• Авторизация


Без заголовка 10-07-2014 21:09


Делаем лечебное масло из крапивы



Делаем лечебное масло из крапивыЯ уже писала о том, как приготовить эфирное или лечебное масло в домашних условиях, все технические моменты остаются теми же. Просто сегодня я покажу, как надо готовить лечебное масло из крапивы.

Лечебное масло из крапивы хорошо хранится, в нем лучше всего сохраняются целебные свойства этого растения.

Кроме того, масляные формы очень удобны для того, чтобы ими пользоваться. Такое масло хорошо добавлять потом в кремы, мази и шампуни, на его основе хорошо готовить оздоровительные маски для лица и волос.

Собственно говоря, в чистом виде это масло уже является отличным лечебным средством против морщин, перхоти и выпадения волос. Крапивное масло тормозит рост седины, предотвращает ранее поседение и в отдельных случаях может вернуть естественный цвет уже поседевшим волосам через оздоровление волосяных луковиц.

Если втирать в кожу головы крапивное масло за полчаса до мытья волос, то волосы будут пышными, мягкими и эластичными, улучшится их рост.

Если смазывать лицо крапивным маслом, то вам не понадобится крем от морщин, крапива очень хорошо разглаживает мелкие морщинки.

На основе крапивного масла можно приготовить ранозаживляющую мазь или мазь от болей в суставах.

Итак давайте приготовим для себя лечебное масло из крапивы.

Как обычно я покажу по шагам, как я это делаю.

Собираем крапиву с мая по июль в экологически чистых местах, т.е. за городом и вдали от транспортных магистралей.

Можно срезать растущее растение прямо с цветами и стеблем на такую длину, где еще есть хорошие сочные листья. Растение с пораженными или засохшими листьями нам не подойдет.

Я люблю срезать крапиву на следующее утро после сильного дождя, потому что листья сочные и свежие, а само растение чистое и не нуждается в мытье.

Срезать крапиву советуется в перчатках, однако, если вы страдаете болями в суставах рук, то «укусы» крапивы будут оказывать на вас лечебное действие, хотя конечно суставы можно лечить и менее спартанскими методами.

После срезки надо дать крапиве пару часов подвянуть, тогда кислота на ее волосках испарится, она перестанет жалить, и можно будет обрабатывать ее, почти не опасаясь ее «укусов».

Затем надо обрезать листья со стеблей. Молодые головки растения можно срезать вместе со стебельком.

На этом снимке вы видите уже подготовленные листья крапивы:

Делаем лечебное масло из крапивы

Затем перемалываем эти листья на мясорубке:

Делаем лечебное масло из крапивы

Перемолотые листья складываем в чистую стеклянную банку. Уминать их не надо, пусть они лежат очень рыхло, для лучшего контакта масла с частицами растения.

Такое количество крапивы, как вы видели у меня, заняло примерно 2/3 полуторалитрой банки.

Теперь заливаем крапиву очищенным рафинированным маслом. В идеале масло должно быть оливковым, но, поскольку у нас тут не прованс, то вполне можно заменить его любым рафинированным маслом. У меня подсолнечное рафинированное масло. Наиболее близко по химическому составу к оливковому маслу так называемое Кубанское салатное масло.

Масло надо наливать под самую крышку банки, чтобы как можно меньше осталось воздуха для его окисления. На это количество у меня ушло чуть больше литра масла.

На этом снимке я показываю вам банку с крапивой и маслом на свет специально, чтобы вы обратили внимание на то, что частицы крапивы насыщенно темные, а масло прозрачное:

Делаем лечебное масло из крапивы

Когда же лечебное масло из крапивы будет готово, картина будет иная: частицы крапивы будут прозрачными, а масло — темным. Это и будет говорить о готовности масла, так как эфирные масла крапивы и другие ее целебные вещества экстрагируют в масло, и оно приобретет целебные свойства крапивы.

Теперь масло надо убрать в темное и желательно прохладное место, по крайней мере — не жаркое, и ни в коем случае не в холодильник, примерно на две недели, пока частицы крапивы ни станут прозрачными. Чтобы улучшить процесс экстракции, банку с маслом время от времени можно немного встряхивать.

Когда масло будет готово, надо будет процедить его через марлю в чистую стеклянную посуду и убрать на хранение в темное и прохладное место, хотя и при комнатной температуре оно не испортится.

Мое масло только что отправилось на экстракцию. Когда оно будет готово, я добавлю недостающие фотографии в сообщение.

А теперь все быстренько за крапивой! И не забудьте надеть перчатки.
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
шнурок любой длины 09-07-2014 19:01

Это цитата сообщения MerlettKA Оригинальное сообщение

Вязание простого шнура из трех петель

Автор работы и МК - Светалкина Ольга

[показать]

Создавая украшения своими руками, мастера практически всегда используют различные виды шнуров. Вязаные шнуры могут быть основой для создания бус, на которую нанизываются бусины. Из шнуров могут быть сделаны завязки ожерелий и колье. Да и сам шнур, сложенный в фантазийный узор, может стать оригинальным украшением.

В этом мастер-классе я покажу, как связать простой шнур из трех воздушных петель.

Я использовала нитки ирис и крючок № 0,7.

Сначала набираем цепочку из 3-х воздушных петель. Затем эти три петли мы будем провязывать, оставляя их на крючке. Итак, сначала провязываем воздушную петлю из третьей набранной петли. Далее вводим крючок во вторую петлю и вытягиваем через нее нить. У нас на крючке получилось две петли. Похоже на столбик без накида, но дальше эти две петли мы вместе провязывать не будем. А, имея две петли на крючке, вводим его в первую набранную петлю и через нее вытягиваем нить. Теперь у нас на крючке три петли.

Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии

несколько идей 09-07-2014 17:52

Это цитата сообщения Lyudmila2807 Оригинальное сообщение

7 простых лайфхаков, которые могут спасти вам жизнь

Не можете определить стороны света? Запасы чистой воды на исходе? Ознакомьтесь с 7-ю гениальными и практичными советами, которые может выполнить каждый.
1. Чтобы свеча не потухла от ветра, сделайте из жестяной банки защитный корпус.
[450x253]
***
2. Очистить мутную воду очень просто: вам нужно две ёмкости, одну необходимо поставить выше другой, а в качестве шланга используйте скрученную тряпочку. Это займёт какое-то время. Если есть возможность, воду нужно ещё и прокипятить.
[450x253]
Дальше



Серия сообщений "Солянка полезностей":

Часть 1 - Необычное использование кока-колы
Часть 2 - Белый уксус - помощь по хозяйству
...
Часть 29 - Что НЕ надо делать в экстренных ситуациях?
Часть 30 - Необычные способы использования WD-40
Часть 31 - 7 простых лайфхаков, которые могут спасти вам жизнь


комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
бохо 09-07-2014 17:47

Это цитата сообщения Моя-копилочка Оригинальное сообщение

Создаем роскошную многослойную бохо юбку с запахом

[показать]Как вам такая юбочка? Не правда ли, неописуемо роскошная?

 

Мягкая, теплая и при этом легкая и воздушная. Но самой большой ее ценность является то, что она неповторима. Единственная в своем роде.

 

И эту юбку вполне реально не только иметь, но и сделать своими руками!

 

Поэтому я с большой радостью представляю вам замечательный мастер-класс Любови Ворониной, с которым вы вполне сможете это сделать.

 

Смотреть мастер-класс

 

 

 

комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
коврик крючком 09-07-2014 17:34

Это цитата сообщения Ирина-ажур Оригинальное сообщение

КОВРИК - ЦВЕТОК - СПИРАЛЬ

[700x400]

Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
пледы 09-07-2014 17:16

Это цитата сообщения candra Оригинальное сообщение

ПЛЕДЫ.

Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Рыжие коты 09-07-2014 14:46

Это цитата сообщения Ipola Оригинальное сообщение

Солнечные котики от Виктории Кирдий

[показать]

Виктория Кирдий — талантливый художник, иллюстратор и аниматор. Член Союза художников РФ, а также Международной федерации художников. Похожие на детские картинки акварели Виктории Кирдий отличаются необыкновенной воздушностью, легкостью и жизнерадостностью. За это Слава Сэ зовет ее «основателем детского импрессионизма» и «гением пузатой каракули».
Виктория Кирдий родилась в Иркутске в 1966 году. По семейной легенде, еще в роддоме чуть не съела карандаш. Рисовала Виктория Кирдий всегда и везде, дома оформила каляками-маляками все серьезные книги, а в саду ни разу не стояла в углу во избежание порчи обоев. Училась Виктория Кирдий на модельера в Московской академии сферы быта и услуг, но проектировать одежду не захотела — пошла художником на анимационную студию «Пилот», где до сих пор участвует в создании мультфильмов. Также Виктория Кирдий рисует открытки, оформляет книги («Понаехавшая» Наринэ Абгарян, «Осенний полет таксы» Марты Кетро), выпускает дивные альбомы рисунков и наборы открыток.
 

[показать]

Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
русское 09-07-2014 14:10

Это цитата сообщения Appassionata Оригинальное сообщение

...В дивном наряде крестьянской одежды...

Уважение к минувшему — вот черта,
отличающая образованность от дикости.

А.С. Пушкин

[760x800]

На фестивале "Русское поле" можно было увидеть великое множество различных костюмов из многих уголков огромной России. Все, конечно, показать и перефотографировать не смогла, но хоть что-то...Это действительно очень красивая, кропотливая и тонка работа...
****************************
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
даже, если жилплощадь большая - идеи 09-07-2014 14:00

Это цитата сообщения anngol Оригинальное сообщение

Умный дизайн для маленькой квартиры

Если у вас небольшая жилплощадь, тогда предлагаю вам посмотреть на оригинальные дизайнерские решения


[700x700]

 
[650x659]

 
[650x650]

 
[650x449]

 

4248238_116 (110x97, 20Kb)
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
игольницы 08-07-2014 13:20

Это цитата сообщения dikulya67 Оригинальное сообщение

Игольницы. Новые находки...

И снова игольницы...Я просто очарована...



1.
[360x500]

2.
[381x500]

3.
[640x397]

4.
[357x500]
Читать далее
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Валяние 03-07-2014 16:01

Это цитата сообщения Юлия_Ж Оригинальное сообщение

"Валяная брошь". Мастер класс.

"Валяная брошь". Мастер класс.

Шерсть для валяния и несколько иголок, а также капельку терпения и немного усидчивости, все это потребуется для создания броши в виде мишки или собачки. Мастер класс подробно  покажет, как их сделать своими руками.

1.
[454x449]

Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
войлок 03-07-2014 15:59

Это цитата сообщения Юлия_Ж Оригинальное сообщение

"Все о войлоке и фильцевании".Книга по рукоделию.

"Все о войлоке и фильцевании".Книга по рукоделию.

Научится валять войлок, а также фильцевать, можно прочитав эту книгу по рукоделию, в ней даны практичные и дельные советы, как выполнять ту или иную операцию - шаль, сумка, бусы и многое другое можно выполнить с помощью валяния из шерсти и если Вам нравятся натуральные материалы, то это практическое пособие именно для Вас.

1.
[507x700]

Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Владимирский край 19-06-2014 14:18

Это цитата сообщения КНЯЗЬ_ИГОРЬ Оригинальное сообщение

Муром

 

Топонимия Муромской земли в народных преданиях и легендах

Автор: 
 В.И. Тагунова
 

Народные предания и легенды представляют собой значительный интерес для изучения истории народа. Некоторые из них содержат топонимические данные, отражают стремление народа этимологизировать местные названия, приблизить их к конкретным фактам действительности. Конечно, предания и легенды не передают истинного значения топонимов, но могут стать стимулом к проверке этимологических гипотез, к исследовательским поискам. Остановимся лишь кратко на некоторых преданиях и легендах, связанных с топонимией муромской земли.

На протяжении семисот лет Муром был верным стражем восточных границ нашей страны, пограничным городом средневековой Руси. Борьба муромцев с половцами, булгарами, мордвой, татаро-монголами не могла не отразиться в народных преданиях и легендах, содержание которых живо перекликается с действительными историческими событиями. Сохранению в памяти народа следов преданий нередко способствуют топонимы.

На несколько веков запомнились муромцам ужасы батыева грома. Весьма вероятно, что в начале XIV в. муромцы оставили свой город и переселились в другое место, где был, по преданию, Чаадаевский городок, а, возможно, это было село Борис-Глеб. В с. Чаадаеве до сих пор существует название Городок, связанное, по преданию, с местом осадного городка муромцев, вынужденных временно поселиться здесь, покинув сожжённый татарами Муром. Рядом с Городком находится Городецкий овраг.

Рядом с Чаадаевым расположена д. Борисово, где есть бугор под названием Деревня. По преданию, во время обороны от татар всё население деревни собиралось на этом бугре. Хотя теперь жители деревни занимают не только возвышенность, но и её склоны, старое название продолжает существовать.

Название села Татарова, озера Татаровского связывают с местом пребывания татар во время их набегов на близлежащие селения и Муром.

Ещё при Иване III муромцы участвовали в схватках Москвы с Казанью. Борьба с казанцами возобновилась при Иване IV, который в 1549-1552 гг. посетил Муром, избрав его местом сбора и военной базой по подготовке операций осады, а затем покорения Казани. На том месте, где стоял шатёр Ивана IV, наблюдавшего за войсками, идущими на Казань, в XVI в. была построена Козмодемьянская церковь. Муромцы связали с Козьмодемьянской церковью замечательную легенду. В ней рассказывается, что навстречу Ивану IV к Мурому вышел сын казанского хана. Его войска не давали русским переправиться на правый берег Оки. И вот к Ивану IV пришли два брата из муромских посадских бедняков - Козьма и Демьян, которые предложили царю свой план переправы и его выполнение, на что царь согласился. Ночью братья переплыли Оку, оделись в татарские одежды, подкрались к ханскому шатру, облили его

Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
вышивка лентами 19-06-2014 14:05

Это цитата сообщения Ирина_Зелёная Оригинальное сообщение

10 МАСТЕР КЛАССОВ ПО ВЫШИВКЕ ФИАЛКИ + ВИДЕО

[показать]

   [700x696]

   [700x525]

 

[показать]
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
атласные розочки 19-06-2014 14:02

Это цитата сообщения Ирина_Зелёная Оригинальное сообщение

ШЕДЕВРЫ ИЗ ЛЕНТОЧНЫХ РОЗ И ТРИ МАСТЕР-КЛАССА ОТ МАЛАЗИЙСКОГО МАСТЕРА СЮЗАННЫ МУСТАФЫ

[показать]

 
 
[показать]
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
бохо 19-06-2014 13:43

Это цитата сообщения olganorway Оригинальное сообщение

Юбка в стиле бохо от Tashashu (Светлана) - Ярмарка Мастеров. Часть 1.

 

fad45a0fd7f46754744bb67f1e42b6c3_small (112x150, 15Kb)

... Оказалось, что нужна "бохо юбка". Я почувствовала себя темной и ни разу не грамотной и попросила рассказать мне, что это за зверь такой. Выяснилось, что во-первых, она должна быть длинной, во-вторых - лоскутной, в третьих -  ...тут членораздельная речь дочери закончилась и началась пантомима, видимо показывающая обязательное наличие рюшечек-оборочек и еще бог знает чего. Так ничего и не поняв, я отправила дочь в Гугл  за примерами, после чего мне были представлены картинки:
1. Хелен Бонем Картер, в платье века так восемнадцатого с совершенно доисторическими кружевами.
2. Детский сарафан с очаровательными панталонами.
3. Неопознанная девица в пальто из  лоскутков.
4. Джонни Депп, в рваных джинсах и шляпе ( что меня добило окончательно! Потому как планировалась, вроде, юбка) .
Я задала резонный ( исходя из просмотренного) вопрос :  мы будем пришивать кружевные оборки к пальто или к шляпе, чтобы в итоге получить искомую юбку? Ребенок эти варианты отвергла, правда, с несколько туманной формулировкой, что раз мне шить, то мне должно быть и виднее. Пришлось идти в Гугл мне.
Бохо стиль меня покорил. Правда, выяснилось, что новое в нем для меня только название, а многие его составляющие я сама с удовольствием надеваю уже не первое десятилетие.
Не буду рассказывать о бохо: если вдруг кто-то , так же как и я, не в курсе, то интернет вам в помощь, потому что бохо разнообразен, противоречив и, полагаю, у каждого почитателя свой. Что не мешает вестись спорам в ключе " это - бохо, а это - нет". Вот и я попробую сделать свою бохо юбку.
 

Читайте далее подробный МК здесь: http://www.livemaster.ru/topic/118464-apgrejd-star...tnoe-polotno?vr=1&inside=0

комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
шерстяное одеяло валяное 19-06-2014 13:12

Это цитата сообщения olganorway Оригинальное сообщение

Валяное одеяло от дизайнера Гретхен Штале

Прекрасное валяное  одеяло станет  необходимым для  Вашего малыша
 


[607x640]

Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
курочка 19-06-2014 13:05

Это цитата сообщения olganorway Оригинальное сообщение

ВЯЗАНАЯ КУРОЧКА В ТЕХНИКЕ «ИНТРАКСИЯ»

[показать]Такие вязаные поделки очень популярны в интерьерах норвежских домов. Кроме того – это хороший подарок хозяйке или детям, когда Вы приходите в гости. Такая курочка в магазинаж рукоделия стоит от 25-30 долларов.

Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
для мамочки 19-06-2014 12:57

Это цитата сообщения anngol Оригинальное сообщение

Сосудам в ногах поможет желатин

[630x345]

В газете «Доктор» в прошлом году был опубликован совет, как быстро снять воспаление и сужение сосудов стоп.

Здесь поможет обыкновенный желатин, содержащий вещества, необходимые для построения всех клеток нашего организма, в том числе и кожи.

Коллаген, эластин и сульфаты желатина предотвращают старение кожи, а главное — сохраняют эластичность соединительных тканей, хрящей и сухожилий.

Рецепт для лечения ног:

Потребуется всего 3-5 процедур, и ваши ножки станут нежными, мягкими, а отеки сойдут на нет.

Бинт смочить горячей водой и слегка отжать, сложить его в несколько слоев, отогнув один, посыпать сухим желатином (1-1,5 ст.л.). Желатином приложить к больному месту (в данном случае к стопе), сверху—пленку и утеплить. Лучше делать на ночь.

 

источник

комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
из ткани 19-06-2014 11:16

Это цитата сообщения Мама_Дина Оригинальное сообщение

Лоскутная элегантность.

Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии