• Авторизация


Строим выкройку для платья — туники 24-01-2012 23:08

Это цитата сообщения Сима_Пекер Оригинальное сообщение

Строим выкройку для платья — туники

http://kroikashitie.ru/vykrojki/stroim-vykrojku-dlya-platya-tuniki.html
[200x330]

[363x448]
Для построения выкройки платья — туники нам понадобятся следующие мерки:

• Обхват груди (Ог — по горизонтали на уровне груди)

• Обхват бедер (Об — по горизонтали на уровне бедер с учетом выступа ягодиц и живота)

• Длина переда до талии (Дпт — от точки пересечения обхвата шеи и линии плеча до талии)

• Длина изделия от талии (Ди — от талии до желаемой длины)

• Высота бока (Вб — от талии вверх до точки, где хотите чтобы начинался рукав)

Подробнее по снятию мерок смотрите здесь

На выкройке вырез горловины рассчитан на мое шелковое платье. Если вы хотите вариант с воротничком, то уменьшите вырез. Рассчитайте так, чтобы в горловину проходила голова (это 57−60 см).
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
косметичка 24-01-2012 23:08

Это цитата сообщения Виктория26121974 Оригинальное сообщение

Без заголовка


 

Всё гениальное просто! Но это простое,но гениальное решение ещё ж придумать надо!
Спасибо Валентине Жаворонковой (УКРАИНА)за МАСТЕР-КЛАСС!!!

Мне срочно понадобилось сделать небольшой подарок, решила, что сошью косметичку. Ну, условно говоря. Небольшую сумочку.
[400x300]

Выбрала кусочек ткани, образец для шитья был, а выкройку нужно было сделать самой. Для обработки края нужен косой кант. Нашёлся у меня и кант необходимого цвета, чёрненький, длиной 90 см.
Ну вот, подумала я, эти 90 см и определят размер косметички.
90 см – это длина полной окружности, к которой пришьётся кант.
И тогда радиус этой окружности: 90:6,28=14 см.
Взяла лист А4, нарисовала половинку окружности радиусом 14 см. До края листа осталось 7см. О! Такая ширина донышка меня устраивает!
[400x305]

В качестве уплотнителя взяла «салфетку для уборки». Привет, Фрекен Бок!
Пристрочила ткань к салфетке, обрезала лишнее.
[показать]
Приколола косой кант к лицевой стороне, пристрочила.
[показать]
Заутюжила кант на изнаночную сторону. Лишний кант обрезала. Лишний! Там и трёх сантиметров не было!
[показать]
Два раза по 3.5 см приложила к отрезку в 7см, прострочила, с другой стороны так же, образовалось донышко.
[показать]
[показать]О! Еще замочек! Пристрочила и его. Отверстия от замочка до низа сшила вручную. Вручную пришила и подкладку чёрного цвета, выкроенную и сшитую, как и верхняя деталь.
[показать]
Вот и все!!! Гениальность готова!!!

А можно и в таком варианте сшить по китайскому сайту: http://www.liveinternet.ru/users/3382912/post117874981/page1.html#BlCom541713418

 

[350x268]


 

сумки  и  косметички от  Lusi

[показать] [260x254] [x258]
Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии

Корзинка-органайзер 24-01-2012 23:06

Это цитата сообщения tezegul Оригинальное сообщение

Корзинка-органайзер

[показать] [показать]

Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
ЮБКА ИЛИ БРЮКИ НА РЕЗИНКЕ-ОБТАЧКЕ 24-01-2012 23:06

Это цитата сообщения Люд_Мила Оригинальное сообщение

ЮБКА ИЛИ БРЮКИ НА РЕЗИНКЕ-ОБТАЧКЕ (Для полных и не только)

 

 
Полные женщины знают как некомфортно бывает в юбке или брюках с фиксированным классическим поясом, особенно когда нужно садиться, нагибаться. В общем есть такая проблема и я с ней знакома не понаслышке. Раньше далали обычный пояс и в его боковые части втачивали резиночки, но это портило внешний вид - на талии и боках были лишние сборки, которые прибавляли лишний объём. По этому давно уже делаю себе юбки и брюки на притачной резинке вместо обтачки. Резинку для этой цели лучше брать широкую, у меня здесь ширина 8 см.

Выглядит это вот так, когда юбка в "спокойном" состоянии, это с изнанки так "тянет" резинка, а когда юбка одевается, то место талии выглядит абсолютно гладким, без малейших сборочек.
 
И самое главное она очень удобно "сидит" на талии, никуда не "крутится", не поднимается, не сползает, широкая резинка талию (или то место, которое было когда то талией :) очень удобно обнимает. Полный комфорт!
Итак, как это делается.Читать далее
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Взломать рубашку 24-01-2012 23:06

Это цитата сообщения Сима_Пекер Оригинальное сообщение

Взломать рубашку

http://www.diary.ru/~sdelai-sam/p58805686.htm#more1
В доме избыток отличных рубашек, которые папа по тем или иным причинам надевать уже не будет. А жадность, усвоенная еще с советским молоком матери, не позволяет вам выбросить столько добротной ткани из-за небольших потертостей или дырочек на видных местах.
[699x612]
Вместе с тем, в многодетной семье почему-то всегда нехватка наволочек для подушек. Озарение не заставило себя долго ждать: старая рубашка - это же почти готовая наволочка, и, что важно: с уже готовой застежкой!
[699x612]
Но, по порядку!
Вынимаем подушку, выворачиваем наизнанку застегнутую рубашку и ро-о-о-вненько раскладываем.
Затем скалываем булавками пузо и спину (полочки со спинкой - здесь и далее в скобках термины для настоящих профессионалов!) и рисуем контуры будущей наволочки на рубашке (делаем разметку):
[699x612]
По нарисованным линиям (разметке) надо сшить это на швейной машинке (проложить строчку). Отрезаем лишнее у рубашки, выворачиваем на лицевую сторону и - вуаля! Готовая наволочка! А в нашем случае даже две:
[699x612]
Внимание! Не спешите отрывать (отпарывать) карманы с рубашки, с карманами наволочка еще прикольнее: к примеру, если сопли текут, можно в карман платочек вкладывать на ночь!


Пожалуй, отягощу этот пост советами, типа:

- непременно обработать (обметать) изнутри края
- по готовой и вывернутой наволочке прошить дополнительно (проложить доп. строчки), отступив от края сколько хочется - это создаст декоративные “поля” по краям наволочки ( увидели уже? - я сделала такие с двух сторон на темно-синей наволочке, а можно и со всех четырёх) и заменит обмётывание краев
- срезать и сохранить самые ма-а-ленькие пуговички с останков рубашки, такие пуговички подойдут для кукольной одежды
- если изнанка рубашки выглядит лучше лицевой стороны (лицевая выцвела, например), то сшивать рубашку лучше прямо по лицевой стороне , тогда застежка на готовой наволочке будет пуговицами внутрь, что тоже неплохо: так можно избежать красивых, но не совсем уместных на -работе утренних пуговичных отпечатков на лице
- если лицевая сторона всё же лучше изнанки, а пуговичных отпечатков на щеке не хочется, то просто перешиваем пуговицы на другую сторону планочки и перезастегиваем рубашку на новый (женский!) лад, далее - по первоначальному плану
- а готовое изделие всегда надо погладить (отутюжить)!
- если ещё упростить, то можно тупо сшить (прострочить) во-о-н по тем белым линиям:
[699x612]
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Простота сапожковского кроя 24-01-2012 23:01

Это цитата сообщения Сима_Пекер Оригинальное сообщение

Простота сапожковского кроя

http://www.season.ru/sovety/modeling/bluzu/sapog_rubashka.html
Спасибо автору - Бурлаковой Фросе за современное прочтение народного кроя.

Простота, множество вариантов моделирования, одна выкройка на все размеры, быстрота сборки - это далеко не все достоинства сапожковского кроя. Если ваш опыт в шитье невелик, начните c сапожковской рубашки. Вы будете приятно удивлены великолепной посадкой и быстротой исполнения задуманного. Даже высокая мода (фото) обратила свой взор на этот поистине гениальный крой.
[550x367]
Достоинства кроя
В городке Сапожок предки наши придумали этот точный и простой крой в 17 веке.
Остатков ткани после него нет. Он вписывается в любую ширину ткани: 35, 80, 140 см, количество швов минимально. Выкройка состоит только из прямых линий. Но и это ещё не всё - рубашка невероятно удобна в носке - на теле её не чувствуешь. Всех достоинств и не перечислить, остановимся лишь на главных:
• Пройма. Относительно безрукавной основы она углублена на 3 см. Рукав по виду приближен к втачному, и никаких складок под проймой, характерных для цельнокроеных рукавов в других вариантах народного кроя, не наблюдается.
• Очень красивая линия реглана с небольшим наклоном даёт женственный рисунок плеч.
• Рукав небольшого объёма, не пузыристый. Ширина рукава в самой широкой части 38 см, что вполне достаточно для красивой формы. Но для очень полных рук ширину рукава можно увеличить на 3-4 см.
• Крой несёт в себе разнообразные возможности моделирования (фото) и отделки (фото).
• Сборки по горловине переда дают красивую и приподнятую форму груди (фото), маскируя возможные недостатки.
[650x387]
[699x466]
[274x500]
Выкройка.
Как уже отмечалось выше - выкройка (красный контур) одна на размеры от 44 до 56.
На чертеже указаны все необходимые линии и цифры для построения. Обратите внимание, что спинка по длине на 1 см короче переда. Варьируется лишь длина изделия и рукава. Это вполне может быть и платье (фото).
[684x500]
[692x500]
Расклад и расход ткани
Два варианта:
• При ширине 80 см: две длины рубашки + длина рукава. В этом случае будут боковые швы.
• При ширине 140 - 150 см: одна длина рубашки + длина рукава. В этом случае шов только один, по переду или спинке.

Пошив
• Боковые швы (или задний шов) и швы рукавов стачать.
• Вшить рукава, совмещая метки Х и О на полочке - спинке с метками на рукаве.
• Проложить две строчки по горловине (длина стежка 4 мм) параллельно друг другу. Для сборки стянуть нити, сверяясь с размерами на чертеже, до 58 - 61 см (зависит от размера головы). Голова должна пройти в горловину.
• Обработать нижние срезы рукавов и горловину.
• Примерить блузу, уточнить нижний край, подрезать, обработать.

В процессе можно украсить рубашку различными видами вышивок (фото), защипов (фото), шитья (фото), собрать на резинку (фото) по линии талии или придумать свой вариант.
[667x500]
[333x500]
[667x500]
[699x465]
Моделирование.

А-силуэт
• Разделить верхние срезы горловины по переду и спинке на 4 равные части. Провести вертикали (чёрный цвет). Каждую половину рукава по верхнему срезу а и b разделить пополам, провести вертикали. Разрезать чертеж по модельным линиям. (фото)
• Раздвинуть выкройку на желаемую величину клешения. Более чем на 70 см раздвигать не рекомендуется - не поместится в ширину ткани. На чертеже (фото) показано моделирование рукава и задней половинки, передняя моделируется аналогично.

[684x500]
[684x500]
Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Сумка для рукоделия 24-01-2012 22:59

Это цитата сообщения Ирина_Лесик Оригинальное сообщение

Сумка для рукоделия

Мечтаю пошить
[514x699]
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Идеи для хранения мелочей 24-01-2012 22:58

Это цитата сообщения Люка24 Оригинальное сообщение

Идеи для хранения мелочей

Идеи для хранения мелочей

[показать]  [показать] [показать]

[показать]  [показать]

[показать]  [показать]

[показать]  [показать] [показать]

[показать]  [показать] [показать]

[показать]  [показать]

[показать]  [показать]

[показать]  [показать] [показать]

[показать]  [показать] [показать]

 Источник

комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Многоликая сумка.(превращения прямоугольника в сумку) 24-01-2012 22:58

Это цитата сообщения luboznatka Оригинальное сообщение

Многоликая сумка.(превращения прямоугольника в сумку)

 

Для начала скажу, что идея сшить эту сумочку появилась у меня после увиденной на просторах интернета сумки, которая была сшита так же, как косметичка из «Дорожного набора», показанного тут на сайте. [показать]
[показать] Моя новая сумка получилась после небольшого изменения технологии изготовления такой косметички.
Каким образом? А все просто: у них общая выкройка - простой прямоугольник. И несложные преобразования дают возможность изменять внешний вид сумки по вашему желанию.

Начну с описания своей сумки. А о вариантах превращения прямоугольника в другие сумки и сумочки вы прочитаете дальше.

Марина СОХОНЧУК, Волгоград

читать далее
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Сумочка. 24-01-2012 22:57

Это цитата сообщения zabava_21 Оригинальное сообщение

Сумочка.

[388x512]
[517x699]
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
МК косметички 'Большой рот' 24-01-2012 22:57

Это цитата сообщения lapania Оригинальное сообщение

Обещаный МК косметички 'Большой рот'

У меня все в картинках. Советую внимательно рассмотреть. Ничего сложного нет. Всем удачи!
[640x426]
Результат

еще 15 фото
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Правила расчета расхода ткани 24-01-2012 22:53

Это цитата сообщения Сима_Пекер Оригинальное сообщение

Правила расчета расхода ткани.( из интернета)

Для прямых юбок:

Если ширина бедер + прибавка не превышает ширину ткани минус 10 см, то расход ткани равен одна длина + подгиб.

Для брюк:

Если брюки небольшого размера (Сб не более 50 см) и ширина ткани 1 м 40 см, то все детали укладываются в одну длину брюк. Расход равен: длина брюк + 12 см. Если брюки объемной формы, добавьте еще 20 см: Дб + 12 + 20 см. На брюки с манжетами уйдет ткани на 8 см больше: Дб + 12 + 8 см или Дб + 12 + 20 + 8 см. Если при раскрое клин ЗП не помещается полностью, то его можно сделать притачным. Однако длина клина в готовом виде не должна превышать 18 см. Пояс выкраивают поперек ткани. -

При Сб до 58 см расход увеличивается: Дб +18 см. Объемный вариант: Дб +18 + 20 см. Брюки с манжетами: Дб +18 + 8 см. Объемные брюки с манжетами: Дб + 18 + 20 + 8см.

Для Сб более 58 см расход составит полторы или две длины брюк.

Для платьев прямых и узких:

Если ширина бедер + прибавка не превышает ширину ткани минус 10 см, то расход ткани равен: длина платья + подгиб+длина рукава + подгиб рукава + расход на воротник, дополнительные детали и обработку.

Если ширина бедер + прибавка превышает ширину ткани минус 10 см, тогда расход составит 2 длины платья + подгиб.

К сожалению, из всех правил существуют исключения, поэтому при отсутствии опыта лучше перед покупкой ткани сделать чертежи. Если не хотите делать раскладку в масштабе, то сделайте лекала в натуральную величину.

РАСЧЕТ РАСХОДА ТКАНИ.

Расчет расхода зависит от фасона изделия, ширины ткани и рисунка. Определение необходимого количества ткани для пошива юбки в прямой зависимости от размера и роста.
Расчет расхода ткани также зависит от сложности фасона. Если фасон простой, количество ткани определим расчетным путем. Например. Юбка прямая со складкой спереди, размер 164—96—104. Ширина ткани — 1 м 40 см. Наибольшая длина юбки Дсб = 70 см, Се = 52 см, прибавка к мерке Сб = 1 см. Значит, ширина по бедрам с учетом прибавки — 53 см. К этому результату прибавим 4—5 см на боковые швы: 53 + 5 = 58 см.
и 6—8 см на глубину складки:
58 + 7 = 65 см.
Ширина вдвое сложенного отреза ткани:
140 см: 2 = 70 см — юбка проходит в одну ширину.
Значит, расход ткани (при ширине 1 м 40 см) для прямой двухшовной юбки со складкой спереди при полуокружности бедер, равной 52 см, — одна длина юбки плюс 15 см (для подшивки низа, обработки пояса и припуска по талии).
Расход ткани (при ширине менее 1 м 30 см) - две длины юбки плюс 20 см (на два припуска на подшивку низа, два припуска по талии и на обработку поясом).
Чтобы избежать больших боковых выпадов ткани, можно расширить раскладку раздвижкой на дополнительное количество складок спереди и сзади.
Если фасон сложный, более точный расчет ткани получим путем раскладки промоделированной юбки, выполненной в масштабе (1:4 или 1:5) Масштабное деление 1:4 нанесено на линейке закройщика. Ее можно изготовить самим на плотной бумаге. Если такой линейки нет под рукой, можно пользоваться расчетным масштабом 1:5 — длину отрезка умножим на два и разделим на 10.
Например. Отрезок 27 см: 27 х 2:10 = 5,4. На чертеже длина отрезка 5,4 см соответствует длине отрезка в натуральную величину 27 см.
Построим чертеж основной выкройки-основы моделирования в масштабе 1:4 или 1:5. Придерживаясь выбранного масштаба, нанесем фасонные линии, отведем контур, пронумеруем детали и обозначим направление долевой нити на каждой из них, разрежем выкройку. В этом же масштабе обозначим ширину изделия, а длину пока возьмем произвольную. Полную ширину ткани вычерчиваем в том случае, когда раскрой выполняем вразворот, то есть ткань складываем по поперечной нити, кромки проходят с двух сторон. Но чаще раскрой производим всгиб, то есть ткань складываем по долевой нити. В этом случае ширину ткани отметим на 1/2 действительной ширины, кромки с одной стороны, а сгиб с другой.
Например. Ширина ткани 1 м 40 см, вычертим ширину вдвое сложенной ткани (1 м 40 см: 2 = 70 см) в принятом масштабе. Затем детали выкройки разложим по Ширине ткани, учитывая направление нити (долевое, косое или поперечное) по фасону, обозначим припуски на швы.
Раскладка деталей выкройки позволит определить необходимое количество ткани на юбку по длине.

На цельнокроеной прямое платье понадобится количество ткани, соответствующее желаемой длине изделия плюс длина рукава при условии, что объем бедер с учетом припусков на швы и свободное облегание укладывается по ширине ткани. Необходимо учесть припуски на обработка плечевых швов и низа изделий. Если ткань узкая (70-100 см), на платье потребуется две длины изделия плюс длина рукава из остатков кроя переда и спинки платья. В этом случае достаточно двух длин платья. В обоих случаях потребуется еще немного ткани, чтобы выкроить дополнительные детали: карманы, манжеты, воротник, пояс и тд.

При определении расхода ткани на отрезное по линии талии платье можно использовать расчет для
Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Сумка-кофр в стиле пэчворк. Мастер-класс 24-01-2012 22:53

Это цитата сообщения Makovka20 Оригинальное сообщение

Сумка-кофр в стиле пэчворк. Мастер-класс.

Пришла весна, а за ней и летнее время отпусков не за горами. Предлагаю вам сшить такую сумку-кофр, в которой может поместиться много мелочей, необходимых в дороге. Хотя и дома такая сумка тоже будет вам в радость.
Кстати, и подарок подружке вполне милый.

[показать]

Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Шьем носочки из трикотажа, есть лекала и описание 24-01-2012 22:49

Это цитата сообщения Персефонаа Оригинальное сообщение

Шьем носочки из трикотажа, есть лекала и описание!

 

[409x307]Автор пишет: "Я уже года 2 шью себе сама носочки вот по этим лекалам. есть одна особенность если плотный трикотаж, то они получаются данного размера, если сильно или средне растяжимый, то на 2-3 размера больше. они хороши тем, что резинка не стягивает щиколотку, это для опухших ног очень удобно, да и так если сшить очень удобно у меня дома все мужчины ходят в таких , шью мешками им, не жалко выкидывать =) большие размеры пока не найти. ремонт идет, тяжко пока."

Как шить:

комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Выкройка домашнее платье 24-01-2012 22:48

Это цитата сообщения Сима_Пекер Оригинальное сообщение

Выкройка домашнее платье

http://vykrojka.ru/vykrojki-platev/244-vykrojka-domashnee-plate.html
[320x699]
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Выкройка мужского халата. Пошаговое построение 24-01-2012 22:48

Это цитата сообщения Сима_Пекер Оригинальное сообщение

Выкройка мужского халата. Пошаговое построение.

http://wesew.ru/page/vykrojka-muzhskogo-halata-poshagovoe-postroenie
[200x507]
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Шьем сумки 24-01-2012 22:48

Это цитата сообщения Veh07 Оригинальное сообщение

Шьем сумки

[330x500]  [показать]

[показать]

[показать]         [показать]

[показать] [показать]

 

****************
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Учимся делать красивые вещи. 24-01-2012 22:35

Это цитата сообщения Rukodelkino Оригинальное сообщение

Учимся делать красивые вещи...

Как сшить диванную подушку за полчаса

Даже самое обычное кресло или ничем не примечательный диван всегда можно украсить красивой подушкой. К тому же на ней всегда удобно сидеть или лежать.

Мастер-класс – как сшить диванную подушку за полчаса
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Элегантная накидка. 24-01-2012 22:34

Это цитата сообщения zabava_21 Оригинальное сообщение

Элегантная накидка.

[245x411]
[487x699]
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Мастер-классы по вшиванию различных молний -застёжек(видеоуроки 24-01-2012 22:33

Это цитата сообщения Nelya_Gerbekova Оригинальное сообщение

Мастер-классы по вшиванию различных молний -застёжек(видеоуроки)

Лучще один раз увидеть.......!
Потайная(невидимая) застёжка




" Ноутбук"



Обычная

Серия сообщений "Техника шитья":
Часть 1 - Как сшить воланы
Часть 2 - Мягкие оборки по косой
...
Часть 16 - Уроки шитья. Как подогнуть низ на одежде.
Часть 17 - Как переделать любимые джинсы в "беременные"
Часть 18 - Мастер-классы по вшиванию различных молний -застёжек(видеоуроки)
Часть 19 - Типы и разновидности молний-застёжек
Часть 20 - Как подшить мужские брюки
...
Часть 46 - Как использовать подручные средства для ровной отделочной строчки
Часть 47 - Как правильно вшить потайную молнию.Видео-уроки
Часть 48 - Как укрепить разрез на юбке.Мастер-класс от Eloisa

Серия сообщений " Видео-уроки и мастер-классы":
* Для удобного просмотра видео в онлайне, нажмите на play, а затем сразу на паузу. Подождите 1-2 минуты, пока ролик загрузится и снова нажмите на play.*
Часть 1 - Оригинальное платье- трансформер
Часть 2 - Восемь роликов на одну тему
...
Часть 4 - 15 видеороликов о шторах салона "Эксклюзив"
Часть 5 - Как правильно выбрать ткань на шторы(видеоурок)
Часть 6 - Мастер-классы по вшиванию различных молний -застёжек(видеоуроки)
Часть 7 - Трикотажный костюм за 20 минут
Часть 8 - Платье на весну
...
Часть 40 - Знакомство со швейным оборудованием.Видео-уроки
Часть 41 - Как скачать видео?
Часть 42 - Всё о шторах. Советы профессионалов.
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии