Жила-была бабушка Олёна. И были у неё две внучки - Машенька и Дашенька. Родные сестрёнки были, друг на друга похожие, а как поглядишь, так совсем разные.
Машенька но всем была бабушке помощница: она и на кухне работает, и на огороде, и корову подоит, и дом приберёт.
А Дашенька - ну, та ничего делать не хотела, у Дашеньки только ветер в голове. Бабушка Олёна иной раз скажет: "Даша, да помоги ты мне с Машенькой. Ведь мне, старухе, нелегко дом вести, да и Машенька весь день на работе, а ты ничего не делаешь".
А Дашенька в ответ: "Ах, бабушка, мне недосуг, меня в гости звали!"
Хлопнет дверью, да и всё тут: гулять пошла. Вот как-то утром встала бабушка Олёна, глядит - день хороший, ясный. Будит она внучек:
- Девочки, голубушки, вставайте, сходите в Иве по ягодки. Денёк хороший, ягод много уродилось, наберите по корзиночке, всё на зиму хоть маленько запасем.
А девочки и рады. Умылись, оделись, по куску хлеба съели, молочком запили, взяли корзинки и - в лес. Идут они по тропинке, выходят на полянку, глядят - и понять не могут, что творится: каждый день они по лесу бегают, свои места хорошо знают, а тут вдруг стоит на полянке избушка. Откуда взялась? Вчера ещё её на этом месте не было.
На пороге бабушка незнакомая сидит, чулок вяжет. Дашенька села в сторонке на пенёк, глядит в небо, ворон считает. А Машенька по-хорошему к старушке подошла, поздоровалась, разговорилась с нею. И тут вдруг нечаянно скатился у старушки с колен клубок; скатился - да в траву, да под горку покатился. Старушка кряхтит, поднимается идти клубок искать, а Машенька говорит:
- Сиди, бабушка, ты ведь старенькая, тебе трудно. Я сейчас твой клубочек найду.
Побежала Маша под горку, порылась в
[показать]
Жили-были дедушка да бабушка. Была у них внучка Машенька.
Собрались раз подружки в лес — по грибы да по ягоды. Пришли звать с собой и Машеньку.
[показать]
— Дедушка, бабушка, — говорит Машенька, — отпустите меня в лес с подружками!
Дедушка с бабушкой отвечают:
— Иди, только смотри от подружек не отставай — не то заблудишься.
Пришли девушки в лес, стали собирать грибы да ягоды. Вот Машенька — деревцо за деревцо, кустик за кустик — и ушла далеко-далеко от подружек.
Стала она аукаться, стала их звать. А подружки не слышат, не отзываются.
Ходила, ходила Машенька по лесу — совсем заблудилась.
[показать]Пришла она в самую глушь, в самую чащу. Видит — стоит избушка. Постучала Машенька в дверь — не отвечают. Толкнула она дверь, дверь и открылась.
[460x608]
Вошла Машенька в избушку, села у окна на лавочку.
Села и думает:
«Кто же здесь живёт? Почему никого не видно?..»
А в той избушке жил большущий медведь. Только его тогда дома не было: он по лесу ходил.
Вернулся вечером медведь, увидел Машеньку, обрадовался.
— Ага, — говорит, — теперь не отпущу тебя! Будешь у меня жить. Будешь печку топить, будешь кашу варить, меня кашей кормить.
[460x620]
Потужила Маша, погоревала, да ничего не поделаешь. Стала она жить у медведя в избушке.
Медведь на целый день уйдёт в лес, а Машеньке наказывает никуда без него из избушки не выходить.
— А если уйдёшь, — говорит, — всё равно поймаю и тогда уж съем!
Стала Машенька думать, как ей от медведя убежать. Кругом лес, в какую сторону идти — не знает, спросить не у кого…
[показать]
Думала она, думала и придумала. Приходит раз медведь из лесу, а Машенька и говорит ему:
— Медведь, медведь, отпусти меня на денёк в деревню: я бабушке да дедушке гостинцев снесу.
— Нет, — говорит медведь, — ты в лесу заблудишься. Давай гостинцы, я их сам отнесу.
А Машеньке того и надо!
[показать]В некотором царстве, в некотором государстве жил-был Иван-царевич. У него было три сестры: одна Марья-царевна, другая Ольга-царевна, третья Анна-царевна.Отец и мать у них померли. Умирая, они сыну наказывали: — Кто первый за сестёр станет свататься, за того и отдавай — при себе не держи долго. Царевич похоронил родителей и с горя пошёл с сестрами во зелёный сад погулять. Вдруг находит на небо туча чёрная, встаёт гроза страшная. — Пойдёмте, сестрицы, домой, — говорит Иван-царевич. Только пришли во дворец — как грянул гром, раздвоился потолок и влетел к ним в горницу ясен сокол. Ударился сокол об пол, сделался добрым молодцем и говорит: — Здравствуй, Иван-царевич! Прежде я ходил гостем, а теперь пришёл сватом: хочу у тебя сестрицу Марью-царевну посватать. — Коли люб ты сестрице, я её не держу — пусть идёт. Марья-царевна согласилась. Сокол женился и унёс её в своё царство. Дни идут за днями, часы бегут за часами — целого года как не бывало. Пошёл Иван-царевич с двумя сестрами во зелёный сад погулять. Опять встаёт туча с вихрем, с молнией. — Пойдёмте, сестрицы, домой, — говорит царевич. [показать]Только пришли во дворец — как ударил гром, распалась крыша, раздвоился потолок и влетел орёл. Ударился орёл об пол и сделался добрым молодцем. — Здравствуй, Иван-царевич! Прежде я гостем ездил, а теперь пришёл сватом. И посватал Ольгу-царевну. Отвечает Иван-царевич: — Если ты люб Ольге-царевне, то пусть за тебя идёт, я с неё воли не снимаю. Ольга-царевна согласилась и вышла за орла замуж. Орёл подхватил её и унёс в свое царство. Прошёл ещё один год. Говорит Иван-царевич своей младшей сестрице: — Пойдём во зелёном саду погуляем. Погуляли немножко. Опять встаёт туча с вихрем, с молнией. — Вернёмся, сестрица, домой! Вернулись домой, не успели сесть — как ударил гром, раздвоился потолок и влетел ворон. Ударился ворон об пол и сделался добрым молодцем. Прежние были хороши собой, а этот ещё лучше. — Ну, Иван-царевич, прежде я гостем ходил, а теперь пришёл сватом: отдай за меня Анну-царевну. — Я с сестрицы воли не снимаю. Коли ты полюбился ей, пусть идёт за тебя. Вышла за ворона Анна-царевна, и унёс он её в своё государство. Остался Иван-царевич один. Целый год жил без сестёр, и сделалось ему скучно. — Пойду, — говорит, — искать сестриц. Собрался в дорогу, шёл-шёл и видит: лежит в поле рать-сила побитая. Спрашивает Иван-царевич: — Коли есть тут жив человек, отзовись: кто побил это войско великое? Отозвался ему жив человек: — Всё это войско великое побила Марья Моревна, прекрасная королевна. [показать]Пустился Иван-царевич дальше, наезжал на шатры белые, выходила к нему навстречу Марья Моревна, прекрасная королевна.— Здравствуй, царевич. Куда тебя Бог несёт — по воле аль по неволе? Отвечает ей Иван-царевич: — Добрые молодцы по неволе не ездят. — Ну, коли дело не к спеху, погости у меня в шатрах. Иван-царевич тому и рад: две ночи в шатрах ночевал. Полюбился Марье Моревне и женился на ней. Марья Моревна, прекрасная королевна, взяла его с собой в своё государство. Пожили они вместе сколько-то времени, и вздумалось королевне на войну собираться. Покидает она на Ивана-царевича всё хозяйство и приказывает: — Везде ходи, за всем |
[показать]Жили старик со старухой. Детей у них не было. Раз старуха рубила капусту и вдруг услышала чей-то плач. Развернула капустный лист, а в нём лежит мальчик ростом с пальчик.Взяла его старуха и назвала Мальчик с пальчик. Пошёл мальчик в поле помогать отцу. Пришёл он на пашню и говорит: «Здравствуй, батюшка!» Осмотрелся старик кругом: «Голос слышу, а никого не вижу. Кто это говорит со мной?» - «Это я, твой сын. Я только что народился на белый свет. Хочу тебе помогать - землю пахать. Садись, батюшка, поешь да отдохни маленько!» Обрадовался старик, сел обедать. Мальчик с пальчик тут же залез лошади в ухо и стал пахать, а отцу наказал: «Захотят купить меня, продавай смело: не бойся - не пропаду». Вот едет мимо барин, смотрит: конь идёт и сам пашет! «Такого я ещё не видел, чтобы лошадь сама пахала!» - удивился барин. «Это мой сын пашет», - говорит старик. «Продай мне его!» - просит барин. «Ну, давай тысячу рублей», - согласился старик. «Что так дорого?» - спрашивает барин. «Сам видишь: мальчик мал, да удал!» Барин заплатил тысячу рублей, взял мальчика, посадил в карман и поехал домой. А Мальчик с пальчик проделал дыру в кармане и убежал от барина. Вернулся он домой, и зажили старик и старуха со своим сыночком мирно и счастливо. |
- КОНЕЦ -
Жили в одной деревне старик и старуха. У них было два сына и дочь. Когда сыновья выросли, стали помогать отцу и матери. Один раз поехали они сено косить и сестру с собой взяли.
Косили, косили и кончились у них продукты. Они сказали сестре:
— Сестра, сходи домой и принеси нам поесть. Да смотри, иди прямо и в сторону не сворачивай, а то будет беда!
Пошла сестра домой.
А в этих местах появился Змей Горыныч. Он захотел, чтобы эта девушка ему прислужничала. Забросал пнями и корягами прямую дорогу, а которая в сторону шла, расчистил.
Девушка идет-идет, видит: дорога в сторону свернула, и больше никакой нету. Девушка свернула и пришла прямо к норе Змея Горыныча. Он ее схватил и сделал своей служанкой. Говорит:
— Будешь теперь приносить мне из железного леса железные орехи.
И стала девушка собирать железные орехи и кормить Змея Горыныча.
А братья ждали-ждали сестру, никак не дождут. Пошли сами домой. Шли-шли, видят: дорога в сторону свернула, а дорога, которая прямо вела, забросана пнями да корягами. Пошли они по дороге, которая привела их прямо к норе Змея Горыныча. Змея Горыныча дома не было. Сестра встретила братьев и спрятала их. Вот прилетает Змей Горыныч, понюхал и говорит:
— Фу-фу! Что-то у нас человеческим духом пахнет. Нету ли гостей?
Она отвечает:
— Нету.
Велел ей Змей Горыныч принести из железного сада железных орехов. Девушка взяла миску, пошла в железный сад и набрала полную миску железных орехов. Принесла их Змею Горынычу. Он наелся. Девушка спрашивает:
— А если бы ко мне братья пришли, ты бы че с ними сделал?
— Накормил бы и напоил.
Она пошла и вывела братьев. Сели они со Змеем Горынычем за стол, поели, попили. Потом Змей их спрашивает:
— Ну, что будем делать? Мириться или биться? — Братья сказали, что биться. Змей Горыныч дыхнул — образовалась перед ними железная площадка. И давай они биться. Змей Горыныч ударил первого брата — тот ушел весь в железную площадку, ударил еще раз — и второй брат ускочил. Потом он их выдернул и под большой камень положил.
А старик со старухой никак не дождутся дочку и сыновей. Нету и нету. Стали вдвоем жить, без детей.
Один раз старуха пошла по воду. Видит: катится горошина. Она эту горошину взяла и съела.
Съела и на другой же день родила мальчика. Мальчик рос быстро-быстро и был сильней всех. Играют ребята, а он кого за руку схватит — сразу вывихнет, за ногу возьмет — выставит. Вот отец-старик говорит сыну:
— До тебя, сынок, были у нас два сына и дочка. Ушли на покос и не вернулись. Люди говорят, что их Змей Горыныч в плен взял. Ты еще молодой, но силы у тебя много. Может, победишь Змея и освободишь братьев и сестру.
Пошел мальчик в кузницу и говорит
[показать]Жил кузнец припеваючи, никакого лиха не знал.— Что это, — говорит кузнец, — никакого я лиха на веку своём в глаза не видал! Хоть посмотрел бы, какое там такое лихо на свете. Вот и пошёл кузнец лиха искать. Шёл-шёл, зашёл в дремучий лес. Смотрит по сторонам и видит: неподалёку стоит большущая изба. Постучал — никто не отзывается; отворил дверь, вошёл — пусто, нехорошо. Забрался кузнец на печь и лёг спать не ужинавши. Вдруг дверь отворилась, и вошло в избу целое стадо баранов, а за ними Лихо — баба огромная, страшная, об одном глазе. Понюхало Лихо по сторонам и говорит: — Э, да у меня, никак, гости; будет мне, Лиху, что позавтракать: давненько я человеческого мяса не едало. Вздуло Лихо лучину и стащило кузнеца с печи. — Добро пожаловать, нежданный гость! Спасибо, что забрёл; чай, ты проголодался и отощал, — и щупает Лихо кузнеца, жирен ли, а у того от страха все животики подвело. — Ну, нечего делать, давай сперва поужинаем, — говорит Лихо. Сели ужинать. Лихо по четверти барана за раз в рот кладёт, а кузнецу кусок в горло не идёт, даром что целый день ничего не ел. Спрашивает Лихо у кузнеца: [показать]— Кто ты таков, добрый человек? — Кузнец. — А что умеешь ковать? — Да всё умею. — Скуй мне глаз! — Изволь, — говорит кузнец, — да есть ли у тебя верёвка? Надо тебя связать, а то ты не дашься; я бы тебе вковал глаз. Лихо принесло две верёвки: одну толстую, а другую потоньше. Кузнец взял верёвку потоньше, связал Лихо да и говорит: — А ну-ка, бабушка, повернись! Повернулось Лихо и разорвало верёвку. Тут кузнец взял толстую верёвку, скрутил бабушку хорошенько. — А ну-ка, теперь повернись! Повернулось Лихо и не разорвало верёвок. Тогда кузнец нашёл в избе железный шкворень, разжёг его в печи добела, поставил Лиху на самый глаз, на здоровый, да как ударит по шкворню молотом — так глаз только зашипел. Разорвало Лихо все верёвки, вскочило как бешеное, село на порог и крикнуло: — Ах, злодей! Теперь ты не уйдёшь от меня! Пуще прежнего испугался кузнец, сидит в углу ни жив ни мёртв. Поутру стало Лихо выпускать баранов на пашню, да всё по одному: пощупает, точно ли баран, хватит за спину да и выкинет за двери. Кузнец вывернул свой тулуп шерстью вверх, надел в рукава и пошёл на четвереньках. Лихо пощупало: чует — баран; схватило кузнеца за спину да и выкинуло из избы. Вскочил кузнец, перекрестился и давай бог ноги. Прибежал домой, знакомые его спрашивают: [показать]— Отчего это ты поседел?— У Лиха переночевал, — говорит кузнец. — Знаю я теперь, что такое лихо: и есть хочется, да не ешь, и спать хочется, да не спишь. |
- КОНЕЦ -
|
- Шла лисичка по дорожке,
Пришла она в другую деревню:
- Шла лисичка по дорожке,
Пришла она под вечер в третью деревню: |
- КОНЕЦ -
Жили-были кум с кумой - волк с лисой. Была у них кадочка медку. А лисица любит сладенькое; лежит кума с кумом в избушке да украдкою постукивает хвостиком.
- Кума, кума, - говорит волк, - кто-то стучит.
- А, знать, меня на повой зовут! - бормочет лиса.
- Так поди сходи, - говорит волк. Вот кума из избы да прямехонько к меду, нализалась и вернулась назад.
- Что бог дал? - спрашивает волк.
- Початочек, - отвечает лисица. В другой раз опять лежит кума да постукивает хвостиком.
- Кума! Кто-то стучится, - говорит волк.
- На повой, знать, зовут!
- Так сходи.
Пошла лисица, да опять к меду, нализалась досыта; медку только на донышке осталось. Приходит к волку.
- Что бог дал? - спрашивает ее волк.
- Серёдышек.
В третий раз опять так же обманула лисица волка и долизала уж весь медок.
- Что бог дал? - спрашивает ее волк.
- Поскрёбышек.
Долго ли, коротко ли - прикинулась лисица хворою, просит кума медку принести. Пошел кум, а меду ни крошки.
- Кума, кума, - кричит волк, - ведь мед съеден.
- Как съеден? Кто же съел? Кому окроме тебя! - погоняет лисица. Волк и кстится и божится.
- Ну, хорошо! - говорит лисица. - Давай ляжем на солнышке, у кого вытопится мед, тот и виноват.
Пошли, легли. Лисице не спится, а серый волк храпит во всю пасть. Глядь-поглядь, у кумы-то и показался медок; она ну-тко скорее перемазывать его на волка.
- Кум, кум, - толкает волка, - это что? Вот кто съел!
И волк, нечего делать, повинился.
Вот вам сказка, а мне кринка масла.
- КОНЕЦ -
Бежала вдоль бережка лиса. Видит - за камушком дед рыбачит, из воды сеть выбирает. А в сети рыба.
Облизнулась лиса на рыбку. Схоронилась за кустиком и смотрит, что дед дальше делать будет. А дед вытряс выловленную рыбку в телегу, сложил кучкой и рогожкой накрыл. Ни одной рыбки на берегу не оставил.
Взял дед коня под уздцы и повел к дороге - домой ехать. А лиса выскочила из-за кустов и помчалась в лес. Видать, что-то задумала плутовка.
Едет дед по лесной дороге, коня прутиком погоняет. Глядь, а под сосной, в ямочке меж корней, рыжий зверек лежит, клубочком свернулся. Удивился дед. Неужто лисичка? Остановил дед коня, слез с телеги. Тронул прутиком зверька. Зверек не шевельнулся. Значит не живой. Был бы живой, задал бы стрекача!
Взял дед зверька за шкурку и поднял. Батюшки светы! Так и есть - лисичка! Лапки свесила, глаза закрыты и не дышит. Вот так находка! Внучке Аринушке в самый раз на теплую шапочку.
Сунул дед лисичку в телегу, рогожкой накрыл и поехал дальше. Едет, коня прутиком торопит. А лисичка из-под рогожки выглянула. Живехонька! Туда глянула, сюда глянула... И давай потихоньку рыбку из телеги выкидывать.
Едет дедок, торопится, кнутиком помахивает. Уже и деревня на пригорке видна. И невдомек деду, что в телеге у него ни рыбки, ни лисички - одна рогожка осталась.
Перетаскала лисичка всю рыбку на круглый лужок, где три березы из одного корня растут. И вдруг вспомнила: " А я ведь сегодня именинница! Пойду гостей созывать!" Прикрыла лиса рыбку
[показать]Жили-были медведь и лиса. У медведя в избе на чердаке была припасена кадушка мёду.Лиса про то сведала. Как бы ей до мёду добраться? Прибежала лиса к медведю, села под окошечко: - Кум, ты не знаешь моего горечка! - Что, кума, у тебя за горечко? - Изба моя худая, углы провалились, я и печь не топила. Пусти к себе ночевать. - Поди, кума, переночуй. Вот легли они спать на печке. Лиса лежит да хвостом вертит. Как ей до мёду добраться? Медведь заснул, а лиса - тук-тук хвостом. Медведь спрашивает: [показать]- Кума, кто там стучит?- А это за мной пришли, у соседушки, знать, сынок родился. - Так сходи, кума. Вот лиса ушла. А сама влезла на чердак и почала кадушку с мёдом. Наелась, воротилась и опять легла. - Кума, а кума, - спрашивает медведь, - как назвали-то? - Починочком. - Это имечко хорошее. На другую ночь легли спать, лиса — тук-тук хвостом. - Кум, а кум, меня опять зовут. - Так сходи, кума. Лиса влезла на чердак и до половины мёд-то и поела. Опять воротилась и легла. - Кума, а кума, как назвали-то? - Половиночком. - Это имечко хорошее. На третью ночь лиса — тук-тук хвостом. [показать]- Меня опять зовут.— Кума, а кума, - говорит медведь, - ты недолго ходи, а то я блины хочу печь. — Ну, это я скоро обернусь. А сама — на чердак и докончила кадушку с мёдом, всё выскребла. Воротилась, а медведь уже встал. Кума, а кума, как нашали-то? - Поскрёбышком. - Это имечко и того лучше. Ну, теперь давай блины печь. Медведь напёк блинов, а лиса спрашивает: - Мёд-то у тебя, кум, где? - А на чердаке. Полез медведь на чердак, а мёду-то в кадушке нет - пустая. — Кто его съел? — спрашивает. - Это ты, кума, больше некому! — Нет, кум, я мёд в глаза не видала. Да ты сам его съел, а на меня говоришь! Медведь думал, думал... — Ну, — говорит, — давай пытать — кто съел. Ляжем на солнышке вверх брюхом. У кого мёд вытопится - тот, значит, и съел. [показать]Легли они на солнышке. Медведь уснул. А лисе не спится. Глядь-поглядь — на животе у неё и показался медок. Она ну-ко скорее перемазывать его медведю на живот. — Кум, а кум! Это что! Вот кто мёд-то съел! Медведь — делать нечего — повинился. |
- КОНЕЦ -
Шла лиса по дорожке и нашла лапоть, пришла к мужику и просится:
- Хозяин, пусти меня ночевать.
Хозяин говорит:
- Негде, лисонька! Тесно!
- Да много ли нужно мне места!
Я сама лягу на лавку, а хвост спрячу под лавку.
Пустил её ночевать. Лиса и говорит:
- Положи мой лапоть к вашим курочкам.
Положил хозяин лапоть в курятник, а лисонька ночью встала и выбросила свой лапоть в окно.
Поутру встаёт она и спрашивает где мой лапоть?
А хозяева говорят:
- Лисонька, ведь он пропал!
- Ну, тогда отдайте мне за него курочку.
Взяла лиса курочку, приходит в другой дом и просит, чтобы её нустили переночевать. а курочку посадили к хозяйским гусям.
Ночью лиса припрятала курочку, а утром получила гуся. Идет довольная что всех обманула. Шла она так. шла. Увидела новый дом, и просится переночевать, да говорит, что бы гуся посадилик барашкам. Опять схитрила, взяла за гуся барашка и пошла ещё в один дом.
Осталась ночевать и просит посадить её барашка к бычкам. Ночью лисонька украла и барашка, а поутру требует, чтобы ей отдали бычка.
Всех - курочку, гуся. барашка и бычка - лиса спрятала. Взяла шкуру, набила соломой - получился бычок. Лиса поставила его на дороге.
Идет медведь с волком. а лиса и говорит:
- Идите возьмите сани, да поедем кататься.
Вот они украли сани и хомут, впрягли бычка, все сели в сани. Лиса стала править и кричит:
- Бычок, соломенный бочок. Сани чужие, хомут не свой, погоняй не стой!
Бычок не идёт.
Она прыгнула из саней и закричала:
-Оставайтесь, дураки! - А сама ушла. Медведь с волком обрадовались добыче и давай рвать бычка: рвали, рвали, видят, что одна шкура да солома, покачали головами и разошлись в разные стороны.
Вот так хитрая лиса всех обманула. А тут мимо бежали собаки, увидели лису да за ней, и такую трёпку ей задали что бы неповадно было обманывать других. Отобрали и курочку, и гуся, барашка и бычка. А лиса так в лес и убежала с потрёпанным хвостом, Так ей и надо!. Не обманывай других.
- КОНЕЦ -
Жили-были два друга: зайчик Серый Хвостик и лиса Рыжий Хвостик. Построили они себе домики и стали друг к другу в гости ходить. Чуть только лисица к зайчику не идёт, зайчик бежит к лисице и кричит
- Рыжий Хвостик! что с тобой? А если зайчик к лисице не идет, лиса к зайчику бежит и кричит:
- Серый Хвостик! Что с тобой? Как-то зайчик Серый Хвостик прибежал к лисе в гости.
- Отвори-ка! Тук! Тук! Тук! Вдруг он слышит:
- Что за стук? Видишь: поздно, скоро ночь. Уходи-ка лучше прочь!
Зайчик думает: "Постой, я ведь тоже не простой! Вот лисица Рыжий Хвост прибегает к зайцу в гости.
- Отвори-ка! Тук! Тук! Тук! отвечает зайчик вдруг?
- Нет, голубушка, шалишь, слишком рано ты стучишь!
И с тех пор два лучших друга вечно злятся друг на друга.
- КОНЕЦ -
[показать]Подружилась лиса с журавлём и пригласила его в гости.- Приходи, дружочек, приходи, дорогой! Уж я как тебя угощу! Идёт журавль на званый пир, а лиса наварила манной каши и размазала по тарелке. Подала и угощает: - Покушай, дружочек! Сама стряпала. Журавль стучал, стучал носом по тарелке, ничего в рот не попадает! А лисица лижет себе да лижет кашу, так всю сама и съела. - Не сердись, любезный! - говорит. - Больше есть нечего. - Спасибо, лиса, и за это! Приходи ко мне в гости. На другой день приходит лиса к журавлю, а журавль приготовил окрошку, наложил в кувшин с узким горлышком, поставил на стол: - Кушай, лисонька! Лиса начала вертеться вокруг кувшина, и так зайдёт и этак, и лизнёт, и понюхает, да съесть ничего не может - не лезет голова в кувшин. А журавль между тем всю окрошку съел и говорит: - Ну всё, лиса! Больше угощать нечем. Рассердилась лиса, думала, что на неделю наестся, а сама ушла не солоно хлебавши. Как аукнулось, так и откликнулось! |
- КОНЕЦ
[показать]Однажды во время охоты погналась собака за лисой. Быстро бежала лиса, а собака - ещё быстрее. Вот уж совсем близко, сейчас схватит лису за пушистый хвост. Вильнула лиса хвостом и припустила из последних сил.Добежала лиса до своей норы, а собака села рядом, ждёт, когда лиса выйдет. Лежит лиса в норе и спрашивает: - Уши мои, что вы сделали, чтобы спасти меня? - Мы прислушивались к каждому шороху и первыми услышали собачий лай. - Правду говорите. Глаза мои, что вы сделали, чтобы спасти меня? - Зорко глядели и первыми увидели собаку, которая бежала к тебе. - Правду говорите. Ноги мои, что вы сделали, чтобы спасти меня? - Мы унесли тебя от собаки. - Тоже правда. А что сделал ты, мой пушистый хвост, чтобы спасти меня? - Я метался то в одну, то в другую сторону, чтобы отвлечь собаку. - Лжёшь, проклятый хвост! Ты цеплялся за каждый колючий куст, чтобы собака могла схватить меня. Ты мне больше не нужен! И лиса высунула хвост из норы. Ухватилась собака за хвост и вытащила лису. |
- КОНЕЦ -
[показать]
Косил на лугу косарь. Устал и сел под кустом отдохнуть. Достал мешочек, развязал и начал хлеб жевать.Выходит из лесу голодный волк. Видит - под кустом косарь сидит и ест что-то. Волк подошел к нему и спрашивает: — Ты что ешь, человече? — Хлеб, - отвечает косарь. — А он вкусный? [показать]— Да ещё какой вкусный! — Дай мне отведать. — Что ж, отведай. Отломил косарь кусок хлеба и дал волку. Понравился волку хлеб. Он и говорит: — Хотел бы я каждый день хлеб есть, но где мне его доставать? Подскажи, человече! — Ладно, - говорит косарь, - научу тебя, где и как хлеб доставать. И начал волка поучать. — Прежде всего надо землю вспахать... — Тогда и хлеб будет? — Нет, брат, постой. Потом надо землю взборонить... — И можно есть хлеб? - замахал волк хвостом. — Что ты, погоди. Прежде надо рожь посеять... — Тогда и хлеб будет? - облизнулся волк. — Нет ещё. Дождись, пока рожь взойдёт, холодную зиму перезимует, весной вырастет, лотом зацветёт, потом начнёт колоситься, потом зреть... [показать]— Ох, - вздохнул волк, - долго ж, однако, надо ждать! Но уж тогда я наемся хлеба вволю!..— Где там наешься! - перебил его косарь. - Рано ещё. Сперва надо спелую рожь сжать, потом в снопы связать, снопы в копны поставить. Ветер их провеет, солнышко просушит, тогда вези на ток... — И буду хлеб есть? — Э, какой нетерпеливый! [296x400]Надо сначала снопы обмолотить, зерно в мешки ссыпать, мешки на мельницу отвезти и муки намолоть...— И всё? — Нет, не всё. Надо муку в деже замесить и ждать, пока тесто взойдёт. Тогда в горячую печь садить. — И спечётся хлеб? — Да, спечётся хлеб. Вот тогда ты и наешься его, -закончил косарь поучение. Задумался волк, почесал лапой затылок и говорит: — Нет! Эта работа больно долгая да тяжёлая. Лучше посоветуй мне, человече, как полегче еду добывать. — Ну, что ж, - говорит косарь, - раз не хочешь тяжёлый хлеб есть, поешь лёгкий. [262x143] [x413] |
[показать]Жил-проживал Кузьма один-одинёшенек в тёмном лесу. Ни скинуть, ни надеть у него ничего не было, а постлать — и не заводил. Вот поставил он капкан. Утром пошёл посмотреть — попала лисица.— Ну, лисицу теперь продам, деньги возьму, на то и жениться буду. Лисица ему говорит: — Кузьма, отпусти меня, я тебе великое добро доспею, сделаю тебя Кузьмой Скоробогатым, только ты изжарь мне одну курочку с масличком — пожирнее. Кузьма согласился. Изжарил курочку. Лиса наелась мясца, побежала в царские заповедные луга и стала на тех заповедных. лугах кататься. — У-у-у! У царя была в гостях, чего хотела — пила и ела завтра звали, опять пойду. Бежит волк и спрашивает: — Чего, кума, катаешься, лаешь? — Как мне не кататься, не лаять! У царя была в гостях, чего хотела — пила и ела, завтра звали, опять пойду. Волк и просит: — Лисанька, не сведёшь ли меня к царю на обед? — Станет царь из-за одного тебя беспокоиться. Собирайтесь вы — сорок волков, тогда поведу вас в гости к царю. Волк стал по лесу бегать, волков собирать. Собрал сорок волков, привёл их к лисице, и лиса повела их к царю. Пришли к царю, лиса забежала вперёд и говорит: — Царь, добрый человек Кузьма Скоробогатый кланяется тебе сорока волками. [показать]Царь обрадовался, приказал всех волков загнать в ограду, запереть накрепко и сам думает: «Богатый человек Кузьма!» А лисица побежала к Кузьме. Велела изжарить ещё одну курочку с масличком — пожирнее, пообедала сытно и пустилась на царские заповедные луга. Катается, валяется по заповедным лугам. Бежит медведь мимо, увидал лису и говорит: — Эк ведь, проклятая хвостомеля, как обтрескалась! Алиса ему: — У-у-у! У царя была в гостях, чего хотела — пила и ела, завтра звали, опять пойду. Медведь стал просить: — Лиса, не сведёшь ли меня к царю на обед? — Для одного тебя царь и беспокоиться не захочет. Собери сорок чёрных медведей — поведу вас в гости к царю. Медведь побежал в дубраву, собрал сорок чёрных медведей, привёл их к лисе, и лисица повела их к царю. Сама забежала вперёд и говорит: [показать]— Царь, добрый человек Кузьма Скоробогатый кланяется тебе сорока медведями.Царь весьма тому обрадовался, приказал загнать медведей и запереть накрепко. Сам думает: «Вот какой богатый человек Кузьма!» А лисица опять прибежала к Кузьме. И велела зажарить курочку с петушком — с масличком, пожирнее. Скушала на здоровье — и давай кататься в царских заповедных лесах. Бежит мимо соболь с куницею: — Эк, лукавая лиса, где так жирно накушалась? — У-у-у! У царя была в гостях, чего хотела — пила и ела, завтра звали, опять пойду. Соболь и куница стали упрашивать лису: — Кумушка, своди нас к царю. Мы хоть посмотрим, как пируют. Лиса им говорит: — Соберите сорок сороков соболей да куниц — поведу вас к царю. Согнали соболь и куница сорок сороков соболей и куниц. Лиса привела их к царю, сама забежала вперёд: — Царь, добрый человек Кузьма Скоробогатый кланяется тебе сорока сороками соболей да куниц. Царь не может надивиться богатству Кузьмы Скоробогатого. Велел и этих зверей загнать, запереть накрепко. «Вот, — думает, — беда, какой богач Кузьма!» На |
На лесной опушке, в тепленькой избушке, жили-были три братца: воробей крылатый, мышонок мохнатый да блин масленый. Жили-поживали, друг друга не обижали.
Каждый свою работу делал. Воробей еду приносил.
Мышонок дрова рубил.
Блин масленый щи да кашу варил. Хорошо жили.
Бывало, воробей с охоты воротится, ключевой водой умоется, сядет на лавку отдыхать. Мышь на стол накрывает, ложки считает. Блин у печи возится - румян да пышен: щи варит, крупной солью посыпать. Сядут за стол - друг друга хвалят, да и себя не обижают.
"А все я, блин масленый, окунусь в горшок да вылезу - вот щи и жирные!"
"А я дров навезу, мелко нагрызу, в печь набросаю, хвостиком разметаю - хорошо в печке огонь горит, обед варится", - говорит мышь.
"Ну и я, - говорит воробей, - не промах: соберу грибов, натащу бобов - вот вы и сыты!". Только раз призадумался воробей: "Я целый день на охоте - на тяжелой работе. По лесу летаю ножки бью, крылышки треплю, а они как работают?"
"С утра блин на печи нежится, за обед-то только к вечеру берется, а мышь утром нагрызет дров, а потом заберется на печь и спит до обеда".
[показать]Есть на свете люди хорошие, есть и похуже, есть и такие, которые своего брата не стыдятся.К таким-то и попала Крошечка-Хаврошечка. Осталась она сиротой, взяли её эти люди, выкормили и над работой заморили: она и ткёт, она и прядёт, она и прибирает, она и за всё отвечает. А были у её хозяйки три дочери. Старшая звалась Одноглазка, средняя — Двуглазка, а меньшая — Триглазка. Дочери только и знали, что у ворот сидеть, на улицу глядеть, а Крошечка-Хаврошечка на них работала: их и обшивала, для них пряла и ткала — и слова доброго никогда не слыхала. [показать]Выйдет, бывало, Крошечка-Хаврошечка в поле, обнимет свою рябую коровку, ляжет к ней на шейку и рассказывает, как ей тяжко жить-поживать. — Коровушка-матушка! Меня бьют-журят, хлеба не дают, плакать не велят. К завтрашнему дню мне велено пять пудов напрясть, наткать, побелить и в трубы покатать. А коровушка ей в ответ: — Красная девица, влезь ко мне в одно ушко, а в другое вылезь — всё будет сработано. Так и сбывалось. Влезет Хаврошечка коровушке в одно ушко, вылезет из другого — всё готово: и наткано, и побелено, и в трубы покатано. [показать]Отнесёт она холсты к хозяйке. Та поглядит, покряхтит, спрячет в сундук, а Крошечке-Хаврошечке ещё больше работы задаст. Хаврошечка опять придет к коровушке, обнимет её, погладит, в одно ушко влезет, в другое вылезет и готовенькое возьмёт, принесёт хозяйке. Вот хозяйка позвала свою дочь Одноглазку и говорит ей: — Дочь моя хорошая, дочь моя пригожая, поди погляди, кто сироте помогает: и ткёт, и прядёт, и в трубы катает? Пошла Одноглазка с Хаврошечкой в лес, пошла с нею в поле, да забыла матушкино приказание, распеклась на солнышке, разлеглась на травушке. А Хаврошечка приговаривает: [показать]— Спи, глазок, спи, глазок! Глазок у Одноглазки и заснул. Пока Одноглазка спала, коровушка всё наткала и побелила, и в трубы скатала. Так ничего хозяйка не дозналась и послала вторую дочь — Двуглазку: — Дочь моя хорошая, дочь моя пригожая, поди догляди, кто сироте помогает. Двуглазка пошла с Хаврошечкой, забыла матушкино приказание, на солнышке распеклась, на травушке разлеглась. А Хаврошечка баюкает: — Спи, глазок, спи, другой! Двуглазка глаза и смежила. Коровушка наткала, побелила, в трубы накатала, а Двуглазка всё спала. Старуха рассердилась и на третий день послала третью дочь — Триглазку, а сироте ещё больше работы задала. Триглазка попрыгала, попрыгала, на солнышке разморилась и на травушку упала. Хаврошечка поёт: — Спи, глазок, спи, другой! А о третьем глазке и забыла. Два глаза у Триглазки заснули, а третий глядит и всё видит: как Хаврошечка корове в одно ушко влезла, в другое вылезла и готовые холсты подобрала. Триглазка вернулась домой и матери всё рассказала. Старуха обрадовалась, на другой же день пришла к мужу: [показать] |
[399x176]Было у старика три сына. Выросли сыновья молодец к молодцу, в руках силы не меряно, волосы кудрявые, на щеках румянец играет. Вот однажды отец и говорит:
— Скоро вас женить пора, тесно всем в старом доме станет. Надо новый дом сработать.
Принялись они за дело. Брёвна таскали — ухали, сруб ставили — песни пели, крышу крыли — перешучивались. Долго ли, коротко ли — сработали дом.
— Ну, сыночки, — сказал старик, — доброе мы жильё изладили. Теперь бы узнать-угадать, каково нам там житься будет.
И послал старшего сына в новом доме ночь переночевать.
Дал ему с собой хлеба, и соли дал, и воды кружку. Велел всё на стол поставить и скатёркой прикрыть, а потом лечь спать да получше сон запомнить. Каков сон увидится, то и сбудется.
Старший сын по сказанному как по писаному всё исполнил.
Ночь переночевал, сон увидел, утром вернулся.
— Видел я, батюшка, — рассказывает, — полный двор поленниц, а в дому в печи огонь горит ясным пламенем.
— Это хороший сон, — отвечает отец. — Тепло жить будем.
На вторую ночь среднего сына посылает.
Тот в новый дом пришёл, хлеб, соль да воду в кружке на стол поставил, скатёркой прикрыл. Потом на лавку улёгся.
Всю ночь проспал до ранней зорьки. Утром вернулся, свой сон рассказывает:
— Снилось мне, что печь натоплена и жар уже в загнёток выгребли. А та лопата, что ты, батюшка, намеднись вытесал, так и скачет сама хлебы в печь сажает, а навстречу ей готовые караваи выпрыгивают. Пышные, румяные.
Отец обрадовался:
— Ну, значит, сытно заживём!
На третью ночь настал черёд младшего сына, Ивана.
Отец и ему хлеб, да соль, да воду в кружке дал.
Отправился Иван в новый дом. Хлеб на стол положил — хлеб на пол скатился. Солонку поставил — соль рассыпал. Из кружки вода расплескалась. Всё неладно!
Лёг он на лавку, шапку под голову сунул. Спит не спит, а сон видит. Не в старом он, не в новом доме — в чужом месте. Лежит по рукам, по ногам связан, шевельнуться не может. Вдруг, откуда ни возьмись, змея к нему ползёт, а с другой стороны лисица подбегает. Змея пасть разинула, зашипела. Силится Иван вскочить, да не может. Тем временем лисица острыми зубами принялась путы перегрызать. Только не успела. Распрямилась змея, что калёна стрела, и откусила Ивану правую ногу по колено. Тут спали сами собой с него путы, встал он на одну ногу, змею ударил. Мигом спала со змеи змеиная кожа, и явилась на свет девица-красавица, что ни в сказке сказать, ни пером описать. И лисичка девицей обернулась. Такой милой, такой пригожей! Хотел Иван ей слово ласковое промолвить, да проснулся…
Покрутил головой, домой пошёл.
Отец спрашивает:
— Ну, что тебе привиделось?
А Иван отвечает:
— Не скажу, пока сон не сбудется.
Отец его так и этак выспрашивает. Иван отмалчивается. Рассердился отец и закричал:
— Раз так, не жить тебе в новом дому! Уходи от нас!
В сердцах сказал, сам не думал, что сын взаправду уйдёт.
А Иван как услышал это, повернулся и ушёл.
Где ходил-бродил, долго ли, коротко ли странствовал, а остановился в одном городе. Нанялся там к купцу в работники. Что ни велит купец, всё в срок исполняет, ни от какой работы не отказывается. Хозяин новым работником не нахвалится.
Вот однажды купец спрашивает:
— Есть ли у тебя какая родня?
— А как же! — отвечает Иван. — Отец есть и братья. Да отец меня из дому прогнал.
— С чего бы так? — удивился купец. — Ты и работящий, и послушный..
Твоя правда, я отцу ни в чём не перечил. Только один раз не открыл сна, что мне приснился. Отец и разгневался.
— А что же тебе приснилось? — спрашивает купец.
Усмехнулся Иван и говорит:
— Уж если я родному батюшке не сказал, так не тебе меня спрашивать.
Тут и купец рассердился. Стал грозить, выпытывать. Видит Иван — не житьё ему здесь. Взял расчёт и пошёл новую работу искать.
Да не сразу нашёл: где ему хозяева не глянутся, где хозяевам работник не нужен.
И принесли его ноги к царскому дворцу. А как раз в ту пору царь из дворца выезжал на охоту. Никогда Иван в своём крестьянстве таких коней, таких пышных
[показать]Жили-были на одном дворе козёл да баран; жили промеж себя дружно: сена клок - и тот пополам. Вот лежат себе козёл да баран и разговаривают. Откуда ни возьмись - котишко-мурлышко, серый лбишко, идёт да таково жалостно плачет. Козёл да баран его спрашивают:- Кот-коток, серенький лобок, о чём ты плачешь, на трёх ногах скачешь? - Как мне не плакать? Била меня хозяйка, уши выдирала, ноги приломала, да ещё и удавить обещала. — А за какую вину? — А за то, что сметанку слизал! И опять заплакал кот-мурлыка. - Кот-коток, серый лобок, о чем же ты ещё-то плачешь? - Как мне не плакать? Баба меня била да приговаривала: «К нам-де придёт зять, где будет сметаны взять? Поневоле придётся колоть козла да барана!» Заревели козёл да баран: - Ах ты, серый кот, бестолковый лоб! За что ты нас-то загубил? Вот мы тебя забодаем! Тут кот-мурлыка вину свою приносил и прощенья просил. Козёл да баран его простили, и стали втроём думать: как быть и что делать? - А ну, середний брат, - спросил кот барана, - крепок ли у тебя лоб? Попробуй-ка о ворота. Поднялся баран, с разбегу стукнулся о ворота лбом -покачнулись ворота, да не отворились. - А ну, старший брат, - спросил кот козла, - крепок ли у тебя лоб? Попробуй-ка о ворота. [показать]Поднялся козёл-козлище, разбежался, ударился - ворота отворились.Пыль столбом подымается, трава к земле приклоняется, бегут козёл да баран, а за ними скачет на трёх ногах кот - серый лоб. Устал кот, взмолился названым братьям: — Козёл да баран, не оставьте меньшого брата... [показать] Взял козёл кота, посадил его на себя, и поскакали ониопять по горам, по долам, по сыпучим пескам. Долго бежали, и день и ночь, пока в ногах силы хватило. Вот пришло крутое крутище, станово становище. Под тем крутищем — скошенное поле, на том поле стога, что города, стоят. Остановились козёл, баран и кот отдыхать. А ночь была осенняя, холодная. Где огня добыть? Думают козёл да баран, а кот - серый лоб уже добыл бересты, обернул козлу рога и велел ему с бараном стукнуться лбами. Стукнулись козёл с бараном, да так крепко - искры из глаз посыпались, — береста и запылала. Развели они огонь, сели и греются. Не успели путём обогреться - глядь, жалует незваный гость — медведь: - Пустите обогреться, отдохнуть, что-то мочи моей нет... - Садись с нами, Михайло Иванович! Откуда идёшь? - Ходил на пасеку да подрался с мужиками. Стали они вчетвером делить тёмную ночь: [показать]медведь под стогом, кот - серый лоб на стогу, а козёл с бараном — у костра. Вдруг идут семь серых волков, восьмой - белый, и -прямо к стогу. Заблеяли козёл да баран со страху, а кот - серый лоб такую речь повёл:- [показать] Ахти, белый |