• Авторизация


Носки "вечные". Мастер-класс. 07-03-2012 08:42

Это цитата сообщения Zinaida-k Оригинальное сообщение

Носки "вечные". Мастер-класс.

http://www.babyblog.ru/community/post/rukodelie/1690980
Эти необычные носочки вяжутся легко, причём практически полностью на двух спицах. А вечные - потому, что пяточка и подошва легко заменяются, не захватывая основную часть. При этом - по необходимости - пятка заменяется отдельно, подошва - отдельно. На ремонт носка затратится не более часа, и он опять будет как новый :-)
Придумка полностью моя, так что это авторский МК. При копировании указывайте, пожалуйста, источник.
[показать]
Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Учебный реглан. 07-03-2012 08:39

Это цитата сообщения Zinaida-k Оригинальное сообщение

Учебный реглан.

kalinushka дает познавательный мастер-класс по вязанию реглана сверху

Учебный реглан.

Реглан сверху ( частичное вязание) I. Теория.

Реглан сверху ( частичное вязание) II. Практика.
[525x700]
Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии

бейки и воротники для круглого выреза 07-03-2012 08:34

Это цитата сообщения mayskaya Оригинальное сообщение

бейки и воротники для круглого выреза

[585x699]

 

[583x699]
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
МК по обвязке горловины 07-03-2012 08:33

Это цитата сообщения Tatyanf25 Оригинальное сообщение

МК по обвязке горловины

Прекрасный мастер класс нашла на ссайте gallery.ru, большое спасибо за подробный МК по обработке горловины автору Мк Svetlyachoks !!!



















http://gallery.ru/watch?a=LW2-hfjk
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Вязание стрейчевой пряжей. Мастер-класс по вязанию.. 07-03-2012 08:31

Это цитата сообщения Зоя_Хрисанфова Оригинальное сообщение

Вязание стрейчевой пряжей. Мастер-класс по вязанию...


комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
ДЕТСКИЕ ТУФЕЛЬКИ КРЮЧКОМ. МАСТЕР-КЛАСС 07-03-2012 08:30

Это цитата сообщения Иримед Оригинальное сообщение

ДЕТСКИЕ ТУФЕЛЬКИ КРЮЧКОМ. МАСТЕР-КЛАСС

http://www.stranamam.ru/post/1810883/

Опубликовала Luba Davies

Использован всего один моток ниток DMC Natura Just Cotton 100% хлопок (на этикетке говорится что на спицы 3 мм), достаточно тоненькая ниточка. Поэтому вязала в два сложения, вынув один конец нити из середины. Крючок 2.75 мм

Размер получился где-то 6-9 месяцев, при желании можно набрать больше или меньше петель начальной цепочки 

Начинаем с подошвы. Подошву вязала по схеме

[показать]

только набирала 12 в. п. + 1 в. п. подъема, далее все 3 ряда по схеме без изменений 

в результате получилась такая стелька - около 10,5 см в длину 

[показать]

Если кому-то поможет см. след. таблицу:
0-3мес 7-8 см
3-6мес 9-10 см
6-9мес 11-12 см
9-12мес 13 см 

Далее вязала без схемы - произвольно
Перевернув подошву изнаночной стороной в себе, поднимала следующим образом: 

Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Регилин (ригелин) и его применение 07-03-2012 08:26

Это цитата сообщения Сима_Пекер Оригинальное сообщение

Регилин (ригелин) и его применение

Регилин используется для придания жесткости швам.
Регилин применяется в изготовлении корсетов ,шляп и одежды, технология пошива которой предполагает наличие жестких рельефных швов.
[показать] [показать]


Как правильно вшивать ригелин?

[показать]Мастер-класс. Обработка корсета http://www.osinka.ru/Sewing/Techniques/Master-class/09_03/slides/01.html

А здесь найдете обсуждения на тему регилина
http://www.burdafashion.com/ru/index/1000002-10161...6199.html?forum=11&thread=6411
http://club.osinka.ru/topic-5635

Применяется и в вязании для придания формы полям . http://by-hand.ru/item/view/9192 http://by-hand.ru/item/view/12563

[показать] [показать]

А еще совет от одной женщины Елены Шумега на сайте Одноклассников. Надеюсь,она не рассердится на меня за цитирование её совета.Спасибо ей.Она говорит :
"чтобы поля стояли как у всех шляп и шляпок, вы купите регилин портновский, он стоит примерно 30 руб метр, вам надо с метр, сделан из 4-5 лесок особой прочности( не рыболовный), вы эти лесочки аккуратно освободите от ткани, я просто разрезаю маникюрными ножничками вдоль, стараясь не затронуть саму леску.После чего возьмите 1 леску и просто в готовое изделие, в последний ряд на полях, заканчивая , ввяжите эту леску туда обычными полустолбиками, просто столбиками. Концы оставьте по 2 см с каждой стороны не ввязаными, не спешите обрезать леску. Если туже подтянуть за эти кончики , то поля будут как колокол или как купол, а если наоборот растянуть можно добиться волнообразных таких полей по типу набекрень. Я стараюсь делать средне, чтобы поля аккуратно лежали горизонтально."
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Как соединить концы нитей без узла 07-03-2012 08:21

Это цитата сообщения boirina Оригинальное сообщение

Как соединить концы нитей без узла

 

Как соединить концы нитей без узла

[640x537]

При вязании иногда случается соединение нитей из двух клубков. Чтобы узелки не мешали узору, мы вам предлагаем способ безузелкового соединения нитей.

Далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Красивый узор крючком - МК 07-03-2012 08:20

Это цитата сообщения kassir-lera Оригинальное сообщение

Красивый узор крючком - МК

Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Одежки для мобильника 07-03-2012 08:17

Это цитата сообщения Astralabia Оригинальное сообщение

Одежки для мобильника

Чехлы для мобильного друга )))))
[показать] [показать]
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Наборный край косичкой.Одноцветный и двухцветный 07-03-2012 08:16

Это цитата сообщения Сима_Пекер Оригинальное сообщение

Наборный край косичкой.Одноцветный и двухцветный

[показать] http://spici.com.ua/?p=625
Наборный край косичкой довольно прочный и в то же время эластичный, что идеально применимо для резинки.
Образовать первые две петли, как при вязаном крае.
[показать]
1. Ввести правую спицу между этими двуми петлями и вытянуть нить:
[показать]
2. Поместить новую петлю на левую спицу.
[показать]
Повторить шаги 1+2, пока не будет набрано нужное количество петель.

Двухцветный набор
[показать] http://fibergraph.livejournal.com/44261.html
На концах пряжи обоих цветов делаем по скользящему узлу.
[показать]
Спицу с узлами отправляем в левую руку, правой спицей провязываем первую петлю левой спицы лицевой петлей нитью контрастного цвета.
[показать]
Продолжаем работать тем же цветом. Делаем накид...
[показать]
..тем же цветом провязываем лицевой оставшуюся петлю левой спицы.
[показать]
Возвращаем последнюю провязанную петлю на левую спицу.
[показать]
Нить того цвета, которым мы до сих пор работали, находится позади работы. Переносим ее между спицами вперед.
[показать]
До сих пор невостребованную нить - наоборот, переносим между спицами назад и делаем ею накид.
[показать]
Провязываем ею же петлю левой спицы лицевой.
[показать]
Возвращаем последнюю провязанную петлю обратно на левую спицу и т.д.

Чтобы с "и т.д." не возникло сложностей, пробежимся картинками по последовательности "вернули петлю-перенесли одну нить-перенесли другую нить-провязали лицевой" на примере следующих петель:
[показать]

Готовый набор.
[показать]
В следующем ряду можно приступить к вывязыванию выбранного узора. Я, поддавшись ритму наборного края, исполнила двухцветную гладь.
[показать]
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Шапочка с ушками.МК 07-03-2012 08:15

Это цитата сообщения Таня_Одесса Оригинальное сообщение

Шапочка с ушками.МК

[показать]

Очень необычная технология вязания у этой шапочки. На ее основе можно сделать много интересных моделек. Огромное спасибо автору за подробный МК

Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
БОЛЬШУЩЕЕ КОЛИЧЕСТВО мастер-классов ПО ВЯЗАНИЮ... СПИЦЫ, КРЮЧОК, ВИЛКА...в помощь для желающих научиться вязать, или пополнить свой сундучок знаний... 07-03-2012 08:12

Это цитата сообщения милена70 Оригинальное сообщение

БОЛЬШУЩЕЕ КОЛИЧЕСТВО мастер-классов ПО ВЯЗАНИЮ... СПИЦЫ, КРЮЧОК, ВИЛКА...в помощь для желающих научиться вязать, или пополнить свой сундучок знаний...

                                               Огромное количество мастер - классов  на сайте МАГИЯ ВЯЗАНИЯ.

 Мастер классы сделаны в помощь для желающих научиться вязать, или пополнить свой сундучок знаний. Возможно, кто-то узнает для себя что-то новое, а самое главное полезное.

 

МАСТЕР КЛАССЫ      МК СПИЦЫ     

 

ЛИЦЕВЫЕ ПЕТЛИ
Лицевые и изнаночные петли - основа вязания спицами.
Независимо от того, какой узор мы вяжем,
используются эти 2 вида петель.


ИЗНАНОЧНЫЕ ПЕТЛИ
Для того, чтоб провязать изнаночную петлю, нить располагаем перед работой.

___________________________________________________________________________________________________________________

СБОРКА ПЛЕЧЕВОГО ШВА
Хочу показать вам один из вариантов
сборки плечевого шва .


СПОСОБЫ КЕТЛЕВАНИЯ. КЕТЛЕВАНИЕ ГОРЛОВИНЫ.
Хочу показать один из способов кетлевания горловины.
Основное полотно изделия (полочка, спинка).


ЗАКРЫТИЕ ПЕТЕЛЬ В КОНЦЕ ЛИЦЕВОГО РЯДА 'ЗАДОМ НАПЕРЕД'
При таком способе можно закрывать петли для пройм в одном ряду с двух сторон одновременно


ЗАКРЫТИЕ ПЕТЕЛЬ КРЮЧКОМ ПРИ ВЯЗАНИИ СПИЦАМИ
При закреплении петель крючком плотность края зависит от величины крючка.
Для получения обычного края используют крючок той же толщины, что и спицы.
Для получения болеее прочного края берут более тонкий крючок,
для более рыхлого края - крючок толще.


ЗАКРЫТИЕ ПЕТЕЛЬ ПРОТЯГИВАНИЕМ
При закрытии петель протягиванием петли последнего ряда

Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
КАК ШИТЬ НИТКОЙ-РЕЗИНКОЙ. МАСТЕР-КЛАСС 07-03-2012 08:06

Это цитата сообщения Иримед Оригинальное сообщение

КАК ШИТЬ НИТКОЙ-РЕЗИНКОЙ. МАСТЕР-КЛАСС

http://blog.t-stile.info/kak-shit-nitkoj-rezinkoj

АВТОР: Лариса Клепачева © 2011.

Как шить ниткой резинкой?

В данной статье пойдет разговор о шитье специальной эластичной ниткой, которая представляет собой сердечник из резиновой жилки, оплетенный текстильными нитями. Такую нитку в обиходе называют резиновой или спандексной ниткой.

[показать]

Важно знать, что для шитья также применяют просто резиновую жилку без оплетки, технология работы с ней несколько другая и в этой статье рассматриваться не будет.

Резиновая нитка позволяет получать равномерные эластичные, т.е. растягивающиеся сборки, которые позволяют изделию плотно прилегать к телу, но при этом ничуть не ограничивают его свободу движений, позволяя телу свободно «жить» и «дышать». Эластичные сборки используются по краю горловины, низу рукава, линии талии или даже целой детали, например, лифа сарафана.

[показать]

Повторюсь еще раз, сегодня разговор пойдет О ШИТЬЕ резиновой ниткой, т.е об использовании резиновой нитки в качестве одной из ниток, заправляемых в швейную машину. Дело в том, что резиновую нитку можно использовать не только заправляя в машинку, но и подкладывая под строчку, этот вариант здесь сегодня рассматриваться не будет.

Вступление закончено, переходим к технологии шитья.

Заправка нижней нитки

Для получения эластичной сборки резиновая нитка используется в качестве НИЖНЕЙ НИТКИ и наматывается на шпульку.
Наматывать можно как вручную, так и автоматически. Специально растягивать нитку при намотке не надо, она в любом случае намотается с некоторым растяжением, при автоматической намотке это растяжение может быть бОльшим.

Но это не принципиально, потому что основное растяжение резиновой нитки будет происходить во время ее подачи из шпульного колпачка. Вот это уже важно! Необходимо отрегулировать натяжение нижней нитки. Регулировка осуществляется ослаблением винта

[показать]

Нитка из шпульного колпачка должна идти не слабо и не туго, а с некоторым усилием. К сожалению, это трудно описать словами .
Попробуйте вытянуть нитку, она должна сначала растянуться, а затем уже сматываться со шпульки.

Ослабляя или затягивая винт можно добиться разного растяжения нитки, а значит и разной степени сосбаривания

Переходим дальше.

Заправка верхней нитки

В качестве верхней нитки используется обычная нитка, желательно прочная, т.е. не х/б, а армированная (подробнее про нитки), т.к. строчка во время эксплуатации изделия всегда будет испытывать серьезные нагрузки.

Натяжение верхней нитки следует ослабить, чтобы переплетение ниток происходило на нижней стороне материала. Длину стежка установить максимальную.

Пробный образец

В обязательном порядке выполняем пробный образец строчки на лоскутке ткани.

Важно! Для пробы использовать именно ту ткань, из которой будет шиться изделие!Выполняем строчку по лицевой стороне ткани, строчим как обычно, строчка будет образовываться сама собой за счет растяжения резиновой нитки со шпульки (рис 1):

[показать]

Оцениваем качество строчки и сборки ( рис.2 – с лицевой стороны, рис.3-с изнаночной стороны).

Если есть необходимость, регулируем длину стежка и натяжение нитки.

После выполнения первой строчки у вас может возникнуть ощущение, что строчка «слабовата». Так и есть, поэтому для получения устойчивой сборки выполняют не одну, а, как минимум 2-3 параллельные строчки.

Если вы решили использовать эластичную сборку на большом участке изделия, например, на лифе платья, то вам необходимо определить коэффициент сжатия.

Для этого необходимо подготовить прямоугольный кусочек ткани определенного размера, например 25×15 см. Наметить на лицевой стороне ткани линии строчек.

Выполнить первую строчку (рис.1), дойдя до конца детали, развернуться на 90⁰ (рис.2), спуститься вниз до следующей линии разметки, еще раз повернуть на 90⁰ и выполнить 2 строчку (рис.3). При этом следует растягивать ткань руками, чтобы ткань под лапку подавалась без сборок.

Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
МК вязание на вилке. Нулевой цикл. 07-03-2012 08:05

Это цитата сообщения Сима_Пекер Оригинальное сообщение

МК вязание на вилке. Нулевой цикл.

[показать] http://stranamasterov.ru/node/178682?tid=729
[показать]
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Юбка на лето 07-03-2012 08:02

Это цитата сообщения Vikesha Оригинальное сообщение

Юбка на лето

[500x375]

Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
МК .вязание на вилке 07-03-2012 08:01

Это цитата сообщения Сима_Пекер Оригинальное сообщение

МК .вязание на вилке

[показать] http://stranamasterov.ru/node/172111
[показать]

[показать] http://stranamasterov.ru/node/178785?tid=729
[показать]
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Ещё о безотрывном вязании 07-03-2012 08:00

Это цитата сообщения Сима_Пекер Оригинальное сообщение

Ещё о безотрывном вязании

Вещи, связанные из цветочных мотивов, всегда выглядят нежно и женственно. Полотно из отдельных мотивов можно вязать без отрыва нити. Для такого вязания подойдёт большинство узоров крючком круглой или квадратной формы. Чтобы связать такое цельное полотно, нужно подобрать схему мотива, опеределить, в каких точках мотивы будут соединяться между собой и сколько воздушных петель будет в цепочке перехода для вязания следующего мотива. В этом небольшом мастер-классе вы можете пошагово посмотреть, как вязать и соединять между собой мотивы для вязания цельного полотна на примере несложного кругового узора цветка.
[показать]
Для примера возьмём схему мотива "Цветок" из восьми лепестков:
[показать]
ДАЛЬШЕ http://klubok.by/articles-about-knitting/58-vjazan...kom/142-bezotryvnoje-vjazanije
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Наборный край полой резинки крючком 07-03-2012 07:59

Это цитата сообщения Сима_Пекер Оригинальное сообщение

Наборный край полой резинки крючком

Заметка была опубликована на сайте Darievna.ru - «Рукодельный рунет»

Наборный край полой резинки крючком

Мы уже несколько раз упоминали о полой резинке на страницах "Рукодельного рунета" и сегодня хотим вас познакомить с интересным авторским материалом сайта tamica.ru, где рассказывается о еще одном варианте начала вязания двойной или полой резинки: когда наборный край делается по цепочке из воздушных петель. Мастер-класс. [показать] [показать] ... Читать полностью на Darievna.ru
Читать другие записи рубрики Вязание крючком и спицами
Смотреть другие интересные статьи на сайте Darievna.ru - "Рукодельный рунет"

комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Новая зараза - бактус 07-03-2012 07:55

Это цитата сообщения Lutik58 Оригинальное сообщение

Новая зараза - бактус

 Девчонки, сделала открытие, называется БАКТУС!  Спасибо девочкам из Моего Мира, это они меня заразили.

Бактус: что это за "зверь" и как его "едят"

Многие даже не подозревают, что такое бактус, а ведь удобная и симпатичная штука! В вязальных кругах началась бактусомания! Вяжется не сложно и быстро. Предлагаю связать всем кто захочет, в режиме онлайн. То есть: вяжем бактус, в комментариях выкладывает процесс вязания, ниточки какими вяжем и готовый результат. Обсуждаем, интересуемся и восторгаемся!!! Как Вам мое предложение?

[500x500]
 

Описание бактуса:

Набрать 4 петли. 
1 ряд. 1 лиц. (т.е. кромочной не надо, первая петля провязывается лиц. для получения красивого узелкового края), 1 накид, до конца вязать лиц. петлями. 
2 ряд. Провязать весь ряд лиц.петлями. Накид провязать лицевой за заднюю стенку (вероятно, для того, чтобы не было дырки). 
3, 4 ряд. Провязать лиц.петлями. 
Повторять эти 4 ряда до предполагаемой середины шарфа. Дальше вязать так. 
1 ряд. 1 лиц., 2 вм. за заднюю стенку, провязать до конца лиц.петлями. 
2, 3, 4 ряди. Провязать лиц.петлями до конца. 
Повторять эти 4 ряда, пока на спицах не останется 4 петли. Их закрыть одновременно

.

Вот еще целый блог (или сайт?) про бактусы:
 
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии