Приветствую вас на страницах моего дневника!
Знаю-знаю, мы все уже так запутались во всех этих стилях - винтаж, шебби, ретро, что так просто уже и не распутаешь:) А уж когда дело касается их слияния - где заканчивается одно и начинается другое?... Но все таки справедливости ради нужно стараться их различать:) Я хочу познакомить вас со свеженькой статьей-исследованием Юленьки Жушман, опубликованной на сайте любителей декупажа, в которой она и пытается провести границу между стилями винтаж и ретро:) Приятного просмотра!
Источник. Далее текст автора
Прочитала вчера название одного блога: Винтаж? не винтаж? Паралельно вспомнились десятки, даже сотни декупажных эстафет, в которых в графе «Любимый стиль» написано: ретро, винтаж… А все ли мы понимаем что же на самом деле такое антиквариат, ретро, винтаж? В чем разница этих стилей, направлений? Уверенна, что нет. Естественно, когда задаешься этим вопросом, в голове начинают смутно всплывать образы: ретро – это же когда старое…, а винтаж…тоже старое… но оно такое, «винтажное»… А четкого определения нет.
Вообще, слово «винтаж» необычайно популярно сейчас. Иногда доходит до абсурда: словом «винтажный» все чаще заменяют слова «модный», «стильный», «красивый». Не знаю почему, но меня очень сильно коробит неграмотность людей (и своя в том числе – всего знать нельзя, но очень хотелось бы), хочется сказать, как говорил еще мой преподаватель культуры речи в университете: «Давайте говорить правильно!» Так что попробуем разобраться в этих достаточно относительных понятиях.
Ну, с антиквариатом всем более или менее ясно. Антиквариат (лат. anticuus «старый») — художественно-исторический термин, применяемый для описания различных категорий старинных вещей, имеющих значительную ценность. Антиквариат – это редкие художественные произведения и другие ценные вещи, которые являются объектами торговли и коллекционирования. Здесь имеются в виду вещи действительно старинные, а не просто старые, вещи, которым более 85 лет и они несут художественную или же историческую ценность. Обычно это достаточно редкие и дорогие экземпляры. И ценность их определяется именно редкостью и возрастом (первое напрямую зависит от второго).
Эти прекрасные камеи можно использовать в декупаже,сделать украшение,с применением экбоксидной смолы,в скрапбукинге...
"Металлический" уголок для фотоальбомов. МК
"Металлический" уголок для фотоальбомов. МК от b_l_e_f
Вообще-то я выписала уголки для фотоальбомов. Но это покааааа они придут, а хочется-то ведь прямо сейчас, знаете же как это бывает. И тогда я решила, что самой сделать проще.
Возможно этот метод с длиннющей бородой, тогда извиняюсь, но меня, как неофита от всяких этих техник переполняет восторг и желание поделиться. И еще я становлюсь фанатом алюминиевого скотча, а уголки именно из него.
[526x700]
[показать]
[показать]
[показать]
Angela Lace сегодня познакомит вас с мастер-классом ЛАВАНДОВАЯ ТУФЕЛЬКА. Такой прелестный башмачок украсит не олько ножку любой красавицы,но и найдет место в каждом доме! Сошьем винтажную туфельку?
Из блога Стелла (Испания)
Статья в моем вольном переводе.
На мой взгляд, очень хороший подробный мастер-класс.
Автор Anna Korszewska,
Однажды в Интернете я наткнулась на небольшой рассказ о молодой девушке, которая обнаружила секреты старого, темного дома
Однажды она нашла таинственную картину на чердаке ....
под грудой старых, мокрых газет и ненужные вещей, лежащих под пыльной паутиной .... с потрескавшейся краской, вздувшимся местами под воздействием влаги холстом, покрытой ....... патиной
Предлагаю посмотреть, как можно декорировать фигурку ангела с помощью техники "золочения".
Мастер-класс по изготовлению старинной книги проводит Балагурова Майя Валерьевна.
"Я не претендую на авторство, выполненных мною работ, так как придумка не моя, а привезенная из за рубежа этакая сувенирная штучка, разобранная по винтикам и доработанная"
Прочитав и просмотрев этот мастер-класс, Вы сможете освоить процесс создания этого шедевра.
Варианты оформления могут быть разные:
Уже начиная с XVI столетия начали применять технику имитации различных предметов под драгоценные металлы. Можно без особого труда декорировать различные изделия с помощью красок под серебро. До сих пор археологи находят предметы из гипса,смолы или древесины, имитирующее ковку из настоящего серебра. Для получения более реалистичного эффекта имеет большое значение материал, который предстоит декорировать. Более всего для этой техники подходит гипс.
1. Покроем все изделие непрозрачной акриловой грунтовкой. Просушим его 2 часа. Нанесем затем равномерно на поверхность черную акриловую краску. После просушки, в случае необходимости, нанесем еще один слой.
2. Закрасим все изделие серебряной акриловой краской, стараясь не проникать кистью в углубления. Работаем по участкам, чтобы краска не успела высохнуть.
3. Протрем все изделие шерстяной тряпкой, сильно прижимая ее к поверхности, чтобы получить различные оттенки. Просушим работу в течение часа.
4. Нанесем маленькой кистью асфальтовый воск на изделие, обращая особое внимание на углы.
5. Удалим часть воска тряпкой так, чтобы он местами оставался на поверхности.
6. Припудрим все изделие тальком. Для этого используем маленькую кисть с жестким ворсом, который может проникнуть во все углубления.
7. Распылим тальк мягкими вращательными движениям кисти так, чтобы он хорошо закрепился на поверхности.
8. Прежде чем поверхность изделия начала просыхать, осторожно проработаем ее так, чтобы тальк слился с асфальтовым воском, стал сухим и заскользил по рукам. Оставим работу на 30 минут в покое.
9. Удалим остатки талька сухим флейцем, устранив, прежде всего, верхний слой, который остался в углублениях и по углам.
10. Полируя изделие мягкой тряпкой, удалим последние остатки талька.
11. Нанесем кончиками пальцев немного серебряного воска на изделие, тщательно прорабатывая выступающие части и углубления. Будет ли изделие темнее или светлее — это зависит от количества воска. Просушим работу полчаса и затем осторожными движениями отполируем мягкой тряпкой.
Приветствую вас на странице моего дневника!
Я внимательно наблюдала за процессом прохождения конкурса "Шебби шик" на ресурсе DCPG.ru Алисы Лучинской. Работы девчонки сотворили ну необычайно интересные и красивые, представляю, насколько сложно было голосовать и выбирать победителя:) На мой взгляд, высшей похвалы заслуживают практически все участницы конкурса. Браво, девчонки!!! Но конкурс закончился, выбраны победители - и я с радостью предлагаю вам окунуться в мир прекрасного shabby chic и посмотреть великолепные декупажные работы, выполненные в этом стиле. Встречайте, участники и победители конкурса "Шебби шик"! Приятного просмотра!
1 место заняла Алина Гомбац Часы «Breakfast time»
Коробочка-Сундучок. Шаблон
Очаровательная клетка в стиле "Шебби-шик" от дизайнера Ирины.Всё делается очень просто))В готовом виде её высота 19,5 см.
old-style romance
Викторианская туфли, ботинки и корсеты .крылья ангела используются в качестве украшения работ,для декупажа,игрушек...
Вот некоторые картинки и модели с выкройками для вашего творчества!
Винтажные открытки. Новый год и Рождество - 6
Вот что не делай, а даже наша любимая мебель со временем теряет былой вид. Вроде совсем недавно купили новый диван, а уже откуда-то пятно от пролитого кофе, тут жирное пятно от того что кусок пиццы уронили, рядом детеныш фломастерами порисовал, а здесь кот привык когти точить... И еще вот, смотрите, о-оо, самое главное - на этом месте хозяин практически дыру пролежал! Ну и в общем вид у мягкой мебели уже не ахти - местами потертости и прочие явные следы бурной жизнедеятельности. И где теперь ваш идеальный в прошлом интерьер? Что теперь делать? Новую мебель покупать? Да не спешите, ведь прежний, а то и еще лучший вид можно ваша мягкая мебель может получить при помощи умелых рук и нескольких метров обивочной ткани. Не справитесь сами? Не страшно, выход всегда есть, ведь ремонт мебели киев, точнее перетяжка мебели, услуга вполне доступная. Причем по вашему желанию и пружины заменят и внутренний наполнитель тоже.
Ну вот примерно как здесь
Что было А это после перетяжки
Но кроме стульев и диванов у нас же еще много какой мебели есть. И вдруг завалялось что-то очень старое, столик какой-нибудь практически антикварный, ну тот, что от бабушки остался.... Оставим на память? Только чуть-чуть переделаем, ладно?