Блуза с роскошной вышивкой и пайетками на всех деталях изделия. 1 накладной карман. Манжеты рукавов на пуговицах. Закруглённый край низа изделия.
Город в осаде
[показать]Январь 2018 года. Из динамиков в салоне звучит призывно эротичный голос стюардессы:
- Наш самолёт компании «Аэрофлот» носит имя великого русского писателя Александра Солженицына.
После этих слов мне непроизвольно захотелось выпрыгнуть через иллюминатор. Кто додумался давать имена предателей Родины самолётам авиакомпании, эту Родину представляющей? Преодолев тошноту, я прикинул – несмотря на позорное название, машина вроде летит, пыхтит и не падает. Ну и Бог с ним. Не Степан Бандера – уже позитив.
Обратно, правда, летел на «Николае Лескове» – самолёт был гораздо старше и раздолбанее, кресло не опускалось, но зато грело, что он назван в честь великого русского писателя, одного из самых любимых.
В Риме не был несколько лет. И город за это время стал как-то компактнее, менее величественен и уже не кружит так голову.
И ещё Рим в осаде. Иначе как объяснить, что на каждом перекрёстке стоит бронемашина «Ивеко», а рядом, ощерившись автоматами, ждут вражеской атаки куча мужиков и тёток с автоматами наперевес. Почему-то от этого возникает не столько чувство защищённости, сколько мысли – а вот переклинит сейчас у этой белобрысой фифы в голове, и как даст она по невинным туристам автоматную очередь.
Это итальянцы ждут ИГИЛ с официальным визитом. Передовые отряды игиловских дипломатов уже там. Предварительно они посетили Ниццу, Париж, где оставили о себе незабываемые воспоминания. Рим пока остался в стороне. И эти бесчисленные карабинеры, полицейские и армия надеются, что им удастся что-то там предотвратить. Хотелось бы верить, хотя в нынешней общественной парадигме капитализма бороться с терроризмом бесперспективно – это как грызть собственную лапу, ведь терроризм часть системы и время от времени требует жертв. И вообще его Америка дрессирует. Так что все эти пулемётные расчёты однажды проспят пару шахидов.
В городские церкви, в Ватикан - рамочки, обыски, металлодетекторы и прочие радости свободного мира.
[показать] - Русский, заходи, заходи. Горбачёва харашо, Ельцин баламут! Эти слова неслись чуть ли не из каждой лавки в Хургаде. Конец декабря 1994 - начало января 1995. Русские войска заходили в Грозный. Уже пожгли бронемашины Майкопской бригады, шли ожесточённые бои вокруг президентского дворца. В Москве стояли морозы. А я ходил вдоль берега, подставлял лицо ласковому солнцу, и меня изумляло, настолько вся эта картина не соответствовала моим привычным представлениям об устройстве Вселенной.
Чтобы понять всю гамму моих чувств, нужно вспомнить, чем была для советского человека заграница. Для большинства населения Железный занавес был непробиваем ни при каких условиях. Особенно для нас, со вторым уровнем допуска к секретным документам. Я совершенно чётко осознавал, что, если сильно повезёт, за годы моей службы попаду в какую-нибудь группу войск и прикоснусь к сакральным тайнам ненашей жизни, пусть и в сильно урезанном социалистическом варианте. Мы завороженно смотрели «Клуб кинопутешественников» и западные фильмы как картины с иной планеты. А откровения знакомых, работающих за границей, воспринимали как сказы Афанасия Никитина. Мир был чётко разделён на "там" и "тут". Здесь привычные вещи, слова, государственная система. Всё приевшееся, обыденное, а потому, скучное. Там – сверкающие грады на холме, огни реклам, вожделенные шмотки и другие вещи, которые иногда просачивались сквозь занавес. И то прекрасное далёко манило в силу своей закрытости неимоверно. Во всяком случае, таких впечатлительных натур, как я.
В первые поездки я развлекался в местах сосредоточения культурных ценностей созерцанием туристических групп из разных стран. Осознавал, что в душу им не влезешь, но повадки тоже говорят о многом.
Гогот, подколки, закатывание глаз якобы в эстетическом раже от представившихся красот, высокомерный выпендрёж типа «видели в Лондоне колокольни и повыше, а базилики поширше» – это наши соотечественники. Юркие как мангусты, три секунды – и уже облетели всё, сфотографировали, пощупали камни, попищали, как кошки, загрузились в автобус и исчезли, как наваждение – это японцы. Солидно улыбающиеся, будто присматривающие земли для будущих цехов по изготовлению игрушек и рисовых полей – это китайцы. А вот школа даунов на прогулке, и гид со словами: «посмотрите направо, там большое окно, посмотрите налево, эта фигня называется алтарём». Все послушно оборачиваются и заученно улыбаются – это американцы, жутко законопослушные и дисциплинированные, тупо целеустремлённые, по ним видно, что для них откровение вообще всё виденное, это дети, свалившиеся с Луны. Для них что древнеримские термы, что православные храмы, что Рейхстаг всё одно – большой старый дом. Они не знают ничего, но всем готовы послушно восхищаться.
Гид, таскавшая нас по древнеримским термам, разговорилась по поводу туристов:
Многие портнихи считают построение выкройки-основы платья очень сложным. На самом деле, если разобраться из чего состоит выкройка платья, все станет предельно просто.
Итак, Окружность Груди – это главная мерка, на которую мы ориентируемся при построении выкройки платья. Из чего она складывается?
1. Из Ширины Спины (ШС). Формула для вычисления: 1/8 ОГ +5,5см (для ОГ > 80 см)
2. Из Ширины Проймы (ШПр). Формула для вычисления: 1/8ОГ -1,5см (для ОГ >80см)
3. Из Ширины Груди (ШГ). Формула для вычисления: 1/4ОГ -4см (для ОГ >80см). Все!
Если вы правильно расcчитаете эти основные значения и дадите прибавки на свободу облегания согласно выбранного силуэта (очень прилегающий, полуприлегающий или свободный), считайте, что выкройку вы построили.
ПРИМЕР: Давайте расcчитаем значения ШС, ШПр и ШГ при Окружности груди 92см:
ШС=92/8+5,5= 17см;
ШП=92/8-1,5=10см;
ШГ=92/4-4см=19см
Итак, проверим расчетные значения: 17+10+19=46х2=92см(Умножаем на 2, поскольку расчет при построении выкройки делаем только на половину Окружности Груди).
Если у вас при проверке ОГ совпала, значит вы все посчитали правильно и можно переходить к построению выкройки-основы.
Глубина проймы. Да, еще есть глубина проймы. Ее мы измеряем или, чтобы проверить измерения, вычисляем по формуле ГПр=1/10ОГ +(10,5-12см). Если расчетное значение не совпадает с измеренным значением, берите среднее между ними.
Остальные построения – линии плеч, росток переда и спинки, вытачки – делать согласно инструкции по построению выкройки-основы.
Таблица прибавок на свободное облегание к обхвату плеча:
| Характеристика рукава | Величина прибавки Поп (см) | ||
|
Платье |
Жакет |
Пальто зимнее, д/с |
|
| Плотно-прилегающее | 3 – 4 |
4 – 5,5 |
5 – 7 |
|
Узкий |
4 – 6 |
6,5 – 7,5 |
7 – 9,5 |
| Средний | 6 – 7 | 7,5 – 9,5 |
9,5 – 12 |
|
Расширенный |
8 – 10 |
9,5 – 11,5 |
12 – 14,5 |
|
Широкий |
10 – 12 |
11,5 – 13,5 |
14,5 – 17 |
|
Очень широкий |
|||
Автор: OlgaLosss
Снятие мерок (это важно,т.к. тут есть парочка дополнительных мерок,которые не часто используются в построениях по другим методикам):

При построении чертежа основы конструкции классического платья с втачными рукавами взяты мерки и соответственно сделаны расчеты для фигуры размера 164-96-104. Это размер условный. Чертеж конструкции нужно строить, используя мерки, снятые с конкретной фигуры с учетом телосложения.
Мягкая форма с цельнокроеными рукавами, рукавами покроя реглан и рубашечного покроя с разнообразным оформлением проймы разрабатывается на основе чертежа конструкции классического платья с втачными рукавами. В зависимости от направления моды глубина проймы может увеличиваться до 2-5 см и более (до линии талии).
Для построения чертежа необходимо снять следующие мерки, см:
После событий, связанных с запретом российской олимпийской сборной выступать под государственным российским флагом, общество, в отличие от чиновников от спорта и спортивно-буржуазных бизнесменов, не разделилось на два полярных лагеря, а наоборот, консолидировалось. И основой консолидации стал призыв уважения к основным государственным символам страны – ее Флагу, Гимну, и Гербу. И несмотря на «некоторые пожелания» спорт-бизнесменов самим спортсменам решать, выступать ли под «белым флагом капитуляции», российское общество, в большинстве своем, приняло однозначное решение – защищать честь державных символов стойко и по государственному, а не по своим узкокорыстным личностным интересам.
Согласен и с теми, кто утверждает, что эта Олимпиада для некоторых спортсменов – смысл целой жизни. Но давайте говорить честно, всего ОДНОЙ жизни, а ведь за ней, как и за некоторыми «проштрафившимися» спорт-чинушами, стоит многомиллионная держава, имеющая как собственную гордость, так и свою гордую историю. А вся российская история – это целые вековые тома гордости, отваги, мужества и стойкости. И на фоне развернувшейся полемики «стоит или не стоит» отстаивать честь государственных символов, как и всего российского государства, хотел бы напомнить одну подзабытую историю о чести флага. И не просто флага отечественного, а гордого Андреевского, ведь честь Андреевского флага стоит риска…
Уходить надо с этого долбаного сервера лирушного. В ЖЖ всё в порядке, даже если не даёшь хода рекламе. Всё открывается, все функции доступны. На Ли.ру, если не пускаешь рекламу, то администрация делает всё, чтобы половина функций вышла из строя. Они ставят пользователя в такие условия, что пользователь становится просто посетителем своего дневника. Он в нём не хозяин. Такое отношение можно сравнить с геноцидом или со свинством, наглым, бесцеремонным. И что это за выход в Интернет hths да ещё с добавлениями эсосовцем SSS? Чтобы каким-то мудрёным образом попадать в свой дневник.
Не пойму чего тут больше: глупости, наглости, пренебрежения. Даже кнопка не работает, чтобы написать им письмо. Свою Книгу жалоб они тоже закрыли.Я не увижу комментариев. Они не открываются, поэтому, если есть желание исправить такое бесправное положение своё, то цитируйте. Пусть до администрации дойдёт. Я им сама ничего написать не могу., кнопка не работает, но хочу, чтобы они знали моё мнение о своей работе. Любаша вежливо просить. Даже стих сочинила. Милый, Валес, спасите наши души. Я не хочу быть вежливой, когда меня лишают даже возможности написать администрации письмо.
Зафлажковали пользователей Ли.ру как волков. Именно про таких охотников пел свою песню Высоцкий. Идёт охота на волков волками, облечёнными хоть и маленькой, но властью,. Упивайтесь!!!! Не захлебнитесь!!!
Часто в маленькой гостиной или в однокомнатной квартире не хватает места для стола. Но есть решение — это миниатюрные диванные столики. Самый простой вариант столика — деревянная конструкция буквой «П», одетая на боковую стенку дивана. Более сложные конструкции напольные с небольшой столешницей. Сюда вы можете поместить чашку чая или даже тарелку во время еды. Их также можно использовать для книг, пультов, телефонов и ноутбуков. Миниатюрные диванные столики очень удобны и занимают минимум места.

[показать]Хакерская группа Fancy Bears на своём официальном сайте опубликовала данные о секретной программе Канады «Завладеть подиумом».
На донышке

В адрес Школы шитья постоянно поступают письма от мастериц с просьбами разработать выкройки необычных фасонов одежды. Мы всегда с энтузиазмом поддерживаем эту инициативу и даже объединили все эти идеи в рубрику «по вашим просьбам». Настоящий урок не станет исключением, и в нем мы подробно рассмотрим как смоделировать выкройку замысловатого, на первый взгляд, фасона платья с цельнокроеным галстуком. Но и это еще не все! В следующем уроке мы расскажем как сшить такой элемент платья и правильно оформить «галстук» с драпировкой.

МОСКВА, 8 февраля. /ТАСС/. МВД России внесло в регламент работы дорожно-патрульной службы ГИБДД поправки, запрещающие инспекторам Госавтоинспекции отстранять от управления автомобилем судей в случае их алкогольного опьянения. Соответствующий документ размещен на официальном интернет-порталеправовой информации.
В одном из пунктов административного регламента говорилось, что ряд чиновников отстраняются от управления транспортным средством при совершении правонарушения (нахождение в состоянии алкогольного опьянения) и отправляются на медицинское освидетельствование. "В пункте 301 слово "судей" исключить", - говорится в документе.
Теперь инспектор должен описать всю
Авторы статьи: Валентина Нивина Александр Нивин.
Развивая тему построения выкроек для полных женщин, предлагаем еще один вариант построения основы платья. Если в первом варианте мы ориентировались на фигуры средней пышности и в качестве примера строили выкройку для 54 размера, то в этом разделе будем уделять внимание дамам с более привлекательными формами и, как пример, построим основу платья для 60 размера полуприлегающего силуэта. Эта методика, как впрочем, и любая другая, не диктует каких бы то ни было ограничений, а лишь рекомендует себя для применения в тех случаях, когда обхват груди женщины авторитетно заявляет о себе своими 120 сантиметрами и более.
Для построения чертежа выкройки необходимо снять следующие мерки:
Рекомендация: Снимите правильно мерки. От этого будет зависеть весь результат ваших стараний.
Чтобы точнее снять мерки необходимо отметить исходные точки: седьмой шейный позвонок, который хорошо определяется при наклоне головы, а также линию плеча у основания шеи и в месте сочленения руки с плечом. Воспользуйтесь для этого булавками или мелом, если женщина одета. Если же точку нужно поставить на теле, воспользуйтесь фломастером, который легко стирается спиртосодержащей жидкостью после окончания данной процедуры.