Ажурный узор «Павлиний хвост».
Ажурный волнистый узор для вязания спицами настолько известен и популярен, что получил свое уникальное название «Павлиний хвост». Еще его называют узор «Волны» или волнистый узор, это название узора говорит само за себя, так как в узоре отчетливо просматриваются волнообразные линии.
Схема
Волнистые узоры спицами очень эффектно смотрятся, поэтому часто используются при вязании. Различные популярные журналы по вязанию из года в год предлагают на своих страницах модели, выполненные с использованием ажурных волнистых узоров. При этом само использование данного узора может быть различным, что позволяет ему всегда оставаться актуальным и востребованным узором.
Очень необычно и интересно узор может смотреться при использовании различной пряжи, в том числе секционного крашения.
При этом сами волны в узоре можно усилить, сделав на них акцент цветной пряжей. Именно этот эффект ажурного узора часто используется при вязании «цветных» моделей, с использованием различных оттенков пряжи, в том числе и контрастных.
Узор «Павлиний хвост» активно используется не только в качестве основного узора. Его нередко используют в качестве эффектной вставки. Кроме того, волнистый край полотна, который формирует данный ажурный узор прекрасно подходит для оформления низа и края, поэтому его нередко используют в качестве каймы. Помимо всего прочего ажурный волнистый узор можно также прекрасно сочетать с другими ажурными узорами.
«Сказал же и позвавшему Его: когда делаешь обед или ужин, не зови друзей твоих, ни братьев твоих, ни родственников твоих, ни соседей богатых, чтобы и они тебя когда не позвали, и не получил ты воздаяния.
Но, когда делаешь пир, зови нищих, увечных, хромых, слепых,
и блажен будешь, что они не могут воздать тебе, ибо воздастся тебе в воскресение праведных» (Лк 14:12-14).
Христос всегда людей устремлял к славе Божьей. Он хотел, чтобы Бог мог в жизни человека отразиться. Он всегда желал, чтобы человек получил воздаяние Бога, прозрения миг и убедился в существовании Отца. Он всегда хотел, чтобы человек перестал ощущать жизнь свою отдельно от Бога, нашел бы Его и стал жить в Нем. Все пытался он донести – и прямо, и иносказаниями – как дела Бога в днях своих обнаружить. Он говорил: когда будете созывать пир, не собирайте на него родственников, друзей и соседей, ведь они потом также позовут вас и тем отплатят вам; собирайте хромых, убогих, нищих и на паперти стоящих, потому что не смогут отплатить. Не корыстно думайте о том, но просто, радуясь, что благо творите. Тогда Бог отплатит вам, и вы увидите дела Его в жизни своей, убедитесь в этом, и Бог появится в вашей жизни к вашему всякому удивлению. Так начнется ваша жизнь в Боге. Хотя бы так, хотя бы с этого.
Так Он говорил и в иных Библии местах: когда будете молиться, не кричите молитвы на площадях, чтобы люди, видя, что молитесь, стали относиться к вам лучше. Когда поститесь, не надо делать лиц мрачных, и посыпать голову пеплом, и красить лицо черной краской, чтобы люди, увидав, что поститесь, стали превозносить вас. Не делайте ничего с расчётом, чтобы люди воздали вам. Делайте молитву и пост втайне, пусть не знает никто, кроме Отца Небесного, что стараетесь лучше стать, и тогда не люди будут воздавать вам, но Бог. Там, где сделано втайне от всех, там, истинно, Бог придет и воздаст. Сокровенно сделанное приближает к Богу, выставленное напоказ – отдаляет. Мотив всегда чистый и праведный имейте.
Примеров преступления Христом указано много. Вот некто жертвует на церковь, и вешают там, с его соизволения, на месте видном таблицу огромную: «Специальный почетный жертвователь на сию церкву Фома Ефграфьевич Куркуль». Человек этот сам себя по невежеству обкрадывает, а священнослужители в том виноваты, что, слово Божье изучая, не передали ему Христом сказанное. Сердцем проникшись в Спасителя Учение, мог бы он неузнанным, неизвестным и скромным остаться, тогда Бог ему воздал бы, и стал бы еще один средь миллионов многих темных ближе к Богу. Но того не свершилось по невежеству и сердца нечуткости, и священники виновны, что не дали Богу человеку этому помочь. Печально это.
Индра. Выходит, нам не надо быть благодарным тому, кто для нас что-то делает - лучше ему Бог воздаст? Как же так? Бедные должны же были быть благодарны за пир, просто им нечем отблагодарить?
Христианин. Что ты! Благодарность в сердце рождается, от Бога она, кощунственно ее пресекать. Благодари в душе, так естественно будет и человечно. Пусть расчетливых отношений не будет меж дающим и принимающим, чтобы не «услуга за услугу», а от сердца к сердцу, понимаешь? Если и делами какими благодаришь, пусть только лишь продолжением, выражением чувств искренних будут они, но не служками ханжеской вежливости или корыстного желания не быть никому должным.
Словом, не ищи в кошельке благодарение, нет его там, а где оно – знаешь уж. Надо быть благодарными, ведь бедные, нищие, убогие были благодарны за пир, просто не могли воздать тем же. Получается, отдавая искренне блага земные и пищу нищим, тем самым получал тот человек блага духовные от Бога – не потому что желал их, а потому что прикладывались сами к жизни его праведной. Очень, очень чутко уразумейте это!
В духе всем нам должно благодарить и любить друг друга, когда дела добрые творим – но не за них самих, а потому что такое в человеке Бога знаменование – ну как не полюбить? И не спешите воздавать материально. Бог праведников никогда не оставит.
Случай расскажу.
Жил в Чили человек, клиническую смерть пережил. Вернулся и рассказывал, что оказался в момент смерти он в некой комнате и сзади стоял кто-то,