[показать]
Наверное, многие из вас замечали, что все, кто разглядывает наши сшитые сумки (а особенно наши братья по цеху) всегда посмотрят, как же выглядит изнанка и что же есть внутри нашей сумочки…
Вот сегодня и остановимся на сумочных «внутренностях», а именно – карманах, и, в частности, кармашках для мобильного телефона.
Ведь этот предмет всегда должен быть под рукой, и значит, всегда находиться в отведенном для него месте.
А поможет нам организовать в сумке такое «жилое пространство» для мобилки Марина СОХОНЧУК.
[показать]
[показать]
[показать]
[показать]
[показать]
Шила подхваты для дачных штор и пришла мне в голову мысль вместо петелек на подхваты сделать магниты. Делюсь как делала, может ещё кому-то пригодится.
Подхваты шьем любой длины и ширины. Магниты покупаем (у меня за 130 руб) Отрезаем ленточку которой соединены магниты
Вкладываем внутрь через не зашитый край по обе стороны подхвата магниты
Отстрачиваем его место базировки, чтобы магнит не гулял по подхвату и застрачиваем не зашитый край
Сделать из старых джинсов короткую юбочку может абсолютно каждый, кто, мало-мальски, умеет шить. Это очень просто и не стоит внимания (кстати, обратите внимание и на такуювыкройку юбки).
А вот стать за один вечер обладательницей строгой юбкиклассической длины, имея в качестве материала, только поношенные брюки, нужно умудриться!
Все юбки, перешитые из джинсов, которые видела раньше, выглядели, честно говоря, “топорно” и дешево.
Поэтому я решила придумать какой-то другой способ.
Воланы, оборки и вставки из других материалов меня мало интересовали, хотелось “однородную” модель.
Все оказалось проще простого, джинсовая юбка вышла замечательно! Попробуйте и сами убедитесь, что такое возможно.
Итак, прежде чем приступить к раскрою, джинсы необходимо постирать, отгладитьчерез марлю и разложить на ровной поверхности.
Все должно быть предельно точно – джинса требует “джентльменского” отношения!
1. Определяемся с длиной юбки и отрезаем брючины ровно на это расстояние.
2. Распарываем все боковые швы и строчку до молнии.
3. Теперь выворачиваем изделие наизнанку и выравниваем на столе.
Сейчас немного отдохнем, и продолжим пошив юбки из джинсов!
Понадобится два квадратных отреза хлопковой ткани - для лицевой стороны поменьше (у меня длина стороны равна 19 см) и для изнанки побольше - длина стороны больше на 6 см (у меня 25 см).
Еще нужен какой-нибудь утеплитель внутрь и петелька из тесьмы или шнурка.
В качестве утеплителя я взяла обрезки синтепона и настрочила их в 2 слоя на квадрат из белой бязи.
Теперь положим в центр большого квадрата утеплитель и сверху квадрат для лицевой стороны.
Подгибаем выступающие края 2 раза и строчим, захватывая утеплитель и "лицо".
При обработке последней стороны вложим внутрь петельку и закрепим ее дополнительной строчкой.
15 минут и прихватка готова!
Меня давно просят рассказать, как я шью косметички. В общем-то, основная часть рассказа уже есть - при пошиве косметичек можно пользоваться мастер-классом «Как сшить сумку». Есть только один нюанс, который нужно осветить - это вшивание клапана. Если вы уже шили какие-то изделия с клапанами, то наверняка замечали, что чем меньше клапан, тем хуже он лежит - норовит оттопыриться вверх и часто удерживается в правильном положении только благодаря кнопке. А в добавок к этим неприятностям, внутри со стороны подкладки при закрывании образуются слишком большие заломы... Сегодня я расскажу о своем способе решения проблемы клапанов, до которого дошла методом проб и ошибок на -дцатой косметичке. :)
P.S. для сумок с большими клапанами советы, приведенные ниже, можно смело игнорировать.
Сшить и отстрочить клапан. Вставить магнитную кнопку (если это предусмотрено). Слегка перегнуть клапан сверху на сторону подкладки и сколоть булавками:
На несколько миллиметров выступает подкладка:
Проложить наметочную строчку вдоль среза:
Срезать «лишнюю» (выступающую) подкладку:
Приколоть клапан к косметичке и проложить наметочную строчку:
Пришить подкладку к косметичке одновременно пришивая клапан (см. мастер-класс «Как сшить сумку»).
Наверно каждый из Вас задумывался о том, как создать уют и комфорт дома (занимаясь любимым швейным делом), чтобы каждая вещь лежала на своем месте, чтобы была чистота и порядок. Что для этого надо спросите Вы? Ответ прост - возможность выбора мебели под швейную машину и аксессуары для шитья. В зависимости от располагаемого в доме места, а так же кол-ва аксессаров и конечно Вашего желания, Вы можете собрать и оборудовать свой собственный швейный уголок.
Среди огромного разнообразия летних сумок я просто не смогла выбрать подходящую для себя и решила сшить сумку сама. Мне захотелось сшить сумку льняную, неоднотонную и, конечно, неповторимую.
Среди огромного разнообразия летних сумок я просто не смогла выбрать подходящую для себя и решила сшить сумку сама. Мне захотелось сшить сумку льняную, неоднотонную и, конечно, неповторимую.
[545x726]
На такую сумку ушло:
[показать]
Давно видела такое покрывало.И собирала джинсы
Нашла мастер-класс,теперь осталось сшить![]()
http://stranamasterov.ru/node/75888?tid=451%2C1722
Для примера взяты 2 квадратика джинсовой ткани и 2- подкладочной.Подкладочная ткань контрастная для наглядности,рядом все необходимые инструменты,кроме швейной машины и моих рук!
Квадратик джинса накладывается на квадратик подклада изнанка к изнанке!!!-это важно!
Все стороны тщательно совместить!
Все 4 квадратика сложены вместе,подклад внутри,джинс лицевой стороной наружу!
Делаем строчку ,отступив от края квадратиков(их 4 вместе)1,5-1,7 см.
Так выглядят сшитые квадратики снаружи,я взяла уже готовые,оставшиеся от моего покрывала,поэтому подклад проглядывает другой.
Это вид сшитых квадратиков с изнанки.
Все готовые "сладкие парочки"сшиваются затем в поперечные полосы,полосы поперечные собираются продольно в готовое покрывало!
Все швы готового покрывала рассекаем через 1,2-1,5см специальными кусачками из строительного магазина,стараемся не повредить машинную строчку!
Так выглядит любой шов нашего покрывала после недели интенсивной работы(ручки сыночка).
Теперь самое интересное!С остервенением и фанатизмом щёткой для животных начинаем продирать каждый шовчик!Время и сил возьмёт!Если есть возможность привлечь рабочую силу со стороны,это значительно облегчит вашу жизнь.
На определённом этапе швы начинают выглядеть очень пушистыми и вы начинаете понимать, что пройдено и сделано и близится ваша минута славы!
Если я ещё не отбила у вас желание вообще начинать эту канитель,хочу дать несколько маленьких советов,которые упростят весь процесс этой работы.Квадратики желательно не вырезать из потёртых "коленок" и междуножья.Причина ясна.Активно использовать споротые карманы,это внесёт дополнительную изюминку в ваш шедевр.Область подкарманья тоже заиграет на покрывале очень выигрышно.Подклад-х.б,убедитесь,что его будет достаточно!Нитки в швейной машинке должны быть крепкие,цвет значения не имеет.Погрешности в прямоте строчки допустимы,но
Всем понятно, что самому сшить комплект постельного белья будет намного дешевле, чем купить готовый. Но мало кто знает, что это еще достаточно и просто. А так как мы девушки хозяйственные и экономные, то будем шить постельное белье сами.
[показать]
Elena laitdream : девочки, удивилась и обрадовалась, что этот постик мой стали цитировать, а потому решила, что добавление точных данных по выкройке лишним не будет: итак - это номер 5 журнала Бурда моден за 1993 год.Журнал потрясающий!!! Практически любую модель из него берите - и будет современное платье!!! (кстати, купить старые журналы вполне можно - с полгода назад по интернету покупала журналы за 1988 год, 1992 и т.д. конечно,недешево, дороже современного, но для меня оно того стоило...))) Если кому надо - пишите в личку, должны быть реквизиты девушки,которая мне прислала журналы))
Сразу скажу, номер найти трудновато, т.к. 1993 год выходил на немецком языке с вкладышем на русском - какие-то проблемы были с выпуском на русском всего журнала. Но вкладыш совершенно обычный, так что пользоваться нормально. Тем не менее,если найдете только немецкий вариант - выкладываю ниже странички по этому платью на русском языке, а еще осылаю вас к архиву журналов Бурда Моден со всеми приложениями - пост
Dama Madama - http://www.liveinternet.ru/users/dama_madama/post135294978/ Она дает ссылочку на электронную библиотеку, где все журналы есть...)))
И еще момент, девочки! На мне платье,сшитое по выкройке 38 размера (по Бурде) и без корректировок! Хотя все остальное ношу уже все же 40...)))) Если берете четко свой размер, то спинка будет куда красивее, пышная, летящая юбка!)))))
Закончила второе платьице к лету...))) На все опять ушел день неполный, ну часа три-четыре - точнее не скажу...))))
Выкройка опять из Бурды, проверенная годами, любимая, удобная, комфортная как в носке, так и в стирке-глажке...))
[300x700]
2.А еще она очень удобна небольшой хитростью, которая позволяет платье эксплуатировать и когда что-то лишнее ВДРУГ на боках и талии, и когда ВСЕ лишнее потеряно - а что ж надеть??? вот его и надеть!!!! сзади платье стягивается на нужный размер! Раньше я шила себе это платье с шнуровкой, но на сей раз не из чего было сделать шнуровку, поэтому сделала вот такие хлястики...))))
[459x700]
А у платьица этого есть смешная история....)))
Ткань была куплена много лет назад - не меньше 20, точнее не скажу....))) Но покупалась она не просто так, а .... под пуговицы!!! Ну да, обычно делается иначе: под ткань пуговицы, но у меня вот так...)) Пуговицы лежали в маминой шкатулке так давно, что у меня ощущение, что сколько я помню себя, столько помню и эти пуговицы! Они такие необычные - квадратные, легкие, необычный цвет,поверхность рифленая (как сказал сегодня Дима: Бабуля, а по этим дорожкам едут крохотные машинки,да?))))) Так вот.... 90-е годы... ткани в дефиците, если появляется что-то достойное, то берешь, не слишком думая, на что и надо ли....))) Но эту ткань я взяла, только увидев, - в цвет пуговиц идеально!!!!! В общем, не ошиблась, мне нравится сочетание...)))) Вот на этой фотке чуть лучше видны пуговицы - герои фасона-то ж!))))))))
Ну и вообще я довольна!
Описания платья из журнала:
[553x700]
[571x700]