• Авторизация


Кот, петух и лиса. 09-02-2012 17:14


Кот, петух и лиса (сказка)


Слушайте: жил-был старик, у него были кот да петух. Старик ушел в лес на работу, кот понёс ему есть, а петуха оставил стеречь дом. На ту пору пришла лиса:
- Кукареку, петушок,
Золотой гребешок,
Выгляни в окошко,
Дам тебе горошку,
Так пела лисица, сидя под окном. Петух выставил окошко, высунул головку и посмотрел: кто тут поет? А лиса хвать его в когти и понесла в свою избушку. Петух закричал:
- Понесла меня лиса, понесла петуха за темные леса, за дремучие боры, по крутым бережкам, по высоким горам. Кот Котофеевич, отыми меня!
Кот услыхал крик и бросился в погоню, настиг лису, отбил петуха и принес его домой.
- Смотри же, Петя, - говорит ему кот, - не выглядывай в окошко, не верь лисе: она съест тебя и косточек не оставит.
Старик опять ушел в лес на работу, а кот понёс ему есть. Старик, уходя, заказывал петуху беречь дом и не выглядывать в окошко. Но лисице больно захотелось скушать петушка. Пришла она к избушке и запела:
- Кукареку, петушок, [показать]
Золотой гребешок,
Выгляни в окошко,
Дам тебе горошку,
Дам и зернышек.
Петух ходит по избе, молчит, не отзывается. Лиса снова запела песенку и бросила в окно горошку. Петух съел горошек и говорит:
- Нет, лиса, не обманешь! Ты хочешь меня съесть... и косточек не оставишь.
- Полно, Петя! Стану ли я есть тебя! Мне хотелось, чтобы ты у меня погостил, моего житья-бытья посмотрел, на мое добро поглядел!
И она запела сладким голосом:
- Кукареку, петушок,
Золотой гребешок,
Масляна головка,
Выгляни в окошко,
Я дала тебе горошку,
Дам и зернышек.
Петух выглянул в окошко, а лиса его в когти. Закричал петух благим матом:
- Понесла меня лиса, понесла петуха за темные леса, за дремучие боры, по крутым бережкам, по высоким горам. Кот Котофеевич, выручай меня!
Кот услыхал крик, пустился в погоню, нагнал лису и отбил петуха.
- Не говорил ли я тебе, Петя, не выглядывай в окошко - съест тебя лиса и косточек не оставит! Смотри же, слушай меня! Мы завтра далеко пойдем.
Вот опять старик ушел на работу, и кот ему хлеба понес. Лиса подкралась под окошко и тут же песенку запела. Три раза пропела, а петух все молчит.
- Что это, - говорит лиса, - ныне Петя совсем онемел!
- Нет, лиса, не обманешь меня! Не выгляну в окошко.
Лиса бросила в окно горошку да пшенички и снова запела:
- Кукареку, петушок,
Золотой гребешок,
Масляна головка,
Выгляни в окошко,
У меня-то хоромы,
Хоромы большие,
В каждом углу
Пшенички по мерочке:
Ешь, сыт, не хочу!
Потом добавила:
- Да, посмотрел бы ты, Петя, сколько у меня всяких диковинок! Полно, не верь коту! Если бы я хотела тебя съесть, то давно бы это сделала. А то видишь - я тебя люблю, хочу тебя в люди показать да уму-разуму научить, как надо на свете жить. Да покажись же, Петя! Вот я за угол уйду!
И притаилась за стеною...
Петух вскочил на лавку, высунул голову в окошко, а лиса его в когти - и была такова! Петух закричал во все горло, но старик и кот были далеко и не слыхали его крика.
Долго ли, коротко ли, воротился кот домой и видит: петушка нету, надо из беды выручать. Кот тотчас же нарядился гусляром, захватил в лапы дубинку и отправился к лисицыной избушке. Пришел и начал наигрывать на гуслях:
- Стрень-брень, гусельцы, золотые струночки! Дома ли Лисафья, дома ли с детками, одна дочка Чучелка, другая Подчучелка, третья Подай-челнок, четвертая Подмети-шесток, пятая Трубу-закрой, шестая Огня-вздуй, а седьмая Пеки-пироги!
Лиса говорит:
- Поди, Чучелка, посмотри, кто такую хорошую песню поет?
Чучелка вышла за ворота, а гусляр стук ее в лобок - да в коробок и снова запел ту же самую песню. Лиса посылает другую дочку, за другою - третью, за третьей - четвертую, и так дальше. Какая ни выйдет за ворота - гусляр свое дело сделает: стук в лобок - да в коробок! Перебил всех Лисицыных деток поодиночке.
Лиса ждет их и не дождется. “Дай, - думает, - сама посмотрю!”
Вышла за ворота, а кот размахнулся дубинкой, как хватит ее по голове - из нее и дух вон! Петушок обрадовался, вылетел в окно и благодарит кота за свое спасение. Воротились они к старику и стали себе жить-поживать да добра наживать.


- КОНЕЦ - 

комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Кот, козел да баран. 09-02-2012 17:11


Кот, козел да баран (сказка)


Жили-были в одном дворе кот, козёл да баран. Жили они дружно: сена клок - и тот пополам. А коль вилы в бок, так одному коту Ваське! Он такой вор и разбойник, каждый час на промысле, а где что плохо лежит, туда и глядит.
Вот однажды лежат козёл да баран и разговаривают промеж себя. Откуда ни возьмись - котишка-мурлышка, серый лобишко. Идёт и так жалобно плачет. Козёл да баран спрашивают:
- Кот-коток, серенький лобок, о чём ты плачешь, на трёх ногах скачешь?

[показать]

Отвечает им кот:
- Как мне не плакать: била меня баба, била, уши выдирала, ноги поломала, да ещё удавку на меня припасала...
- А за что же на тебя такая беда приключилась? - спрашивают козёл да баран.
- Эх, да за то, что я нечаянно сметанку слизал, - и опять заплакал кот-мурлыка.
- Кот-коток, серый лобок, о чём же ты плачешь?
- Как же мне не плакать? Баба меня била, да приговаривала: "Придёт ко мне зять, где будет сметанки взять? Придётся колоть козла да барана".

[320x240]

Заревели тут козёл да баран:
- Ах ты, серый кот, бестолковый твой лоб! За что нас-то погубил?
Стали втроём думать, как быть и что делать. И порешили всем втроём бежать.!
- А что, средний брат баранок, - спрашивает кот-мурлыка, - крепок ли у тебя лоб? Попробуй о ворота!
Баран с разбегу стукнулся о ворота лбом, покачнулись ворота. Поднялся старший брат, козёл, разбежался, ударился лбом и ворота отворились.

[320x240]

Пыль столбом поднимается, трава к земле приклоняется, бегут козёл да баран, а за ними скачет на трёх ногах кот - серый лоб. Устал он и просит названных братьев:
- Старший брат и средний брат! Не оставьте младшего братишку на съедение зверям!
Взял козёл, посадил кота на себя, понеслись они опять по горам, по долам, по сыпучим пескам. Долго бежали, и день, и ночь, пока в ногах сил хватило.

[320x240]

Вот пришли они на скошенное поле, а на том поле стога - что города стоят. Остановились козёл, баран да кот отдыхать, а ночь была осенняя, холодная.
- Где огня добыть? - думают козёл да баран.
А котишка-мурлышка уже добыл бересты, обернул ею козлу рога и велел им с бараном столкнуться рогами. Столкнулись козёл с бараном, да так крепко, что искры из глаз посыпались. Береста так и загорелась.
- Ладно, - сказал серый кот, - теперь обогреемся.

[320x240]

Не успели они обогреться, глядь, приходит к ним незванный гость, Михайло Иванович:
- Пустите, братцы, обогреться да отдохнуть! Что-то мне не можется...
- Добро пожаловать, Михайло Иванович! Откуда, брат, идёшь?
- Ходил на пасеку, подрался с мужиками, оттого и хворь приключилась. Иду к лисе лечиться.
Стали вчетвером тёмную ночь коротать. Медведь под стогом, мурлыка на стогу, а козёл с бараном у огня. Заснули медведь, козёл да баран, дремлют, а котишка-мурлышка один не спит и всё видит.

Кот, козел и баран у костра к

Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии

Кот и лиса. 09-02-2012 17:06


Кот и лиса (сказка)


 

Жил-был мужик. У этого мужика был кот, только такой баловник, что беда! Надоел он до смерти.
Вот мужик думал, думал, взял кота, посадил в мешок и понёс в лес. Принёс и бросил его в лесу - пускай пропадает.
Кот ходил, ходил и набрёл на избушку. Залез на чердак и полёживает себе. А захочет есть - пойдёт в лес, птичек, мышей наловит, наестся досыта — и опять на чердак, и горя ему мало!
[показать]Вот пошёл кот гулять, а навстречу ему лиса. Увидала кота и дивится: «Сколько лет живу в лесу, такого зверя не видывала!» Поклонилась лиса коту и спрашивает:
- Скажись, добрый молодец, кто ты таков? Как ты сю­да зашёл и как тебя по имени величать?
А кот вскинул шерсть и отвечает:
- Зовут меня Котофей Иванович, я из сибирских лесов прислан к вам воеводой.
- Ах, Котофей Иванович! — говорит лиса. — Не знала я про тебя, не ведала. Ну, пойдём же ко мне в гости.
Кот пошёл к лисице. Она привела его в свою нору и стала потчевать разной дичинкой, а сама всё спраши­вает:
- Котофей Иванович, женат ты или холост?
- Холост.
- И я, лисица, — девица. Возьми меня замуж! Кот согласился, и начался у них пир да веселье.
На другой день отправилась лиса добывать припасов, а кот остался дома.
Бегала, бегала лиса и поймала утку. Несёт домой, а навстречу ей волк: [показать]
- Стой, лиса! Отдай утку!
- Нет, не отдам!
- Ну, я сам отниму.
- А я скажу Котофею Ивановичу, он тебя смерти пре­даст!
- А кто такой Котофей Иванович?
- Разве не слыхал? К нам из сибирских лесов прислан воеводой Котофей Иванович! Я раньше была лисица-де­вица, а теперь нашего воеводы жена.
- Нет, не слыхал, Лизавета Ивановна. А как бы мне на него посмотреть?
-  У! Котофей Иванович у меня такой сердитый: кто ему не по нраву придётся, сейчас съест! Ты приготовь барана да принеси ему на поклон: баранa-то уложи на видное место, а сам схоронись, чтобы кот тебя не уви­дал, а то, брат, тебе туго придётся! Волк побежал за бараном, а лиса - домой. Идет лиса, и повстречался ей медведь:
[показать]- Стой, лиса, кому утку несешь? Отдай мне!
- Ступай-ка ты, медведь, подобру-поздорову, а то ска­жу Котофею Ивановичу, он тебя смерти предаст!
- А кто такой Котофей Иванович?
- А который прислан к нам из сибирских лесов воево­дою. Я раньше была лисица-девица, а теперь нашего во­еводы - Котофея Ивановича - жена.
- А нельзя ли посмотреть его, Лизавета Ивановна?
-  У! Котофей Иванович у меня такой сердитый: кто ему не приглянется, сейчас съест! Ты ступай приготовь быка да принеси ему на поклон. Да смотри, быка-то по­ложи на видное место, а сам схоронись, чтобы Котофей Иванович тебя не увидел, а то тебе туго придётся!
Медведь пошёл за быком, а лиса - домой.
Вот принёс волк барана, ободрал шкуру и стоит разду­мывает. Смотрит — и медведь лезет с быком.
- Здравствуй, Михайло Иванович!
- Здравствуй, брат Левон! Что, не видал лисицы с Ко­тофеем Ивановичем?
- Нет, Михайло Иванович, сам их дожидаю.
- А ты сходи-ка к ним, позови, — говорит медведь волку.
- Нет, не пойду, Михайло Иванович. Я неповоротлив, ты лучше иди.
- Нет, не пойду, брат Левон. Я мохнат, косолап, куда мне! [показать]
Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Колосок. 09-02-2012 17:02


Колосок (сказка)


 

[313x429]Жили-были два мышонка, Круть и Верть, да пету­шок Голосистое горлышко. Мышата только и знали, что пели да плясали, крутились да вертелись. А петушок чуть свет поднимался, сперва всех песней бу­дил, а потом принимался за работу.
Вот однажды подметал петушок двор и видит на зем­ле пшеничный колосок.
-  Круть, Верть, - позвал петушок, - глядите, что я нашёл!  Прибежали мышата и говорят: [302x196]
- Нужно его обмолотить.
- А кто будет молотить? - спросил петушок.
- Только не я! —петух петушок с метлой закричал один. [показать] - Только не я! — закричал другой.
- Ладно, - сказал петушок, - я обмолочу. И принялся за работу.
А мышата стали играть в лапту. Кончил петушок молотить и крикнул:
- Эй, Круть, эй, Верть, глядите, сколько я зерна намо­лотил! Прибежали мышата и запищали в один голос:
- Теперь нужно зерно на мельницу отнести, муки на­молоть.
- А кто понесёт? - спросил петушок.
- Только не я! - закричал Круть.
- Только не я! - закричал Верть.
-  Ладно, - сказал петушок, - я снесу зерно на мель­ницу.
Взвалил себе на плечи мешок и пошёл. А мышата тем временем затеяли чехарду. Друг через друга прыгают, веселятся. Вернулся петушок с мельницы, опять зовёт мышат:
— Сюда, Круть, сюда, Верть! Я муку принёс. Прибежали мышата, смотрят, не нахвалятся:
— Аи да петушок! Аи да молодец! Теперь нужно тесто замесить да пироги печь.
— Кто будет месить? — спросил петушок. А мышата опять своё:
— Только не я! - запищал Круть.
— Только не я! - запищал Верть. Подумал, подумал петушок и говорит:
— Видно, мне придётся.
Замесил он тесто, натаскал дров, затопил печь. А как печь натопилась, посадил в неё пироги.
Мышата тоже времени не теряют: песни поют, пля­шут. [показать]
Испеклись пироги, петушок их вынул, выложил на стол, а мышата тут как тут. И звать их не пришлось.
- Ох и проголодался я! - пищит Круть.
- Ох и есть мне хочется! — пищит Верть. Скорее сели за стол. А петушок им говорит:
- Подождите, подождите! Вы мне сперва скажите: кто нашёл колосок?
- Ты нашёл! — громко запищали мышата.
- А кто колосок обмолотил? — снова спросил петушок.
- Ты обмолотил! - потише сказали оба.
- А кто зерно на мельницу носил?
- Тоже ты, — совсем тихо ответили Круть и Верть.
- А тесто кто месил? Дрова носил? Печь топил? Пиро­ги кто пёк?
- Всё ты, всё ты, — чуть слышно пропищали мышата.
- А вы что делали?
Что сказать в ответ? И сказать нечего. Стали Круть и Верть вылезать из-за стола, а петушок их не удерживает. Не за что таких лодырей и лентяев пирогами угощать!


- КОНЕЦ - 

комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Колдун-ведун. 09-02-2012 16:59


Колдун-ведун (сказка)


Жили-были мужик да баба. Сломала как-то баба рукоять у ухвата и говорит мужику: — Сходи-ка в лес, сделай новую рукоять. Мужику сегодня недосуг, завтра неохота. А баба всё пилит и пилит. Надоело мужику.
Наточил он топор и пошёл в лес. Облюбовал дерево поразвесистей, сук потолще. Залез. Сел на сук верхом и давай его у самого ствола подрубать.
А мимо цыган проходил. Видит — мужик сук под собой рубит. Сук под ним уже скрипит, прогибается. Засмеялся цыган и говорит: [399x271]
— Эй, мужик, упадёшь!
— Чего это я падать буду? — отвечает мужик. — Сижу твёрдо, топор держу крепко.
— Ну, как знаешь! — пожал плечами цыган и зашагал своей дорогой.
А мужик знай себе топором тюк да тюк! Тюкнул в третий раз, сук под ним треснул и подломился. Упал мужик. Рукой бока потирает, а сам думает: «Откуда цыган всё наперёд угадал? Не иначе, как он колдун-ведун! Спрошу-ка я у него про то, что я знаю, а он не знает».
И пустился догонять цыгана. Завидел его издали, на бегу кричит:
— Цыган, а цыган! Скажи, как мою жену Матрёнушку зовут?
— И думать нечего, — отвечает цыган. — При рождении Матрёной нарекли.
«А ведь точно колдун! — говорит себе мужик. — Вот ещё раз попытаю, тогда уж ошибки не будет».
— Угадай, цыган, сколько у меня коров?
— А они у тебя дойные? — спрашивает цыган.
— Бурёнка да Рыжанька — дойные. А Пеструха скоро телиться будет. Не доится.
— Три у тебя коровы, — как отрезал цыган.
Страшно стало мужику.
«Ох и сильный колдун! Могучий ведун! — думает. — Теперь главное спрошу!»
— Открой мне, цыган, когда я помру?
Усмехнулся цыган и ответил:
— А вот чихнёшь разок и помрёшь.
Цыган дальше пошёл. Мужик вернулся к тому месту, где срубленный сук да топор оставил.
«Ну, — радуется, — долго я проживу! С чего мне чихать?!»
Тут у него в носу засвербело. Уж он и нос зажимал, и головой мотал, да не удержался — чихнул.
Лёг на землю и скрестил руки.
— Всё! Помер я!..
Вдруг откуда-то прилетел комар. Вьётся над мужиком, пищит-зудит. Лежит мужик, не шелохнётся. Кружил-кружил над ним комар, потом сел ему на лоб и укусил.
Подпрыгнул мужик, хлопнул себя по лбу и убил комара.
— Э, да я, оказывается, живой! Обманул проклятый ведун! Придётся теперь бабе рукоять для ухвата делать.


- КОНЕЦ - 

комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Козлятки и волк. 09-02-2012 16:37


Козлятки и волк (сказка)


[показать]

Жила-была коза.

[560x399]

Сделала себе коза в лесу избушку

[560x397]

и поселилась в ней со своими козлятами.

[560x399]

Каждый день уходила коза за кормом в бор.

[560x381]

Сама уйдёт, а деткам велит крепко-накрепко запереться и никому дверей не отпирать.

[591x441]

Воротится коза домой, постучит в двери и запоёт:

[560x306]

«Козлятушки, детятушки,
Отомкнитеся, отопритеся!
Ваша мать пришла,
Молочка принесла.
Я, коза, во бору была,
Ела траву шелковую,
Пила воду студёную;
Бежит молочко по вымечку,
Из вымечка по копытечкам,
А с копытечек во сыру землю».                                                                           

 

 
 

[560x401]

Козлятки услышат мать и отопрут ей двери.


[x399]

Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Клад Ваньки-Каина 09-02-2012 16:24


Клад Ваньки-Каина (сказка)


[360x187]Ванька-Каин сидел в остроге и грустил. Долгими вечерами он прикидывал на пальцах, сколько он за это время упустил купчишек, которые, зная, что Ваньку изловили-таки, возили товары и днем, и ночью без опаски, что их ограбят. Сидел он, злился, а поделать ничего не мог, потому как к левой ноге его гиря трехпудовая была цепью прикована, на окнах решетки стояли, дверь железною была, а стены - из бревен дубовых. Вечерами к нему порой сам царь Горох приходил поговорить о том, о сем. Мало, говорит, в царстве у меня людей умных осталось, хорошо, мол, что тебя, Ванечка, споймали. Надо бы, дескать, тебя сразу на плаху отправить, но тогда вообще скука бы заела...
Вот и опять он пришел, гостинец принес - сухарь с царского стола да хвост селедочный.
- Ты бы мне, Царское Величество, медовухи бы лучше доставил, - возмутился Ванька. - У самого-то, поди, погреба полны, а жадничаешь.
- Да откуда у меня, Ванечка... - начал жаловаться царь. - Закрома пусты, никто налогов-податей не платит, войска - кот наплакал... Лучше ты мне расскажи, где в моей землице клады зарыты. Я бы половину в казну забрал, а на остальное кормил бы тебя и поил до отвала, острог бы новый построил, потеплей да попросторней, со всеми удобствами, чтоб не стыдно было гостям заморским показать...
- Не знаю я никаких кладов, не ведаю... - Ванька по ночам звенья цепи тер друг о друга, надеялся совсем перетереть и убечь, поэтому про золотишко свое ничего не говорил, как бы царь его ни расспрашивал, чего бы ни сулил.
Но однажды царь к нему неделю не приходил, и так затосковал Иван Кудеярович по селедочным хвостам, что даже сил не было цепь перетирать. Лежит на соломе, а сам думает, что можно и поменяться: за пуд железа, что к его ноге привязано,- пуд золота, это, значит, три пуда будет...
А тут и царь подоспел, пирог с грибами притащил, хоть и небольшой, зато свежий, только что царица сама испекла. Принес, а Ваньке не дает, делает вид, что сам съесть хочет. На самом-то деле он три таких скушал, пока от дворца до острога дошел...
- Отдай, злыдень! - схватился разбойник за гирю свою, поднял и пошел на царя.
- Ваня, не бери греха на душу! - закричал царь. - Давай лучше по-мирному, по-хорошему...
Уронил разбойник гирю, пирог схватил, да и проглотил, сам не заметил, как, а потом и говорит:
- Пойдем-ка вместе за кладом, а то без меня не найти его. Только стрельцов с собой не бери, а то знаю я тебя - золото откопаете, а меня назад в острог потащите, а мне тут скучно без дела сидеть...
А к царю Гороху как раз собирались послы от Шемаханской царицы прибыть, а стол для них накрыть было не на что, так что пришлось ему соглашаться. Да и подумал он, что, если Ванька сбегет, можно его еще раз поймать, чтобы люди служивые без дела не сидели, штаны не протирали казенные. [360x219]
Вот идут они через чащу, через полянку, по овражку да через ручей, то налево свернут, то направо. А лес-то все гуще становится, филины все страшнее ухают, волки воют, медведи рычат, вепри хрюкают. Если б царь не приказал стрельцам тайно за ними следить, он бы уж давно страху натерпелся...
- Все. Пришли, - сказал Ванька и показал на бугорок под сосной. - Тут копай.
Хотел царь сказать, что землю рыть - не царское дело, но вспомнил, что у Вани к ноге гиря прикована. Делать нечего - самому копать пришлось. Раз копнул - ничего не выкопал. Два копнул - подкову ржавую добыл. Три копнул - увидел горшок с крышкой.Крышку поднял, а там ящерка сидит жемчужная, а на ящерке корона золотая да с бриллиантами. Посмотрела она на царя и спрашивает:
- Чего тебе надобно...
А Ванька через плечо глянул, и пока царь удивлялся, как крикнет:
- Чтоб гиря от меня отстала!
Цепь тут же отвалилась, змеей прикинувшись, в кусты уползла и железку за собой утащила. А Ванька вслед за ней убег. И не поймал его никто: стрельцы, оказалось, еще раньше заблудились. А царь на ящерку глянул и спрашивает:
- Ты что ж, любые желания выполняешь?
- Не любые, а только три, да и то только для тех, кто поймал меня.
- Хочу золота пудов пять! - пожелал

Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Кащей-бессмертный. 09-02-2012 16:20


Кащей-бессмертный (сказка)


Весело гудит-шумит на Посаде праздничное гулянье. Водит народ хороводы, песни поет, красны девицы голубей выпускают.

Не весела только красавица Марья Моревна - ждет не дождется своего ненаглядного Никитушку.

[показать]

А перед теремом молодые парни похаживают, на гармошке да балалайке поигрывают.

- Выходи за меня замуж, Марья Моревна! - предлагает ей один.

- Прежде чем свататься, отгадай три загадки! - смеется Марья.

[показать]

Две загадки паренек угадал, а на третью: "Что дороже всего на свете?" - ума не хватило.

- Знай, дороже отца с матерью, дороже всего на свете - родная земля.

Внезапно небо заволокло черными тучами, загремел гром, засверкали молнии - это налетели на Посад черные слуги Кащея Бессмертного. Зажгли терема стрелами огненными, храмы разрушили, а молодых да пригожих девушек в полон угнали. Марью Моревну прежде всех.

[показать]

Вернулся Никитушка в родные края и видит - одни головешки кругом дымятся, да воронье над падалью летает. Только кокошник Марьи Моревны да ее платочек нашел Никита, а самой ее и след простыл. Закручинился добрый молодец, жизнь ему не мила стала. И пошел он куда глаза глядят.

[показать]

Видит - идет ему навстречу старичок-боровичок.

[показать]

- Знаю про твою беду, добрый молодец. Помогу, чем могу. Вот тебе шапка-невидимка, кольцо и горсть родной земли. Они помогут. Иди смело на борьбу с Кащеем за родную землю, за близких своих, за Марью Моревну.

[показать]

Долгий путь прошел Никита, пока пал в незнакомый город. На площади города раскинулся большой базар. Торгуют на нем всякой снедью, арбузами, дынями. А посреди площади - эшафот. Ждет казни молодой красавец Булат-балагур. Палач уже топором на него замахнулся... Подбежал Никита к Булату-балагуру, накрыл его и себя шапкой-невидимкой. Ахнула площадь - пропали оба.

И начались тут на площади чудеса! Ковер-самолет султанский, что цепью был прикован, из-под носа у стражи кто-то выхватил. А когда ковер под облака поднялся, все увидели на нем Никиту-богатыря и свободного Булата-балагура. Летят они над городом, не землю любуются.

[показать]

Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Кашица из топора. 09-02-2012 16:17


Кашица из топора (сказка)


 

[показать]Пришёл солдат с походу на квартиру и говорит хозяйке:
— Здравствуй, божья старушка! Дай-ка мне чего-ни­будь поесть.
А старуха в ответ:
— Вот там на гвоздике повесь!
— Аль ты совсем глуха, что не чуешь?
— Где хошь, там и заночуешь!
— Ах ты старая ведьма! Я те глухоту-то вылечу! — И по­лез было с кулаками. — Подавай на стол!
— Да нечего, родимый!
— Вари кашицу!
— Да не из чего, родимый!
— Давай топор, я из топора сварю! «Что за диво! — думает баба. — Дай посмотрю, как из топора солдат кашицу сварит!» Принесла ему топор; сол­дат взял, положил его в горшок, налил воды и давай ва­рить. Варил-варил, попробовал и говорит:
— Всем бы кашица взяла, только бы малую толику кру­пы подсыпать!
Баба принесла ему крупу. Опять варил-варил, попробо­вал и говорит:
— Совсем бы готово, только б маслом сдобрить! Баба принесла ему масла. Солдат сварил кашицу:
— Ну, старуха, теперь подавай хлеба да соли да прини­майся за ложку: станем кашицу есть! [показать]
Похлебали вдвоём кашицу. Старуха спрашивает:
— Служивый! Когда ж топор будем есть?
— Да, вишь, он не уварился, — отвечал солдат, — где-нибудь на дороге доварю да позавтракаю!
Тотчас припрятал топор в ранец, распростился с хозяй­кою и пошёл в иную деревню.
Вот так-то солдат и кашицы поел, и топор унёс!

- КОНЕЦ - 

комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Как мужик гусей делил. 09-02-2012 16:15


Как мужик гусей делил (сказка)


Жила-была бедная семья. Детей - семеро по лавкам, а всё хозяйство - единственный гусь. И уж как не оберегал его хозяин, а настал день, когда совсем есть стало нечего.
Зарезал тогда мужик гуся, изжарил его, хозяйка и на стол подала. Да вот беда, хлеба в доме нет, а уж соли отродясь не бывало. Хозяин и говорит жене:
- Без хлеба и соли кусок в рот не идёт. Пойду-ка поговорю с барином, авось он за гуся даст нам хлеба.
- И то верно!

[показать]

Пришёл мужик к барину, а у того за столом шестеро: сам с женой, два сына и две дочки. Поклонился мужик и говорит:
- Прими, батюшка, от всего сердца! Уж не обессудь, больше ничего нет!
- Ну, спасибо, братец, уважил! Только как же нам его поровну разделить?
- А просто, - взял он нож, стал гуся кроить. Перво-наперво отрезал голову и подаёт барину:
- Это тебе, потому как ты в доме всему голова.

[320x240]

Затем отрезал гузку, барыне поднёс:
- На тебе, матушка, всё хозяйство держится, гузка тебе в самый раз будет!
Гусинные ноги сыновьям отделил:
- Вам свои дороги по жизни торить, ножки лишними не окажутся!
А дочерям по крылышку вручил:
- Подрастёте, улетите из отцовского дома, тогда вам крылья сгодятся. Ну а мне, чтобы заботу на горбу носить, и туловище сойдёт!

Так и выкроил себе целого гуся.
Подивился барин такой смекалке, чарку мужику поднёс, хлеба дал и домой отпустил.
Услыхал про это богатый сосед, зависть его взяла. Зажарил он аж пять гусей и повёз их к барину.
- По какой надобе прибыл?
- Да вот, гусей вашей милости на обед принёс.
- Ну, спасибо, уважил. А как бы нам их поделить, чтобы без обиды?
Думал мужик, думал, сколь голову не ломал, не делится поровну.

[320x240]

Тогда позвал барин бедного мужика и велел ему разделить.
Тот первого гуся отдал барину с барыней:
- Теперь, батюшка, стало вас трое!
Второго гуся приподнёс сыновьям, а третьего - дочерям, говоря каждый раз:
- Теперь вас трое!
А двух последних гусей мужик взял себе:
- И нас теперь тоже трое!
Рассмеялся барин:
- Какой молодец! Всех наделил и себя не обидел!

[320x240]

Щедро наградил он бедного мужика, а богатого велел прогнать со двора.

[320x240]


- КОНЕЦ - 

комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Как лиса училась летать. 09-02-2012 16:13


Как лиса училась летать (сказка)


[показать]

Встретился с лисицей журавль:
-Что, лисица, умеешь ли ты летать?
-Нет, не умею.
-Садись на меня, научу.

[380x206]

Села лисица на журавля. Унес ее журавль высоко-высоко.
-Что, лисица, видишь землю?
-Едва вижу: с овчину земля кажется!

[390x206]

Журавль ее и стряхнул с себя. Лисица упала на мягкое место, на сенную кучу. Журавль подлетел:
-Ну как, умеешь, лисица, летать?
-Летать-то умею - садиться тяжело!
-Садись опять на меня, научу.

[380x220]

Села лиса на журавля. Выше прежнего унес он ее и стряхнул с себя.

[380x214]

Упала лисица на болото: на три сажени ушла под землю.
Так лисица и не научилась летать


- КОНЕЦ - 

комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Как лиса с овцой волка наказали. 09-02-2012 16:10


 

Как лиса с овцой волка наказали (сказка)


Жила-была у одного крестьянина Овца. Невзлюбил её хозяин, придирками замучил! Решила она уйти из дома.
Шла себе, шла. Повстречалась ей Лиса:
- Ты куда, Овечка, направляешься?
- Да вот, Лисичка-сестричка, ушла я от мужика, житья совсем не стало. Что ни случись: козёл ли сено раскидает, баран ли изгородь повалит, кругом у него я, Овца, виновата.

[показать]

- Ох, и не говори, Овечка-подружка! У меня та же история: сом ли уточку притопит, ястреб курочку прихватит, во всём меня виноватят.
И решили Овца с Лисой вместе держаться: так веселее. Пошли, куда глаза глядят.

[320x240]

А навстречу - Волк-браток, серый хвосток:
- Здорово, подруги! Далеко ли собрались?
- А куда глаза глядят, - отвечает Лиса.
- Ну так, мне как раз по пути! - обрадовался Волк.
И пошли они вместе.

[320x240]

А по дороге Волк и говорит:
- Послушай, Овца, тулупчик-то на тебе - мой!
Услыхала это Лиса, встряла в разговор:
- А точно ли твой?
- Мне ли свой тулупчик не знать!

[320x240]

- И поклясться можешь?
- Да запросто! - отвечает Волк. А хитрая Лиса давно приметила, где охотник капкан поставил и указала Волку на едва приметный бугорок:
- Ну тогда прямо здесь целуй присягу!

[320x240]

Волк, не чуя подвоха, ткнулся мордой, куда Лиса велела. Щёлкнул капкан и прихватил Серого.

[320x240]

А подруги убежали подобру-поздорову и решили больше попутчиков с собой не брать.

[320x240]


- КОНЕЦ -

 

 

 
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Коза-дереза. 09-02-2012 16:07


Коза-дереза (сказка)


[показать]Жили были дед да баба да внученька Маша. Не было у них ни коровки, ни свинки, никакой скотинки - одна коза. Коза, черные глаза, кривая нога, острые рога. Дед эту козу очень любил. Вот раз дед послал бабку козу пасти. Она пасла, пасла и домой погнала. А дед сел у ворот да и спрашивает:
- Коза моя, коза, чёрные глаза, кривая нога, острые рога, что ты ела, что пила?
- Я не ела, не пила, меня бабка не пасла. Как бежала через мосточек ухватила кленовый листочек, - вот и вся моя еда.
Рассердился дед на бабку, раскричался и послал внучку козу пасти. Та пасла, пасла и домой пригнала. А дед у ворот сидит и спрашивает:
- Коза моя, коза, чёрные глаза, кривая нога? острые рога, что ты ела, что пила? А коза в ответ:
- Я не ела, я не пила, меня внучка не пасла, как бежала через мосточек, ухватила кленовый листочек, - вот и вся моя еда.
Рассердился дед на внучку, раскричался, пошёл сам козу пасти. Пас, пас, досыта накормил и домой погнал. А сам вперёд побежал, сел у ворот да спрашивает:
- Коза моя , коза, чёрные глаза, кривая нога, острые рога, хорошо ли ела, хорошо ли пила?
А коза говорит:
- Я не пила, я не ела, а как бежала через мосточек ухватила кленовый листочек,- вот и вся моя еда!
Рассердился тут дед на обманщицу, схватил ремень, давай её по бокам лупить. Еле-еле коза вырвалась и побежала в лес.
В лес прибежала да и забралась в зайкину избушку, двери заперла, на печку залезла. А зайка в огороде капусту ел. Пришёл зайка домой - дверь заперта. Постучал зайка да и говорит:
- Кто мою избушку занимает, кто меня в дом не пускает?
А коза ему отвечает:
- Я коза-дереза пол бока луплена, за три гроша куплена, я как топну - топну ногами, заколю тебя рогами, хвостом замету.
Испугался зайчик, бросился бежать. Спрятался под кустик и плачет, лапкой слёзы вытирает.
Идет мимо серый волк, зубами щёлк.
-О чём ты заинька плачешь, о чём слёзы льёшь?
- Как мне, заиньке, не плакать, как мне серому, не горевать: построил я себе избушку на лесной опушке, а забралась в неё коза-дереза, меня домой не пускает.
- Не горюй, заинька, не горюй серенький, пойдём я её выгоню.
Подошёл серый волк к избушке да как закричит:
- Ступай, коза, с печи, освобождай зайкину избушку!
А коза ему и отвечает:
- Я коза-дереза, пол бока луплена, за три гроша куплена, как выпрыгну, как выскочу, забью ногами, заколю рогами - пойдут клочки по закоулочкам!
Испугался волк и убежал!
Сидит заинька под кустом, плачет, слезы лапкой утирает. Идёт медведь, толстая нога. Кругом деревья, кусты трещат.
- О чём, заинька, плачешь, о чём слёзы льёшь?
- Как мне, заиньке, не плакать, как мне серому, не горевать: построил я избушку на лесной опушке, а забралась ко мне коза-дереза, меня домой не пускает.
- Не горюй, заинька, я её выгоню.
Пошёл к избушке медведь да давай реветь:
- Пошла, коза, с печи, освобождай зайкину избушку!
Коза ему в ответ:
- Как выскочу, да как выпрыгну, как забью ногами, заколю рогами, - пойдут клочки по закоулочкам!
Испугался медведь и убежал.
Сидит зайка под кустом, пуще прежнего плачет, слёзки лапкой утирает. Кто мне зайчику серенькому поможет? Как мне козу-дерезу выгнать?
Идёт петушок, красный гребешок, в красных сапогах, на ногах шпоры, на плече коса.
- Что ты, заинька, так горько плачешь, что ты серенький, слёзы льёшь?
- Как мне не плакать, как не горевать, построил я избушку, на лесной опушке, забралась туда коза-дереза меня домой не пускает.
- Не горюй, заинька, я её выгоню.
- Я гнал - не выгнал, волк гнал - не выгнал, медведь гнал - не выгнал, где тебе,
Петя, выгнать!
- Пойдём посмотрим, может и выгоним!
Пришёл Петя к избушке да как закричит:
- Иду, иду скоро, на ногах шпоры, несу острую косу, козе голову снесу! Ку-ка-ре-ку!
Испугалась коза да как хлопнется с печи! С печи на стол, со стола на пол, да в дверь, да в лес бегом! Только её и видели.
А заинька снова стал жить в своей избушке, на лесной опушке. Морковку жуёт, вам поклон шлёт.
Вот и сказке конец, а кто слушал, молодец.


- КОНЕЦ - 

комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Как гречиху два раза косили. 09-02-2012 16:04


Как гречиху два раза косили (сказка)


Хороша у попа гречиха уродилась. Густо стоит, дружно созрела. Самая пора косить. Да у попа один батрак, а поле большое, никак ему не управиться. Надо ещё работника на время принанять, только никто к попу идти не соглашается. Больно уж он скуп.
Как раз в ту пору шёл через село молодой парень, забубённая головушка. Шёл из города с заработков в свою дальнюю деревню.
Прослышал, что поп дешёвого работника ищет, и думает: «Почему бы ещё не подзаработать? Поп дёшево наймёт, да дорого заплатит!»
И свернул к попову дому.
— Так и так, батюшка, не надо ли вам мастера на все руки: и жать, и косить, и возить, и молотить? [показать]
— Возить да молотить сами управимся, — отвечает поп, — а гречиху скосить, точно, надобно. Да сойдёмся ли в цене?
— А что цена?! Пшена и сала вволю — вот и вся плата.
Смотрит попов батрак на нового работника и думает: «Нашёл мой хозяин дурачка!»
А тот ему подмигивает: не робей, мол, со мной не пропадёшь.
Вот утром собираются оба работника в поле. Дал им с собой поп пшена мешочек да сала добрый кус.
— Этого, — говорит, — вам на целый день хватит.
Пришли в поле. Новый работник батрака спрашивает:
— Разгадай мне загадку: с чего день начинается?
— У добрых людей — с сытного завтрака, — батрак отвечает.
Хорошее слово. Так и сделаем.
Развели костёр на краю поля, сварили пшено, сальцем заправили. Наелись до отвала, новый работник опять батрака спрашивает:
— Если бы ты, к примеру, царём был, что бы, наевшись, делать стал?
— Да поспал бы всласть, — батрак отвечает.
— Ну, так давай спать.
Батрак испугался:
— А гречиха как же?
— Не тревожься. Мой ответ перед попом.
Легли ненадолго подремать, да до вечера и проспали. Вечерком встали, костёр развели, поужинали и домой пошли.
— Ну, скосили? — поп их встречает.
— Да чуток осталось, — новый работник говорит.
Ночь проспали, наутро опять в поле собираются.
— Давай ещё припасов, — работник у попа требует. — Без харчей косой не помашешь.
Насыпает поп пшена, нарезает сала, а у самого руки от жадности трясутся.
— Неужто всё вчерашнее приели?! И как только брюхо вместило!
Тут новый работник как рассердится! Даже ногами затопал. Пшено по всей хате рассыпал, сало за окошко выкинул. Сам кричит:
— Вот тебе пшено, вот тебе сало! А скошенная гречиха чтоб обратно на поле встала!
Не поверил поп такому чуду, а всё-таки испугался. Посылает попадью:
— Беги на поле скорёхонько, возвращайся быстрёхонько. Неужто правда скошенная гречиха обратно встала?
Сбегала попадья. Вернулась, глаза выпучив.
— Ох, муженёк-батюшко, встала ведь гречиха! Да лучше прежнего. Так и стоит в поле, ровно щетина по хребту у борова.
— А зерно-то есть?
— Висит, батюшко, комьями. Одна беда, осыпаться начало.
Поп за голову схватился. Говорит работникам:
— Берите харчей, сколько надобно, да косить скорей отправляйтесь.
А новый работник отвечает:
— Я теперь за старую цену не согласен. Харч давай да столько-то рублей заплати. Не то такое слово скажу, что вся гречиха разом осыплется.
Поп туда-сюда, а делать нечего. Пришлось раскошелиться.
К вечеру скосили гречиху. Новый работник полный расчёт получил. На прощанье сказал попову батраку:
— Сам видишь, братец, нам, беднякам, без ума да без хитрости не прожить. Поп учён, только и его проучить можно.
Поделился с батраком заработанными деньгами и пошёл, куда раньше шёл.


- КОНЕЦ - 

комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Как внук деда спас. 09-02-2012 15:59


Как внук деда спас (сказка)


Жил-был один мужик. У него были отец-старик и маленький сынишка. А в ихной деревне стариков не держали. Только состарится, в поле перестанет выезжать, его увозят в глуху тайгу, и там зверям на съеденье оставляют — чё, дескать, хлеб зря тратить!

[320x507]

Вот надо этому мужику своего отца в лес отвозить. Он запряг лошадь, на телегу забросил лоскут коры листвяжной, на эту кору отца посадил:
— Но-но! Поехали! — Коня понужнул.
Тут на крыльцо парнишка выскочил, давай проситься:
— Папка, прокати меня! — Мужик его и посадил. Поехали.
Вот в лес приехали.
Мужик лошадь круто повернул — телега наклонилась, и старик вместе с корой вывалился в снег. Он коня понужнул и хотел ехать назад, а парнишка-то и говорит:
— Стой-ка, папка!
— Чё тако?
— Ты пошто же кору-то не берешь? Забери ее.
— А чё тако?
— А когда ты состаришься, робить не сможешь, на чем же я тебя в лес повезу?

[320x506]

Мужик-то и задумался. Потом вернулся, старика поднял, посадил на телегу и домой отвез. С тех пор стариков перестали в лесу оставлять.


- КОНЕЦ - 

комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Как Василиса на войну поехала. 09-02-2012 15:56


Как Василиса на войну поехала (сказка)


Зачинается, начинается добрая сказка, славная байка. В чистом поле, в широком раздолье, за тёмными лесами, за зелёными лугами, за быстрыми реками, за крутыми берегами утка крякнула, берега звякнули, море взболталось, сказка сказалась. Да это ещё не сказка, а присказка. А теперь сказку слушайте.
В одном селе жили муж с женой. И вырастили они трёх дочек. Старшую как звали — не знаем, среднюю — не помним, а младшая дочь была Василиса Прекрасная. [362x280]
Жили не тужили, да тут война началась. А с чего война? Про то цари знают. Царства у них поделены с дедов да прадедов, и межа ровно по ниточке идёт. Так, вишь, заспорили, кто когда межевой камень положил и кто теперь им владеть должен. Поспорили, поспорили и пошли войной друг на друга. Да негоже царям самим кулаками махать, на то солдаты есть — всех молодых парней на войну и угнали.
А у нашего крестьянина три девки, ни одного парня. Собрались сельчане, судили-рядили и так приговорили:
— Кабы у тебя не три девки, а трое сыновей росло, все трое на войну бы пошли. А раз никто не идёт, должен ты крестьянскому миру на утешенье, селу на увеселенье три бочки мёду выкатить.
Услышала про это старшая дочь и сказала:
— Не ставь ты за меня мёду. Иди в город, купи мне коня неезженого, седло несиженое, плётку нехлёстаную, ружьё нестреляное. Сама на войну отправлюсь, воевать буду. Всё равно всех женихов угнали, замуж идти не за кого.
Отец с матерью её и так и сяк уговаривают. Она на своём стоит. Делать нечего. Купил отец, что она просила.
Снарядилась старшая дочь, на войну поехала.
А отец вперёд забежал, у Ремень-реки на мостике остановился. Тулуп вывернул, вверх шерстью надел, голову в выдолбленную тыкву сунул, горящую головешку в зубах держит.
Доехала старшая дочь до Ремень-реки, видит — на мостике стоит лохматое, голова круглая, из пасти искры летят, дым валит. Может, оно медведь, может, чудище какое неведомое. Что бы ни было, а страху не оберёшься. Повернула она коня, домой поскакала.
Назавтра средняя дочь говорит:
— Купи мне, батюшка, коня неезженого, седло несиженое…
Махнул отец рукой.
— И слушать дальше не хочу. Всё уже куплено, да храбрость, вишь, на ярмарке не продаётся.
— А мне храбрости не занимать! — похвалилась средняя дочь.
Села на коня и поехала на войну. Доехала до Ремень-реки, видит, на мостике медведь не медведь — чудище лохматое, лапами машет, путь загораживает.
— Так вот отчего сестра домой вернулась! Ну, я не из таковских.
Сорвала с головы шапку, зажмурилась, да и кинула наугад куда попадя. Только ворон всполошила да сама их карканья испугалась. Хлестнула коня плёткой и поворотила назад.
А младшая сестра Василиса Прекрасная ничего у отца не просила, ничего сестрам не молвила, мужское платье надела, русые косы под шапку спрятала, мать обняла и на коня вскочила.
Едет на коне езженом, сидит в седле сиженом, плёткой помахивает хлёстаной, ружьё нестреляное за плечами. Чем не парень, чем не молодец!
А отец, как и в те разы, на мостике через Ремень-реку дочку поджидает. [316x480]
Увидала Василиса Прекрасная чудище косматое, да не испугалась. Схватила белой ручкой плётку покрепче и ну лохматого хлестать, по бокам охаживать.
Взревело чудище дурным голосом, в кусты с мостика бросилось, затаилось. Василиса мост переехала, дальше путь держит.
А отец-бедняга домой ни с чем приплёлся. Залез на печь, лежит, кряхтит.
Жена спрашивает:
— Ты где был?
— По грибы ходил.
— А чего охаешь?
— Да на ёлках этот год шишки велики выросли. Тронул ненароком ёлку, так они и посыпались, все бока-плечи обколотили.
— Василиса-то где?
— Уехала наша Василиса. Уже за Ремень-рекой скачет.
Мать только заплакала.
А Василиса до распутья доскакала, тут коня остановила. Смотрит — три дороги перед ней, посредине столб стоит, а на столбе написано:

Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Илья Муромец и соловей-разбойник. 09-02-2012 15:50


Илья Муромец и соловей-разбойник (сказка)


 

[показать]Скачет Илья Муромец на своём коне, с горы на гору перескакивает, реки-озёра перепрыгивает, холмы перелетает.
Добрались они до дремучих лесов, дальше скакать нельзя: разлеглись перед ними болота зыбучие. Соскочил Илья с коня, стал одной рукой ду­бы с корнем вырывать, настилать через болото настилы дубовые. Так до­шёл Илья до широкой речки Смородины и сел на коня. Заржал конь, взвился выше леса и одним скачком перепрыгнул реку.
А за рекой сидит Соловей-разбойник на трёх дубах, на девяти суках. Мимо тех дубов ни сокол не пролетит, ни зверь не пробежит. Все боятся Соловья-разбойника, никому умирать не хочется.
Услыхал Соловей конский топот и закричал страшным голосом:
- Кто проезжает тут, спать не даёт Соловью-разбойнику?!
Да как засвищет он по-соловьиному, зарычит по-звериному, так вся земля дрогнула, цветы осыпались, травы полегли. Конь на колени упал. А Илья в седле сидит, точно вкопанный. Взял он плётку шелковую, ударил коня по крутым бокам. Тот вскочил, подскакал к трём дубам. Удивился Соловой-разбойник, из гнезда высунулся. А Илья, не мешкая, натянул тугой лук, спустил калёную стрелу, угодила она прямо в Соловья. Пока­тился Соловей из гнезда, подхватил его Илья, связал крепко ремнями и приторочил к стремени. Повернул Илья коня и поскакал к Киеву. Приумолк Соловей-разбойник, не шелохнётся.
Едет Илья по Киеву, подъезжает к палатам князя Владимира, а там пир горой идёт, за столами сидят богатыри русские. Вошёл Илья, покло­нился, стал у порога:
-  Здравствуй, князь Владимир, примешь ли к себе в дружину заезже­го молодца?
Спрашивает его Владимир Красное Солнышко:
-  Ты откуда, добрый молодец, как тебя зовут?
-  Зовут меня Ильёй. Я привёз тебе, князь, Соловья-разбойника. Не хочешь ли ты поглядеть на него?
Поспешил князь с гостями за Ильёй на двор. Подбежали к коню. А разбойник висит у стремени, по рукам-ногам ремнями связан. Говорит ему Илья:
[показать]-  Ну-ка засвищи по-соловьиному, зарычи по-звериному, только сви­стни ты полусвистом, зарычи полурыком, а то будет худо тебе.
Не послушал Соловей наказа Ильи Муромца, засвистел, заревел во всю мочь. Что тут сделалось! Стёкла в горницах полопались, разбежались кони из конюшен, все богатыри на землю упали. Сам князь Владимир еле живой стоит, шатается. Рассердился Илья на разбойника, взял свою плётку, ударил Соловья-разбойника. Тот притих, не свистит больше.
-   Спасибо тебе, Илья Муромец, что землю Русскую от злодея избавил, - говорит Владимир-князь. - Оставайся в моей дружине.

- КОНЕЦ - 

комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Иван-царевич и серый волк. 09-02-2012 15:47


Иван-царевич и серый волк


 

[показать]Жил-был царь Берендей, у него было три сына, млад­шего звали Иваном. И был у царя сад великолепный; рос­ла в том саду яблоня с золотыми яблоками.
Стал кто-то царский сад посещать, золотые яблоки во­ровать. Царю жалко стало свой сад. Посылает он туда ка­раулы. Никакие караулы не могут уследить похитника. Царь перестал и пить, и есть, затосковал. Сыновья отца утешают:
— Дорогой наш батюшка, не печалься, мы сами станем сад караулить.
Старший сын говорит:
— Сегодня моя очередь, пойду стеречь сад от похитника. Отправился старший сын. Сколько ни ходил с вечеру,
никого не уследил, припал на мягкую траву и уснул. Утром царь его спрашивает:
— Ну-ка, не обрадуешь ли меня: не видал ли ты похит-ника?
— Нет, родимый батюшка, всю ночь не спал, глаз не смыкал, а никого не видал.
На другую ночь пошёл средний сын караулить и тоже проспал всю ночь, а наутро сказал, что не видал похитника.
Наступило время младшего брата идти стеречь. Пошёл Иван-царевич стеречь отцов сад и даже присесть боится, не то что прилечь. Как его сон задолит, он росой с травы умо­ется, сон и прочь с глаз. Половина ночи прошла, ему и чудит­ся: в саду свет. Светлее и светлее. Весь сад осветило. Он ви­дит — на яблоню села Жар-птица и клюёт золотые яблоки. [показать]
Иван-царевич тихонько подполз к яблоне и поймал пти­цу за хвост. Жар-птица встрепенулась и улетела, оста­лось у него в руке одно перо от её хвоста.
Наутро приходит Иван-царевич к отцу.
— Ну что, дорогой мой Ваня, не видал ли ты похитника?
— Дорогой батюшка, поймать не поймал, а проследил, кто наш сад разоряет. Вот от похитника память вам при­нёс. Это, батюшка, Жар-птица.
Царь взял это перо и с той поры стал пить, и есть, и печали не знать. Вот в одно прекрасное время ему и раздумалось об этой об Жар-птице. Позвал он сыновей и говорит им:
— Дорогие мои дети, оседлали бы вы добрых коней, по­ездили бы по белу свету, места познавали, не напали бы где на Жар-птицу. Дети отцу поклонились, оседлали добрых коней и от­правились в путь-дорогу: старший в одну сторону, сред­ний в другую, а Иван-царевич в третью сторону.
Ехал Иван-царевич долго ли, коротко ли. День был лет­ний. Приустал Иван-царевич, слез с коня, спутал его, а сам свалился спать.
Много ли, мало ли времени прошло, пробудился Иван-царевич, видит — коня нет. Пошёл его искать, ходил, хо­дил и нашёл своего коня — одни кости обглоданные. За­печалился Иван-царевич: куда без коня идти в такую даль?
«Ну что же, — думает, — взялся — делать нечего». И по­шёл пеший. Шёл, шёл, устал до смерточки. [показать] Сел на мягкую траву и пригорюнился, сидит. Откуда ни возьмись, бежит к нему серый волк:
— Что, Иван-царевич, сидишь пригорюнился, голову повесил?
— Как же мне не печалиться, серый волк? Остался я без доброго коня.
— Это я, Иван-царевич, твоего коня съел... Жалко мне тебя! Расскажи, зачем в даль поехал, куда путь держишь?
—  Послал меня батюшка поездить по белу свету, найти Жар-птицу.
— Фу, фу, тебе на своём добром коне в три года не до­ехать до Жар-птицы. Я один знаю, где она живет. Так и быть — коня твоего съел, буду тебе служить верой-правдой. Садись на меня да держись крепче. Сел Иван-царевич на него верхом, серый волк и поска­кал — синие леса мимо глаз пропускает, озёра хвостом заметает. Долго ли, коротко ли, добегают они до высокой
Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Иван-крестьянский сын и чудо-юдо. 09-02-2012 15:42


Иван-крестьянский сын и чудо-юдо (сказка)


 

[показать]В некотором царстве, в некотором государстве жили-были старик и старуха, и было у них три сына. Младшего звали Иванушка. Жили они — не ленились, с утра до ночи трудились: пашню пахали да хлеб засевали.
Разнеслась вдруг в том царстве-государстве дурная весть: собирается чудо-юдо поганое на их землю напасть, всех людей истребить, все города-сёла огнём спалить. Затужили старик со старухой, загоревали. А старшие сы­новья утешают их:
— Не горюйте, батюшка и матушка! Пойдём мы на чудо-юдо, будем с ним биться насмерть! А чтобы вам одним не тосковать, пусть с вами Иванушка останется: он ещё очень молод, чтоб на бой идти. — Нет, — говорит Иванушка, — не хочу дома оставать­ся, пойду и я с чудом-юдом биться!
Не стали старик со старухой его удерживать да отгова­ривать. Снарядили они всех троих сыновей в путь-дорогу. Взяли братья дубины тяжёлые, взяли котомки с хлебом-солью, сели на добрых коней и поехали. Долго ли, корот­ко ли ехали — встречается им старый человек.
— Здорово, добрые молодцы!
— Здравствуй, дедушка!
— Куда это вы путь держите?
— Едем мы с поганым чудом-юдом биться-сражаться, родную землю защищать!
— Доброе это дело! Только для битвы вам нужны не ду­бинки, а мечи булатные.
— А где же их достать, дедушка?
— А я вас научу. Поезжайте-ка вы, добрые молодцы, всё прямо. Доедете вы до высокой горы. А в той горе — пещера глубокая. Вход в неё большим камнем завален. Отвалите камень, войдите в пещеру и найдёте там мечи булатные.
Поблагодарили братья прохожего и поехали прямо, как он учил. Видят — стоит гора высокая, с одной стороны большой серый камень привален. [показать]Отвалили братья тот ка­мень и вошли в пещеру. А там оружия всякого — и не соч­тёшь! Выбрали они себе по мечу и поехали дальше.
— Спасибо, — говорят, — прохожему человеку. С меча­ми-то нам куда сподручнее биться будет!
Ехали они, ехали и приехали в какую-то деревню. [показать]Смот­рят — кругом ни одной живой души нет. Всё повыжжено, поломано.
Стоит одна маленькая избушка. Вошли братья в избуш­ку. Лежит на печке старуха да охает.
— Здравствуй, бабушка! — говорят братья.
— Здравствуйте, молодцы! Куда путь держите?
— Едем мы, бабушка, на реку Смородину, на калиновый мост. Хотим с чудом-юдом сразиться, на свою землю не допустить.
— Ох, молодцы, за доброе дело взялись! Ведь он, зло­дей, всех разорил, разграбил! И до нас добрался. Только я одна здесь уцелела...
Переночевали братья у старухи, поутру рано встали и отправились снова в путь-дорогу.
Подъезжают к самой реке Смородине, к калиновому мосту. По всему берегу лежат мечи да луки поломанные, лежат кости человеческие. Нашли братья пустую избушку и решили остановиться в ней.
— Ну, братцы, — говорит Иван, — заехали мы в чуже­дальнюю сторону, надо нам ко всему прислушиваться да приглядываться. Давайте по очереди в дозор ходить, чтоб чудо-юдо через калиновый мост не пропустить.
В первую ночь отправился в дозор старший брат. Про­шёл он по берегу, посмотрел за реку Смородину — всё тихо, никого не видать, ничего не слыхать. Лёг старший брат под ракитов куст и заснул крепко, захрапел громко. А Иван лежит в избушке — не спится ему, не дремлется. Как пошло время за полночь, взял он свой меч булатный и

Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Золотой топор. 09-02-2012 15:20


Золотой топор (сказка)


[показать]

Однажды пошёл мужик в лес дрова рубить.
Подошёл к озеру, сел на берег и нечаянно уронил топор в воду. Сидит он и плачет. Вдруг из воды выходит чёрт и спрашивает:
- Чего, мужик, плачешь?
- Топор, батюшка, утопил.

[показать]

Пошёл чёрт в воду и через недолгое время приносит мужику серебряный топор и спрашивает:
- Твой топор?
- Нет, - отвечает мужик, - не мой...
Чёрт снова ушёл в воду. И снова приносит ему топор, теперь - золотой - и спрашивает:
- Твой топор?
- Нет, - отвечает мужик, - не мой...

[показать]

В третий раз чёрт вынес мужику его собственный топор, и спрашивает:
- Твой топор?
- Мой, мой!
Тогда чёрт подарил мужику все три топора.

[330x248]

И пошёл мужик домой с радостью. Пришёл он домой и рассказал всё мужикам.
Тогда одному богатому мужику тоже захотелось получить золотой и серебряный топоры.

[330x248]

Пришёл он к озеру, бросил свой топор в воду, сидит и горюет.
Выходит из воды чёрт, спрашивает:
- Что ты горюешь?
- Да в воду топор потопил.

[330x248]

Ушёл чёрт. Через недолгое время приносит ему серебряный топор и спрашивает:
- Твой топор?
- Мой, мой, чур мой! - закричал мужик.
А чёрт ушёл с топором и больше не вышел из воды.

[330x248]

Так богатый мужик и остался без топора.


- КОНЕЦ - 

комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии