• Авторизация


Без заголовка 23-12-2013 03:20

Это цитата сообщения len-OK65 Оригинальное сообщение

Вязание рукава без выкройки

 

Самая распространенная форма рукава – втачной с закругленной формой. Эта модель отлично подходит для любого изделия. Как правило, закругленные проймы выполняются на классических моделях с круглой горловиной и слегка скошенными плечами.

[показать]

Для вязания рукава спицами и закругленной проймы достаточно освоить закрепление и убавление петель. (По материалам коллекции "Волшебный клубок")

Итак, приступим.

Размеры проймы рукава, переда и спинки:

- Пройма переда и спинки может быть как одинаковой, так и чуть глубже спереди.

- Пройма рукава должна быть обязательно одинаковой спереди и сзади. После выполнения проймы выполняются убавления для оката рукава.

- При этом линия плеча может быть как прямой, так и слегка скошенной или округлой.

Читайте далее...

комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Без заголовка 23-12-2013 03:16

Это цитата сообщения Иримед Оригинальное сообщение

Удачная модель: туника крючком

[показать]

Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии

Без заголовка 23-12-2013 03:12

Это цитата сообщения irishka21 Оригинальное сообщение

УЗОР КРЮЧКОМ

[показать]

[показать]
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Без заголовка 17-12-2013 19:42

Это цитата сообщения anfisa_888 Оригинальное сообщение

Закрытие петель резинки 1х1 и 2х2 иглой. МК.







[586x46]

А вот то, что я искала!!! по картинкам что-то ничего у меня не получилось((
а в этом видео все предельно понятно и наглядно.
Обожаю я видео-МК!!!
Автор этого мастер-класса Наталия Масалыкина. СМОТРИМ!



комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Без заголовка 17-12-2013 19:37

Это цитата сообщения len-OK65 Оригинальное сообщение

Изнаночная и лицевая скрещенная

http://avercheva.ru/?p=3830

Изнаночная скрещенная

[251x213] [267x212]Нить перед петей, вводим правую спицу в направлении стрелки.Провязываем изнаночную петлю.

 

Такой способ вязания используется в основном в изнаночных рядах, когда в лицевых рядах петля вяжется лицевой скрещенной. Если петлю провязать в лицевых лицевой скрещенной , а в изнаночных-изнаночной скрещенной, то на лицевой стороне получится вот такая косичка:

 

Лицевая скрещенная

[x184]

Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Без заголовка 17-12-2013 19:28

Это цитата сообщения ратибор1962 Оригинальное сообщение

Вязание реглана спицами и крючком. Схемы.-подсказка-страна мам

 

Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Без заголовка 17-12-2013 19:19

Это цитата сообщения Райфурак_Светлана Оригинальное сообщение

Без заголовка

УРОКИ ВЯЗАНИЯ СПИЦАМИ, (gif картинки).

ДОБРОЕ УТРО!
Те, кто посещает мой дневник, знают, как я люблю gif.
Сегодня выложила их для начинающих вязать спицами.
Это позволит наглядно рассмотреть отдельные моменты
техники вязания. Надеюсь мой пост кому то понравится!

1. Простой набор петель

[показать]

2. Вязание лицевыми петлями

[показать]

3. Вязание изнаночными петлями

[показать]

4. Набор петель по боковому краю

[показать]

5. Невидимое увеличение петель в лицевом ряду

[показать]

6. Невидимое увеличение петель в изнаночном ряду.
Смотрите внимательно с 1-6!

[показать]

7. Закрытие нескольких петель иглой (перчатки, шапочки, носки)

[показать]

8. Вязание с накидом
[показать]

9. Закрытие петель лицевого ряда. Смотрите внимательно с 1-14!

[показать]

10. Закрытие петель изнаночного ряда. Смотрите внимательно с 1-14!

[показать]

Нажмите "нравится", бабушке будет приятно!
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Без заголовка 17-12-2013 01:59

Это цитата сообщения Иримед Оригинальное сообщение

Узор "косичка" или "резинка крючком". Мастер-класс

Автор:  Ksyusha8

[показать]

Этим узором связаны шапочка и шарфик.

Мастер-класс

комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Без заголовка 17-12-2013 01:56

Это цитата сообщения anfisa_888 Оригинальное сообщение

Два узора: ажурная резинка и "чешуйки". Видео-МК.






комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Без заголовка 16-12-2013 00:29

Это цитата сообщения rimirk Оригинальное сообщение

Как соединять вязанные детали без дополнительной нити (МК от Настеньки с форума Vse-sama)

ИСТОЧНИК: Форум по вязанию спицами и вязанию крючком. Все-сама.ру

Текст автора:
Как-то раз я долго мучилась, пытаясь сшить кофту из толстой пряжы (60м/100г): сшиваю иглой - получаются дырки, соединяю при помощи столбиков крючком - толсто очень...... но я же дочь конструктора и сестра конструктора!!! и придумала новый способ.

Сразу об ограничениях: главное, чтобы не было убавок и прибавок на кромочной петле, т.е. для приталивания я провязываю вместе, например, 3 и 4 петли, то же для реглана. Если же необходимо делать закругление на пройме, то спинка вяжется полностью, а вот когда мы вяжем полочки или перед, то соединяем по боковому шву сначала, а потом начинаем делать убавки на пройму.

[показать]

см. ДАЛЕЕ >>>>>
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Без заголовка 16-12-2013 00:27

Это цитата сообщения len-OK65 Оригинальное сообщение

Плотный узор

http://www.xn--1000-j4d3a3car1a.xn--p1ai/news/0469_skhema_uzora/2011-02-11-471

[показать]

комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Без заголовка 15-12-2013 22:38

Это цитата сообщения len-OK65 Оригинальное сообщение

Узорчики

Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Без заголовка 15-12-2013 22:37

Это цитата сообщения olga_zaedinova Оригинальное сообщение

Техника выполнения трикотажных швов

[590x434]Для соединения деталей используйте иглу с тупым концом, чтобы игла прокалывала пряжу насквозь. Если вы вязали толстой пряжей, то возьмите более тонкую, подходящую по цвету пряжу. Швейные нитки для этого не подходят, поскольку они недостаточно эластичны. Для боковых швов и швов рукавов подходит матрасный шов.
Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Без заголовка 15-12-2013 22:35

Это цитата сообщения olga_zaedinova Оригинальное сообщение

Кромочные петли

[379x336]Выбор варианта вязания кромочных петель очень важен и зависит от того как вы в дальнейшем будете использовать край вязаного полотна: сшивать, соединяя детали определенным швом; набирать петли по кромке для дальнейшего вязания или кромка будет в качестве законченного открытого края изделия. Кромочными петлями обычно считают первую и последнюю петлю и обычно их не принимают в счет основного узора полотна, но иногда кромка может вывязываться из двух и трех петель от края. Рассмотрим виды основных и декоративных кромок далее.

Самая распространенная кромка с образованием по краю цепочки, такой край хорошо подходит для дальнейшего сшивания, образует ровный плоский край с единственным недостатком – он скручивается. При вязании данной кромки в лицевом ряду первую петлю снимайте, как лицевую (нить за работой), далее провязав лицевой ряд, последнюю вяжите лицевой; перевернув работу, в изнаночном ряду, первую петлю снимите, не провязывая как изнаночную (нить перед работой), а последнюю петлю вяжите изнаночной.
Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Без заголовка 15-12-2013 22:33

Это цитата сообщения olga_zaedinova Оригинальное сообщение

Набор петель с утолщенным краем



1.
[448x336]
При наборе петель таким способом получают аккуратную плотную кромку с утолщенным краем. Этот способ применяется для укрепления края в легких кофточках, коротких рукавов, вязании изделий из мохера.

Вначале нить складывают в 3 сложения (сложенная нить должна быть в 3 – 4 раза длиннее вывязываемого полотна).
Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Без заголовка 15-12-2013 22:29

Это цитата сообщения Иримед Оригинальное сообщение

Век вяжи - век учись! Накид спицами

[показать]Изделие, которое вывязывается с применением накидов, может иметь дырочки, так называемые «пустышки». Все ажурные рисунки и узоры выполняются с учетом накидов. Также с помощью накида обеспечивается прибавление петель, то-есть общее количество петель увеличивается (если кол-во петель меняться не должно, то необходимо впоследствии убавить именно то количество петель, которое и было прибавлено с помощью накидов).
Чтобы выполнить накид, нить используемой пряжи накидывается на рабочую спицу, а уже в следующем ряду ее провязывают как ту петлю, которая предусмотрена рисунком или схемой. Сам по себе накид существовать в полотне работы не может, он обязательно должен провязываться в следующем ряду работы.

Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Без заголовка 15-12-2013 22:21

Это цитата сообщения len-OK65 Оригинальное сообщение

Узор крючком

http://www.xn--1000-j4d3a3car1a.xn--p1ai/news/0467_skhema_uzora/2011-02-11-469

[показать]

комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Без заголовка 15-12-2013 16:22

Это цитата сообщения len-OK65 Оригинальное сообщение

Узор крючком

http://www.xn--1000-j4d3a3car1a.xn--p1ai/news/0426_skhema_uzora/2011-02-07-429

[показать]

комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Без заголовка 15-12-2013 16:20

Это цитата сообщения orliya Оригинальное сообщение

Вязание укороченными и увеличенными рядами.

 

 
... 

Вязание укороченными и увеличенными рядами

Вязание укороченными и увеличенными рядами бывает необходимо во многих случаяхпри вязании спицами: при вывязывании вытачек, полукруглой линии горловины, линии скоса плеча, вязании изделий, выполненных от горловины (с рукавом реглан и цельнокроенным рукавом) и др.

При вязании укороченными рядами количество провязанных петель в лицевых и изнаночных или только в лицевых или изнаночных рядах уменьшается, а при вязании увеличенными рядами - увеличивается.

[показать]

Вязание укороченными рядами

Для того, чтобы освоить приемы недовязывания (вязания укорочнными рядами), набирают на спицы 30 петель и вяжут несколько рядов лицевой гладью (чулочной вязкой). Начиная с лицевой стороны, первый раз провязывают 25 петель, оставляя 5 петель на левой спице (недовязывают). Затем 5-ю петлю, считая слева направо, снимают на правую спицу, оставляя рабочую нить перед этой петлей, пропускают рабочую нить между концами правой и левой спиц спереди назад и возвращают 5-ю петлю на левую спицу, обвивая ее. Перевертывают вязание на изнаночную сторону и вяжут ряд до конца.

[показать]

Обвивание лицевой петли при вязании укороченными и увеличенными рядами

В последующих рядах по лицевой стороне таким же образом обвивают рабочей нитью 10, 15, 20 и 25-ю петли, считая слева направо. Когда все петли, расположенные на левой спице, окажутся недовязанными, необходимо провязать общий лицевой ряд. При провязывании петель, которые были обвиты, конец правой спицы направляют снизу вверх под обвивающую нить и в петлю, захватывают рабочую нить и вяжут лицевой петлей основную петлю вместе с обвивающей нитью. После провязывания общего лицевого ряда обвивающие нити остаются на изнаночной стороне и с лицевой стороны незаметны.

[показать]

Провязывание основной петли вместе с обвивающей нитью лицевой петлей

При вязании укороченных рядов по изнаночной стороне изнаночные петли обвивают рабочей нитью таким же образом. как и лицевые. При вязании общего изнаночного ряда нить, которая обвивает петли, захватывают концом правой спицы с лицевой стороны, надевают на левую спицу и вяжут вместе с основной петлей изнаночной.

Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Без заголовка 15-12-2013 16:18

Это цитата сообщения anfisa_888 Оригинальное сообщение

Спицы. Набор петель на нить спандекса (полезный совет)

Давно хотела поделиться с вами своим маленьким секретом.
Каждая вязальщица сталкивалась с такой проблемой: часто низ изделия при нОске растягивается, особенно, если изделие связано из хлопка, вискозы да и других видов пряжи... я пыталась по-разному решать эту проблему, но идеального результата добилась именно тогда, когда решила попробовать использовать нить спандекса.
[700x525]
Чтобы объяснить наглядно, нашлось подходящее видео...
Я стараюсь подбирать цвет спандекса близкий к цвету основной пряжи.
-связать концы нитей (основной и спандекса) любым узелком, как вам удобно
-набирать петли обычным способом
-на видео - желтая нить играет роль дополнительной нити, которую затем убирают
-вместо желтой нити возьмем нить спандекса (она НЕ будет играть роль дополнительной и ее НЕ надо будет убирать)
-из нити спандекса образуется только основание петли, сама петля - из основной нити, из которой вы будете вязать свое изделие
Далее я вязала резинку 1х1, нити спандекса на лицевой стороне не видно, но теперь низ не будет растягиваться и стянутым не будет, что тоже немаловажно.

Если "не размазывать" и сказать кратко, то просто замените желтую нить (см. видео) на нить спандекса...





Этот способ очень хорошо "работает" при вязании шапочек, если шапочка классической формы и вяжется снизу, начиная с резинки.
Продергивание нити спандекса через петельки не дает такого эффекта, но это мое личное мнение. Вы можете определить, что для вас лучше, только опытным путем))

Буду рада, если вам пригодится... Желаю успеха, дорогие рукодельницы!
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии