Я крошка Цахес. Кто-нибудь родит необычайно свежую мысль, а я уже тут как тут. Припру ее, все мне рукоплещут, я выхожу, ножкой шаркаю, а истинный творец рыдает в углу.
Недавно я задумался о смысле жизни. В чем он? Зачем? Но самому думать было лень, написал в одной из интернет-сетей (я же звезда, сразу набежали). Но ответ одного из набежавших, к слову сказать, он замечательный художник Александр Стоцкий, был лучше всех:
– Я уже три раза отвечал на это вопрос в сети, – сказал он. – И в четвертый не могу придумать ничего лучшего, чем процитировать фразу одного известного человека, имя которого забыл: "Смысл жизни в том, чтобы найти его раньше, чем это сделают другие ребята".
– Эврика! – воскликнул я. Вот он ответ. Смысл жизни – в ковре.
Другая жертва моей цахесовской натуры, питерская моя подруга Леночка Ш., очень удивлялась: «У меня в детстве была подружка-одноклассница, у которой дома нельзя было ходить по ковру. И даже собачонка-болонка умела ходить по наружному периметру, никогда не наступала».
И вот случилась у них вечеринка (дело бы давнее, еще до перестройки: подруга моя не свежа). Седьмой класс. С мальчиками. Девочки, понятно, трепетали, нарядились, а мальчики пахли потом. И тут «медляк». Это тоже термин из нашего детства. «Медляк» – это медленный танец. Собственно, ради чего всё и затевалось.
«И вот, – трепещет даже в воспоминаниях Леночка Ш. – Поет магнитофон: Полумрак. Велкам ту зе отел калифорния, сич элавли плейс. И мы – парами вокруг ковра, прижимаясь к мебели и стенкам. По 20-сантиметровой свободной полоске вокруг ковра. Только бы не наступить».
«На ковёр, – грустно заключила Леночка Ш. – который занимал почти всё свободное пространство комнаты, не мог наступать никто, включая мать, купившую эту скрепу».
Конец цитаты.
"ОН И ОНА"
Удивительные два часа о любви, о мужчине и женщине, о жизни двух людей длиною в 45 лет. Истинно французский фильм, неспешный, чувственный, тонкий, навевающий грусть, как это всегда бывает на закате. На закате жизни. Жить и стареть не страшно, если есть любовь. В горе и радости, в здравии и болезни, если есть любовь.
"С ТОБОЙ НЕ СТРАШНО"

Наконец, мне удалось побывать на выставке интересного тбилисского художника Джованни Вепхвадзе. И удалось посмотреть его картины - как я люблю это делать - приблизив нос к полотну, так чтобы впритык увидеть эти волшебные мазки и унюхать запахи краски и багетов. И понять, что это так колоритно, так по-тбилисски, так ароматно и любимо. Как я и представляла, глядя на репродукции. Все, что он изображает, - этот художник, сын художника, отец художника (целая династия!), полиглот, говорящий на нескольких языках, создающий картины, пишущий рассказы, - я вижу каждый день, когда прогуливаюсь по старому городу. Все городские пейзажи - они могут показаться затасканными, потому что кто только не изображал эти кривые улички и заваливающиеся на бок дома, и острые конусы церквей, и брусчатку, и ковры на балконах, которые висят и висят, - по-моему, их не снимают во веки веков!
Сейчас только одна картинка с выставки - для иллюстрации небольшого отрывка из книги Гришашвили под названием "Приданое":
Вот так - демонстративно, на показ всем зевакам, с фасоном и особой гордостью переносили приданое из дома невесты в дом жениха.
(Скажу анонсом: сейчас я слушаю интересную передачу с участием Вепхвадзе, и он предстает еще и прекрасным рассказчиком, так что в следующем посте я непременно выложу этот ролик)
Итак, отрывок из книги И.Гришашвили "Литературная богема старого Тбилиси" о наших околосвадебных традициях из не оченнь далекого прошлого (забавно читать):
Только 2 - потому что о каждой можно говорить и говорить
Так что, предоставляю слово самому художнику, я же писала, что он еще и прекрасный рассказчик.
Мои предки - граждане Тифлиса:
Джеймс Нортон о славе, Голливуде и частной жизни
Оригинал
Перевод из группы James Norton Addiction
(с моей незначительной корректурой)
Полная фотосессия к этому интервью уже была здесь.

Джеймс смотрит в объектив, сощурив голубые глаза, проводит ладонью по своим светлым волнистым волосам и меняет положение рук для камеры. Съемка началась поздно, но Нортон — кстати, он пугающе красив, смущающе красив, так красив, что мне даже как-то неловко — просто воплощение терпения и обаяния.
|
Прогоняя собаку, которая просто ищет где погреться и поспать, подумай , что бы было с тобой, не будь у тебя дома... Она не злится и не обижается на тебя , просто уходит...А ты бы ныл и унижался... Не обвиняй собаку...представь себя на её месте, сколько бы протянул ты, человек??? Ты её выгнал, она легла, заснула, НАВСЕГДА... Не будь бездушен
[показать]Читать далее
The special edition: Natalie Wood

До Плейбоя: эротическое искусство прошлого. 18+
Дядю Федора, Кота Матроскина и Шарика большинство россиян знает по серии «Союзмультфильма», вышедшей в 1978 году. Оказывается, за три года до нее повесть Успенского «Дядя Федор, пес и кот» экранизировало творческое объединение «Экран» и в этом мультфильме любимые герои выглядят непривычно и даже пугающе
Почти десять лет он откликался на ― Кот. Сильный, наглый, с красивой серо-коричневой густой и длинной шерстью, которая постоянно собиралась в колтуны по бокам. Он выглядел как бандит, с постоянными царапинами на морде и разорванными в схватках с котами ушами.

В нашей обычной и потрепанной квартире он жил за счет грабежа и разбоя. А за пределами своих владений он позволял проявлять насилие, всегда был требователен к тому, чтобы другие соблюдали правила и никогда не задумывался о своих обязанностях, порой казалось, что он клал на них… С другими котами он был весьма строг, его считали центровым во всём районе, ведь он часто позволял себе мочить каждого кота, который пытался дернуться в его сторону. Иногда его схватки были настолько зрелищными, что можно было снимать фильмы, где бы он сыграл главную роль бесстрашного каратиста. Он с неистовым напором давал отпор любому сопернику, сметал всех на своём пути и никогда не боялся вступить в схватку с оппонентом, который превосходил его по размерам в несколько раз.
Пришел Полковник. С инспекцией. Осудил мой летний вольер для Бобочки. Который вепрь. Сказал, что дикие кабаны очень подвержены свиному гриппу . И его главная задача спасти две души. Мою - от страданий, если Бобочка скончается от свиного гриппа. И его - потому что легкомысленно отдал мне на воспитание такого хорошего вепря.
Я не возражал. Теплого хлева у меня действительно нет.

К 100-летию Октябрьской революции 1917 года рисунки российского и советского живописца Ивана Алексеевича Владимирова. В 1917 - 1918 году он работал в Петроградской милиции и сделал цикл документальных зарисовок событий тех лет.