Оригинальное сообщение

валяние.жилет

взято из интернета

Осень начинается летом ( валяние жилета )

Поехали…

Выкройка.  Состоит из двух отдельных деталей – спинки и полочки. Эта выкройка не окончательна, поскольку я все время вношу в нее какие то мелкие изменения, поэтому вам тоже придется постараться. Размер изделия: 46-48

[показать]

Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
МАСТЕР-КЛАСС "ШАРФ.НУНОВОЙЛОК И АРМИРОВАНИЕ" 29-04-2016 21:29

Это цитата сообщения делай_смело Оригинальное сообщение

Мастер-Класс "Шарф.Нуновойлок и Армирование"

взято из интернета

МК рассчитан на начинающих, но имеющих представление о валянии-предлагаю вам посмотреть такой способ изготовления шарфа.
[показать]

[показать]
Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
МАСТЕР-КЛАСС ПО ВАЛЯНИЮ: ПАЛАНТИН С ЛИСТЬЯМИ 29-04-2016 21:26

Это цитата сообщения делай_смело Оригинальное сообщение

Мастер-класс по валянию: Палантин с листьями

взято из интернета

Мастер-класс по валянию: Палантин с листьями

[x250]

Автор: Гучек Елена Магазин мастера

Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
ШАБЛОН ВАЛЯНОГО ПЛАТЬЯ. МК ДАРИНЫ 29-04-2016 21:23

Это цитата сообщения Agnishanti Оригинальное сообщение

Шаблон валяного платья. МК Дарины

В последнее время меня несколько раз спрашивали, как я делаю шаблоны платьев на нестандартную фигуру. Вот хочу рассказать об этом в своем блоге. Причем я буду рассказывать, не "Как сделать шаблон", а именно, как я его делаю. Итак дано, основные мерки заказчицы - окружность груди 105, окружность талии 94 и окружность бедер 120, рост 165 см. Смотрим в нашу любимую "Бурду". Да,  выкройку платья по таким меркам я вряд ли найду.

[635x424]

 

Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
МК ПО РАСКЛАДКЕ ШЕРСТИ ОТ ТИМА: ПОД КАКИМ УГЛОМ МЫ ПОЛОЖИМ ШЕРСТЬ? 29-04-2016 21:21

Это цитата сообщения Корната Оригинальное сообщение

МК по раскладке шерсти от Тима: Под каким углом мы положим шерсть?

Автор статьи - Тима
 

        Года 4 назад, в каком-то видео, я услышала от Ирины Спасской такое выражение: "Угол отвала".

        Что такое "Отвала" я так и не поняла, и до сих пор не знаю. Но слово "Угол" я знала хорошо. Ну угол, так угол - подумала я, и стала размышлять на эту тему. Ну над углом. Наразмышляла! Мне прям очень понравилось все, и я давай трещать всем своим подружкам об этом угле! Меня благополучно никто не понял с моим углом, ну я ж на пальцах объясняла, да еще письменно. Пришлось плюнуть на этот угол.

И  вот только для вас, т.к. я вам обещала новый МК, попытаюсь объяснить все мои идеи.

Отступление.

Девочки, дело в том, что у меня появилось очень много подписчиков, начинающих валяльщиц. И поэтому следующий абзац для них, без него новеньким будет наверное сложно понять. А опытные дамы могут его смело пропустить!

Абзац.

Для того что бы понять как усаживается шерсть я нарисовала схему усадки. А что бы было еще наглядней, решила показать на одной шерстинки.

Ну вот, берем одну шерстинку и начнем на нее воздействовать с двух сторон, представляя как происходит усадка.

[показать]

смотрим и учимся
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии