• Авторизация


СИМВОЛЫ ЗНАКОВ ЗОДИАКА - ГОРОСКОП - ПО ЦВЕТУ ГЛАЗ 06-11-2012 15:43


Гороскоп по цвету глаз

Читать далее...
комментарии: 1 понравилось! вверх^ к полной версии
СИМВОЛЫ ЗНАКОВ ГОРОСКОПА... КРАСИВО! 06-11-2012 09:55


[421x201]

Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии

Кто - Кого... 04-11-2012 14:28


[600x480]


Абрис - любой жизни - думами втуне -
капиллярная - сводчатость -
диффузия - находчивость в фортуне,
законы для людей, предметов и поколений -
стремление - к соединению, преломлению
свойств вещества и света...

Любая гряда - эшафотом в начале,
искренность понимания -
осуждена - борьба веками -
за то: Кто - Кого...
Рядом - и уже - разноплановый бой...
Лидеры - катятся колобками,
даже - клоуны - метят - друг в друга - зрачками...

Нет - мир - не театр и не цирк -
пир Валтасара - а кто к такому привык?!







ИЗ СЛОВАРЯ:
*************************

АБРИС, -а; м. [нем. Abriss].
1.
Контурный рисунок; набросок. Сделать а. Черновой а. //
Общие очертания предмета, контур. А. лица, головы. В тумане вырисовывается а. Кронштадта.
2.
Описание кого-, чего-л. в общих чертах, без деталей, подробностей. < Абрисный, -ая, -ое. А. рисунок.

*************************

ВТУНЕ, нареч. Книжн.
1.
Без результата, без внимания. Все просьбы остались в.
2.
Без употребления, использования. Твой талант гибнет в. Многие природные богатства лежат ещё в.

*************************

ДИФФУЗИЯ, -и; ж. [от лат. diffusio - распространение, растекание]
1. Физ.
Взаимное проникновение соприкасающихся веществ друг в друга вследствие теплового перемещения частиц вещества. Д. газов. Д. жидкостей.
2.
Взаимопроникновение, взаимообмен чем-л. Д. национальных культур. Д. идей. < Диффузионный, -ая, -ое. Д. процесс. Д-ое движение молекул.

*************************


Пир Валтасара
1633-1634. Национальная галерея, Лондон.

Rembrandt van Rijn. Рембрандт, все картины ;

Живопись эпохи барокко
Картина голландского живописца Рембрандта ван Рейна «Пир Валтасара». Размер картины 168 x 209 см, холст, масло. В библейских текстах Валтасар был последним вавилонским царем, с его именем связано падение Вавилона (Даниил, V, 1—30). Несмотря на осаду столицы, предпринятую Киром, царь и все жители, имея у себя богатый запас продуктов, могли беспечно предаваться удовольствиям жизни. По случаю одного незначительного праздника Валтасар устроил великолепный пир, на который приглашено было до тысячи вельмож и придворных. Настольными чашами служили драгоценные сосуды, отобранные вавилонскими завоевателями у разных покоренных народов, между прочим, и дорогие сосуды из Иерусалимского храма. При этом, по обычаю древних язычников, прославлялись вавилонские боги, которые оказывались победоносными раньше и поэтому окажутся победоносными и теперь, несмотря на все усилия Кира и его тайных союзников, иудеев, с их Иеговой. Но вот, в самый разгар пира на стене проявилась человеческая рука и медленно стала писать какие-то слова. Увидев ее, "царь изменился в лице своем, мысли его спутались, связи чресл его ослабели, и колена его от ужаса стали биться одно об другое". Призванные мудрецы не сумели прочитать и разъяснить надпись. Тогда, по совету царицы, позвали престарелого пророка Даниила, который не раз, еще при Навуходоносоре, проявлял необыкновенную мудрость, и он действительно прочитал надпись, которая на арамейском языке кратко гласила: "Мене, текел, упарсин". Это означало: "Мене — исчислил Бог царство твое и положил конец ему; текел — ты взвешен и найден очень легким; упарсин — разделено царство твое и отдано мидянам и персам". "В ту же самую ночь, — продолжает библейское повествование, — Валтасар, царь халдейский, был убит" (Даниил, V, 30).
Творчество Рембрандта в Амстердаме приобретает постоянно расширяющееся универсальное содержание. Он получает большое число заказов на самые различные жанры живописи. В качестве исторического живописца Рембрандт работает между 1632 и 1639 годами для штатгальтера принца Фредерика Хендрика над циклом из пяти изображений Страстей (к ним присоединились впоследствии ещё две картины). В первой работе этого цикла барочно-католическому пафосу фламандца Рубенса явно противопоставляется безжалостный обнажённый реализм Рембрандта, такой как в гравюре «Милосердный самаритянин» (1633). Безусловность всегда противостоит любезности хорошего вкуса, так и у молодого Рембрандта ван Рейна, он, потрясённый противоречиями окружающей его бюргерской действительности, противоречиями мира, определяемого борьбой за власть и изменчивой военной удачей, пытается в изображении легендарного прошлого выразить без предрассудков и в образной форме живую действительность.
История голландского искусства периода барокко.
http://smallbay.ru/artbarocco/rembrandt_13.html

02-11-2012 15:25
иллюстрация из интернета
http://smallbay.ru/images/rembrandt_13.jpg


© Copyright: Натали Ривара, 2012
Свидетельство о публикации №11211045320
комментарии: 1 понравилось! вверх^ к полной версии
ДИВНОЕ СТИХОТВОРЕНИЕ - "НЕЖНОСТЬ" 02-11-2012 18:55

Это цитата сообщения Sophocles Оригинальное сообщение

Нежность

[показать] [показать]А вы знаете, как просыпается нежность,
Как внутри начинает вдруг что-то расти,
Расцветает цветком на губах безмятежность,
Что вы долго держали в себе взаперти…

Пробежит ветерком по поверхности кожи,
Защекочет в носу и защиплет в глазах,
Каждый нерв вам и мускул в груди растревожа,
И приятным теплом разливаясь в руках.

И не важно, на что среагирует нежность,
На ребенка в коляске, на ландыш в траве,
На щенка, на котенка, на чью-нибудь внешность,
На прекрасную бабочку на рукаве…

Поползет, закипит и забулькает радость,
И пока еще есть от нее пузыри,
Сохраняйте в себе эту нежную святость,
Этот свет, что проснулся внезапно внутри
[500x353] [показать] [показать] [показать]
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
ДАЛЕЕ НЕ СГОРАЯ... 30-10-2012 19:31





[600x444]



ОСЕНЬ - Красавицей
самой бесстыжей -
завсегдатаем сеанса в Мулен Руже -
выискивает картинно -
любой томный взгляд - одобрения -
до того ей нужен...

Монистами к одеянию -
позвякивая в разное время,
ещё - таинственно шелестя,
и отблесками посверкивая,
волшебством - верную мысль -
нагромождением золота - коверкает...

Потом - отстранившись,
спонтанно,
подносит - своё блестящее
к самому носу смотрящих -
они тогда запах вдыхают до одурения:
до чего же красивы - утончённые листочки
после преображения...

Но - приободрившись, смело -
затуманен видениями взор ваш -
она умело берётся за дело -
в разукрашенном танце -
а это - стриптиз - поколений -
пора -
попрощаться с нарядом:
швыряет его и в воду
и по стволам - стоячих огорчений...

Заведомо - последним дураманом -
сыпет в спокойствии
чинной первопричины
на голову -
загипнотизированным -
а их - тысячи тысяч,
может, и миллион миллионов.

Всё - опадает и,
остовом чаруя,
стоит - в причуде - нагая,
неимоверно жаждет поцелуя...

Но - затуманена далью -
порочного - пьянящего - воздухообмана,
о с т а ё т с я -
издали говорящей,
не приближая...
В самости -
далее - не сгорая...








28.09.2012 16:20:17

© Copyright: Натали Ривара, 2012
Свидетельство о публикации №11210307565

иллюстрация из интернета
http://img0.liveinternet.ru/images/attach/c/1/63/4...on_A_Wooded_path_in_autumn.jpg

комментарии: 1 понравилось! вверх^ к полной версии
ГЕНИЙ ПАГАНИНИ 28-10-2012 18:21



Никколо Паганини (итал. Niccolò Paganini; 27 октября 1782, Генуя — 27 мая 1840, Ницца) — итальянский скрипач и гитарист-виртуоз, композитор.Одна из наиболее ярких личностей музыкальной истории XVIII—XIX веков. Признанный гений мирового музыкального искусства.

[795x]

Читать далее...
комментарии: 2 понравилось! вверх^ к полной версии
ПОТРЯСЕНА! Будто - списано - с моей жизни, отдельных моментов... Наверное, р а з д у м и е - одинаково во всех лицах... 24-10-2012 12:58

Это цитата сообщения красавицу_видеть_хотите Оригинальное сообщение

Художник Andrei Zadorine. Атмосфера эмоций

"Я пытаюсь создать атмосферу, чтобы зритель размышлял.
Хочу, чтобы мои картины смотрели, а не рассматривали"

Это требует от зрителя внимания и времени, отстраненности от интеллектуального расследования, чтобы позволить ощущениям проявить себя. Здесь особое духовное пространство очарованной Души, замеревшей в ожидании счастья. Это атмосфера эмоций, которая существует за рамками повествования, момент гармонии между отражением внутрь и оптимистическим ожиданием.

1- Андрей Задорин - художник 2011г (200x133, 12Kb)

Художник Андрей Задорин (Andrej Zadorine), родился в поселке Березовка, Беларусь, в 1960 году. Окончил в 1984 году Белорусский Государственный театрально - Художественный институт, в 1990 году завершил Аспирантуру Академии художеств в Минске. С 1997 года живет и работает в Нидерландах. Работы художника находятся в Третьяковской Галерее, в Художественном фонде России, в Национальном Художественном музее Республики Беларусь, Музее Современного Искусства в Минске, известны в странах Европы и США.

[показать]Конь в небе

*********
комментарии: 3 понравилось! вверх^ к полной версии
НЕ ВЗЫЩИ, МОИ ПРИЗНАНЬЯ ГРУБЫ... 21-10-2012 15:49

Это цитата сообщения Dmitry_Shvarts Оригинальное сообщение

Не взыщи, мои признанья грубы /антология романса/

[показать]

Петровых Мария Сергеевна

(1908 - 1979)

 


 

[показать]

комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
ВОСПОМИНАНИЕ О БУДУЩЕМ... 21-10-2012 13:02
Слушать этот музыкальный файл

комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Где-то во сне 21-10-2012 11:28


[400x600]

..........Отчаянно сопротивления "союза",
..........когда звучание - одно,
..........значение - попасть и пасть - тревожит,
..........но подкупает искренность - всего.
..........Не может тот, кто так играет
..........словами, терминами и судьбой -
..........отправить - и в себя же камень...
..........Пусть - в ситуации - невольной, никакой...




Не чертовкой, не тенью, не силой -
просто - образом - где-то во сне -
намечается пашня: косила -
сообразно - приближаясь, - ко мне.

Но зачем - в покрывале - скелетом?
Знаем мы - на чём крепится всё...
Не пугалась, не дралась стилетом -
замирала, не желая - в лицо...

Только долго, упорно и жадно -
пресмыкался во мне червячок...
Я - когда разобралась - то ладно
так отправила его под замок!

Моя воля и удаль - разили -
Потому, Оттого и Тогда -
Богатыри - впереди проходили,
предваряя - моё - навсегда...

Выбор делался - всё смелее.
Сама себя - ощущала - врагом -
глупости, славословий, могилы...
Видите - я победила врагов.
И остаюсь - с одним богатырём.







15 сентября 2012 в 01:13 13 октября 2012 в 12:50
иллюстрация из интернета
http://www.justskins.com/wp-content/uploads/2008/11/19.jpg


© Copyright: Натали Ривара, 2012
Свидетельство о публикации №11210212957
комментарии: 2 понравилось! вверх^ к полной версии
Просто Верьте 18-10-2012 03:57

Это цитата сообщения light2811 Оригинальное сообщение

Просто верьте

 

 

Просто верьте 

 

[показать] 

 

 

Просто верьте
Разве лепестки не опадают
Точно также.

Кобаяси Исса

Автор картины неизвестен

комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Прошлое и будущее... к скульптуре Philip Jackson 15-10-2012 23:39


[561x700]



.....Считывая - с произнесённого - скульптором...


Восседают - прошлое и будущее -
у кого же заклеен рот?
Непримиримость - сущности:
"Что было - то - пройдёт?!"
Исковеркано платье реалиями,
так похоже - на кору - того -
кто ветрам и жаре - воспрепятствует
и не сдастся - даже при нечестной игре...
Но - проходят - прожИтое - главное,
тонет боль - попадя в тенета...
И заздравно, и славно -
только память - чиста...
В ней - всегда - скомпановано -
по ячейкам разложено - всё,
достаём - и видим - умножено -
богатство моё.
На двоих - почему-то - не делится:
умножается, даже, если один -
господин себе и доверенный и поверенный -
всех непроизошедших - причин...







21:00 15.10.2012





иллюстрация из интернета
http://i.piccy.info/i5/28/79/717928/IA656.jpg


© Copyright: Натали Ривара, 2012
Свидетельство о публикации №112101511107
комментарии: 2 понравилось! вверх^ к полной версии
первые свидания 15-10-2012 12:27

Это цитата сообщения light2811 Оригинальное сообщение

Первые свидания

Первые свидания
Арсений Тарковский


 

 

 

[600x475]

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Свиданий наших каждое мгновенье
Мы праздновали как богоявленье,
Одни на целом свете. Ты была
Смелей и легче птичьего крыла,
По лестнице как головокруженье,
Через ступень сбегала и вела
Сквозь влажную сирень в свои владенья
С той стороны зеркального стекла.

Когда настала ночь, была мне милость
Дарована , алтарные врата
Отворены , и в темноте светилась
И медленно клонилась нагота,
И , просыпаясь: «Будь благословенна!» -
Я говорил, и знал, что дерзновенно
Моё благословенье: ты спала,
И тронуть веки синевой вселенной
К тебе сирень тянулась со стола,
И синевою тронутые веки
Спокойны были, и рука тепла.

А в хрустале пульсировали реки,
Дымились горы, брезжили моря,
И ты держала сферу на ладони
Хрустальную , и ты спала на троне,
И – Боже правый! – ты была моя.
Ты пробудилась и преобразила
Вседневный человеческий словарь,
И речь по горло полнозвучной силой
Наполнилась, и слово « ты» раскрыло
Свой новый смысл и означало : «царь».
На свете всё преобразилось , даже
Простые вещи – таз, кувшин , - когда
Стояла между нами как на страже,
Слоистая и твёрдая вода.

Нас повело неведомо куда.
Пред нами расступались, как миражи,
Построенные чудом города,
Сама ложилась мята нам под ноги,
И птицам было с нами по дороге,
И рыбы подымались по реке,
И небо развернулось пред глазами….

Когда судьба по следу шла за нами,
Как сумасшедший с бритвою в руке.

 

комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
КОКОШНИК - ЭТО ГОЛОВНОЙ УБОР 13-10-2012 14:43

Это цитата сообщения НаталинаЯ Оригинальное сообщение

Кокошник русский национальный головной убор


[показать]
Кокошник русский национальный головной убор. Невероятной сложности изготовления щит-гребень-опахало вокруг головы.Кокошник носили и девицы, и замужние.
Известен он очень давно. Более того, в каждой губернии у него была своя форма.
Долгое время кокошник был частью не только народного костюма.
Его носили царицы, боярыни и боярышни.
[показать]
Константин Егорович Маковский (1839-1915) «Русская красавица в кокошнике»
[показать]
комментарии: 1 понравилось! вверх^ к полной версии
Мой взгляд на Париж... 13-10-2012 14:05


[600x502]


Париж - от русского слова - парИть,
точнее - взлетать высоко-высоко - рассматривать, одаряя - дарить
и вовсе - не падать... А чувствовать глубоко...

Париж - умение - в саду ворковать - сообразно голубю или голубке - парой.
Париж - цветники и сады и просто трава - у Эйфеля - как луговая -
и разрешается прилечь и присесть -
и никто-никто не покосИтся и не заругает... Все наслаждаются...

А СЕНА - река - представляете - "желтая" - вода покровА - скошенная - но степенная:
огромная с добрым мостом во главе и остальными - мостами значимыми...

Да вот ещё - фонари - разбитные и вразнобой - и парочкой, и по одному
но топот - прошедшего - им в уши...

Прислушайтесь, слышите - Мир Молчит -
это - мы с душой парим в Париже...










13:18 13.10.2012
иллюстрация из интернета
http://img-fotki.yandex.ru/get/4522/77669645.11/0_6127d_14d8d8b0_XL.jpg


© Copyright: Натали Ривара, 2012
Свидетельство о публикации №11210134799
комментарии: 3 понравилось! вверх^ к полной версии
ВЕНЕЦИЯ - ГЛАЗАМИ И. БРОДСКОГО 13-10-2012 10:15

Это цитата сообщения light2811 Оригинальное сообщение

Венеция и Бродский
 

Венеция и Бродский

 
  

Я прилетел в Венецию самолетом, а хотелось — приплыть. Компромисс состоял в том, что остановившись в отеле в Местре на Терра Фирма и добравшись до венецианского вокзала на электричке, я не пошел пешком через мосты и узкие улочки, а тут же сел в вапоретто, маршрутный катерок (уже, разумеется, не паровой, как было прежде и закрепилось в названии, а дизельный), следующий к Пьяцца Сан-Марко через серые воды Венецианской лагуны. Так и получилось, что в город я прибыл все же по воде. И воды в первые два дня моего пребывания в Венеции хватало. Вода лагуны и каналов — снизу, дождевая вода, щедро лившаяся с низкого серого неба — сверху.
                                                        

Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
"МОЛИТВА" сл.Елена Исаева муз.Ирина Сурина 12-10-2012 13:57

Это цитата сообщения ma_zaika Оригинальное сообщение

Ирина Сурина - 'Молитва'

Читайте ma_zaika
art
ma-zaika
Незримые НитИ

 



 

Вижу - рвутся незримые нити.
(Не летай высоко - поделом) -
Их случайно мой ангел-хранитель
Зацепил, пролетая, крылом.

Где-то вдруг обрывается скерцо,
В облаках произносится: "Ах!.."
Это падает-падает сердце,
Белый ангел мой в чёрных тонах...

Я последнему трепету внемлю.
Приближаются лес и цветы...
Не роняй меня с неба на землю -
С невозможной твоей высоты...

автор: Елена Исаева

 

 

комментарии: 1 понравилось! вверх^ к полной версии
Марине Цветаевой, - Пусть - босоногая, и с розой... третье из цикла 11-10-2012 18:42


[498x331]



..........Босая...
..........Словно
..........и неживая,
..........колдуньей -
..........из сказки....
..........Только бы помнили
..........и читали...
А памятник - хорошая подсказка!




Марина!
Пусть - босоногая, и с розой -
предлагает,
сидит
и будто бы - слепая -
не для продажи -
для подарка - только:
"Возьмите,
пусть вам - не будет - колко,
а явный аромат -
вас возбуждает,
одновременно - всё утихомиривая,
утишая..."

Но обнажённость - чувствуется
д о р о г а я -
её нельзя - не подкрепить искусством
для потомков.
И возникает -
в воображении - другая -
в которой - всё нутро - так хрупко, ёмко, ломко...

Холодной - постепенно окисляющейся - бронзой -
и в будущем - налётом зелени и черноты
но в ней -
увековечены -
и память, и черты -
ты входишь заново,
поправ устои,
своей незащищённой
силою
неиссякаемого понимания
с врождённою осознанностью
недосягаемости счастья и мечты.












Мои стихи, посвящённые Марине Цветаевой:

Условно.
http://parnasse.ru/poetry/lyrics/philosophical/mar...i-vtoroe-iz-cikla-uslovno.html



Марине Цветаевой

http://parnasse.ru/poetry/lyrics/philosophical/mar...kla-zachem-sebe-prorochit.html



Известный скульптор Зураб Церетели создал памятник Марине Цветаевой.

Он был открыт 16.06.2012 во французском городе Сен-Жиль–Круа-де-Ви.
Цветаева провела здесь лето 1926 года.
Двухметровая бронзовая скульптура установлена в парке на набережной реки Ви.
Цветаева сидит на скамье с розой в руке, рядом лежит несколько книг.

здесь - фото - памятников - Пастернаку и Цветаевой!
http://s.66.ru/new66/collection/30/5d/03/43/305d0343.jpg













17-06-2012 18:13, 10.07.2012 12:05
иллюстрация из интернета:
http://arikatoka.ru/80/images/fdmf0nf_j.jpg


© Copyright: Натали Ривара, 2012
Регистрационный номер №0082770


комментарии: 2 понравилось! вверх^ к полной версии
А Первой - Музыка была Гимн Природе 11-10-2012 18:37


[240x320]




Ни Курица,
Ни Яйцо,
Ни Слово,
А Первой - Музыка была:
в листве, шуршащей многотемьем,
и крыльев птиц - полёта пеньем,
от сердца звук... и... красота!

Трепещет, вместе поднимаясь,
с усильем воли - мысль, как вздох,
мотив, искрясь, едва касаясь,
находит отзвук - он не плох:

многоголосием весёлым
и даже устремлённый вниз,
к волнАм смеющимся, покорным
любому ветру - вот, как бриз,

ласкает с отраженьем томным,
рождая уж двойной призыв,
не хочет выглядеть нескромным
и не скрывает свой порыв!

А огненной полоской солнце
с небес - на воду - погляди,
поэма... будто-бы в оконце -
другой мотив - он убедил!

Поют пичужки, заливаясь,
поёт неслышно муравей,
взвалив неспешно кладь, стараясь,
и тащит, и шуршит в траве.

Поёт, смеётся, рассекая,
и дышит радостью тогда,
когда Природа раскрывает
таинственной молвы слова.

Весна - все краски - буйство страсти,
не выбрать ни одной: царит!
Бутонов стоны: цвет так властен -
надеждой ягод говорит!

А Лето! - Песнопенья?! Зреет
так зримо - вечно - не молчит!
И рожь, пропев мотив, поспеет...
Ho люди - обмолотят в свой: молитв...

И Осень - золотом оденет,
свои мелодиии таИт:
занудным дождиком рaссеет
сомнений огненных, простив!

Зима чудесной пеленою
и выбеленным звоном зазвучит.
Природа в вялости склонённой,
однако, цепенея, не молчит.

И так круглогодично! Песня
живою Музыкой полна:
в любой частичке Поднебесья
раздольем, светом так слышна!

Поёт в удАлом мастерстве
трудолюбивым попаданьем,
о возрождении и о вражде,
чудесным нот одних вещаньем!

А Первой...Музыка была..












Иллюстрация:
Из Интернета:


© Copyright: Натали Ривара, 2011
Свидетельство о публикации №11102257507
комментарии: 1 понравилось! вверх^ к полной версии
Saint-Preux - Aria de Syrna (Concerto Pour Deux Voix, 2005) 11-10-2012 13:19
Слушать этот музыкальный файл

комментарии: 1 понравилось! вверх^ к полной версии