• Авторизация


Вопрос? 13-04-2013 11:29


От целой части - частью отделяюсь;
и в своде - небывалых амплитуд -
волнистым графиком азов качаюсь...
Надеюсь, сроки - волны извлекут.

И морозь дня, да снежный иней ночи
не станет пуховым сугробом - нам двоим,
чтобы в начале зимней пьесы, как в прологе,
не измотать и не загнать все чувства
в коридор тревоги...
Ну, разве им мороз необходим?!







2 октября 2012 в 07:17
иллюстрация из интернета


© Copyright: Натали Ривара, 2013
Свидетельство о публикации №113041303865
комментарии: 3 понравилось! вверх^ к полной версии
Милый жнец 13-04-2013 10:42


На днях гуляли в лесу.
Вдруг - совершенно вертикально сплетённая паутина и с янтарным паучком посредине.
сфотографировали - телефоном.
А на следующий день - вернулись с фотоаппаратом, но этой невероятно красивой паутины не было уже...




Многорядные гирлянды бус в спектре совершенных геометрий -
строит - милый жнец мушиных душ - паучок - всездешний...
Открывает место для плетения,
трудится - никогда не видно никому - когда,
преодолевая ветра, воздуха сопротивления,
а ещё - дождика росистая игра,
который словно прилипает - дополнительною света белизной
и алмазами, жемчужинами - разбирает - явь - янтарный паучок тогда.
Мы остановились, поражённые - совершенной этой красотой.
На один денёк - сплетённою - только бы позавтракать - живой -
непереносимой мукой - мухою жужжащей или стайкой комаров....
А паук - хозяином,- и не торгуется: Он приблизился, позавтракал - и был таков...
Знаю, паутина - очень липкая... И надолго ли? Ответ простой...

Трудится - всё в воздухе - так зыбко там - паучок - в гармонии святой...






22-09-2012 07:05
иллюстрация из интернета
http://img-fotki.yandex.ru/get/5810/27516506.179/0_7f766_a362ef92_XL



© Copyright: Натали Ривара, 2012
Свидетельство о публикации №112092504474
комментарии: 3 понравилось! вверх^ к полной версии

Природа - Ва-Банк... 11-04-2013 10:15


****************************************************************************************************** ************************************************************************************************************************************************************************************************************ Надвигается сумрак, Природа - Ва-Банк : разлучить, научить, всё порушить, замучить, поменять, разменять, воспитать и наскучить... И в ход - моря волнение, тёмные тучи, грозовые обвалы, цунами и - круче... Человек застаёт треволнения Природы, он не мстит - он жалеет - небесные своды, напряжение, гонки воды и отвесно ниспадающий дождь из камней полновесных, понимая: ответить - ждать кары небесной... Боги рады играться с волнением души! Дорогие, подумайте! Ты - не спеши, рассмотри - в том зарок сокрушающей лжи. Через час или день - наступление в досаде: человеческий дух - он остался в засаде пониманий, стремлений - желания жить и никто, никогда не сумеет его победить! ******************************************************************************************************* иллюстрация из интернета http://doseng.org/uploads/posts/2008-11/thumbs/1225842338_9.jpg © Copyright: Натали Ривара, 2013 Свидетельство о публикации №113020304659
комментарии: 5 понравилось! вверх^ к полной версии
Предыстория 08-04-2013 13:53


[показать]

 

 
 
Удача - бессловесна: отдыхает от марафона трудностей,
поверь,
скитания, приведшие  к изданию  воспоминаний,
не возвратят мне безнадёжности потерь.

Я в том ряду - прошедших лет усердных,
не назову числа и дверь, лицо -
в котором  увидала первым - курившим фимиам...

Но расточавшиеся чады - престранным обладали естеством,
покинула - и без награды, оставила себе  детей и дом...

А по прошествии известном - тех лет, что мимо пронеслись -
однажды - будто крестик - подкинул мне - слепой эфир...

Расслышав чётко позывные -
на звук - сигнала маяка -
я ринулась - не половинно - с отчаянным упорством игрока...

Я не игрок - по жизни,
всё же - приходит срок - и втягивает нас...
Кто - не известно: кроме - Господа-пророка,
да сердца - оно и  предоставило все узы  вам!








 18:11 23.09.2012
иллюстрация  из  интернета
http://marina-dorih.ru/wp-content/uploads/2010/12/----e1293490543903.jpg


© Copyright: Натали Ривара, 2012
Свидетельство о публикации №112092308862
комментарии: 6 понравилось! вверх^ к полной версии
Можно ль 06-04-2013 14:52


[показать]

Не бывать новой разности - суммой.
И   удобство - всегда  на весах! 
Озари  молчание хмурое   
Ясной улыбкою на губах.
 
Буду  помнить твою  усмешку,
Своих каблучков застенчивый такт.
Поспешила -  приземлила  шуткой
Искромётность - до простых слов - факт.

Не  возвращаться лучше   к началу:
Взрывом тронуто и так понятно нам.
Этим днём  отчаяние - замолчало.

Не известно, а найдётся лекарь,
Можно ль  обращаться  к докторам...
 








05.04.2013   17:00:52

иллюстрация  из  интернета

http://www.citysmile.org/uploads/posts/2011-11/CitySmile.ORG_2017.jpg
 

© Copyright: Натали Ривара, 2013
Свидетельство о публикации №113040507981
комментарии: 2 понравилось! вверх^ к полной версии
"Ой чий то кінь стоїть" (Ukrainian song) 05-04-2013 17:13

Это цитата сообщения сандро_пятый Оригинальное сообщение

Очень красивая песня....

Читать далее...
комментарии: 1 понравилось! вверх^ к полной версии
Приветом 04-04-2013 15:43


[показать]

 

 

Свет фонаря у подъезда!
Чудо обнажено -
Снег - не порывами вескими, но мягким и липким - в окно.
А на деревьях - условно - точно дословно измерить спешит -
Мягким своим покровом - ткани пушистой - славную прыть.
И обновимо - невестится: кружево и меха!
Новым нарядом - волшебно -
приветом - тебе - от меня...






03-04-2013 10:29
иллюстрация из интернета
http://content.foto.mail.ru/mail/turanwal/_animated/i-26565.gif


© Copyright: Натали Ривара, 2013
Свидетельство о публикации №113040304988
[600x466]

комментарии: 2 понравилось! вверх^ к полной версии
Оратория "Семь песен о Боге" Б. Гребенщиков и А. Микита 31-03-2013 20:40

Это цитата сообщения light2811 Оригинальное сообщение

Оратория "Семь песен о Боге" Б. Гребенщиков и А. Микита

Оратория "Семь песен о Боге" Б. Гребенщиков и А. Микита

  •  

[200x]

На суд публики ораторию представили Российский национальный оркестр, Патриарший хор Храма Христа Спасителя, Московский синодальный хор, Афонский хор "Филафоните", сопрано Наира Асатрян и тенор Станислав Мостовой.

За несколько дней до концерта вокруг нового сочинения разгорелись страсти: были в очередной раз недовольны верующие, недоумевали поклонники самого БГ, с большой долей скепсиса ожидали события завсегдатаи филармонических залов. Однако, несмотря на пессимистические прогнозы, никакой нездоровой атмосферы в консерватории не было. Напротив, премьера, которую в первом отделении предварило выступление мужского Афонского хора, прошла наилучшим образом. Сам Борис Гребенщиков на нее приехал, но никто из широкой публики его так и не увидел: во время исполнения он сидел в ложе, скрытый портьерой, а на поклоны выходить легендарный музыкант, видимо, посчитал нескромным — ведь его участие в проекте сводилось к тому, что он просто дал разрешение использовать свои песни.

Основу оратории составили семь песен БГ: "Господу видней", "Обещанный день", "Серебро Господа моего", "Еще один день", "Сокол", "Дубровский" и "День радости". В тексты не было внесено ни одного изменения, а вот с их музыкальной составляющей Андрей Микита обошелся очень свободно, создав собственные версии для двух солистов, хора и симфонического оркестра, иногда очень далекие от оригинала, но зато максимально приближенные к лучшим образцам русской духовной музыки. Получилось это весьма гармонично: стихи не пострадали, а, наоборот, наполнились новыми объемными смыслами, органично соединившись с абсолютно другим музыкальным решением.

Все части шли без перерыва, образуя цикл продолжительностью в 70 минут. И хотя единого литературного сюжета в нем не было (в этом смысле сочинение оказалось все же ближе к жанру кантаты, а не оратории, в которой, как и в опере, сюжет обязателен), драматургическая идея читалась достаточно ясно. Автор убедительно провел слушателя через страдания и драматический поиск истины (песня "Еще один день" и ее ключевые слова "Есть повод прийти сюда еще раз") к философскому осмыслению ("Сокол") и финалу ("День радости" и заключительная фраза "Бог есть Свет, и в нем нет никакой тьмы").




























 

  •  


комментарии: 1 понравилось! вверх^ к полной версии
Управляем сочетаниями цвета - себе во благо! 31-03-2013 13:12

Это цитата сообщения св3то4 Оригинальное сообщение

6 законов цветовых сочетаний в одежде.

6 законов цветовых сочетаний в одежде.
[показать]
1 закон

Сочетание не более 4-х цветов. В вашем образе должно быть использовано от 2х до 4х цветов. В случае использования только 1го цвета создаётся ощущение скучности и бледности. Используя более 4х цветов, вы становитесь похожи на попугая. Взгляд людей при виде вас перескакивает с одного цвета на другой, не зная, где остановиться. Бессознательно это повышает тревожность людей и заставляет называть вашу одежду «аляпистой»
Читать далее...
комментарии: 1 понравилось! вверх^ к полной версии
Анне Ахматовой, О, судьба! 31-03-2013 11:39


[показать]

 

Л. Н. Гумилёв и Анна Ахматова. 1960-е гг.
Сын и Мать.   Автор фотографии неизвестен. 



  О, АННА!
Мятежность - стреноженной судьбы,
восторженность, неосторожность,
разломанные - мелко - все мечты,
да девственной души возможность.

И - холод - чернотой подвала -
куда всё приходилось прятать,
подруг - так несминаемы все одеяла -
что не давали горько плакать!

Приют. Надежды странные души...
А гордость - различая шёпот -
у стен, решёток и дверей тюрьмы,
где женщин молчаливый ропот -
отозвалась спокойными
достойными словами, и обвинений нет,
лишь горести всех человеческих страданий:
апофеоз - сравнений - забытья билет...

Ты отстояла в очереди той
с полуночи до полдня и под вой
кандальных, возникающих стихов -
скитаний  мысли непокорной:
так день за днём, чтобы привет
исторгнутый - из сердца - глубины -
домашним - шёпотом - дотронулся души -
единственно любимых - мужа, сына,
томящихся  в тюрьме безвинно...

Ты ОТСТОЯЛА право говорить...
Ты выстояла - и тогда -
когда - убитых дней начала -
писали - набело: " СУДЬБА!"


Читать далее...
комментарии: 1 понравилось! вверх^ к полной версии
Анне Ахматовой. О, дона Анна! 31-03-2013 11:28


 

 

[показать]

Незыблемость - всех узнаваний,

Истошный глас судьбы страны.

Не ледой ты - о, дона Анна,

А статью - совестью всей "невины".

Виновные - они в острогах:

Тяжёлый и невременный приют.

Ты - на свободе - что "свободной" -

Друзья - другие - и не назовут.

Но -  громче  яркого накала -

Печи гудящей - и угрозой - всем -

Ты - ровностью величия, начАла: им - вещала

И - не предвидя... - Это Твой Удел!





Читать далее...
комментарии: 1 понравилось! вверх^ к полной версии
Анне Ахматовой 1-е из триптиха об Анне Ахматовой 31-03-2013 11:20


[показать]

 

 
                     Подвал Памяти
                      А.Ахматова
 


Дано   тебе   запеть  те   песни...
Тебе,   кто   в   жизни   так  страдал
(болел   и   ждал,   терпел,   терял):
как  с   винограда   полной   кисти
потоком    близкий   опадал.

А   в   предрекании   успеха
отметить   чёрное  крыло,
которое  -  потухшим   смехом -
с  тобою  следовать должно.
 
Своим   неУмолчным   твореньям -
так   явно   видевшей   стезю -
пройдёшь   достойнейшей   вещуньей,
не   опустив   свою   главу.

Под  чёрным   саваном   подвала
всю   память    снежно   сохранив,
ты   щедро  в  жизнь   любовь   кидала,
врачуя всех:  родных, чужих.
 
Когда   вчиталась  в   твои  строки,
впервые  ощутив   родство...
Я   поняла,  как   одиноки
сердца,   творящие  добро!

Любовно   прикасаясь   к   строчкам,
в   каких   увидела  тебя,
я   не  склоняюсь,- на носочки
приподнимусь,   тебя  храня.

И   зная   всё   пережитОе,
сочувствие   тебе   дарю.
Учусь!   Стихи   читая   снова,
глаза  от строк  не   отведу...



Читать далее...
комментарии: 2 понравилось! вверх^ к полной версии
Анне Ахматовой! 2-е из триптиха об Анне Ахматовой 31-03-2013 11:16


[показать]

 

Мы знаем и мы изучали
по дням, минутам шаг и след.
Но сколько б мы ни приникали -
один убийственный ответ:

не может женщина с дарАми
от Господа, свою судьбу
марать ничтожными делами!
Лишь сохранив свою мечту,

в той позе неги и стремлений,
которыми горит душа.
А дань? - она в стихотворении:
ты подкрепляла, не дыша.

Ты всё могла проклясть за ужас,
когда не скрыться, замерев;
со всех сторон орали в уши,
надеясь, ты умрёшь, не спев.

Но словом ты остановила
и мракобесья бред и тлен;
и палачам не предложила
торжествовать победы плен.

Легко! - не видно ведь за позой
или спокойствием лица, -
какие одолела грозы,
ходя по хаткам, не спеша.

Архивы жгла, теряла прозу -
воспоминания тех лет -
когда дорогу устилали розы
и был открыт путь в Высший Свет.

Подруги сохраняли втайне
стихов твоих бесследный дым;
их были велики желанья
не дать пропасть стихам твоим.

Сейчас, благословляем время,
не давшее тебе уйти,
без осознанья, что Творенья
всё ж смогут в каждый дом войти!

Все жертвы, боль и одоленья
остались в памяти людской...
Ты ими учишь нас презренью
к обидам, пошлости. Покой?!

Нашла успокоенье...
И, провожаема слезой, -
не подлежит душа забвенью!
Ни мысль, ни слово!
Бог - с Тобой!



Читать далее...
комментарии: 1 понравилось! вверх^ к полной версии
Анне Ахматовой! Анна и Два Гения. 3-е из триптиха 31-03-2013 11:14


[показать]

 

Россиянка! Иностранка!
А Париж хранит тебя!
Твоя молодость - вне страха!
Чувствами обожжена!

Явных нет отличий! Право
выбрать и решить самой...
Модильяни с Николаем?
Кому стать тогда женой?

Здесь - художник, там - художник...
Не разняться их слова...
Знаешь языки... И что же?
Выбирать душа могла.

Легкой тенью, мостовою
Модильяни проходил...
"Н" - печатною строкою
уже душу оживил.

А стихи: Верлен, Лафарг,
Малларме и ты сама,
Модильяни, Николай!
Какой пир - как каравай,

хлеб для Духа и Души.
Ты постой, ты не спеши...
Ты прислушайся в тиши...
И сама себе скажи:

" С кем ты хочешь жизнь прожить?"
Будущее - ворожит:
Николаю - ты женой!
Модильяни - Музой Той!

Он по памяти напишет
чУдных линий нежный взмах.
В них - судьбу твою предвидит -
одиночество впотьмах...

Он шестнадцать подарил.
Выжил - только лишь один:
в самокрутках в Петрограде
те пятнадцать стают в  дым.

Да, исчезнут те подарки...
Но они опорой яркой
согревают,- аж до жил:
он ведь чувство в них вложил!

Память - верная порука!
Всё душа снести смогла...
И разлуку. Гибель Друга.
Наваждений череда!

Всех живых и мертвых даже,-
чаровница! Без числа
их любовь и поклоненье
жизнь твою потом спасла...

Не погибли бы Архивы...
Было б видно, - та любовь
наполняла верой,силой;
сохраняла от оков!

Модильяни с Николаем,
милых гениев чета -
гибель ранняя! Но Анна!
Ты - хранительница - Муза -Та!




Читать далее...
комментарии: 1 понравилось! вверх^ к полной версии
Анне Ахматовой! от имени Николая Гумилёва предсмертная мысль 31-03-2013 10:53


[показать]

 
...............Дата рождения: 3 (15) апреля 1886
...............Место рождения: Кронштадт, Российская империя

...............Дата смерти: 26 августа 1921 (35 лет)
...............Место смерти: под Петроградом (расстрелян)

 

Сознание - упрямо  нас связует.
Отчетвертовано - моё житьё:
Твоё - по времени ещё тоскует
И не сдаётся в плен - небытиё...

Любовь - соединяла, пела.
Любовь - к другим - нас развела...
Но только - ты - одна умела -
пленять и ранить - до конца.

С другою - я познаю - душу,
стремящуюся - мне - дарить...
А ты - ты истерзала... Будь же -
со мной и там, где счастье - свет!

Мне жизнь мою - не повторить!

Но знаю я , что смерти - нет...



Читать далее...
комментарии: 1 понравилось! вверх^ к полной версии
Анне Ахматовой, Пожизненное отношение к Н.С.Гумилёву... 31-03-2013 10:50


[показать]

Анне Ахматовой

Анне Ахматовой, Пожизненное отношение к Н.С.Гумилёву...
 
Кто может жизни заглянуть в глаза -
и предсказать: что - хорошо, что - плохо.
Я в юности - и под узду - тебя взяла -
не понимая - есть ли  в этом - мне - охота...

Но судьбоносной - встреча. Я - жена,
а вслед  и горечь: то -  измена, то - разлука.
Да, правда женская - извечна: я - верна,
тебя просила, но -  не стерегла  -
и  наблюдала.  Я  испытывала муку,

когда  ты  ревновал меня к друзьям, стихам,
скучал, томился, не произносил ни звука,
стремился к вечности, свои стихи слагал,
участвовал в войне и не было в тебе испуга.

Использовал - любую прихоть - чтоб познать
те тайны:   мимо - многие - проходят.
Тебе и   в шутке - невозможно отказать -
любил шутить и изводить - смешком или  пророчеством..

Мне не было поддержки:
я - сама  себе и глыбой, и песком - струистым,
всё потому - что из могил - вставал
и придвигался - ты - невероятно  чистым
и смелым -
не было - смелей,
ты не боялся голода, невзгоды...
Ты - маяком - всегда светил...
Я - свет его - несу сквозь годы...

Холодной, страждущей - так скрыть -
своё мятущееся сердце - я старалась.
Могил любимых - не найти
и доступ в них  - не перекрыть:
они - фонтанами  лепечут не стихая -
и днём и ночью  - свет  не отторгая,
а своим вещая
голубоватым  с зеленью - мудрят,
всё -  трудятся,  фосфоресцируют,
над жизнию - над нашею - хохочут,
но всё - заботятся, и всё - хлопочут...
Да всё без тОлку - как всегда.

Читать далее...
комментарии: 2 понравилось! вверх^ к полной версии
Анне Ахматовой, Послесловие 31-03-2013 10:46


[показать]

Анне Ахматовой, Послесловие


Поэты - пророки!
Поэты - предвидцы!
А  сколько событий -
уидено - в лицах!

О, нет - не будет краснеть дона АННА,
но - только молчать -
и тепло, даровито,
не мрачно, а  смачно-презрительно
видеть болезнь - из проказы - СОВ ВЛАСТИ -
с усатым властителем -
в  жизнях - напасти...



АННА!
Тобой
все пройдены - дороги:
рассвет
и юности -
п о т у г и,
любовный поиск,
н е у д а ч а:
максимализм -
вот антитеза
- стихи и грёза -
всё - на сдачу...

Колодой карт игральных - без игры -
в руках - пропущена -
судьба страны.

Не избежала -
не смогла -
молчала - но - не до конца:
так долго -
ты - гонимою 
в родной стране -
за стих - была.

Испытывала тяготы земные -
всё - после рая -
что в Париже - ты вкусила,
когда  француза*  понимала,
не лгала:
 тогда
моделью
молодою ты была.
Его рисунками
лихими,
любовью,
но без слов,
возвышена
до срока -
изгибом линий
и почти богини -
прообразом -
в веках - себя.

А всем знакомым -
здравствующим ныне -
так чутко чтить
твоё отчётливое
запоминающееся
поэтессы имя...
 
 
 


*фpанцуз - это Амедео  Модильяни, друг Анны, рисовал её.

13.06.2012 13:43,07-07-2012 22:58
иллюстрация  из  интернета
http://img1.liveinternet.ru/images/attach/c/3/76/798/76798807_large_4524158_3_2_.jpg



Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
АННА АХМАТОВА. фильм о похоронах 30-03-2013 20:35

Это цитата сообщения ilyaevteev Оригинальное сообщение

АННА АНДРЕЕВНА АХМАТОВА

http://www.ahmatova.ru/

[525x700]
И когда друг друга проклинали
В страсти, раскаленной добела,
Оба мы еще не понимали,
Как земля для двух людей мала,
И что память яростная мучит,
Пытка сильных - огненный недуг! -
И в ночи бездонной сердце учит
Спрашивать: о, где ушедший друг?
А когда, сквозь волны фимиама,
Хор гремит, ликуя и грозя,
Смотрят в душу строго и упрямо
Те же неизбежные глаза.





ilyaevteev
комментарии: 1 понравилось! вверх^ к полной версии
О том же... 27-03-2013 15:20


[показать]

Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Поступаю так 27-03-2013 11:16


[403x600]
.........."Подарков не просят
..........и не обещают,
..........подарки приносят
..........и отдают."
Вероника Михайловна Тушнова

 



Я не беру даров назад,-
и их заранее не предлагаю !
(И сколько б я ни называла их
"неосмотрительный мой стих" )
мои посланья таковыми не считаю.


И в этом-то и есть вся ложь любви.
Я выучена дивными словами
той Вероники, что даёт, дарИт,
когда её полвека нет уж с нами!


В одном стихе - Она нам предрекла:
"Не закрывайте дверь, расставшись сами.
И помните - уж лучше - ждать..,
чем не поверить, болью приправляя
любой напиток и кусок еды!"


Не все нас сразу понимают!
И - если ты чужой -
то стать и близким, и родным
нам иногда
наш прошлый опыт так мешает!


Итак! Вот правило - проверено оно,
любимой Вероникой давно утверждено:
"Подарков не просят и не обещают.
Подарки приносят и отдают! "


Люди! А вы - сердцем решайте -
какой подарок - Вам подают!
 

комментарии: 1 понравилось! вверх^ к полной версии