иллюстрация из интернета
http://www.citysmile.org/uploads/posts/2011-11/CitySmile.ORG_2017.jpg
Свет фонаря у подъезда!
Чудо обнажено -
Снег - не порывами вескими, но мягким и липким - в окно.
А на деревьях - условно - точно дословно измерить спешит -
Мягким своим покровом - ткани пушистой - славную прыть.
И обновимо - невестится: кружево и меха!
Новым нарядом - волшебно -
приветом - тебе - от меня...
03-04-2013 10:29
иллюстрация из интернета
http://content.foto.mail.ru/mail/turanwal/_animated/i-26565.gif
© Copyright: Натали Ривара, 2013
Свидетельство о публикации №113040304988
[600x466]
Оратория "Семь песен о Боге" Б. Гребенщиков и А. Микита
На суд публики ораторию представили Российский национальный оркестр, Патриарший хор Храма Христа Спасителя, Московский синодальный хор, Афонский хор "Филафоните", сопрано Наира Асатрян и тенор Станислав Мостовой.
За несколько дней до концерта вокруг нового сочинения разгорелись страсти: были в очередной раз недовольны верующие, недоумевали поклонники самого БГ, с большой долей скепсиса ожидали события завсегдатаи филармонических залов. Однако, несмотря на пессимистические прогнозы, никакой нездоровой атмосферы в консерватории не было. Напротив, премьера, которую в первом отделении предварило выступление мужского Афонского хора, прошла наилучшим образом. Сам Борис Гребенщиков на нее приехал, но никто из широкой публики его так и не увидел: во время исполнения он сидел в ложе, скрытый портьерой, а на поклоны выходить легендарный музыкант, видимо, посчитал нескромным — ведь его участие в проекте сводилось к тому, что он просто дал разрешение использовать свои песни.
Основу оратории составили семь песен БГ: "Господу видней", "Обещанный день", "Серебро Господа моего", "Еще один день", "Сокол", "Дубровский" и "День радости". В тексты не было внесено ни одного изменения, а вот с их музыкальной составляющей Андрей Микита обошелся очень свободно, создав собственные версии для двух солистов, хора и симфонического оркестра, иногда очень далекие от оригинала, но зато максимально приближенные к лучшим образцам русской духовной музыки. Получилось это весьма гармонично: стихи не пострадали, а, наоборот, наполнились новыми объемными смыслами, органично соединившись с абсолютно другим музыкальным решением.
Все части шли без перерыва, образуя цикл продолжительностью в 70 минут. И хотя единого литературного сюжета в нем не было (в этом смысле сочинение оказалось все же ближе к жанру кантаты, а не оратории, в которой, как и в опере, сюжет обязателен), драматургическая идея читалась достаточно ясно. Автор убедительно провел слушателя через страдания и драматический поиск истины (песня "Еще один день" и ее ключевые слова "Есть повод прийти сюда еще раз") к философскому осмыслению ("Сокол") и финалу ("День радости" и заключительная фраза "Бог есть Свет, и в нем нет никакой тьмы").
[показать]
[525x700]
[403x600]
.........."Подарков не просят
..........и не обещают,
..........подарки приносят
..........и отдают."
Вероника Михайловна Тушнова
Я не беру даров назад,-
и их заранее не предлагаю !
(И сколько б я ни называла их
"неосмотрительный мой стих" )
мои посланья таковыми не считаю.
И в этом-то и есть вся ложь любви.
Я выучена дивными словами
той Вероники, что даёт, дарИт,
когда её полвека нет уж с нами!
В одном стихе - Она нам предрекла:
"Не закрывайте дверь, расставшись сами.
И помните - уж лучше - ждать..,
чем не поверить, болью приправляя
любой напиток и кусок еды!"
Не все нас сразу понимают!
И - если ты чужой -
то стать и близким, и родным
нам иногда
наш прошлый опыт так мешает!
Итак! Вот правило - проверено оно,
любимой Вероникой давно утверждено:
"Подарков не просят и не обещают.
Подарки приносят и отдают! "
Люди! А вы - сердцем решайте -
какой подарок - Вам подают!