
Существует мнение, что идеальная изнанка — это пустая трата времени, да ещё и в ущерб лицевой стороне. Существует и противоположное мнение, что качественная вышивка не может быть без идеальной изнанки.
Я не буду приводить аргументы ни "за", ни "против". Вышивка с идеальной изнанкокй — это технический прием, которым должна владеть каждая профессиональная вышивальщица (и вышивальщик — есть и такие) и использовать его тогда, когда сочтет нужным. Когда? Ну, например, при вышивке столового белья, когда изнанка видна.
Итак, данный мастер-класс о том, как вышить изделие с идеальной изнанкой быстро, без (с минимальным) ущерба для лицевой стороны.
Вообще, под идеальной понимается такая изнанка, в которой все стежки идут в вертикальном или горизонтальном направлении, или образуют крестики. В мастер-классе будет рассматриваться изнанка с вертикальными стежками.
Важно освоить всего два приема:
1. Закрепление нити.
1.1. Закрепление нити в начале или в середине работы.
Если вы вышиваете четным числом нитей одного цвета, то самые простые способы: "петелька" для начала крестика, "зацеп" за стежок изнанки, если, по каким-то причинам нельзя сделать "петельку".
Лучше один раз увидеть, чем сто раз прочитать :)
Думаю, из фото понятно, о чем речь.
Способ "петелька" мне нравится больше всего, так как он — самый быстрый (не нужно поворачивать работу и находить нужную точку на изнанке) и он не "вредит" лицевой стороне; на изнанке же эта петелька размером в четверть крестика абсолютно не заметна.
Если вы вышиваете нечетным числом нитей или у вас бленд, то хвостик крепится под стежками лицевой стороны.
1.2. Закрепление нити в конце работы.
В конце работы нить крепится на лицевой стороне, под крестиками (желательно, под двумя - тремя крестиками, чтобы хвостик точно не выскочил в процессе эксплуатации).
Рекомендую определить для себя два направления: вертикальное и горизонтальное, — в которых вы будете крепить нить в конце работы; это позволит не "встретиться" нитям, закрепляемым под одними и теми же крестиками в разных направлениях. Обычно я креплю нить сверху вниз и слева направо.
Еще один важный момент, который позволит существенно "уменьшить вред" лицевой стороне. Закрепляемая нить должна выйти на лицевую сторону с той стороны стежка крестика, с которой Вы будете ее закреплять (см. схему).
Ну и, конечно же, ненужно пропускать нить под крестиками контрастного цвета — ее будет видно.
2. Последовательность вышивания.
2.1. Несколько общих правил:
- по своему опыту, вышивать
Источник:[urlhttp://olia201.gallery.ru/[/url]
Источник:http://olia201.gallery.ru/

Источник:http://mapsao.gallery.ru/
https://vk.com/doc298571420_442508564?hash=576c344...6211&dl=409426dbebcf4a0dfd
1.

[показать]
В продолжение темы – бриошь (патентная резинка). Нитка ангора 100% 250м в 100гр. Спицы 2,5 круговые. Один и тот же рисунок смотрится по-разному. Шапка вяжется в круговую. Она двойная, также как шапочка, связанная резинкой. Шарф вяжется поворотными рядами, рукавички – шрифтовый рисунок.
Шапочка и шарф в технике – бриошь. Спицы 2,5мм. Ниточки ALIZE ангора 40% акрила, 500м в 100 гр. Вязала в две нитки. Шапочка с подкладом – вязанная шапочка резинкой 1х1. На шапочку с шарфиком ушло 3 мотка. Шапочка 56 размера. Набирала по кругу 70 петель. Длина шарфика 1м, ширина 25см – 44 петли.
