Всем привет!
Хорошие хозяйки проводят чистку от ненужных запасов одежды, текстиля и т.д. обычно два раза в год - в конце лета и в конце зимы. Нужное стирается, химчистится и отправляется на дальнюю полку, ненужное - утилизируется. И если с первым моментом все понятно, то со вторым есть некоторые опасения, что все ненужное тоже упакуется "на всякий случай" и увеличит или создаст домашнюю захламленность. А ведь пространство это ой как не любит:) Как показывает мой личный опыт, подобные завалы редко разбираются, они почему-то имеют свойство только увеличиваться:) Самое интересное, что такое происходит чаще в доме рукодельниц, ведь именно они знают как применить отжившую одежду и текстиль, одно плохо - не спешат этим заниматься:)
Я хочу предложить вам в этом году сделать немного иначе:) Мы с вами перед подготовкой к осеннему сезону составим список того, на что именно мы будем применять ненужные тканьки, а когда дойдет черед до сортировки одежды и текстиля, разложим наши тканьки отдельно, согласно целям и задачам:) И - самое главное - определим время на переработку и утилизацию! А если не успели-забыли-просрочили - будем просто выбрасывать. О результатах друг другу расскажем, хорошо?
Я же со своей стороны постараюсь опубликовать побольше вариантов того, что мы с вами можем из ненужной ткани сделать. У меня уже были публикации на эту тему, я в ближайшее время сделаю обобщенный пост со ссылками на них.
А пока я хочу предложить вам универсальный вариант борьбы с тканевыми завалами - это создание крученных нитей. Ими можно вязать, использовать в качестве каната-шнура для различных целей, а можно наваять коврик, например:) Автор идеи и мастер-классов - мастерица Синтия (mypoppet.com.au). Приятного просмотра!
Посмотрите, какая суперская идея! Очень стильная вазочка получилась из бельевой веревки - самодельное эксклюзивное украшение и дополнение для интерьера в этническом и египетском стиле. Сделать такую вазочку или корзинку очень легко и просто, смотрите сами:
Очень многие любят баклажаны и каких только нет рецептов из этой чудо-ягоды.. хочу предложить вкусные котлеты
[570x570]
[570x570] | |
|
"Totsuka Embroidery". Журнал по вышивке.
Нежная и такая выразительная рельефная вышивка будет уместна и на салфетке и на шкатулке для рукоделия, а может быть украсить ею свою сумку или косметичку, тоже вариант, тем более, что схемы и варианты стежков прилагаются.
1.
[496x700]
"Sew Stylish Gifts to Make Holiday". Журнал по рукоделию.
В этом журнале по рукоделию, Вы найдет большое разнообразие разных предложений - начиная с пэчворка, затем изготовление тапочек своими руками, есть выкройка симпатичной косметички и многое другое, хоть и нет перевода, но за то есть подробные фото, что дают хорошую подсказку для мастера.
1.
[534x700]
Люблю я собаку за верный нрав,
За то, что, всю душу тебе отдав,
В голоде, в холоде или разлуке
Не лижет собака чужие руки....
[показать]
[показать]
[показать]
[показать]

В каждом из нас живет маленький ребенок. Это девочка или мальчик, у каждого внутреннего малыша свой возраст. Своя боль. Своя рана.
Почти каждый внутренний ребенок был ранен. Чаще всего – родителями. Как это ни грустно, но именно они причиняют нам боль. Наказаниями, бойкотами, угрозами. Именно они говорят нам:
Чаще всего они говорят это в сердцах. Во время ссоры, спора, в трудной ситуации. Но нам хватает и одного раза. Одного удара словом, чтобы ходить с этой раной всю жизнь. Ведь раны на сердце очень трудно залатать. А даже если и залатаешь, то шрам будет напоминать о пережитой боли.
Раненые дети вырастают и начинают самостоятельную жизнь. Но они только выглядят взрослыми.
Если копнуть поглубже, то можно увидеть, что этому суровому дяденьке на самом деле четыре года. И мама запретила ему плакать, как девчонка. Поэтому всю свою боль он скрывает под каменным лицом.
А вот этой разодетой (или раздетой?) дамочке не больше трех. И она до сих пор слышит гневный голос мамы, которая пророчила ей, такой страшненькой, одинокие годы.
Этот супер-успешный бизнесмен работает день и ночь, чтобы доказать отцу, что он чего-то стоит.
Эта сильная и успешная стервозная мадам пытается защититься от всей той боли, которую ей причинил отчим, не подпуская к себе мужчин.
Наши внутренние раненые дети прячутся внутри нас. Они ждут удобного момента, чтобы подать голос. Чтобы оградить нас от того, что нас снова ранит. Чтобы помочь нам избежать боли. Чтобы сохранить мнимое равновесие вокруг.
Но от боли не спрятаться. Мы становимся родителями. И когда наши дети подходят к определенному возрасту, начинается веселье. Нас плющит и таращит без повода. Мы не можем находиться рядом. Мы ведем себя так, что потом за это стыдно. Именно в этом возрасте наши внутренние дети получили травму.
И у каждого этот возраст свой. Кому-то сложно в первый год жизни ребенка. Кому-то – в три года. Кому-то в десять….
Моя критическая точка – от года до полутора. Сейчас я прохожу этот возраст снова со своим младшим сыном. Уже проще и легче. Но все равно – еще аукается. Ведь именно в год мама отдала меня в ясли. И видимо, на тот момент для меня это было слишком. Хотя наверное, это для любого ребенка слишком. Слишком рано. Слишком больно. Слишком тяжело.
Только в те времена (как и сегодня) детская психика мало кого заботила. Нам с мамой нужно было на что-то жить. А значит, маме нужно было работать. Это был единственный вариант. И не самый плохой. По сравнению с абортом или детдомом, например.
Головой я это понимаю. И сейчас, и четыре года назад, когда впервые столкнулась со своим кризисом вместе со старшим сыном. А сердцем я только учусь это принимать.
Как исцелить своего раненого малыша?
1. Найти выгоды в своем обиженном положении и отказаться от них.
Можно очень долго холить и лелеять свои раны и шрамы. Это дает ряд преимуществ. Можно не взрослеть. Можно не устраивать свою жизнь «назло маме». Можно бесконечно что-то доказывать – и так вроде появляется цель в жизни.
И очень часто мы именно этим и занимаемся. Мы постоянно вспоминаем, как несправедливо к нам относились родители. Как нас обижали или унижали. Это бесконечная жвачка для ума, которой можно развлекаться всю жизнь.
Если бы не одно но. Пока мы жуем свои обиды и претензии, наша
[показать]Поспорим, рукодельницы, что у вас накопилось много остатков и обрезков пряжи и вы не знаете, что с ними делать? Один из ответов на этот вопрос - научитесь валять из них войлочные шарики и дайте простор воображению!
[показать]
[показать]
[показать]
[показать]
[показать]
[206x163]По материалам книги "Северные вязальные техники"Еще одна прекрасная идея для превращения десятков клубочков в красивую вещь. Впервые так стали вязать в финском местечке Korsnas, так , по крайней мере, утверждает справочная литература. У этой техники есть то , что отличает "высокое искусство вязания из разноцветных нитей " от "просто вязания из остатков нитей" - это идеальная изнанка, на которой невозможно найти протяжек или узелков. Вязание получается плотным с четким узором, отсюда и название - "гобелен".
Сразу следует сказать, что вязание "гобелен" - это техника выполнения плотного полотна крючком. Вяжут ей традиционно по кругу шапочки, варежки, шарфы и более крупные вещи, но ничего не мешает выполнять так и плед или покрывало, нужно только помнить, что по краям будут видны переходы цвета, которые можно замаскировать оборкой или кромкой.
[204x98]Вязание "гобелен" выполняется нитями различных цветов по выбранной заранее схеме или узору только столбиками без накида - это главное условие для получения гладкого разноцветного плотного полотна. Вначале лучше остановится на двухцветных узорах, так проще сосредоточится на самой технике, затем количество цветов можно увеличить, но не до бесконечности. Многокрасочность легко создать при вязании всего полотна разноцветными полосками.
[385x88]Основное отличие "гобелена" от других многоцветных техник - нить , которой не выполняется тот или иной участок узора, не протягивается по изнаночной стороне, а обвязывается рабочей на тот этап вязания нитью, уплотняя само вязание - работа получается действительно очень похожей на ткань. Такая простая идея ,наверно, приходила в голову многим рукодельницам, но вся слава первооткрывателей досталась именно этому финскому местечку.

Технику "гобелен" традиционно применяют для вязания шапочек в скандинавском стиле, которые получаются теплыми и аккуратными. Что же именно выполнить сумочку, шапочку или грелку, которая изображена на фотографии, - решать самой рукодельнице.
Вязание "гобелен" - это прекрасная возможность выполнить красочную прочную вещь и избавится от кучи ненужных остатков пряжи.
Вешалка - ключница с ОВЦОЙ из папье-маше. Мастер-класс от Анастасии (Decor-art)
[700x525]Разговоры об очищающих методиках организма у многих вызывают ассоциации, чуть ли не с пыточной камерой. Иногда это не безосновательно, так как зачастую процесс очищения организма невозможен без соблюдения определённой диеты (именно благодаря таким диетам и очищается печень и кровь). Но кроме таких радикальных способов избавить свой организм от накопленной «грязи» существуют и другие. Например, очищение водой, которое позволяет привести в порядок тело без каких-либо усилий. Сегодня мы расскажем Вам о двух вариантах этой методики.