Городской автобус-черепашка
Ползает по замкнутому кругу,
А в моих руках цветок-ромашка
Лепестки теряет друг за другом.
Ты ответь мне, цветик-одноцветик,
Белый, с золотою серединой,
Где же мой единственный на свете,
Самый долгожданный и любимый?
Где он свою голову склоняет,
С кем теперь он? Чьи целует губы?
И кому он Солнце заслоняет,
Если он меня уже не любит?
Но ползет автобус - черепашка,
За окном меняются картины,
То поля из клевера и «кашки»,
То кусты цветущего жасмина…
Лепестки мне падают под ноги,
А сама я - высоко под небом,
Счастья или горя на пороге,
Лепестковым покрываюсь снегом.
Это бесконечное гаданье,
Или воскресит или погубит.
Принесёт мне радость, иль страданье,
Если завершится словом «любит»?
А цветок, растерзанный руками,
Всё молчит и не дает ответа,
Путь мой укрывая лепестками,
Из того, несбыточного, лета.
...А по ночам душа моя свободна –
И ты приходишь... И встаёт рассвет...
«Вчера», вмещаясь в грустное «сегодня»,
Меня уносит в бездну прошлых лет...
Сияет солнце юною улыбкой,
Вплетая в утро жемчуг птичьих фраз –
Уходит ночь бесшумной тенью гибкой,
Уходит прочь, не задевая нас –
И так светлы, и так неповторимы
Твоей ладони ласка и тепло...
А сон скользит ладьёй крылатой мимо –
Пространство ночи дышит тяжело...
И, возвращая в мир сует привычных,
Меня уносит новый день-бунтарь...
А где-то в снах – цитатою в кавычках –
Всё тот же Ты...
И снова – Мой -
Как встарь…