• Авторизация


Трансильванский яблочный пирог 01-11-2025 14:09


Трансильванский яблочный пирог

 

Просто сказочный пирог :) Снизу у него получается хрустящая корочка, а сверху много начинки, сочной и ароматной.
Готовится очень просто и быстро, если не считать сложностью то, что яблоки нужно предварительно настоять в каком-нибудь ароматном алкоголе (коньяке, роме или ликере). Результат настолько превосходный, что такой пирог не стыдно и на праздничный стол поставить :)

Ингредиенты

Начинка:

яблоки (очищенные от сердцевины и кожуры, нарезанные тонкими пластинками) 750 - 800 г,
изюм 2 ст. л.,
сахар 4-6 ст.л. (в зависимости от кислоты яблок) + еще немного,
ром/коньяк/виски/ликер 5 ст. л.
Тесто:
мука 180 г,
разрыхлитель теста 1 ч. л.,
масло сливочное охлажденное 90 г,
сахар 60 г,
ванилин.
Заливка:
яйца 2 шт.,
сахар 40 г,
масло сливочное (размягченное) 30 г,
алкоголь пара ст. л.

Рецепт приготовления пирога

Для начинки в кастрюлю положите яблоки и изюм. Засыпьте сахаром, залейте коньяком. Сахара берите больше или меньше в зависимости от кислоты яблок. Для кислых - 6 ст. л. сахара.
Оставьте под крышкой на несколько часов. Несколько раз перемешайте.
Духовку разогрейте до 200 градусов. Форму 22 см выстелите бумагой для выпечки.
Для теста муку, разрыхлитель, сахар и масло поместите в чашу кухонного комбайна, взбейте до состояния мелкой хлебной крошки. Получившуюся смесь высыпьте в подготовленную форму, разровняйте.
Сверху выложите яблоки, зачерпывайте их вместе с сиропом. А потом сверху можно еще дополнительно полить сиропом (ложки 4). Оставшийся сироп мы используем для финального штриха. Яблоки посыпьте сахаром и отправьте пирог в духовку минут на 30.
Для приготовления заливки взбейте яйца с сахаром. Добавьте масло и снова взбейте. Получившейся смесью залейте пирог и отправьте в духовку еще на 10 - 15 минут.
Для финального штриха смешайте примерно 50 мл сиропа с парой ложек коньяка и сбрызните этой смесью горячий пирог. Полностью остудите в форме.

94750035_transilvanskijyablochnyjpirog (600x450, 135Kb)

комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Обед всего за 40 минут 01-11-2025 14:02


 Обед всего за 40 минут — сытно, просто и очень вкусно! 😋✨
 
 Ингредиенты:
Фарш (любой) — 600 г
Макароны-гнёзда — 450 г
Репчатый лук — 1 шт.
Морковь — 1 шт.
Томатная паста — 1–2 ст. л.
Помидор — 1 шт.
Сыр — 100–150 г
Соль, перец — по вкусу
Масло растительное — для жарки
 
 Приготовление:
 Лук мелко нарезать, морковь натереть и обжарить до золотистости.
 Добавить помидор и томатную пасту, тушить 1–2 минуты.
 На овощи выложить макароны-гнёзда, в центр каждого — фарш.
 Залить водой так, чтобы покрыла гнёзда, накрыть крышкой и тушить 30 минут.
 Посыпать тёртым сыром, накрыть крышкой на 1 минуту до расплавления.
 

photo_2025-11-03_13-00-55 (700x700, 137Kb)

комментарии: 3 понравилось! вверх^ к полной версии

Пироги с виноградом 31-10-2025 15:38


 Пирог с виноградом по рецепту Джейми Оливера — нежный, цитрусовый и просто божественный 🍇🍋✨
 
 Ингредиенты:
 
Яйца — 4 шт
Сахар — 270 г
Сливочное масло (мягкое) — 180 г
Оливковое масло — 100 мл
Молоко — 150 мл
Мука — 400 г
Разрыхлитель — 1,5 ч. л.
Ваниль — по вкусу
Цедра апельсина — с 2 шт
Цедра лимона — с 2 шт
Виноград без косточек — 500 г
 
 Приготовление:
 
1️⃣ Взбей яйца с сахаром 6–8 минут до пышности.
2️⃣ Добавь сливочное и оливковое масло, молоко, ваниль.
3️⃣ Вмешай муку, разрыхлитель и цитрусовую цедру.
4️⃣ Оставь тесто на 10 минут, добавь ⅔ винограда, перемешай.
5️⃣ Выложи в форму, выпекай 10 минут при 180 °C.
6️⃣ Вдавь оставшийся виноград и выпекай ещё 45 минут.
 
[628x700]
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Сочень постный с яблоками 31-10-2025 15:30

Это цитата сообщения Жанна_Лях Оригинальное сообщение

СОЧЕНЬ ПОСТНЫЙ С ЯБЛОКАМИ

Постные сочники с яблоками - удивительно нежная выпечка, которая изумляет всех! Рецепт простой и быстрый, без яиц и молочных продуктов.
b04ab440398c77008a777709944f72c5 (700x350, 335Kb)
Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Пирожки на кефире 30-10-2025 15:35


Пирожки на кефире — тёплые, душистые и самые уютные в мире 🥧🍁✨
 
 Ингредиенты:
 
Кефир — 180 г
Яйцо — 1 шт
Сливочное масло — 100 г
Сода — 1 ч. л.
Мука — 500 г
Соль — по вкусу
Желток — для смазки
Кунжут или чернушка — по желанию
 
 Приготовление:
 
 В тёплый кефир добавь соль и соду, дождись окончания реакции.
 В другой миске перетри муку с маслом в крошку, добавь яйцо и кефир, замеси мягкое тесто.
 Накрой полотенцем и оставь на 15 минут.
 Раздели тесто на части, раскатай, добавь любую начинку, залепи и выложи швом вниз.
 Смажь желтком, посыпь кунжутом и выпекай при 200 °C около 20 минут.

photo_2025-10-31_14-33-46 (700x700, 150Kb)

комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Сырники в духовке 30-10-2025 15:33


Сырники в духовке — нежные, ароматные и всегда получаются идеально ☀️✨
 
 Ингредиенты:
 
Творог — 1 пачка (200–250 г)
Яйцо — 1 шт
Мука (рисовая, гречневая или пшеничная) — 3 ст. л.
Рикотта — по желанию
Ванильный сахар или стевия — по вкусу
Разрыхлитель — немного
Соль — щепотка
Кокосовое масло — для смазки форм
 
 Приготовление:
 
 Смешай творог с яйцом, сахаром, мукой, солью и разрыхлителем до однородности.
 Выложи массу в смазанные формы или сформируй шайбочки руками.
 Выпекай при 180–190 °C около 25 минут до лёгкой румяности.
 

photo_2025-10-31_14-32-45 (700x700, 118Kb)

комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Кабачковые блинчики 29-10-2025 19:24


 Кабачковые блинчики нежнее обычных
 
 Ингредиенты:
 
Кабачки — 450 г
Кефир — 300 мл
Яйца — 4 шт.
Мука — 350 г
Масло подсолнечное — 1 ст. л.
Петрушка — 2 ст. л.
Соль — 1 ч. л.
Сода — 0,5 ч. л.
Масло сливочное — для смазки готовых блинов
 
Приготовление:
 
Кабачки натри на мелкой тёрке, отожми сок.
 Введи яйца, соль, кефир, петрушку и перемешай.
 Постепенно добавляй муку, затем масло и соду. Оставь тесто на 20 минут.
 Жарь блины на сковороде до золотистой корочки с обеих сторон.
 Готовые блины смажь сливочным маслом.
[388x395]
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Скумбрия с ароматом дымка 29-10-2025 19:21


 Скумбрия с ароматом дымка которая тает во рту
 
 Ингредиенты:
 
Скумбрия свежемороженая — 3 шт.
Луковица — 2–3 шт.
Сметана — 3 ст.л.
Горчица — 2 ч.л.
Хрен — 2 ч.л.
Соевый соус — 1 ст.л.
 
 Приготовление:
 
Рыбу промыть, удалить внутренности и чёрную плёнку, нарезать кусочками.
 Лук нарезать полукольцами.
 Сделать маринад: сметана + соевый соус + горчица + хрен. Перемешать.
 Залить рыбу маринадом, добавить лук, оставить на 1 час (можно готовить сразу).
 Противень смазать маслом, выложить сначала лук, сверху рыбу, смазать остатками соуса.
 Запекать при 200 °C 30–35 минут до румяной корочки.
[626x443]
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Индейка по-московски 29-10-2025 19:20


Индейка по-московски которая тает во рту
 
 Ингредиенты:
 
Филе индейки — 400 г
Шампиньоны — 200 г
Лук — 1 шт.
Сливки — 150 мл (можно заменить сметаной)
Масло — 1 ст.л.
Соль, перец — по вкусу
Зелень — для подачи
 
 Приготовление:
 
 Индейку нарежь кусочками и обжарь до золотистой корочки.
 Добавь грибы и лук, жарь до мягкости.
 Влей сливки, приправь солью и перцем, туши 10 минут.
Перед подачей посыпь зеленью.
 
[556x611]
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Курица в кляре 28-10-2025 16:59


Сделайте один раз – и будете жарить курицу в этом кляре постоянно
 

Мясо получается мягкое, в меру пряное, не сухое – и без всяких маринадов. Просто режем, солим, в кляр и на сковороду. Кляр обволакивает мясо, удерживает соки внутри. Получается быстро, сытно, просто. Корочка хрустит, а мясо внутри – сочное. 

Рецепт быстрого, легкого и простого в приготовлении сметанного кляра должен быть в копилке у каждого кулинара. Приготовленный на основе муки, яиц и сметаны, кляр окутывает мясо тонким слоем и в процессе обжаривания образует на поверхности кусочка куриного филе аппетитную корочку, которая удерживает внутри все соки и позволяет получить невероятно аппетитные и нежные на вкус куриные отбивные. Добавление сметаны и небольшого количества сушеных трав придает кляру аппетитный аромат, нежность и сливочный вкус, а куриному филе – дополнительную сочность. Попробуйте.

[600x450]
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Драники 28-10-2025 16:56


Практически все любят драники, но многие не хотят возиться с натиранием картошки на мелкой терке, потом ее отжимать и прочее. А тут - трем на крупной терке! Раз-два и все готово, и никакой возни - румяные и вкусные драники уже на столе.

Ингредиенты:
- 4 крупных картошины
- 1 средняя луковица
- 1 яйцо
- 3 ст.л. муки (без горки)
- Соль по вкусу
- Черный молотый перец по вкусу
- Растительное масло для жарки

Приготовление:
1. Картошку и лук натираем на крупной терке.
2. Добавляем яйцо, солим и перчим по вкусу. Перемешиваем, чтобы картошка не потемнела.
3. Всыпаем муку и снова перемешиваем.
4. Разогреваем сковороду с растительным маслом.
5. Выкладываем драники столовой ложкой на сковороду и жарим на небольшом огне до румяности с двух сторон.

Советы для идеальных драников:
- Не скупитесь на масло! Чтобы драники получились румяными и хрустящими, жарьте их в хорошо разогретом растительном масле. Если масла мало, они будут суховатыми.
- Используйте бумажные полотенца. После жарки выкладывайте драники на бумажное полотенце — оно уберёт лишний жир, и корочка останется хрустящей.
- Добавьте чуть крахмала. Если картошка слишком водянистая, можно добавить 1–2 ч.л. картофельного крахмала — он поможет массе лучше держать форму.
- Не жалейте лука. Лук не только даёт аромат, но и помогает картошке не темнеть. Можно даже натереть его в кашицу — так он равномернее распределится.
- Экспериментируйте со вкусами. Для разнообразия добавьте в тесто чеснок, зелень, немного тёртого сыра или специй — получится новая интересная вариация.
- Подавайте с соусами. Драники особенно вкусны со сметаной, чесночным соусом или даже с лососем и зеленью — подавайте красиво!

[219x148]
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Морская капуста по-корейски 28-10-2025 15:19

Это цитата сообщения КЕЙТАС Оригинальное сообщение

Морская капуста по-корейски

3937385_morskayakapustapokoreyski12620x582 (620x582, 68Kb)

Ингредиенты

  • морская капуста
  • морковь
  • сладкий перец
  • лук репчатый
  • чеснок
  • соевый соус
  • кунжут
  • сахар
  • приправы
  • растительное масло
  • уксус
Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Гуляш с фасолью 27-10-2025 16:50


Рецептов гуляшей великое множество. У меня все очень любят гуляш с фасолью. Я уже про него писала , попросили написать еще раз.

Говядина 500 гр., 2 луковицы, 300 мл бульона( можно из кубика), шампиньоны – 1 баночка 400 гр,. помидоры очищенные 1 баночка 400 гр,. белая фасоль консервированная 2 баночки по 400 гр., паприка молотая - 1 чайная ложка без верха, 1 столовая ложка муки, пучок укропа и петрушки, соль, лавровый листик.

Лук порезать и обжарить в растительном масле. Мясо мелко порезать, посыпать мукой и обжарить на сковородке, в которой жарился лук. Смешать мясо и лук , положить в кастрюлю, залить бульоном и тушить на медленном огне 1 час. Затем в кастрюлю положить томаты с соком и продолжать тушить 30 минут. Добавить порезанные грибы и паприку, тушить еще 15 -20 минут. Наконец, положить фасоль и мелко нарезанную зелень. Если вместо говядины взять свинину, то время приготовления можно сократить в два раза.

Без названия (1) (232x130, 7Kb)

комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Баноффи Пай 27-10-2025 15:30


Баноффи Пай
 

[показать]

Banana and toffee. Banoffee. Нежно. Воздушно. Сладко. Даже название у этого десерта сладкое, округлое и томное. Произносится на выдохе, как мягко оседающее суфле, баноффи па-ай...

 

 

Однако, это нежное и воздушное стало настоящим камнем преткновения между авторами рецепта, британцами Ian Dowding и Nigel Mackenzie, и всем остальным миром. Десерт родился в 1972 году в Сассексе, на основе американского десерта Blum’s Coffee Toffee Pie. И оказался настолько популярен, что сразу же очутился в меню ресторанов Америки и Австралии, а потом и в супермаркетах под названием American pie. И, естественно, авторы ни копеечки не получили, так как десерт мгновенно превратился в народное достояние. Найджел возмущался, страдал и даже приколотил к своему заведению табличку "Баноффи пай появился здесь".

Баноффи пай готовится очень просто. Как бутерброд. Нарезал, намазал, готово. Но и съедается так же быстро!

[показать]

Ингредиенты:

Основа
250 г. песочного печенья (типа "Юбилейного")
150 г. сливочного масла

400 мл. жирных сливок для взбивания
3-4 банана
325 мл. вареной сгущенки (одна банка)
1 чайная ложка растворимого кофе
1 десертная ложка сахарной пудры

Приготовление:

1. Хотя Иэн настаивает на песочном тесте, я все же приготовила основу из печенья, она мне здесь нравится гораздо больше. Печенье измельчаем в крошку блендером (или руками), заливаем растопленным сливочным маслом, перемешиваем до однородности. Выкладываем в разъемную форму (у меня -- 24 см) и хорошенько утрамбовываем дном стакана. Отправляем в разогретую до 170 градусов духовку минут на 10-15, чтобы основа подсохла. Полностью остужаем.

[показать]

2. Вареная сгущенка у меня готовая, но можно и сварить самостоятельно. Итак, на основу выкладываем и распределяем вареную сгущенку. Бананы нарезаем вдоль и выкладываем сверху сгущенки. "В этот момент вы поймете -- пишет Иэн, -- зачем бог создал бананы изогнутыми".

[показать]

3. Взбиваем сливки пару минут -- всыпаем кофе, сахарную пудру -- и продолжаем взбивать до мягких пиков. Взбитые сливки выкладываем на слой бананов, разравниваем поверхность и отправляем в холодильник как минимум на 2 часа.

[показать]

4. Достаем из холодильника, проводим острым ножом вдоль стенок формы и снимаем кольцо. Пробуем незамедлительно :)

Без названия (205x148, 8Kb)

комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Капуста по-гурийски 26-10-2025 15:25


А я без уксуса делаю капусту по-гурийски!

 

Разрезала кочаны на шестеринки))  С частью кочерыжки, чтоб не распадалось. Сложила в ведро, пересыпая кусочками хрена, чеснока и свёклы. И листьев сельдерея малость добавила.

Вскипятила рассол : 4 литра воды - 200 г соли, 200г сахару и перчик душистый бросила. Остудила. Залила. Накрыла тарелкой, Сверху баночку с водой - типа гнёт.

И... на 5 дней забыла. Можно и на больше забыть, особенно если дома нежарко.

 

Потом в баночку с широким горлом переложила. Вон какая красота -

Тут она пока без рассола. 

Потом тем же рассолом, в котором квасилась, залила и в холодильник. Уже едим)

А вот эту в подвал отвезу -

125746883_3780820_IMG_20151012_132217 (525x700, 293Kb)

комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Очень вкусный зерновой, бездрожжевой хлеб (без муки) 26-10-2025 15:22


Ингредиенты:
 

  • 1 стакан подсолнечных семечек
  • ½ стакана семян льна
  • ½ стакана фундука
  • 1,5 стакана овсяных хлопьев НЕ быстрого приготовления
  • 4 столовые ложки отрубей
  • 1 чайная ложка соли
  • 1 столовая ложка бурого сахара (или кленового сиропа, или пара капель стевии)
  • 3 столовые ложки растительного масла
  • 1,5 стакана воды

Cпособ приготовления:

1. Если у вас в хозяйстве есть силиконовая форма для выпекания – возьмите ее. Если нет, не страшно, можно обойтись и обычной. Просто придется ее выстелить пергаментной бумагой (оставив большие хвостики по бокам) и немного смазать маслом.
В миске соединяем все сухие компоненты. В отдельной емкости смешиваем сахар (или любой другой подсластитель, который берете, а возможно и нет), масло и воду. Хорошо взбиваем и выливаем в смесь сухих ингредиентов. Очень хорошо перемешиваем. Тут же перекладываем тесто в форму, разравниваем. Оставляем тесто часа на два, если есть возможность, то и на дольше. Оно должно стать очень плотным и густым, т.е. даже в сыром состоянии пока еще невыпеченная буханка должна принять форму.

2. Разогреваем духовку до 175-180 градусов. Ставим форму с тестом в духовку на среднюю решетку. Печем 20 минут. Теперь нам потребуется противень. Достаем форму, осторожно переворачиваем ее вверх дном на противень и изымаем хлеб. Вот почему в начале речь шла о силиконовой форме, из нее вынуть полупропеченную буханку легче. Теперь обратно ставим противень с полуготовым хлебом в духовку и печем еще минут 30-40. Готовность хлеба можно определить, постучав по нему, звук должен быть полым. Обязательно дать хлебу полностью остыть перед употреблением.

Хранить можно, если он, конечно, доживет в закрытом контейнере до 5 дней.

119102781_2749438_Ochen_vkysnii_zernovoi_bezdrojjevoi_hleb_bez_myki (604x444, 85Kb)

комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Капуста под яйцом 25-10-2025 15:22

Это цитата сообщения Saida_70 Оригинальное сообщение

КАПУСТА ПОД ЯЙЦОМ.

иг (590x443, 68Kb)
Я совсем недавно, первый раз в жизни, попробовала это блюдо и оно мне сразу понравилось. По вкусу оно напоминает что - то средненькое между омлетом и запеканкой. Готовится, на удивление, очень просто.
Итак:
Режете капусту на маленькие квадратики и варите до полной готовности в слегка посоленной воде. Затем смазываете противень маслом и выкладываете на него капусту.
Потом готовите кляр: молоко смешиваете с сырыми яйцами, солите, добавляете любимые специи и всем этим заливаете капусту.
(Пропорции я писать не буду. Все делаю "на глаз". Единственное: на пол литра молока я беру три яйца.)
Когда зальете кляром капустку, то сверху, при желании, можно посыпать тертым сыром. Затем поставите противень в разогретую духовочку. Печь нужно не долго, пока ваше блюдо не подрумянится.
В итоге получается настоящая вкуснятина. Даже мой муж, который категорически не переносит запеканки, был в полном восторге.

На правах рекламы.
В последнее время я все больше склоняюсь к мысли о покупках различных товаров в зарубежных интернет - магазинах. Здесь http://frenzyshopper.ru/poleznoe/kak-im-au.html прочитайте о том, как это делается. Вы знаете, я посчитала и поняла, что покупая вещи за рубежом, выигрываешь очень намного больше.
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Дрожжевые оладьи 25-10-2025 15:20


Дрожжевые оладьи — пышные, нежные и тают во рту 
 
 Ингредиенты:
 
Сухие дрожжи — 1 десертная ложка
Сахар — 3 ст. л.
Соль — щепотка
Яйцо — 1 шт
Кефир — 1 стакан
Тёплая вода — 1 стакан
Мука — сколько возьмёт тесто (до густой сметаны)
Растительное масло — 3 ст. л. + для жарки
 
 Приготовление:
 
 Взбей яйцо с сахаром и солью, добавь дрожжи, кефир и воду.
 Постепенно вмешай муку и масло до консистенции густой сметаны.
 Оставь тесто подойти.
 Обжаривай оладьи на масле с двух сторон, вторую сторону — под крышкой.
 
[700x525]
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Чесночная картошка 25-10-2025 15:18


Чесночная картошка — золотистая, ароматная и просто тает во рту

 

Ингредиенты:
 
Картофель — 5 шт
Сливочное масло (мягкое) — 100 г
Пармезан (тёртый) — 5 ст. л.
Сметана — 1 ст. л.
Чеснок — 3 дольки
Петрушка (мелко рубленая) — 3 ст. л.
Соль, перец — по вкусу
 
 Приготовление:
 
 Картошку вымой, отвари до готовности и слей воду.
 Смешай масло, пармезан, сметану, чеснок, петрушку, соль и перец.
 Разрежь картошку вдоль, выложи в форму и смажь чесночным маслом.
 Запекай при 250 °C 10–15 минут до румяной корочки.

 

 

[700x505]
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Индюшиная грудка с чесноком и петрушкой 24-10-2025 15:59


Ингредиенты:

Индюшиная грудка – 700 гр

Оливковое масло – 2 ст.л.

Петрушка – ½ пучка

Цедра – 1 лимона

Чеснок – 3 зубчика

Паприка – 1 ч.л.

Соль – по вкусу

Черный молотый перец – по вкусу

Приготовление:

Филе разрезаем вдоль практически полностью. Все «неровности» срезаем и мелко рубим. Мясо должно получиться примерно одинаковой толщины по всей поверхности. Солим и перчим.

Петрушку моем, мелко нарезаем и смешиваем ее в миске с цедрой лимона и измельченным чесноком. Добавляем мелко нарезанные кусочки с грудки. Перемешиваем начинку, солим и перчим.

Смешиваем паприку с 1,5ст.л. оливкового масла плюс еще немного соли.

Выкладываем начинку на филе, сворачиваем в рулет и скрепляем стык зубочистками. Перекладываем рулет в форму для запекания швом вниз. Смазываем мясо со всех сторон паприкой с маслом и поливаем сверху дополнительно еще ложкой масла. Накрываем фольгой и запекаем в духовке при 200 градусах в течении 45-50 минут.

[229x148]
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии