[700x525]
[700x523]
[700x481]
[700x468]
мастер-класс Александра Крамаренко
Часть 1 – Подготовка к работе
Французская круговая техника подробно описана в книге М.Федотовой и Г.Валюх "Цветы из бисера”. Александр Крамаренко усовершенствовал способ изготовления цветов, он немного отличается от классического. Александр любезно согласился поделиться своими секретами.
Какие материалы потребуются для работы?
- Для изготовления цветов потребуется проволока, бисер, толстый провод в оплётке, вискозные нитки и тонкие крепкие нитки для крепления листиков. Из инструментов приготовьте пинцет, небольшие кусачки и ножницы. Бисер нанизывается на проволоку. Диаметр проволоки для низки является условной величиной. На внешние лепестки цветка можно брать проволоку диаметром 0,4 мм, на внутренние лепестки 0,3-0,35 мм.
Можно ли использовать для изготовления низок медный многожильный провод?
- Многие мастера покупают медный многожильный провод в оплетке. Оплетку следует удалить ножом. Медные проволочки скручены в жилу. Извлечь их сразу невозможно. Жилу следует раскрутить, чтобы взять проволочки. Для размотки я поступаю таким образом. Один конец оголенной жилы привязываю к удобному предмету (трубе отопления, например), второй конец привязываю к крючку жесткой стальной проволоки, продетой сквозь деревяную катушку для ниток. Другой конец стальной проволоки заканчивается Г-образной ручкой. Крутишь за ручку в направлении противоположном закрутке многожильного медного провода. Провод раскручивается. Но лучший вариант - покупать медный провод в катушках.
А какого размера нужен бисер?
- Я работаю с обычным диаметром около 2мм. Последнее время беру тайванский "Гамма". Цвета сочные.
С чего начинается изготовление французских цветов?
- Сначала делаются низки. Для этого бисер набирается на проволоку. Низки я делаю в последнее время длиной около метра. Этого хватает на один крупный лепесток. Можно длиннее. Раньше я набирал низки по 1,5-2 метра, но с ними труднее работать, путаются. Низок нужно несколько разных цветов.
О, я уже попробовала набирать бисер на проволочку. У меня так медленно получается, почти целый час набирала. А мой котёнок решил мне помочь и даже попробовал бисер на вкус. Потом выплюнул, не понравилось... А нельзя ли как то ускорить процесс набора бисера?
- Набирать вручную слишком трудно и опасно для зрения. Я делаю низки с помощью специального устройства - электропрялки. Используйте элекродвигатель или упорный подшипник для вращения чашки с бисером.
Александр, расскажите о вашем устройстве подробнее?
- На работе меня окружают технические люди: конструктора, технологи, инженеры. Идея прялки реализовалась так. Был принесен небольшой электродвигатель с возможностью менять обороты от регулятора. На ось этого моторчика прикреплена простая полиэтиленовая крышка от банки. Крышка вращается, бисер сам набирается на проволоку. Так как крышка мелкая, не надо сыпать много бисера. Я засек время, затраченное на нанизывание 1 метра проволоки бисером с электропрялки - около трех минут. Скорость вращения контейнера с бисером от электродвигателя 1-2 оборота в секунду. За помощью в изготовлении электиреского прибора следует обратиться к специалисту-электрику.
Ещё можно использовать шарикоподшипник упорный - № 8313. Пальцами крутишь подшипник, результат тот же. Его следует положить на плоскую поверхность. Так как подшипник массивный, то он вращается по инерции, на него крепится скотчем крышка, удобно. Подшипников можно поставить несколько под разные цвета.
Какого цвета нужна проволока?
- Я использую цветную проволоку. Цвет проволоки подбирается под цвет бисера. Покупал готовую, но она дорогая. Пробовал красить проволоку лаком для ногтей, натягивая её на каркас, как струны на арфу. Лаки покупаю дешевые по 5, 13, 18 рублей. Крашу только осевые проволочки, поскольку они наиболее заметны на лепестке. За один раз без огрехов покрасить не удается. Подкрашиваю второй раз кисточкой и пальцами.
Какие материалы нужны для стебля?
- Для стебля
[480x399]
Здравствуйте . Выставляю пошаговые фото , как делать кисти у глицинии.
Вам понадобится :
- проволока
- бисер разных цветов , похожих оттенков
Отрезаете проволоку около 1 м (на одну кисть), складываете ее пополам и делаете петельку
Теперь работаете с одной стороной проволоки , делая петельки как показано на фото , увеличивая кол-во бисеринок в петельке и изменяя цвет
Потом тоже самое делаем с противоположной стороны , на другом конце проволоке ...
Теперь скручиваем попарно петельки , начиная сверху - вниз , стараясь чтобы петельки совпали
Вот что должно получится
Потом начинаем поворачивать петельки лицом друг к другу
Затем немного раскрываем петельки и чуть загибаем назад , формируя пушистую веточку
И вот результат
Вобщем у нас в квартире ремонт, который затянулся уже на оооочень долго.
За три месяца сделали только балкон))).
Ну эпизод от туда я уже показала в предыдущем посте.
А вот че я сделала на втором окне-двери, из балкона в родительскую комнату!!
Ну классика просто, себе бы в комнату я выдумала бы ченить по футуристичней))).
Делалось это дело как ни странно, но быстро, вот только пока эти стекляшки дождались когда их повесят,
пролежали пару недель))).
Ниже приведен пример работы с витражными красками
Очень понравился мне мастер-класс от Маргариты по росписи витража. Не могу пройти мимо.
[показать]
1) С репродукции обводим все крупные и средние элементы на бумаге (можно через копировальную бумагу) - это будет начальный трафарет. Его можно подогнать под необходимый размер увеличив или уменьшив;
2) на чистом стекле повто [236x]ряем рисунок контуром по стеклу;
3) когда контур подсохнет, можно приступать к окрашиванию;
4) после того, как первый слой окончательно высохнет, можно делать прорисовку мелких и сложных элементов, например, лица и рук;
[253x533]
[700x604]
[699x655]
[700x525]
[700x488]Кулененок Лилия Валерьевна- художник и фотограф (Беларусь, Витебск)
[показать]
[699x700]
[700x700]
[699x652]
[699x528]