• Авторизация


Машенька и Дашенька 09-02-2012 18:58


Машенька и Дашенька (сказка)


[показать]

Жила-была бабушка Олёна. И были у неё две внучки - Машенька и Дашенька. Родные сестрёнки были, друг на друга похожие, а как поглядишь, так совсем разные.

[400x244]

Машенька но всем была бабушке помощница: она и на кухне работает, и на огороде, и корову подоит, и дом приберёт.

[400x236]

А Дашенька - ну, та ничего делать не хотела, у Дашеньки только ветер в голове. Бабушка Олёна иной раз скажет: "Даша, да помоги ты мне с Машенькой. Ведь мне, старухе, нелегко дом вести, да и Машенька весь день на работе, а ты ничего не делаешь".
А Дашенька в ответ: "Ах, бабушка, мне недосуг, меня в гости звали!"

[400x243]

Хлопнет дверью, да и всё тут: гулять пошла. Вот как-то утром встала бабушка Олёна, глядит - день хороший, ясный. Будит она внучек:

- Девочки, голубушки, вставайте, сходите в Иве по ягодки. Денёк хороший, ягод много уродилось, наберите по корзиночке, всё на зиму хоть маленько запасем.

[400x240]

А девочки и рады. Умылись, оделись, по куску хлеба съели, молочком запили, взяли корзинки и - в лес. Идут они по тропинке, выходят на полянку, глядят - и понять не могут, что творится: каждый день они по лесу бегают, свои места хорошо знают, а тут вдруг стоит на полянке избушка. Откуда взялась? Вчера ещё её на этом месте не было.

[400x244]

На пороге бабушка незнакомая сидит, чулок вяжет. Дашенька села в сторонке на пенёк, глядит в небо, ворон считает. А Машенька по-хорошему к старушке подошла, поздоровалась, разговорилась с нею. И тут вдруг нечаянно скатился у старушки с колен клубок; скатился - да в траву, да под горку покатился. Старушка кряхтит, поднимается идти клубок искать, а Машенька говорит:
- Сиди, бабушка, ты ведь старенькая, тебе трудно. Я сейчас твой клубочек найду.

[400x231]

Побежала Маша под горку, порылась в

Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Маша и медведь 09-02-2012 18:53


Маша и медведь (сказка)


[показать]

Жили-были дедушка да бабушка. Была у них внучка Машенька.
Собрались раз подружки в лес — по грибы да по ягоды. Пришли звать с собой и Машеньку.

[показать]

— Дедушка, бабушка, — говорит Машенька, — отпустите меня в лес с подружками!
Дедушка с бабушкой отвечают:
— Иди, только смотри от подружек не отставай — не то заблудишься.
Пришли девушки в лес, стали собирать грибы да ягоды. Вот Машенька — деревцо за деревцо, кустик за кустик — и ушла далеко-далеко от подружек.
Стала она аукаться, стала их звать. А подружки не слышат, не отзываются.
Ходила, ходила Машенька по лесу — совсем заблудилась.

[показать]

Пришла она в самую глушь, в самую чащу. Видит — стоит избушка. Постучала Машенька в дверь — не отвечают. Толкнула она дверь, дверь и открылась.

[460x608]

Вошла Машенька в избушку, села у окна на лавочку.
Села и думает:
«Кто же здесь живёт? Почему никого не видно?..»
А в той избушке жил большущий медведь. Только его тогда дома не было: он по лесу ходил.
Вернулся вечером медведь, увидел Машеньку, обрадовался.
— Ага, — говорит, — теперь не отпущу тебя! Будешь у меня жить. Будешь печку топить, будешь кашу варить, меня кашей кормить.

[460x620]

Потужила Маша, погоревала, да ничего не поделаешь. Стала она жить у медведя в избушке.
Медведь на целый день уйдёт в лес, а Машеньке наказывает никуда без него из избушки не выходить.
— А если уйдёшь, — говорит, — всё равно поймаю и тогда уж съем!
Стала Машенька думать, как ей от медведя убежать. Кругом лес, в какую сторону идти — не знает, спросить не у кого…

[показать]

Думала она, думала и придумала. Приходит раз медведь из лесу, а Машенька и говорит ему:
— Медведь, медведь, отпусти меня на денёк в деревню: я бабушке да дедушке гостинцев снесу.
— Нет, — говорит медведь, — ты в лесу заблудишься. Давай гостинцы, я их сам отнесу.
А Машеньке того и надо!

медведь

Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии

Марья моревна 09-02-2012 18:49


Марья моревна (сказка)


 

[показать]В некотором царстве, в некотором государстве жил-был Иван-царевич. У него было три сестры: одна Марья-царевна, другая Ольга-царевна, третья Анна-царевна.
Отец и мать у них померли. Умирая, они сыну наказывали:
— Кто первый за сестёр станет свататься, за того и от­давай — при себе не держи долго.
Царевич похоронил родителей и с горя пошёл с сестра­ми во зелёный сад погулять. Вдруг находит на небо туча чёрная, встаёт гроза страшная.
— Пойдёмте, сестрицы, домой, — говорит Иван-царе­вич.
Только пришли во дворец — как грянул гром, раздвоил­ся потолок и влетел к ним в горницу ясен сокол. Ударился сокол об пол, сделался добрым молодцем и говорит:
— Здравствуй, Иван-царевич! Прежде я ходил гостем, а теперь пришёл сватом: хочу у тебя сестрицу Марью-ца­ревну посватать.
— Коли люб ты сестрице, я её не держу — пусть идёт. Марья-царевна согласилась. Сокол женился и унёс её
в своё царство.
Дни идут за днями, часы бегут за часами — целого года как не бывало. Пошёл Иван-царевич с двумя сестрами во зелёный сад погулять. Опять встаёт туча с вихрем, с мол­нией.
— Пойдёмте, сестрицы, домой, — говорит царевич. [показать]
Только пришли во дворец — как ударил гром, распа­лась крыша, раздвоился потолок и влетел орёл. Ударился орёл об пол и сделался добрым молодцем.
— Здравствуй, Иван-царевич! Прежде я гостем ездил, а теперь пришёл сватом.
И посватал Ольгу-царевну. Отвечает Иван-царевич:
— Если ты люб Ольге-царевне, то пусть за тебя идёт, я с неё воли не снимаю.
Ольга-царевна согласилась и вышла за орла замуж. Орёл подхватил её и унёс в свое царство.
Прошёл ещё один год. Говорит Иван-царевич своей младшей сестрице:
— Пойдём во зелёном саду погуляем.
Погуляли немножко. Опять встаёт туча с вихрем, с мол­нией. — Вернёмся, сестрица, домой!
Вернулись домой, не успели сесть — как ударил гром, раздвоился потолок и влетел ворон. Ударился ворон об пол и сделался добрым молодцем. Прежние были хороши собой, а этот ещё лучше.
— Ну, Иван-царевич, прежде я гостем ходил, а теперь пришёл сватом: отдай за меня Анну-царевну.
— Я с сестрицы воли не снимаю. Коли ты полюбился ей, пусть идёт за тебя.
Вышла за ворона Анна-царевна, и унёс он её в своё го­сударство. Остался Иван-царевич один. Целый год жил без сестёр, и сделалось ему скучно.
— Пойду, — говорит, — искать сестриц.
Собрался в дорогу, шёл-шёл и видит: лежит в поле рать-сила побитая. Спрашивает Иван-царевич:
— Коли есть тут жив человек, отзовись: кто побил это войско великое?
Отозвался ему жив человек:
— Всё это войско великое побила Марья Моревна, прекрасная королевна.
[показать]Пустился Иван-царевич дальше, наезжал на шатры бе­лые, выходила к нему навстречу Марья Моревна, пре­красная королевна.
— Здравствуй, царевич. Куда тебя Бог несёт — по воле аль по неволе?
Отвечает ей Иван-царевич:
— Добрые молодцы по неволе не ездят.
— Ну, коли дело не к спеху, погости у меня в шатрах. Иван-царевич тому и рад: две ночи в шатрах ночевал.
Полюбился Марье Моревне и женился на ней. Марья Моревна, прекрасная королевна, взяла его с собой в своё государство. Пожили они вместе сколько-то времени, и вздумалось королевне на войну собираться. Покидает она на Ивана-царевича всё хозяйство и приказывает:
— Везде ходи, за всем
Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Мальчик с пальчик 09-02-2012 18:38


Мальчик с пальчик (сказка)


 

[показать]Жили старик со старухой. Детей у них не было. Раз старуха рубила капусту и вдруг услышала чей-то плач. Развернула капустный лист, а в нём лежит мальчик ростом с пальчик.
Взяла его старуха и назвала Мальчик с пальчик.
Пошёл мальчик в поле помогать отцу. Пришёл он на пашню и говорит: «Здравствуй, батюшка!»
Осмотрелся старик кругом: «Голос слышу, а никого не вижу. Кто это говорит со мной?» - «Это я, твой сын. Я только что народился на белый свет. Хочу тебе помогать - землю пахать. Садись, батюшка, поешь да от­дохни маленько!»
Обрадовался старик, сел обедать. Мальчик с пальчик тут же залез ло­шади в ухо и стал пахать, а отцу наказал: «Захотят купить меня, прода­вай смело: не бойся - не пропаду».
Вот едет мимо барин, смотрит: конь идёт и сам пашет!
«Такого я ещё не видел, чтобы лошадь сама пахала!» - удивился барин. «Это мой сын пашет», - говорит старик. «Продай мне его!» - про­сит барин. «Ну, давай тысячу рублей», - согласился старик. «Что так дорого?» - спрашивает барин. «Сам видишь: мальчик мал, да удал!» Ба­рин заплатил тысячу рублей, взял мальчика, посадил в карман и поехал домой.
А Мальчик с пальчик проделал дыру в кармане и убежал от барина. Вернулся он домой, и зажили старик и старуха со своим сыночком мир­но и счастливо.

- КОНЕЦ - 

комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Мальчик из горошины 09-02-2012 18:35


Мальчик из горошины (сказка)


Жили в одной деревне старик и старуха. У них было два сына и дочь. Когда сыновья выросли, стали помогать отцу и матери. Один раз поехали они сено косить и сестру с собой взяли.

[326x520]

Косили, косили и кончились у них продукты. Они сказали сестре:
— Сестра, сходи домой и принеси нам поесть. Да смотри, иди прямо и в сторону не сворачивай, а то будет беда!
Пошла сестра домой.

[325x520]

А в этих местах появился Змей Горыныч. Он захотел, чтобы эта девушка ему прислужничала. Забросал пнями и корягами прямую дорогу, а которая в сторону шла, расчистил.

[показать]

[показать]

Девушка идет-идет, видит: дорога в сторону свернула, и больше никакой нету. Девушка свернула и пришла прямо к норе Змея Горыныча. Он ее схватил и сделал своей служанкой. Говорит:
— Будешь теперь приносить мне из железного леса железные орехи.

И стала девушка собирать железные орехи и кормить Змея Горыныча.
А братья ждали-ждали сестру, никак не дождут. Пошли сами домой. Шли-шли, видят: дорога в сторону свернула, а дорога, которая прямо вела, забросана пнями да корягами. Пошли они по дороге, которая привела их прямо к норе Змея Горыныча. Змея Горыныча дома не было. Сестра встретила братьев и спрятала их. Вот прилетает Змей Горыныч, понюхал и говорит:
— Фу-фу! Что-то у нас человеческим духом пахнет. Нету ли гостей?
Она отвечает:
— Нету.
Велел ей Змей Горыныч принести из железного сада железных орехов. Девушка взяла миску, пошла в железный сад и набрала полную миску железных орехов. Принесла их Змею Горынычу. Он наелся. Девушка спрашивает:
— А если бы ко мне братья пришли, ты бы че с ними сделал?
— Накормил бы и напоил.
Она пошла и вывела братьев. Сели они со Змеем Горынычем за стол, поели, попили. Потом Змей их спрашивает:
— Ну, что будем делать? Мириться или биться? — Братья сказали, что биться. Змей Горыныч дыхнул — образовалась перед ними железная площадка. И давай они биться. Змей Горыныч ударил первого брата — тот ушел весь в железную площадку, ударил еще раз — и второй брат ускочил. Потом он их выдернул и под большой камень положил.
А старик со старухой никак не дождутся дочку и сыновей. Нету и нету. Стали вдвоем жить, без детей.

[показать]

Один раз старуха пошла по воду. Видит: катится горошина. Она эту горошину взяла и съела.

Съела и на другой же день родила мальчика. Мальчик рос быстро-быстро и был сильней всех. Играют ребята, а он кого за руку схватит — сразу вывихнет, за ногу возьмет — выставит. Вот отец-старик говорит сыну:
— До тебя, сынок, были у нас два сына и дочка. Ушли на покос и не вернулись. Люди говорят, что их Змей Горыныч в плен взял. Ты еще молодой, но силы у тебя много. Может, победишь Змея и освободишь братьев и сестру.

Пошел мальчик в кузницу и говорит

Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Лихо одноглазое 09-02-2012 18:32


Лихо одноглазое (сказка)


 

[показать]Жил кузнец припеваючи, никакого лиха не знал.
— Что это, — говорит кузнец, — никакого я лиха на веку своём в глаза не видал! Хоть посмотрел бы, какое   там такое лихо на свете.
Вот и пошёл кузнец лиха искать. Шёл-шёл, зашёл в дремучий лес. Смотрит по сторонам и видит: неподалёку стоит большущая изба. Постучал — никто не отзывается; отворил дверь, вошёл — пусто, нехорошо. Забрался кузнец на печь и лёг спать не ужинавши.
Вдруг дверь отворилась, и вошло в избу целое стадо баранов, а за ними Лихо — баба огромная, страшная, об одном глазе. Понюхало Лихо по сторонам и говорит:
— Э, да у меня, никак, гости; будет мне, Лиху, что позавтракать: давненько я человеческого мяса не едало. Вздуло Лихо лучину и стащило кузнеца с печи.
— Добро пожаловать, нежданный гость! Спасибо, что забрёл; чай, ты проголодался и отощал, — и щупает Лихо кузнеца, жирен ли, а у того от страха все животики подвело.
— Ну, нечего делать, давай сперва поужинаем, — гово­рит Лихо.
Сели ужинать. Лихо по четверти барана за раз в рот кладёт, а кузнецу кусок в горло не идёт, даром что целый день ничего не ел. Спрашивает Лихо у кузнеца: [показать]
— Кто ты таков, добрый человек?
— Кузнец.
— А что умеешь ковать?
— Да всё умею.
— Скуй мне глаз!
— Изволь, — говорит кузнец, — да есть ли у тебя верёв­ка? Надо тебя связать, а то ты не дашься; я бы тебе вко­вал глаз.
Лихо принесло две верёвки: одну толстую, а другую по­тоньше. Кузнец взял верёвку потоньше, связал Лихо да и говорит:
— А ну-ка, бабушка, повернись!
Повернулось Лихо и разорвало верёвку. Тут кузнец взял толстую верёвку, скрутил бабушку хорошенько.
— А ну-ка, теперь повернись!
Повернулось Лихо и не разорвало верёвок. Тогда куз­нец нашёл в избе железный шкворень, разжёг его в печи добела, поставил Лиху на самый глаз, на здоровый, да как ударит по шкворню молотом — так глаз только зашипел. Разорвало Лихо все верёвки, вскочило как бешеное, село на порог и крикнуло:
— Ах, злодей! Теперь ты не уйдёшь от меня!
Пуще прежнего испугался кузнец, сидит в углу ни жив ни мёртв. Поутру стало Лихо выпускать баранов на паш­ню, да всё по одному: пощупает, точно ли баран, хватит за спину да и выкинет за двери. Кузнец вывернул свой тулуп шерстью вверх, надел в рукава и пошёл на четвереньках. Лихо пощупало: чует — баран; схватило кузнеца за спину да и выкинуло из избы.
Вскочил кузнец, перекрестился и давай бог ноги. При­бежал домой, знакомые его спрашивают:
[показать]— Отчего это ты поседел?
— У Лиха переночевал, — говорит кузнец. — Знаю я те­перь, что такое лихо: и есть хочется, да не ешь, и спать хо­чется, да не спишь.

- КОНЕЦ - 

комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Лисичка со скалочкой 09-02-2012 18:30


Лисичка со скалочкой (сказка)


 

[показать]Шла лисичка по дорожке, нашла скалочку. Подняла и пошла дальше. Пришла в деревню и стучится в избу:
- Стук-стук-стук!
- Кто там?
- Я, лисичка-сестричка! Пустите переночевать!
- У нас и без тебя тесно.
-  Да я не потесню вас: сама лягу на лавочку, хвос­тик - под лавочку, скалочку - под печку.
Её пустили. Вот она легла сама на лавочку, хвостик -под лавочку, скалочку - под печку.
Рано поутру лисичка встала, сожгла свою скалочку, а потом и спрашивает: - Где же моя скалочка? Давайте мне за неё курочку! Мужик - делать нечего! - отдал ей за скалочку курочку. Взяла лисичка курочку, идёт да поёт:

- Шла лисичка по дорожке,
Нашла скалочку.
За скалочку взяла курочку!

Пришла она в другую деревню:
- Стук-стук-стук! 
- Кто там?
- Я, лисичка-сестричка! Пустите переночевать!
- У нас и без тебя тесно.
-  Да я не потесню вас: сама лягу на лавочку, хвос­тик - под лавочку, курочку — под печку.
Её пустили. Лисичка легла сама на лавочку, хвос­тик - под лавочку, а курочку - под печку.
Рано поутру лисичка потихоньку встала, схватила ку­рочку, съела, а после и говорит:
- Где же моя курочка? Давайте мне за неё гусочку! Ничего не поделаешь, пришлось хозяину отдать ей за
курочку гусочку. Взяла лисичка гусочку, идёт да поёт:

- Шла лисичка по дорожке,
Нашла скалочку.
За скалочку взяла курочку,
За курочку взяла гусочку!

Пришла она под вечер в третью деревню: [показать]
- Стук-стук-стук!
- Кто там? - Я, лисичка-сестричка! Пустите переночевать!
- Да у нас и без тебя тесно.
- А я не потесню вас: сама лягу на лавочку, хвостик -под лавочку, гусочку - под печку.
Её пустили.
Вот она легла сама на лавочку, хвостик - под лавоч­ку, а гусочку — под печку.
Утром, чуть свет, лисичка вскочила, схватила гусоч­ку, съела да после и говорит:
- Где же моя гусочка? Давайте мне за неё девочку! А мужику девочку жалко отдавать. Посадил он в ме­шок большую собаку и отдал лисе:
- Бери, лиса, девочку!
Вот лиса взяла мешок, вышла на дорогу и говорит:
- Девочка, пой песни!
А собака в мешке как зарычит! Лиса испугалась, бросила мешок - да бежать... [показать]Тут собака выскочила из мешка - да за ней! Лиса от собаки бежала, бежала да под пенек в нору юркнула. Сидит там и говорит:
- Ушки мои, ушки, что вы делали?
- Мы всё слушали.
- А вы, ножки, что делали?
- Мы всё бежали.
- А вы, глазки?
- Мы всё глядели.
- А ты, хвост?
- А я всё тебе мешал бежать.
- А, ты всё мешал! Ну постой же, я тебе задам! - И вы­сунула хвост из норы: — Ешь его, собака!
Тут собака ухватилась за лисий хвост, вытащила ли­сицу из норы и давай её трепать!


- КОНЕЦ - 

комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Лиса-повитуха 09-02-2012 18:28


Лиса-повитуха (сказка)


[показать]

Жили-были кум с кумой - волк с лисой. Была у них кадочка медку. А лисица любит сладенькое; лежит кума с кумом в избушке да украдкою постукивает хвостиком.
- Кума, кума, - говорит волк, - кто-то стучит.
- А, знать, меня на повой зовут! - бормочет лиса.
- Так поди сходи, - говорит волк. Вот кума из избы да прямехонько к меду, нализалась и вернулась назад.
- Что бог дал? - спрашивает волк.
- Початочек, - отвечает лисица. В другой раз опять лежит кума да постукивает хвостиком.
- Кума! Кто-то стучится, - говорит волк.
- На повой, знать, зовут!
- Так сходи.
Пошла лисица, да опять к меду, нализалась досыта; медку только на донышке осталось. Приходит к волку.
- Что бог дал? - спрашивает ее волк.
- Серёдышек.
В третий раз опять так же обманула лисица волка и долизала уж весь медок.
- Что бог дал? - спрашивает ее волк.
- Поскрёбышек.
Долго ли, коротко ли - прикинулась лисица хворою, просит кума медку принести. Пошел кум, а меду ни крошки.
- Кума, кума, - кричит волк, - ведь мед съеден.
- Как съеден? Кто же съел? Кому окроме тебя! - погоняет лисица. Волк и кстится и божится.
- Ну, хорошо! - говорит лисица. - Давай ляжем на солнышке, у кого вытопится мед, тот и виноват.
Пошли, легли. Лисице не спится, а серый волк храпит во всю пасть. Глядь-поглядь, у кумы-то и показался медок; она ну-тко скорее перемазывать его на волка.
- Кум, кум, - толкает волка, - это что? Вот кто съел!
И волк, нечего делать, повинился.
Вот вам сказка, а мне кринка масла.


- КОНЕЦ -

комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Лиса именинница 09-02-2012 18:25


Лиса именинница (сказка)


[показать]

Бежала вдоль бережка лиса. Видит - за камушком дед рыбачит, из воды сеть выбирает. А в сети рыба.

[370x244]

Облизнулась лиса на рыбку. Схоронилась за кустиком и смотрит, что дед дальше делать будет. А дед вытряс выловленную рыбку в телегу, сложил кучкой и рогожкой накрыл. Ни одной рыбки на берегу не оставил.

[370x237]

Взял дед коня под уздцы и повел к дороге - домой ехать. А лиса выскочила из-за кустов и помчалась в лес. Видать, что-то задумала плутовка.

[370x247]

Едет дед по лесной дороге, коня прутиком погоняет. Глядь, а под сосной, в ямочке меж корней, рыжий зверек лежит, клубочком свернулся. Удивился дед. Неужто лисичка? Остановил дед коня, слез с телеги. Тронул прутиком зверька. Зверек не шевельнулся. Значит не живой. Был бы живой, задал бы стрекача!

[370x225]

Взял дед зверька за шкурку и поднял. Батюшки светы! Так и есть - лисичка! Лапки свесила, глаза закрыты и не дышит. Вот так находка! Внучке Аринушке в самый раз на теплую шапочку.

[360x250]

Сунул дед лисичку в телегу, рогожкой накрыл и поехал дальше. Едет, коня прутиком торопит. А лисичка из-под рогожки выглянула. Живехонька! Туда глянула, сюда глянула... И давай потихоньку рыбку из телеги выкидывать.

[360x228]

Едет дедок, торопится, кнутиком помахивает. Уже и деревня на пригорке видна. И невдомек деду, что в телеге у него ни рыбки, ни лисички - одна рогожка осталась.

[350x229]

Перетаскала лисичка всю рыбку на круглый лужок, где три березы из одного корня растут. И вдруг вспомнила: " А я ведь сегодня именинница! Пойду гостей созывать!" Прикрыла лиса рыбку

Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Лиса и медведь 09-02-2012 18:21


Лиса и медведь (сказка)


 

[показать]Жили-были медведь и лиса. У медведя в избе на чердаке была припасена кадушка мёду.
Лиса про то сведала. Как бы ей до мёду добраться? Прибежала лиса к медведю, села под окошечко:
- Кум, ты не знаешь моего горечка!
- Что, кума, у тебя за горечко?
- Изба моя худая, углы провалились, я и печь не топи­ла. Пусти к себе ночевать.
- Поди, кума, переночуй.
Вот легли они спать на печке. Лиса лежит да хвостом вертит. Как ей до мёду добраться? Медведь заснул, а ли­са - тук-тук хвостом. Медведь спрашивает:
[показать]- Кума, кто там стучит?
-  А это за мной пришли, у соседушки, знать, сынок родился.
- Так сходи, кума.
Вот лиса ушла. А сама влезла на чердак и почала ка­душку с мёдом. Наелась, воротилась и опять легла.
-  Кума, а кума, - спрашивает медведь, - как назва­ли-то?
- Починочком.
- Это имечко хорошее.
На другую ночь легли спать, лиса — тук-тук хвостом.
- Кум, а кум, меня опять зовут.
- Так сходи, кума.
Лиса влезла на чердак и до половины мёд-то и поела. Опять воротилась и легла.
- Кума, а кума, как назвали-то?
- Половиночком.
- Это имечко хорошее.
На третью ночь лиса — тук-тук хвостом.
[показать]- Меня опять зовут.
— Кума, а кума, - говорит мед­ведь, - ты недолго ходи, а то я блины хочу печь. — Ну, это я скоро обернусь. А сама — на чердак и докон­чила кадушку с мёдом, всё выскребла. Воротилась, а медведь уже встал.
Кума, а кума, как на­шали-то?
- Поскрёбышком. - Это имечко и того лучше. Ну, теперь да­вай блины печь. Медведь напёк бли­нов, а лиса спраши­вает:
- Мёд-то у тебя, кум, где?
- А на чердаке. Полез медведь на чердак, а мёду-то в кадушке нет - пу­стая. — Кто его съел? — спрашивает. - Это ты, кума, боль­ше некому!
—  Нет, кум, я мёд в глаза не видала. Да ты сам его съел, а на меня говоришь!
Медведь думал, думал...
— Ну, — говорит, — давай пытать — кто съел. Ляжем на солнышке вверх брюхом. У кого мёд вытопится - тот, значит, и съел. [показать]
Легли они на солнышке. Медведь уснул. А лисе не спится. Глядь-поглядь — на животе у неё и показался медок. Она ну-ко скорее перемазывать его медведю на живот.
— Кум, а кум! Это что! Вот кто мёд-то съел! Медведь — делать нечего — повинился.
 

- КОНЕЦ - 

комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Лиса и лапоть 09-02-2012 18:16


Лиса и лапоть (сказка)


[171x244]

Шла лиса по дорожке и нашла лапоть, пришла к мужику и просится:
- Хозяин, пусти меня ночевать.
Хозяин говорит:
- Негде, лисонька! Тесно!
- Да много ли нужно мне места!
Я сама лягу на лавку, а хвост спрячу под лавку.
Пустил её ночевать. Лиса и говорит:
- Положи мой лапоть к вашим курочкам.
Положил хозяин лапоть в курятник, а лисонька ночью встала и выбросила свой лапоть в окно.

[264x202]

Поутру встаёт она и спрашивает где мой лапоть?
А хозяева говорят:
- Лисонька, ведь он пропал!
- Ну, тогда отдайте мне за него курочку.
Взяла лиса курочку, приходит в другой дом и просит, чтобы её нустили переночевать. а курочку посадили к хозяйским гусям.

[257x237]

Ночью лиса припрятала курочку, а утром получила гуся. Идет довольная что всех обманула. Шла она так. шла. Увидела новый дом, и просится переночевать, да говорит, что бы гуся посадилик барашкам. Опять схитрила, взяла за гуся барашка и пошла ещё в один дом.
Осталась ночевать и просит посадить её барашка к бычкам. Ночью лисонька украла и барашка, а поутру требует, чтобы ей отдали бычка.

[260x217]

Всех - курочку, гуся. барашка и бычка - лиса спрятала. Взяла шкуру, набила соломой - получился бычок. Лиса поставила его на дороге.
Идет медведь с волком. а лиса и говорит:
- Идите возьмите сани, да поедем кататься.
Вот они украли сани и хомут, впрягли бычка, все сели в сани. Лиса стала править и кричит:
- Бычок, соломенный бочок. Сани чужие, хомут не свой, погоняй не стой!
Бычок не идёт.
Она прыгнула из саней и закричала:
-Оставайтесь, дураки! - А сама ушла. Медведь с волком обрадовались добыче и давай рвать бычка: рвали, рвали, видят, что одна шкура да солома, покачали головами и разошлись в разные стороны.

[259x248]

Вот так хитрая лиса всех обманула. А тут мимо бежали собаки, увидели лису да за ней, и такую трёпку ей задали что бы неповадно было обманывать других. Отобрали и курочку, и гуся, барашка и бычка. А лиса так в лес и убежала с потрёпанным хвостом, Так ей и надо!. Не обманывай других.


- КОНЕЦ - 

комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Лиса и заяц 09-02-2012 18:11


Лиса и заяц (сказка)


[268x268]

Жили-были два друга: зайчик Серый Хвостик и лиса Рыжий Хвостик. Построили они себе домики и стали друг к другу в гости ходить. Чуть только лисица к зайчику не идёт, зайчик бежит к лисице и кричит
- Рыжий Хвостик! что с тобой? А если зайчик к лисице не идет, лиса к зайчику бежит и кричит:
- Серый Хвостик! Что с тобой? Как-то зайчик Серый Хвостик прибежал к лисе в гости.
- Отвори-ка! Тук! Тук! Тук! Вдруг он слышит:
- Что за стук? Видишь: поздно, скоро ночь. Уходи-ка лучше прочь!
Зайчик думает: "Постой, я ведь тоже не простой! Вот лисица Рыжий Хвост прибегает к зайцу в гости.
- Отвори-ка! Тук! Тук! Тук! отвечает зайчик вдруг?
- Нет, голубушка, шалишь, слишком рано ты стучишь!
И с тех пор два лучших друга вечно злятся друг на друга.

[280x280]


- КОНЕЦ - 

комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Лиса и журавль 09-02-2012 18:07


Лиса и журавль (сказка)


 

[показать]Подружилась лиса с журавлём и пригласила его в гости.
-  Приходи, дружочек, приходи, дорогой! Уж я как тебя угощу! Идёт журавль на званый пир, а лиса наварила манной каши и разма­зала по тарелке. Подала и угощает:
-  Покушай, дружочек! Сама стряпала.
Журавль стучал, стучал носом по тарелке, ничего в рот не попадает! А лисица лижет себе да лижет кашу, так всю сама и съела.
-  Не сердись, любезный! - говорит. - Больше есть нечего.
-  Спасибо, лиса, и за это! Приходи ко мне в гости.
На другой день приходит лиса к журавлю, а журавль приготовил окрошку, наложил в кувшин с узким горлышком, поставил на стол:
-  Кушай, лисонька!
Лиса начала вертеться вокруг кувшина, и так зайдёт и этак, и лизнёт, и понюхает, да съесть ничего не может - не лезет голова в кувшин. А журавль между тем всю окрошку съел и говорит:
-  Ну всё, лиса! Больше угощать нечем.
Рассердилась лиса, думала, что на неделю наестся, а сама ушла не со­лоно хлебавши. Как аукнулось, так и откликнулось!

- КОНЕЦ

комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Лиса и собака 09-02-2012 17:52


Лиса и собака (сказка)


 

[показать]Однажды во время охоты погналась собака за лисой. Быстро бежала лиса, а собака - ещё быстрее. Вот уж совсем близко, сейчас схватит ли­су за пушистый хвост. Вильнула лиса хвостом и припустила из послед­них сил.
Добежала лиса до своей норы, а собака села рядом, ждёт, когда лиса выйдет. Лежит лиса в норе и спрашивает:
-  Уши мои, что вы сделали, чтобы спасти меня?
-  Мы прислушивались к каждому шороху и первыми услышали соба­чий лай.
-  Правду говорите. Глаза мои, что вы сделали, чтобы спасти меня?
-  Зорко глядели и первыми увидели собаку, которая бежала к тебе.
-  Правду говорите. Ноги мои, что вы сделали, чтобы спасти меня?
-  Мы унесли тебя от собаки.
-  Тоже правда. А что сделал ты, мой пушистый хвост, чтобы спа­сти меня?
- Я метался то в одну, то в другую сторону, чтобы отвлечь собаку.
-  Лжёшь, проклятый хвост! Ты цеплялся за каждый колючий куст, чтобы собака могла схватить меня. Ты мне больше не нужен!
И лиса высунула хвост из норы. Ухватилась собака за хвост и вытащи­ла лису.
 

- КОНЕЦ - 

комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Легкий хлеб 09-02-2012 17:41


Легкий хлеб (сказка)


 

[показать]

[показать]

Косил на лугу косарь. Устал и сел под кустом отдохнуть. Достал мешочек, развязал и начал хлеб жевать.
Выходит из лесу голодный волк. Видит - под кустом косарь сидит и ест что-то. Волк подошел к нему и спрашивает:
— Ты что ешь, человече?
— Хлеб, - отвечает косарь.
— А он вкусный? [показать]
— Да ещё какой вкусный!
— Дай мне отведать.
— Что ж, отведай.
Отломил косарь кусок хлеба и дал волку. Понравился волку хлеб. Он и говорит:
— Хотел бы я каждый день хлеб есть, но где мне его доставать? Подскажи, человече!
—  Ладно, - говорит косарь, - научу тебя, где и как хлеб доставать.
И начал волка поучать.
— Прежде всего надо землю вспахать...
— Тогда и хлеб будет?
—    Нет, брат, постой. Потом надо землю взбо­ронить...
— И можно есть хлеб? - замахал волк хвостом.
— Что ты, погоди. Прежде надо рожь посеять...
— Тогда и хлеб будет? - облизнулся волк.
—  Нет ещё. Дождись, пока рожь взойдёт, холодную зиму перезимует, весной вырастет, лотом зацветёт, потом начнёт колоситься, потом зреть...
[показать]—  Ох, - вздохнул волк, - долго ж, однако, надо ждать! Но уж тогда я наемся хлеба вволю!..
—  Где там наешься! - перебил его косарь. - Рано ещё. Сперва надо спелую рожь сжать, потом в снопы связать, снопы в копны поставить. Ветер их провеет, солнышко просушит, тогда вези на ток...
— И буду хлеб есть?
—  Э, какой нетерпеливый! [296x400]Надо сначала снопы обмолотить, зерно в мешки ссыпать, мешки на мельницу отвезти и муки намолоть...
— И всё?
—  Нет, не всё. Надо муку в деже замесить и ждать, пока тесто взойдёт. Тогда в горячую печь садить.
— И спечётся хлеб?
— Да, спечётся хлеб. Вот тогда ты и наешься его, -закончил косарь поучение.
Задумался волк, почесал лапой затылок и говорит:
—  Нет! Эта работа больно долгая да тяжёлая. Лучше посоветуй мне, человече, как полегче еду добывать.
—   Ну, что ж, - говорит косарь, - раз не хочешь тяжёлый хлеб есть, поешь лёгкий. [262x143] [x413]
Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Кузьма скоробогатый 09-02-2012 17:37


Кузьма скоробогатый (сказка)


 

[показать]Жил-проживал Кузьма один-одинёшенек в тёмном лесу. Ни скинуть, ни надеть у него ничего не было, а постлать — и не заводил. Вот поставил он капкан. Утром пошёл по­смотреть — попала лисица.
— Ну, лисицу теперь продам, деньги возьму, на то и же­ниться буду.
Лисица ему говорит:
— Кузьма, отпусти меня, я тебе великое добро доспею, сделаю тебя Кузьмой Скоробогатым, только ты изжарь мне одну курочку с масличком — пожирнее.
Кузьма согласился.
Изжарил курочку. Лиса наелась мясца, побежала в царские заповедные луга и стала на тех заповедных. лугах кататься. — У-у-у! У царя была в гостях, чего хотела — пила и ела завтра звали, опять пойду.
Бежит волк и спрашивает:
— Чего, кума, катаешься, лаешь?
— Как мне не кататься, не лаять! У царя была в гостях, чего хотела — пила и ела, завтра звали, опять пойду.
Волк и просит:
— Лисанька, не сведёшь ли меня к царю на обед?
— Станет царь из-за одного тебя беспокоиться. Собирай­тесь вы — сорок волков, тогда поведу вас в гости к царю.
Волк стал по лесу бегать, волков собирать. Собрал сорок волков, привёл их к лисице, и лиса повела их к царю. Пришли к царю, лиса забежала вперёд и говорит:
— Царь, добрый человек Кузьма Скоробогатый кланя­ется тебе сорока волками. [показать]
Царь обрадовался, приказал всех волков загнать в ог­раду, запереть накрепко и сам думает: «Богатый человек Кузьма!»
А лисица побежала к Кузьме. Велела изжарить ещё одну курочку с масличком — пожирнее, пообедала сытно и пустилась на царские заповедные луга. Катается, валя­ется по заповедным лугам. Бежит медведь мимо, увидал лису и говорит:
— Эк ведь, проклятая хвостомеля, как обтрескалась! Алиса ему:
— У-у-у! У царя была в гостях, чего хотела — пила и ела, завтра звали, опять пойду. Медведь стал просить:
— Лиса, не сведёшь ли меня к царю на обед?
— Для одного тебя царь и беспокоиться не захочет. Со­бери сорок чёрных медведей — поведу вас в гости к царю.
Медведь побежал в дубраву, собрал сорок чёрных мед­ведей, привёл их к лисе, и лисица повела их к царю. Сама забежала вперёд и говорит:
[показать]— Царь, добрый человек Кузьма Скоробогатый кланя­ется тебе сорока медведями.
Царь весьма тому обрадовался, приказал загнать мед­ведей и запереть накрепко. Сам думает: «Вот какой бога­тый человек Кузьма!»
А лисица опять прибежала к Кузьме. И велела зажарить курочку с петушком — с масличком, пожирнее. Скушала на здоровье — и давай кататься в царских заповедных ле­сах. Бежит мимо соболь с куницею:
— Эк, лукавая лиса, где так жирно накушалась?
— У-у-у! У царя была в гостях, чего хотела — пила и ела, завтра звали, опять пойду.
Соболь и куница стали упрашивать лису:
— Кумушка, своди нас к царю. Мы хоть посмотрим, как пируют.
Лиса им говорит:
— Соберите сорок сороков соболей да куниц — поведу вас к царю.
Согнали соболь и куница сорок сороков соболей и ку­ниц. Лиса привела их к царю, сама забежала вперёд:
— Царь, добрый человек Кузьма Скоробогатый кланя­ется тебе сорока сороками соболей да куниц.
Царь не может надивиться богатству Кузьмы Скоробогатого. Велел и этих зверей загнать, запереть накрепко. «Вот, — думает, — беда, какой богач Кузьма!»
На
Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Крылатый, мохнатый да масленый 09-02-2012 17:34


Крылатый, мохнатый да масленый (сказка)


[показать]

На лесной опушке, в тепленькой избушке, жили-были три братца: воробей крылатый, мышонок мохнатый да блин масленый. Жили-поживали, друг друга не обижали.

[показать]

Каждый свою работу делал. Воробей еду приносил.

[показать]

Мышонок дрова рубил.

[показать]

Блин масленый щи да кашу варил. Хорошо жили.

[показать]

Бывало, воробей с охоты воротится, ключевой водой умоется, сядет на лавку отдыхать. Мышь на стол накрывает, ложки считает. Блин у печи возится - румян да пышен: щи варит, крупной солью посыпать. Сядут за стол - друг друга хвалят, да и себя не обижают.

[показать]

"А все я, блин масленый, окунусь в горшок  да вылезу - вот щи и жирные!"

[показать]

"А я дров навезу, мелко нагрызу, в печь набросаю, хвостиком разметаю - хорошо в печке огонь горит, обед варится", - говорит мышь.

[показать]

"Ну и я, -  говорит воробей, - не промах: соберу грибов, натащу бобов - вот вы и сыты!". Только  раз призадумался воробей: "Я целый день на охоте - на тяжелой работе. По лесу летаю ножки бью, крылышки треплю, а они как работают?"

[показать]

"С утра блин на печи нежится, за обед-то только к вечеру берется, а мышь утром нагрызет дров, а потом заберется на печь и спит до обеда".

Рассердился воробей

Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Крошечка Хаврошечка. 09-02-2012 17:29


Крошечка Хаврошечка (сказка)


 

[показать]Есть на свете люди хорошие, есть и похуже, есть и та­кие, которые своего брата не стыдятся.
К таким-то и попала Крошечка-Хаврошечка. Осталась она сиротой, взяли её эти люди, выкормили и над работой заморили: она и ткёт, она и прядёт, она и прибирает, она и за всё отвечает.
А были у её хозяйки три дочери. Старшая звалась Одно­глазка, средняя — Двуглазка, а меньшая — Триглазка. До­чери только и знали, что у ворот сидеть, на улицу глядеть, а Крошечка-Хаврошечка на них работала: их и обшивала, для них пряла и ткала — и слова доброго никогда не слыхала. [показать]
Выйдет, бывало, Крошечка-Хаврошечка в поле, обни­мет свою рябую коровку, ляжет к ней на шейку и расска­зывает, как ей тяжко жить-поживать. — Коровушка-матушка! Меня бьют-журят, хлеба не да­ют, плакать не велят. К завтрашнему дню мне велено пять пудов напрясть, наткать, побелить и в трубы покатать.
А коровушка ей в ответ:
— Красная девица, влезь ко мне в одно ушко, а в другое вылезь — всё будет сработано.
Так и сбывалось. Влезет Хаврошечка коровушке в одно ушко, вылезет из другого — всё готово: и наткано, и побе­лено, и в трубы покатано. [показать]
Отнесёт она холсты к хозяйке. Та поглядит, покряхтит, спрячет в сундук, а Крошечке-Хаврошечке ещё больше работы задаст.
Хаврошечка опять придет к коровушке, обнимет её, по­гладит, в одно ушко влезет, в другое вылезет и готовень­кое возьмёт, принесёт хозяйке.
Вот хозяйка позвала свою дочь Одноглазку и говорит ей:
— Дочь моя хорошая, дочь моя пригожая, поди погляди, кто сироте помогает: и ткёт, и прядёт, и в трубы катает?
Пошла Одноглазка с Хаврошечкой в лес, пошла с нею в поле, да забыла матушкино приказание, распеклась на солнышке, разлеглась на травушке. А Хаврошечка приго­варивает: [показать]
— Спи, глазок, спи, глазок!
Глазок у Одноглазки и заснул. Пока Одноглазка спала, ко­ровушка всё наткала и побелила, и в трубы скатала. Так ниче­го хозяйка не дозналась и послала вторую дочь — Двуглазку:
— Дочь моя хорошая, дочь моя пригожая, поди догляди, кто сироте помогает.
Двуглазка пошла с Хаврошечкой, забыла матушкино при­казание, на солнышке распеклась, на травушке разлеглась. А Хаврошечка баюкает:
— Спи, глазок, спи, другой!
Двуглазка глаза и смежила. Коровушка наткала, по­белила, в трубы накатала, а Двуглазка всё спала.
Старуха рассердилась и на третий день послала тре­тью дочь — Триглазку, а сироте ещё больше работы за­дала. Триглазка попрыгала, попрыгала, на солнышке разморилась и на травушку упала.
Хаврошечка поёт:
— Спи, глазок, спи, другой! А о третьем глазке и забыла.
Два глаза у Триглазки заснули, а третий глядит и всё видит: как Хаврошечка корове в одно ушко влезла, в другое вылезла и готовые холсты подобрала. Триглазка вернулась домой и матери всё рассказала. Старуха обрадовалась, на другой же день пришла к мужу:
[показать]
Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Крестьянский сын Иван да царь Иван. 09-02-2012 17:23


Крестьянский сын Иван да царь Иван (сказка)


[399x176]Было у старика три сына. Выросли сыновья молодец к молодцу, в руках силы не меряно, волосы кудрявые, на щеках румянец играет. Вот однажды отец и говорит:
— Скоро вас женить пора, тесно всем в старом доме станет. Надо новый дом сработать.
Принялись они за дело. Брёвна таскали — ухали, сруб ставили — песни пели, крышу крыли — перешучивались. Долго ли, коротко ли — сработали дом.
— Ну, сыночки, — сказал старик, — доброе мы жильё изладили. Теперь бы узнать-угадать, каково нам там житься будет.
И послал старшего сына в новом доме ночь переночевать.
Дал ему с собой хлеба, и соли дал, и воды кружку. Велел всё на стол поставить и скатёркой прикрыть, а потом лечь спать да получше сон запомнить. Каков сон увидится, то и сбудется.
Старший сын по сказанному как по писаному всё исполнил.
Ночь переночевал, сон увидел, утром вернулся.
— Видел я, батюшка, — рассказывает, — полный двор поленниц, а в дому в печи огонь горит ясным пламенем.
— Это хороший сон, — отвечает отец. — Тепло жить будем.
На вторую ночь среднего сына посылает.
Тот в новый дом пришёл, хлеб, соль да воду в кружке на стол поставил, скатёркой прикрыл. Потом на лавку улёгся.
Всю ночь проспал до ранней зорьки. Утром вернулся, свой сон рассказывает:
— Снилось мне, что печь натоплена и жар уже в загнёток выгребли. А та лопата, что ты, батюшка, намеднись вытесал, так и скачет сама хлебы в печь сажает, а навстречу ей готовые караваи выпрыгивают. Пышные, румяные.
Отец обрадовался:
— Ну, значит, сытно заживём!
На третью ночь настал черёд младшего сына, Ивана.
Отец и ему хлеб, да соль, да воду в кружке дал.
Отправился Иван в новый дом. Хлеб на стол положил — хлеб на пол скатился. Солонку поставил — соль рассыпал. Из кружки вода расплескалась. Всё неладно!
Лёг он на лавку, шапку под голову сунул. Спит не спит, а сон видит. Не в старом он, не в новом доме — в чужом месте. Лежит по рукам, по ногам связан, шевельнуться не может. Вдруг, откуда ни возьмись, змея к нему ползёт, а с другой стороны лисица подбегает. Змея пасть разинула, зашипела. Силится Иван вскочить, да не может. Тем временем лисица острыми зубами принялась путы перегрызать. Только не успела. Распрямилась змея, что калёна стрела, и откусила Ивану правую ногу по колено. Тут спали сами собой с него путы, встал он на одну ногу, змею ударил. Мигом спала со змеи змеиная кожа, и явилась на свет девица-красавица, что ни в сказке сказать, ни пером описать. И лисичка девицей обернулась. Такой милой, такой пригожей! Хотел Иван ей слово ласковое промолвить, да проснулся…
Покрутил головой, домой пошёл.
Отец спрашивает:
— Ну, что тебе привиделось?
А Иван отвечает:
— Не скажу, пока сон не сбудется.
Отец его так и этак выспрашивает. Иван отмалчивается. Рассердился отец и закричал:
— Раз так, не жить тебе в новом дому! Уходи от нас!
В сердцах сказал, сам не думал, что сын взаправду уйдёт.
А Иван как услышал это, повернулся и ушёл.
Где ходил-бродил, долго ли, коротко ли странствовал, а остановился в одном городе. Нанялся там к купцу в работники. Что ни велит купец, всё в срок исполняет, ни от какой работы не отказывается. Хозяин новым работником не нахвалится.
Вот однажды купец спрашивает:
— Есть ли у тебя какая родня?
— А как же! — отвечает Иван. — Отец есть и братья. Да отец меня из дому прогнал.
— С чего бы так? — удивился купец. — Ты и работящий, и послушный..
Твоя правда, я отцу ни в чём не перечил. Только один раз не открыл сна, что мне приснился. Отец и разгневался.
— А что же тебе приснилось? — спрашивает купец.
Усмехнулся Иван и говорит:
— Уж если я родному батюшке не сказал, так не тебе меня спрашивать.
Тут и купец рассердился. Стал грозить, выпытывать. Видит Иван — не житьё ему здесь. Взял расчёт и пошёл новую работу искать.
Да не сразу нашёл: где ему хозяева не глянутся, где хозяевам работник не нужен.
И принесли его ноги к царскому дворцу. А как раз в ту пору царь из дворца выезжал на охоту. Никогда Иван в своём крестьянстве таких коней, таких пышных

Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Кот- серый лоб козел да баран. 09-02-2012 17:16


Кот- серый лоб козел да баран (сказка)


 

[показать]Жили-были на одном дворе козёл да баран; жили промеж себя дружно: сена клок - и тот пополам. Вот лежат себе козёл да баран и разговаривают. Отку­да ни возьмись - котишко-мурлышко, серый лбишко, идёт да таково жалостно плачет. Козёл да баран его спрашивают:
- Кот-коток, серенький лобок, о чём ты плачешь, на трёх ногах скачешь?
- Как мне не плакать? Била меня хозяйка, уши выди­рала, ноги приломала, да ещё и удавить обещала.
— А за какую вину?
— А за то, что сметанку слизал! И опять заплакал кот-мурлыка.
- Кот-коток, серый лобок, о чем же ты ещё-то плачешь?
- Как мне не плакать? Баба меня била да приговари­вала: «К нам-де придёт зять, где будет сметаны взять? Поневоле придётся колоть козла да барана!»
Заревели козёл да баран:
- Ах ты, серый кот, бестолковый лоб! За что ты нас-то загубил? Вот мы тебя забодаем!
Тут кот-мурлыка вину свою приносил и прощенья просил. Козёл да баран его простили, и стали втроём ду­мать: как быть и что делать?
- А ну, середний брат, - спросил кот барана, - крепок ли у тебя лоб? Попробуй-ка о ворота.
Поднялся баран, с разбегу стукнулся о ворота лбом -покачнулись ворота, да не отворились. - А ну, старший брат, - спросил кот козла, - крепок ли у тебя лоб? Попробуй-ка о ворота.
[показать]Поднялся козёл-козлище, разбежался, ударился - во­рота отворились.
Пыль столбом подымается, трава к земле приклоняет­ся, бегут козёл да баран, а за ними скачет на трёх ногах кот - серый лоб.
Устал кот, взмолился названым братьям:
— Козёл да баран, не оставьте меньшого брата... [показать] Взял козёл кота, посадил его на себя, и поскакали они
опять по горам, по долам, по сыпучим пескам.
Долго бежали, и день и ночь, пока в ногах силы хвати­ло. Вот пришло крутое крутище, станово становище. Под тем крутищем — скошенное поле, на том поле стога, что города, стоят.
Остановились козёл, баран и кот отдыхать.
А ночь была осенняя, холодная. Где огня добыть? Ду­мают козёл да баран, а кот - серый лоб уже добыл бере­сты, обернул козлу рога и велел ему с бараном стукнуть­ся лбами.
Стукнулись козёл с бараном, да так крепко - искры из глаз посыпались, — береста и запылала.
Развели они огонь, сели и греются.
Не успели путём обогреться - глядь, жалует незва­ный гость — медведь:
- Пустите обогреться, отдохнуть, что-то мочи моей нет...
- Садись с нами, Михайло Иванович! Откуда идёшь?
- Ходил на пасеку да подрался с мужиками.
Стали они вчетвером делить тёмную ночь: [показать]медведь под стогом, кот - серый лоб на стогу, а козёл с бараном — у костра. Вдруг идут семь серых волков, восьмой - белый, и -прямо к стогу. Заблеяли козёл да баран со страху, а кот - серый лоб такую речь повёл:
- [показать] Ахти, белый
Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии