• Авторизация


Два мороза. 09-02-2012 12:04


Два мороза (сказка)


 

[показать]Жил-был на свете старый Мороз Синий нос, и был у него молодой сын - Мороз Красный нос. Ну и любил же молодой Мороз Красный нос похвастаться!
Только, бывало, и твердит: «Отец уже стар, плохо своё дело делает. А вот я - молодой да сильный. Как за дело возьмусь, так сразу всё кругом и заморожу».
Раз видит Мороз Красный нос: едет в город толстый барин в мехо­вой шубе.
«Ну, - думает Мороз, - покажу я на этом барине свою силу. Стари­ку-то, моему отцу, его ни за что не заморозить, а я разом справлюсь».
Всю дорогу бежал он за барином, насквозь его пробрал, с головы до ног. И на обратном пути от него не отставал, до самого дома проводил. Как приехал барин домой, так и слёг в постель. Расхвастался Мороз Красный нос перед отцом:
-  Где тебе, старому, такого толстого барина да ещё в такой толстой шубе заморозить!
-  Молодец! - говорит Мороз Синий нос. - Шуточное ли дело - тако­го барина, да ещё в шубе, одолел! А ну-ка, заморозь теперь вон того му­жика, что в лесу дрова рубит. Мороз Красный нос решил, что заморозить мужика - дело простое: шубёнка на нём дырявая, а сам он тощий.
-  Ну, это разве работа? - смеётся Мороз Красный нос. - Мне на него только раз дунуть, - он и готов.
Налетел Мороз Красный нос на мужика, да как начал его пробирать то с одного бока, то с другого, то за шиворот заберётся, изо всех сил ста­рается. [показать]
А мужику хоть бы что, только сильней топором машет да пот со лба вытирает.
-  Ух, - говорит, - жарко!
Устал наконец Мороз Красный нос. «Ладно, - думает, - я тебя всё равно перехитрю!» И забрался мужику в рукавицы, которые тот снял, чтоб работать сподручнее было, и на дрова кинул.
Вот нарубил мужик дров, увязал их, шапку поглубже нахлобучил и взялся за свои рукавицы.
Смотрит, а они насквозь промёрзли, точно ледяные. Что тут делать? Взял он топор и давай обухом рукавицы колотить да разминать. Так Мо­розу бока намял, что тот насилу до дому доплёлся.
А старый Мороз Синий нос, как увидел сына, засмеялся и говорит:
-  Вот тебе, простаку, наука! Силы-то в тебе много, а ума - ещё не на­брался.

- КОНЕЦ - 

комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Вершки и корешки. 09-02-2012 12:01


Вершки и корешки (сказка)


 

[показать]Поехал мужик в лес репу сеять. Распахал землю, тут к нему медведь подходит и говорит:
- Ты зачем в моём лесу репу сеешь? Я тебя съем за это!
- Не ешь меня, - говорит мужик, - я с тобой поделюсь: тебе все верш­ки, а мне - корешки.
Согласился медведь.
Пришла осень, поехал мужик за репой, отдал медведю вершки, погру­зил на телегу корешки и собрался на базар репу продавать. А медведь и говорит:
- Дай твои корешки попробовать. Попробовал и как зарычит:
-  Обманул ты меня, мужик, твои корешки сладкие, в следующий раз я их себе возьму, а тебе вершки достанутся.
Согласился мужик, да посеял на следующий год пшеницу. Приехал собирать, а медведь его уже ждёт. Отдал мужик корешки, а сам поехал хлеб молотить. Грызёт медведь корешки - невкусно. Понял он что опять мужик его обманул, и запретил ему в лесу сеять. С тех пор мужик в поле сеет, а медведь в лесу мёд да малину собирает.

- КОНЕЦ - 

комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии

Лиса и волк. 09-02-2012 11:58


Лиса и волк (сказка)


Сильно проголодалась Лиса. Бежит по дороге и смотрит по сторонам: нельзя ли где-нибудь чем-нибудь съестным разжиться? Видит она: везёт мужичок на санях мёрзлую рыбу.
- Недурно бы рыбки отведать, - подумала Лиса. Забежала вперёд, легла на дорогу, хвост откинула, ноги выпрямила. Ну дохлая, да и полно!

[показать]

Подъехал мужик, посмотрел на Лису и говорит:
- О! Вот будет славный воротник жене на шубу! - взял Лису за хвост и швырнул её в сани. Закрыл рогожею, а сам пошёл подле лошади.

[320x240]

Недолго лежала Лисонька, проделала в санях дыру и давай в неё рыбу выкидывать: рыбка за рыбкой, так и повыкидала всю. А потом и сама из саней тихонечко вылезла.
Приехал мужик домой, осмотрелся - ни рыбы, ни "воротника"!
А Лиса перетаскала всю рыбу себе в нору, потом села у норы и ест. Видит она - бежит Волк, от голода у него бока подвело.
- Здравствуй, кума, ты что это кушаешь?
- Рыбку, куманёк!

[320x240]

- Дай мне хоть одну!
- Как же, разивай рот! Видишь, ты какой ловкий! Я ловила, а ты будешь есть!
- Дай хоть головку, кумушка!
- Ни хвостика, куманёк! Налови сам и кушай на здоровье!
- Да как же ты наловила? Научи!
- Изволь! Отыщи на реке прорубь, сунь туда хвост, сиди да приговаривай: "Ловись, рыбка, большая и маленькая!" - она и наловится!

[320x240]

Отыскал волк на реке прорубь, сунул туда хвост, сидит и бормочет:
- Ловись, рыбка, большая и маленькая! Нет, лучше ловись большая, да и побольше!
А Лисица прибежала, стала бегать вокруг да приговаривать:
- Ясни, ясни на небе звезды! Мёрзни, мёрзни, волчий хвост!
- Что ты говоришь? - забеспокоился Волк.
- То же, что и ты, куманёк: "Ловись рыбка, большая и маленькая!"

[320x240]

Вот опять Волк у проруби сидит, да своё твердит, а Лиса - своё.
- Не пора ли тащить, кумушка?
- Нет ещё, я скажу, когда придёт пора.
Вот опять Волк сидит, да своё приговаривает:
- Ловись, рыбка, большая, да всё же бо`льшая!
А Лиса своё:
- Мёрзни, мёрзни, волчий хвост!

[320x240]

Видит Лиса, что прорубь хорошо замёрзла, и говорит:
- Ну, теперь тащи, куманёк!
Потянул Волк: "Ээээ-х!" Но не тут-то было.
- Видишь, какой ты жадный! - говорит Лиса, - твердил: "Ловись, рыбка, большая, да всё же бо`льшая!"
A теперь и не вытащишь! Ну, погоди же, я позову к тебе на помощь!

Лиса и волк с примерзшим в проруби хвостом

Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Гуси-Лебеди 09-02-2012 11:54


Гуси-Лебеди (сказка)


[показать]

Жили мужик да баба. У них была дочка да сынок маленький.
- Доченька, - говорила мать, - мы пойдем на работу, береги братца? Не ходи со двора, будь умницей - мы купим тебе платочек.
Отец с матерью ушли, а дочка позабыла, что ей приказывали: посадила братца на травке под окошко, сама побежала на улицу, заигралась, загуляла. Налетели гуси-лебеди, подхватили мальчика, унесли на крыльях.

[370x324]

Вернулась девочка, глядь - братца нету! Ахнула, кинулась туда-сюда - нету! Она его кликала, слезами заливалась, причитывала, что худо будет от отца с матерью, - братец не откликнулся.
Выбежала она в чистое поле и только видела: метнулись вдалеке гуси-лебеди и пропали за темным лесом.

[364x477]

Тут она догадалась, что они унесли ее братца: про гусей-лебедей давно шла дурная слава - что они пошаливали, маленьких детей уносили.
Бросилась девочка догонять их.

[358x282]

Бежала, бежала, увидела - стоит печь.
- Печка, печка, скажи, куда гуси-лебеди полетели?
Печка ей отвечает:
- Съешь моего ржаного пирожка - скажу.
- Стану я ржаной пирог есть! У моего батюшки и пшеничные не едятся...

[369x258]

Печка ей не сказала. Побежала девочка дальше - стоит яблоня.
- Яблоня, яблоня, скажи, куда гуси-лебеди полетели?
- Поешь моего лесного яблочка - скажу.
- У моего батюшки и садовые не едятся... Яблоня ей не сказала.

[364x482]

Побежала девочка дальше. Течет молочная река в кисельных берегах.
- Молочная река, кисельные берега, куда гуси-лебеди полетели?
- Поешь моего простого киселька с молочком - скажу.
- У моего батюшки и сливочки не едятся...

[343x313]

Долго она бегала по полям, по лесам. День клонится к вечеру, делать нечего - надо идти домой. Вдруг видит - стоит избушка на курьей ножке, об одном окошке, кругом себя поворачивается.

стоит избушка на курьей ножке, об одном окошке, кругом себя поворачивается

Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Не видпускай. 09-02-2012 11:30
Слушать этот музыкальный файл

Вадим Казаченко.

[441x700]

комментарии: 1 понравилось! вверх^ к полной версии
Елена Ваенга " Любимый" . 09-02-2012 01:40




[700x525]

комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Звуки природы. Дождь. 09-02-2012 01:34




комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Херувимская песнь. 09-02-2012 01:28




комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
СВ БЛАЖЕННАЯ КСЕНИЯ ПЕТЕРБУРГСКАЯ Тропарь и кондак 09-02-2012 01:24




комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Блаженная Ксения Петербургская. 09-02-2012 01:21




комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Букет белых лилий. 09-02-2012 01:13


  [398x298]

комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Лилия ‘Nippon’. 09-02-2012 01:09


[206x190] 

комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Лилия ‘Time Out’. 09-02-2012 01:07


[206x190] 

комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Лилия Уилмотта. 09-02-2012 01:02


  [показать]

комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Лилия шафранная. 09-02-2012 00:58


 Лилия Шафрановая

комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Лилия Королевская. 09-02-2012 00:55


[435x400]

комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Календарь садовода. Февраль. 09-02-2012 00:42


Февраль. Следят за клубнями, клубнелуковицами и др. При загнивании делают обрезание, обработку, подсушивание. Сеют многолетний горошек (чину), аквилегию, многолетние астры. Продолжают сеять пеларгонию (герань). В открытом грунте следят за укрытием цветочных культур. Раскладывают приманки против мышей на посадках луковичных культур.  

комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Лилия. 09-02-2012 00:37


Лилия — прекрасное декоративное растение. Древние греки приписывали лилии божественное происхождение и считали ее символом надежды. Древнейшая из культивируемых лилий — лилия белоснежная, ее выращивали ради красивых и ароматных цветков и для получения душистого масла и называли Лилией Мадонны, считая символом чистоты и благородства.

Много лет прошло, но лилия продолжает привлекать внимание садоводов, поэтому с каждым годом число ее преданных поклонников продолжает расти. Немногие садоводы выращивают коллекцию лилий, ведь для этого требуется знание, время, а главное — любовь к этим цветам.

За что мы любим эти божественные, благодарные цветы? За необыкновенный восхитительный аромат, за красоту цветков всевозможных окрасок, за длительный период цветения. За то, что лилию можно выращивать в любом уголке сада: на солнце, в полутени, среди кустарников, в бордюре, на клумбе, под деревьями.

А как красивы формы цветков! Чашевидные, колокольчатые, звездчатые, воронковидные, чалмовидные. А окраска цветка — красная, белая, желтая, карминная, розовая, золотистая, сиреневая, тигровая, оранжевая с лиловыми пятнами. Все и не перечислить, правда, синих лилий пока нет.

Высота растений в зависимости от вида и сорта колеблется от 40 до 150 см, есть и выше. Стебли стройные, с красивыми блестящими листьями. Многие думают, что лилию трудно выращивать. Это не совсем так. Сейчас весьма популярны гибридные лилии, они более морозостойкие, устойчивы к болезням и более декоративные.

Посадка и уход. Лилии — многолетние травянистые луковичные растения из семейства лилейных с подземными чешуйчатыми луковицами.

При выборе участка для выращивания лилий нужно учитывать, что лилии требуют защиты от сильного ветра, а низкие участки и застой влажного воздуха ведут к поражению растений серой гнилью, поэтому участок должен быть не только хорошо защищенным от ветров, но и достаточно проветриваемым.

Так как лилии высаживают на длительный срок (3—4 года и более), то подготовка почвы играет важную роль в их выращивании. Лилиям необходима рыхлая, питательная, водопроницаемая почва, чистая от сорняков. Глинистые, водонепроницаемые и песчаные маловлагоемкие почвы для лилий непригодны. Участок, на котором планируется высадить лилии, не должен затопляться водой, потому что от застоя воды и при плохом дренаже луковицы могут загнить и погибнуть.

Для посадки лилий цветоводы покупают луковицы либо делят 3—4-летние гнезда. В первом случае луковицы выбирают несморщенные, неповрежденные, плотные, крупные, мясистые. Их нельзя долго хранить, лучше луковицы приобретать перед посадкой или за несколько дней. Или делать посадку своими луковицами от куста, который рос на одном месте без пересадки в течение 4—5 лет, где формировалось целое гнездо луковиц, в .котором может быть несколько хорошо развитых крупных луковиц. Такие гнезда необходимо делить и высаживать луковицы по одной. Это обеспечивает лучшее питание каждой луковице, дает ей возможность сформировать сильное растение с хорошим цветением. Для этого гнездо выкапывают, стебли обрезают и руками разламывают гнездо, отделяя луковицы. Часто хорошо вызревшие луковицы в гнезде распадаются сами.

Посадку лилий можно проводить весной или осенью. Если посадка планируется осенью, то лучше ее проводить в сентябре — до 20 октября. Глубина посадки луковицы — 18—20 см.

Под перекопку почвы вносят на 1 кв. м по ведру перегноя и торфа, поллитровую банку древесной золы или 3—4 столовые ложки доломитовой муки, а также по 1 столовой ложке мочевины, суперфосфата (суперфосфат и мочевину можно заменить на 3 столовые ложки нитрофоски). Перекопку проводят на глубину 35—40 см.

Ровняют участок, слегка утрамбовывают, поливают и оставляют до посадки (обычно участок готовят за 15—20 дней до посадки луковицы). На подготовленном участке весной или осенью делают лунки на глубину 3 луковиц и сажают луковицы, не добавляя в лунку удобрений. Многие садоводы на вскопанном участке без внесения удобрения делают лунки глубиной 20 см, на дно лунки засыпают 2—3 столовые ложки крупнозернистого речного песка. Затем готовят отдельно почвенную смесь: на 5 кг перегноя добавляют 1 кг готовой цветопочвенной смеси «Бегония» или специальной почвенной смеси для лилий. Из минеральных удобрений добавляют по 1 чайной ложке нитрофоски и «Агриколы» для цветущих растений», 1—2 столовые ложи древесной золы. Все это тщательно перемешивают. Луковицу в лунку ставят на песок, сверху засыпают готовой почвенной смесью, хорошо уплотняют.

Чтобы уберечь луковицы лилий от мышей и кротов, делают посадку в сосуды без дна. Сосуды готовят из больших полиэтиленовых бутылок, срезают верхнюю часть и удаляют дно, оставляют сосуд высотой 20—22 см,

Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Типы цветников. 09-02-2012 00:35


Все цветники по стилю делятся на два основных вида - регулярные (французские), отличающиеся чёткой, геометрически правильной планировкой и пейзажные(английские), допускающие свободное расположение деталей и плавность линий.

Клумбы

Клумбы - это различной конфигурации участки,засаженные цветами. Создание составных клумб из нескольких видов растений потребует учёта продолжительности и сроков цветения.

 

Рабатки

Рабатки - это удлинённые ровные полосы шириной от 0,5 до 3 метров, их размер зависит от оформляемого объекта. Длина рабаток может быть любой, но не менее чем в 3-4 раза больше ширины. В очень длинных рабатках через 15-20 метров делают перерывы. В рабатки можно высаживать рядами растения разной высоты, на переднем плане - низкие, за ними- более высокие. В двусторонней рабатке самые высокие растения располагают по центру, а края заполняют более низкими.

Бордюры

Бордюры - это одно-двухрядные полосы растений шириной до 50см. которые обрамляют клумбы, газоны, дорожки и т.п. Для бордюров обычно используют низкорослые растения. Бордюры бывают весенними, летними и постоянными. В постоянные бордюры чаще сажают декоративнолиственные растения которые не утрачивают своей привлекательности в течение всего вегетационного периода.

Миксбордеры

Миксбордерами (от английского слова mixed - смешивать) называются цветники с произвольным расположением различных растений. Цветы для миксбордера подбирают с учетом их размеров, сроков цветения, светолюбивости, засухоустойчивости. Миксбордеры обычно высаживаются на длительный срок и после того как растения разрастутся практически не требуют ухода.

 

Группы

Растения высаживаются на открытом пространстве или газоне группами различных форм. Растения для групп как правило подбираются из сортов одного вида или из видов одного семейства. Группы большого размера называются Массивами.

Солитеры

Солитеры это высаженные среди газона крупные одиночные растения. Для солитеров подбирают растения с красивой формой куста, с декоративной листвой или обильно и красиво цветущие.

Альпинарии

Альпинарий - каменистый сад или горка. Альпинарии часто объединяют целый ряд элементов естественной природы-скалы, ручейки, лужайки и т.д. При устройстве альпинария обязательно делают дренажную прослойку, а для крупных альпинариев - фундамент. На ряду с культурными растениями в альпинарии можно высаживать и дикорастущие виды. Каменистая горка расположенная на берегу водоёма в которой нет гладких округлых булыжников а все камни - колотые, с острыми гранями, будет называться рокарием (от английского слова rock- скала). 

комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Шесть соток творчества. 09-02-2012 00:25


[240x180]       автор Калинина Н.Ю., фото автора  

 

      В слякотные осенние дни и долгие зимние вечера приятно перелистывать глянцевые журналы

Для сооружения спинки одной из садовых скамеек использовали давно ждавший нового звёздного часа резной деревянный фронтон старого платяного шкафа с растительными узорами.
За этой скамьёй, установленной под кроной старой яблони, вид на соседний хоздворик перекрыла «ароматная грядка» с разросшимися куртинами пряных многолетников. Здесь у нас растут эстрагон, зверобой, душица, любисток, иссоп. Передний план нашей «ароматной грядки» ежегодно украшает настурция. Это не только красивое растение, но и съедобное; из плодов и стеблей настурции получается замечательная приправа к мясу.

Таковы итоги реконструкции старого сада, превращённого нами в уютное место для отдыха и воплощения своих ландшафтных задумок. И если мы побудили садоводов к творчеству, от которого сами получаем огромное удовольствие и радость, создавая гармоничный мир вокруг себя, - то мы с мужем Александром будем считать, что не зря поделились с миром своим опытом. 

 по ландшафтному дизайну, любоваться красивыми фотографиями, примерять заманчивые варианты к своим шести соткам.

Однако с наступлением дачного сезона жизнь порой не только вносит поправки в эти фантазии, но порой и просто перечёркивает их. И тогда садоводам приходится писать свою особенную историю сада...

Наше садоводческое товарищество «Алёшинские сады» за 40 лет своего существования превратилось в огромный посёлок, насчитывающий около трёх тысяч домов. Он теперь отмечен даже на картах Подмосковья.

А в 1967 году здесь были алёшинские торфяные болота.
Много времени понадобилось садоводам, чтобы сначала осушить свои шесть соток. И только потом можно было начинать осваивать участок и построить дом с соблюдением всех строгих правил.
Например, за такую вольность как постройка небольшого кирпичного дома, его владелец в то время был безжалостно исключён из садового товарищества. (Кстати, этот дом до сих пор стоит в том же виде; правда, хозяин у него теперь новый).
Так что, возводя в те годы скромный дачный дом при дефиците строительных материалов, можно было проявить выдумку и художественный вкус лишь в процессе отделки фасадов - выкладывая затейливые узоры из уцелевших дощечек от разбитых ящиков... 

Сад как место отдыха и источник пропитания 

Главным достоинством нашего садового участка оказалась близость леса. В сезон грибов и ягод нам не нужно было добираться до леса через двадцать с лишним улиц - достаточно свернуть за соседнюю постройку и перейти канаву.
Пока были живы родители, наш садовый дом постоянно был полон гостей и родственников. Ведь лес и раскинувшиеся за ним Есинские пруды являлись для всех лучшим местом отдыха.

А садовый участок, перепаханный вдоль и поперёк под овощные грядки, долгие годы считался едва ли не главным «источником запасов на зиму». Но, скорее, мифическим источником, чем реальным. Ведь наши надежды на этот счёт, как правило, не оправдывались. А от упорства, с которым каждый год здесь всё сажалось, укрывалось, пропалывалось и поливалось, - чаще веяло безысходностью, нежели оборачивалось большим урожаем…
Бессмысленным стал дачный труд в деле овощеводства, когда на прилавках московских магазинов овощи начали продаваться круглый год, и местная редиска с укропом утратили статус первой зелени.

А ведь был у нас здесь ещё и горький опыт «животноводства» - буквально вся округа прошла через разведение кур и кроликов (но это другая тема)… 

Наследное родовое поместье .

И вот наступило время, когда садовый участок «перешёл в наследство» нам от родителей.
Сразу надо сказать, что «наследство» сомнительное. Большой покосившийся двухэтажный дом был традиционно забит старыми вещами. Построен он был много лет назад в расчёте не только на детей, а также на будущих внуков и правнуков.
Мы прикинули, что снести этот дом будет дороже, чем новый построить. А как его можно поправить – тут ещё надо крепко подумать; уж лучше вообще пока не трогать дом.

Ещё на участке располагались две прогнившие постройки - сарай да банька. Вот и всё наше наследное хозяйство…
Этакое незавидное

Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии